人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件(共21张PPT)
合集下载
高一数学人必修三课件第一章算法初步算法案例

算法分类及应用领域
数值算法
求解数值问题的算法,如线性方 程组、矩阵运算、函数求值等。
非数值算法
解决非数值问题的算法,如排序 、查找、图形处理等。
算法分类及应用领域
计算机科学
在计算机科学中,算法被广泛应用于 各种软件系统和网络应用中,如操作 系统、数据库管理系统、人工智能等 。
工程领域
数学领域
在数学领域中,算法被用于解决各种 数学问题,如代数、几何、概率统计 等。
06
函数与递归调用算法案例
函数定义及调用方法
函数定义
函数是一段具有特定功能的代码块,它可以 接收输入参数并返回输出结果。在算法中, 函数通常用于实现某个具体的功能或计算任 务。
函数调用
函数调用是指通过函数名及所需参数来执行 函数体内的代码。在调用函数时,需要传递 正确的参数,并获取函数的返回值进行后续 处理。
高一数学人必修三课 件第一章算法初步算 法案例
汇报人:XX 20XX-01-21
contents
目录
• 算法初步概述 • 顺序结构算法案例 • 选择结构算法案例 • 循环结构算法案例 • 数组与矩阵运算算法案例 • 函数与递归调用算法案例
01
算法初步概述
算法定义与特点
算法定义
算法是一组有穷的规则,它们规定了解决某一特定类型 问题的一系列运算步骤。
案例三
判断一个数是否为素数。输入一 个正整数n,输出它是否为素数。 算法步骤为:定义变量n和i;输 入n的值;判断n是否小于等于1 ,如果是则输出“不是素数”, 结束算法;从2到n的平方根范围 内依次判断n能否被i整除,如果 能则输出“不是素数”,结束算 法;如果n不能被2到n的平方根 范围内的任何数整除,则输出“
人教版高中数学必修三第一章-算法初步第一节《算法的概念》教学课件3(共21张PPT)

趣味益智游戏
一人带着一只狼、一只羊和一箱蔬菜要过河,但只 有一条小船.乘船时,每次只能带狼、羊和蔬菜中的一 种.当有人在场时,狼、羊、蔬菜都相安无事.一旦人 不在,狼会吃羊,羊会吃菜.请设计一个方案,安全地将狼、 羊和蔬菜带过河.
过河游戏
如何发电子邮件?
假如你的朋友不会发电子邮件,你能教会他么? 发邮件的方法很多,下面就是其中一种的操作步骤:
第四步, 用5除35,得到余数0.因为余数为0, 所以5能整除35.因此,35不是质数.
变式: “判断53是否质数”的算法如下:
第1步,用2除53得余数为1,余数不为0,所以2不能整除53;
第2步,用3除53得余数为2,余数不为0,所以3不能整除53;
……
第52步,用52除53得余数为1,余数不为0,故52不能整除53;
第二步, 给定区间[a,b],满足f(a) ·f(b)<0.
第三步,
取中间点
m
a
2
b.
第四步, 若f(a) ·f(m) < 0,则含零点的区间为
[a,m];否则,含零点的区间b].
第五步,判断f(m)是否等于0或者[a,b]的长 度是否小于d,若是,则m是方程的近似解;否 则,返回第三步.
|a-b| 1
0.5 0.25 0.125 0.062 5 0.031 25 0.015 625 0.007 812 5 0.003 906 25
y=x2-2
1 1.25 1.5
1.375
2
于是,开区间(1.4140625,1.41796875)中 的实数都是当精确度为0.005时的原方程的近 似解.
判断“整数n(n>2)是否是质数”的算法 自然语言描述
第一步 给定大于2的整数n. 第二步 令i=2. 第三步 用i除n,得到余数r. 第四步 判断“r=0”是否成立.若是,则n不是质
一人带着一只狼、一只羊和一箱蔬菜要过河,但只 有一条小船.乘船时,每次只能带狼、羊和蔬菜中的一 种.当有人在场时,狼、羊、蔬菜都相安无事.一旦人 不在,狼会吃羊,羊会吃菜.请设计一个方案,安全地将狼、 羊和蔬菜带过河.
过河游戏
如何发电子邮件?
假如你的朋友不会发电子邮件,你能教会他么? 发邮件的方法很多,下面就是其中一种的操作步骤:
第四步, 用5除35,得到余数0.因为余数为0, 所以5能整除35.因此,35不是质数.
变式: “判断53是否质数”的算法如下:
第1步,用2除53得余数为1,余数不为0,所以2不能整除53;
第2步,用3除53得余数为2,余数不为0,所以3不能整除53;
……
第52步,用52除53得余数为1,余数不为0,故52不能整除53;
第二步, 给定区间[a,b],满足f(a) ·f(b)<0.
第三步,
取中间点
m
a
2
b.
第四步, 若f(a) ·f(m) < 0,则含零点的区间为
[a,m];否则,含零点的区间b].
第五步,判断f(m)是否等于0或者[a,b]的长 度是否小于d,若是,则m是方程的近似解;否 则,返回第三步.
|a-b| 1
0.5 0.25 0.125 0.062 5 0.031 25 0.015 625 0.007 812 5 0.003 906 25
y=x2-2
1 1.25 1.5
1.375
2
于是,开区间(1.4140625,1.41796875)中 的实数都是当精确度为0.005时的原方程的近 似解.
判断“整数n(n>2)是否是质数”的算法 自然语言描述
第一步 给定大于2的整数n. 第二步 令i=2. 第三步 用i除n,得到余数r. 第四步 判断“r=0”是否成立.若是,则n不是质
人教版高中数学 A版 必修三 第一章 《1.3算法案例》教学课件

D.8
解析 f(x)=(((((6x+5)x+4)x+3)x+2)x+1)x+7,
∴加法6次,乘法6次,
∴6+6=12次,故选C.
解析答案
规律与方法
1.辗转相除法,就是对于给定的两个正整数,用较大的数除以较小的数, 若余数不为零,则将余数和较小的数构成新的一对数,继续上面的除 法,直到大数被小数除尽为止,这时的较小的数即为原来两个数的最 大公约数. 2.更相减损术,就是对于给定的两个正整数,用较大的数减去较小的数, 然后将差和较小的数构成新的一对数,继续上面的减法,直到差和较 小的数相等,此时相等的两数即为原来两个数的最大公约数.
1 2345
答案
4.把89化成五进制的末尾数是( D )
A.1
B.2
C.3
1 2345
D.4
答案
5.下列各数中最小的数是 ( D )
A.85(9) C.1 000(4)
B.210(6) D.111 111(2)
1 2345
答案
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 规律与方法
1.要把k进制数化为十进制数,首先把k进制数表示成不同位上数字与k的 幂的乘积之和,其次按照十进制的运算规则计算和. 2.十进制数化为k进制数(除k取余法)的步骤:
答案
2.更相减损术的运算步骤 第一步,任意给定两个正整数,判断它们是否都是偶数 .若是,用 2 约简; 若不是,执行 第二步 . 第二步,以较大 的数减去 较小的数,接着把所得的差与 较小 的数比较, 并以大数减小数,继续这个操作,直到所得的数 相等 为止,则这个数(等 数)或这个数与约简的数的乘积就是所求的最大公约数.
解析答案
返回
达标检测
1.7不可能是( A ) A.七进制数 C.十进制数
人教A版高中数学必修3第一章1.3算法案例课件(3)

比赛
(1)求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1 当x=5时的值。 (1) 3906
(2)求多项式 f (x) = 2x5 – 5x4 – 4x3 + 3x2 – 6x + 7 当x = 5时的值。 (2) 2677
• 程序计算
1.3.2 算 法 案 例 (案例2) 秦 九 韶 算 法
然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即
v2=v1x+an-2, v3=v2x+an-3, ……, vn=vn-1x+a0.
这样,求n次多项式f(x)的值就转化为求n个 一次多项式的值.这种算法称为秦九韶算法.
练一练:求当x = 5时多项式 f(x)=2x6-5x5-4x3+3x2-6x的值.
解法一:第一将原多项式改写成如下情势 : f(x)=(((((2x-5)x-0)x-4)x+3)x-6)x+0
秦九韶算法是求一元多项式的值的一种方 法。
怎样求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1当x=5时 的值呢? 算法一:把5代入,计算各项的值,然后把它 们加起来。 算法二:先计算x2的值,然后依次计算x2·x、 ( x2·x)·x、( ( x2·x)·x)·x的值。
提取公因式
算法一:把5代入,计算各项的值,然后把它们 加起来。
f(5)=55+54+53+52+5+1 =5×(54+53+52+5+1) +1 =5×(5×(53+52+5 +1 )+1 )+1 =5×(5×(5×(52+5 +1)+1)+1) +1 =5×(5×( 5×(5×(5+1 )+1) +1)+1)+1
(1)求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1 当x=5时的值。 (1) 3906
(2)求多项式 f (x) = 2x5 – 5x4 – 4x3 + 3x2 – 6x + 7 当x = 5时的值。 (2) 2677
• 程序计算
1.3.2 算 法 案 例 (案例2) 秦 九 韶 算 法
然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即
v2=v1x+an-2, v3=v2x+an-3, ……, vn=vn-1x+a0.
这样,求n次多项式f(x)的值就转化为求n个 一次多项式的值.这种算法称为秦九韶算法.
练一练:求当x = 5时多项式 f(x)=2x6-5x5-4x3+3x2-6x的值.
解法一:第一将原多项式改写成如下情势 : f(x)=(((((2x-5)x-0)x-4)x+3)x-6)x+0
秦九韶算法是求一元多项式的值的一种方 法。
怎样求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1当x=5时 的值呢? 算法一:把5代入,计算各项的值,然后把它 们加起来。 算法二:先计算x2的值,然后依次计算x2·x、 ( x2·x)·x、( ( x2·x)·x)·x的值。
提取公因式
算法一:把5代入,计算各项的值,然后把它们 加起来。
f(5)=55+54+53+52+5+1 =5×(54+53+52+5+1) +1 =5×(5×(53+52+5 +1 )+1 )+1 =5×(5×(5×(52+5 +1)+1)+1) +1 =5×(5×( 5×(5×(5+1 )+1) +1)+1)+1
(新)人教版高中数学必修三1.1.1《算法的概念》课件(共22张PPT)

①计算总分D=A+B+C
D ②计算平均成绩E= 3
一、算法的概念
算法(algorithm)一词源于算术(algorism), 即算术方法,是指一个由已知推求未知的 运算过程。后来,人们把它推广到一般,
把进行某一工作的方法和步骤称为算法。
2.算法的特点:
明确性 : 算法中的每一个步骤都是确切的 , 能有效的 执行且得到确定的结果,不能模棱两可。 有限性 : 算法应由有限步组成 , 必须在有限操作之后 停止,并给出计算结果。 有人对歌德巴赫猜想“任何大于4的偶 思考: 数都能写成两个奇质数之和”设计了 如下操作步骤: 第一步:检验6=3+3 第二步:检验8=3+5
(3)
写出一般二元一次方程组的解法步骤. (1) a1 x b1 y c1 a1b2 a2b1 0 (2) a2 x b2 y c2
第三步,
a2b1 a1b2 y a2c1 a1c2
(1) a2 (2) a1 得:
(4)
第四步,解(4)得
a2c1 a1c2 y a2b1 a1b2
c1b2 c2b1 a1b2 a2b1 a2 c1 a1c2 a2b1 a1b2
x 第五步,得到方程组的解为 y
广义地说,算法就是做某 一件事的步骤或程序。菜 谱是做菜的算法,洗衣机 的使用说明书是操作洗衣 机的算法,
作的原则
6.下列关于算法的说法中,正确的是 ( C ). A. 算法就是某个问题的解题过程 B. 算法执行后可以不产生确定的结果 C. 解决某类问题的算法不是惟一的 D. 算法可以无限地操作下去不停止
7.下列运算中不属于我们所讨论算法范 畴的是( B ). A. 已知圆的半径求圆的面积 B. 从一副扑克牌随意抽取3张扑克牌抽到 24点的可能性 C. 已知坐标平面内的两点求直线的方程
D ②计算平均成绩E= 3
一、算法的概念
算法(algorithm)一词源于算术(algorism), 即算术方法,是指一个由已知推求未知的 运算过程。后来,人们把它推广到一般,
把进行某一工作的方法和步骤称为算法。
2.算法的特点:
明确性 : 算法中的每一个步骤都是确切的 , 能有效的 执行且得到确定的结果,不能模棱两可。 有限性 : 算法应由有限步组成 , 必须在有限操作之后 停止,并给出计算结果。 有人对歌德巴赫猜想“任何大于4的偶 思考: 数都能写成两个奇质数之和”设计了 如下操作步骤: 第一步:检验6=3+3 第二步:检验8=3+5
(3)
写出一般二元一次方程组的解法步骤. (1) a1 x b1 y c1 a1b2 a2b1 0 (2) a2 x b2 y c2
第三步,
a2b1 a1b2 y a2c1 a1c2
(1) a2 (2) a1 得:
(4)
第四步,解(4)得
a2c1 a1c2 y a2b1 a1b2
c1b2 c2b1 a1b2 a2b1 a2 c1 a1c2 a2b1 a1b2
x 第五步,得到方程组的解为 y
广义地说,算法就是做某 一件事的步骤或程序。菜 谱是做菜的算法,洗衣机 的使用说明书是操作洗衣 机的算法,
作的原则
6.下列关于算法的说法中,正确的是 ( C ). A. 算法就是某个问题的解题过程 B. 算法执行后可以不产生确定的结果 C. 解决某类问题的算法不是惟一的 D. 算法可以无限地操作下去不停止
7.下列运算中不属于我们所讨论算法范 畴的是( B ). A. 已知圆的半径求圆的面积 B. 从一副扑克牌随意抽取3张扑克牌抽到 24点的可能性 C. 已知坐标平面内的两点求直线的方程
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP

89=64+16+8+1 =1×26+0×25+1×24+1×23+0×22+0×21+1×20 =1011001(2).
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
例2:把 89 化为二进制的数.
2 89
2 44 2 22 2 11 25
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
小故事
半斤=八两吗??
半斤八两:中国古代一斤是十六两,半斤就是 八两,用来比喻两个事物或两方面 平分秋色,分不出高低
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP 人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
2、 k进位制的表示
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
2、 k进位制的表示
思考3. 若k是一个大于1的整数,那么以k为基数的进制数 可以表示为一串数字连写在一起的形式:
anan1a1a0(k)
其中 , 对于 an,an1, ,a1,a0 有什么要求呢?
(0<an<k,0≤an-1,…,a1,a0<k,ai是整数)
人教ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件共21张PP
题型三:k进制数
k进制数
例3 把三进制数10211(3)化为二进制数.
人教版高中数学必修三课件:1.3 算法案例(共55张PPT)
解:用辗转相除法求最大公约数:612=468×1+144,468=144×3+36,144=36×4,即612
和468的最大公约数是36. 用更相减损术检验:612和468均为偶数,两次用2约简得153和117,153-117=36,11736=81,81-36=45,45-36=9,36-9=27,27-9=18,18-9=9,所以612和468的最大公约数为
转化为求n个一次多项式的值.
预习探究
知识点二 进位制
1.进位制:进位制是为了计数和运算方便而约定的记数系统,约定“满k进一”就 是 k进制 ,k进制的基数(大于1的整数)就是 k . 2.将k进制数化为十进制数的方法:先把k进制数写成各位上的数字与k的幂的乘积之和 的形式,再按照十进制数的运算规则计算出结果. 3.将十进制数化为k进制数的方法是 除k取余法 .即用k连续去除十进制数所得 的 商 ,直到商为零为止,然后把各步得到的余数 倒序 写出.所得到的就是相应的k 进制数. 4.k进制数之间的转化:首先转化为十进制数,再转化为 k进制数.
第一章 算法初步
1.3 算法案例 第2课时 秦九韶算法与进位制
预习探究
知识点一 秦九韶算法
1.秦九韶算法是我国南宋数学家秦九韶在他的著作《数书九章》中提出的一 个用于计算多项式值的方法. 2.秦九韶算法的方法: 把一个n次多项式f(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0 改写成下列的形式: f(x)=(anxn-1+an-1xn-2+…+a1)x+a0= ((anxn-2+an-1xn-3+…+a2)x+a1)x+a0 =…=
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件(共24张PPT)
从因而为 得:
f (5) ((((5 1)5 1)5 1)5 1)5 1 3096
共做了4次乘法运算,5次加法运算。
2020/6/7
7
思考2:怎样求多项式 f (x) 2x5 5x4 4x3 3x2 6x 7 当X=5时的值呢?
分析:将多项式变形为
f
(x)
((((2x 5)x 4)x 3)x 6)x 7
思考1:怎样求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1当x=5
时的值呢?
程序 x=5
f=x^5+x^4+x^3+x^2+x+1
PRINT f
END
2020/6/7
4
计算多项式f(x) =x5+x4+x3+x2+x+1
当x = 5的值的算法:
算法1:因为f(x) =x5+x4+x3+x2+x+1 所以f(5)=55+54+53+52+5+1
多项式的值
2020/6/7
17
练习1:已知多项式f(x)=x5-3x4+3x3-5x25x+1当用秦九韶算法求这个多项式当x=5时的 值。,并统计需要多少次乘法计算和多少次加 法计算?
2020/6/7
18
理论迁移
例2:已知多项式f(x)=3x4+2x2+4x+2
用秦九韶算法求这个多项式当x=-2时的值及 V解1,:V3的值。
=3125+625+125+25+5+1 = 3906
共做了1+2+3+4=10次乘法运算,5次加法运算。
2020/6/7
5
算法2:在上述问题中,若先计算x2的值, 然后依次计算x2·x,(x2·x)·x, ((x2·x)·x)·x的值,这样每次都可以 利用上一次计算的结果.
f (5) ((((5 1)5 1)5 1)5 1)5 1 3096
共做了4次乘法运算,5次加法运算。
2020/6/7
7
思考2:怎样求多项式 f (x) 2x5 5x4 4x3 3x2 6x 7 当X=5时的值呢?
分析:将多项式变形为
f
(x)
((((2x 5)x 4)x 3)x 6)x 7
思考1:怎样求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1当x=5
时的值呢?
程序 x=5
f=x^5+x^4+x^3+x^2+x+1
PRINT f
END
2020/6/7
4
计算多项式f(x) =x5+x4+x3+x2+x+1
当x = 5的值的算法:
算法1:因为f(x) =x5+x4+x3+x2+x+1 所以f(5)=55+54+53+52+5+1
多项式的值
2020/6/7
17
练习1:已知多项式f(x)=x5-3x4+3x3-5x25x+1当用秦九韶算法求这个多项式当x=5时的 值。,并统计需要多少次乘法计算和多少次加 法计算?
2020/6/7
18
理论迁移
例2:已知多项式f(x)=3x4+2x2+4x+2
用秦九韶算法求这个多项式当x=-2时的值及 V解1,:V3的值。
=3125+625+125+25+5+1 = 3906
共做了1+2+3+4=10次乘法运算,5次加法运算。
2020/6/7
5
算法2:在上述问题中,若先计算x2的值, 然后依次计算x2·x,(x2·x)·x, ((x2·x)·x)·x的值,这样每次都可以 利用上一次计算的结果.
人教A版高中数学必修三 1.3 算法案例 课件 (共47张PPT)
中国剩余定理的应用 秦九韶在其名著《数书九章》中提出一则历史名题, 史称“三贼盗米问题”: 问有米铺,诉被盗去米一般三箩,皆适满,不记细 数.今左壁箩剩一合,中壁箩剩一升四合,右壁箩 剩一合,后获贼,系甲、乙、丙三名 .甲称当夜摸 的马杓,在左壁箩舀入袋;乙称踢着木履,在中壁 箩舀入袋; 丙称摸得漆碗,在右壁箩舀入袋.将归 食用,日久不知数.索得三器,马杓满容一升九合, 木履容一升七合,漆碗容一升二合.欲知所失米数, 计赃结断三盗各几何?(注:“合”是容量单位,10 合是一升)
中点函数近似值
-0.084 0.512 0.215 0.066
-0.009 0.029 0.010 0.001
例2 用二分法求关于x的方程f(x)=0在某有解区间[a,b]上符合 误差限制c的近似解。 算法描述 第一步 给定精确度d
第二步 确定区间[a,b],验证Байду номын сангаасf (a) • f (b) 0
引例:求f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1在x=5时的值。
分析:可以利用前面的计算结果,以减少计算量
即先计算x2,然后依次计算 x2 x
的值.
(x2 x) x
算法2:
f(5)=55+54+53+52+5+1
((x2 x) x) x
=5×(54+53+52+5+1) +1
=5×(5×(53+52+5 +1 )+1 ) +1 =5×(5×( 5× (52+5 +1) +1 )+1 ) +1 =5×(5×( 5× (5× (5+1 ) +1 ) +1 )+1 ) +1
问:上面算法中,共用了多少次乘法和加法?
计算多项式f(x) =x5+x4+x3+x2+x+1当x = 5的值
高中数学人教A版必修3第一章算法案例PPT全文课件
〖研探新知〗 高中数学【人教A版必修】3第一章算法案例PPT全文课件【完美课件】
1.辗转相除法: 例1 求两个正数8251和6105的最大公约数。
分析:8251与6105两数都比较大,而且没 有明显的公约数,如能把它们都变小一点,根 据已有的知识即可求出最大公约数. 解:8251=6105×1+2146
(3)、程序:
INPUT “m,n=“;m,n DO
r=m MOD n m=n n=r LOOP UNTIL r=0 PRINT m END
高 中 数 学 【 人教A版 必修】 3第一 章算法 案例PP T全文课 件【完 美课件 】
4. 辗转相除法的程序框图及程序: 高中数学【人教A版必修】3第一章算法案例PPT全文课件【完美课件】
显然8251与6105的最大公约数也必是2146 的约数,同样6105与2146的公约数也必是8251 的约数,所以8251与6105的最大公约数也是 6105与2146的最大公约数。
高 中 数 学 【 人教A版 必修】 3第一 章算法 案例PP T全文课 件【完 美课件 】
〖研探新知〗
1.辗转相除法: 例1 求两个正数8251和6105的最大公约数。 解:8251=6105×1+2146;
1.3算法案例
案例1 辗转相除法与更相减损术
一、三维目标 (a)知识与技能
1.理解辗转相除法与更相减损术中蕴含的数学原 理,并能根据这些原理进行算法分析。
2.基本能根据算法语句与程序框图的知识设计完 整的程序框图并写出算法程序。 (b)过程与方法
在辗转相除法与更相减损术求最大公约数的学习 过程中对比我们常见的约分求公因式的方法,比较它 们在算法上的区别,并从程序的学习中体会数学的严 谨,领会数学算法计算机处理的结合方式,初步掌握 把数学算法转化成计算机语言的一般步骤。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
98-63=35
=(63,35)
63-35=28
=(35,28)
35-28=7
=(28,7)
28-7=21
=(21,7)
21-7=14 14-7=7
=(14,7)
=(7,7) = 7
所以,98和63的最大公约数等于7。
14
练习1 用更相减损术求72,168的最大公约数
24
例4、分别用更相减损术和辗转相除 思考:更相减损术与
8251=6105×1+2146
解: 225=135×1+90
6105=2146×2+1813
135=90×1+45
2146=1813×1+333 1813=333×5+148
90=45×2
显然45是90和45的最大公约数,也就是 225和135的最大公约数
333=148×2+37
148=37×4+0
k进制的数也可以表示成不同位上数字与 基数k的幂的乘积之和的形式,即
anan-1…a1a0(k)=an×kn+an-1×kn-1 +…+a1×k1+a0×k0 . 注意这是一 个n+1位数.
例6:把二进制数110011(2)化为十进制数. 分析:先把二进制数写成不同位上数字与2
的幂的乘积之和的形式,再按照十进制数的运算 规则计算出结果. 解:110011(2)
学家之一”。
知识探究(一):秦九韶算法的基本思想
思考1:对于多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1, 怎么样求f(5)的值呢?
1+X+ +
+
+
思考2:利用后一种算法求多项式f(x)=anxn+
an-1xn-1+…+a1x+a0的值,这个多项式应写成哪种形式?
f(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0
进位制是人们为了计数和运算的方便而约定的 一种记数系统,约定满二进一,就是二进制;满十进 一,就是十进制;满十六进一,就是十六进制;等等.
“满几进一”,就是几进制,几进制的基数就是几.
可使用数字符号的个数称为基数.基数 都是大于1的整数.
一般地,若k是一个大于1的整数,那么以k为 基数的k进制数可以表示为一串数字连写在一起 的形式 anan-1…a1a0(k)
用秦九韶算法求f(5)的值.
解:根据秦九韶算法,把多项式改写成
f(x)=((((4x+2)x+3.5)x-2.6)x+1.7)x-0.8. v0= 4; v1= 4×5+2= 22; v2= 22×5+3.5=113.5; v3= 113.5×5-2.6= 564.9; v4= 564.9×5+1.7= 2826.2;
v5= 2826.2×5-0.8= 14130.2. 所以f(5)=14130.2.
f ( x ) 3 x 4 2 x 3 9 x 2 1 1 x 1 ,求f(4)的值.
解:根据秦九韶算法,把多项式改写成
f(x)=(((3x+2)x-9)x-11)x+1
v0= v1= v2=
3; 3×4+2= 14; 14×4-9= 47;
=(anxn-1+an-1xn-2+…+a2x+a1)x+a0
=((anxn-2+an-1xn-3+…+a2)x+a1)x+a0 =… =(…((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0
… ……
n 次乘法运算, n 次加法运算.
例5 已知一个5次多项式为
f ( x ) 4 x 5 2 x 4 3 .5 x 3 2 .6 x 2 1 .7 x 0 .8
v3= 47×4-11= 177;
v4= 177×4+1= 709;
∴f(4)=709.
案例3:进位制
[问题1]我们常见的数字都是十进制的,但是并 不是生活中的每一种数字都是十进制的.比如时间和 角度的单位用六十进位制,电子计算机用的是二进制. 那么什么是进位制?不同的进位制之间又有什么联系 呢?
法求98与63的最大公约数
辗转相除法有什么联
更相减损术: (98,63) 辗转相除法 系与区别?
98-63=35
=(63,35)
63-35=28 35-28=7
=(35,28) =(28,7)
28-7=21
=(21,7)
21-7=14
=(14,7)
14-7=7
=(7,7)
案例2、秦九韶算法
秦九韶(约1202年-1261年)南 宋官员、数学家,与李冶、杨辉、 朱世杰并称宋元数学四大家。主要 成就:1247年完成了数学名著《数 书九章》,其中的大衍求一术、三 斜求积术和秦九韶算法是具有世界 意义的重要贡献。秦九韶算法就是 中国古代数学的一枝奇葩。直到今 天,这种算法仍是多项式求值比较 先进的算法 。 美国著名科学史家萨顿说过,秦九 韶是“他那个民族,他那个时代, 并且确实也是所有时代最伟大的数
取余,即m除 以n的余数
否
INPUT m,n DO
r=m MOD n m=n n=r LOOP UNTIL r=0 PRINT m END
结束
《九章算术》——更相减损术
算理:可半者半之,不可半者,副置分母、子之数,以少减 多,更相减损,求其等也,以等数约之。
第一步:任意给定两个正整数;判断他们是否都是偶数。若 是,则用2约简;若不是则执行第二步。
1.3算 法 案 例
案例1、
例1、求18与24的最大公约数:
解:2 1 8 2 4 用公有质因数2除, 3 9 1 2 用公有质因数3除, 3 4 3和4互质不除了。
得:18和24最大公约数是:51与6105的最大公约数?
辗转相除法(欧几里得算法) 例2 用辗转相除法求225和135的最大公约数
显然37是148和37的最大公约 数,也就是8251和6105的最 大公约数
思考1:从上面的两个例子可以看出计 算的规律是什么?
S1:用大数除以小数 S2:除数变成被除数,余数变成除数 S3:重复S1,直到余数为0
辗转相除除法的程序框图与程序
开始 输入m,n
r=m MOD n
m=n n=r r=0?是 输出m
第二步:以较大的数减较小的数,接着把所得的差与较小的 数比较,并以大数减小数。继续这个操作,直到所得的减数 和差相等为止,则这个等数或这个等数与约简的数的乘积就 是所求的最大公约数。
例3、用更相减损术求98与63的最大公约数
解:由于63不是偶数,把98和63以大数减小数,并辗转相减。
(98,63)