二年级(上册)数学看图列式和解决问题(图文)
二年级数学上册看图列示计算+应用题练习,精细习题(1)

一、列式计算。
1、8的4倍是多少?
2、8是4的几倍?
3、8比4多多少?
4、8加上4的和,是3的几倍?
5、6个4相加,和是多少?
6、9的3倍是多少?
7、把30平均分成6份,每份是多少?
8、24里面有几个8?
9、40是什么数的5倍?
二、应用题
1、停车场停了9辆小汽车,停大卡车的辆数是小汽车的3倍,停车场停了多少辆大卡车?
2、工厂里有2排机器,第1排有6台,第2排有5台,一共有多少台机器?
3、植树节小军的爸爸买树苗,5棵杨树苗25元,4棵松树苗24元。
那种树苗的价钱贵一些?
4、一顶帐篷可以住4人,8顶帐篷可以住35人吗?
5、今年小强4岁,她姑姑24岁。
今年姑姑的年龄是小强的几倍?明年姑姑的年龄是小强的几倍?
6、一组有8名同学,4组共有多少名同学?
7、图书角里有24本图书,借给了淘气和他的的3个同学,平均每人借了几本?
8、一枝钢笔5元,小林有31元,可以买几枝,?还剩多少元?
9、操场跑道长30米,每隔6米插一面彩旗,共插两排,最多需要多少面旗?
10、小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5人,她后面的同学是前面的3倍,这一排一共有多少人?。
人教版二年级数学上册看图列式计算(最新)

人教版二年级数学上册看图列式计算(最新)1、看图列式计算乘法算式:(___________________)除法算式:(___________________)除法算式:(___________________)2、图列式计算。
□○□=□加法算式:_____________ 口诀:_____________________ 乘法算式:_____________3、看图写出两道除法算式.4、看图列式计算。
□○□=□(元)5、看图列式.6、看图分别写出两个乘法算式和两个除法算式。
×=×=÷=÷=7、看图列算式.□○□○□=□(只)8、看图列式计算□○□=□(支)问:钢笔多少钱?□○□=□( ) 9、看图列式计算。
10、看图列式计算.□○□○□=□(块)11、看图列式计算.方法一:___________________方法二:___________________12、我能看图写算式。
乘加算式:____________乘减算式:____________13、看图列式计算.=(个) 14、看图列式计算.口诀:____15、看图填算式。
26÷□=□(串)……□(个)26÷□=□(个)……□(个)参考答案1、4×6=24(或6×4=24) 24÷4=6 24÷6=42、6×3=18 三六十八 2+2+2=6 2×3=63、33÷6=5(串)……3(个) 33÷5=6(个)……3(个)4、35+9×3=62(元) 462874+=5、35+6=41(只);43-5=38(个)6、4624⨯=;2446=⨯2446÷=;2464÷=7、4+3+3=108、20÷4=5 70-43=27(元) 9、25元;4×3+13=25(元)。
人教二年级数学上册表内乘法(二)解决问题(二)

六、巩固练习
一、算一算。[选自《创优作业100分》 P56] 5×9+12=57 6×8-21=27 5×9+29=74 7×8-6=50 7×9+30=93 6×8-4=44
4×6-24=0 4×9+8=44
六、巩固练习
二、45名学生参加团体操比赛,想排成下面这样 的队形,人数够吗?[选自《创优作业100分》 P56]
9×7=63(个) 答:7天一共可以写63个大字。
五、巩固练习
三、二年级合唱队有19名男生,25名女生,2名老 师带他们去表演,每人分1个小蛋糕,这些小蛋糕 够吗?[选自《创优作业100分》 P55]
5×9-3=42(个) 19+25+2=46(个) 42<46,不够
四、解决问题。[选自《创优作业100分》 P55] 1.一共有多少朵花? 2.一共有多少个苹果?
四、光明小学60名学生去看表演。[选自《创优作业100分》 P56]
1.观众席2可以坐多少人? 4×8=32(人)
答:观众席2可以坐32人。 2.观众席2坐满后,观众席1和观众席3够剩下的 人坐吗? 60-32=28(人)3×4+3=15 15+15=30(人)28< 答(:人够)剩下的人坐。
30
六、巩固练习
7×5-12=23 8+7-6= 9 8×7+6= 62
二、计算练习
3.在空格里填出每两个数的积,看谁能全填对
[教材P85 练习二十一 第4题]
14 21 28 35 42 49 56 63
8 16
32 40 48 56 64 72
9 18 27 36
54 63 72 81
三、解决问题练习
二年级上册数学看图列式和解决问答(图片文字)

看图列算式1、(1)12本书,每4本摆在一张桌子上,可以放在()张桌子上。
(2)16本书,每4本一份,可以分成()份。
2、15个,平均分给3个小朋友,每人分()3、(1)9个,每3个1份,分成了()份(2)9个,平均分成3份,每份()个。
4、①12个,每()个一组,可以分成()组。
②12个,平均分成()组,每组()个。
5、(1)18支铅笔,平均分给2个同学,每人分()支。
(2)18支铅笔,平均分给3个同学,每人分()支。
6、(1)每筒有()个,有()筒,一共有()个。
(2)有()个,每筒装()个,装了()筒。
(3)有()个,平均装在()个筒里,每筒装()个。
7、把这些平均分给2个小朋友,每人分()朵。
平均分给3个小朋友,每人分()朵。
每个小朋友分6朵小花,可以分给()个小朋友。
8、(1)每个花瓶插6枝花,3个花瓶共插()枝花。
(2)每个花瓶插6枝花,18枝花能插()个花瓶。
(3)3个花瓶共插了18枝花,平均每个花瓶插()枝花。
9、10、11、12、读一读,写出算式。
(1)6个3相加:(2)9乘5:(3)1和8相乘:(4)两个因数分别是7和3:(5)9的6倍:1、ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ有()个()加法算式:乘法算式:2、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟ有()个()。
加法算式:乘法算式:3、❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀有()个()。
加法算式:乘法算式:4、☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂5、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ6、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式:()×()=()7、██████████列式8、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式9、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ列式:10、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ列式:11、●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●列式:12、¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤列式:13、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式:14、□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□列式:15、❀❀❀❀❀❀❀(1)有8排这样的花,列乘法算式:()×()=()(2)有9排这样的花,列乘法算式:()×()=()解决问题1.有这样的5张桌子,共需几把椅子?2.一天吃3个苹果,吃了一星期,篮子里的苹果少了多少个?还剩多少个?3.小明从第1棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?4、小兵到文具商店买文具。
小学二年级数学(上册)看图列式计算及答案一套

小学二年级数学(上册)看图列式计算及答案一套1、看图列式计算。
2、看图列式计算。
×+=×-=3、看图列式计算.4、看图写算式。
5、看图列算式。
加法算式:乘法算式:6、看图列式计算。
7、看图列式计算.=(个)= 8、看图列式计算9、看图列出算式。
加法算式:__________乘法算式:__________10、我会看图写算式。
□○□=□11、看图写算式。
加法算式:____________乘法算式:____________乘法口诀:____________12、看图写出两个乘法算式和两个除法算式。
□○□=□□○□=□□○□=□□○□=□13、看图列算式.一共有多少个?□○□○□=□(个)把上面的平均分成6堆,每堆有多少个?□○□=□(个)14、看图写算式。
9÷(______)=(______)(个)……(______)(个)9÷(______)=(______)(盘)……(______)(个)15、看图列式计算。
□○□=□(个)□○□=□()参考答案1、323650+⨯=(元)(7236)49-÷=(元)2、2×5+3=133×5-2=133、7×3=21(个) 或3×7=21(个) 14÷4=3(组)…… 2(棵)4、3×4+3=155、5+5+5+5+5=25 5×5=256、3×6+4=22(颗)7、2×6+4=16 23 8、21 4 5 121 5 4 19、6+6=12 6×2=12 10、12÷2=611、6+6+6=18 6×3=18 三六十八12、2483=⨯;8324⨯= ; 2438÷= ;3824=÷ 13、8×3+6=30 30÷6=14、2 4 1 4 2 1 15、11-8=3 69+13=82(元)。
【小学数学】二年级上册数学看图列式和解决问题(图文)

卜? 4、买 7 顶帽子的钱可以买一件衣服。 (1)如果每顶帽子 8 元;一件衣服多少元? ( 2)一顶帽子比一件衣服便宜多少元? ( 3)买一件衣服和一顶帽子多少钱? (4)妈妈有 100 元;买一件衣服和一顶帽子后 ;剩下多少元? 5、亮亮暑假随旅游团到草原去旅游 ;每个帐篷能住 8 人;他们搭了 4 个帐篷 ;刚好住下所有人。他们去了多少人? 6 二年级( 1)班做游戏。平均每组 4 人;一共分 8 组。这个班共有 多少人? 7、每只猴子摘了 8 个桃子 ;4 只猴子一共摘了多少个桃子? 8、每两棵树之间的距离是 3 米;冬冬从第一棵树跑到第 5 棵树。一
7、 把这些 平均分给 2 个小朋友 ;每人分( )朵。 平均分给 3 个小朋友 ;每人分( )朵。 每个小朋友分 6 朵小花 ;可以分给( )个小朋友。
8、 (1)每个花瓶插 6 枝花 ;3 个花瓶共插( )枝花。 (2)每个花瓶插 6 枝花 ;18 枝花能插( )个花瓶。 (3)3 个花瓶共插了 18 枝花 ;平均每个花瓶插( )枝花。
;需要多少元?
(2)20 元钱能买几个
?
(3)小刚买了 5 架 和一个 ;一共用了多少元?
(4)小强买了一本 和一辆
一; 共用了多少元?
5)小青带了 50 元;买了 3 架 还剩多少元? 11. .爸爸买来一些 ;如果每个盘子放 6 个;可以放 4 盘。
(1)爸爸一共买来多少个 ?
7/9
(2)如果每盘放 3 个 ;需要几个盘子? 12.
( 1)24 元可以买几本
?
( 2)买 8 个 和 1 个 一共花多少钱?
( 3) 的价钱是 的价钱的几倍?
( 4)小刚买了 5 个 ;付出 50 元钱 ;应找回多少元?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
看图列算式
1、(1)
12本书,每4本摆在一桌子上,可以放在()桌子上。
(2)
16本书,每4本一份,可以分成()份。
2、
15个,平均分给3个小朋友,每人分()
3、
(1)9个,每3个1份,分成了()份
(2)9个,平均分成3份,每份()个。
4、
①12个,每()个一组,可以分成()组。
②12个,平均分成()组,每组()个。
5、
(1)18支铅笔,平均分给2个同学,每人分()支。
(2)18支铅笔,平均分给3个同学,每人分()支。
6、
(1)每筒有()个,有()筒,一共有()个。
(2)有()个,每筒装()个,装了()筒。
(3)有()个,平均装在()个筒里,每筒装()个。
7、
把这些平均分给2个小朋友,每人分()朵。
平均分给3个小朋友,每人分()朵。
每个小朋友分6朵小花,可以分给()个小朋友。
8、
(1)每个花瓶插6枝花,3个花瓶共插()枝花。
(2)每个花瓶插6枝花,18枝花能插()个花瓶。
(3)3个花瓶共插了18枝花,平均每个花瓶插()枝花。
9、
10、
11、
12、读一读,写出算式。
(1)6个3相加:
(2)9乘5:
(3)1和8相乘:
(4)两个因数分别是7和3:
(5)9的6倍:
1、ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ
有()个()
加法算式:乘法算式:
2、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟ
有()个()。
加法算式:乘法算式:
3、❀❀❀❀❀❀
❀❀❀❀❀❀❀❀❀
有()个()。
加法算式:乘法算式:
4、☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂
5、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ
6、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
列式:()×()=()
7、██████████
列式
8、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
列式
9、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ
列式:
10、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ列式:
11、●●●●●●●●●●●●
●●●●●●●●●●●
列式:
12、¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
列式:
13、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
14、□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□□□
列式:
15、❀❀❀❀❀❀❀
(1)有8排这样的花,列乘法算式:
()×()=()
(2)有9排这样的花,列乘法算式:
()×()=()
解决问题
1.有这样的5桌子,共需几把椅子?
2. 一天吃3个苹果,吃了一星期,篮子里的苹果少了多少个?还剩多少个?
3.小明从第1棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?
4、小兵到文具商店买文具。
(1)买5枝钢笔要多少钱?
(2)买4本笔记本要多少钱?
(3)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?
5、妈妈买了一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。
妈妈一共
买了多少个橘子?
每两棵树之间都相隔5米。
6、逛超市。
10元 5元 9元 3元 1本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?
(3)7块汉堡包一共要花多少钱?
7、
8、
9、
(1)有多少位乘客?
(2)的人数是的多少倍?
10、逛超市
8元 7元 5元 6元 2本8元(1)买6辆,需要多少元?
(2)20元钱能买几个?
(3)小刚买了5架和一个,一共用了多少元?
(4)小强买了一本和一辆,一共用了多少元?
5)小青带了50元,买了3架还剩多少元?
11. .爸爸买来一些,如果每个盘子放6个,可以放4盘。
(1)爸爸一共买来多少个?
(2)如果每盘放3个,需要几个盘子?
12.
(1)24元可以买几本?
(2)买8个和1个一共花多少钱?
(3)的价钱是的价钱的几倍?
(4)小刚买了5个,付出50元钱,应找回多少元?
1、小刚每天能够记住5句乘法口诀,小刚一周能记住多少句乘法口诀?
2、一只螃蟹有8只脚,8只螃蟹多少只脚?
3、小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔了9个萝卜。
一共拔了多少个萝卜?
4、买7顶帽子的钱可以买一件衣服。
(1)如果每顶帽子8元,一件衣服多少元?
(2)一顶帽子比一件衣服便宜多少元?
(3)买一件衣服和一顶帽子多少钱?
(4)妈妈有100元,买一件衣服和一顶帽子后,剩下多少元?
5、亮亮暑假随旅游团到草原去旅游,每个帐篷能住8人,他们搭了4个帐篷,刚好住下所有人。
他们去了多少人?
. . .
6二年级(1)班做游戏。
平均每组4人,一共分8组。
这个班共有多少人?
7、每只猴子摘了8个桃子,4只猴子一共摘了多少个桃子?
8、每两棵树之间的距离是3米,冬冬从第一棵树跑到第5棵树。
一共跑了多少米?.. . ..。