落地扣件式材料统计
工程施工材料统计

工程施工材料统计一、项目概况工程名称:某某项目工程地点:某某市建设单位:某某公司施工单位:某某建筑工程有限公司设计单位:某某设计院工程概况:该项目是一处商业综合体项目,包括地下室、商业综合楼和办公楼等建筑,总建筑面积约为XXX平方米。
主要结构采用钢结构和混凝土框架结构,外墙采用幕墙和玻璃幕墙。
二、施工材料统计1. 钢材钢材是本项目中使用最为广泛的材料之一,主要用于搭建钢结构和混凝土框架结构,以及其他辅助设施。
根据工程设计要求,本项目需要采购以下钢材:- H型钢:XXX吨- 扁平钢:XXX吨- 角钢:XXX吨- 钢筋:XXX吨2. 混凝土混凝土是建筑中不可或缺的材料,用于浇筑结构柱、梁和板等。
在本项目中,混凝土的用量较大,需要采购以下混凝土材料:- 水泥:XXX吨- 砂子:XXX立方米- 碎石:XXX立方米- 膨胀剂:XXX吨3. 砌体材料砌体材料主要用于砌筑隔墙、外墙和内墙等,是建筑中使用最多的材料之一。
本项目中需要采购以下砌体材料:- 红砖:XXX万块- 砌筑砂浆:XXX吨- 砖头:XXX根4. 玻璃玻璃是本项目外墙幕墙和玻璃幕墙的主要材料,用于提供建筑外观美观和采光通风的功能。
根据设计要求,本项目需要采购以下玻璃材料:- 单层钢化玻璃:XXX平方米- 复层钢化玻璃:XXX平方米5. 保温材料保温材料用于建筑外墙的保温隔热和防潮作用,是建筑中使用的重要材料之一。
在本项目中,需要采购以下保温材料:- 聚苯板:XXX平方米- 玻璃棉:XXX立方米6. 电气材料电气材料用于建筑的电气系统设备、配线和照明等,是建筑中不可或缺的部分。
本项目中需要采购以下电气材料:- 电缆:XXX米- 开关插座:XXX套- 灯具:XXX个- 配电箱:XXX台7. 油漆涂料油漆涂料用于建筑的涂装装饰,起到美化建筑和防腐保护的作用。
在本项目中,需要采购以下油漆涂料:- 外墙涂料:XXX桶- 内墙涂料:XXX桶8. 化学建材化学建材主要用于建筑的防水、防潮、防腐和粘接等工作。
全套安全资料表格

1 总则1.1 为加强北京市建设工程施工现场安全资料的规范化管理,提高工程施工现场安全管理水平,防止和减少生产安全事故,保障人民群众生命和财产安全,特制定《北京市建设工程施工现场安全资料管理规程》(以下简称《规程》)。
施工现场安全资料是指建设工程各参建单位在工程建设过程中形成的有关施工安全的各种形式的信息记录。
1.2 本规程依据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程安全生产管理条例》等国家现行的有关工程建设的法律、法规、规范、强制性标准和北京市有关规定编制。
1.3 本规程适用于北京市行政区域内新建、扩建、改建和拆除的建设工程施工现场安全资料管理。
凡在北京市行政区域内参与工程建设的勘察、设计、建设、施工、监理等单位均应执行本规程。
1.4 北京市建设工程施工现场安全资料管理应执行本规程,还应符合国家现行有关法律、法规、规范、标准和政府部门的有关规定。
2施工现场安全资料管理职责2.1通用职责2.1.1 施工现场安全资料的形成应符合国家现行的法律、法规、规范、标准和北京市的有关规定。
2.1.2 勘察、设计、建设、施工、监理等单位应将施工现场安全资料的形成和积累纳入工程建设管理的各个环节,逐级建立健全工程施工现场安全资料岗位责任制,对施工现场安全资料的真实性、完整性和有效性负责。
2.1.3 施工现场安全资料应随工程进度同步收集、整理,并保存到工程竣工。
2.1.4 勘察、设计、建设、施工、监理等单位主管施工现场安全工作的负责人应负责本单位施工现场安全资料的全过程管理工作。
施工过程中施工现场安全资料的收集、整理工作应有专人负责。
2.1.5 工程各参建单位应确保各自资料的真实、有效、完整和齐全。
2.2 建设单位管理职责2.2.1 应当向施工单位提供施工现场及毗邻区域内的供水、排水、供电、供气、供热、通信、广播电视等地上、地下管线资料,气象和水文观测资料,毗邻建筑物和构筑物、地下工程的有关资料,并保证资料的真实、准确、完整。
扣件式钢管模板高支撑架的设计和使用安全

研究方法
为了深入探讨扣件式钢管模板支撑架结构的力学性能,本研究采用实验研究 方法。首先,根据相关标准和工程实际选择合适的材料,包括扣件、立杆和底板。 然后,设计多种不同的扣件连接方式和立杆排列方式,并分别进行力学性能实验。 在实验过程中,对支撑架结构的变形、应力、应变等参数进行测量和记录。最后, 对实验数据进行整理和分析,运用数理统计方法对实验结果进行归纳和总结。
感谢观看
参考内容
引言
扣件式钢管模板支撑架结构作为一种常见的临时支撑体系,在建筑行业中得 到了广泛应用。其独特的灵活性和通用性使得扣件式钢管模板支撑架结构在许多 工程领域都具有重要的应用价值。然而,由于其力学性能的复杂性,扣件式钢管 模板支撑架结构的失效事故在建筑工程中时有发生。因此,对扣件式钢管模板支 撑架结构的力学性能进行深入研究具有重要的理论意义和实际应用价值。
2、支撑架结构的承载能力随着扣件和立杆尺寸的增加而提高,但当尺寸达 到一定值后,提高幅度会逐渐减小。
3、底板的刚度和稳定性对支撑架结构的变形量具有一定影响。在相同荷载 条件下,合理的扣件连接方式和立杆排列方式可以有效减小支撑架结构的变形量。
3、底板的刚度和稳定性对支撑 架结构的变形量具有一定影响
扣件式钢管模板高支撑架的设 计和使用安全
01 引言
03 使用安全
目录
02 设计原理 04展,模板支撑架的用量逐渐增加。扣件式钢管模板高 支撑架作为一种常见的模板支撑架形式,在工程建设中具有广泛的应用前景。本 次演示将详细介绍扣件式钢管模板高支撑架的设计原理及使用安全措施,帮助读 者更好地了解其应用范围和局限性。
设计原理
扣件式钢管模板高支撑架主要由钢管和扣件组成。在选择钢管时,应根据支 撑架的跨度、高度以及承受的荷载进行选材。通常情况下,采用直径为48mm或 60mm的钢管作为支撑架的立杆和水平杆。扣件作为连接件,其选型和连接方式对 支撑架的稳定性影响较大。常见扣件包括直角扣件、旋转扣件和对接扣件,应根 据具体情况进行选择和连接。
落地脚手架与悬挑脚手架的成本比较

落地脚手架与悬挑脚手架的成本比较第一部分落地脚手架介绍 (2)第二部分悬挑脚手架概述 (3)第三部分成本计算方法 (6)第四部分材料费用比较 (9)第五部分人工费用分析 (12)第六部分工期影响成本 (14)第七部分安全因素考虑 (18)第八部分性价比评估 (20)第一部分落地脚手架介绍落地脚手架是一种在建筑施工过程中广泛使用的临时结构,用于提供工人进行施工、维修和装饰等活动的安全平台。
它的设计原理是在建筑物周围搭建一个稳定的支撑系统,通常由立杆、横杆、斜杆、脚手板、防护网等组成。
这种脚手架的优点在于稳定性好、承载能力高、便于拆装和移动,适用于各种类型的建筑工程项目。
首先,在搭建落地脚手架的过程中,需要考虑的主要因素是材料的选择和用量。
根据相关规范要求,一般使用 Q235 或 Q345 级别的钢材作为主要的支撑材料,其直径通常为 48mm 或 51mm,壁厚为 3.0mm 或3.2mm。
此外,还需要采用扣件将各个部件连接起来,确保整个结构的稳固性。
为了保证脚手架的稳定性和安全性,每平方米的荷载重量不宜超过 200kg,而总的重量则不应超过 3 吨。
其次,除了材料成本外,人工费用也是落地脚手架成本的重要组成部分。
由于落地脚手架需要在现场进行搭设和拆除,因此需要大量的劳动力投入。
通常情况下,搭建一平方米的落地脚手架需要消耗大约0.1-0.15 个人工小时。
另外,在脚手架使用期间,还需要定期进行检查和维护,以确保其安全可靠。
再次,由于落地脚手架需要占用一定的场地空间,因此可能会对施工现场的其他工作造成影响。
例如,如果在高层建筑中使用落地脚手架,则可能会影响电梯的运行和其他建筑材料的运输。
因此,在选择脚手架类型时,应综合考虑施工进度、经济效益以及现场实际情况等因素。
最后,在计算落地脚手架的成本时,还需要考虑到一些间接成本。
比如,脚手架的运输、储存、安装和拆除等过程中的损耗和折旧费用,以及因使用脚手架导致的延误工期和租金损失等。
扣件式钢管模板支撑体系现场调查

Ab s t r a c t :Hu ma n i mp a c t h a s s i g n i f i c a n t e f f e c t o n s t a b i l i t y o f f o r mw o r k s u p p o r t wi t h f a s t e n e r s t e e l t u b e .S O t h a t t h e h i d d e n t r o u b l e j n s a f e t y w i l l b e i n e v i t a b l e i n t h i s k i n d o f f o r mw o r k s u p p o d.A s u r v e y o f t h e f o r mwo r k s u p p o d wi t h f a s t e n e r s t e e l t u b e o n c o n s t r u c t i o n s i t e wa s c o n — d u c t e d,w h i c h i n v o l v e d t h e f o r mw o r k s u p p o  ̄ s ma t e i r a l q u a l i t y a n d e r e c t i o n c o n s t r u c t i o n .F a c t o r s s e q u e n c i n g wa s p e f r o r me d b a s e d o n me a s — u r e me n t r e s u l t s t o p r o v i d e b a s i s f o r d e c i s i o n ma k i n g o n c r i t i c a l c o n t r o l k e y f a c t o r s .
满堂架脚手架搭施工方案及承载力计算

满堂架脚手架搭施工方案及承载力计算本工程共地上三层。
考虑到装饰装修需要,我单位拟在外墙装饰装修期间搭设落地式、全高半封闭的扣件式满堂钢管脚手架,满足施工需求。
脚手架的结构楼板,基础上、底座下设置垫板,厚度为6cm,布设必须平稳,不得悬空。
脚手架满堂单立杆,立杆接头采用对接扣件连接,立杆和大横杆采用直角扣件连接.接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm。
大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨,不小于6米,同一步大横杆四周要交圈。
大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内.相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱的距离不大于50cm。
每一立杆与大横杆相交处,都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主接点的距离不大于15cm.小横杆间距应与立杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间设置1~2根小横杆,间距不大于75cm。
小横杆伸出不小于10cm,且上、下层小横杆应在立杆处错开布置。
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠在纵向扫地杆的立柱上.本脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,剪刀撑沿架高连续布置.剪刀撑每六步四跨设置一道,斜杆与地面的夹角在45O。
斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。
剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2至4个扣结点。
所有固定点距主节点距离不大于15㎝。
最下部的斜杆与立杆的连接点与地面平行.剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度>100㎝,并用不少于三个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离>10㎝。
脚手板采用松木、厚6㎝、宽20~35㎝的硬木板。
在作业层下部架设一道水平兜网,同时作业不超过两层.首层满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆。
落地扣件式-12016

扣件式脚手架计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版二、脚手架总参数(图1)落地式脚手架立面图(图2)落地式脚手架剖面图三、横向水平杆验算横向水平杆内力及挠度按简支梁验算,支座反力按有悬挑的简支梁计算。
承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1)=2.35 kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m1、抗弯验算计算简图如下:(图3)承载能力极限状态受力简图(图4)弯矩图M max=0.225kN·mσ=M max/W=0.225×106/4490=50.086N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算计算简图如下:(图5)正常使用极限状态受力简图(图6)挠度图νmax=0.613mm≤[ν]=min[l b/150,10]=6mm满足要求3、支座反力计算承载能力极限状态V=1.439kN正常使用极限状态V K=1.046kN四、纵向水平杆验算根据规范要求,纵向水平杆按三跨连续梁计算,且选择最不利的活荷载布置。
由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m1、抗弯验算F qk=0.5Q K L a/(n+1)l b(1+a1/l b)2=0.5×3×1.5/(2+1)×0.9×(1+0.15/0.9)2=0.919kN/mF q=1.4 0.5Q K L a/(n+1)l b(1+a1/l b)2=1.4×0.5×3×1.5/(2+1)×0.9×(1+0.15/0.9)2=1.286kN/m 简图如下:(图7)承载能力极限状态受力简图(图8)弯矩图M max=0.67kN·mσ=M max/W=0.67×106/4490=149.328N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图9)正常使用极限状态受力简图(图10)挠度图νmax=4.231mm≤[ν]=min[l a/150,10]=10mm满足要求3、支座反力计算承载能力极限状态:Vmax=5.111kN·m五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:R=V max=5.111kN≤R c=8kN满足要求六、立杆稳定验算脚手板理论铺设层数y=min{H/[(x+1)h],y∈Z}=31、立杆承受的结构自重标准值N G1kN G1K=Hg k+y(l b+a1)ng/2+0.0146n/2=12×0.13+3×(0.9+0.15)×2×0.033/2+0.0146×2/2=1.679kN2、构配件自重标准值N G2k1Z=min(y,m)=2N G2K=Z(L b+a1)l a g k1/2+zg k2l a+l a Hg k3=2×(0.9+0.15)×1.5×0.35/2+2×0.17×1.5+1.5×12×0.01=1.2 41kN3、施工活荷载标准值∑N QK=(n jg Q kj+n zx Q kx)(l b+a1)l a/2=(1×3+0×2)×(0.9+0.15)×1.5/2=2.363kN4、风荷载统计立杆稳定组合风荷载时:取距架体底部高的风荷载高度变化系数μz=0.65连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数μz=0.65风荷载标准值:ωk=μzμsω0=0.65×1.271×0.3=0.248kN/m2风荷载产生的弯矩标准值:M wk=ωk l a h2/10=0.248×1.5×1.82/10=0.12kN·m风荷载产生的弯矩设计值:M w=0.9⨯1.4M wk=0.9×1.4×0.12=0.152kN·m立杆荷载组合:不组合风荷载:N=1.2(N G1K+N G2K)+1.4∑N QK=1.2×(1.679+1.241)+1.4×2.363=6.812kN组合风荷载:N=1.2(N G1K+N G2K)+0.9⨯1.4∑N QK=1.2×(1.679+1.241)+0.9×1.4×2.363=6.482kN长细比验算:l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.119mλ=l0/i=3.119×1000/15.9=196.132≤[λ]=210满足要求根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.188则立杆稳定的验算式为:不组合风荷载:N/ϕA=6.812×1000/(0.188×424)=85.583N/mm2≤f=205N/mm2满足要求组合风荷载:N/ϕA+M W/W=6.482×1000/(0.188×424)+0.152×106/4490=115.23N/mm2≤f=205N/mm2满足要求七、允许搭设高度验算不组合风荷载:[H]=[ϕAf-(1.2N G2K+1.4∑N QK)]/1.2g k=(0.188×424×205-(1.2×1.241×1000+1.4×2.363×1000))/(1.2×0.13×1000)=73.853m组合风荷载:[H]={ϕAf-[1.2N G2K+0.9⨯1.4(∑N QK+M wk/W)]}/1.2g k=(0.188×424×205-(1.2×1.241×1000+0.9×1.4×(2.363×1000+0.12×106/449 0)))/(1.2×0.13×1000)=75.756mH=12m≤[H]=73.853m满足要求八、连墙件承载力验算计算连墙件的计算长度:a0=a=0.3×1000=300mm,λ=a0/i=300/15.9=18.868≤[λ]=210根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.949风荷载作用在一个连墙件处的面积A w=2×h×3×l a=2×1.8×3×1.5=16.2m2风荷载标准值:ωk=μzμsω0=0.65×1.271×0.3=0.248kN风荷载产生的连墙件轴向力设计值:N lw=1.4ωk A w=1.4×0.248×16.2=5.621kN连墙件的轴向力设计值:N l=N lw+N0=5.621+3=8.621kN其中N0由JGJ130-2011第5.2.12条进行取值。
高支模(高度5--8米)扣件式钢管支撑方案

索理思(珠海)新建项目建筑安装B标段模板高支模(5M≤H<8M)安全专项施工方案编制人:职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:目录第一章工程概况--------------------------------------------------- 2一、工程概况--------------------------------------------------- 2二、施工要求--------------------------------------------------- 3三、技术保证条件----------------------------------------------- 3第二章编制依据--------------------------------------------------- 4第三章施工计划--------------------------------------------------- 5一、施工进度计划----------------------------------------------- 5二、材料与设备计划--------------------------------------------- 5第四章施工工艺技术----------------------------------------------- 8一、技术参数--------------------------------------------------- 8二、工艺流程--------------------------------------------------- 8三、施工方法--------------------------------------------------- 8四、检查验收-------------------------------------------------- 20第五章施工安全保证措施------------------------------------------ 22一、组织保障-------------------------------------------------- 22二、技术措施-------------------------------------------------- 25三、监测监控-------------------------------------------------- 31四、应急预案-------------------------------------------------- 33第六章劳动力计划------------------------------------------------ 34一、专职安全生产管理人员-------------------------------------- 34二、所需劳动力安排-------------------------------------------- 35第七章计算书及相关图纸------------------------------------------ 35一、计算书---------------------------------------------------- 35二、节点图------------------------------------- 错误!未定义书签。