小数巧算
小数的巧算及速算

.小数的巧算与速算在日常生活和解答数学问题时,经常要进行计算,在数学课里我们学习了一些简便计算的方法,但如果善于观察、勤于思考,计算中还能找到更多的巧妙的计算方法,不仅使你能算得好、算得快,还可以让你变得聪明和机敏.?68.?068.99简算:1.例分析:题中,9.9接近10,且6.8和0.68都是有6、8这两个数字。
解法一:解法二:99.?68.?068.99.?68.?068.=99×0.68+1×0.68 =9.9×6.8+0.1×6.8=(99+1) ×0.68 =(9.9+0.1) ×6.8=100×0.68 =10×6.8=68 =68练习1:(1)272.4×6.2+2724×0.38 (2)1.25×6.3+37×0.125(3) 7.24×0.1+0.5×72.4+0.049×724(4) 6.49×0.22+258×0.0649+5.3×6.49+64.9×0.19例2:(2+0.48+0.82)×(0.48+0.82+0.56)-(2+0.48+1.38) ×(0.48+0.82)分析:整个式子是乘积之差的形式,它们构成很有规律,如果把2+0.48+0.82 用A表示,把0.48+0.82用B表示,则原式化为A×(B+0.56)-(A+0.56) ×B,再利用乘法分配律计算,大大简化了计算过程. 解: 设A=2+0.48+0.82 B=0.48+0.82,原式=A×(B+0.56)-(A+0.56) ×B=A×B+A×0.56-(A×B+0.56×B)= A×B+A×0.56- A×B-0.56×B=0.56×(A-B)=0.56×2=1.12练习2:(1)(3.7+4.8+5.9) ×(4.8+5.9+7)-(3.7+4.8+5.9+7) ×(4.8+5.9)(2) (4.6+4.8+7.1) ×(4.8+7.1+6)-( 4.6 +4.8+7.1+6) ×(4.8+7.1)..例3 :计算76.8÷56×14分析:这道题是乘除同级运算,解答时,利用添括号法则,在“÷”后面添括号,括号里面要变号,“×”变“÷”,“÷”变“×”。
五年级奥数小数的巧算

五年级奥数小数的巧算五年级的小朋友们,咱们今天来聊聊奥数里小数的巧算!这可有意思啦,就像一场神奇的数字游戏。
我先给大家讲个事儿。
有一次我去超市买东西,看到一支铅笔标价15 元,一个笔记本标价 28 元。
我心想,如果我买 5 支铅笔和 3 个笔记本,得花多少钱呢?这时候小数的巧算就能派上用场啦!咱们先来看小数加法的巧算。
比如说,23 + 078 + 77 ,咱们可以把 23 和 77 先加起来,因为它们凑整正好是 10 ,然后再加 078 ,是不是一下子就简单多啦?再说说小数减法的巧算。
像 85 36 24 ,我们可以把 36 和 24 先加起来,得到 6 ,然后用 85 减去 6 ,这样计算就轻松不少。
还有乘法的巧算呢!比如 25×125×32 ,我们可以把 32 拆分成 4×8 ,然后让 25 和 4 相乘得 10 ,125 和 8 相乘得 10 ,最后 10×10 就是 100 ,是不是很神奇?除法的巧算也有妙招。
像 125÷025 ,我们可以把除数 025 乘以 4 变成 1 ,同时被除数 125 也乘以 4 变成 50 ,这样 50÷1 就等于 50 啦。
下面咱们来做几道练习题试试手。
比如 46 + 098 + 54 ,大家想想怎么巧算?还有 78 29 11 ,这道题又该怎么做呢?对啦,咱们再回到开头我去超市买东西的事儿。
经过小数巧算,我很快就算出 5 支铅笔要花 75 元,3 个笔记本要花 84 元,一共是 159 元。
这样我心里就有数啦,带够钱才能把它们带回家。
小朋友们,掌握了小数的巧算,不仅能在考试中节省时间,在生活里也能像我这样快速算出买东西要花多少钱,可有用啦!大家要多练习,让自己的计算变得又快又准!相信你们都能成为小数巧算的小高手!。
小数巧算方法

小数巧算方法1、凑整法在小数加法运算中,把几个小数凑成整数,便于计算。
例1:1.38+1.02+8.62+3.98=(1.38+8.62)+(1.02+3.98)= 10+5= 15把两组分数分别凑成整数,再进行计算。
2、改顺序通过改变小数算式中的先后顺序,使运算简便。
常见有以下几种方法:(1)小数搬家在连减或加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时,可以带着符号“搬家”。
例3:7.32-1.02+2.68=7.32+2.68-1.02=10-1.02=8.98(2)加括号性质:在一个只有加减法运算的算式中,给算式的一部分添上括号,如果括号前面是加号,那么括号里面的运算符号都不改变;如果括号前面是减号,那么括号里面的运算符号都要改变,即加号变减号,减号变加号。
例2:3.56-1.32+3.44-3.68=(3.56+3.44)-(1.32+3.68)= 7-5= 2(3)去括号性质:在一个有括号的小数运算算式中,将算式中的括号去掉时,如果括号前面是加号,那么去掉括号后,括号里面的运算符号都不改变;如果括号前面是减号,那么括号里面的运算符号都要改变。
例2:8.62-1.02-(3.98-1.38)= 8.62-1.02-3.98+1.38= 8.62+1.38-(1.02+3.98)= 10-5= 5(4)提取公因数当几个乘式相加减,而这些乘式中又有相同的因数时,我们可以采用提取公因数的方法进行巧算。
如果乘式中另外几个因数相加减的结果正好凑成整数,那么计算就更为简便。
例:20.5×0.15+20.5×0.3+0.55×20.5=20.5×(0.15+0.3+0.55)=20.5×1=20.53、扩缩法根据积不变的原理,一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
利用积不变的规律来进行巧算,就叫扩缩法。
例:200.9×20.08-200.8×20.07=20.09×200.8-200.8×20.07=200.8×(20.09-20.07)=200.8×0.02=4.016根据积不变原理,将200.9×20.08乘式变成20.09×200.8,便于提取公因数。
五年级奥数:小数乘除法巧算

小数乘除法巧算一、小数四则运算方法1、12.18—(0.18+3.5×0.12)2、 4.6×(1—0.25)+0.075×7×0.583、9×(0.01÷2.5)+3.75×0.8÷0.25二、扩缩法巧算。
1、3.14×16.8-31.4×0.54-314×0.0142、19.98×37+1998×0.82-199.8×1.93、20.06×3.2+100.3×0.44+2004×0.012+1.002×84三、代数法巧算1、(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+0.45)—(1+0.23+0.34+0.45)×(2、(0.1+0.12+0.123+0.1234)×(0.12+0.123+0.1234+0.12345)—(0.1+0.12+0.123+0.1234+0.12345)×(0.12+0.123+0.1234)1、在算式12÷()=()()中,不同的余数有多少个?2、甲、乙两数的和是23,甲数除以乙数商2余2,求甲数和乙数。
3、5.832除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是3.2。
除数最小是多少?4、小明从一楼到四楼一共用了1.8分钟,照这样计算,他到十楼还需几分钟?5、一条彩带长75.5厘米,每7.8厘米做一个圆环,每15个圆环做成一串拉花,12条这样的彩带最多可以做几串拉花?(提示:圆环的数量和拉花的串数要采取去尾法)6、一个小数的小数点向右移动一位,这个数就比原来大3.06,原来数是多少?。
第一讲 小数的巧算

第一讲小数的巧算小数的“巧”算的基本途径还是灵活应用小数四则运算的法则、运算定律,使题目中的数尽可能快地化为整数,在某种意义上讲,“化整”是小数运算技巧的灵魂。
当然,根据小数的特点,在乘除运算中灵活运用小数点的移位:两数相乘,两数中的小数点反方向移动相同数位,其积不变(如0.8×1.25=8×0.125);两数相除,两数中的小数点同向移运相同的位数,其商不变(如0.16÷0.04=16÷4),也是常见的简化运算的方法。
例1计算2005×18-220.5×80+20050×0.1 (2006年南昌市小学毕业考试题) 分析与解利用小数乘积移位法则,有 200.5×80=2005×8,20050×0.1=2005原式=2005×18-2005×8+2005×1=2005×(18-8+1)=2005×11=22055例2 计算 75×4.7+15.9×25分析与解因为15.9=3×5.3 75=3×25 5.3+4.7=10所以原式=3×25×4.7+3×25×5.3=3×25×(4.7+5.3)=75×10=750随堂练习1(1)计算1.25×3.14+125×0.0257+1250×0.00229(2)计算3.51×49+35.1×5.1+49×51(2003年全国小学奥数竞赛(A)卷第1题)提示:49×51=(50-1) ×(50+1)=2500-1=2499例3 计算7.816×1.45+3.14×2.184+1.69×7.816 (2005年希望杯邀请赛一试第10题) 分析与解第1项和第3项都有因数7.816,第2项中的2.184=10-7.816,因此原式=7.816×1.45+3.14×(10-7.816)+1.69×7.816=3.14×10+7.816×(1.45-3.14+1.69)=31.4+7.816×(3.14-3.14)=31.4例4 计算38.3×7.6+11×9.25+427×0.24 (1999年全国小学数学奥林匹克竞赛B卷第1题) 分析与解注意到0.76+0.24=1 可将38.3×7.6化为383×0.76 427×0.24化为(383+44)×0.24,从而原式=383×0.76+11×9.25+(383+44) ×0.24=383×(0.76+0.24)+11×(9.25+4×0.24)=383+11×10.21=495.31随堂练习2(1)计算4.76×(3.8-2.3)+1.5×5.24(2)计算(8.4×2.5+9.7)÷(1.05÷1.5+8.4÷0.28)例5 计算(1+0.12+0.23) ×(0.12+0.23+0.34)-(1+0.12+0.23+0.34)×(0.12+0.23) (1999年全国小学数学奥林匹克初赛A卷第1题)分析与解若直接进行乘法运算,将会出现许多项小数的积,运算将变得十分繁琐,注意到全式只出现4个数:1、0.12、0.23、0.34,每个括号内出现的数是这4个数不同的组合,若适当地将某些组全看为一个整体,用一个字母表示,则可化零为整,减少运算步骤。
小数巧算方法

小数巧算方法1、凑整法在小数加法运算中,把几个小数凑成整数,便于计算。
例1:1.38+1.02+8.62+3.98=(1.38+8.62)+(1.02+3.98)= 10+5= 15把两组分数分别凑成整数,再进行计算。
2、改顺序通过改变小数算式中的先后顺序,使运算简便。
常见有以下几种方法: (1)小数搬家在连减或加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时,可以带着符号“搬家”。
例3:7.32-1.02+2.68=7.32+2.68-1.02=10-1.02=8.98(2)加括号性质:在一个只有加减法运算的算式中,给算式的一部分添上括号,如果括号前面是加号,那么括号里面的运算符号都不改变;如果括号前面是减号,那么括号里面的运算符号都要改变,即加号变减号,减号变加号。
例2:3.56-1.32+3.44-3.68=(3.56+3.44)-(1.32+3.68)= 7-5= 2(3)去括号性质:在一个有括号的小数运算算式中,将算式中的括号去掉时,如果括号前面是加号,那么去掉括号后,括号里面的运算符号都不改变;如果括号前面是减号,那么括号里面的运算符号都要改变。
例2:8.62-1.02-(3.98-1.38)= 8.62-1.02-3.98+1.38= 8.62+1.38-(1.02+3.98)= 10-5= 5(4)提取公因数当几个乘式相加减,而这些乘式中又有相同的因数时,我们可以采用提取公因数的方法进行巧算。
如果乘式中另外几个因数相加减的结果正好凑成整数,那么计算就更为简便。
例:20.5×0.15,20.5×0.3,0.55×20.5=20.5×(0.15,0.3,0.55)=20.5×1=20.53、扩缩法根据积不变的原理,一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
利用积不变的规律来进行巧算,就叫扩缩法。
20.08,200.8×20.07 例:200.9×=20.09×200.8-200.8×20.07=200.8×(20.09-20.07)=200.8×0.02=4.016根据积不变原理,将200.9×20.08乘式变成20.09×200.8,便于提取公因数。
小数乘法巧算方法

小数乘法巧算方法
以下是 6 条关于小数乘法巧算方法:
1. 哎呀呀,你知道吗,利用凑整法超级简单嘞!就像×××8,可以把和凑成 1,和 8 凑成 10,一下子就好算了,最后结果不就出来啦!
2. 嘿,还有分解法也很棒呀!比如计算×,就可以把分解成8×,然后分别和相乘,再一相加,答案就到手咯!
3. 哇塞,转化法也是个妙招呢!像×123,可以把转化成,再去乘123,是不是感觉容易多啦!
4. 你想想看呀,提取公因数法也很实用哟!计算×+×,那共同的不就可以提取出来嘛,然后计算就轻松喽!
5. 天哪,乘法分配律法可不能忘呀!计算×(10+),就分别乘进去再相加,这多方便呀!
6. 还有哦,等量替换法也很好用哒!比如知道×4=10,那遇到其他含有和 4 的式子不就可以替换喽,这能省不少事儿呢!
我的观点结论就是:这些小数乘法巧算方法真的太好用啦,一定要掌握呀,能让计算变得又快又准!。
小数巧算

=98.1×0.01+98.1×0.5+98.1×0.49
=98.1×(0.01+0.5+0.49)
=98.1×1
=98.1
例4、计算:172.4×6.2+2724×0.38
思路点拨:将172.4×6.2等积变形为1724×0.62,而2724=1724+1000.
思路点拨:同学们也许已经发现,(1)中7.2÷1.8=4,4.5÷1.5=3,8.1÷2.7=3.请同学们试着去掉除号后面的括号,改变原有的运算方法和运算顺序进行简算.
第(2)小题,不妨请同学们先用一般的方法算出得数,再试着用5分别去除括号中的每个数后,把商相加,两种方法算的结果是否一样?你有什么发现?能把后面这种简算方法总结出来吗?
解:172.4×6.2+2724×0.38
=1724×0.62+(1724+1000)×0.38
=1724×(0.62+0.38)+1000×0.38
=1724+380
=2104
例5、用简便方法计算下面各题:
(1)7.2×4.5×8.1÷(1.8×1.5×2.7)
(2)(10.5+420+20.5)÷5
再如:(0.25+2;25×4
=1+10+100=111
3、结合分解法简算。
例如:25×28=25×4×7=700
900÷36=900÷9÷4=25
4、结合转化法简算
(1)将一数转化为两数之和,再利用乘法分配律计算。
例如:35×0.4=(25+10) ×0.4=10+4=14
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
=98.1×0.01+98.1×0.5+98.1×0.49
=98.1×(0.01+0.5+0.49)
=98.1×1
=98.1
例4、计算:172.4×6.2+2724×0.38
思路点拨:将172.4×6.2等积变形为1724×0.62,而2724=1724+1000.
知识概要
在四则运算中,如果你记住了“25×4=100”这个算式,并会巧用它,对提高你的计算能力大有好处,请看:
1、结合积、商的变化规律简算。
(1)移位法。例如:0.25×4=1 2.5×0.4=1 25×0.04=1250×0.004=1 250×0.04=10 0.25×400=100
(2)分开法。
解:172.4×6.2+2724×0.38
=1724×0.62+(1724+1000)×0.38
=1724×(0.62+0.38)+1000×0.38
=1724+380=2104源自例5、用简便方法计算下面各题:
(1)7.2×4.5×8.1÷(1.8×1.5×2.7)
(2)(10.5+420+20.5)÷5
再如:(0.25+2.5+25)×4=0.25×4+2.5×4+25×4
=1+10+100=111
3、结合分解法简算。
例如:25×28=25×4×7=700
900÷36=900÷9÷4=25
4、结合转化法简算
(1)将一数转化为两数之和,再利用乘法分配律计算。
例如:35×0.4=(25+10) ×0.4=10+4=14
(3)1÷32÷0.05÷0.25÷0.5
(4)1.25×5.6+2.25×3.6
(5)11×1.1×1.1-1.1×1.1-1.1
(6)1.3×1.3×1.3-1.3×1.3-0.3
(7)99.99×0.8+11.11×2.8
(8)1991+199.1+19.91+1.991
巩固练习
1、基本练习:用简便方法计算下面各题:
(1)0.98×101
(2)7.3×1.2+1.2×2.7
(3)2.5×64×1.25
(4)3.9÷(1.3÷1.5)
(5)12.5×13÷25
(6)3.6×(1.6÷1.2)
(7)4.2×26+0.42×640+42
(8)3.8+3.4×3.8+3.8×5.6)÷(1.9×0.8×0.25)
=400-40
=360
5、结合变序法简算。
例如:897÷25÷4=897÷(25×4)=897÷100=8.97
1000÷(25÷7)=1000÷25×7=40×7=280
例题解评
例1、计算:12.5×0.76×0.4×8×2.5
思路点拨:先分析这五个数的特点,根据125×8=1000和25×4=100,结合乘法的交换律和结合律,可以将计算简化。
解:12.5×0.76×0.4×8×2.5
=(12.5×8)×(0.4×2.5)×0.76
=100×1×7.6
=760
例2、用简便方法计算下面各题。
(1)5.1÷0.15÷0.17 (2)5.25÷13.125÷4
思路点拨:改变这两题原有的运算顺序(1)中先算5.1÷0.17=30,(2)中先将13.125与4相乘,得52.5,再将余下的计算完成.
(9)0.225×0.335+0.335×0.775+0.775×0.225
(10)327×2.8+17.3×28
(11)1.25×5.6+2.25×4.4
(12)(12×21×45×10.2)÷(15×4×0.7×51)
2、拓展练习::用简便方法计算下面各题:
(1)2.5×7.2÷(0.9÷4)
(2)4.2×0.34÷(1.4×0.34)
0.44×25=(0.4+0.04) ×25=0.4×25+0.04×25=10+1=11
(2)将一数转化为两数之差,再利用乘法分配律计算。
例如:996×25=(1000-4)×25
=1000×25-4×25
=25000-100
=24900
再如:9000÷25=(10000-1000)÷25
=10000÷25-1000÷25
思路点拨:同学们也许已经发现,(1)中7.2÷1.8=4,4.5÷1.5=3,8.1÷2.7=3.请同学们试着去掉除号后面的括号,改变原有的运算方法和运算顺序进行简算.
第(2)小题,不妨请同学们先用一般的方法算出得数,再试着用5分别去除括号中的每个数后,把商相加,两种方法算的结果是否一样?你有什么发现?能把后面这种简算方法总结出来吗?
例如: 2.5×36=(2.5×4) ×(36÷4)=90
3.1÷0.25=(3.1×4) ÷(0.25×4)=12.4
2、结合凑整法简算
(1)运用乘法交换律、结合律直接凑整。
例如25×897×4=(25×4)×897=89700
(2)运用乘法分配律凑整
例如:4×170+4×43+4×37=4×(170+43+37)=4×250=1000
解:(1)5.1÷0.15÷0.17
=5.1÷0.17÷0.15
=30÷0.15
=200
(2)5.25÷13.125÷4
=5.25÷(13.125×4)
=5.25÷52.5
=0.1
例3、计算:9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981
思路点拨:运用积不变的性质,把9.81的小数点向右移一位,0.1的小数点向左移一位,9.81×0.1=98.1×0.01.同理,0.049×981=0.49×98.1,这样算式中就出现了相同的因数98.1.再根据乘法的分配律进行简算.