生活中的数学处处有奥妙
跷跷的数学奥秘日记

跷跷的数学奥秘日记1、跷跷的数学奥秘日记数学是很有意思的,我很喜欢数学,也喜欢上数学课,今天,上数学课的时候,老师说:同学们玩过跷跷板吗?同学们都说玩过。
老师说:怎么玩的,谁能给同学们讲讲?过了一会儿,老师从讲台下拿出一个天平称放在讲台上,叫我们看老师是怎么做的'。
老师在天平称的左边盘子里放了两个桔子,右边的盘子放了一个苹果。
老师说:这两个桔子和一个苹果一样重。
这时,老师把左边盘子里的桔子拿走一个,只见右边的盘子落下来了,左边的盘子翘起来了。
老师问我们:这像什么?“跷跷板”。
老师又问:“这是为什么呢?”同学们说:苹果重,桔子轻。
老师说:是几个桔子和几个苹果比?只见老师又把苹果拿下来,再把一小包饼干放在天平称的盘子里,结果,放桔子的一边落下来了,放饼干的一边往上翘。
老师又问:这又是为什么呢?“桔子重,饼干轻。
”请同学们再看看,老师加了一包饼干,还是翘起来,老师又加了一包,天平称两边的盘子平了。
老师又问:为什么两边的盘子一样高呢?同学们都争先恐后的抢着回答。
老师说:一个苹果和一个桔子比,苹果重,桔子轻;一个桔子和一包饼干比,桔子重饼干轻。
同学们知道该怎么比轻重了吗?2、5年级数学日记600字数学日记今天,爸爸回家时,我看见他搬着一箱红彤彤的苹果,真是太开心了,因为我最喜欢吃苹果。
爸爸说:“吃苹果前,我要问你一个问题,你不是刚学了乘除法吗?”我想都没想,就爽快地答应了。
爸爸说:“假设你是卖苹果的,我是买苹果的。
苹果4元8角/斤,我买了9斤,你要收我多少元钱?我想了想,说:“四元乘九等于三十六元,八角乘九等于七元二角,三十六元加七元二角就等于四十三元二角。
对吗?”爸爸说:“嗯,完全正确!”我说:“这就是问题吗,也太简单了吧!”爸爸说:“当然没那么简单。
”接着又说:“那我该怎么付钱呢?还有,假如我付五十元?”我说:“你可以付两张二十元,再付三元二角。
假如你付五十元,我找你六元八角。
”爸爸说:“假如苹果九元四角/斤,我买五斤,那我该付多少元?假如我付一百元,那你该找我多少元?”我在脑子里想出了九元四角乘五的竖式,结果等于四十七元。
生活中处处有数学

生活中处处有数学
数学是一门普遍存在于生活中的学科,我们在日常生活中处处都能看到数学的影子。
无论是在购物、做饭、出行还是做任何其他事情,数学都在悄悄地影响着我们的生活。
首先,让我们来看看购物。
在超市购物时,我们会计算商品的价格和数量,然后估算出总共需要支付的金额。
这就涉及到了基本的加减乘除运算,同时还需要考虑到打折、优惠券等因素。
而在家庭日常开支方面,我们也会用到数学,比如计算家庭的月支出,规划家庭的预算等等。
其次,数学也贯穿在我们的饮食生活中。
在烹饪食物时,我们需要测量食材的重量和体积,控制火候和时间,这些都需要数学的帮助。
比如,我们需要用到比例关系来调配调料,需要用到时间和温度的关系来控制烹饪的过程。
再者,数学也影响着我们的出行。
在规划旅行路线时,我们需要考虑到距离、时间和交通工具的速度等因素,这都需要用到数学的知识。
在日常的交通出行中,我们也会用到数学,比如计算汽车的油耗、计算地铁的票价等等。
总的来说,生活中处处都有数学的影子。
数学不仅是一门学科,更是一种思维方式,它让我们更加理性地看待世界,更加科学地解决问题。
因此,我们应该重视数学的学习,将数学知识应用到日常生活中,让数学成为我们生活的一部分。
学生论文生活中的数学小奥妙

生活中的数学小奥妙
固镇县瓦疃小学五(2)班李靖雨指导老师:陈雪妹
数学来源于生活,在生活中也有许多数学的影子,它是生活中不可或缺的一部分。
一个星期天的上午,我和妈妈一起去逛超市,在超市里我看见
了一件衣服,特别漂亮,标价100元,上面写着打七折,我问妈妈:“打七折什么意思?”妈妈说:“打七折就是100乘以0.7,价格是70元。
”我拿起衣服去试衣间试了一下,感觉特别喜欢。
刚出来妈
妈叫住我说:“你看看旁边这件衣服和你试的那个差不多,价格却是130元,上面写着买一送一,我们买这件吧,划算!”
接着我们又一起来到了零食区,我看到了许多种糖果,有盒装的,有袋装的。
我顺手拿了一个盒装的,可妈妈拉住了我,说:“买东西要先算算,哪个便宜买哪个。
”
我开始算起来,盒装的糖果是18.5元500克。
袋装的是10.15元350克,单价等于总价除以数量,盒装糖果单价是0.037元/克,袋装糖果单价是0.029元/克,所以袋装便宜,于是我便选择了袋装糖果。
通过这次购物,让我知道生活中处处有数学,数学就在我们身边,只要多思考、多留心,你就会发现它们的足迹。
生活中的数学为主题写一篇文章作文

生活中的数学为主题写一篇文章作文全文共5篇示例,供读者参考生活中的数学为主题写一篇文章作文1我们的生活中处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活离不开数学。
如:爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物等等都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活与学习的好帮手。
双十一临近了,妈妈在网上看中了一款西门子双开门冰箱,想把家里用了好些年又旧又小的冰箱换了。
这冰箱在淘宝、京东、苏宁三家都有卖。
妈妈请我当一当小老师,帮她算算在哪一家买到的冰箱性价比最高,最划算。
双十一期间,三家店都分别搞活动,在淘宝上冰箱原价元,购买时需提前支付定金元,定金在双十一这天可当3倍价格抵消,然后十一当天付尾款,如当天不付尾款,定金不退。
即得出应付尾款-×3=(元),而应该加上之前所付定金元,所以实际支付+=(元)。
在京东上双十一期间购买,这款冰箱原价元,但活动是满减元,即-=(元)。
而在苏宁双十一期间购买此款,原价是元,满减元,也就是-×2=(元)。
这样一比较,价格当然是淘宝和京东更便宜些。
这时候,妈妈又问:“淘宝和京东优惠后价格一样差不多,哪该选哪一个好呢?”我思考片刻,答道:“当然京东了,淘宝要先付定金才有优惠,而且假如不想买了或是忘了当天付尾款,定金还不退。
而京东一步到位,简单方便。
况且淘宝的东西在双十一期间七天内才发货,京东却承诺三天发货。
虽然两者价格差不多,但我们应该选择更快捷、更方便的支付方式买。
妈妈你说,是不是啊?”妈妈点了点头,“说的对,你真是我家的小当家,就按你说得办!”通过生活中的`一件件小事,我也得出了结论:我们只要用心去发现,用心去思考,就会认识到数学其实就在我们身边,因为数学无处不在,所以只要有一双会发现的眼睛,数学的奥秘就由你去探索。
生活中的数学为主题写一篇文章作文2著名数学家华说:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之变,生物之奥秘,日月之复杂性,数学无处不在。
生活中的数字奥秘4年级

生活中的数字奥秘4年级案例一:数学的奥妙无处不在,今天老师带着我们去发现线的奥秘。
现在生活中处处可见,过马路的斑马线是一条条线段;在塔山上看见一盏往远处投射的探照灯是射线;还在火车的铁轨上发现了直线等等。
自从教了这一课之后,我明白了线段有两个端点,不能向两个方向无限延伸;射线有一个端点,可以向一个方向无限延伸;直线没有端点,可以向两个方向无限延伸。
坐在车上我就迫不及待地想把刚学的内容考一考爸爸。
可爸爸却说:“直线是可以无限延伸的,火车的铁轨上不是有弯道吗,而且还有起点和终点,怎么也能算是直线呢?”我也不甘示弱的说:“火车的铁轨也有直的呀!”“如果这样的话,那公路岂不是也是直线了。
”爸爸也穷追不舍毫不相让。
为了这个问题我们各抒己见争论不休。
最后我打开了百宝箱,拿出我的数学教科书,书本的图片上铁轨就是直线。
爸爸哑然无语,我高兴极了。
数学的奥妙真是有趣呀!它什么时候还会再给我惊喜呢?案例二:今天我与爸爸妈妈到戈雅公寓的中介去看房子,我们对一套面积是132㎡的房子感觉不错,于是中介就给了我们一张有关买房应交税费和中介服务费的明细表。
回到家后,我好奇地算了起来。
我们看中的是一套面积是132㎡,成交价是120万的房子。
按照表格上来计算,我们应交契税为房屋总价的1%:1200000×1%=12000元;应交印花税为房屋总价的0.05%:1200000×0.05%=600元;应交交易手续费为3元/平方:3×132=396元;还应交权证登记费85元,和土地登记费5元,以及登记费85元。
最后还应交评估费为房屋总价的0.42%:1200000×0.42%=5040元。
所以,我们一共要交税费:12000+600+396+85+5+85+5040=18211元。
后来,妈妈还对我说:“因为那套房子买来还是个毛培,所以我们还要用去装修费大约200000元!”哇!我现在才知道,数学真是无处不在啊!大到买房买车,小到平常买东西。
数学日记五年级:数学王国奇遇记

数学日记五年级:数学王国奇遇记一天又结束了,在你心中有什么感想呢?请好好地记录下在日记里。
日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的数学日记五年级:数学王国奇遇记,希望对大家有所帮助。
暑假里的一天,我和妈妈一起去超市买零食。
来到了零食店,刚进店门各种各样的零食就映入我的眼帘,让人觉得眼花缭乱,我和妈妈挑挑这个,拿拿那个,突然,我被眼前的两种包装好的蛋给吸引住了,其中一种是三个蛋包装在一起的,价格2。
7元。
另一种是一个蛋独立包装的,价格1元。
我扯着妈妈的衣服想让妈妈买,妈妈同意了,可是刚要买的时候,妈妈转过身来笑眯眯地对我说:“把这些已知道的信息整理起来就是一道数学题了!就是这样:有两种包装的蛋,一种里面有三个,共2。
7元;一种里面有一个,一共1元。
问买哪种合算?”我听了信心满满地说:“妈妈,我都知道怎么算的啦!是这样的:第一种里面有三个共2。
7元,那我就用2。
7÷3=0。
9﹙元﹚,就是说每个蛋0。
9元;而第二种只有一个就是1元,0。
9元<1元,所以买三个一包的合算!”妈妈听了点点头:“哟,没想到你还这么会算呀!那我们买三包,一共几元呀?”我不加思索地答道:“用2。
7×3=8。
1﹙元﹚。
也可以这么算:3×3=9,9×0。
9=8。
1﹙元﹚。
”妈妈一听一转身用异样的眼光看着我说:“哟,你们钱老师教得不错嘛,可以用两种方法算,不错不错,要知道上课听讲很重要,你们认真听进去了,学会了方法,才不会让老师的心血不至于白费嘛!你们自己学得轻松易懂,老师教你们也教得高兴呀!妈妈说的对不对呀?”我是一边听一边连连点头说:“嗯,是的,妈妈说的太有道理了,我以后会都这么做的,你放心吧!”今天中午,我正在做数学暑假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
关于数学在我身边的作文

关于数学在我身边的作(10篇)关于数学在我身边的作文篇1有一天,妈妈问我:什么是平行线?我张口就来:不相交的两条直线。
妈妈指着客厅的门说:我把门框的边无限延长,是不是直线?我点点头。
妈妈又指着门旁边的沙发说:我把沙发的靠背的一条边无限延长,是不是直线?我点头称是。
门框的边和靠背的边永不相交,但平行吗?我顿时傻眼了。
生活中这么鲜明、直接的例子让我马上知道了我的错误。
我马上改口说:在同一平面内的两条直线不相交就是平行。
可见,生活也是我们的老师,它能增加我们对书本知识的理解,也给我们提供了应用的机会。
直线的相交与平行处处陪伴着我们。
在城市道路上斑马线是平行的,十字路是相交的。
马路旁高大的树木,棵棵排排相互平行。
地上的瓷砖平行与相交相互交错。
建筑工人用铅锤来检验墙与地面是否垂直;我们拿起筷子让它们相交来夹起饭菜;铁轨平行保证火车的顺利通行……这些都是我们生活中常见、常做的事情。
正由于直线的相交于平行,才构成了我们美丽多姿生活、形状各异的物品。
没有它们,生活难以想象。
同学们,让我们处处留心生活中的数学,相信你定会有收获!关于数学在我身边的作文篇2生活中的数学简直是太多了,真是绚丽多彩,它随时都会在你身边出现。
一天晚上七点多的时候,妈妈带着我和妹妹去了大润发超市里买东西。
买了一些东西后,我们来到了酸奶前边。
妈妈对我说看看要买哪一种划算。
我看了一下有两种价格:第一种是一排10块9角有8盒,第二种是组合装18块9有16盒。
我想了想:如果买第一种一排10块9,买两排就是21块8角了,而买第二种也是两排但是只要18块9比第一种便宜了2块9,而且它们的数量都是一样多的,所以我和妈妈最后选了第二种。
后来妈妈对我说:“有时买东西不能只看它的价格还要看它的净含量。
比如买一袋方便面2.5元,而买5袋只有10.5元,还有洗衣液……如果你买每一样东西都这样想一想,保证你跟别人买了同样的东西,你却省了钱。
”原来买东西还有这么多的数学学问,还那么有趣。
生活中有趣的数学知识

生活中有趣的数学知识生活中有许多有趣的数学知识,它们不仅能帮助我们更好地理解数学的奥妙,还能让我们在生活中应用数学思维解决问题。
下面就来介绍一些生活中有趣的数学知识。
1. 数学之美:斐波那契数列斐波那契数列是一个非常有趣的数列。
它的定义是,第一个和第二个数都是1,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和。
数列的前几个数是1、1、2、3、5、8、13、21……这个数列在自然界和艺术中都有广泛的应用。
例如,螺旋形状的壳、树叶的排列方式,甚至是音乐的节奏都可以和斐波那契数列相关联。
2. 数学之趣:完美的数在数学中,完美数是指一个数恰好等于它的因子(不包括它本身)之和。
例如,6是一个完美数,因为它的因子是1、2、3,而它们的和也是6。
目前已知的完美数只有少数几个,其中最小的是6,然后是28、496和8128。
完美数的研究不仅仅是一种数学上的兴趣,还与密码学和计算机科学等领域有着密切的关联。
3. 数学之妙:黄金分割比例黄金分割比例是一个美学上非常重要的比例。
它的定义是,将一条线段分成两部分,较长部分与整体的比值等于较短部分与较长部分的比值。
这个比例约等于1.618,常用希腊字母φ表示。
黄金分割比例在建筑、艺术和设计中被广泛运用。
例如,古希腊的神庙就采用了黄金分割比例,使得建筑更加和谐美观。
4. 数学之巧:平方根的近似计算平方根是数学中一个非常常见的运算,但是精确计算平方根并不容易。
在日常生活中,我们经常使用近似计算来求解平方根。
其中一个简便的方法是牛顿迭代法。
这个方法的基本思想是从一个初始猜测开始,通过不断迭代逼近平方根的真实值。
这种近似计算的方法可以在没有计算器的情况下快速求解平方根,非常实用。
5. 数学之智:概率与统计概率与统计是数学中非常重要的分支,它们在生活中的应用非常广泛。
例如,在购买彩票时,我们需要根据概率来选择号码;在进行市场调研时,我们需要借助统计方法来分析数据。
概率与统计的基本概念和方法可以帮助我们更好地理解和应用生活中的各种随机现象。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
生活中的数学处处有奥妙
碧小吴悠然
在五年级下册《数学基础训练》的第13页有这样的一道“拓展空间”问题:一个长方形的周长是60CM,它的长和宽都是质数,它的最大面积是多少平方厘米?
解:60(CM)÷2=30(CM )
和是30的组合有:1+29,2+28,3+27,……14+16,15+15,而满足两个数都是质数的分别有:7+23、11+19、13+17,三个组合。
通过计算发现13X17=221的积是取大的。
在此次计算过程中,我发现两个数字大小越接近,他们积就越大,也就是说,周长一定(和不变)时,这个长方形的图形越接近正方形,面积就越大,发现这个规律后,我兴奋地对爸爸说。
这时爸爸笑咪咪地对我说到,不错,能总结出这个规律值得赞一个。
接着他又对我说到:你还记不记得不,去年假期内,我们家装阳台铝合金门窗时,师傅在测算好面积,爸爸和他按市价谈好价格后,他一再拒绝说做多扇对开的门窗不好,一定要坚持按照他的规格来施工和安装门窗。
当时我也看了他的门窗设计规格图,我发现他设计的门窗规格几乎都是接近正方形的,窗子的扇数量较少了,当时我就不明白,价格是按面积数量计算的,两种方式面积一样,那师傅为什么要做成接近正方形(图1所示),而不愿做成按爸爸的要求做多扇长矩形(图2所示)。
师傅设计图式(图1)
原来设计图式(图2)
爸爸说图1方式窗子太宽,底部的轮子承重大容易损坏,而且分量重,推拉吃力。
而图2方式采用多扇对开方式,单扇窗子较小,底部轮子不容易损坏,而且重量较小,小孩推拉门窗都很轻松。
但是师傅说图1美观,没有很多铝合金框碍眼,透光较好。
师傅按市价在巳谈好的价格上,始终不愿意按爸爸的图样加工,说要加价才行。
后来我了解到铝合金门框的价格高,而玻璃的成本要低得多,如按图1方式加工,在相同面积上,总周长最少,图1和图2使用的玻璃差不多,但图1和图2使用铝合金边框就大大不同了。
这样在同样的面积上,师傅要使总周长最小,这样才能少使用铝合金框,降低成本,才能有较多的利润,难怪师傅在巳谈好的价格上不愿按爸爸的样式加工。
由此可以看出做个铝合金安装的师傅也不容易呀,也要会数学,充分使用数学知识,才能利润最大化,否则弄不好还要亏本。
还有爸爸对我说到在菜市场买鱼时,也会遇到这样的问题,一条胖头鲢鱼,整只买8元一斤,如果只买鱼头12元一斤,而鱼尾只要
6元一斤。
如果是这样那这条鱼和鱼头和鱼尾应该如何分成两部分才比较公平。
也就是说鱼头和鱼尾的质量各占几分之几,才比较公平。
图1鱼头质量占全鱼31,鱼尾占全鱼质量的3
2;
图2鱼头质量占全鱼53,鱼尾占全鱼质量的52;
图3鱼头和鱼尾质量占全鱼21。
如果你是卖家,你选择那种方式卖鱼头,才能使利润最大。
分析:这个问题我们只要计算出按不同方式卖出这只鱼,获到金额就可以了。
解:假设整只鱼5斤,整只卖出价格5斤X8元/斤=40元
图1:31鱼头:3
1
X5X12=20元 32鱼尾:32X5X6=20元 图2:53鱼头:5
3X5X12=36元 52鱼尾:52X5X6=12元 图3:21鱼头:21X5X12=30元 21鱼尾:2
1X5X6=15元 结论:图1卖出合计40元,图2卖出合计48元,图3卖出合计45元。
图1方式出售最公平,图2方式卖家利润最大。
图3这种方式我个人觉得最好,鱼头、鱼肉适中。
从上面两个生活中的例子可以看出,数学在日常生活中处处存在,我们都离不开它,只有学好数学,才能应用数学这个工具,才能懂得如何获取利润,赚取更多的价值。
比如还有很多这方面的知识,如碗、桶为什么圆形最常见,牛奶包装为什么用方型的而不用圆形等,还有很多的知识等待我们去学习、了解。
(注:鱼图片来自百度图库 ,分割线为作者加工)。