四年级数学和倍问题PPT教学课件
课件和倍问题ppt.ppt

我要尝试
1、粮站有大米和面粉共6300千克,大米的重量是 面粉的4倍,大米和面粉各有多少千克? 2、小华和小明两人参加数学竞赛,两人共得168 分,小华的得分比小明多2倍。两人各得多少分?
2、再确定较大数相当于标准数(较小数)的几倍;
3、用总和除以总份数(1+倍数)求出标准数(较 小数),再求出 其它各数。
已知甲数和乙数的和是780.甲数是乙数的5倍,甲、乙二 数各是多少?(要求:根据题意画线段图来表示数量关系,再列式计
算)
1
乙数
?
5
780
甲数
?
乙数: 780÷(5+1)=130
甲数: 130×5=650
或 780-130=650
答:甲数是650,乙数是130。
静边一小幼儿园和小学部共有1728名学生, 小学部人数比幼儿园多2倍,小学部、幼儿 园各有学生多少人?(要求:根据题意画 出线段图,不列式)
1
幼儿园
小学部
?人( 1+2 )
多2
?人
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ1728人
幼儿园人数:
1728÷ (1 + 1 + 2)
教学目标
• 学会运用画线段图的方法表示和倍关系中的两个 量,以更方便的找到解题的思路。
• 熟练掌握解答和倍问题的方法,理解和倍问题中 各个量之间的关系。
• 让学生在解决问题的过程中感受数学与生活的密 切联系,激发学生学好数学的愿望。
• 教学重点:运用画线段图的方法,准确分析各量 之 间的关系。
• 教学难点:能够理解和倍问题中各倍数的数量关 系。
冀教版四年级上册数学《倍数》倍数和因数说课教学课件

72÷36=2
6是3的倍数; 36是3、6的倍数; 48 是3、6的倍数; 72是3、6、36的倍 数;144是3、6、36、48、72的倍数。
4 50以内6的倍数有几个?其中6的最小倍数是几?最大倍数是几?
6的倍数: 6×1=6 6×2=12 6×3=18 6×4=24 6×5=30 6×6=36 6×7=42 6×8=48
50以内6的倍数有8个。其中最小 倍数是6,即6的1倍。最大倍数是 48,即6的8倍。
5 下面各数中,哪些是6的倍数,哪些是8的倍数?你发现了什么? 6 8 12 16 18 24 32 30 40
6 12 18 24 30
8 16 24 32 40
6的倍数
8的倍数
我发现了:_2_4_既__是__6_的__倍__数_,__又__是__8_的__倍_数__。______
156÷39= 4 351÷27= 13
除去92÷27外,其他三道题的被除数都是除数的倍数。
你是怎样判断的呢?
看商有没有余数。
2 在下面的数中,找出有倍数关系的数。
72 48
9
4
56 24
7
72÷9=8 72÷4=18 72÷24=3 48÷4=12 48÷24=2 56÷7=8 56÷4=14 24÷4=6 72是4、9、24的倍数;48是4、24的倍数;56是4、7的倍数; 24是4的倍数。
基础练习
1.下面哪道题的被除数是除数的倍数?
【选自教材
80÷16 =5
156÷39 =4
92÷27 =3······11
351÷27 =13
2.在1~100的自然数中,找出下面各数的倍数。
【选自教材
7、14、21、28、35、42、49、56、 63、70、77、84、91、98
《倍的认识(1)》数学精品课件 公开课专用PPT

第 5 单元 倍 的 认 识
第 1 课时 倍 的 认 识(1)
复习导入
( 2)个2
谁能很快地说出每幅图 有几个几?
( 2 )个4
新知探究
1
2根
3个2根
圈一圈, 有( 5 )个2 根, 是 的( 5 )倍。
的根数
新知探究
2
扫地的有4人。
擦桌椅的有12人。
擦桌椅的人数是扫地的几倍? 阅读与理解
擦桌椅的人数是扫地的几倍? 回顾与反思
扫地的4人,4的3倍是12,正好 是擦桌椅的人数,解答正确。
答:擦桌椅的人数是扫地的3倍。
认识倍和求一个数是另一个数的几倍 一个数里含有几个另一个数,这个数就是另一个数 的几倍。要求一个数是另一个数的几倍,也就是求 一个数里有几个另一个数,用除法计算。
巩固练习
(1)
3 5
kg的
1 是多少千克?
2
(2)
7 12
kg的
47是多少千克?
3 5
×
1 2
74
12 × 7
三、巩固练习
2.看图计算。(教材P5T2)
1 2
×
1 2
=((
1) 4)
2 3
×
4 5
=((185))
3 4
×
3 4
=((196))
的个数是 的( 3 )倍, 的个数是 的( 6 )倍。
巩固练习
奶奶的年龄是小云的几倍?
我今年8岁。
小云
我今年56岁。
奶奶
56÷8=7 答:奶奶的年龄是小云的7倍。
巩固练习
育才小学音乐团,Байду номын сангаас唱的有24人,演奏乐器的有8 人,跳舞的有4人。
四年级下册数学课件 小数点移动的和差倍 (30张)

100000000
1000000
10000
100
4500000 45000
450
4.5
0.01
0.0001
0.0000045
0.00045
填空:
(1)把6.2扩大( 10 )倍是62。
(2)把59缩小( 100 )倍是0.59。
(3)0.28去掉小数点得( 28 ),原数 就扩大了( 100 )倍。
小数点移动实战练习
• 10. 甲乙两数的差是3.6,乙数的小数点向 右移动一位就和甲数相等,甲数是几?
• 乙数: • 甲数:
• 分析:小数的小数点移动一位后,移动 前与移动后两数的差是较小数的9倍
• 较小的数:3.6÷9=0.4 • 较大的数:0.4×10=4 • 答:甲数是4,乙数是0.4。
小数点移动实战练习
• 8、甲乙两数的和是17.6,如果甲数小数 点向右移动一位就和乙数相等,甲数是 ( ),乙数是( )。
• 甲数:
• 乙数:
• 分析:小数的小数点移动一位后,移动前与移动后两 数的和是较小数的11倍
• 较小的数:17.6÷11=1.6 • 较大的数:1.6×10=16 • 答:甲数是1.6,乙数是16。
13
130000000000
÷100
÷100
÷100
÷10000
0.13 ÷100
填表:小单位化大单位除以进率,大单位化小单位乘以进率
毫米
厘米
分米
米
千米
450000 45000
4500
450
1670000 167000 16700
平方毫米 平方厘米 平方分米
1670
平方米
0.45 1.67 公顷
最新四年级暑假课件 伊嘉儿数学智能版第12讲:和倍问题

甲、乙两个数之和是400。如果甲数增加 45,乙数减少20,甲数就是乙数的4倍。甲、 乙两数各是多少?
甲数:
20
乙数:
45 400
甲、乙两个数之和是400。如果甲数增加 45,乙数减少20,甲数就是乙数的4倍。甲、 乙两数各是多少?
(400+45-20)÷(1+
1份 2份 3份 4份 5份 6份 7份 8份
欧拉有纪念硬币45个,阿派有纪念硬币18 个,问阿派把多少个纪念硬币给欧拉后,欧拉 的纪念硬币个数是阿派的8倍?
45+18 = 63(个)
63 ÷ (8+14)5+= 178(=个6)3(个)
18-7 = 11(个)
答:阿派把11个纪念币给欧拉后,欧拉的纪念 币个数是阿派的8倍。
甲水池有水68吨,乙水池有水67吨,问甲 水池倒入多少吨水到乙水池后,乙水池的水是 甲水池的2倍?
甲水池: 1份
乙水池: 2份
3份
共 68+67
吨
甲水池有水68吨,乙水池有水67吨,问甲 水池倒入多少吨水到乙水池后,乙水池的水是 甲水池的2倍?
68+67 = 135(吨)
135 ÷ (2+1)= 45(吨)
连环画: 故事书:
共 20本 9020
本
学校图书室有故事书和连环画共920本, 如果借出20本故事书后,故事书的本数就是连 环画的2倍。这两种书各有多少本?
920 - 20 = 900(本) 900 ÷ (2+1)= 300(本)
920 - 300 = 620(本)
或:300 × 2 + 20 = 620(本)
800 ÷( 1 + 3 )= 200(元)
800 - 200 = 600(元) 或:200 × 3 = 600(元)
最新四年级暑假课件 伊嘉儿数学智能版第12讲:和倍问题

(四年级)备课教员:×××第12讲和倍问题一、教学目标:1、让学生通过认真观察与思考,理解有关解和倍问题的基本方法。
2、通过例题的线段示意图,引导学生化抽象为具体,锻炼学生的逻辑思维能力。
3、通过数形结合的方式,使学生掌握将复杂问题简单化的能力,领会和倍问题的求解技巧,增强学生将数学知识应用于生活中去的意识。
4、通过师生互动,重点培养学生的语言表述能力、逻辑思维能力以及计算能力。
进一步引导学生形成抽象与概括的思维能力。
二、教学重点:1、学会利用和倍问题的解题规律来求解相关问题。
2、引导学生掌握求解和倍问题的方法。
三、教学难点:理解并掌握公式:两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数和-小数=大数四、教学准备:PPT五、教学过程:第一课时(50分钟)一、导入(6分)师:同学们,元旦快要到了,欧拉正在布置班级的时候,遇到了阿派,正好欧拉听说最近阿派变得越来越勤奋了,于是就想考一考阿派。
师:欧拉对阿派说道:马上到元旦了我和卡尔一共准备了150个黄气球和红气球,黄气球的个数是红气球的2倍,你知道我们准备的黄气球和红气球各多少个吗?阿派想了想说到,红气球你们准备了50个,黄气球准备了100个。
欧拉高兴地说道,看样子你说得没错,你最近进步确实很大嘛,不过你是怎么去计算的呢?师:同学们,你们知道阿派是怎么计算的吗?生:不知道。
师:看来,阿派学到的知识比你们多呢!想不想超越阿派?生:想。
师:很好,学了今天的知识,你们就能超越阿派了,有信心吗?生:有信心。
师:很好,那今天到底要学什么呢?【出示课题“和倍问题”并板书。
】师:同学们,看了我们今天要学的课题,有没有什么想说的?生:跟我们之前学的“和差问题”类似。
师:对了,之前我们学的是“和差问题”,还记得吗?生:记得。
师:掌握了吗?生:掌握了。
师:很好,既然掌握了,那我们今天学习的“和倍问题”也可以用之前所学的“和差问题”的解题思路来考虑问题,那样会变得容易了。
数学四年级第6讲差倍问题及和差问题竞赛辅导课件

小结:如果甲、乙两个数的和为a,这两个数 的差为b,那么
大数=(a+b) ÷2; 小数=(a -b) ÷2.
例8.小明期末考试时语文和数学平均分数是 94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得 了多少分?
解:两科成绩的和是94×2=188分, 两科成绩的差是8分, 所以数学成绩是 (188+8)÷2=98(分), 语文成绩是(188–8)÷2=90(分)。 答:小明期末考试数学98分,语文94分。
7. 有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二 块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍, 那么这两块布本来的长度都是 36 米。
二.和差问题
和差问题是已知两个数的和与两个数的差,
求大小两个数各是多少的应用题。
例6.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐 多8千克,两筐水果个多少千克? 解:假设第二筐水果的重量与第一筐水果的重 量相等,那么应该有150+8=158(千克)。
四(2)班剩下的图书是: 170÷(3–1)=85(本), 两个班本来各有图书是85+96=181(本)。 验算:181+74=255(本),
255÷85=3(倍)。 答:两班本来各有图书181本。
例5.两块同样长的花布,第一块卖出31米, 第二块卖出19米后,第二块石第一块的4倍, 求每块花布原有多少米?
1+2+3+4–5–6+7+8–9=5; 由3+4+6+7=20,可以这样填:
1+2–3–4+5–6–7+8+9=5. 还有若干种填法,请你自己试一试。
和差问题练习题 1.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树 多20棵,桃树有 85 棵;梨树有 65 棵。
四年级奥数讲议和倍问题及练习(课件)

3.商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的 支数与圆珠笔的支数同样多。铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?
【例题3】有三个书橱共放了330本书,第二个书橱里的书是第一个的2倍,第 三个书橱里的书是第二个的4倍。每个书橱里各放了多少本书?
我来解答:乙袋现在的质量:147÷(1+2)=49(千克)乙袋原来的质量:49-15=34(千克)
甲袋原来的质量:117-34=83(千克)
答:甲、乙两袋大米原来分别重83千克、34千克。
小结与提示 这道题中两袋各加入了15千克大米,所以一共加入了30千克大米。 在解答和倍问题时,我们一定先要明确总和。
四年级:220×2-32=408(人)或628-220=408(人) 答:四年级有学生408人,五年级有学生220人
小结与提示 在这类题中,当一个数并非正好是另外一个数的整数倍时,我们就要根据数量关系 大胆假设,如果少就添上,如果多就去掉,使其变成整数倍。
实践与应用
【练习2】P57 师徒二人要一起完成114个零件,完工时,师傅做的零件个数比徒弟的3倍
【例1】 希望小学组织了一次向山区小学捐书的活动。 四(1)班、四(2)班共捐书120本, 其中 四(1)班捐的本数是四(2)班的2倍,四(1)班、四(2)班各捐了多少本书?
【分析与解答】
根据“四(1)班捐的本数是四(2)班的2倍”,我们可以把四(2)班捐的本数看成1份, 四(1)班捐的本数就是这样的2份。通过画线段图,可以看出这两个班一共捐了2+1=3份, 这3份就是这两个班一共捐的本数。
少14个。当这批零件完工时,师傅和徒弟各完成了几个零件?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解答:
(1)饲养场公鸡、母鸡共4150只,其中母鸡只 数是公鸡只数的4倍,求公鸡、母鸡各养 了多少只?
1 公鸡
?只
4 母鸡
4150只
?只
公鸡的只数是1倍数,4150只相当于公鸡 只数的(1 + 4)倍。 公鸡只数:4150 ÷ (1 + 4)
核糖体 内质网 高尔基体 细胞膜
合 组折运糖 加浓运
外
成 装叠输基 工缩输
排
肽
化
作
链
用
提供能量 线粒体 分泌蛋白的合成与运输
五、细胞的生物膜系统
五、细胞的生物膜系统
高尔基体间接联系内质网直接联系
(借助小泡)
间接联系 (借助小泡)
核膜 线粒体 细胞膜
五、细胞的生物膜系统
• 概念:
–细胞膜、核膜、细胞器膜等结构,在 结构和功能上紧密联系,形成的结构体 系,叫做生物膜系统。
下列表格把细胞器类比为细胞内繁忙
的细“胞车器间”,但对应关系“出车错间了”,请进 行线调粒整体,使蛋对这白些质细加胞工器、的分类类比、恰当包。装车间
叶绿体 脂质合成车间 内质网 动力车间 高尔基体 消化车间 核糖体 养料制造车间 溶酶体 生产蛋白质的机器
三、细胞器之间的分工
细胞器
“车间”
线粒体 动力车间
三、细胞器之间的分工
电 镜 下 的 线 粒 体 照 片
三、细胞器之间的分工
外膜
线
内膜
粒 体
立
体 结
构 示
意
图
基质
嵴
三、细胞器之间的分工
有研究表明,飞翔鸟类肌细胞中线粒体的数 量比不飞翔鸟类的多。马拉松运动员腿部肌肉 细胞中线粒体的数量比一般人多出一倍以上。 在体外培养细胞时,新生细胞比衰老细胞或病 变细胞的线粒体多。为什么?
一月份 二月份 三月份
1
?册 2
?册 3
?册
69000册
从图中可以看出,一月份印书的册数是1倍 数,69000册是一月份的(1 + 2 + 3)倍。 一月份印书:69000 ÷(1 + 2 + 3)
= 69000 ÷ 6 = 11500(册) 二月份印书:11500×2=23000(册) 三月份印书:11500 ×3=34500(册) 答:一月份印书11500册,二月份印书23000册, 三月份印书34500册。
= 3200 ÷ 4 = 800(千克) 大米重量:800 × 3 = 2400(千克) 答:运进大米2400千克,运进面粉800千克。
(3)甲、乙二人共存款3510元,甲的存款是乙 的2倍,甲、乙各存款多少元?
1 乙
?元 2
甲
?元
3510元
乙存款钱数是1倍数,2510元相当于乙存款 钱数的(1+2)倍。 乙存款钱数:3510 ÷ (1 + 2)
叶绿体 养料制造车间
内质网 蛋白质加工、分类、包装车间
高尔基体 消化车间
核糖体 脂质合成车间
溶酶体 生产蛋白质的机器
三、细胞器之间的分工
细胞器
“车间”
线粒体 动力车间
叶绿体 养料制造车间
内质网 脂质合成车间
高尔基体 消化车间
核糖体 蛋白质加工、分类、包装车间
溶酶体 生产蛋白质的机器
三、细胞器之间的分工
乙车间生产的台数:664 ÷(3 + 1) = 664 ÷ 4 = 166(台)
甲 车 间 生 产 的 台 数 : 166×3=498 ( 台 ) 答:甲车间生产498台,乙车间生
产166台。
例2 某印刷厂第一季度共印书69000册, 二月份印的册数是一月份的2倍,三月 份印书册数是一月份的3倍,一、二、 三月份各印书多少册?
三、细胞器之间的分工
电 镜 下 的 溶 酶 体 照 片
三、细胞器之间的分工
电 镜 下 的 溶 酶 体 照 片
三、细胞器之间的分工
• 溶酶体
–结构: •单层膜包被、含多种水解酶
–功能: •分解衰老、损伤的细胞器 •吞噬并杀死侵入细胞的病毒或病菌
–功能举例: •两栖类发育过程中蝌蚪尾巴的退化
三、细胞器之间的分工
四、细胞器之间的协调配合
分 泌 蛋 白 的 合 成 与 运 输
四、细胞器之间的协调配合
请阅读教材P48资料分析,讨论下列问题。
1.分泌蛋白是在哪里合成的? 2.整个过程经过了哪些细胞器(结构)? 3.该过程中需要能量吗?由哪里提供? 4.科学家运用了什么方法来探究该过 程?
四、细胞器之间的协调配合
•附着在内质网上或游离在细胞质 基质中
–形态结构:
•椭球形的粒状小体,无膜结构 –功能:
•蛋白质的“装配机器”
三、细胞器之间的分工
电 镜 下 的 高 尔 基 体 照 片
三、细胞器之间的分工
高 尔 基 体 立 体 结 构 示 意 图
三、细胞器之间的分工
• 高尔基体
–功能: • 蛋白质的修饰加工 • 细胞分泌 • 参与植物细胞壁的形成
• 作用
–细胞膜:保护、物质能量交换和信息 传递过程;
–许多重要化学反应的场所(酶附着点); –把细胞分隔成一个个小的区室,相互
不干扰
宽是1倍数,长是2倍数,48厘米是2个长和2个宽 的和,所以宽的(1+2)倍相当于(48÷2)厘米。 宽的长度: (48 ÷ 2) ÷ (1 + 2)
= 24 ÷ 3 = 8(厘米) 长的长度:8 × 2 = 16(厘米) 答:这个长方形的长是16厘米,宽是8厘米。
这节课我们学习了最基本 的和倍问题,同学们在解题的 时候一定要抓住其中的倍数关 系句,找准一倍数,然后按照 解题步骤根据和倍问题的解答 公式进行解答。
基础教育课件资源
小学四年级
一、和倍问题
(1)
例1 甲、乙两个车间共生产机床664台,甲 车间的产量是乙车间的3倍,两个车间各生 产机床多少台?
已知几个数的和及这几个 数之间的倍数关系,求这几 个数的应用题叫和倍问题。
解答和倍问题的一般步骤:
(1)先确定哪个数为标准数(一倍数); (2)再确定总和相当于标准数的几倍; (3)用除法求出标准数,再求出其它各数。
一、显微结构与亚显微结构
光
亚显微结构
学
显
微
镜
0.2μm 显微结构
扫描电子显微镜 0.2nm
二、细胞质的结构和功能
1.呈胶质状态
细胞质基质 2.含多种成分 3.进行多种化学
反应
细胞质
细胞骨架
细胞器: 细胞质中具有特定的形态
结构,能完成各自专有的 功能的结构。
三、细胞器之间的分工
请阅读教材P44-P47“细胞 器之间的分工”一小节,要注 意识别各种细胞器并了解它们 的作用。
= 3510 ÷ 3 = 1170(元) 甲存款钱数:1170 × 2 = 2340(元) 答:甲存款2340元,乙存款1170元。
(4)新兴中学初中和高中共有2560名学生,初 中人数比高中多2倍,初中、高中各有学 生多少人?
1 高
?千克 ( 1+2 )
多2
初
2560人
?千克
高中人数是1倍数,初中人数是高中人数的 (1 + 2)倍,2560人相当于高中人数的(1+1+2) 倍。
练习:
(1)饲养场公鸡、母鸡共4150只,其中母鸡只数是公 鸡只数的4倍,求公鸡、母鸡各养了多少只?
(2)一辆汽车运进大米和面粉共3200千克,其中大米 的重量是面粉的3倍,运进大米和面粉各多少千克?
(3)甲、乙二人共存款3510元,甲的存款是乙的2倍, 甲、乙各存款多少元?
(4)新兴中学初中和高中共有2560名学生,初中人数 比高中多2倍,初中、高中各有学生多少人?
• 液泡
–结构: –液泡膜 –细胞液:含糖类、无机盐、色素、 蛋白质等
–功能: –调节植物细胞内的环境 –使植物细胞保持坚挺
三、细胞器之间的分工
电 镜 下 的 中 心 粒 照 片
三、细胞器之间的分工
• 中心体: –结构:
–由两个相互垂 直的中心粒构成
–功能:
–与细胞有丝分 裂有关。
三、细胞器之间的分工
细胞器
“车间”
线粒体 动力车间
叶绿体 养料制造车间
内质网 脂质合成车间
高尔基体 蛋白质加工、分类、包装车间
核糖体 消化车间
溶酶体 生产蛋白质的机器
附:动、植细胞器与膜结构
请将细胞器的名称,填入 下图合适的位植置物。具有 内质网
动物具有
单层膜 液泡
高尔基体 溶酶体
双层膜 叶绿体 线粒体
不具膜
核糖体 中心体*
= 4150 ÷ 5 = 830(只) 母鸡只数:830 × 4 = 3320(只) 答:养公鸡830只,养母鸡3320只。
(2)一辆汽车运进大米和面粉共3200千克,其 中大米的重量是面粉的3倍,运进大米和 面粉各多少千克?
1 面粉
?千克 3
大米
?千克
3200千克
面粉重量是1倍数,3200千克相当于面粉重 量的(1+3)倍。 面粉重量:3200 ÷ (1 + 3)
三、细胞器之间的分工
• 线粒体
–功能: • 细胞进行有氧呼吸的主要场所。
三、细胞器之间的分工
电 镜 下 的 叶 绿 体 照 片
三、细胞器之间的分工
叶 绿 体 立 体 结 构 示 意 图
三、细胞器之间的分工
• 叶绿体 –分布: •主要在绿色植物细胞的叶肉细胞中 –功能: • 绿色植物细胞进行光合作用的场所