2018六年级上解决问题策略试卷

合集下载

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练...[精品]

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练...[精品]

一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。

量。

果和每千克梨各多少元?的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?本的价钱可以买2枝钢笔。

每枝钢笔和每本笔记本各多少元?与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?与1只鹅各重多少千克?粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?成套?产多少个零件?回地要多少时间?输费为5.5元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本11.5元(这个水瓶的运输费得不到)。

结果运输队共得到1553.6元。

共损坏了多少个水瓶?天共采了112个,平均每天采14个。

这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?少张?一共走了350千米。

求这期间晴天和雨天各有多少天?票,一共花了1320元,前排票价和后排票价各是多少元?共99人,一餐刚好吃了99个面包。

问:大人和孩子各几人?一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?。

求小轿车和摩托车各有多少辆?学生各有多少人?到),结果运输队共得到1553.6元。

问:共损坏了多少个暖瓶?每人植2棵。

男生和女生各有多少人?叔买了大人小孩多少票?酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?的价格是训练用的足球的3倍。

训练用的足球的价格是多少元?60分,他答对了多少题?吨。

这块麦田有多少公顷?平均每口、公顷收小麦多少吨?和兔一共有35只,数一数腿有94条,鸡、兔各有多少只?308支,每盒大包装比小包装的多4支,求每盒大包装和小包装各多少支?是多少平方米?。

六年级数学上学期问题解决策略测试卷

六年级数学上学期问题解决策略测试卷

六年级数学上学期问题解决策略测试卷姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。

1. 一个长方形的宽是,长是宽的4倍,这个长方形的周长是(_____)m,面积是(_____)。

2. -读作(_____),-8.5读作(_____)。

3. 某水果店运进苹果千克,比梨的4倍少千克,运进梨(_____)千克。

4. 比较大小。

-4(____)4 -9(____)8 -9(____)-60(____)-1 90(____)-100 1(____)-1005. 当x=0.5时,x²=________,2x=________;当y=________时,y²=2y。

6. 某小吃店本月的营业额是6万元,按照规定要按营业额收入的5%缴税,该小吃店本月应缴税(_____)元。

7. 我国的国土东西之间长约5000千米,南北长约5500千米,在比例尺1∶5000000的地形图上,东西应画(____)厘米,南北应画(____)厘米。

8. 下图中,其中一个圆的周长是(_____)cm,长方形的周长是(_____)cm。

9.图上1厘米表示实际距离(_____)千米,改写成数值比例尺是(_____)。

10. 工地要运一批水泥,每天运的吨数和运的天数如下表。

每天运的吨数/吨60 30 20 15 10运的天数/天 1 2 3 4 6(1)表中相关联的两种量是(_____)和(_____)(2)每天运的吨数增加,运的天数就会(_____);每天运的吨数减少,运的天数就会(_____)。

(3)表中表示的几种量的关系是(_____)一定,(_____)与(_____)成(_____)比例二、选择题。

1. 下面的量中,能用-100 kg表示的是()。

A.超市购进100 kg苹果B.四袋大米重100 kgC.汽车运送货物比上次多100 kgD.王伯伯家的玉米今年比去年减产100 kg2. “迎新年大优惠”促销活动中,阳光超市推出一款酸奶“买三送一”(“买三送一”这里指每买满三袋免费赠送一袋同样的酸奶)。

六年级上册数学解决问题的策略测试题

六年级上册数学解决问题的策略测试题

苏教版六年级上册数学解决问题的策略单元测试题一、填空题。

(每空1分,共17分)2、教师办公室新买了3张办公桌和12把椅子,一共用了960元,已知一把椅子的价钱是一张办公桌的价钱的41,办公桌和椅子的单价各是多少元? 本题中,( )张办公桌的价钱相当于( )把椅子的价钱,假设买的全是桌子,960元可以买( )张办公桌;所以办公桌( )元,椅子( )元。

3、强希同学买了3支钢笔和5个笔记本,共用去36元,已知每支钢笔比每本笔记本贵4元,钢笔和笔记本的单价各是多少元?本题中,3支钢笔比3本笔记本贵( )元,假设把3支钢笔替换成3本笔记本,那么少花( )元,这样共用去( )元,一共买了( )本笔记本,所以每支钢笔( )元,每本笔记本( )元。

4、如果2支钢笔的价钱与5支铅笔的价钱相等,那么4本笔记本的价钱等于( )支铅笔的价钱。

5、小花、小华和小画分别购买了如下服装。

小花小华 小画 1件衣服2条裤子 3件衣服 3条裤子每条裤子比每件衣服便宜20元。

小花花的钱比小华少( )元,小花花的钱比小画多( )元。

6、半期考试中,小明、小强和小华共考了273分,小明的分数是小强和小华总分数的一半,小明得了( )分。

7、半期考试中,六(3)班数学平均分为80分。

已知及格人数是不及格人数的3倍,及格同学的平均分是90分,求不及格同学的平均分。

我们可以这么想: 假设不及格的同学是1人,那么及格的同学就是( )人,总人数就是( )人。

所有人总分为( )×80 =( )分;及格的同学总分为( )×90 =( )分;不及格同学总分为( )-( )=( )分;不及格同学的平均分为( )÷( )=( )分。

二、选择题。

(每题4分,共16分)1、如果6个橘子的质量=2个苹果的质量,1个苹果的质量等于一个西瓜质量的121,那么一个西瓜的质量等于( )个橘子的质量。

A 、32 B 、36 C 、402、今年国庆节,罗老师组织同学们布置教室,共买了37只气球。

六年级上册数学解决问题的策略测试题

六年级上册数学解决问题的策略测试题

六年级上册数学解决问题的策略测试题温馨提示:本试卷满分100分,考试时间60分钟。

请用黑色签字笔直接在试卷上作答一、填空题。

(每空1分,共17分)1、如下图,则( )个 和( )个 一样重,15个 和( )个 一样重,( ) 和24个 一样重。

2、如果一只兔子的重量相当于一只山羊的重量的41,那么5只山羊相当于( )只兔子的重量; 8只兔子和3只山羊相当于( )只兔子的重量或者相当于( )只山羊的重量。

3、在一个减法算式中,差是31,被减数、减数和差之和是2,被减数是( ),减数是( )。

4、如果一个梨比一个苹果重50克,那么8个梨比8个苹果重( )克;如果把一堆水果中的5个 苹果换成5个梨,总重量会( )(填“增加”或“减少”)( )克;如果把一堆水果中的6个梨换成6个苹果,总重量会( )(填“增加”或“减少”)( )克。

7、有两种水杯,4个大杯子的容积相当于5个小杯子的容积,12个大杯子的容积相当于( )个 小杯子的容积;35个小杯子的容积相当于( )个大杯子的容积。

二、解方程。

(每题3分,共14分)225196=+x x 215.2=+x x 211072=-x x 163%25=+x x三、下面各题,能简便的要简便计算。

(每小题3分,共15分) 111313135⨯÷ 51125176⨯⨯07572⨯+ ⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⨯314112724549999539995299519+++四、解决问题。

(共9小题,每题6分,共54分)1、丁老师“双11购物节”买了2包A3纸和5包A4纸,一共花了270元。

一包A4纸的价钱是一包A3纸的价钱的21,每包A4纸和每包A3纸各多少元?2、5千克橘子的价钱相当于4千克苹果的价钱,每千克橘子比每千克苹果便宜1元,每千克橘子多少元?3、有5辆大客车和8辆小汽车,每辆车都坐满,正好坐了335人,每辆大客车比每辆小客车多载11人。

每辆大客车和每辆小客车各载客多少人?4、麦迪隆超市运来20袋大米和54袋面粉,共重2520千克。

六年级数学解决问题的策略专项训练

六年级数学解决问题的策略专项训练

六年级数学解决问题的策略专项训练一、填空题1.一头猪能换三只羊, 一头牛能换六头猪, 一头牛可以换()只羊。

2.张大爷家养了3头牛和20头猪, 如果1头牛的质量相当于5头猪的质量, 那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量, 或者相当于()猪的质量。

妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去45元, 已知1千克奶糖的价钱与3千克水果糖的价钱一样多, 每千克水果糖和奶糖各多少元?方法1: 将奶糖换成水果糖方法2: 将水果糖换成奶糖学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔, 大包装7盒, 小包装3盒, 共114支, 每盒大包装比小包装的多2支, 求每盒大包装和小包装各多少支?方法1.假设都是大包装方法2.假设都是小包装王老师买了2支钢笔和6支圆珠笔, 共付60元, 已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多, 每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?方法1.将钢笔换成圆珠笔方法2.将圆珠笔换成钢笔张老师买了5千克芒果和3千克香蕉用去了26元。

每千克芒果比每千克香蕉贵2元, 每千克芒果和每千克香蕉多少元?方法1.假设都是香蕉答:解放军进行野营拉练。

晴天每天走35千米, 雨天每天走25千米, 8天一共走了220千米。

求这期间晴天和雨天各有多少天?解:设晴天有X天, 雨天有8-X天。

答:某剧院前排票价比后排票价要贵5元, 张叔叔买了8张前排票和12张后排票, 一共花了260元, 前排票价和后排票价各是多少元?方法1.假设都是前排票方法2假设都是后排票3.答:2头小猪与10只鹅一共重200千克, 已知1头小猪与5只鹅一样重, 1头小猪与1只鹅各重多少千克?方法1.将小猪换成鹅方法2.将鹅换成小猪答:薯片比1盒巧克力便宜5元, 妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力, 一共花了186元, 薯片和巧克力的单价各是多少元?方法1.假设都是前巧克力答:粮店有大米10袋, 面粉25袋, 共重1125千克, 已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等, 那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?方法1: 大米换成面粉方法2: 面粉换成大米答:一个大瓶的容量是一个小瓶的4倍, 现有2个大瓶和8个小瓶。

2018-2019苏教版国标本小学六年级(上册)数学第4单元解决问题的策略测试卷含答案

2018-2019苏教版国标本小学六年级(上册)数学第4单元解决问题的策略测试卷含答案

2018-2019苏教版国标本小学六年级(上册)数学第4单元解决问题的策略测试卷含答案一、请你分析。

(每空1分,共20分)(1)想:可以把()替换成(),那么美羊羊现在有()笔()支,总钱数是()元。

先求出()的单价是()元,再算出()的单价是()元。

(2)想:可以把()替换成(),那么喜羊羊现在相当于吃了()块达能饼干,总钙含量是()毫克。

先求出()钙含量是()毫克,再算出()的钙含量是()毫克。

(3)全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。

问:大船有几只?小船有几只?想:假设12只都是大船,可以看出能够多坐()人。

先算出应该()只小船,再算出有()只大船。

二、请你看图解答。

(可以先在图上画一画再解答)(共12分,每题6分)(1)880毫升小杯的容量是大杯的14,小杯和大杯的容量各是多少毫升?(2)880毫升每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?买了我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。

已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。

8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。

你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克学校_________________班级_____________学号______________姓名_______________…………………………………………………………密封线内不得答题………………………………………………………………学校_________________班级_____________学号______________姓名_______________…………………………………………………………………密封线内不得答题………………………………………………………………三、请你解决问题。

1、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?(8分)2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

六年级数学上册解决问题的策略综合练习题及答案

六年级数学上册解决问题的策略综合练习题及答案

六年级数学上册解决问题的策略综合练习题及答案不夯实基础,难建成高楼。

1. 李师傅把800毫升的酒精正好倒入8个小瓶和2个大瓶中,每个小瓶的容量是每个大瓶容量的14。

(1)因为小瓶容量是大瓶的14,因此( )个小瓶能够换成( )个大瓶,800毫升的酒精倒入了( )个大瓶中,每个大瓶的容量是多少毫升?(2)因为小瓶容量是大瓶的14,因此( )个大瓶能够换成( )个小瓶,800毫升的酒精倒入( )个小瓶中,每个小瓶的容量是多少毫升?2. 商场里有三轮儿童车和四轮儿童车共10辆,一共有36个轮子,四轮儿童车和三轮儿童车各多少辆?(1)假设10辆儿童车差不多上四轮的共有( )个轮子,比36个轮子多( )个轮子,每辆四轮儿童车比每辆三轮儿童车多1个轮子。

多的( )个轮子确实是( )辆儿童三轮车。

(2)假设10辆儿童车差不多上三轮的,共有( )个轮子,比36个轮子少( )个轮子,每辆三轮儿童车比每辆四轮儿童车少1个轮子,少的( )个轮子确实是( )辆儿童四轮车。

3. 师生共30人去参观科技馆,成人票每张50元,儿童票每张20元,共花去900元,学生与老师各多少人?重点难点,一网打尽。

4. 实验小学为灾区儿童献爱心,买了100只书包,120只文具盒,一共花了2480元,每只书包的价钱是每只文具盒价钱的5倍,书包、文具盒单价各是多少元?5. 某游乐园租小船的票价比大船廉价4元,王老师租了5条大船,3条小船,一共花了140元,每条大船、小船租金各是多少元?6. 四年级进行数学竞赛,规定对一题得5分,错一题扣2分,试卷上共20道题,李华得了79分,他做对了几道题?7. 如下图,仪器架分成三层,上层放1个大瓶和1个中瓶,中层放1个中瓶和4个小瓶,下层放6个小瓶,已知每层放的药水量是一样的,仪器架上共放36升,大、中、小瓶的容量各是多少升?举一反三,应用创新,方能一显身手!8. 周长是68cm的长方形ABCD可被分成7个相同的小长方形,如下图所示,求长方形ABCD的面积。

六年级上册数学试题解决问题的策略苏教版

六年级上册数学试题解决问题的策略苏教版

解决问题策略单元检测一、计算:⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-329516587 136717138⨯+÷ 4183411÷⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛+-1159251197⨯+÷ 1009999⨯ 179817185+⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+二、解决问题:1. 一个三角形的面积是83平方米,底边长52米,求高?(用方程解答)2. 一桶油重15千克,倒出52,平均装在8个瓶子里,每个瓶子装多少千克?3. 一根绳子,剪去41后,短了5米。

这根绳子长多少米?4. 一筐香蕉连筐重42千克,卖出31后,剩下的连筐重29千克。

筐重多少千克?5. 甲32小时生产60个零件,乙每小时生产60个零件。

两人合做多少小时生产100个零件?6.一个梯形,上底是103米,下底是54米,高是75米,求面积?7.一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成。

现在甲做4天,乙做3天,分别完成这项工程的几分之几?两人合做需要几天完成?8、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。

小杯容量是大杯的一半。

小杯和大杯的容量各是多少毫升?9、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?10、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。

每千克苹果和每千克梨各多少元?11、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?12、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?13、鸡、兔共有80条腿,鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只?14、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。

已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。

每枝钢笔和每本笔记本各多少元?15、甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产312个零件。

已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲、乙各生产多少个零件?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级(上册)解决问题的策略试卷 姓名
一、请你分析。

(共20分,每空1分)
(1)
想:可以把( )换成( ),那么美羊羊现在有( )笔( )支,总钱数是( )元。

先求出( )的单价是( )元,再算出( )的单价是( )元。

(2)
想:可以把( )换成( ),那么喜羊羊现在相当于吃了( )块达能饼干,总钙含量是( )毫克。

先求出( )钙含量是( )毫克,再算出( )的钙含量是( )毫克。

(3)全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。

问:大船有几只?小船有几只?
想: 假设12只都是大船,可以看出能够多坐( )人。

先算出应该( )只小船,再算出有( )只大船。

二、请你看图解答。

(可以先在图上画一画再解答)(共12分,每题6分)
(1) 880毫升
买了 我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。

已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。

8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。

你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?
小杯的容量是大杯的1
4
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
(2)
880毫升
每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
三、请你解决问题。

1、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?(8分)
2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球便宜10元。

足球和篮球的单价各是多少元?(8分)
3、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8分)
4、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。

大、小展板各有多少块?(8分)
5、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分)
6、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。

三轮摩托
车比小轿车多多少辆?(8分)
7、运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?(7分)
8、一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分外还倒扣3分,不做的题不给分。

小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分。

他做对了几道题?(7分)
9、美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵。

已知神仙和天兵一共来了120人。

如果每1个神仙喝5壶美酒、每5个天兵喝1壶美酒的话,那么正好一共喝了120壶美酒。

问:神仙和天兵各来了多少个?(7分)。

相关文档
最新文档