喷射混凝土(C20、C25、C30)计算书

合集下载

C20喷射混泥土配合比设计

C20喷射混泥土配合比设计

C20喷射混凝土(湿喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:f cu,o=20+1.645×5=28.2Mpa坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④速凝剂AJ型⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52取0.50每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.50=440Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-220-440)×0.48=811Kg每方石用量:2350-220-440-811=879Kg每方速凝剂用量:440×0.03=13.2Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂440:811:879:220:13.2在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比:水灰比增加0.05时,W/C=0.55每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.55=400Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取49%每方砂用量:(2350-220-400)×0.49=848Kg每方石用量:2350-220-400-848=882Kg每方速凝剂用量:400×0.03=12 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂400:848:882:220:12水灰比减少0.05时,W/C=0.45每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.45=489Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取47%每方砂用量:(2350-220-489)×0.47=771Kg每方石用量:2350-220-489-771=870Kg每方速凝剂用量:489×0.03=14.67 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂489:771:870:220:14.67C20喷射混凝土(潮喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:f cu,o=20+1.645×5=28.2Mpa石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④外加剂速凝剂⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52 水灰比取W/C=0.50每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.50=420Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取49%每方砂用量:(2350-210-420)×0.49=843Kg每方石用量:2350-210-420-843=877Kg每方速凝剂用量:420×0.04=16.8 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂420:843:877:210:17在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比:水灰比增加0.05时,W/C=0.55每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.55=382Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取50%每方砂用量:(2350-210-382)×0.50=879Kg每方石用量:2350-210-382-879=879Kg每方速凝剂用量:382×0.04=15.3 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂382:879:879:210:15水灰比减少0.05时,W/C=0.45每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.45=467Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-210-467)×0.48=803Kg每方石用量:2350-210-467-803=870Kg每方速凝剂用量:467×0.04=18.7 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂467:803:870:210:19设计要求:配置强度:f cu,o=20+1.645×5=28.2Mpa石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④外加剂速凝剂⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52 水灰比取W/C=0.49每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.49=429Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-210-429)×0.48=821Kg每方石用量:2350-210-429-821=890Kg每方速凝剂用量:429×0.04=17.16 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂429:821:890:210:17.16设计要求:配置强度:f cu,o=20+1.645×5=28.2Mpa坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④速凝剂型⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52取0.49每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.49=449Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取47%每方砂用量:(2350-220-449)×0.47=790Kg每方石用量:2350-220-449-790=891Kg每方速凝剂用量:449×0.03=13.47Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂449:790:891:220:13.47。

C25喷射混凝土配合比设计计算书

C25喷射混凝土配合比设计计算书

设计说明1、试验目的:云南省都香高速公路守望至红山段A7合同段C25喷射混凝土配合比设计,主要使用于洞口坡面防护、喷锚支护等。

2、试验依据:1、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55—2011)3、《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)4、《普通混凝土力学性能试验方法标准》(GB/T 50081-2002)5、《普通混凝土拌和物性能试验方法标准》(GB/T 50080-2002)6、《公路隧道施工技术细则》(JTG/T F60-2009)7、《公路隧道施工技术规范》(JTG F60-2009)8、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)试验的原材料:1、水泥:采用华新水泥(昭通)有限公司生产的堡垒牌普通硅酸盐水泥。

2、粗集料:粗集料采用昭通市鲁甸县水磨镇圣源石材场生产的5mm-10mm的连续级配碎石;3、细集料采用昭通市鲁甸县水磨镇圣元砂石料场生产的II类机制砂。

4、外加剂:采用北京路智恒信科技有限公司聚羧酸LZ-Y1型,掺量采用%。

5、速凝剂:采用北京路智恒信科技有限公司LZ-AP2液体无碱速凝剂掺量采用%6、水:昭通市鲁甸县都香A7标地下水。

C25喷射混凝土配合比设计计算书1.确定混凝土配制强度(f cu,o)在已知混凝土设计强度(f cu,k)和混凝土强度标准差(σ)时,则可由下式计算求得混凝土的配制强度(f cu,o),即f cu,o= f cu,k+σ根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)的规定,σ=5f cu,o= f cu,k+σ=25+×5=2-2、计算混凝土水胶比已知混凝土配置强度f cu,o=(Mpa),水泥实际强度f ce=(Mpa)采用回归系数按《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)表得a a=,a b=W/B=a a×f b÷(f cu,O+a a×a b×f b)=×÷+××=注:f b=γf×γs×f ce= ××=(Mpa)2-3、确定水胶比混凝土所处潮湿环境,无冻害地区,根据图纸设计及《岩土锚杆与喷射混凝土支护工程技术规范》(GB 50086-2015)的规定,允许最大水胶比为,计算水胶比为,不符合耐久性要求,采用经验水胶比3、确定用水量(W0),掺量采用%,减水率为:20%代入公式计算m wo=m′wo×(1-)=246×(1-20%)=197( kg/m3)4.计算水泥用量(C0)C O=W O/W/C=197/=470kg/m35.确定砂率(S p)根据《岩土锚杆与喷射混凝土支护工程技术规范》(GB 50086-2015)的规定,砂率选用50%,符合规范中混凝土骨料通过各筛经的累计质量百分率要求。

常规C20、C25、C30混凝土配合比计算书

常规C20、C25、C30混凝土配合比计算书

常规C20、C25、C30混凝土配合比混凝土配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。

混凝土配合比通常用每立方米混凝土中各种材料的质量来表示,或以各种材料用料量的比例表示(水泥的质量为1)。

设计混凝土配合比的基本要求:1、满足混凝土设计的强度等级。

2、满足施工要求的混凝土和易性。

3、满足混凝土使用要求的耐久性。

4、满足上述条件下做到节约水泥和降低混凝土成本。

从表面上看,混凝土配合比计算只是水泥、砂子、石子、水这四种组成材料的用量。

实质上是根据组成材料的情况,确定满足上述四项基本要求的三大参数:水灰比、单位用水量和砂率。

混凝土按强度分成若干强度等级,混凝土的强度等级是按立方体抗压强度标准值fcu,k划分的。

立方体抗压强度标准值是立方抗压强度总体分布中的一个值,强度低于该值得百分率不超过5%,即有95%的保证率。

混凝土的强度分为、C10、C15、C20、C25、C30、C35、C40、C45、C50、C55、C60等十二个等级。

混凝土配合比是指混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)之间的比例关系。

有两种表示方法:一种是以1立方米混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:C:S:G=1::,W/C=。

1常用等级:C20水:175kg水泥:343kg 砂:621kg 石子:1261kg配合比为::1::C25水:175kg水泥:398kg 砂:566kg 石子:1261kg配合比为::1::C30水:175kg水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg配合比为::1::混凝土配制强度计算一、混凝土配制强度应按下式计算:fcu,0≥fcu,k+σ其中:σ——混凝土强度标准差(N/mm2)。

取σ=(N/mm2);fcu,0——混凝土配制强度(N/mm2);fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);经过计算得:fcu,0=20+×=(N/mm2)。

隧道喷射混凝土工程量计算

隧道喷射混凝土工程量计算

隧道喷射混凝土工程量计算
隧道喷射混凝土工程量计算主要涉及以下步骤:
1.计算拱底弧长:L=π(D+2h)/2,其中D为拱顶宽度,h为拱高度。

2.计算面积:S=LxH,其中H为拱墙的长度。

3.计算拱墙喷砼厚度:t=S/V,其中V为每立方米喷砼的用量。

4.考虑隧道劈裂问题,因为隧道拱墙的劈裂通常会导致拱墙上方出现龟裂,从而影响隧道的使用寿命。

在计算过程中,需要参考C20混凝土的配比,C20混凝土的一般配比是:水:175kg、水泥:343kg、石子:1261kg、砂子:621kg。

一立方这样的混凝土是2400kg。

以上信息仅供参考,具体计算方式需要根据实际情况进行调整,建议咨询专业工程师获取帮助。

喷射混凝土(C20、C25、C30)计算书

喷射混凝土(C20、C25、C30)计算书

11^^12()05] 160 兮TZ2 14—2(X15 饿建%[2005]160 号Tii 1010担一0002 GR50flfi(i —2IXH JGJ55-2DOO GB/T50030-2002 GB-T 50081-2002喷射混凝土( C20 C25 C30)计算书设计说明幟初期支护采用C20、C25.匚酣強度等级喷射幄凝土、根拯施I 技术观求采用 温噴丁艺・坍諮度控制在iOmm-BOmin二.依据规范标准(容运专线铁略薩道王程樋工塡虽验收暫钉标准》 <8^ /线以甜瞇逋丁理施工技术猎30*铁賂糧JI 土工程施工虑挝验收补允标准5 壮头路嵐逆瞄催鞫加江II 术毁牡娄 (锚+幵!5射混溫上艾护技术规卷、 电書iffl 池Jfct 配合比设计删 5〈雪通混礙丄持件物性陡试豔方法标冷% (普通偃凝土力学性能试验 淀标郴 三. 原材料水油it 肃祁连山水泥集团股附有限公司(永豊)PO425 细骨料,临盜华凯確场£临挑X 河砂人细度模数M,-2.9: 和甘科:达扳碎石场.〔570〉mm 碎卵仃;外加孤 陕西省建的高潇抽代开发公司LGS-XC 聚鞍酸减水剂:.■1!:;別「卜1门I 「出Vi叹I ■,,< /:'.【乂八」人」:;氐判;水:饮用水" 四、 设计步骤<i>谕定配制强a根按肿打眄I 右就丄PkiftlLWil 业忖 JGJ55 20〔Q 混凝丄們配制强废采用卜式f“MJk + L 645a穩据£混;嶷上站构J 程施丁咸肚验收规;拿<GB5(J204-2002)规込0取们为 %,则:f^u f 0=20 +1.6^5X6+ 0 =2$. 9n^a ;0^25+1,6^5x6,0 =34.87MPar< u t 0-10+1. 615X6.0 三猟 87ME J iiI (2>根据诧运专裁铁賂隧道工程肯工技术捋南)TZ214-2W5观定;茨骨It 宜 为1:4」:驀水襪比宜为0.40-0.5仇砂年宜为书水泥用虽不宜小于剜烟神。

C20喷射混凝土配合比.docx

C20喷射混凝土配合比.docx

C20 喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级: C20。

2、设计混凝土坍落度: 800~120mm。

3、水泥:海螺水泥。

细骨料:选用泾川0~天然中砂。

粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm碎石。

外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产的速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。

拌合水:饮用水。

4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等。

5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料主要试验检测项目规格备注名称细度凝结时间安定性抗压强度 MPa抗折强度 MPa水泥80μm标准稠度初凝终凝试饼雷式 3 d28d 3 d28d筛余法夹法强度强度强度强度后附规定值≤ 10%/≥45min≤600min 无弯曲< 5≥ 17≥≥≥检测无裂缝报告实测测150185合格( 2:粗集料)材料名称主要试验检测项目备注粗集料表观密度吸水率含泥量针片状含量压碎值坚固性后附规定值>2500kg/m3≤ %≤ %≤ 20%≤20%≤ 12%检测实测测2713报告(3:细集料 )材料名称规格主要试验检测项目备注细集料细度模数表观密度堆积密度空隙率含泥量坚固性规定值< 47%< %后附检< 8%测报告实测测25211492/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPa----混凝土强度标准差,取。

混凝土设计强度:f cu , k=20MPa混凝土配制强度:f cu, 0 = f cu ,k 1.645=20+ ×4=2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比。

3、单位用水量根据设计规范及施工条件需要,混凝土坍落度为800~120mm。

根据实际试拌效果,取用水量为238kg/m3。

计算单位胶凝材料用量为:458kg/m34、选定砂率:根据根据设计规范及实际试拌效果初步选用 55%。

C25喷射混凝土配合比设计计算书

C25喷射混凝土配合比设计计算书

C25喷射混凝土配合比设计说明一、工程名称XX铁路(广东段)二、结构环境潮湿环境,无侵蚀物质影响三、设计目的和用途1、目的保证混凝土强度满足结构设计要求,工作性满足施工工艺要求,确保工程质量且经济合理2、用途用于隧道工程中C25喷射混凝土施工四、设计要求1、设计强度:C252、坍落度要求:80-120(mm)注:要将规范(标准)要求列表明示。

TB10204—2002规范要求C25喷射混凝土配合比设计计算书一、确定试配强度(f cu,0)根据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》混凝土试配强度采用下式确定:f cu,0≥f cu,k +1.645σ所以: f cu,0=25+1.645×5 =33.2 (MPa ) 式中:f cu,0——混凝土配制强度(MPa );f cu,k ——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa );σ ——混凝土强度标准差(MPa )。

C20以下取4.0;C20~C30取5.0 二、计算水灰比(W/C )混凝土强度等级小于C60级时,混凝土水灰比宜按下式计算:ceb a cu cea f f f c w ⨯⨯+⨯=ααα0,/=(0.46×1.1×42.5)/(33.2+0.46×0.07×1.1×42.5) =0.62式中: αa 、αb ——回归系数;f ce ——水泥28d 抗压强度实测值(MPa )。

因不符合最大水灰比的限制要求,故W/C 取0.44。

三、计算1m 3混凝土各项材料用量 1、用水量(m w )经查表可知: m w0 = 220(kg )2、水泥用量(m c0),速凝剂用量(m 速)可按下式计算:水泥用量根据用水量及水灰比确定m c0 =220÷0.44=500(kg ) m 速=500×3.0%=15(kg )3、砂率(βs )计算式中砂率应取βs =50%4、粗骨料和细骨料用量的确定,应符合下列规定: 采用重量法应按下列公式计算:m c0+m g0+m s0+m w0= m cp ……………………………………①%100000⨯+=s g s s m m m β ……………………………………②式中:m c0——每立方米混凝土的水泥用量(kg );m g0——每立方米混凝土的粗骨料用量(kg);m s0——每立方米混凝土的细骨料用量(kg);m w——每立方米混凝土的用水量(kg);βs——砂率(%);m cp——每立方米混凝土拌合物的假定重量(kg)。

C20喷射混凝土配合比

C20喷射混凝土配合比

C20喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级:C20。

2、设计混凝土坍落度:800~120mm。

3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。

细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。

粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm碎石。

外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产的速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。

拌合水:饮用水。

4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等。

5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)页脚内容- 1 -(2:粗集料)页脚内容- 2 -(3:细集料)三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPa页脚内容- 3 -页脚内容- 4 -σ----混凝土强度标准差,取4.0MPa 。

混凝土设计强度: k cu f ,=20MPa 混凝土配制强度:0,cu f =σ645.1,+k cu f =20+1.645×4=26.6MPa 2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比0.52。

3、单位用水量根据设计规范及施工条件需要,混凝土坍落度为800~120mm 。

根据实际试拌效果,取用水量为238kg/m ³。

计算单位胶凝材料用量为:458kg/m ³ 4、选定砂率:根据根据设计规范及实际试拌效果初步选用55%。

5、计算配合比:质量法:假定每立方米混凝土的重量为2300kg 则cp w s g c m m m m m =+++0000页脚内容- 5 -%100000⨯+=g s s s m m m β即:458+00s g m m ++238=230055%=%100000⨯+s g s m m m解得:=0s m 882kg =0g m 722kg 6、确定混凝土基准配合比配合比:水泥:砂:碎石:水 =458:882:722:238 比例为1:1.93:1.58:0.52 四、混凝土配合比试配、调整根据混凝土配合比选定要求,以基准配合比为基础,选配两个调整配合比,其用水量与基准 配合比相同,水胶比较基准配合比分别增加或减少0.02,即水胶比分别为0.50与0.54。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档