总复习-数与代数(2)
《总复习——数与代数(2)》(课件)人教版四年级数学上册

积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘 (或除以)一个数(0除外),积也要乘(或除以)相同的数。
75×36 = 2700
÷10
×10
×10
÷10
750×36 = 27000
积不变的规律:两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数 (0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,积不变。
354×24= 8496
354 × 24
21
1416 1
708 8496
5 用竖式计算,带☆的要验算。
625÷57= 10……55
10 57 625
57 55
☆780÷80= 9……60
验算: 8 0
9
×9
80 780 72
720
6
+ 60
780
6 下面的计算对吗?不对的请改正。
224 × 36 1344
8 不计算,直接写出下面各题的积或商。
26×14 = 364
900÷36 = 25
260×14 = 3640
900÷18 = 50
26×140 = 3640
1800÷36 = 50
260×140 =36400
1800÷72 = 25
9 有195名同学乘车去参观植物园,每名同学的车票是21元, 门票是17元,一共准备8000元买车票和门票够吗?
A.60
B.20
C.180
3 选一选。
(6)德德家距奶奶家210千米,德德的爸爸从家开车去奶奶家,
每小时行80千米,德德写出了下面的竖式:
2 80 210
160 50
这一步表示( B )。
A.从丽丽家到奶奶家要行的路程 B.2小时行的路程 C.2小时后还要行的路程
北师大版四年级上册数学教学设计-总复习第2课时 数与代数(2)

北师大版四年级上册数学教学设计总复习第2课时数与代数(2)一. 教学内容及要素1.数的认识和应用–数的名字–数的大小比较–奇偶性–数的加减法2.代数的认识和应用–变量的引入–代数式的加减法–变量代数式的值的求解3.相关概念–相等关系–数量的增减与多少二. 教学目标1.了解数字的大小比较,能利用数轴、左右比较法、折线图等形象化的工具,识别和辨别数的大小。
2.了解数字的奇偶性,能识别整数的奇偶性。
3.掌握小于100以内各加数的运算方法。
4.能建立简单的代数式,进行加减运算,并能根据已知量求出未知量的值5.能在实际问题中运用代数式求解。
6.能理解“数量的多少”和“增减变化”的概念。
三. 教学重点难点1.数字的大小比较、奇偶性的理解和辨别方法。
2.代数式的基本建立、代数式加减的方法和未知量的求解。
3.在实际问题中运用代数式求解。
四. 教学方法和过程1.设计环节:通过回顾已学知识,复习加减法,引出代数式的定义和基本的加减法规则,再通过实例的讲解,让学生理解代数式中未知数的概念。
根据学生的实际情况,提示文中的关键点,便于学生有全面的理解。
2.演示环节:老师通过板书和PPT建立代数式模型,让学生理解每个代数符号的含义。
举例讲解代数式中未知量的求解方法,解决学生对未知量的认识问题。
3.练习环节:教师通过练习帮助学生掌握代数式的基本加减法规则和未知量的求解方法,提高学生发现未知量和解决问题的能力。
通过作业检测学生掌握情况并做针对性的辅导。
4.教学过程中进一步了解学生的基础知识,根据不同水平的学生及时调整教学内容与进度,提高教学效率并让学生在学习中更有兴趣。
五. 教学关联1.数学基础的打牢:加减法和进位算法的掌握2.综合运用:从已知量求解未知量的方法在日常生活中的综合应用3.拓展知识:数的大小比较和应用的扩展,数的运算规律,多项式式的应用,方程的认识和应用。
六. 教学评价1.反思:对教学过程中的环节和方法进行反思。
学而思培优之总复习——数与代数(二)

【今日讲题】 例4,例5、例6 【讲题心得】 _______________________________________________ ____________________________________. 【家长评价】 ________________________________________________ ________________________________________________ ________________________________.
பைடு நூலகம்
3、运算性质 ⑴ 同级运算变号:a-(b+c)=a-b-c a÷(b÷c)=a÷b×c ⑵ 商不变的性质:a÷b=(a÷c)÷(b÷c),c≠0 ⑶ 除法的“分配律”:(b+c)÷a=b÷a+c÷a 4、关于估算: ⑴ 主要看,数位、最高位,写“≈” ⑵ 用途,计算结果的检验;快速的解决不需要精确计算 的问题。 1
的数是_____。
【例6】(★★)求数a的整数部分. 1、首尾放缩法:(计算方便) 求某数(或某式)的整数部分,设法放大或缩小,使 结果介于某两个接近数之间,从而估算出结果. 2、分段放缩法: ⑴ 寻找分界点,方便计算为原则 ⑵ 向大数靠拢,上限. 向小数靠拢,下限.
a 10 10 10 10 100 101 102 110
【例3】(★★☆)简算.
⑴ 1.25 2.5 3.2 5 12 5 ⑶ 13 8 13 8 ⑵ 2016 2014 2015
⑷ 102.6÷12.5的商是8.2,余数是_____. A、10 B、1 C、0.1
⑷ 5.68 1.57 1.43 4.32
【例4】(★★★☆)填空. ⑴ 如果a÷b=8… 5,那么,(a÷100)÷(b÷100)= ____…____. ⑵ 若 a c由小到大排序:__________. ⑶ 在算式 + + + + 必须去掉____和_____.
六年级下学期数学总复习专项训练:数与代数(二)(人教版,含答案)

六年级下学期总复习专项训练数与代数(二)一、填空题(共25分)1.(本题4分)数据显示,截至北京时间2020年7月22日14时,全球累计确诊病例达到15099384例,累计治愈9114004例。
横线上的数读作( );改写成用“万”作单位的数是( )万例,省略“万”后面的尾数大约是( )万例。
要统计中国2020年1~7月确诊新冠肺炎人数增减变化情况,选用( )统计图比较合适。
2.(本题2分)在一幅地图上,用4cm 长的线段表示实际距离24km ,这幅地图的比例尺是( );在这幅地图上,量得甲、乙两地的距离是7.5cm ,甲、乙两地间的实际距离是( )km 。
3.(本题2分)710吨是( )吨的12,( )小时减少20%是15小时。
4.(本题1分)妈妈存入银行6000元钱,整存整取一年,年利率是2.52%。
一年后妈妈从银行共取回( )元。
5.(本题2分)512小时∶30分钟化成最简整数比是( ),比值是( )。
6.(本题2分)12A =57B (A 、B 均不为0),则A ∶B =( ),A 和B 成( )比例。
7.(本题2分)一件儿童服装原价200元,打九折后现价是( )元,现价比原价便宜( )元。
8.(本题2分)( )∶12=()12=0.75=( )÷8=( )%。
9.(本题5分)0.58公顷=( )平方米;2.3时=( )时( )分;2升700毫升=( )升=( )毫升。
10.(本题3分)如图,用“十字形”分割正方形,分割1次,分成了4个正方形;分割2次,分成了7个正方形;分割3次,分成了10个正方形……依次类推,将下表填写完整。
分割次数 1 2 3 4 …( ) …n正方形总个数 4 7 10 ( ) …226 …( )二、判断题(共10分)11.(本题2分)5.600和5.60的大小相等,计数单位相同。
( ) 12.(本题2分)一条公路长70%千米。
( )13.(本题2分)如果甲数比乙数多25%,则乙数比甲数少25%。
青岛版数学 四年级上册总复习 第2课时 数与代数(2)

五、甲、乙两人同时从两地相向而行。甲骑车每小时行 15 千米,乙步行每 小时行 6 千米,经过 4 小时两人相遇。两地之间的路程是多少千米?
(15+6)×4=84(千米) 答:两地之间的路程是 84 千米。
六、实验小学四年级共有 348 名学生乘坐大客车(如下图)去某地秋游,至少 需要多少辆这样的车?每辆车的租金是 860 元,一共需要租金多少元?
348÷ 45=7(辆)……33(人) 7+1=8(辆) 860×8=6880(元) 答:至少需要 8 辆这样的车,一共需要租金 6880 元。
42×30= 1260 74×2= 148 270÷ 30= 9
138+62= 200 200-76= 124 98-38= 60
43+380= 423 630÷ 30= 21
四、选一选,将正确答案的序号填在括号里。 1.下面各数中,一个零也不读的是( B )。 A.50000200 B.50002000 C.50020000
2.两数相除,商是 15,如果被除数乘 5,要使商不变,除数要( B )。 A.不变 B.乘 5 C.除以 5
3.两数相除,商是 60,如果去掉除数个位的 0,商是( C )。 A.6 B.60 C.600
三、脱式计算。 (34+408÷ 34)×57
=(34+12)×57 =46×57 =2622
490÷ [210÷ (180÷ 12)]
=490÷ [210÷ 15] =490÷ 14 =35
(338-1பைடு நூலகம்9)×(560÷ 28)
=159×20 =3180
85×[(156+124)÷ 7]
=85×[280÷ 7] =85×40 =3400
回顾整理——总复习
第2课时 数与代数(2)
北师大版四年级数学下册总复习第2课时 数与代数(2)

笑笑的得分×2-5=奇思的得分
解:设笑笑得了x分。 2x-5=31 2x=36 x=18
答:笑笑得了18分。
淘气的得分+3=奇思的得分
解:设8分。
(课本第100页第14题)
4.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔 0.85元,每支钢笔多少元?
0.85元 铅笔 钢笔
贵0.6元
?元
6×0.85+0.6=5.7(元)
答:每支钢笔5.7元。
5.一支牙膏的价钱是一支牙刷的1.5倍,妈妈买了2支 牙刷和4支牙膏共用去50.8元,一支牙刷多少元?
一支牙刷的价钱×2+一支牙膏的价钱×4=一共用的钱数
解:设一支牙刷x元,则一支牙膏1.5x元。 2x+1.5x×4=50.8 8x=50.8 x=6.35 答:一支牙刷6.35元。
方程 含有未知数的等式叫方程。 使方程左右两边相等的未知数的值叫作方程的解。 求方程的解的过程叫作解方程。
解方程。 x-12.5=2.7
解:x-12.5+12.5=2.7+12.5 x=15.2
x÷13=7 解:x÷13×13=7×13
x=91
列方程解应用题的步骤
(1)审题,弄清题意,找出等量关系。 (2)设未知数,用字母x表示所求的数量或
(6n)吨。
(4)买16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶 ( y÷16 )元。
2.解方程。 4x=36
解:4x÷4=36÷4 x=9
(课本第100页第12题)
2.5+x=10 解:2.5+x-2.5=10-2.5
x=7.5
x-18=40 解:x-18+18=40+18
x=58
3x-3.9=5.1 解:3x-3.9+3.9=5.1+3.9
a×b =ab
人教版数学四年级上册期末专项复习-数与代数(二)(含解析)

人教版数学四年级上册期末专项复习-数与代数(二)一、选择题1.457÷15=30……7,所以4570÷150=()。
A.30......7B.300......7C.30......70D.300 (70)2.三位数乘两位数的积最大是()。
A.四位数B.五位数C.六位数D.七位数3.计算9□7×13,下面得数正确的是()。
A.13961B.12571C.12572D.12477 4.已知B×C=350,如果B乘2,C除以5,则积是()。
A.3500B.140C.875D.355.5□6÷55的商是两位数,□里有几()种填法。
A.3B.4C.5D.66.A÷B=12……5,则10A÷10B的余数是()。
A.5B.50C.100D.500二、填空题7.根据A×B=160填空。
A×2B=( )3A×B=( )A×(B÷____)=80(A÷4)×B=( )2A×3B=( )(A÷4)×(B×4)=( )(A÷4)×(B÷2)=( )8.在○里填上适当的运算符号,在□里填上适当的数。
700÷35=(700○□)÷(35÷5)600÷20=(600÷4)÷(20○□)140÷35=(140○□)÷(35×6)550÷25=(550×8)÷(25○□)9.被除数乘4,除数除以2,商要( )。
10.算式127÷25=5……2,所以12700÷2500=5……( )。
11.要使□25÷52的商是两位数,□里最小填( ),要使商是一位数,□里最大填( )。
12.□÷28=7……△,△最大是( ),这时□=( )。
【北师大版】六年级下册数学 总复习 数与代数 第2课时 整数(一)教案

总复习——数与代数第2课时整数(一)教学目标:知识与能力:在具体情境中,能认、读、写亿以内的数,会用数表示物体的个数或事物的顺序和位置;了解十进制计数法,会用万、亿为单位表示大数。
结合现实素材感受大数的意义,并能进行估计。
了解负数,会用负数表示一些日常生活中的问题。
过程与方法:回顾有关因数、倍数、质数、合数、奇数、偶数等概念,巩固求公因数、最大公因数、公倍数、最小公倍数的方法。
情感态度和价值观:逐步形成知识网络,掌握一定的数学方法、数学思想。
教学重点难点:结合具体情境理解意义是重点教学重点难点:掌握数学方法、体会数学思想。
教具准备:幻灯片、挂图教法:引导法学法:自主学习,小组合作探究课时:1课时教学过程:一、回顾与交流(一)出示自学指导:自学课本“数学万花筒”上的内容。
(小组合作)1.信息1中有哪些数,你知道他们的具体意义吗?2.信息2中的1234这个数你能用尽可能多的方法表示?3.举例说明怎样比较两个多位数的大小信息4. 0有什么妙用?5.关于倍数和因数,我们学习了哪些内容?6.谈谈自己对1万,1亿有多大的认识?(二)自学(小组合作5分钟)。
(三)检测自学效果,实施“后教”学生先在小组内说一说,然后全班交流。
(四)1.引导学生理解这些数的具体意义。
2.鼓励学生用尽可能多的方法表示1234这个数,从多角度再次理解十进制计数法和计数单位。
3.“0可以表示没有”、“0可以表示起点”、“0可以用来占位”、“0可以表示分界”二、巩固练习。
三、你有什么收获?四、布置作业:五、板书设计课后反思:。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
12.解方程.
3x=3.6
x+2.5=10
x-18=40
解: 3x÷3=3.6÷3 x=1.2 x=7.5
x=58
8m÷2=15
5x- 3.9=5.1
2y+7=91
x=1.8
x=42
x=3.75
13.投篮比赛.
小亮,小红各得了多少分?
14.买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花了0.5 元,每枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?
解:设每枝铅笔x元,那么: 3x-0.5=3.4
15.我能猜出你想的数!
上课人:张青海
备课审核人:罗雪芳
上课人:张青海 主备课人:张青海
8 脱式计算(能简算的要简算)。
7.8+4.56+2.2
12.7+12.5÷5 0.4×99+0.4
5.01-1.9+4.99
3.6×4-2.5 78÷0.25÷0.4
=0.4×(99+1)
0.65×6.4-0.65×5.4
=0.65×(6.4-5.4)
9.括号内应填几?
15.4×(
10
) >150
10. 根据下面的问题编一个问题,并解答.
9.6 – 1.64
8×1.57
62.4+7.62
8.9ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ÷5
11. 填一填.
(1)红红原有5本课外书,又买来a本,现在一 共有( 5+a )本. (2)四年级有x人,三年级比四年级少15人, 三年级有( x-15 )人. (3)大货车每次运货n吨,运了6次,共运货 ( 6n )吨. (4)16合牛奶共花了y元,平均每合牛奶 ( y÷16 )元.