两位数乘两位数优质课公开课课件
合集下载
两位数乘两位数的笔算 公开课一等奖课件PPT

34 ×2 1
43 ×1 2
34
46
(×) 6 8 (√) 4 3 .
714
476
绿色圃中小学教育网
我的收获
两位数乘两位数时:要先 用一个因数个位上的数去乘另 一个因数,得数的末位和这个 因数的个位对齐;再用十位上 的数去乘,得数的末位和这个 因数的十位对齐;然后把两次 乘得的数加起来。
13×19 =
26×18=
25×35=
15×17=
11×16=
55×21=
28×10=
绿色圃中小学教育网
全课总结
会列竖式计算两位数乘两位 数的乘法。
绿色圃中小学教育网
撸撹撺挞撼撽挝擀擃 掳擅擆擈擉擌擎擏擐 擑擓携擖擗擘擙擛擜 擝擞擟抬擢擤擥举擨
42 ×1 2
84 42 504
22 ×1 3
66 22 286
21 ×4 3
63 84 . 903
绿色圃中小学2 1
43 ×1 2
34
46
68
43 .
102
476
绿色圃中小学教育网
火眼金睛辨对错:
西师大版三年级数学下册
两位数乘两位数的笔算
绿色圃中小学教育网
教学目标
1. 理解两位数乘两位数的笔算 的算理,并能正确计算两位数 乘两位数。 2.引导同学们有效地利用原有 知识推动新知识的学习。
绿色圃中小学教育网
计算:
绿色圃中小学教育网
一套12本, 每本24元
一共要付多 少钱呢?
绿色圃中小学教育网
想一想
12 ×24=288
12 ×2 4
48 24 288
绿色圃中小学教育网
练一练
34×15=
人教版《两位数乘两位数》公开课课件5

7×48=336
30×48=1440 336+1440=1776
观察比较
这两个竖 式有什么 不同?
进位
不进位
返回目录
1. 把下面的竖式补充完整。
随堂练习
1
32 32 3 52
62 2 48
2 54 2
26 91
936
2. 笔算下面各题。
43×28= 1204 43
× 2 28 34 4 86
120 4 18×24= 432
还没花完。 (1)足球的价钱可能是多少元?
30×13=390(元)
答:足球的价钱可能是26元、27元、28元、29元。
(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价 钱是多少?
380-16=364(元) 364÷13=28(元)
答:足球的价钱是28元。 返回作业设计
作业2
思维创新 提升培优 基础巩固
返回作业设计
作业1
作业2
作业设计
让我仔细想一想!
返回目录
作业1
教材第50页练习十一第1题。
1.
23
× 3 14
54 × 2 39
92
48 6
69 78 2
10 8 15 6 6
47 × 6 12
94 28 2 29 1 4
78 × 8 12
15 6
62 4 6 39 6
教材第50页练习十一第2题。
2.列竖式计算。 24 × 36= 864 24 × 3 26 14 4 72
19×28=532(棵) 答:一共有532棵桃树。
5. 你会把错题改正吗?
改正:
14 ×2 5
70 28
35 0
《两位数乘两位数》PPT—人教版小学数学两位数乘两位数优质课课件1

《两位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学两 位数乘 两位数 精品课 件1
7.下面的计算对吗?若不对,请改正。 (1)
(2)
《两位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学两 位数乘 两位数 精品课 件1
《两位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学两 位数乘 两位数 精品课 件1
8.按要求填一填。
(1) 42÷6,要使商是两位数, 里最大填(
《两位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学两 位数乘 两位数 精品课 件1
《两位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学两 位数乘 两位数 精品课 件1
考点5 解决问题
11.把这些数学本和语文本分别平均分给三年级的7个班。 (1)平均每个班分到几个数学本?
245÷7=35(个) 答:平均每个班分到35个数学本。 (2)平均每个班分到几个语文本? 294÷7=42(个) 答:平均每个班分到42个语文本。
19×20 10×62 28×22 按要求填表。
122÷2 288÷4 395÷5 427÷7
商的位数 商接近几十
两位
60
两位
70
两位
80
两位
60
准确的商 61 72
79 61
《两位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学两 位数乘 两位数 精品课 件1
5.在 里填上合适的数。
(4)27× 6,要使积是三位数, 里最大填 ( 3 );要使积是四位数, 里最小填 ( 4 )。
《两位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学两 位数乘 两位数 精品课 件1
《两位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学两 位数乘 两位数 精品课 件1
考点4 混合运算
9.脱式计算。 18×27÷6 81 432÷8×31 167 528÷4÷2 646
《两位数乘两位数》课件教学(共17张PPT)

A. ①②
B. ①④
C. ②③
D. ③④
今天卖出面包、花卷、包子各12盘。三种食品各卖出多少个? 情感:前三句表现了词人由心中有所郁结,到心胸开阔,作达观之想的心理变化。后两句唱出放达宽慰之语,抒发了词人对亲人的美
好祝愿和乐观旷达的情怀。
在教学过程中会借助多媒体,板书,但只是以此为辅;其次以学生为主体,老师作主导,通过朗读,提问,讨论,辩论等形式,逐步
规范解答 引导学生解读《愚公移山》,从而完成教学目标。
过度:[人生难免有挫折,挫折是“不愉快”,因此,面对挫折时,我们难免会有负面情绪。因此有人说:挫折不好,挫折完全是消极的
。这种说法对吗源:Z,xx,k.
面包:20 × 12 =240(个) (3)世界文化是由不同民族、不同国家的文化共同构成的。文化是世界性与民族性的统一,文化的世界性和民族性的关系是共性和个
1.笔算
23 × 11
23 23 253
42 × 12
84 42
504
22 × 13
66 22
286
2.笔算并验算。
2 3 验算: 2 3
× 33
× 33
69 69
759
69 69
759
1 3验算: 1 3 × 21 × 21
13 26
273
13 26
273
2.笔算并验算。
3 2 验算: 1 3
性的关系,它们反映了世界文化的统一性与差异性的辩证关系。
①文化作为一种精神力量能够直接转化为物质力量
花卷:30 × 12 =360(个) ⑥《行路难》中体现李白积极进取精神,抒发远大志向的诗句:长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。
A. 社会是一张无与伦比的“大网”,我们每个人就是这个网上的一个结点
人教版《两位数乘两位数》公开课课件2

21 × 34
84 6 3___ 714
59
正确
× 22
118
1 1 8___
1298
2.
一共卖了多少钱? 16×56=896(元) 答:一共卖了896元。
3.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价 钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (1)足球的价钱可能是多少元?
29×13=377(元) 因此,足球的价钱可能是26元、27元、28元、29元。 (2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
7 8___
12-6=6(小时) 5 1___
(2)得数的末位与乘数的个位对齐。
90×6=540(千米)
答:一共需要1776盒酸奶。
29×13=377(元)
540>530 先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和哪一位对齐;
通过这节课的学习你有什么收获?有不懂的问题请提出来。
78×11=858 51×13= 663
7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;
1 1 8___
3 4 2 4 7 8 2 4___
7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;
23×32=736(名) 答:一共有736名队员。
7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;
7.甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货 通过这节课的学习你有什么收获?有不懂的问题请提出来。
再用第二个因数十位上的3去乘48,所得积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。 笔算两位数乘两位数(进位)时,可以分两步进行计算。
小学三年级下学期数学《两位数乘两位数的估算》PPT课件 公开课获奖课件

班主任: 我觉得何旋今天取得这样的成绩, 我觉得,很重要的是,何旋是土生土长的北京 二中的学生,二中的教育理念是综合培养学生 的素质和能力。我觉得何旋,她取得今天这么 好的成绩,一个来源于她的扎实的学习上的基 础,还有一个非常重要的,我觉得特别想提的, 何旋是一个特别充满自信,充满阳光的这样一 个女孩子。在我印象当中,何旋是一个最爱笑 的,而且她的笑特别感染人的。所以我觉得她 很阳光,而且充满自信,这是她突出的这样一 个特点。所以我觉得,这是她今天取得好成绩 当中,心理素质非常好,是非常重要的。
上海 2006 高考 理科 状元-武亦 文
武亦文 格致中学理科班学生 班级职务:学习委员 高考志愿:复旦经济 高考成绩:语文127分 数学142分 英语144分 物理145分 综合27分 总分585分
“一分也不能少”
“我坚持做好每天的预习、复习,每 天放学回家看半小时报纸,晚上10: 30休息,感觉很轻松地度过了三年 高中学习。”当得知自己的高考成 绩后,格致中学的武亦文遗憾地说 道,“平时模拟考试时,自己总有 一门满分,这次高考却没有出现, 有些遗憾。”
坚持做好每个学习步骤Байду номын сангаас
武亦文的高考高分来自于她日常严谨的学习 态度,坚持认真做好每天的预习、复习。 “高中三年,从来没有熬夜,上课跟着老师 走,保证课堂效率。”武亦文介绍,“班主 任王老师对我的成长起了很大引导作用,王 老师办事很认真,凡事都会投入自己所有精 力,看重做事的过程而不重结果。每当学生 没有取得好结果,王老师也会淡然一笑,鼓 励学生注重学习的过程。”
青 春 风 采
高考总分:
692分(含20分加分) 语文131分 数学145 分英语141分 文综 255分
毕业学校:北京二中 报考高校: 北京大学光华管理学 院 北京市文科状元 阳光女孩--何旋
新人教版小学数学《两位数乘两位数》PPT优质课件1

78 ×82 15 6 62 4
639 6
2. 24×36
24 ×36 14 4 72
8 64
27×14
27 ×14 10 8 27
378
15×62
15 ×62
30 90
9 34
37×19
37 ×19 33 3 3 17
7 03
63×25
63 ×25 31 5 12 6
15 7 5
42×28
42 ×28 33 6 84
•
5.反复手法的运用是本诗在表现形式 上的一 大特色 。本诗 的前三 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相 信未来 ”四个 字结尾 。而且 用冒号 把它们 凸现出 来,如 音乐中 的主题 句反复 出现, 强化了 作品的 主旋律 ,增强 了诗文 的感染 力,突 出了诗 歌的主 旨。
数学三年级 下册
第4单元
两位数乘两位数
第4课时 两位数乘两位数(进位)
一、情景导入
24×2
24×2得多少?是几位数乘几位数?
48
是两位数乘一位数
你是怎么算出结果的?
24×10
那24×10呢?是几位数乘几位数? 说说你的想法。
两位数乘整十数
二、探究新知 48×37
48×37怎样计算?
估一估大约需要多少盒酸奶。
【冀教版小学数学】两位数乘两位数P PT1
【冀教版小学数学】两位数乘两位数P PT1
四、课堂小结 通过本节课的学习,你学到了哪些知识?有什 么收获?
【冀教版小学数学】两位数乘两位数P PT1
【冀教版小学数学】两位数乘两位数P PT1
•
1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3 4 × 2 1 3 4 68 7 1 4
5 7 × 1 1 5 7 5 7 6 2 7
春风小学有37个班,平均每班有48人。 一顿午餐要为每人配备一盒酸奶, 一共需要多少盒酸奶?
48×37=?
怎样列式呢? 先估计一下大约有多少盒吧。 48≈50 37≈40 50×40=2000 大约2000盒。
√ ) ( ×
( √ )
猜猜看
× 1
7233Fra bibliotek5 6 0
5
5 0
9
0
54×29= 1 5 6 6
5 4
× 2 9 3 4 8 6 1 0 8 1 5 6 6
啄木鸟治病。 2 × 3 6 8 6 3 7 6 1 9 1 4 4 5 × 2 1 1 1 1 1 2 9 3 9 2 8 8 8 6 4 × 4 2 5 1 7 2 1 9 7 3 6 8
4
8
√ ) ( ×
用竖式怎样 计算呢?
比2000盒少。
观察对比
今天学习的
以前学习的
× 3 1 4 1 7
4 8 35 7 3 6 4 7 6
5 × 1 5 5 7 6 2
7 1 7 7
今天学习的两位数 乘两位数出现了进 位,计算时要加上 进位的数。
48×37= 1776
4 8 × 3 57 3 3 6 1 4 4 1 7 7 6
两位数乘两位数
进 位
口算 估算 笔算
口算
31×3= 93
70×50= 3500
60×90= 5400 25×80 = 2000 14×50= 700 13×200= 2600
12×4= 48
24×5=120 32×2= 64 190×2= 380 13×60= 780
17×400= 6800
看谁都能算正确。
先用一个乘数个位上的数去 乘另一个乘数,得数的末位 与乘数的个位对齐。
再用这个乘数十位上的数去 乘另一个乘数,得数的末位 与乘数的十位对齐。 哪一位乘得的积满几十,就向 前一位进几,再把两次的积加 起来。
乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?
做一做
23×34= 7 8 2
2 3
× 3 4 1 9 2 6 9 7 8 2