(完整版)苏教版三年级上册应用题专项练习

合集下载

三年级数学上册应用题专项完整苏教版

三年级数学上册应用题专项完整苏教版

三年级数学上册应用题专项完整苏教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?2. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?3. 一款手表原价582元,降价后卖539元。

爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?4. 图书馆购进一批少儿图书,其中《成语故事》72本,《寓言故事》比《成语故事》多18本。

《童话故事》的本数是《寓言故事》的3倍,购进《童话故事》多少本?5. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。

一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?6. 一台电风扇售价178元,一台微波炉的价格是一台电风扇价格的4倍少10元。

一台微波炉比一台电风扇贵多少元?7. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?8. 小芳和小军住在同一条街上,小芳和小军放学后从学校同时回家,小芳每分钟行60米。

小军每分钟行70米,5分钟后同时到家。

小芳和小军两家相距多少米?9. 小丁丁家到图书馆的路程约是325米。

小丁丁双休日里每天往返图书馆一次,往返图书馆走的是同一条路。

双休日里小丁丁在路上一共走了多少米?10. 从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?11. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。

李叔叔的家距公司大约有多远?12. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?13. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。

如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。

苏教版三年级上册数学应用题全能专项练习

苏教版三年级上册数学应用题全能专项练习

苏教版三年级上册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。

该校6个年级一共捐款多少元?2. 龟兔赛跑,全程2400米。

乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。

兔子在途中睡了多长时间?3. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?4. 蜗牛8分钟爬行71.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行109.47厘米需要多少分?5. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?6. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?7. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。

这条路一共有多少米?8. 一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。

这头大象的体重是多少千克?9. 修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?10. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。

小东坐公交车从儿童公园去火车站,他应该付多少钱?11. 商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。

(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?12. 有一条3米长的绳子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的长是多少分米?13. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。

小汽车一共行驶了多少千米?14. 北京到郑州的总路程约为689千米。

新新和爸爸、妈妈从北京坐火车去郑州,火车平均每小时行驶120千米。

苏教版小学数学三年级上册应用题训练试题共6套

苏教版小学数学三年级上册应用题训练试题共6套

苏教版数学三年级上册应用题训练11、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。

王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。

(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?12、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?13、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。

他每天跑多少米?14、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?15.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?16.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?苏教版数学三年级上册应用题训练21、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。

东东身高是多少厘米?2、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?3、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?4、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?5、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?6、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。

三年级苏教版数学上册应用题专项精选练习

三年级苏教版数学上册应用题专项精选练习

三年级苏教版数学上册应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?2. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?3. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。

一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?4. 修路队修一条全长3千米的路,如果每天修93米,31天能修完这条路吗?如果不能,还剩多少米没有修?5. 一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。

返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?6. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?7. 果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。

龙眼树有多少棵?8. 柳林小学三年级同学去北京旅游。

(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?9. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?10. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?11. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?12. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。

这条路一共有多少米?13. 丽丽要折99颗幸运星送给妈妈,已经折了35颗,剩下的要8天折完,平均每天折多少颗幸运星?14. 张老师到文具店买了4支钢笔,每支21元,他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式)15. 一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。

苏教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(题库)

苏教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(题库)

苏教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(题库)1、某超市第一次进了5桶油和3箱饮料,一共花了484元;第二次进了5桶油和6箱饮料,一共花了628元。

一桶油和一箱饮料各多少元?2、有720节电池,每9节装一盒,每5盒装一箱.一共可以装多少箱?3、妈妈带300元钱买了两样不同的玩具,最多剩下多少元?4、某学校有男生959人,女生的人数比男生的人数多41人,全校一共有多少个学生?5、用1个杯子向空瓶中倒果汁,如果倒进去3杯果汁,那么连瓶重540克;如果倒进去6杯果汁,那么连瓶重960克。

1杯果汁和1个空瓶各重多少克?6、小刚用一根长50厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长是18厘米,另外三条边分别是多少厘米?7、要运送32吨货物.怎样安排车辆最省钱?8、华明商场平均每天卖5台电视,今年第四季度能卖多少台电视?9、一条公路,如果由甲队单独修,24天可以修完;如果由乙队单独修,36天可以修完,现在由乙队先修6天,剩下的由两队合修,还要多少天可以修完?10、给一间房子铺地,如果用边长6分米的方砖,需要80块.如果改用边长8分米的方砖,需要多少块?11、一辆汽车每小时行驶60千米,文文乘这辆车去爷爷家,她上午8:30开始乘车,上午11:30下车。

文文家离爷爷家有多远?12、小李上班从家里出发时看了看钟面8:10.她坐公交车在路上堵车停了10分,到单位已经8:45了.(1)小李在路上用了多长时间?(2)除了堵车时间,小李从家到单位多长时间?13、花花要折205只纸鹤,现在已经折了95只。

如果剩下的计划5天折完,那么剩下的平均每天要折多少只?14、把一个小数扩大到它的1000倍,再将小数点向左移两位,然后把这个小数扩大到原来的10倍,最后把小数点向左移三位后是36.52,这个小数原来是多少?15、小明早晨上学,出门向西走300米,再向南走200米,就到学校了。

今天早晨小明向西走到300米处,想起忘带数学书了,又回家拿书,再去学校。

苏教版三年级上册数学应用题专项精选练习

苏教版三年级上册数学应用题专项精选练习

苏教版三年级上册数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?2. 小明家距电影院420米,他每分钟走68米,电影10:00开始放映,小明9:54从家出发能准时到电影院吗?3. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?4. 一辆卡车自重4吨,运载4台机床,每台机床重2吨。

这辆卡车能否通过一座限载15吨的桥梁?5. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?6. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?7. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。

他每天上、下学往返两次要走多少米?8. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?9. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?10. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?11. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。

算一算,哪位快递员平均每天送快递多?12. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?13. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?14. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。

苏教版三年级数学上册应用题专项练习题

苏教版三年级数学上册应用题专项练习题

苏教版三年级数学上册应用题专项练习题1.学校生物小组养了24只白兔,3只灰兔和6只黑兔。

1)白兔的数量是灰兔的8倍。

2)白兔的数量是黑兔的4倍。

2.河里有6只鸭和42只鹅。

1)鹅的数量是鸭的7倍。

2)鹅比鸭多36只。

3.小红有6张画片,小华有15张画片。

后来,他们各自又收集了3张画片。

这时,小华的画片数量是小红的3倍。

4.亮亮捡了30个贝壳,东东捡的数量是亮亮的2倍。

东东捡了60个贝壳。

5.小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔的数量是小白兔的3倍,小黑兔拔的数量是小灰兔的2倍。

小灰兔拔了27个,小黑兔拔了54个。

6.一支铅笔5角钱,一支自动笔2元钱。

1)一支自动笔的价钱是一支铅笔的4倍。

2)一支钢笔的价钱是一支自动笔的5倍,一支钢笔的价钱是10元。

7.三年级同学举行踢毽子比赛。

小明踢了40下,小丽踢的数量是小明的2倍,小强比小丽多踢了15下。

小强踢了95下。

8.小刚收集了200张邮票,小芳收集的邮票数量比小刚的2倍多一些,比小刚的3倍少一些。

小芳收集的邮票数量最少是400张,最多是600张。

9.一件外套121元,买4件这样的外套需要484元。

10.公园里有一棵古松,今年124岁,还有一棵古柏,年龄是这棵古松的2倍。

这棵古柏今年248岁。

11.一个影剧院有322个座位。

新华小学近900名师生分3场观看一部电影,不能都有座位,因为900>322*3.12.周末,喜羊羊做了一些青草布丁,如果把这些布丁平均分给一些小羊,每只小羊会分得12个布丁。

如果拿出4个布丁放在旁边,则每只小羊会少分一个布丁。

喜羊羊做了64个青草布丁。

13.一种玩具汽车每辆售价218元,买一架玩具直升机的钱可以买2辆这样的玩具汽车。

一架玩具直升机售价436元。

14.三年级同学植树124棵,四年级同学植树的数量是三年级同学植树数量的3倍。

四年级同学植树372棵。

15.家禽养殖场饲养了257只鸭和118笼鸡,每笼有5只。

这个饲养场饲养的鸡有590只。

苏教版三年级数学上册应用题专项练习100题

苏教版三年级数学上册应用题专项练习100题

苏教版三年级数学上册应用题专项练习1、鸭有90只,鸡的只数是鸭的3倍,兔比鸡少75只。

鸡有多少只?兔有多少只?2、黄瓜有5行,每行12棵。

番茄有30棵。

黄瓜和番茄一共有多少棵?3、红金鱼有26条,黑金鱼有9条。

红金鱼和黑金鱼一共有多少条?花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的2倍,花金鱼有多少条?4、小英看一本童话书,已经看了4天,平均每天看28页。

还剩20页没有看,这本书一共多少页?5、梅山公园成人票:每张15元儿童票:每张5元小明和爸爸、妈妈一起去游玩,一共要多少元?6、小芳收集了10套动物画片,每套4张。

送给同学16张,还剩下多少张?7、小军收集了25张动物画片和15张风景画片。

送给同学16张,还剩下多少张?8、宾馆客房价格如右图。

(1)宾馆有59个三人间,180位女游客全部住三人间,够不够?(2)住3个双人间和1个单人间,一共要多少元?9、一枝钢笔4元,买8枝钢笔,一共应付多少元?10. 李红家离学校685米,每天往返两次,一共要走多少米?11. 大客车每车坐45人,小客车每车坐21人,大客车和小客车各6辆,一共可以坐多少人?12. 水果店今天运来苹果75kg,梨63kg,西瓜94kg,运来这些水果一共要用去多少元?13. 两位老师带8位学生去公园。

公园门票是:团体票(10人或10人以上)每张7元;成人票每张10元;学生票每张5元。

怎样买票节省钱?14. 学校手工制作组要制作280朵小红花,一小组有26人,二小组有32人,如果把任务分配这两个小组,每人制作4朵,他样能做完吗?15.一面镜子长35厘米,宽20厘米,要给它做一个木质边框,至少要准备多长的木条?16.一个长方形操场,长50米,宽30米。

小英沿操场的边跑了4圈,一共跑了多少米?17.一个正方形照片边长60厘米,要在它的四周围上花边,准备2米长的花边,够吗?18.有一个靠墙的长方形苗圃,长18米,宽12米,用竹篱笆围苗圃,至少要用多少米竹篱笆?19.用一根铁丝围成一个长为26厘米,宽为16厘米的长方形还多2厘米,将它围成一个边长为20厘米的正方形还多多少厘米?20.一个长方形操场,长是100米,宽是40 米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、红金鱼有26条,黑金鱼有9条,花金鱼
的条数是红金鱼和黑金鱼总数的2倍。

花金鱼有多少条?
2、 8箱蜜蜂可以酿64千克蜂蜜。

照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
3、韵律操比赛中,三(1)班学生站成4
排,每排12人。

变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?
4、新星小学组织学生计划分4观看展览
会,上午去了3批学生,每批120人,下午第4批又去了150人,这一天共有多少学生观看展览会?
5、小明看一本童话书,计划每天看4页,6
天看完。

如果每天看3页,几天能看完?
如果4天看完这本书,小明平均每天看多少页?6、爸爸买回一块长4米,宽3米的长方形
铁皮,要在这张铁皮上截取一块最大的正方形铁片,这个正方形铁片的周长是多少米?
7、9月份,丁丁家的电话费是28元,明明家的电话费是丁丁家的3倍,芳芳家的电话费比明明家少5元。

(先提两个不同的问题,再列式计算)
(1)?(2)?
8、冬冬家有一块菜地,其中的
种青菜,
种萝卜,
种白菜。

青菜和萝卜一共占这块地的几分之几?,白菜比青菜多占这块地的几分之几?
9、火锅店要购进5台电磁炉,每台电磁炉195元,张经理准备了1000元钱,够吗?10、阳光公司在道路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了8面,这条道路长多少米?
1、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,
用去315千克,还剩多少千克?
2、200名学生乘5辆车去郊游,前4辆车各坐了45名学生,第五辆车要坐多少名学生?
3、冬冬借了一本科技书有200页,一周后归还,他每天准备看36页,能按时归还吗?
4、王大伯家有一块菜地,他把其中的种白菜,种萝卜。

种白菜和萝卜的地一共是这块地的几分之几?剩下的是这块地的几分之几?
5、小玉家养鸡和鸭一共74只,卖掉20只鸭后,鸡和鸭的只数同样多。

她家原来养鸡多少只?养鸭多少只?
6、一个长方形的周长是10厘米,它的长和
7、一块长方形的菜地,长6米,宽3米。

四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?
8、小明一家去跑步,小明跑了350米,
爸爸跑的路程是小明的7倍,妈妈跑的
路程比小明的5倍多60米。

(1)爸爸跑了多少米?
(2)妈妈跑了多少米?
9、运动员进行负重跑训练,第一次跑50分钟,以后每一次都比前一次多跑5分钟。

第三次跑了多少分钟?
*10、书架上下两层共放有90本书,如果从上层拿10本到下层,则两层书架上的书同样多。

上层原来有多少本书?
1、学校买来3盒羽毛球,每盒12只。

现在要把这些羽毛球装在4个盒子里,每盒可以装几只?
2、吴老师在文具商店买了一台打印机和8
包同样的打印纸,一共用去700元。


印机的价格是580元,每包打印纸多少
元?3、一块蛋糕,小东吃掉了它的
,小明吃掉了它的

一共吃掉了蛋糕的几分之几?还剩下蛋糕的几分之几?
4、200个同学乘4辆汽车去郊游。

前3辆车各坐52个同学,第4辆车要坐多少个同学?
5、校园里有两个花圃(形状如下图),六边形花圃的周长是48米,三角形花圃的周长比六边形花圃少3米。

如果三角形花圃的栅栏每边长度都相等,每边的栅栏长多少米?
6、妈妈买了一块布,用这块布的
做了一条裙子,又用这块布的
做了一件上衣。

(1)妈妈共用去这块布的几分之几?(2)做上衣比做裙子多用了这块布的几分之几?
7、李平家收获的核桃和红枣一共43袋。

卖掉15袋核桃后,剩下的核桃和红枣袋数相等。

他家收获的红枣有多少袋?核桃有多少袋?
8、学校有两块操场(如图),它们的周长相等。

正方形操场的边长是6米,长方形操场的长是8米,宽是多少米?
9、阳光公司在一条长20米的道路一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了多少面彩旗?
1、三年级有男生29人,女生25人,一条大船坐学生9人,同学们都坐大船,需要多少条船?
2、一瓶果汁,小红喝了这瓶果汁的
,丽丽喝了这瓶果汁的。

(1)小红和丽丽一共喝了这瓶果汁的几分之几?
(2)小青也来了,喝了这瓶果汁的
,这瓶果汁喝完了吗?
3、某童装厂第一车间生产童装489件,第二车间生产童装479件,8件装一箱,一共要装多少箱?
4、明明有一块边长4厘米的正方形铁皮,要将这张铁皮上平均两个长方形,每个长方形的周长是多少厘米?(先画图)
5、小华把一块长方形的巧克力平均分成了5小块,第一天吃了1小块,第二天吃了剩下的一半。

他第一天吃了这块巧克力的几分之几?第二天吃了这块巧克力的几分之几?(画图试试看)
6、200个同学乘4辆汽车去郊游。

前3辆车各坐52个同学,第4辆车要坐多少个同学?
7、一盒饼干连盒共重2100克,标签上印
有“净含量2千克”的字样。

(1)饼干盒子重多少克?
(2)小明吃掉了一半饼干后,剩下的饼干和盒子共重多少克?
8、一块长方形空地,长12米,宽5米。


大伯他准备用篱笆围出一个尽可能大的正方形做鸡舍,剩下的做菜地。

围鸡舍的篱笆一共长多少米?菜地的周长是多少米?
9、下面每个小方格表示边长1厘米的正方形,请画出两个与图中正方形周长相等的不同图形。

相关文档
最新文档