最新初二全等三角形所有知识点总结和常考题提高难题压轴题练习(含答案解析)
八年级数学上册第十二章全等三角形知识点总结归纳(带答案)

八年级数学上册第十二章全等三角形知识点总结归纳单选题1、如图,OD平分∠AOB,DE⊥AO于点E,DE=5,点F是射线OB上的任意一点,则DF的长度不可能是()A.4B.5C.6D.7答案:A分析:根据角平分线的性质,可知点D到OB和OA的距离相等,并且点到直线的线段中,垂线段最短,最短距离为5,即可判断.∵OD平分∠AOB,DE⊥AO于点E,DE=5,∴D到OB的距离等于5,∴DF≥5故DF的长度不可能为4,故选A.小提示:本题考查了角平分线的性质,点到直线的线段中,垂线段最短,熟练掌握性质是本题的关键.2、下列说法正确的是()A.两个面积相等的图形一定是全等图形B.两个全等图形形状一定相同C.两个周长相等的图形一定是全等图形D.两个正三角形一定是全等图形答案:B分析:根据全等图形的定义进行判断即可.解:A:两个面积相等的图形不一定是全等图形,故A错误,不符合题意;B:两个全等图形形状一定相同,故B正确,符合题意;C:两个周长相等的图形不一定是全等图形,故C错误,不符合题意;D:两个正三角形不一定是全等图形,故D错误,不符合题意;故选:B.小提示:本题考查了全等图形,熟练运用“能够完全重合的两个图形叫做全等形”是本题的关键.3、如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,∠BAF=∠CAG=90°,AB=AF,AC=AG,连接FG,交DA的延长线于点E,连接BG,CF,则下列结论:①BG=CF;②BG⊥CF;③∠EAF=∠ABC;④EF=EG,其中正确的有()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④答案:D分析:证得△CAF≌△GAB(SAS),从而推得①正确;利用△CAF≌△GAB及三角形内角和与对顶角,可判断②正确;证明△AFM≌△BAD(AAS),得出FM=AD,∠FAM=∠ABD,则③正确,同理△ANG≌△CDA,得出NG=AD,则FM=NG,证明△FME≌△GNE(AAS).可得出结论④正确.解:∵∠BAF=∠CAG=90°,∴∠BAF+∠BAC=∠CAG+∠BAC,即∠CAF=∠GAB,又∵AB=AF=AC=AG,∴△CAF≌△GAB(SAS),∴BG=CF,故①正确;∵△FAC≌△BAG,∴∠FCA=∠BGA,又∵BC与AG所交的对顶角相等,∴BG与FC所交角等于∠GAC,即等于90°,∴BG⊥CF,故②正确;过点F作FM⊥AE于点M,过点G作GN⊥AE交AE的延长线于点N,∵∠FMA=∠FAB=∠ADB=90°,∴∠FAM+∠BAD=90°,∠FAM+∠AFM=90°,∴∠BAD=∠AFM,又∵AF=AB,∴△AFM≌△BAD(AAS),∴FM=AD,∠FAM=∠ABD,故③正确,同理△ANG≌△CDA,∴NG=AD,∴FM=NG,∵FM⊥AE,NG⊥AE,∴∠FME=∠ENG=90°,∵∠AEF=∠NEG,∴△FME≌△GNE(AAS).∴EF=EG.故④正确.故选:D.小提示:本题综合考查了全等三角形的判定与性质及等腰三角形的三线合一性质与互余、对顶角,三角形内角和等几何基础知识.熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.4、如图,BD是△ABC的角平分线,AE⊥BD,垂足为F,若∠ABC=35°,∠C=50°,则∠CDE的度数为()A .35°B .40°C .45°D .50°答案:C分析:根据角平分线的定义和垂直的定义得到∠ABD =∠EBD =12∠ABC =35°2,∠AFB =∠EFB =90°,推出AB =BE ,根据等腰三角形的性质得到AF =EF ,求得AD =ED ,得到∠DAF =∠DEF ,根据三角形的外角的性质即可得到结论. 解:∵BD 是△ABC 的角平分线,AE ⊥BD ,∴∠ABD =∠EBD =12∠ABC =35°2,∠AFB =∠EFB =90°,∴∠BAF =∠BEF ,∴AB =BE ,AE ⊥BD ,∴BD 是AE 的垂直平分线,∴AD =ED ,∴∠DAF =∠DEF ,∵∠BAC =180°-∠ABC -∠C =95°,∴∠BED =∠BAD =95°,∴∠CDE =95°-50°=45°,故选C .小提示:本题考查了三角形的内角和,全等三角形的判定和性质,三角形的外角的性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.5、如图,△ABC ≌△DEF ,若∠A =80°,∠F =30°,则∠B 的度数是( )A.80°B.70°C.65°D.60°答案:B分析:由△ABC≌△DEF根据全等三角形的性质可得∠C=∠F=30°,再利用三角形内角和进行求解即可.∵△ABC≌△DEF,∴∠C=∠F,∵∠F=30°,∴∠C=30°,∵∠A=80°,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠B=180°−∠A−∠C=70°,故选:B.小提示:本题考查了全等三角形的性质及三角形的内角和定理,熟练掌握知识点是解题的关键.6、小明同学只用两把完全相同的长方形直尺就可以作出一个角的平分线.如图:一把直尺压住射线OB,另一把直尺压住射线OA并且与第一把直尺交于点P,小明说:“射线OP就是∠BOA的角平分线.”他这样做的依据是()A.在角的内部,到角的两边距离相等的点在角的平分线上B.角平分线上的点到这个角两边的距离相等C.三角形的三条高交于一点D.三角形三边的垂直平分线交于一点答案:A分析:过两把直尺的交点P作PF⊥BO与点F,由题意得PE⊥AO,因为是两把完全相同的长方形直尺,可得PE=PF,再根据角的内部到角的两边的距离相等的点在这个角的平分线上可得OP平分∠AOB如图所示:过两把直尺的交点P作PF⊥BO与点F,由题意得PE⊥AO,∵两把完全相同的长方形直尺,∴PE=PF,∴OP平分∠AOB(角的内部到角的两边的距离相等的点在这个角的平分线上),故选A.小提示:本题主要考查了基本作图,关键是掌握角的内部到角的两边的距离相等的点在这个角的平分线上这一判定定理.7、如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠BAC的平分线交BC于点D,DE//AB,交AC于点E,DF⊥AB于点F,DE=5,DF=3,则下列结论错误的是()A.BF=1B.DC=3C.AE=5D.AC=9答案:A分析:根据角平分线的性质得到CD=DF=3,故B正确;根据平行线的性质及角平分线得到AE=DE=5,故C正确;由此判断D正确;再证明△BDF≌△DEC,求出BF=CD=3,故A错误.解:在Rt△ABC中,∠C=90°,∠BAC的平分线交BC于点D,DF⊥AB,∴CD=DF=3,故B正确;∵DE=5,∴CE=4,∵DE//AB,∴∠ADE=∠DAF,∵∠CAD=∠BAD,∴∠CAD=∠ADE,∴AE=DE=5,故C正确;∴AC=AE+CE=9,故D正确;∵∠B=∠CDE,∠BFD=∠C=90°,CD=DF,∴△BDF≌△DEC,∴BF=CD=3,故A错误;故选:A.小提示:此题考查了角平分线的性质定理,平行线的性质,等边对等角证明角相等,全等三角形的判定及性质,熟记各知识点并综合应用是解题的关键.8、已知图中的两个三角形全等,则∠α等于()A.72∘B.60∘C.58∘D.50∘答案:D分析:根据全等三角形的性质:全等三角形对应角相等,即可得到结论.∵图中的两个三角形全等,∠α为a和c的夹角又∵第一个三角形中a和c的夹角为50°∴∠α=50°故选:D.小提示:本题考查了全等三角形的性质,准确找到对应角是解题的关键.9、下列四个图形中,有两个全等的图形,它们是()A.①和②B.①和③C.②和④D.③和④答案:B分析:根据全等形的概念:能够完全重合的两个图形叫做全等形可得答案.解:①和③可以完全重合,因此全等的图形是①和③.故选:B.小提示:此题主要考查了全等图形,关键是掌握全等图形的概念.AD,BD平分∠ABC,则点D到AB的距离等于( ) 10、如图,在ΔABC中,∠C=90°,AC=8,DC=13A.4B.3C.2D.1答案:C分析:如图,过点D作DE⊥AB于E,根据已知求出CD的长,再根据角平分线的性质进行求解即可.如图,过点D作DE⊥AB于E,∵AC=8,DC=1AD,3∴CD=8×1=2,1+3∵∠C=90°,BD平分∠ABC,∴DE=CD=2,即点D到AB的距离为2,故选C.小提示:本题考查了角平分线的性质,熟练掌握角平分线上的点到角两边的距离相等是解题的关键.填空题11、如图,四边形ABCD中,∠B+∠D=180°,AC平分∠DAB,CM⊥AB于点M,若AM=4cm,BC=2.5cm,则四边形ABCD的周长为_____cm.答案:13分析:过C作CE⊥AD的延长线于点E,由条件可证△AEC≌△AMC,得到AE=AM.证明△ECD≌△MBC,由全等的性质可得DE=MB,BC=CD,则问题可得解.解:如图,过C作CE⊥AD的延长线于点E,∵AC平分∠BAD,∴∠EAC=∠MAC,∵CE⊥AD,CM⊥AB,∴∠AEC=∠AMC=90°,CE=CM,在Rt△AEC和Rt△AMC中,AC=AC,CE=CM,∴Rt△AEC≌Rt△AMC(HL),∴AE=AM=4cm,∵∠ADC+∠B=180°,∠ADC+∠EDC=180°,∴∠EDC=∠MBC,在△EDC和△MBC中,{∠DEC=∠CMB∠EDC=∠MBCCE=CM,∴△EDC≌△MBC(AAS),∴ED=BM,BC=CD=2.5cm,∴四边形ABCD的周长为AB+AD+BC+CD=AM+BM+AE﹣DE+2BC=2AM+2BC=8+5=13(cm),所以答案是:13.小提示:本题考查全等三角形的判定与性质,掌握常用的判定方法是解题的关键.12、把两个全等的三角形重合到一起,重合的顶点叫做_________,重合的边叫做_________,重合的角叫做_________.记两个三角形全等时,通常把表示_________的字母写在对应位置上.答案:对应顶点对应边对应角对应顶点分析:根据能够完全重合的两个图形叫做全等形,以及对应顶点、对应边、对应角的概念填空.解:把两个全等的三角形重合到一起,重合的顶点叫做对应顶点,重合的边叫做对应边,重合的角叫做对应角.记两个三角形全等时,通常把表示对应顶点的字母写在对应位置上.所以答案是:对应顶点;对应边;对应角;对应顶点.小提示:此题主要考查了全等形及相关概念,属于基本概念题,是需要识记的内容.13、如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12cm,BC=6cm,一条线段PQ=AB,P,Q两点分别在AC和过点A且垂直于AC的射线AX上运动,要使△ABC和△QPA全等,则AP=_____.答案:12cm或6cm##6cm或12cm分析:当AP=12cm或6cm时,△ABC和△PQA全等,根据HL定理推出即可.解:∵∠C=90°,AO⊥AC,∴∠C=∠QAP=90°,①当AP=6cm=BC时,在Rt△ACB和Rt△QAP中∵{AB=PQ,BC=AP∴Rt△ACB≌Rt△QAP(HL),②当AP=12cm=AC时,在Rt△ACB和Rt△PAQ中{AB=PQ,AC=AP∴Rt△ACB≌Rt△PAQ(HL),所以答案是:12cm或6cm.小提示:本题考查了全等三角形的判定定理的应用,注意:判定两直角三角形全等的方法有ASA,AAS,SAS,SSS,HL.14、如图,在△ACB中,∠ACB=90°,AC=BC,点C的坐标为(﹣2,0),点B的坐标为(1,5),则A点的坐标是_____.答案:(-7,3)分析:先作辅助线AD ⊥OC 、BE ⊥OC ,通过导角证明∠CAD =∠BCE ,再证明△ADC ≌△CEB , 得到AD 的长度(A 的纵坐标长度)、DC 长度(加上OC 得到A 横坐标长度),根据A 点所在象限的符号,确定A 点坐标. 如图,过点A 作AD ⊥OC 于点D ,过点B 作BE ⊥OC 于点E∵ 点C 的坐标为(-2,0),点B 的坐标为(1,5)∴ OC =2,OE =1,BE =5∵∠ACB =90°∴∠ACD +∠CAD =90°,∠ACD +∠BCE =90°∴∠CAD =∠BCE在△ADC 和△CEB 中,{∠ADC =∠BEC =90°∠CAD =∠BCE AC =BC∴△ADC ≌△CEB(AAS)∴DC =BE =5,AD =CE =1+2=3∴OD =2+5=7∴ A 点的坐标是(-7,3) .小提示:本题考查了全等三角形的证明(在两个三角形中,如果有两组对应角,和其中一组对应角的对边分别相等,那么这两个三角形全等) .15、如图是由九个边长为1的小正方形拼成的大正方形,图中∠1+∠2+∠3+∠4+∠5的度数为______.答案:225°分析:首先判定△ABC≌△AEF,△ABD≌△AEH,可得∠5=∠BCA,∠4=∠BDA,然后可得∠1+∠5=∠1+∠BCA=90°,∠2+∠4=∠2+∠BDA=90°,即可求得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5的值.解:如图所示:在△ABC和△AEF中,{AB=AE∠B=∠E=90°BC=EF∴△ABC≌△AEF(SAS),∴∠5=∠BCA,∴∠1+∠5=∠1+∠BCA=90°,在Rt△ABD和Rt△AEH中,{AB=AEAD=AH∴Rt△ABD≌Rt△AEH(HL),∴∠4=∠BDA,∴∠2+∠4=∠2+∠BDA=90°,∵∠3=45°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=90°+90°+45°=225°.所以答案是:225°.小提示:此题主要考查了全等三角形的判定和性质,关键是掌握全等三角形的性质:全等三角形对应角相等即可求解.解答题16、(1)如图,在正方形ABCD中,E、F分别是BC,CD上的点,且∠EAF=45°.直接写出BE、DF、EF之间的数量关系;(2)如图,在四边形ABCD中,AB=AD,∠B=∠D=90°,E、F分别是BC,CD上的点,且∠EAF=1∠BAD,求证:EF=BE+DF;2(3)如图,在四边形ABCD中,AB=AD,∠B+∠ADC=180°,延长BC到点E,延长CD到点F,使得∠BAD,则结论EF=BE+DF是否仍然成立?若成立,请证明;不成立,请写出它们的数量关系并∠EAF=12证明.答案:(1)EF=BE+DF,理由见详解;(2)见详解;(3)结论EF=BE+FD不成立,应当是EF=BE−FD.理由见详解.分析:(1)在CD的延长线上截取DM=BE,连接AM,证出△ABE≌△ADM,根据全等三角形的性质得出BE=DM,再证明△AEF≌△AMF,得EF=FM,进而即可得出答案;(2)在CD的延长线上截取DG=BE,连接AG,证出△ABE≌△ADG,根据全等三角形的性质得出BE=DG,再证明△AEF≌△AGF,得EF=FG,即可得出答案;(3)按照(2)的思路,我们应该通过全等三角形来实现相等线段的转换.就应该在BE上截取BG,使BG=DF,连接AG.根据(2)的证法,我们可得出DF=BG,GE=EF,那么EF=GE=BE−BG=BE−DF.所以(1)的结论在(3)的条件下是不成立的.(1)解:EF=BE+DF,理由如下:延长CD,使DM=BE,连接AM,∵在正方形ABCD中,AB=AD,∠B=∠ADM=90°,∴△ABE≌△ADM,∴∠BAE=∠DAM,AE=AM,∵∠EAF=45°,∴∠BAE+∠DAF=∠DAM+∠DAF =90°-45°=45°,∴∠EAF=∠MAF=45°,又∵AF=AF,AE=AM,∴△AEF≌△AMF,∴EF=MF=MD+DF=BE+DF;(2)在CD的延长线上截取DG=BE,连接AG,如图,∵∠ADF=90°,∠ADF+∠ADG=180°,∴∠ADG=90°,∵∠B=90°,∴∠B=∠ADG=90°,∵BE=DG,AB=AD,∴△ABE≌△ADG(SAS),∴∠BAE=∠DAG,AG=AE,∴∠EAG=∠EAD+∠DAG=∠EAD+∠ABE=∠BAD,∵∠EAF=1∠BAD,2∴∠EAF=1∠EAG,2∴∠EAF=∠FAG,又∵AF=AF,AE=AG,∴△AEF≌△AGF(SAS),∴EF=FG=DF+DG=EB+DF;(3)结论EF=BE+FD不成立,应当是EF=BE−FD.理由如下:如图,在BE上截取BG,使BG=DF,连接AG.∵∠B +∠ADC =180°,∠ADF +∠ADC =180°,∴∠B =∠ADF .∵在△ABG 与△ADF 中,{AB =AD∠ABG =∠ADF BG =DF,∴△ABG ≌△ADF (SAS ).∴∠BAG =∠DAF ,AG =AF .∴∠BAG +∠EAD =∠DAF +∠EAD =∠EAF =12∠BAD =12∠GAF . ∴∠GAE =12∠BAD =∠EAF .∵AE =AE ,AG =AF .∴△AEG ≌△AEF .∴EG =EF ,∵EG =BE −BG∴EF =BE −FD .小提示:本题考查了三角形综合题,三角形全等的判定和性质等知识,解题的关键是学会利用旋转变换的思想添加辅助线,构造全等三角形解决问题,解题时注意一些题目虽然图形发生变化,但是证明思路和方法是类似的,属于中考压轴题.17、(1)如图1,已知△ABC 中,∠BAC =90°,AB =AC ,直线m 经过点A,BD ⊥直线m ,CE ⊥直线m ,垂足分别为点D,E .求证:DE =BD +CE .(2)如图2,将(1)中的条件改为:在△ABC 中,AB =AC,D,A,E 三点都在直线m 上,并且有∠BDA =∠AEC=∠BAC.请写出DE,BD,CE三条线段的数量关系,并说明理由.答案:(1)证明见解析;(2)DE=BD+CE,证明见解析分析:(1)利用已知得出∠CAE=∠ABD,进而利用AAS得出则△ABD≌△CAE,即可得出DE=BD+CE;(2)根据∠BDA=∠AEC=∠BAC,得出∠CAE=∠ABD,在△ADB和△CEA中,根据AAS证出△ADB≌△CEA,从而得出AE=BD,AD=CE,即可证出DE=BD+CE;(1)DE=BD+CE.理由如下:∵BD⊥m,CE⊥m,∴∠BDA=∠AEC=90°又∵∠BAC=90°,∴∠BAD+∠CAE=90°,∠BAD+∠ABD=90°,∴∠CAE=∠ABD在△ABD和△CAE中,{∠ABD=∠CAE∠ADB=∠CEA=90°AB=AC,∴△ABD≌△CAE(AAS)∴BD=AE,AD=CE,∵DE=AD+AE,∴DE=CE+BD;(2)DE=BD+CE,理由如下:∵∠BDA=∠AEC=∠BAC,∴∠DBA +∠BAD =∠BAD +∠CAE ,∴∠CAE =∠ABD ,在△ADB 和△CEA 中,{∠ABD =∠CAE∠ADB =∠CEA AB =AC,∴△ADB ≌△CEA (AAS ),∴AE =BD ,AD =CE ,∴BD +CE =AE +AD =DE ;小提示:本题考查了全等三角形的判定与性质综合中的“一线三等角”模型:判定三角形全等的方法有“SSS ”、“SAS ”、“ASA ”、“AAS ”;全等三角形的对应边相等.也考查了等边三角形的判定与性质.18、如图,在五边形ABCDE 中,AB =CD ,∠ABC =∠BCD ,BE ,CE 分别是∠ABC ,∠BCD 的角平分线.(1)求证:△ABE ≌△DCE ;(2)当∠A =80°,∠ABC =140°,时,∠AED =_________度(直接填空).答案:(1)见解析;(2)100分析:(1)根据∠ABC =∠BCD ,BE ,CE 分别是∠ABC ,∠BCD 的角平分线,可得∠ABE =∠DCE ,∠CBE =∠BCE ,推出BE =CE ,由此利用SAS 证明△ABE ≌△DCE ;(2)根据三角形全等的性质求出∠D 的度数,利用公式求出五边形的内角和,即可得到答案.(1)证明:∵∠ABC =∠BCD ,BE ,CE 分别是∠ABC ,∠BCD 的角平分线,∴∠ABE =∠CBE =12∠ABC ,∠BCE =∠DCE =12∠BCD ,∴∠ABE =∠DCE ,∠CBE =∠BCE ,∴BE=CE,又∵AB=CD,∴△ABE≌△DCE(SAS);(2)∵△ABE≌△DCE,∴∠D=∠A=80°,∵五边形ABCDE的内角和为(5−2)×180°=540°,∴∠AED=540°−80°×2−140°×2=100°,所以答案是:100.小提示:此题考查了全等三角形的判定及性质,多边形内角和计算,正确掌握全等三角形的判定及性质定理是解题的关键.。
《常考题》初中八年级数学上册第十二章《全等三角形》知识点(含答案解析)

一、选择题1.MAB ∠为锐角,AB a ,点C 在射线AM 上,点B 到射线AM 的距离为d ,BC x =,若△ABC 的形状、大小是唯一确定的,则x 的取值范围是( )A .x d =或x a ≥B .x a ≥C .x d =D .x d =或x a > 2.如图,,AD BC ⊥垂足为,D BF AC ⊥,垂足为,F AD 与BF 交于点,5,2E AD BD DC ===,则AE 的长为( )A .2B .5C .3D .73.下列说法正确的( )个.①0.09的算术平方根是0.03;②1的立方根是±1;③3.1<10<3.2;④两边及一角分别相等的两个三角形全等.A .0B .1C .2D .34.下列四个命题中,真命题是( )A .如果 ab =0,那么a =0B .面积相等的三角形是全等三角形C .直角三角形的两个锐角互余D .不是对顶角的两个角不相等5.如图,ABC 和DEF 中,∠A=∠D ,∠C=∠F ,要使ABC DEF ≅,还需增加的条件是( )A .AB=EFB .AC=DFC .∠B=∠ED .CB=DE 6.下列判断正确的个数是( )①三角形的三条高都在三角形的内部,并且相交于一点;②两边及一角对应相等的两个三角形全等;③两角及一边对应相等的两个三角形全等;④到三角形的三边所在的直线距离相等的点有三个;⑤两边及第三边上的高对应相等的两个三角形全等.A .4B .3C .2D .17.下列命题的逆命题是假命题的是( )A .直角三角形两锐角互余B .全等三角形对应角相等C .两直线平行,同位角相等D .角平分线上的点到角两边的距离相等 8.如图所示的正方形ABCD 中,点E 在边CD 上,把ADE 绕点A 顺时针旋转得到ABF ,20FAB ∠=︒.旋转角的度数是( )A .110°B .90°C .70°D .20°9.下列说法不正确的是( )A .三边分别相等的两个三角形全等B .有两边及一角对应相等的两个三角形全等C .有两角及一边对应相等的两个三角形全等D .斜边和一条直角边分别相等的两个直角三角形全等10.如图,AB 与CD 相交于点E ,AD=CB ,要使△ADE ≌△CBE ,需添加一个条件,则添加的条件以及相应的判定定理正确的是( )A .AE=CE ;SASB .DE=BE ;SASC .∠D=∠B ;AASD .∠A=∠C ;ASA 11.下列说法正确的是( )A .两个长方形是全等图形B .形状相同的两个三角形全等C .两个全等图形面积一定相等D .所有的等边三角形都是全等三角形12.下列各命题中,假命题是( ) A .有两边及其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等B .有两边及第三边上高对应相等的两个三角形全等C .有两角及其中一角的平分线对应相等的两三角形全等D .有两边及第三边上的中线对应相等的两三角形全等13.如图,AC 与DB 相交于E ,且BE CE =,如果添加一个条件还不能判定ABE △≌DCE ,则添加的这个条件是( ).A .AC DB = B .A D ∠=∠C .B C ∠=∠D .AB DC = 14.如图,△ACB ≌△A 'CB ',∠BCB '=25°,则∠ACA '的度数为( )A .35°B .30°C .25°D .20°15.如图,AD 是ABC 的中线,E ,F 分别是AD 和AD 延长线上的点,且DE DF =,连结BF ,CE .下列说法:①CE BF =;②ACE △和CDE △面积相;③//BF CE ;④BDF CDE ≌.其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个二、填空题16.如图,AC=BC ,请你添加一个条件,使AE=BD .你添加的条件是:________.17.如图,ABC 的三边AB 、BC 、CA 长分别是10、15、20,三条角平分线交于O 点,则::ABO BCO CAO S S S 等于__________.18.如图,BD 平分ABC ∠交AC 于点D ,DE BC ⊥于点E ,若2DE =,7BC =,12ABC S =△,则AB 的长为______.19.如图,在Rt ABC △中,90C ∠=︒,10AC =,5BC =,线段PQ AB =,P ,Q 两点分别在线段AC 和过点A 且垂直于AC 的射线AD 上运动,当AQ =______时,ABC 和PQA △全等.20.如图所示,ABC ≅△AB C '',20CAC ∠'=︒,BAB ∠'=___度.21.已知点A 、E 、F 、C 在同一条直线l 上,点B 、D 在直线l 的异侧,若AB=CD ,AE=CF ,BF=DE ,则AB 与CD 的位置关系是_______.22.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,D 、E 分别为边BC 、AB 上的点,且AE =AC ,DE ⊥AB .若∠ADC =61°,则∠B 的度数为_____.23.已知△ABC ≌△DEF ,△ABC 的三边分别为3,m ,n ,△DEF 的三边分别为5,p ,q .若△ABC 的三边均为整数,则m+n+p+q 的最大值为________.24.如图,△ABC 的面积为1cm 2,AP 垂直∠ABC 的平分线BP 于P ,则△PBC 的面积为___.25.如图,ABC 中,90C ∠=,AD 平分BAC ∠,若2DC =,则点D 到线段AB 的距离等于________.26.如图,ABC 中,90ACB ∠=︒,8cm,6cm AC BC ==,直线l 经过点C 且与边AB 相交,动点P 从点A 出发沿A C B →→路径向终点B 运动,动点Q 从点B 出发沿B C A →→路径向终点A 运动,点P 和点Q 的速度分别为3cm/s 和2cm/s ,两点同时出发并开始计时,当点P 到达终点B 时计时结束.在某时刻分别过点P 和点Q 作PM l ⊥于点M ,QN l ⊥点N ,设运动时间为t 秒,则当t =__________秒时,PMC △与QNC 全等.三、解答题27.作图题:已知∠α,线段m 、n ,请按下列步骤完成作图(不需要写作法,保留作图痕迹)(1)作∠MON =∠α(2)在边OM 上截取OA =m ,在边ON 上截取OB =n .(3)作直线AB .28.已知:D ,A ,E 三点都在直线m 上,在直线m 的同一侧作ABC ,使AB AC =,连接BD ,CE .(1)如图①,若90BAC ∠=︒,BD m ⊥,CE m ⊥,求证ABD ACE ≅;(2)如图②,若BDA AEC BAC ∠=∠=∠,请判断BD ,CE ,DE 三条线段之间的数量关系,并说明理由.29.已知ABC 为等腰直角三角形,AB AC =,ADE 为等腰直角三角形,AD AE =,点D 在直线BC 上,连接CE .(1)若点D 在线段BC 上,如图1,求证:CE BC CD =-;(2)若D 在CB 延长线上,如图2,若D 在BC 延长线上,如图3,其他条件不变,又有怎样的结论?请分别写出你发现的结论,不需要证明;(3)若10CE =,4CD =,则BC 的长为________.30.下面是小芳同学设计的“过直线外一点作这条直线垂线”的尺规作图过程.已知:如图1,直线l 及直线l 外一点P .求作:直线l 的垂线,使它经过点P .作法:如图2,① 以P 为圆心,大于P 到直线l 的距离为半径作弧,交直线l 于A 、B 两点;② 连接PA 和PB ;③ 作∠APB 的角平分线PQ ,交直线l 于点Q .④ 作直线PQ .∴ 直线PQ 就是所求的直线.根据小芳设计的尺规作图过程,解答下列问题:(1)使用直尺和圆规,补全图2(保留作图痕迹);(2)补全下面证明过程:证明:∵ PQ 平分∠APB ,∴ ∠APQ=∠QPB .又∵ PA= ,PQ=PQ,∴△APQ≌△BPQ()(填推理依据).∴∠PQA=∠PQB()(填推理依据).又∵∠PQA +∠PQB = 180°,∴∠PQA=∠PQB = 90°.∴ PQ ⊥ l .。
八年级全等三角形(提升篇)(Word版 含解析)

八年级全等三角形(提升篇)(Word版含解析)一、八年级数学轴对称三角形填空题(难)1.如图,在△ABC中,AB=10,∠B=60°,点D、E分别在AB、BC上,且BD=BE=4,将△BDE沿DE所在直线折叠得到△B′DE(点B′在四边形ADEC内),连接AB′,则AB′的长为______.【答案】2.【解析】【分析】【详解】过点D作DF⊥B′E于点F,过点B′作B′G⊥AD于点G,∵∠B=60°,BE=BD=4,∴△BDE是等边三角形,∵△B′DE≌△BDE,∴B′F=1B′E=BE=2,DF=23,2∴GD=B′F=2,∴B′G=DF=23,∵AB=10,∴AG=10﹣6=4,∴AB′=27.考点:1轴对称;2等边三角形.2.在ABC ∆中,边AB 、AC 的垂直平分线分别交边BC 于点D 、点E ,20DAE ∠=︒,则BAC ∠=______°.【答案】80或100【解析】【分析】根据题意,点D 和点E 的位置不确定,需分析谁靠近B 点,则有如下图(图见解析)两种情况:(1)图1中,点E 距离点B 近,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,从而有1,2B DAE C DAE ∠=∠+∠∠=∠+∠,再根据三角形的内角和定理可得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,联立即可求得;(2)图2中,点D 距离点B 近,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,从而有3,4B C ∠=∠∠=∠,由三角形的内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,联立即可求得.【详解】由题意可分如下两种情况:(1)图1中,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,1,2B DAE C DAE ∴∠=∠+∠∠=∠+∠(等边对等角),两式相加得12B C DAE DAE ∠+∠=∠+∠+∠+∠,又12DAE BAC ∠+∠+∠=∠20B C BAC DAE BAC ∴∠+∠=∠+∠=∠+︒,由三角形内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,20180BAC BAC ∴∠+︒+∠=︒,80BAC ∴∠=︒;(2)图2中,根据垂直平分线性质可知,,BD AD AE CE ==,3,4B C ∴∠=∠∠=∠(等边对等角),两式相加得34B C ∠+∠=∠+∠,又34DAE BAC ∠+∠+∠=∠,3420BAC DAE BAC ∴∠+∠=∠-∠=∠-︒,20B C BAC ∴∠+∠=∠-︒由三角形内角和定理得180B C BAC ∠+∠+∠=︒,20180BAC BAC ∴∠-︒+∠=︒,100BAC∴∠=︒.故答案为80或100.【点睛】本题考查了垂直平分线的性质(垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等)、等腰三角形的定义和性质(等边对等角)、以及三角形内角和定理,本题的难点在于容易漏掉第二种情况,出现漏解.3.如图,△ABC中,AB=AC,∠A=30°,点D在边AB上,∠ACD=15°,则ADBC=____.2.【解析】【分析】根据题意作CE⊥AB于E,作DF⊥AC于F,在CF上截取一点H,使得CH=DH,连接DH,并设AD =2x ,解直角三角形求出BC (用x 表示)即可解决问题.【详解】解:作CE ⊥AB 于E ,作DF ⊥AC 于F ,在CF 上截取一点H ,使得CH=DH ,连接DH .设AD=2x ,∵AB=AC ,∠A=30°,∴∠ABC=∠ACB=75°,DF 12=AD=x ,AF 3=, ∵∠ACD=15°,HD=HC , ∴∠HDC=∠HCD=15°,∴∠FHD=∠HDC+∠HCD=30°,∴DH=HC=2x ,FH 3=, ∴3x ,在Rt △ACE 中,EC 12=AC=x 3+,AE 3=3=, ∴BE=AB ﹣AE 3=﹣x ,在Rt △BCE 中,BC 22BE EC =+=2x , ∴222AD BC x ==. 故答案为:22. 【点睛】本题考查的等腰三角形的性质和解直角三角形以及直角三角形30度角的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题.4.如图,∠MON =30°,点A 1、A 2、A 3…在射线ON 上,点B 1、B 2,B 3…在射线OM 上,△A 1B 1A 2,△A 2B 2A 3,△A 3B 3A 4…均为等边三角形,从左起第1个等边三角形的边长记a 1,第2个等边三角形的边长记为a 2,以此类推,若OA 1=3,则a 2=_______,a 2019=_______.【答案】6; 3×22018.【解析】【分析】根据等腰三角形的性质以及平行线的性质得出A1B1∥A2B2∥A3B3,以及a2=2a1=6,得出a3=4a1,a4=8a1,a5=16a1…进而得出答案.【详解】解:如图,∵△A1B1A2是等边三角形,∴A1B1=A2B1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°,∵∠MON=30°,∴∠1=180°-120°-30°=30°,又∵∠3=60°,∴∠5=180°-60°-30°=90°,∵∠MON=∠1=30°,∴OA1=A1B1=3,∴A2B1=3,∵△A2B2A3、△A3B3A4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°,∵∠4=∠12=60°,∴A1B1∥A2B2∥A3B3,B1A2∥B2A3,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴a2=2a1=6,a3=4a1,a4=8a1,a 5=16a 1,以此类推:a 2019=22018a 1=3×22018故答案是:6;3×22018.【点睛】此题主要考查了等边三角形的性质以及等腰三角形的性质,根据已知得出a 2=2a 1=6,a 3=4a 1,a 4=8a 1,a 5=16a 1…进而发现规律是解题关键.5.如图,己知30MON ∠=︒,点1A ,2A ,3A ,…在射线ON 上,点1B ,2B ,3B ,…在射线OM 上,112A B A ∆,223A B A ∆,334A B A ∆,…均为等边三角形,若12OA =,则556A B A ∆的边长为________.【答案】32【解析】【分析】根据底边三角形的性质求出130∠=︒以及平行线的性质得出112233////A B A B A B ,以及22122A B B A =,得出332212244A B A B B A ===,441288A B B A ==,551216A B B A =⋯进而得出答案.【详解】解:△112A B A 是等边三角形,1121A B A B ∴=,341260∠=∠=∠=︒,2120∴∠=︒,30MON ∠=︒,11801203030∴∠=︒-︒-︒=︒,又360∠=︒,5180603090∴∠=︒-︒-︒=︒,130MON ∠=∠=︒,1112OA A B ∴==,212A B ∴=,△223A B A 、△334A B A 是等边三角形,111060∴∠=∠=︒,1360∠=︒,41260∠=∠=︒,112233////A B A B A B ∴,1223//B A B A ,16730∴∠=∠=∠=︒,5890∠=∠=︒,22122242A B B A =∴==,33232B A B A =,33312428A B B A ∴===,同理可得:444128216A B B A ===,⋯∴△1n n n A B A +的边长为2n ,∴△556A B A 的边长为5232=.故答案为:32.【点睛】本题考查了等边三角形的性质以及30°直角三角形的性质,根据已知得出33124A B B A =,44128A B B A =,551216A B B A =进而发现规律是解题关键.6.如图,BD 是ABC 的角平分线,AE BD ⊥,垂足为F ,且交线段BC 于点E ,连结DE ,若50C ∠=︒,设 ABC x CDE y ∠=︒∠=︒,,则y 关于x 的函数表达式为_____________.【答案】80y x =-【解析】【分析】根据题意,由等腰三角形的性质可得BD 是AE 的垂直平分线,进而得到AD =ED ,求出BED ∠的度数即可得到y 关于x 的函数表达式.【详解】∵BD 是ABC ∆的角平分线,AE BD ⊥∴1122ABD EBD ABC x ∠=∠=∠=︒,90AFB EFB ∠=∠=︒ ∴1902BAF BEF x ∠=∠=︒-︒ ∴AB BE =∴AF EF =∴AD ED =∴DAF DEF ∠=∠∵180BAC ABC C ∠=︒-∠-∠,50C ∠=︒∴130BAC x ∠=︒-︒∴130BED BAD x ∠=∠=︒-︒∵CDE BED C ∠=∠-∠∴1305080y x x ︒=-︒-︒=︒-︒∴80y x =-,故答案为:80y x =-.【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质及判定,三角形的内角和定理,三角形外角定理,角的和差倍分等相关知识,熟练运用角的计算是解决本题的关键.7.等腰三角形一边长等于4,一边长等于9,它的周长是__.【答案】22【解析】【分析】等腰三角形有两条边长为4和9,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形;【详解】解:因为4+4=8<9,0<4<9+9=18,∴腰的不应为4,而应为9,∴等腰三角形的周长=4+9+9=22.故答案为22.【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;求三角形的周长,不能盲目地将三边长相加起来,而应养成检验三边长能否组成三角形的好习惯,把不符合题意的舍去.8.如图,在3×3的正方形网格中,格线的交点称为格点,以格点为顶点的三角形称为格点三角形.图中的△ABC为格点三角形,在图中最多能画出_____个格点三角形与△ABC成轴对称.【答案】6【解析】【分析】根据网格结构分别确定出不同的对称轴,然后作出轴对称三角形即可得解.【详解】如图,最多能画出6个格点三角形与△ABC成轴对称.故答案为:6.【点睛】本题考查了利用轴对称变换作图,熟练掌握网格结构并准确找出对应点的位置是解题的关键,本题难点在于确定出不同的对称轴.9.如图,在第1个△A1BC中,∠B=20°,A1B=CB;在边A1B上任取一点D,延长CA1到A2,使A1A2=A1D,得到第2个△A1A2D;在边A2D上任取一点E,延长A1A2到A3,使A2A3=A2E,得到第3个△A2A3E,按此做法继续下去,第2019个等腰三角形的底角度数是______________.【答案】2018180 2⎛⎫⨯ ⎪⎝⎭【解析】【分析】根据等腰三角形的性质求出∠BA1C的度数,再根据三角形外角的性质及等腰三角形的性质分别求出∠DA2A1,∠EA3A2及∠FA4A3的度数,找出规律即可得出第2019个三角形中以A2019为顶点的内角度数.【详解】解:∵在△CBA1中,∠B=20°,A1B=CB,∴∠BA1C=°180-2B∠=80°,∵A1A2=A1D,∠BA1C是△A1A2D的外角,∴∠DA2A1=12∠BA1C=12×80°;同理可得∠EA3A2=(12)2×80°,∠FA4A3=(12)3×80°,∴第n个三角形中以A n为顶点的底角度数是(12)n-1×80°.∴第2017个三角形中以A2019为顶点的底角度数是(12)2018×80°,故答案为:(12) 2018×80°. 【点睛】 本题考查的是等腰三角形的性质及三角形外角的性质,根据题意得出∠DA 2A 1,∠EA 3A 2及∠FA 4A 3的度数,找出规律是解答此题的关键.10.如图,在△ABC 中,AD 是高,DE 是 AC 的垂直平分线,AE=4cm ,△ABD 的周长为 15cm , 则△ABC 的周长为______【答案】23cm .【解析】【分析】根据线段垂直平分线的性质得到AC=2AE=8,DA=DC ,根据三角形的周长公式计算即可.【详解】解:∵DE 是AC 的垂直平分线,∴AC=2AE=8,DA=DC ,∵△ABD 的周长=AB+BD+AD=AB+BD+DC=AB+BC=15,∴△ABC 的周长=AB+BC+AC=15+8=23cm ,故答案是:23cm .【点睛】本题考查的是线段垂直平分线的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.二、八年级数学轴对称三角形选择题(难)11.如图,120AOB ∠=︒,OP 平分AOB ∠,且2OP =,若点M N 、分别在OA OB 、上,且PMN ∆为等边三角形,则满足上述条件的PMN ∆有( )A .1个B .2个C .3个D .无数个【答案】D【解析】【分析】根据题意在OA、OB上截取OE=OF=OP,作∠MPN=60°,只要证明△PEM≌△PON即可反推出△PMN是等边三角形满足条件,以此进行分析即可得出结论.【详解】解:如图在OA、OB上截取OE=OF=OP,作∠MPN=60°.∵OP平分∠AOB,120AOB∠=︒,∴∠EOP=∠POF=60°,∵OE=OF=OP,∴△OPE,△OPF是等边三角形,∴EP=OP,∠EPO=∠OEP=∠PON=∠MPN=60°,∴∠EPM=∠OPN,在△PEM和△PON中,PEM PONPE POEPM OPN∠⎪∠⎧⎩∠⎪∠⎨===∴△PEM≌△PON(ASA ).∴PM=PN,∵∠MPN=60°,∴△PNM是等边三角形,∴只要∠MPN=60°,△PMN就是等边三角形,故这样的三角形有无数个.故选:D.【点睛】本题考查等边三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、角平分线的定义等知识,解题的关键是正确添加辅助线并构造全等三角形.12.如图,60AOB∠=,OC平分AOB∠,如果射线OA上的点E满足OCE∆是等腰三角形,那么OEC∠的度数不可能为()A .120°B .75°C .60°D .30°【答案】C【解析】【分析】 分别以每个点为顶角的顶点,根据等腰三角形的定义确定∠OEC 是度数即可得到答案.【详解】∵60AOB ∠=,OC 平分AOB ∠,∠AOC=30︒,当OC=CE 时,∠OEC=∠AOC=30︒,当OE=CE 时,∠OEC=180OCE COE ∠∠︒--=120︒,当OC=OE 时,∠OEC=12(180COE ∠︒- )=75︒, ∴∠OEC 的度数不能是60°,故选:C.【点睛】此题考查等腰三角形的定义,角平分线的定义,根据题意正确画出符合题意的图形是解题的关键.13.如图,已知点B 、C 、D 在同一条直线上,△ABC 和△CDE 都是等边三角形.BE 交AC 于F ,AD 交CE 于G .则下列结论中错误的是( )A .AD =BEB .BE ⊥AC C .△CFG 为等边三角形D .FG ∥BC【答案】B【解析】试题解析:A.ABC 和CDE △均为等边三角形,60AC BC EC DC ACB ECD ∴==∠=∠=︒,,,在ACD 与BCE 中,{AC BCACD BCE CD CF =∠=∠=,ACD BCE ∴≌,AD BE ∴=,正确.B .据已知不能推出F 是AC 中点,即AC 和BF 不垂直,所以AC BE ⊥错误,故本选项符合题意.C.CFG 是等边三角形,理由如下:180606060ACG BCA ∠=︒-︒-︒=︒=∠,ACD BCE ≌,CBE CAD ∴∠=∠,在ACG 和BCF 中,{CAG CBFAC BCBCF ACG ∠=∠=∠=∠,ACG BCF ∴≌,CG CH ∴=,又∵∠ACG=60° CFG ∴是等边三角形,正确.D.CFG 是等边三角形,60CFG ACB ∴∠︒=∠﹦,.FG BC ∴ 正确.故选B.14.如图钢架中,∠A=a ,焊上等长的钢条P 1P 2, P 2P 3, P 3P 4, P 4P 5……来加固钢架.著P 1A= P 1P 2,且恰好用了4根钢条,则α的取值范圈是( )A .15°≤ a <18°B .15°< a ≤18°C .18°≤ a <22.5°D .18° < a ≤ 22.5°【答案】C【解析】【分析】由每根钢管长度相等,可知图中都是等腰三角形,利用等腰三角形底角一定是锐角,可推出取值范围.【详解】∵AB=BC=CD=DE=EF∴∠P 1P 2A=∠A=a由三角形外角性质,可得∠P 2P 1P 3=2∠A=2a同理可得,∠P 1P 3P 2=∠P 2P 1P 3=2a ,∠P 3P 2P 4=∠P 3P 4P 2=∠A+∠P 1P 3P 2=3a ,∠P 4P 3P 5=∠P 4P 5P 3=∠A+∠P 3P 4P 2=4a ,在△P 4P 3P 5中,∠P 3P 4P 5=180°-2∠P 4P 3P 5=180°-8a当∠P 5P 4B ≥90°即∠P 5P 4A ≤90°时,不能再放钢管,∴3180890+-≤a a ,解得a ≥18°又∵等腰三角形底角只能是锐角,∴4a <90°,解得a <22.5∴1822.5οο≤<a故选C.【点睛】本题考查等腰三角形的性质,掌握等腰三角形的底角只能是锐角是关键.15.如图,已知正方形ABCD ,顶点A (1,3)、B (1,1)、C (3,1).规定“把正方形ABCD 先沿x 轴翻折,再向左平移1个单位”为一次变换,如此这样,连续经过2014次变换后,正方形ABCD 的对角线交点M 的坐标变为( )A .(-2012,2)B .(-2012,-2)C .(-2013,-2)D .(-2013,2)【答案】A【解析】 试题分析:首先由正方形ABCD ,顶点A (1,3)、B (1,1)、C (3,1),然后根据题意求得第1次、2次、3次变换后的对角线交点M 的对应点的坐标,即可得规律:第n 次变换后的点M 的对应点的为:当n 为奇数时为(2-n ,-2),当n 为偶数时为(2-n ,2),继而求得把正方形ABCD连续经过2014次这样的变换得到正方形ABCD的对角线交点M的坐标.试题解析:∵正方形ABCD,顶点A(1,3)、B(1,1)、C(3,1).∴对角线交点M的坐标为(2,2),根据题意得:第1次变换后的点M的对应点的坐标为(2-1,-2),即(1,-2),第2次变换后的点M的对应点的坐标为:(2-2,2),即(0,2),第3次变换后的点M的对应点的坐标为(2-3,-2),即(-1,-2),第n次变换后的点M的对应点的为:当n为奇数时为(2-n,-2),当n为偶数时为(2-n,2),∴连续经过2014次变换后,正方形ABCD的对角线交点M的坐标变为(-2012,2).故选A.考点:1.翻折变换(折叠问题);2.正方形的性质;3.坐标与图形变化-平移.16.如果一个三角形能被一条线段分割成两个等腰三角形,那么称这个三角形为特异三角形.若△ABC是特异三角形,∠A=30°,∠B为钝角,则符合条件的∠B有()个.A.1 B.2 C.3 D.4【答案】B【解析】【分析】【详解】如下图,当30°角为等腰三角形的底角时有两种情况:∠B=135°或90°,当30°角为等腰三角形的顶角时有一种情况:∠B=112.5°,所以符合条件的∠B有三个.又因为∠B为钝角,则符合答案的有两个,故本题应选B.点睛:因为不确定这个等腰三角形的底边,所以应当以点A为一个确定点进行分类讨论:①当以B为顶点时,即以B为圆心,AB长为半径画弧交AC于点D,构成等腰△BAD;②当以点A为顶点时,即以点A为圆心,AB长为半径画弧,交AC于点D,构成等腰△ABD;或作线段AB的垂直平分线交AC于点D构成等腰△DAB.17.如图,已知△ABC与△CDE均是等边三角形,点B、C、E在同一条直线上,AE与BD 交于点O,AE与CD交于点G,AC与BD交于点F,连接OC、FG,则下列结论:①AE=BD;②AG=BF;③FG∥BE;④∠BOC=∠EOC.其中正确结论的个数为( )A.1 B.2 C.3 D.4【答案】D【解析】【分析】根据题意,结合图形,对选项一一求证,即可得出正确选项.【详解】(1)△ABC和△DCE均是等边三角形,点B,C,E在同一条直线上,∴AC=BC,EC=DC,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACE=∠BCD=120°.在△BCD和△ACE中,∵AC BCBCD ACECD CE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BCD≌△ACE,∴AE=BD,故结论①正确;(2)∵△BCD≌△ECA,∴∠GAC=∠FBC.又∵∠ACG=∠BCF=60°,AC=BC,∴△ACG≌△BCF,∴AG=BF,故结论②正确;(3)∵△ACG≌△BCF,∴CG=CF.∵∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACD=60°,∴△FCG为等边三角形,∴∠FGC=60°,∴∠FGC=∠DCE,∴FG∥BE,故结论③正确;(4)过C作CN⊥AE于N,CZ⊥BD于Z,则∠CNE=∠CZD=90°.∵△ACE≌△BCD,∴∠CDZ=∠CEN.在△CDZ和△CEN中,CZD CNECDZ CENCD CE∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△CDZ≌△CEN,∴CZ=CN.∵CN⊥AE,CZ⊥BD,∴∠BOC=∠EOC,故结论④正确.综上所述:四个结论均正确.故选D.【点睛】本题综合考查了等边三角形的判定与性质,全等三角形的判定与性质,角平分线的判定定理等重要几何知识点,有一定难度,需要学生将相关知识点融会贯通,综合运用.18.如图所示,在四边ABCD中,∠BAD=120°,∠B=∠D=90°,若在BC和CD上分别找一点M,使得△AMN的周长最小,则此时∠AMN+∠ANM的度数为()A.110°B.120°C.140°D.150°【答案】B【解析】【分析】根据要使△AMN的周长最小,即利用点的对称,让三角形的三边在同一直线上,作出A关于BC和CD的对称点A′,A″,即可得出∠AA′M+∠A″=60°,进而得出∠AMN+∠ANM=2(∠AA′M+∠A″)即可得出答案.【详解】作A关于BC和CD的对称点A′,A″,连接A′A″,交BC于M,交CD于N,则A′A″即为△AMN的周长最小值.∵∠DAB=120°,∴∠AA′M+∠A″=180°-120°=60°,∵∠MA′A=∠MAA′,∠NAD=∠A″,且∠MA′A+∠MAA′=∠AMN,∠NAD+∠A″=∠ANM,∴∠AMN+∠ANM=∠MA′A+∠MAA′+∠NAD+∠A″=2(∠AA′M+∠A″)=2×60°=120°,故选B .【点睛】此题主要考查了平面内最短路线问题求法,以及三角形的外角的性质和垂直平分线的性质等知识的综合应用,根据轴对称的性质,得出M ,N 的位置是解题的关键.19.如图,ABC △中,60BAC ∠=︒,ABC ∠、ACB ∠的平分线交于E ,D 是AE 延长线上一点,且120BDC ∠=︒.下列结论:①120BEC ∠=︒;②DB DE =;③2BDE BCE ∠=∠.其中所有正确结论的序号有( ).A .①②B .①③C .②③D .①②③【答案】D【解析】 分析:根据三角形内角和等于180°求出∠ABC+∠ACB ,再根据角平分线的定义求出∠EBC+∠ECB ,然后求出∠BEC=120°,判断①正确;过点D 作DF ⊥AB 于F ,DG ⊥AC 的延长线于G ,根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得DF=DG ,再求出∠BDF=∠CDG ,然后利用“角边角”证明△BDF 和△CDG 全等,根据全等三角形对应边相等可得BD=CD ,再根据等边对等角求出∠DBC=30°,然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和以及角平分线的定义求出∠DBE=∠DEB ,根据等角对等边可得BD=DE ,判断②正确,再求出B ,C ,E 三点在以D 为圆心,以BD 为半径的圆上,根据同弧所对的圆周角等于圆心角的一半可得∠BDE=2∠BCE ,判断③正确.详解:∵60BAC ∠=︒,∴18060120ABC ACB ∠+∠=︒-︒=︒,∵BE 、CE 分别为ABC ∠、ACB ∠的平分线,∴12EBC ABC ∠=∠,12ECB ACB ∠=∠, ∴11()1206022EBC ECB ABC ACB ∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒, ∴180()18060120BEC EBC ECB ∠=︒-∠+∠=︒-︒=︒, 故①正确.如图,过点D 作DF AB ⊥于F ,DG AC ⊥的延长线于G ,∵BE 、CE 分别为ABC ∠、ACB ∠的平分线,∴AD 为BAC ∠的平分线,∴DF DG =,∴36090260120FDG ∠=︒-︒⨯-︒=︒,又∵120BDC ∠=︒,∴120BDF CDF ∠+∠=︒,120CDG CDF ∠+∠=︒.∴BDF CDG ∠=∠, ∵在BDF 和CDG △中,90BFD CGD DF DGBDF CDG ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴BDF ≌()CDG ASA ,∴DB CD =,∴1(180120)302DBC ∠=︒-︒=︒, ∴30DBC DBC CBE CBE ∠=∠+∠=︒+∠,∵BE 平分ABC ∠,AE 平分BAC ∠,∴ABE CBE ∠=∠,1302BAE BAC ∠=∠=︒, 根据三角形的外角性质, 30DEB ABE BAE ABE ∠=∠+∠=∠+︒,∴DEB DBE ∠=∠,∴DB DE =,故②正确.∵DB DE DC ==,∴B 、C 、E 三点在以D 为圆心,以BD 为半径的圆上,∴2BDE BCE ∠=∠,故③正确,综上所述,正确结论有①②③,故选:D .点睛:本题考查了角平分线的性质,全等三角形的判定与性质,等角对等边的性质,圆内接四边形的判定,同弧所对的圆周角等于圆心角的一半性质,综合性较强,难度较大,特别是③的证明.20.如图,将△ABC沿DE、EF翻折,顶点A,B均落在点O处,且EA与EB重合于线段EO,若∠CDO+∠CFO=108°,则∠C的度数为()A.40°B.41°C.32°D.36°【答案】D【解析】分析:如图,连接AO、BO.由题意EA=EB=EO,推出∠AOB=90°,∠OAB+∠OBA=90°,由DO=DA,FO=FB,推出∠DAO=∠DOA,∠FOB=∠FBO,推出∠CDO=2∠DAO,∠CFO=2∠FBO,由∠CDO+∠CFO=108°,推出2∠DAO+2∠FBO=98°,推出∠DAO+∠FBO=49°,由此即可解决问题.详解:如图,连接AO、BO.由题意得:EA=EB=EO,∴∠AOB=90°,∠OAB+∠OBA=90°.∵DO=DA,FO=FB,∴∠DAO=∠DOA,∠FOB=∠FBO,∴∠CDO=2∠DAO,∠CFO=2∠FBO.∵∠CDO+∠CFO=108°,∴2∠DAO+2∠FBO=108°,∴∠DAO+∠FBO=54°,∴∠CAB+∠CBA=∠DAO+∠OAB+∠OBA+∠FBO=144°,∴∠C=180°﹣(∠CAB+∠CBA)=180°﹣144°=36°.故选D.点睛:本题考查了三角形内角和定理、直角三角形的判定和性质、等腰三角形的性质等知识,解题的关键是灵活运用这些知识解决问题,学会把条件转化的思想,属于中考常考题型.。
八年级全等三角形知识点归纳及典型习题

全等三角形一、基本看法1、全等的图形必定满足:(1)形状同样的图形;(2)大小相等的图形;即能够完好重合的两个图形叫全等形。
同样我们把能够完好重合的两个三角形叫做全等三角形。
2、全等三角形的性质(1)全等三角形对应边相等;(2)全等三角形对应角相等;3、全等三角形的判断方法(1)三边对应相等的两个三角形全等。
(SSS)(2)两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等。
(ASA)(3)两角和其中一角的对边对应相等的两个三角形全等。
(AAS)(4)两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等。
(SAS)( 5)斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等。
(HL)4、角均分线的性质及判断性质:角均分线上的点到这个角的两边的距离相等判断:到一个角的两边距离相等的点在这个角均分线上二、知识网络八年级全等三角形知识点归纳及典型习题对应角相等性质对应边相等全等形全等三角形判断角均分线边边边SSS边角边SAS应用角边角ASA角角边AAS斜边、直角边HL作图性质与判判定理三、证题的思路:找夹角(SAS )已知两边找直角(HL )找第三边(SSS)若边为角的对边,则找任意角(AAS )已知一边一角找已知角的另一边(SAS )找已知边的对角(AAS )边为角的邻边找夹已知边的另一角(ASA )找两角的夹边(ASA )已知两角AAS )找任意一边(7.全等三角形基本图形翻折法:找到中心线经此翻折后能互相重合的两个三角形,易发现其对应元素旋转法:两个三角形绕某必然点旋转必然角度能够重合时,易于找到对应元素平移法:将两个三角形沿某素来线推移能重合时也可找到对应元素全等三角形经典题型1.四边形 ABCD中, AD=BC, BE=DF, AE⊥BD,CF⊥BD,垂足分别为E、 F.(1)求证:△ ADE≌△ CBF;(2)若 AC 与 BD 订交于点 O,求证: AO=CO.2.如图,已知点B, E,C,F 在一条直线上, AB=DF,AC=DE,∠ A=∠D.(1)求证: AC∥ DE;(2)若 BF=13,EC=5,求 BC 的长.3.如图, BD⊥AC 于点 D, CE⊥AB 于点 E, AD=AE.求证: BE=CD.4.如图,点O 是线段 AB 和线段 CD 的中点.(1)求证:△ AOD≌△ BOC;(2)求证: AD∥BC.5.如图:点 C 是 AE 的中点,∠ A=∠ ECD,AB=CD,求证:∠ B=∠D.6.如图,已知△ ABC和△ DAE,D 是 AC 上一点, AD=AB,DE∥AB,DE=AC.求证: AE=BC.7.如图, AB∥CD, E 是 CD 上一点, BE交 AD 于点 F,EF=BF.求证: AF=DF.8.如图,点B、E、C、F 在同一条直线上,AB=DE,AC=DF, BE=CF,求证: AB ∥D E.9.如图,点 D 是 AB 上一点, DF 交 AC 于点 E,DE=FE,FC∥ AB 求证: AE=CE.10.如图,点A、C、 D、 B 四点共线,且AC=BD,∠ A=∠B,∠ ADE=∠ BCF,求证: DE=CF.11.如图,点A,B,C,D 在同一条直线上,CE∥DF, EC=BD, AC=FD.求证:AE=FB.12.已知△ ABN 和△ ACM 地址以下列图, AB=AC, AD=AE,∠ 1=∠ 2.(1)求证: BD=CE;(2)求证:∠ M=∠ N.13.如图, BE⊥ AC, CD⊥ AB,垂足分别为E, D,BE=CD.求证: AB=AC.14.如图,在△ ABC和△ CED中, AB∥CD,AB=CE,AC=CD.求证:∠ B=∠ E.15.如图,在△ ABC中, AD 均分∠ BAC,且 BD=CD,DE⊥ AB 于点 E,DF⊥ AC 于点F.(1)求证: AB=AC;(2)若 AD=2 ,∠ DAC=30°,求 AC 的长.16.如图, Rt△ ABC≌Rt△DBF,∠ ACB=∠ DFB=90°,∠ D=28°,求∠ GBF的度数.17.如图,已知AC⊥BC,BD⊥ AD,AC 与 BD 交于 O,AC=BD.求证:△ ABC≌△B AD.18.已知:如图,点B、F、 C、E 在一条直线上,BF=CE,AC=DF,且 AC∥DF.求证:△ ABC≌△ DEF.19.已知:点A、C、B、D 在同一条直线,∠M= ∠N,AM=CN.请你增加一个条件,使△ ABM≌△ CDN,并给出证明.(1)你增加的条件是:;(2)证明:.20.如图, AB=AC, AD=AE.求证:∠ B=∠ C.21.如图,在△ ABC中, AD 是△ ABC的中线,分别过点B、 C 作 AD 及其延长线的垂线 BE、CF,垂足分别为点E、 F.求证: BE=CF.22.一个均分角的仪器以下列图,其中AB=AD,BC=DC.求证:∠ BAC=∠ DAC.23.在数学课上,林老师在黑板上画出以下列图的图形(其中点B、F、C、E 在同素来线上),并写出四个条件:①AB=DE ,②BF=EC,③∠B=∠ E,④∠ 1=∠ 2.请你从这四个条件中选出三个作为题设,另一个作为结论,组成一个真命题,并恩赐证明.题设:;结论:.(均填写序号)证明:24.如图,在△ ABC和△ DEF中, AB=DE, BE=CF,∠ B=∠ 1.求证: AC=DF.(要求:写出证明过程中的重要依据)25.如图,已知AB=DC, AC=DB.求证:∠ 1=∠2.26.如图, D、E 分别为△ ABC的边 AB、 AC 上的点, BE与 CD 订交于 O 点.现有四个条件:①AB=AC ;②OB=OC ;③ ∠ABE=∠ACD;④BE=CD.(1)请你选出两个条件作为题设,余下的两个作为结论,写出一个正确的命题:命题的条件是和,命题的结论是和(均填序号);(2)证明你写出的命题.27.如图,已知AB∥ DE,AB=DE,AF=DC,请问图中有哪几对全等三角形并任选其中一对恩赐证明.28.以下列图,在梯形ABCD 中, AD∥BC,∠ B=∠ C,点 E 是 BC 边上的中点.求证: AE=DE.29.如图,给出以下论断:① DE=CE,② ∠ 1=∠2,③ ∠ 3=∠ 4.请你将其中的两个作为条件,另一个作为结论,组成一个真命题,并加以证明.30.已知:如图,∠ACB=90°,AC=BC, CD 是经过点 C 的一条直线,过点A、B分别作 AE⊥CD、 BF⊥CD,垂足为 E、F,求证: CE=BF.。
初二全等三角形知识点总结和常考题训练

全等三角形专项训练【要点总结】1.基本定义:(1)全等形:能够完全重合的两个图形叫做全等形.(2)全等三角形:能够完全重合的两个三角形叫做全等三角形.(3)对应顶点:全等三角形中互相重合的顶点叫做对应顶点.(4)对应边:全等三角形中互相重合的边叫做对应边.(5)对应角:全等三角形中互相重合的角叫做对应角.2.基本性质:(1)三角形的稳定性:三角形三边的长度确定了,这个三角形的形状、大小就全确定,这个性质叫做三角形的稳定性.(2)全等三角形的性质:全等三角形的对应边相等,对应角相等.3.全等三角形的判定定理:(1)边边边(SSS):三边对应相等的两个三角形全等.(2)边角边(SAS):两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等.(3)角边角(ASA):两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等.(4)角角边(AAS):两角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等.(5)斜边、直角边(HL):斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等.4.角平分线:(1)尺规作图画法:(2)性质定理:角平分线上的点到角的两边的距离相等.(3)性质定理的逆定理:角的内部到角的两边距离相等的点在角的平分线上.5.垂直平分线:(1)尺规作图画法:(2)性质定理:垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等.(3)性质定理的逆定理:到线段两端点距离相等的点在该线段的垂直平分线上.6.证明的基本方法:(1)明确命题中的已知和求证.(包括隐含条件,如公共边、公共角、对顶角、角平分线、中线、高、等腰三角形等所隐含的边角关系)(2)根据题意,画出图形,并用数字符号表示已知和求证.(3)经过分析,找出由已知推出求证的途径,写出证明过程.【强化训练】一、选择题(共14小题)1.使两个直角三角形全等的条件是( )A .一个锐角对应相等B .两个锐角对应相等C .一条边对应相等D .两条边对应相等 2.如图,已知AE CF =,AFD CEB ∠=∠,那么添加下列一个条件后,仍无法判定△ADF ≌△CBE 的是( )A .∠A=∠CB .AD=CBC .BE=DFD .AD ∥BC(第2题图) (第3题图) (第5题图)3.如图所示,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是( ) A .SSS B .SAS C .AAS D .ASA4.到三角形三条边的距离都相等的点是这个三角形的( )A .三条中线的交点B .三条高的交点C .三条边的垂直平分线的交点D .三条角平分线的交点5.如图,△ACB ≌△A′CB′,30BCB ∠'=︒,则ACA ∠'的度数为( )A .20°B .30°C .35°D .40°6.如图,直线l 1、l 2、l 3表示三条相互交叉的公路,现要建一个货物中转站,要求它到三条公路的距离相等,则供选择的地址有( )A .1处B .2处C .3处D .4处(第6题图) (第7题图) (第8题图)7.如图,AD 是△ABC 中∠BAC 的角平分线,DE ⊥AB 于点E ,S △ABC =7,DE =2,AB =4,则AC 长是( )A .3B .4C .6D .58.如图,在△ABC 和△DEC 中,已知AB DE =,还需添加两个条件才能使△ABC ≌△DEC ,不能添加的一组条件是( )A .BC EC =,B E ∠=∠ B .BC EC =,AC DC = C .BC DC =,AD ∠=∠ D .BE ∠=∠,A D ∠=∠9.如图,已知在△ABC 中,CD 是AB 边上的高线,BE 平分∠ABC ,交CD 于点E ,5BC =,2DE =,则△BCE 的面积等于( ) A .10 B .7C .5D .4(第9题图) (第10题图) (第11题图)10.要测量河两岸相对的两点A ,B 的距离,先在AB 的垂线BF 上取两点C ,D ,使CD BC =,再定出BF的垂线DE ,使A ,C ,E 在一条直线上(如图所示),可以说明△EDC ≌△ABC ,得ED AB =,因此测得ED 的长就是AB 的长,判定△EDC ≌△ABC 最恰当的理由是( ) A .边角边 B .角边角C .边边边D .边边角11.如图,△ABC 的三边AB ,BC ,CA 长分别是20,30,40,其三条角平分线将△ABC 分为三个三角形,则S △ABO :S △BCO :S △CAO 等于( )A .1:1:1B .1:2:3C .2:3:4D .3:4:512.尺规作图作AOB ∠的平分线方法如下:以O 为圆心,任意长为半径画弧交OA ,OB 于C ,D ,再分别以点C ,D 为圆心,以大于12CD 长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线OP 由作法得△OCP ≌△ODP的根据是( )A .SASB .ASAC .AASD .SSS13.下列判断正确的是( )A .有两边和其中一边的对角对应相等的两个三角形全等B .有两边对应相等,且有一角为30°的两个等腰三角形全等 (第12题图)C .有一角和一边对应相等的两个直角三角形全等D .有两角和一边对应相等的两个三角形全等14.如图,已知12∠=∠,AC AD =,增加下列条件:①AB AE =;②BC ED =;③C D ∠=∠;④B E ∠=∠.其中能使△ABC ≌△AED 的条件有( ) A .4个 B .3个C .2个D .1个(第14题图)二、填空题(共11小题)15.如图,在△ABC中,90BD=cm,那么点D到线段AB的距离BC=cm,5∠=︒,AD平分∠CAB,8C是________cm.16.如图,△ABC中,90AB=,2CD=,则△ABD的面积是________.∠=︒,AD平分∠BAC,5C17.如图为6个边长等的正方形的组合图形,则123∠+∠+∠=________°.18.如图,△ABC≌△DEF,请根据图中提供的信息,写出x=________.19.如图所示,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是带________去玻璃店.20.如图,已知AB∥CF,E为DF的中点,若9CF=cm,则BD=________cm.AB=cm,521.在数学活动课上,小明提出这样一个问题:90B C∠=∠=︒,E是BC的中点,DE平分∠ADC,35CED∠=︒,如图,则EAB∠是多少度?大家一起热烈地讨论交流,小英第一个得出正确答案,是________度.22.如图,△ABC≌△ADE,100B∠=︒,30BAC∠=︒,那么AED∠=________度.23.如图所示,将两根钢条AA′,BB′的中点O连在一起,使A A′,BB′可以绕着点O自由转动,就做成了一个测量工具,则A′B′的长等于内槽宽AB,那么判定△OAB≌△O A′B′的理由是________.24.如图,在四边形ABCD中,90A∠=︒,4AD=,连接BD,BD⊥CD,ADB C∠=∠.若P是BC边上一动点,则DP长的最小值为________.25.如图,△ABC中,90C∠=︒,CA CB=,点M在线段AB上,12GMB A∠=∠,BG⊥MG,垂足为G,MG与BC相交于点H.若8MH=cm,则BG=________cm.三、解答题(共15小题)26.已知:如图,C 为BE 上一点,点A ,D 分别在BE 两侧,AB ∥ED ,AB CE =,BC ED =.求证:AC CD =.27.已知:如图,OP 是∠AOC 和∠BOD 的平分线,OA OC =,OB OD =.求证:AB CD =.28.已知,如图所示,AB AC =,BD CD =,DE ⊥AB 于点E ,DF ⊥AC 于点F ,求证:DE DF =.29.如图,C 是AB 的中点,AD BE =,CD CE =.求证:A B ∠=∠.30.已知:如图,在梯形ABCD 中,AD ∥BC ,BC DC =,CF 平分∠BCD ,DF ∥AB ,BF 的延长线交DC于点E .求证: (1)△BFC ≌△DFC ; (2)AD DE =.31.如图,已知,EC AC∠=∠,A E=.=,BCE DCA∠=∠;求证:BC DC32.如图,把一个直角三角形ACB(90∠=︒)绕着顶点B顺时针旋转60°,使得点C旋转到AB边上ACB的一点D,点A到点E的位置.F,G分别是BD,BE上的点,BF BG=,延长CF与DG交于点H.(1)求证:CF DG=;(2)求出∠FHG的度数.33.已知,如图,△ABC和△ECD都是等腰直角三角形,90ACB DCE∠=∠=︒,D为AB边上一点.求证:=.BD AE34.如图,点M、N分别是正五边形ABCDE的边BC、CD上的点,且BM CN=,AM交BN于点P.(1)求证:△ABM≌△BCN;(2)求∠APN的度数.35.如图,四边形ABCD 中,E 点在AD 上,其中90BAE BCE ACD ∠=∠=∠=︒,且BC CE =,求证:△ABC与△DEC 全等.36.如图,△ABC 和△ADE 都是等腰三角形,且90BAC ∠=︒,90DAE ∠=︒,B ,C ,D 在同一条直线上.求证:BD CE =.37.我们把两组邻边相等的四边形叫做“筝形”.如图,四边形ABCD 是一个筝形,其中AB CB =,AD CD =.对角线AC ,BD 相交于点O ,OE ⊥AB ,OF ⊥CB ,垂足分别是E ,F .求证OE OF =.38.如图,在△ABC 中,90ACB ∠=︒,CE ⊥AB 于点E ,AD AC =,AF 平分∠CAB 交CE 于点F ,DF 的延长线交AC 于点G .求证:(1)DF ∥BC ;(2)FG FE =.39.如图:在△ABC中,BE、CF分别是AC、AB两边上的高,在BE上截取BD AC=,在CF的延长线上截取CG AB=,连接AD、AG.(1)求证:AD AG=;(2)AD与AG的位置关系如何,请说明理由.40.如图,已知△ABC中,10BC=cm,点D为AB的中点.==cm,8AB AC(1)如果点P在线段BC上以3cm/s的速度由B点向C点运动,同时,点Q在线段CA上由C点向A 点运动.①若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,经过1s后,△BPD与△CQP是否全等,请说明理由;②若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使△BPD与△CQP全等?(2)若点Q以②中的运动速度从点C出发,点P以原来的运动速度从点B同时出发,都逆时针沿△ABC 三边运动,求经过多长时间点P与点Q第一次在△ABC的哪条边上相遇?【要点总结】全等三角形问题最主要的是构造全等三角形,构造二条边之间的相等,构造二个角之间的相等【三角形辅助线做法】图中有角平分线,可向两边作垂线.也可将图对折看,对称以后关系现.角平分线平行线,等腰三角形来添.角平分线加垂线,三线合一试试看.线段垂直平分线,常向两端把线连.要证线段倍与半,延长缩短可试验.三角形中两中点,连接则成中位线.三角形中有中线,延长中线等中线.1.等腰三角形“三线合一”法:遇到等腰三角形,可作底边上的高,利用“三线合一”的性质解题.思维模式是全等变换中的“对折”法构造全等三角形.2.倍长中线:遇到三角形的中线,倍长中线,使延长线段与原中线长相等,构造全等三角形,利用的思维模式是全等变换中的“旋转” 法构造全等三角形.3.角平分线常见三种添辅助线:(1)可以自角平分线上的某一点向角的两边作垂线,利用的思维模式是三角形全等变换中的“对折”,所考知识点常常是角平分线的性质定理或逆定理.(2)可以在角平分线上的一点作该角平分线的垂线与角的两边相交,形成一对全等三角形.(3)可以在该角的两边上,距离角的顶点相等长度的位置上截取二点,然后从这两点再向角平分线上的某点作边线,构造一对全等三角形.4.垂直平分线连接线上点与线段两端点:过图形上某一点作特定的平分线,构造全等三角形,利用的思维模式是全等变换中的“平移”或“翻转折叠”.5.用“截长法”或“补短法”:具体做法是在某条线段上截取一条线段与特定线段相等,或是将某条线段延长,使之与特定线段相等,再利用三角形全等的有关性质加以说明.这种作法,适合于证明线段的和、差、倍、分等类的题目,常见于二条线段长之和等于第三条线段的长这类题型.6.图形补全法:有一个角为60°或120°的把该角添线后构成等边三角形.7.角度数为30°、60°的作垂线法:遇到三角形中的一个角为30°或60°,可以从角一边上一点向角的另一边作垂线,目的是构成30°—60°—90°的特殊直角三角形,然后计算边的长度与角的度数,这样可以得到在数值上相等的二条边或二个角。
八年级数学全等三角形综合(含知识点、练习题、答案、作业)

∴ Rt△ ABF ≌ Rt△CDE ( HL ), ∴ BF=DE .
BFG 在△ BFG 和△ DEG 中 BGF
DEG DGE ,
BF DE
∴△ BFG ≌△ DGE( AAS ). ∴ EG=FG . ( 2)( 1)中结论依然成立. 理由如下:∵ AE=CF , ∴ AE ﹣EF=CF ﹣ EF. ∴ AF=CE . ∵ DE ⊥AC , BF⊥ AC , ∴∠ DEG= ∠BFE=90°.
ACG B 45
BGH 与 CGK 均为旋转角,
BGH CGK
B KCG
在 BGH 与 CGK 中, BG CG
BGH
CGK
BGH≌ CGK ASA
BH CK , S BGH S CGK
S四边形 CHGK
S CHG
S CGK
S CHG S BGH
1 S ABC
2
11 44 4
22
( 2) AC
BC 4 , BH x , CH
( 1)在上述旋转过程中, BH 与 CK 有怎样的数量关系,四边形 CHGK的面积有何变化?证明你发现
的结论;
( 2)连接 HK,在上述旋转过程中,设 BH=X, GKH 的面积为 y,求 y 与 x 之间的函数关系式,并
写出自变量 x 的取值范围;
( 3)在( 2)的前提下,是否存在某一位置,使 求出此时 x 的值;若不存在,说明理由.
例 1.1.6 已知:等边 ABC 中,点 O 是边 AC , BC 的垂直平分线的交点, M , N 分别在直线 AC ,
BC 上,且 MON 60 . ( 1)如图 1 ,当 CM CN 时, M , N 分别在边 AC , BC 上时,请写出 AM 、 CN 、 MN 三者之 间的数量关系; ( 2)如图 2,当 CM CN 时, M , N 分别在边 AC , BC 上时,( 1)中的结论是否仍然成 立?若成立,请你加以证明;若不成立,请说明理由;
初二数学 全等三角形压轴几何题知识点总结及答案

初二数学 全等三角形压轴几何题知识点总结及答案一、全等三角形旋转模型1.ABC △和ADE 都是等腰直角三角形,CE 与BD 相交于点,M BD 交AC 于点,N CE 交AD 于点H .试确定线段BD CE 、的关系.并说明理由.解析:BD CE ⊥且BD CE =【分析】由已知条件可证明BAD CAE ≅△△,再根据全等三角形的性质,得到BD CE ∴= ADB AEC ∠=∠,在AEH △中90AEC AHE ∠+∠=︒,又AHE MHD ∠=∠,可得:90HMD ∠=︒,即可证明BD CE ⊥且BD CE =.【详解】解: ABC 和ADE 是直角三角形BAC DAE ∴∠=∠AB AC =AD AE =则BAC CAD DAE CAD ∠+∠=∠+∠即BAD CAE ∠=∠在BAD 与CAE 中AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩S )AS BAD CAE ∴≅(△△BD CE ∴= ADB AEC ∠=∠在AEH △中90AEC AHE ∠+∠=︒又AHE MHD ∠=∠90ADB MHD ∴∠+∠=︒则MHD 中90HMD ∠=︒,即,BD CE ⊥,综上所述,BD CE ⊥且BD CE =.【点睛】本题主要考查三角形全等的判定方法和性质定理和等腰直角三角形的性质,从复杂的图形中找到全等三角形和“8”字形三角形是解题的关键.2.探究问题:(1)方法感悟:如图①,在正方形ABCD中,点E,F分别为DC,BC边上的点,且满足∠BAF=45°,连接EF,求证DE+BF=EF.感悟解题方法,并完成下列填空:将△ADE绕点A顺时针旋转90°得到△ABG,此时AB与AD重合,由旋转可得:AB=AD,BG=DE,∠1=∠2,∠ABG=∠D=90°,∴∠ABG+∠ABF=90°+90°=180°,因此,点G,B,F在同一条直线上.∵∠EAF=45°∴∠2+∠3=∠BAD-∠EAF=90°-45°=45°.∵∠1=∠2,∠1+∠3=45°.即∠GAF=∠________.又AG=AE,AF=AE∴△GAF≌△________.∴ _________=EF,故DE+BF=EF.(2)方法迁移:如图②,将Rt△ABC沿斜边翻折得到△ADC,点E,F分别为DC,BC边上的点,且∠EAF =∠DAB.试猜想DE,BF,EF之间有何数量关系,并证明你的猜想.答案:E解析:(1)EAF、△EAF、GF;(2)DE+BF=EF.【解析】【分析】(1)利用角之间的等量代换得出∠GAF=∠FAE,再利用SAS得出△GAF≌△EAF,得出答案;(2)将△ADE顺时针旋转90°得到△ABG,再证明△AGF≌△AEF,即可得出答案;【详解】解:(1)如图①所示;根据等量代换得出∠GAF=∠FAE,利用SAS得出△GAF≌△EAF,∴GF=EF,故答案为:FAE;△EAF;GF;(2)DE+BF=EF,理由如下:假设∠BAD的度数为m,将△ADE绕点A顺时针旋转,m°得到△ABG,如图,此时AB与AD重合,由旋转可得:AB=AD,BG=DE,∠1=∠2,∠ABG=∠D=90°,∴∠ABG+∠ABF=90°+90°=180°,因此,点G,B,F在同一条直线上.∵,∴.∵∠1=∠2,∴∠1+∠3=.即∠GAF=∠EAF.∵在△AGF和△AEF中,,∴△GAF≌△EAF(SAS).∴GF=EF.又∵GF=BG+BF=DE+BF,∴DE+BF=EF.【点睛】此题主要考查了全等三角形的判定和性质、以及折叠的性质和旋转变换性质等知识,证得△GAF≌△EAF是解题的关键.3.如图,△ABC中,O是△ABC内一点,AO平分∠BAC,连OB,OC.(1)如图1,若∠ACB=2∠ABC,BO平分∠ABC,AC=5,OC=3,则AB=;(2)如图2,若∠CBO+∠ACO=∠BAC=60°,求证:BO平分∠ABC;(3)如图3,在(2)的条件下,若BC=3B绕点O逆时针旋转60°得点D,直接写出CD的最小值为.答案:A解析:(1)8;(2)见解析;(3)33【分析】(1)先补充证明角平分线的性质定理:如图,△ABC中,AD是角平分线,则:BD DC=AB AC .如图1中,延长CO交AB于E,由OA平分∠EAC,推出AEAC=OEOC,推出AEEO=AC OC =53,设AE=5k,OE=3k,利用相似三角形的性质构建方程求出k即可解决问题.(2)如图2中,过点O作EF⊥OA交AB于E,交AC于F,作CG∥EF交AB于G,连接OG.证明△AGO≌△ACO(SAS),推出OG=OC,推出∠OGC=∠OCG,证明O,G,B,C 四点共圆,可得结论.(3)如图3中,以BC为边向上作等边△BCH,连接OH,作HM⊥BC于M.证明△HBO≌△CBD(SAS),推出OH=CD,由(2)可知∠BOC=120°,推出当点O落在HM 上时,OH的值最小.【详解】解:(1)先补充证明角平分线的性质定理:如图,△ABC中,AD是角平分线,则:BD DC=AB AC.理由:过C作CE∥DA,交BA的延长线于E,∵CE∥DA,∴∠1=∠E,∠2=∠3,∠1=∠2,∴∠E=∠3,∴AE=AC,∵BDDC =BAAE,∴BDDC =ABAC.如图1中,延长CO交AB于E,∵OA平分∠EAC,∴AEAC=OEOC,∴AEEO =ACOC=53,设AE=5k,OE=3k,∵OB平分∠ABC,∴OC平分∠ACB,∵∠ACB=2∠ABC,∴∠BCE=12∠ACB=∠EBC,∴EB=EC=3k+3,∵∠ACE=∠ABC,∠CAE=∠BAC,∴△ACE∽△ABC,∴ACAB =AEAC,∴5533k k =55k,解得k=58或﹣1(舍弃),∴AB=8k+3=8.故答案为:8.(2)如图2中,过点O作EF⊥OA交AB于E,交AC于F,作CG∥EF交AB于G,连接OG.∵AO平分∠AEF,∴∠OAE=∠OAF,∵AO=AO,∠AOE=∠AOF=90°,∴△AOE≌△AOF(ASA),∴AE=AF,∵∠EAF=60°,∴△AEF是等边三角形,∴∠AEF=∠AFE=60°=∠FOC+∠FCO,∵∠OBC+∠FCO=60°,∴∠FOC=∠OBC,∵EF∥CG,∴∠AGC=∠AEF=60°,∠ACG=∠AFE=60°,∴∠AGC=∠ACG,∴AG=AC,∵∠GAO=∠CAO,AO=AO,∴△AGO≌△ACO(SAS),∴OG=OC,∴∠OGC=∠OCG,∵∠FOC=∠OCG,∴∠OBC=∠OGC,∴O,G,B,C四点共圆,∴∠ABO=∠OCG,∴∠ABO=∠OBC,∴OB平分ABC.(3)如图3中,以BC为边向上作等边△BCH,连接OH,作HM⊥BC于M.∵△OBD,△BCH都是等边三角形,∴∠HBC=∠OBD=60°,BH=BC,BO=BD,∴∠HBO=∠CBD,∴△HBO≌△CBD(SAS),∴OH=CD,由(2)可知∠BOC=120°,∴当点O落在HM上时,OH的值最小,此时OH=HM﹣OM=33∴CD的最小值为33.故答案为:33【点睛】本题主要考查角平分线、三角形相似的判定和性质、三角形全等的判定和性质、等边三角形等相关知识点,解题关键在于作出辅助线构造相应图形.4.定义:按螺旋式分别延长n边形的n条边至一点,若顺次连接这些点所得的图形与原多边形相似,则称它为原图形的螺旋相似图形.例如:如图1,分别延长多边形A1A2…A n 的边得A1′,A2′,…,A n′,若多边形A1′A2′…A n′与多边形A1A2…An相似,则多边形A1′A2′…A n′就是A1A2…A n的螺旋相似图形.(1)如图2,已知△ABC是等边三角形,作出△ABC的一个螺旋相似图形,简述作法,并给以证明.(2)如图3,已知矩形ABCD,请探索矩形ABCD是否存在螺旋相似图形,若存在,求出此时AB与BC的比值;若不存在,说明理由.(3)如图4,△ABC是等腰直角三角形,AC=BC=2,分别延长CA,AB,BC至A′,B′,C′,使△A′B′C′是△ABC的螺旋相似三角形.若AA′=kAC,请直接写出BB′,CC′的长(用含k的代数式表示)答案:A解析:(1)见解析;(2)AB:BC=1;(3)BB′=2k,CC′=k.【分析】(1)如图2中,延长AB到E,延长BC到F,延长CA到D,使得BE=CF=AD,连接EF,DF,DE.则△DEF是△ABC的一个螺旋相似图形,证明△DEF是等边三角形即可解决问题.(2)如图3中,假设存在.四边形EFGH是矩形ABCD的螺旋相似图形,设AB=CD=a,BC=AD=b,BE=DG=x,CF=AH=y.分两种情形,利用相似三角形的性质以及相似矩形的性质,构建关系式证明a=b即可解决问题.(3)如图4中,作B′T⊥CB交CB的延长线于T.设TB=TB′=m,证明△A′CC′≌△A′TB′(ASA),推出A′C=TC′,CC′=TB′=BT,构建关系式推出m=k即可解决问题.【详解】解:(1)如图2中,延长AB到E,延长BC到F,延长CA到D,使得BE=CF=AD,连接EF,DF,DE.则△DEF是△ABC的一个螺旋相似图形.理由:∵△ABC是等边三角形,∴AB=BC=AC,∠CAB=∠ABC=∠ACB,∴∠DAE=∠FCD=∠EBF=120°,∵BE=CF=AD,∴CD=AE=BF,∴△FCD≌△DAE≌△EBF(SAS),∴DF =DE =EF ,∴△DEF 是等边三角形,∴△DEF ∽△ABC ,∴△DEF 是△ABC 的一个螺旋相似图形.(2)如图3中,假设存在.四边形EFGH 是矩形ABCD 的螺旋相似图形,设AB =CD =a ,BC =AD =b ,BE =DG =x ,CF =AH =y .由题意:△BEF ∽△AHE , ∴EF EH =BE AH =BF AE, ∴x y =b y a x++, 当EF HE =BC AB =b a 时,b a =x y =b y a x++, ∴x =b a•y ,ax +x 2=by +y 2, ∴by +22b a•y 2=by +y 2, ∴a 2=b 2,∴a =b ,即AB :BC =1. 当EF EH =AB BC =a b 时.a b =x y =b y a x ++, ∴x =a b•y ,ax +x 2=by +y 2, ∴2a b •y +22a b•y 2=by +y 2, ∴22a b b -•y (1+y b)=0, ∵y ≠0,1+y b≠0,∴a2=b2,∴a=b,即AB:BC=1,综上所述,AB:BC=1.(3)如图4中,作B′T⊥CB交CB的延长线于T.∵AC=BC=2,∠ACB=90°,∴∠ABC=∠CAB=45°,∴∠TBB′=∠ABC=45°,∴∠TB′B=∠TBB′=45°,∴TB=TB′,设TB=TB′=m,∵△A′B′C′是△ABC的螺旋相似三角形,∴A′C′=B′C′,∠A′C′B′=90°,∵∠A′C′C+∠B′C′=90°,∠A′CC+∠C′A′C=90°,∴∠C′A′C=∠B′C′T,∵∠A′CC′=∠T=90°,∴△A′CC′≌△A′TB′(ASA),∴A′C=TC′,CC′=TB′=BT,∴2+2k=2+2m,∴m=k,∴BB′2k,CC′=k.【点睛】本题属于相似形综合题,考查了等边三角形的性质,矩形的性质,等腰直角三角形的判定和性质等知识,解题的关键是理解题意,学会利用参数解决问题,学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考压轴题.5.△CDE和△AOB是两个等腰直角三角形,∠CDE=∠AOB=90°,DC=DE=1,OA=OB=a(a>1).(1)将△CDE的顶点D与点O重合,连接AE,BC,取线段BC的中点M,连接OM.①如图1,若CD,DE分别与OA,OB边重合,则线段OM与AE有怎样的数量关系?请直接写出你的结果;②如图2,若CD在△AOB内部,请你在图2中画出完整图形,判断OM与AE之间的数量关系是否有变化?写出你的猜想,并加以证明;③将△CDE绕点O任意转动,写出OM的取值范围(用含a式子表示);(2)是否存在边长最大的△AOB,使△CDE的三个顶点分别在△AOB的三条边上(都不与顶点重合)?如果存在,请你画出此时的图形,并求出边长a的值;如果不存在,请说明理由.答案:A解析:(1)①OM =12AE ;②OM =12AE ,证明详见解析;③12a -≤OM ≤12a +;(2)5【分析】(1)①利用△CDE ≌△AOB 得出BC =AE ,再由直角三角形斜边的中线等于斜边的一半求解.②作辅助线,利用△COF ≌△EOA 及三角形中位线得出OM =12AE . ③分两种情况,当OC 与OB 重合时OM 最大,当OC 在BO 的延长线上时OM 最小,据此求出OM 的取值范围.(2)分两种情况:当顶点D 在斜边AB 上时,设点C ,点E 分别在OB ,OA 上.由DM +OM ≥OF 求出直角边a 的最大值;当顶点D 在直角边AO 上时,点C ,点E 分别在OB ,AB 上时,利用△EHD ≌△DOC ,得出OD =EH ,在Rt △DHE 中,运用勾股定理ED 2=DH 2+EH 2,得出方程,由△判定出a 的最大值.【详解】解:(1)①∵△CDE 和△AOB 是两个等腰直角三角形,∴CD =ED ,AO =B 0,∠CDE =∠AOB ,在△CDE 和△AOB 中,CD ED CDE AOB AO BO =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△CDE ≌△AOB (SAS ),∴BC =AE∵M 为BC 中点,∴OM =12BC ,∴OM =12AE . ②猜想:OM =12AE . 证明:如图2,延长BO 到F ,使OF =OB ,连接CF ,∵M 为BC 中点,∴OM =12CF , ∵△CDE 和△AOB 是两个等腰直角三角形,∴CD =ED ,AO =BO =OF ,∠CDE =∠AOB ,∵∠AOC +∠COB =∠BOE +∠COB =90°,∴∠AOC =∠BOE ,∠FOC =∠AOE ,在△COF 和△EOA 中,CD ED FOC AOE OF AO =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△COF ≌△EOA ,∴CF =AE ,∴OM =12AE . ③Ⅰ、如图3,当OC 与OB 重合时,OM 最大,OM=11122 a a-++=Ⅱ、如图4,当OC在BO的延长线上时,OM最小,OM=12a+﹣1=12a-,所以12a-≤OM≤12a+,(2)解:根据△CDE的对称性,只需分两种情况:①如图5,当顶点D在斜边AB上时,设点C,点E分别在OB,OA上.作OF⊥AB于点F,取CE的中点M,连接OD,MD,OM.∵△AOB和△CDE是等腰直角三角形,∠AOB=∠CDE=90°,OA=OB=a(a>1),DC=DE=1,∴AB =2a ,OF =12AB =22a , ∴CE =2,DM =12CE =22, 在RT △COE 中,OM =12CE =22, 在RT △DOM 中,DM +OM ≥OD ,又∵OD ≥OF , ∵DM +OM ≥OF ,即22+22≥22a , ∴a ≤2,∴直角边a 的最大值为2.②如图6,当顶点D 在直角边AO 上时,点C ,点E 分别在OB ,AB 上,作EH ⊥AO 于点H . ∵∠AOB =∠CDE =∠DHE =90°,∵∠HED +∠EDH =∠CDO +∠EDH =90°,∴∠HED =∠CDO ,∵DC =DE ,在△EHD 和△DOC 中,EHD COD HED CDO DE DC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△EHD ≌△DOC (AAS )设OD =x ,∴OD =EH =AH =x ,DH =a ﹣2x ,在Rt △DHE 中,ED 2=DH 2+EH 2,∴1=x 2+(a ﹣2x )2,整理得,5x 2﹣4ax +a 2﹣1=0,∵x 是实数,∴△=(4a )2﹣4×5×(a 2﹣1)=20﹣4a 2≥0,∴a 2≤5,∴a 2的最大值为5,∴a的最大值为5.综上所述,a的最大值为5.【点睛】本题主要考查了几何变换综合题及三角形全等的判定和性质,解题的关键是在取最大值时,对三角形的位置进行讨论分别求值.6.已知:在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D为直线BC上一动点(点D不与B、C重合).以AD为边作正方形ADEF,连接CF.(1)如图1,当点D在线段BC上时,请直接写出线段BD与CF的数量关系:;(2)如图2,当点D在线段BC的延长线上时,其它条件不变,若AC=2,CD=1,则CF= ;(3)如图3,当点D在线段BC的反向延长线上时,且点A、F分别在直线BC的两侧,其它条件不变:①请直接写出CF、BC、CD三条线段之间的关系:;②若连接正方形对角线AE、DF,交点为O,连接OC,探究△AOC的形状,并说明理由.答案:B解析:(1)BD=CF;(2)221;(3)①CD=CF+BC,②等腰三角形,见解析【分析】(1)△ABC是等腰直角三角形,利用SAS即可证明△BAD≌△CAF;(2)同(1)相同,利用SAS即可证得△BAD≌△CAF,从而证得BD=CF,即可得到CF=CD+BC,然后求出答案;(3)中的①与(1)相同,可证明BD=CF,又点D、B、C共线,故:CD=BC+CF;②由(1)猜想并证明BD⊥CF,从而可知△FCD为直角三角形,再由正方形的对角线的性质判定△AOC三边的特点,再进一步判定其形状.【详解】解:(1)证明:∵∠BAC=90°,AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=45°,∵四边形ADEF是正方形,∴AD=AF,∠DAF=90°,∵∠BAC=∠BAD+∠DAC=90°,∠DAF=∠CAF+∠DAC=90°,∴∠BAD=∠CAF,在△BAD和△CAF中,AB AC BAD CAF AD AF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BAD ≌△CAF (SAS ),∴BD=CF ,(2)与(1)同理,证△BAD ≌△CAF ;∴BD=CF ,∴CF=BC+CD ,∵AC=AB=2,CD=1,∴BC ==∴CF=1;(3)①BC 、CD 与CF 的关系:CD=BC+CF理由:与(1)同法可证△BAD ≌△CAF ,从而可得:BD=CF ,即:CD=BC+CF②△AOC 是等腰三角形理由:与(1)同法可证△BAD ≌△CAF ,可得:∠DBA=∠FCA ,又∵∠BAC=90°,AB=AC ,∴∠ABC=∠ACB=45°,则∠ABD=180°-45°=135°,∴∠ABD=∠FCA=135°∴∠DCF=135°-45°=90°∴△FCD 为直角三角形.又∵四边形ADEF 是正方形,对角线AE 与DF 相交于点O ,∴OC=12DF , ∴OC=OA ∴△AOC 是等腰三角形.【点睛】本题考查了等腰三角形、正方形的性质及全等三角形的判定与性质等知识点,一般情况下,要证明两条线段相等,就得证明这两条线段所在的两个三角形全等,关键是掌握图形特点挖掘题目所隐含的条件.7.问题提出(1)如图①,在ABC 中,AD 是BC 边上的高,若∠BAD =45°,∠DAC =30°,则ABD ACD S S = .问题探究(2)如图②,在正方形ABCD 中,边长为8,点E 是AB 的中点,作∠EDF =45°,交BC 于点F ,求DEF 的面积.问题解决(3)如图③,某市为迎接城市运动会,打造融体育、文化、饮食、旅游为一体的综合商业品牌,规划了如图所示的矩形ABCD 观光区,如图,在矩形ABCD 中,AB =16km ,AD =12km ,要求在边AB 上确定一点E 为观光区的南门,在边BC 上确定一点F 为观光区的东门,且∠EDF =30°,同时为了方便市民游览,还要修建一条观光通道FG ,使FG ∥AB ,交DE 于点G (观光带的宽度不计),为了节约成本,要使FG 的长度最小,那么是否存在符合条件的修建方案?若存在,请求出FG 的最小值;若不存在,请说明理由.答案:B解析:3(2)803,(3) 323. 【分析】(1)根据∠BAD =45°,∠DAC =30°,求出BD 、AD 、DC 的关系即可;(2)将△DCF 绕点D 顺时针旋转90°得到△DAG ,可证△DEF ≌△DEG ,得到EF =CF +AE ,求出CF 长即可;(3) 作DM ⊥DF ,交BA 延长线于点M ,作EN ⊥DF 于N ,EH ⊥DM 于H ,作△DME 的外接圆⊙O ,连接OD 、OE 、OM ,作OQ ⊥ME 于Q ,求出△DEF 的面积最小值,再用面积求FG 最小值.【详解】解:(1)∵AD 是BC 边上的高,若∠BAD =45°,∠DAC =30°,∴AD =BD ,AD = tan 603DC DC ︒=,12312ABD ACD BD AD SS CD AD ⋅==⋅ (2) 将△DCF 绕点D 顺时针旋转90°得到△DAG ,∵∠DAG =∠C =90°,∠DAE =90°,∴G 、A 、E 三点共线,由旋转可知,∠FDG =∠CDA =90°,DF =DG ,∴∠GDE =∠FDE =45°,DE =DE ,∴△GDE ≌△FDE ,∴GE =EF ,∴EF =AE +CF ,设EF 为x ,则CF =x -4,BF =12-x ,2224(12)x x +-=,解得,x =203, DEF 的面积=DEG 的面积=120808233⨯⨯=;(3)作DM ⊥DF ,交BA 延长线于点M ,作EN ⊥DF 于N ,EH ⊥DM 于H ,作△DME 的外接圆⊙O ,连接OD 、OE 、OM ,作OQ ⊥ME 于Q ,∵∠FDM =∠CDA =90°, ∴∠ADM =∠CDF ,∵∠C =∠DAM =90°,∴△ADM ∽△CDF ,∴34MD AD DF DC ==, ∵∠FDE =30°,∴∠EDM =60°, ∵1sin 302EN DE DE =︒=,3sin 60EH DE DE =︒=, ∴3EH EN =,1432192DEFDME DF EN S S DM EH ⋅==⋅, 设⊙O 的半径为R ,∵∠MDE =60°,∴∠MOE =120°, ∠MOQ =60°,3sin 602R MQ OM =︒=,ME 3R ,OQ =12R , OD +OQ ≥AD , 1122R R +≥,解得,8R ≥,138122DME S ≥⨯⨯⨯,即483DME S ≥,DME S △的最小值为483,DEF S △的最小值为43483649⨯=, 1()62DEF DGF EGF S S S FG CF BF FG =+=+=, FG 的最小值为643263=.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,相似三角形的判定与性质,三角形的外接圆,解直角三角形等,解题关键是充分理解题意,恰当的构建全等三角形、相似三角形和外接圆. 8.如图1,在等腰Rt △ABC 中,∠ABC =90°,AB =BC =6,过点B 作BD ⊥AC 交AC 于点D ,点E 、F 分别是线段AB 、BC 上两点,且BE =BF ,连接AF 交BD 于点Q ,过点E 作EH ⊥AF 交AF 于点P ,交AC 于点H .(1)若BF =4,求△ADQ 的面积;(2)求证:CH =2BQ ;(3)如图2,BE =3,连接EF ,将△EBF 绕点B 在平面内任意旋转,取EF 的中点M ,连接AM ,CM ,将线段AM 绕点A 逆时针旋转90°得线段AN ,连接MN 、CN ,过点N 作NR ⊥AC 交AC 于点R .当线段NR 的长最小时,直接写出△CMN 的周长.答案:A解析:(1)1.8;(2)证明见解析;(3)2+. 【分析】 (1)利用等腰直角三角形的性质求出12BD AD CD AC ====积相等和勾股定理分别求出AQ 和QD ,最后利用三角形面积公式即可求解;(2)如图,先作辅助线构造()AEH CFG ASA ∆∆≌,得到AH CG =,再通过转化得到2AH DQ =,最后利用AC ,得到一个相等关系,即()2AH HC BQ QD +=+,利用等式性质即可得到所求;(3)如图,通过做辅助线构造全等三角形确定出当HN ⊥AC ,且N 点位于H 、R 之间时,此时NR 的长最小,接着利用勾股定理和等腰直角三角形的性质,分别求出CM 、MN 、CN 的长,相加即可.【详解】解:6AB BC ==,°90ABC =∠,AC ==∴又∵AC BD ⊥∴BD 平分AC ,且BD 是∠ABC 的角平分线∴12BD AD CD AC ====Q 点到BA 和BC 边的距离相等; ∵4BF =, ∴6342ABQ BFQ S S ∆∆==, ∴32AQ FQ =,∵AF ===∴355AQ AF ==,∴5QD ===,∴1 1.82ADQ S ∆==, ∴△ADQ 的面积为1.8.(2)如图,作CG ⊥AC ,垂足为C ,交AF 的延长线于点G ,∴°90ACG =∠∵°45ACB CAB ==∠∠,∴°45GCB CAB ==∠∠,∵EH ⊥AF ,∴°90EAP AEP +=∠∠,又∵°90EAP AFB +=∠∠∴AEP AFB =∠∠,∴AEP CFG =∠∠∵BE BF =,BA BC =∴AE CF =,在AEH ∆和CFG ∆中,AEH CFG AE CFEAH FCG ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴()AEH CFG ASA ∆∆≌∴AH CG =;∵BD ⊥AC ,CG ⊥AC ,∴BD ∥CG ,∵D 点是AC 的中点,且BD ∥CG ,∴DQ 是ACG ∆的中位线, ∴12DQ CG =, ∴2DQ CG AH ==; ∵AC =2BD ,∴()2AH HC BQ QD +=+,∵2AH DQ =,∴CH =2BQ .(3)如图①,作AH ⊥AB ,且AH =AB ,∴∠NAH +∠HAM =∠HAM +∠BAM =90°,∴∠BAM =∠NAH ,∵AB =AH ,AM =AN ,∴()ABM AHN SAS ∆∆≌,∴HN =BM ,∵BE =BF =3,∠EBF =90°, ∴EF ==∴由M 点是EF 的中点,可得122BM EF ==,∴2NH =,∴N 点在以H 点为圆心,2为半径的圆上, 如图②,当HN ⊥AC ,且N 点位于H 、R 之间时,此时NR 的长最小,为2NR HR HN HR =-=-, ∵∠BAC =45°,∴∠HAC =45°,∴∠AHN =45°,HR =AR ,∵222HR AR AH +=,∴HR AR ===,∴22NR HR =-=, ∵AC == ∴CR AC AR =-=∴CN AN === ∵∠MAN =90°,AM =AN ,∴MN ==∴∠ABM =45°,∴∠EBM =45°,∴F 点在BA 上,E 点在CB 延长线上,如图,作MP ⊥EC ,垂足为P ,∴1322BP MP EB ===, ∴315622PC PB BC =+=+=,∴2MC ==∴3263351022MC MN CN ++=++, ∴△CMN 的周长为3263351022++.【点睛】本题综合考查了等腰直角三角形的性质、全等三角形的判定与性质、旋转的性质、勾股定理、圆等知识,要求学生熟练掌握相关概念并能灵活应用它们,本题的综合性较强,难点在于作辅助线构造全等三角形以及线段之间的关系转化等,考查了学生综合分析和推理论证以及计算的能力,本题属于压轴题,蕴含了数形结合和转化的思想方法等.9.在ABC 中,,AB AC BAC α=∠=,点P 为线段CA 延长线上一动点,连接PB ,将线段PB 绕点P 逆时针旋转,旋转角为α,得到线段PD ,连接,DB DC .(1)如图1,当60α=︒时,请直接写出线段PA 与线段CD 的数量关系是__________,DCP ∠为______度;(2)如图2,当120α=︒时,写出线段PA 和线段DC 的数量关系,并说明理由; (3)如图2,在(2)的条件下,当23AB =13BP PC +的最小值.答案:A解析:(1)PA =DC ,60;(2)CD =3PA .理由见详解;(2)3+22【分析】(1)先证明△ABC ,△PBD 是等边三角形,再证明△PBA ≌△DBC ,进而线段PA 与线段CD 的数量关系,利用全等三角形的性质以及三角形内角和等于180°,解决问题即可;(2)证明△CBD ∽△ABP ,可得3CD BC PA AB==,解决问题; (3)过点C 作射线CM ,使得sin ∠ACM =13,过点P 作PN ⊥CM 于点N ,则PN =13PC , 过点B 作BG ⊥BA 于点G ,当点B 、P 、N 共线时,BP +PN 最小,即13BP PC +最小,由BGP CNP ∽,得13GP NP BP CP ==,结合勾股定理求出GP ,从而得CP ,进而即可求解. 【详解】(1)①证明: ∵将线段PB 绕点P 逆时针旋转,旋转角为α,得到线段PD , ∴PB =PD ,∵AB =AC ,PB =PD ,∠BAC =∠BPD =60°,∴△ABC ,△PBD 是等边三角形,∴∠ABC =∠PBD =60°,∴∠PBA =∠DBC ,∵BP =BD ,BA =BC ,∴△PBA ≌△DBC (SAS ),∴PA =DC .设BD 交PC 于点O ,如图1,∵△PBA ≌△DBC ,∴∠BPA =∠BDC ,∵∠BOP =∠COD ,∴∠OBP =∠OCD =60°,即∠DCP =60°.故答案是:PA =DC ,60;(2)解:结论:CD 3.理由如下:∵AB =AC ,PB =PD ,∠BAC =∠BPD =120°,∴BC =2•AB •cos30°,BD ═2BP •cos30°, ∴BC BDBA BP= ∵∠ABC =∠PBD =30°,∴∠ABP =∠CBD ,∴△CBD ∽△ABP ,∴CD BC PA AB== ∴CD; (3) 过点C 作射线CM ,使得sin ∠ACM =13,过点P 作PN ⊥CM 于点N ,则PN =13PC ,过点B 作BG CA ⊥于点G ,则BG =AB ×sin ∠BAG =3,AG = AB ×cos ∠BAG 当点B 、P 、N 共线时,BP +PN 最小,即13BP PC +最小, ∵∠BGP =∠CNP =90°,∠BPG =∠CPN , ∴BGP CNP ∽, ∴13GP NP BP CP ==,设GP =x ,则AP -x ,BP =3x ,∴()22233x x +=,解得:x∴BPAP∴CP =AC +AP∴13BP PC +最小值13+【点睛】本题属于几何变换综合题,考查了全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,解直角三角形等知识,第(1)(2)题解题的关键是正确寻找全等三角形或相似三角形解决问题,第(3)题的关键是过点C 作射线CM ,使得sin ∠ACM =13,过点P 作PN ⊥CM 于点N .10.如图1,在正方形ABCD 中,点,E F 分别在边,AB AD 上,且AE AF =,延长FD 到点G ,使得DG DF =,连接,,EF GE CE .(特例感知)(1)图1中GE 与CE 的数量关系是______________.(结论探索)(2)图2,将图1中的AEF 绕着点A 逆时针旋转()090αα︒<<︒,连接FD 并延长到点G ,使得DC DF =,连接,,GE CE BE ,此时GE 与CE 还存在(1)中的数量关系吗?判断并说明理由.(拓展应用) (3)在(2)的条件下,若5,32AB AE ==EFG 是以EF 为直角边的直角三角形时,请直接写出GE 的长.答案:G解析:(1) GE 2CE ,(2)存在,证明见解析,(3)25810或16或4.【分析】(1)连接GC,证△CDG≌△CBE,得出△GCE为等腰直角三角形即可;(2)类似(1)的方法,先证△AFD≌△AEB,再证△CDG≌△CBE,得出△GCE为等腰直角三角形即可;(3)根据E、F是直角顶点分类讨论,结合(2)中结论,利用勾股定理求解即可.【详解】解:(1)连接GC,∵AE=AF,AD=AB,∴DF=BE,,∵DG DF∴DG = BE,∵∠GDC=∠B=90°,DC=BC,∴△CDG≌△CBE,∴CE=CG,∠GCD=∠ECB,∵∠ECB+∠DCE=90°,∴∠GCE=∠GCD+∠DCE=90°,∴GE=2CE;故答案为:GE=2CE;(2) 存在,连接GC,∵AE=AF,AD=AB,∠FAE=∠DAB=90°,∴∠FAD=∠EAB,∴△FAD≌△EAB,∴FD=EB=GD,∠FDA=∠EBA,∵∠GDC+∠FDA=90°,∠EBC+∠EBA=90°,∴∠GDC=∠EBC,∵DC=BD,∴△CDG≌△CBE,与(1)同理,GE=2CE;(3)当∠FEG=90°时,如图1,因为∠FEA=∠GEC=45°,所以,A、E、C在一条直线上,∵AB=5,∴AC=52,CE=52-32=22,GE=2EC=4;如图2,E在CA延长线上,同理可得,EC2,GE2EC=16;当∠EFG =90°时,如图3,∠AFD =∠EFG +∠AFE =135°,由(2)得,∠AFD =∠AEB =135°,DF =BE ,所以,B 、E 、F 在一条直线上,作AM ⊥EF ,垂足为M , ∵5,32AB AE ==,∴EF =6,AM =ME =MF =3,224BM AB AM =-=,BE =DF =1,FG =2,22210GE FG EF =+=;如图4,同图3,BE =DF =7,FG =14,EF =6,22258GE FG EF =+=,综上,GE 的长为258或210或16或4.【点睛】本题考查了旋转的性质、全等三角形的判定与性质、勾股定理和等腰直角三角形的性质,解题关键是恰当的连接辅助线,构造全等三角形;会分类讨论,结合题目前后联系,解决问题.11.回答下列问题:(1)(发现)如图1,点A 为线段BC 外一动点,且4BC =,2AB =.填空:线段AC 的最大值为 .图1(2)(应用)点A 为线段BC 外一动点,且3BC =,2AB =,如图2所示,分别以AB ,AC 为边,作等腰直角ABD △和等腰直角ACE ,连接CD ,BE .图2①证明:BE DC =.②求线段BE 的最大值.(3)(拓展)如图3,在平面直角坐标系中,直线l ;4y x =+与坐标轴交于点A 、B 两点,点C 为线段AB 外一动点,且2CB =,以AC 为边作等边ACD △,连接BD ,求线段BD 长的最大值并直接写出此时点C 的横坐标.图3答案:A解析:(1)6(2)①证明见解析. ②322+(3)42226-26+ 【分析】(1)根据点A 位于CB 的延长线上时,线段AC 的长取得最大值,即可得到结论;(2) ①由“SAS” 可证△DAC ≌△BAE ,可得BE=DC ;②由于线段长BE 的最大值=线段DC 的最大值,根据(1)中的结论即可得到结果,(3)以BC 为边作等边三角形BCE ,可以证明△ACE ≌△DCB(SAS) ,从而得到BD=AE ,BE=BC ,由AE≤AB+BE ,当且仅当A 、B 、E 三点共线时,AE 取得最大值,即BD 取得最大值,当BD 取得最大值时,①当C 在直线AB 的上方时,过C 作CH ⊥y 轴于H ,作BC 的垂直平分线交BH 于N ,求出CH 的长度,即可求出点C 的横坐标,②当C 在直线AB 的下方时,按同①的方法也可以求出点C 的横坐标.【详解】(1)当A 在选段BC 的延长线上时, max 6AC AB BC =+=.(2)①∵等腰直角AEC 与等腰直角三角形ABD ,∴AD AB =,AE AC =,90DAB EAC ∠=∠=︒,∴DAB BAC EAC BAC ∠+∠=∠+∠,∴DAC EAB ∠=∠,在DAC △和BAE 中,DA BA DAC BAE AB AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()SAS DAC BAE ≌△△, ∴BE CD =.②由①可知,BE DC =,∵线段BE 的最大值即线段DC 的最大值.在等腰直角ABD △中,222BD AB ==,∵CD BC BD ≤+,∴当点D 在CB 的延长线上时, CD 取得最大值为322+.∴线段BE 的最大值为322+.(3)如图,以BC 为边作等边三角形BCE ,则BC CE =,60BCE ∠=︒.∵60ACD ∠=︒,∴ACD ECD BCE ECD ∠-∠=∠-∠,∴ACE DCB ∠=∠.在ACE 与DCB 中,AC DC ACE DCB CE CB =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()SAS ACE DCB ≌△△, ∴BD AE =.对于一次函数4y x =+,令0x =,则4y =,∴()0,4B ,令0y =,则4x =-,∴()4,0A -.∴224442AB =+=又∵2BE BC ==,∴AE AB BE ≤+,∴当且仅当A 、B 、E 三点共线时,AE 取得最大值,即BD 取得最大值为422+;当BD 取得最大值时,①当C 在直线AB 的上方时过C 作CH y ⊥轴于H ,∵45ABO HBE ∠=∠=︒,60CBE ∠=︒,∴15CBH CBE HBE ∠=∠-∠=︒,作BC 的垂直平分线交BH 于N ,∴CN BN =,15NCB NBC ∠=∠=︒,∴30CNB ∠=︒,在Rt CHN △中,设CH x =.则3HN x =,2CN x =,∴2BN x =,∴)32BH HN BN x =+=, 在Rt BHC △中,22222HC BH BC +==,∴)222322x x ⎡⎤+=⎣⎦, 整理得(227434x x ++=, 223x =,)12312x =,)22312x =-(舍), ∴62CH -=2②当C 在直线AB 的下方时,过C 作CL ⊥y 轴于L ,∵∠ABO=45°,∠CBE=60°,∴∠CBL=180°-∠CBE−∠ABO=75°,∴∠BCL=15°,作BC 的垂直平分线交BL 于M ,∴CM=BM ,∠MCB=∠MBC=15°,∴∠LMB=30°,在Rt △CLB 中,设BL=y .则3,BM=2y ,∴CM=2y ,∴3+2)y ,在Rt △BLC 中,BL 2+CL 2=BC 2=22,∴)222322y y ⎡⎤+=⎣⎦, 整理得(227434y y ++=, 223y = )1231y =,)2231y =(舍去), 622BL =∴CL=)32BL 26+2综合以上可得点C 的横坐标为:262-或 262+ 【点睛】 本题是三角形综合题,考查了全等三角形的判.定和性质,等腰直角三角形的性质,最大值问题,旋转的性质正确的作出辅助线构造全等三角形是解题的关键.12.已知等腰三角形底边中点,可以考虑与顶点连接用“三线合一”.请利用上面信息解决以下问题:已知Rt ABC 中,AC BC =,90C ∠=︒,D 为AB 边的中点,90EDF ∠=︒,EDF ∠绕D 点旋转,它的两边分别交AC 、CB (或它们的延长线)于E 、F .(1)当EDF ∠绕D 点旋转到DE AC ⊥于E 时(如图①),求证:12DEF CEF ABC S S S +=△△△; (2)当EDF ∠绕D 点旋转到DE 和AC 不垂直时,在图②和图③这两种情况下,上述结论是否成立?若成立,请给予证明;若不成立,DEF S △、CEF S △、ABCS又有怎样的数量关系?请写出你的猜想,不需要证明.答案:D解析:(1)见解析;(2)图2成立,图3不成立:12DEF CEF ABC S S S -=△△△ 【分析】(1)根据等腰直角三角形和正方形的性质得到AED 、DFB △、EDF 、ECF △为全等的等腰直角三角形,据此即可证明;(2)对于图2:过点D 作DM AC ⊥,DN BC ⊥,根据中位线的性质和等量代换证得MD ND =和MDE NDF ∠=∠,结合90DME DNF ∠=∠=︒,证得DME DNF ∆≅∆,根据全等三角形的性质即可求证;对于图3:根据ASA 证明DME DNF ∆≅∆,根据全等三角形的性质即可求证.【详解】(1)证明:连接CD∵D 为AB 边的中点,AC BC =∴AD=CD=BD∴45DAC DCA DCB DBC ∠=∠=∠=∠=︒又∵DE AC ⊥,90EDF ∠=︒,90C ∠=︒,∴四边形ECFD 为矩形∴∠CFD=90°又∵∠DCF=45°∴CF=DF∴四边形ECFD 是正方形∴DE=DF∴DEF CEF DEC DFC S S S S +=+△△△△又∵12DCF DBF ABC S S S +=△△△,且DCF DBF S S =△△ ∴12DEF CEF ABC S S S +=△△△ (2)图2成立,图3不成立对于图2:过点D 作DM AC ⊥,DN BC ⊥,如图2,则90DME DNF MDN ∠=∠=∠=︒又∵90C ∠=︒∴DM BC ,DN AC∵D 为AB 边的中点 ∴根据中位线定理得到:12DN AC =,12MD BC = ∵AC=BC∴MD=ND∵90EDF ∠=︒∴90MDE EDN ∠+∠=︒,90NDF EDN ∠+∠=︒∴MDE NDF ∠=∠在DME ∆与DNF ∆中DME DNF MD NDMDE NDF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴DME DNF ∆≅∆∴DME DNF S S ∆∆=∴DEF CEF DMCN DECF S S S S ∆∆==+四边形四边形 ∴12DMCN ABC S S =△ ∴12DEF CEF ABC S S S +=△△△ 对于图3:连接DC ,在DEC ∆与DBF ∆中135DCE DBF DC DBCDE BDF ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴DEC DBF ∆≅∆∴12DEF CFE DBC CFE ABC DBFEC S S S S S S ∆∆∆∆∆==+=+五边形 ∴12DEF CEF ABC S S S ∆∆∆-=. 【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,中位线的性质,等腰直角三角形的性质,题目较为综合,利用作出的辅助线将不规则的三角形转化为直角三角形进行解决.13.矩形ABCD 中,6,8AB BC ==,点,M N 分别在边,BC AD 上,且3,2BM DN ==,连接MN 并延长,交CD 的延长线于点E ,点Q 为射线MN 上一动点,过点Q 作AQ 的垂线,交CD 于点P .(1)特例发现,如图,若点P 恰好与点D 重合,填空:①DE =________;②QA 与QP 的等量关系为_________.(2)拓展探究如图,若点Q 在MN 的延长线上,QA 与QP 能否相等?若能,求出DP 的长;若不能,请说明理由.(3)思维延伸如图,点G 是线段CD 上异于点D 一点,连接AG ,过点G 作直线GI AG ⊥,交直线MN 于点I ,是否存在点G ,使,AG GI 相等?若存在,请直接写出DG 的长;若不存在,请说明理由.答案:E解析:(1)①4; ②QA QP =;(2)QA 与QP 能够相等,理由详见解析;(3)(3),AG GI 能够相等,43DG =【分析】(1)①根据END EMC ,利用对应边成比例列式求出ED 长;②过点Q 作//HG BC ,交AB 于点H ,交DC 于点G ,设QG x =,利用AHQ QGD ,对应边成比例列式求出x ,得到这两个三角形其实是全等的,所以QA QP =;(2)过点Q 作QF AB ⊥,交BA 的延长线于点F ,延长FQ 交CE 于点G ,构造“k”字型全等三角形,设AF x =,再利用相似三角形的性质列式求解;(3)过点G 作GK AB ⊥于点K ,过点I 作IS KG ⊥,交KG 的延长线于点S ,延长AD 交IS 于点T ,同(2)构造“k”字型全等三角形,DG y =,再利用相似三角形的性质列式求解.【详解】(1)①∵//ND MC ,∴END EMC ,∴ED ND EC MC=,835MC BC BM =-=-=,6DC =, 265ED ED =+,解得4ED =, 故答案是:4;②如图,过点Q 作//HG BC ,交AB 于点H ,交DC 于点G ,可得HG AB ⊥,HG DC ⊥,∴90AHQ QGD ∠=∠=︒,∵AQ QD ⊥,∴90AQH DQG ∠+∠=︒,∵90QAH AQH ∠+∠=︒,∴QAH DQG ∠=∠,∴AHQ QGD ,∴AH HQ QG GD=, 设QG x =,8HQ x =-, ∵//QG MC ,∴EQG EMC , ∴QG EG MC EC =,4510x DG +=,得24DG x =-, ∴24AH x =-,根据AH HQ QG GD =,得24824x x x x --=-,解得4x =, ∴4AH HQ QG GD ====,∴AHQ QGD ≅,∴AQ QD QP ==,故答案是:QA QP =;(2)QA 与QP 能够相等,163PD =, 如图,过点Q 作QF AB ⊥,交BA 的延长线于点F ,延长FQ 交CE 于点G , 90,90,AQF PQG GPQ PQG AQF GPQ ∠+∠=︒∠+∠=︒∴∠=∠,又90,,,,AFQ PGQ AQ PQ FAQ GDP AF QG FQ PG ∠=∠=︒=∆≅∆∴==, 设AF x =,则,,4QG x DG x EG x ===-,42,2EG ED x QG ND x -==∴=,解得43x =, 经检验,43x =是该分式方程的根,42020204168,,333333FQ PG PD ∴=-=∴==-=;(3),AG GI 能够相等,43DG =, 如图,过点G 作GK AB ⊥于点K ,过点I 作IS KG ⊥,交KG 的延长线于点S ,延长AD 交IS 于点T ,根据“k ”字型全等得,,8AKG GSI AK GS IS KG ∆≅∆∴===, 设DG y =,则,8,2AK TS GS DT y IT y NT y ====∴=-=+,84tan ,22IT ED y INT NT ND y -∠==∴=+,解得43y =,故DG 的长为43.【点睛】本题考查“k ”字型全等三角形,相似三角形的性质和判定,解题的关键是作辅助线构造“k ”字型全等,再利用相似三角形对应边成比例列式求解.14.如图,在四边形ABCD 中,AB AC =,AD 是对角线,60BAC ∠=︒,4B C ADB BAC ∠+∠+∠=∠,(1)求ADC ∠的度数;(2)若AD BD CD =+,求证:AD 平分BDC ∠;(3)在(2)的条件下,E 、F 分别在AC 、AB 上,连接BE 、CF ,交于点P ,使得BPC BDC ∠=∠,若7BD EF ==,15AD =,求EFP ∆的面积答案:A解析:(1)=60∠︒ADC ;(2)证明见详解;(3)4003129. 【分析】(1)先由四边形内角和得到++300B C BDC ∠∠∠=︒,再由4B C ADB BAC ∠+∠+∠=∠可得答案;(2)把ABD △绕点A 逆时针旋转60︒得到ACE △,由(1)及题意易得D 、C 、E 三点共线,从而得到ADE 是等边三角形,由等边三角形的性质及旋转的性质易得60ADB E ∠=∠=︒,故得证;(3)过点B 、点F 分别作BG ⊥CD ,FH ⊥AC ,分别交CD 的延长线于点G 、AC 于点H ,连接BC ,由(2)及题意易得DC=8,由BPC BDC ∠=∠易得EBC FCA ∠=∠,进而得到AFC CEB △≌△,设AF=CE=x ,根据勾股定理得到AF 、CE 、BC 的长,最后根据BFE BPC 、的面积比等于FP 与PC 的比,进而求解即可.【详解】(1)解:=60BAC ∠︒,∴++36060300B C BDC ∠∠∠=︒-︒=︒,又BDC ADB ADC ∠=∠+∠,4B C ADB BAC ∠+∠+∠=∠,∴30024060ADC ∠=︒-︒=︒;(2)证明:把ABD △绕点A 逆时针旋转60︒得到ACE △,由(1)得:∴AD=AE ,BD=CE ,=ADC=60DAE ∠∠︒AD BD CD =+,DE=DC+CE ,∴D 、C 、E 三点共线,。
八年级数学上册第十二章全等三角形知识点总结全面整理(带答案)

八年级数学上册第十二章全等三角形知识点总结全面整理单选题AD,BD平分∠ABC,则点D到AB的距离等于( )1、如图,在ΔABC中,∠C=90°,AC=8,DC=13A.4B.3C.2D.1答案:C分析:如图,过点D作DE⊥AB于E,根据已知求出CD的长,再根据角平分线的性质进行求解即可.如图,过点D作DE⊥AB于E,AD,∵AC=8,DC=13∴CD=8×1=2,1+3∵∠C=90°,BD平分∠ABC,∴DE=CD=2,即点D到AB的距离为2,故选C.小提示:本题考查了角平分线的性质,熟练掌握角平分线上的点到角两边的距离相等是解题的关键.2、如图,在△ADE和△ABC中,∠E=∠C,DE=BC,EA=CA,过A作AF⊥DE,垂足为F,DE交CB的延长线于点G,连接AG.四边形DGBA的面积为12,AF=4,则FG的长是()A.2B.2.5C.3D.103答案:C分析:过点A作AH⊥BC于H,证△ABC≌△AED,得AF=AH,再证Rt△AFG≌Rt△AHG(HL),同理Rt△ADF≌Rt△ABH,得S四边形DGBA=S四边形AFGH=12,然后求得Rt△AFG的面积=6,进而得到FG的长.如图所示,过点A作AH⊥BC于H,在△ABC与△ADE中,{AC=AE∠C=∠E BC=DE,∴△ABC≌△ADE(SAS),∴AD=AB,S△ABC=S△AED,又∵AF⊥DE,∴12×DE×AF=12×BC×AH,∴AF=AH,∵AF⊥DE,AH⊥BC,∴∠AFG=∠AHG=90°,在Rt△AFG和Rt△AHG中,,{AG=AGAF=AH∴Rt△AFG≌Rt△AHG(HL),同理:Rt△ADF≌Rt△ABH(HL),∴S四边形DGBA=S四边形AFGH=12,∵Rt△AFG≌Rt△AHG,∴SRt△AFG=6,∵AF=4,∴1×FG×4=6,2解得:FG=3.故选:C.小提示:本题考查全等三角形的判定与性质,综合运用各知识点是解题的基础,作出合适的辅助线是解此题的关键.3、如图,在△ABC中,∠C=90°,以点B为圆心,任意长为半径画弧,分别交AB、BC于点M、N.分别以点M、MN的长度为半径画弧,两弧相交于点P,过点P作线段BD,交AC于点D,过点D作N为圆心,以大于12∠ABC;③BC=BE;④AE=BE中,一定正确的是()DE⊥AB于点E,则下列结论①CD=ED;②∠ABD=12A.①②③B.①②③④C.②④D.②③④答案:A分析:由作法可知BD是∠ABC的角平分线,故②正确,根据角平分线上的点到角两边的距离相等可得①正确,由HL可得Rt△BDC≌Rt△BDE,故BC=BE,③正确,解:由作法可知BD是∠ABC的角平分线,故②正确,∵∠C=90°,∴DC⊥BC,又DE⊥AB,BD是∠ABC的角平分线,∴CD=ED,故①正确,在Rt△BCD和Rt△BED中,{DE=DC,BD=BD∴△BCD≌△BED,∴BC=BE,故③正确.故选A.小提示:本题考查了角平分线的画法及角平分线的性质,熟练掌握相关知识是解题关键.4、如图,小明家仿古家具的一块三角形形状的玻璃坏了,需要重新配一块.小明通过电话给玻璃店老板提供相关数据,为了方便表述,将该三角形记为ΔABC,提供了下列各组元素的数据,配出来的玻璃不一定符合要求的是()A.AB,BC,CA B.AB,BC,∠B C.AB,AC,∠B D.∠A,∠B,BC答案:C分析:根据SSS,SAS,ASA逐一判定,其中SSA不一定符合要求.A. AB,BC,CA.根据SSS一定符合要求;B. AB,BC,∠B.根据SAS一定符合要求;C. AB,AC,∠B.不一定符合要求;D. ∠A,∠B,BC.根据ASA一定符合要求.故选:C.小提示:本题考查了三角形全等的判定,解决问题的关键是熟练掌握判定三角形全等的SSS,SAS,ASA三个判定定理.5、如图,点B,C,E在同一直线上,且AC=CE,∠B=∠D=90°,AC⊥CD,下列结论不一定成立的是()A.∠A=∠2B.∠A+∠E=90°C.BC=DE D.∠BCD=∠ACE答案:D分析:根据直角三角形的性质得出∠A=∠2,∠1=∠E,根据全等三角形的判定定理推出△ABC≌△CDE,再逐个判断即可.解:∵AC⊥CD,∴∠ACD=90°,∵∠B=90°,∴∠1+∠A=90°,∠1+∠2=90°,∴∠A=∠2,同理∠1=∠E,∵∠D=90°,∴∠E+∠2=∠A+∠E=90°,在△ABC和△CDE中,{∠A=∠2∠B=∠D AC=CE,∴△ABC≌△CDE(AAS),∴BC=DE,∴选项A、选项B,选项C都正确;根据已知条件推出∠A=∠2,∠E=∠1,但是∠1=∠2不能推出,而∠BCD=90°+∠1,∠ACE=90°+∠2,所以∠BCD=∠ACE不一定成立故选项D错误;故选:D.小提示:本题考查了全等三角形的判定定理和直角三角形的性质,能灵活运用知识点进行推理是解此题的关键,注意:全等三角形的判定定理有:ASA,SAS,AAS,SSS,两直角三角形全等,还有HL.6、在△ABC中,AB=4,AC=6,AD是BC边上的中线,则AD的取值范围是()A.0<AD<10B.1<AD<5C.2<AD<10D.0<AD<5答案:B分析:延长AD至点E,使得DE=AD,可证△ABD≌△CDE,可得AB=CE,AD=DE,在△ACE中,根据三角形三边关系即可求得AE的取值范围,即可解题.解:延长AD至点E,使得DE=AD,∵在△ABD和△CDE中,∵{AD=DE∠ADB=∠CDEBD=CD,∴△ABD≌△CDE(SAS),∴AB=CE,AD=DE∵△ACE中,AC﹣AB<AE<AC+AB,∴2<AE<10,∴1<AD<5.故选:B.小提示:本题考查了全等三角形的判定,考查了全等三角形对应边相等的性质,本题中求证△ABD≌△CDE是解题的关键.7、如图,D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC//AB,若AB=4,CF=3,则BD的长是( )A.0.5B.1C.1.5D.2答案:B分析:根据平行线的性质,得出∠A=∠FCE,∠ADE=∠F,根据全等三角形的判定,得出ΔADE≅ΔCFE,根据全等三角形的性质,得出AD=CF,根据AB=4,CF=3,即可求线段DB的长.∵CF//AB,∴∠A=∠FCE,∠ADE=∠F,在ΔADE和ΔFCE中{∠A=∠FCE∠ADE=∠FDE=FE,∴ΔADE≅ΔCFE(AAS),∴AD=CF=3,∵AB=4,∴DB=AB−AD=4−3=1.故选B.小提示:本题考查了全等三角形的性质和判定,平行线的性质的应用,能判定ΔADE≅ΔFCE是解此题的关键.8、下列选项可用SAS证明△ABC≅△A′B′C′的是()A.AB=A′B′,△B=△B′,AC=A′C′B.AB=A′B′,BC=B′C′,△A=△A′C.AC=A′C′,BC=B′C′,△C=△C′D.AC=A′C′,BC=B′C′,△B=△B′答案:C分析:根据全等三角形SAS的判定逐项判定即可.解:A.不满足SAS,不能证明△ABC△△A′B′C′,故该选项不符合题意;B.不满足SAS,不能证明△ABC△△A′B′C′,故该选项不符合题意;C.满足SAS,能证明△ABC△△A′B′C′,故该选项符合题意;D.不满足SAS,不能证明△ABC△△A′B′C′,故该选项不符合题意,故选:C.小提示:本题考查全等三角形的判定,熟练掌握全等三角形的判定条件是解答的关键.9、如图,在△OAB和△OCD中,OA=OB,OC=OD,OA>OC,∠AOB=∠COD=40°,连接AC,BD交于点M,连接OM.下列结论:①AC=BD;②∠AMB=40°;③OM平分∠BOC;④MO平分∠BMC.其中正确的个数为().A.4B.3C.2D.1答案:B分析:根据题意逐个证明即可,①只要证明△AOC≌△BOD(SAS),即可证明AC=BD;②利用三角形的外角性质即可证明; ④作OG⊥MC于G,OH⊥MB于H,再证明△OCG≌△ODH(AAS)即可证明MO平分∠BMC.解:∵∠AOB=∠COD=40°,∴∠AOB+∠AOD=∠COD+∠AOD,即∠AOC=∠BOD,在△AOC和△BOD中,{OA=OB∠AOC=∠BODOC=OD,∴△AOC≌△BOD(SAS),∴∠OCA=∠ODB,AC=BD,①正确;∴∠OAC=∠OBD,由三角形的外角性质得:∠AMB+∠OAC=∠AOB+∠OBD,∴∠AMB=∠AOB=40°,②正确;作OG⊥MC于G,OH⊥MB于H,如图所示:则∠OGC=∠OHD=90°,在△OCG和△ODH中,{∠OCA=∠ODB∠OGC=∠OHDOC=OD,∴△OCG≌△ODH(AAS),∴OG=OH,∴MO平分∠BMC,④正确;正确的个数有3个;故选B.小提示:本题是一道几何的综合型题目,难度系数偏上,关键在于利用三角形的全等证明来证明线段相等,角相等.10、如图,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,点B,D,E在同一直线上,若∠1=25°,∠2=35°,则∠3的度数是()A.50°B.55°C.60°D.70°答案:C分析:由∠BAC=∠DAE可证得∠BAD=∠CAE,继而证明△BAD≅△CAE(SAS),由全等三角形对应角相等得到∠2=∠CAE,∠ABD=∠1,最后由三角形的外角性质解答即可.解:∵∠BAC=∠DAE∴∠BAC−∠DAC=∠DAE−∠DAC∴∠BAD=∠CAE∵AB=AC,AD=AE,∴△BAD≅△CAE(SAS)∴∠2=∠CAE,∠ABD=∠1∵∠1=25°,∠2=35°∴∠3=∠2+∠ABD=∠2+∠1=60°故选:C.小提示:本题考查全等三角形的判定与性质、三角形的外角性质等知识,是重要考点,掌握相关知识是解题关键.填空题11、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,△ABC的角平分线AD,BE相交于点P,过P作PF⊥AD,交BC延长线于F,交AC于H,则下列结论:①∠APB=135°;②BF=BA;③PH=HC;④PH=PD;其中正确的有____________________.答案:①②④分析:由角平分线的定义,可得∠PAB+∠PBA=45°,由三角形内角和定理可得结论①;由△BPA≌△BPF可得结论②;由△APH≌△FPD可得结论④;若PH=HC,则PD=HC,由AD>AC可得AP>AH不成立,故③错误;解:∵∠CAB+∠CBA=90°,AD、BE平分∠CAB、∠CBA,∴∠PAB+∠PBA=1(∠CAB+∠CBA)=45°,2△PAB中,∠APB=180°-(∠PAB+∠PBA)=135°,故①正确;∵∠ADF+∠F=90°,∠ADF+∠DAC=90°,∴∠F=∠DAC=∠DAB,△BPA和△BPF中:∠PBA=∠PBF,∠PAB=∠PFB,BP=BP,∴△BPA≌△BPF(AAS),∴BA=BF,PA=PF,故②正确;△APH和△FPD中:∠PAH=∠PFD,PA=PF,∠APH=∠FPD=90°,∴△APH≌△FPD(ASA),∴PH=PD,故④正确;若PH=HC,则PD=HC,AD>AC,则AD-PD>AC-HC,即AP>AH,不成立,故③错误;综上所述①②④正确,所以答案是:①②④小提示:本题考查了三角形内角和定理,全等三角形的判定和性质等知识;掌握全等三角形的判定和性质是解题关键.12、如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AD是△ABC的角平分线,过点D作DE⊥AB,若CB=7,则DE+ DB=______.答案:7分析:先利用角平分线性质证明CD=DE,再求出DE+DB的值即可.解:∵AD平分∠BAC交BC于点D,∠C=90°,DE⊥AB,∴CD=ED.∵CB=7,∴BD+CD=7,∴DE+DB=7,所以答案是:7.小提示:本题主要考查了角平分线的性质,解题的关键是熟练掌握角平分线的性质.13、如图,在△ABC中,A(0,1),B(3,1),C(4,3),D是坐标平面上一点,若以A,B,D为顶点的三角形与△ABC全等,则点D的坐标是________.答案:D1(-1,3),D2(4,-1),D3(-1,-1)分析:若要△ABD≌△ABC,则D点可在AB的上方或下方,分别讨论即可.如图,要和△ABC全等,且有一边为AB的三角形,D点可为:D1(-1,3),D2(4,-1),D3(-1,-1)所以答案是:D1(-1,3),D2(4,-1),D3(-1,-1).小提示:本题考查判定全等三角形的概念,注意不要遗漏可能的情况是解题关键.14、如图,在△ABC中,∠A=90°,DE⊥BC,垂足为E.若AD=DE且∠C=50°,则∠ABD=_____°.答案:20分析:利用三角形的内角和定理先求解∠ABC,再利用角平分线的性质定理的逆定理证明:BD平分∠ABC,从而可得答案.解:∵∠A=90°,∠C=50°,∴∠ABC=180°−90°−50°=40°,∵∠A=90°,DE⊥BC,DA=DE,∴BD平分∠ABC,∠ABD=1∠ABC=20°,2所以答案是:20小提示:本题考查的是三角形的内角和定理,角平分线的定义及性质定理的逆定理,掌握角平分线的性质定理的逆定理是解题的关键.15、如图,已知AB=CB,要使△ABD≌△CBD(SSS),还需添加一个条件,你添加的条件是__________.答案:AD=CD分析:要利用SSS判定△ABD≌△CBD,已知AB=CB,公共边BD=BD,只需要再添加一组对边相等即可.解:∵AB=CB,BD=BD,∴要利用SSS判定△ABD≌△CBD,只需要在添加一组对边相等即可.∴AD=CD,所以答案是:AD=CD.小提示:本题考查用三边对应相等判定三角形全等,根据图形找到相关的条件是解题关键.解答题16、如图,在△ABC中,AD是高,E、F分别是AB、AC的中点,AB=8,AC=6.(1)求四边形AEDF的周长;(2)若∠BAC=90°,求四边形AEDF的面积.答案:(1)14;(2)12.分析:(1)延长DE到G,使GE=DE,连接BG,根据线段中点的定义求出AE=4,AF=3,并利用SAS证明AB=4,△AED≌△BEG,由全等三角形的性质并再次利用全等三角形的判定得出△GBD≌△ABD,可证得DE=12同理DF=1AC=3,即可计算出四边形的周长;2(2)利用SSS可证△AEF≌△DEF,根据直角三角形的面积计算方法求出△AEF的面积,则四边形的面积即可求解.解:(1)延长DE 到G ,使GE =DE ,连接BG ,∵E 、F 分别是AB 、AC 的中点,AB =8,AC =6,∴AE =BE =12AB =4,AF =CF =12AC =3.在△AED 和△BEG 中,{AE =BE∠AED =∠BEG DE =GE,∴△AED ≌△BEG (SAS ).∴AD =BG ,∠DAE =∠GBE .∵AD ⊥BC ,∴∠DAE +∠ABD =90°.∴∠GBE +∠ABD =90°.即∠GBD =∠ADB =90°.在△GBD 和△ABD 中,{BG =DA∠GBD =∠ADB BD =DB,∴△GBD ≌△ABD (SAS ).∴GD =AB .∵DE =12GD ,∴DE =12AB =4.同理可证:DF =12AC =3.∴四边形AEDF 的周长=AE +ED +DF +FA =14.(2)由(1)得AE =DE =12AB =4,AF =DF =12AC =3, 在△AEF 和△DEF 中,{AE =DEAF =DF EF =EF,∴△AEF ≌△DEF (SSS ).∵∠BAC =90°,∴S △AEF =12AE•AF =12×4×3=6. ∴S 四边形AEDF =2S △AEF =12.小提示:本题主要考查了全等三角形的判定与性质,掌握全等三角形的判定与性质并能利用倍长中线法构造全等三角形是解题的关键.17、已知:如图1,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠B =60°,AD ,CE 是角平分线,AD 与CE 相交于点F ,FM ⊥AB ,FN ⊥BC ,垂足分别为M ,N .【思考说理】(1)求证:FE =FD .【反思提升】(2)爱思考的小强尝试将【问题背景】中的条件“∠ACB =90°”去掉,其他条件不变,观察发现(1)中结论(即FE =FD )仍成立.你认为小强的发现正确吗?如果不正确请举例说明,如果正确请仅就图2给出证明.答案:(1)证明见详解;(2)正确,证明见详解;分析:(1)由角平分线的性质、三角形内角和定理证RtΔFDN ≅RtΔ∠FEM (AAS )即可求解;(2)在AB上截取CP=CD,分别证ΔCDF≅ΔCPF(SAS)、ΔAFE≅ΔAFP(ASA)即可求证;证明:(1)∵AD平分∠BAC,CE平分∠ACB,∴点F是ΔABC的内心,∵FM⊥AB,FN⊥BC,∴FM=FN,∵∠ACB=90°,∠ABC=60°,∴∠CAB=30°∴∠CAD=15°∴∠ADC=75°∵∠ACE=45°∴∠CEB=75°∴∠ADC=∠CEB∴RtΔFDN≅RtΔ∠FEM(AAS)∴FE=FD(2)如图,在AB上截取CP=CD,在ΔCDF和ΔCPF中,∵{CD=CP∠DCF=∠PCFCF=CF∴ΔCDF≅ΔCPF(SAS)∴FD=FP,∠CFD=∠CFP,∵AD平分∠BAC,CE平分∠ACB,∴∠CAD=∠BAD,∠ACE=∠BCE,∵∠B=60°,∴∠ACB+∠BAC=120°,∴∠CAD+∠ACE=60°,∴∠AFC=120°,∵∠CFD=∠AFE=180°-∠AFC=60°,∵∠CFD=∠CFP,∴∠AFP=∠CFP=∠CFD=∠AFE=60°,在ΔAFE和ΔAFP中,∵{∠AFE=∠AFP AF=AF∠PAF=∠EAF∴ΔAFE≅ΔAFP(ASA)∴FP=EF∴FD=EF.小提示:本题主要考查三角形的全等证明及性质,角平分线的性质,掌握相关知识并正确作出辅助线构造全等三角形是解题的关键.18、(1)某学习小组在探究三角形全等时,发现了下面这种典型的基本图形.如图1,已知:在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,直线l经过点A,BD⊥直线l,CE⊥直线l,垂足分别为点D,E.求证:DE=BD+CE.(2)组员小明想,如果三个角不是直角,那结论是否会成立呢?如图2,将(1)中的条件改为:在△ABC中,AB=AC,D,A,E三点都在直线l上,并且有∠BDA=∠AEC=∠BAC=α,其中α为任意锐角或钝角.请问结论DE=BD+CE是否成立?若成立,请你给出证明;若不成立,请说明理由.(3)数学老师赞赏了他们的探索精神,并鼓励他们运用这个知识来解决问题:如图3,过△ABC的边AB,AC 向外作正方形ABDE和正方形ACFG,AH是BC边上的高.延长HA交EG于点I.若S△AEG=7,则S△AEI=______.答案:(1)见解析;(2)结论成立,理由见解析;(3)3.5分析:(1)由条件可证明△ABD≌△CAE,可得DA=CE,AE=BD,可得DE=BD+CE;(2)由条件可知∠BAD+∠CAE=180°-α,且∠DBA+∠BAD=180°-α,可得∠DBA=∠CAE,结合条件可证明△ABD≌△CAE,同(1)可得出结论;(3)由条件可知EM=AH=GN,可得EM=GN,结合条件可证明△EMI≌△GNI,可得出结论I是EG的中点.解:(1)证明:如图1中,∵BD⊥直线l,CE⊥直线l,∴∠BDA=∠CEA=90°,∵∠BAC=90°,∴∠BAD+∠CAE=90°,∵∠BAD+∠ABD=90°,∴∠CAE=∠ABD,在△ADB和△CEA中,{∠ABD=∠CAE∠BDA=∠CEAAB=AC,∴△ADB≌△CEA(AAS),∴AE=BD,AD=CE,∴DE=AE+AD=BD+CE.(2)解:成立.理由:如图2中,∵∠BDA=∠BAC=α,∴∠DBA+∠BAD=∠BAD+∠CAE=180°-α,∴∠DBA=∠CAE,在△ADB和△CEA中,{∠BDA=∠AEC∠DBA=∠CAEAB=AC,∴△ADB≌△CEA(AAS),∴AE=BD,AD=CE,∴DE=AE+AD=BD+CE.(3)如图3,过E作EM⊥HI于M,GN⊥HI的延长线于N.∴∠EMI=∠GNI=90°由(1)和(2)的结论可知EM=AH=GN∴EM=GN在△EMI和△GNI中,{∠GIN=∠EIM EM=GN∠GNI=∠EMI,∴△EMI≌△GNI(AAS),∴EI=GI,∴I是EG的中点.∴S△AEI=12S△AEG=3.5.所以答案是:3.5.小提示:本题是四边形综合题,考查了全等三角形的判定和性质,正方形的性质,直角三角形的性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初二全等三角形所有知识点总结和常考题知识点:1.基本定义:⑴全等形:能够完全重合的两个图形叫做全等形.⑵全等三角形:能够完全重合的两个三角形叫做全等三角形.⑶对应顶点:全等三角形中互相重合的顶点叫做对应顶点.⑷对应边:全等三角形中互相重合的边叫做对应边.⑸对应角:全等三角形中互相重合的角叫做对应角.2.基本性质:⑴三角形的稳定性:三角形三边的长度确定了,这个三角形的形状、大小就全确定,这个性质叫做三角形的稳定性.⑵全等三角形的性质:全等三角形的对应边相等,对应角相等.3.全等三角形的判定定理:⑴边边边(SSS):三边对应相等的两个三角形全等.⑵边角边(SAS):两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等.⑶角边角(ASA):两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等.⑷角角边(AAS):两角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等.⑸斜边、直角边(HL):斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等.4.角平分线:⑴画法:⑵性质定理:角平分线上的点到角的两边的距离相等.⑶性质定理的逆定理:角的内部到角的两边距离相等的点在角的平分线上.5.证明的基本方法:⑴明确命题中的已知和求证.(包括隐含条件,如公共边、公共角、对顶角、角平分线、中线、高、等腰三角形等所隐含的边角关系)⑵根据题意,画出图形,并用数字符号表示已知和求证.⑶经过分析,找出由已知推出求证的途径,写出证明过程.常考题:一.选择题(共14小题)1.使两个直角三角形全等的条件是()A.一个锐角对应相等B.两个锐角对应相等C.一条边对应相等 D.两条边对应相等2.如图,已知AE=CF,∠AFD=∠CEB,那么添加下列一个条件后,仍无法判定△ADF≌△CBE的是()A.∠A=∠C B.AD=CB C.BE=DF D.AD∥BC3.如图所示,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是()A.SSS B.SAS C.AAS D.ASA4.到三角形三条边的距离都相等的点是这个三角形的()A.三条中线的交点 B.三条高的交点C.三条边的垂直平分线的交点D.三条角平分线的交点5.如图,△ACB≌△A′CB′,∠BCB′=30°,则∠ACA′的度数为()A.20°B.30°C.35°D.40°6.如图,直线l1、l2、l3表示三条相互交叉的公路,现要建一个货物中转站,要求它到三条公路的距离相等,则供选择的地址有()A.1处 B.2处 C.3处 D.4处7.如图,AD是△ABC中∠BAC的角平分线,DE⊥AB于点E,S△ABC=7,DE=2,AB=4,则AC长是()A.3 B.4 C.6 D.58.如图,在△ABC和△DEC中,已知AB=DE,还需添加两个条件才能使△ABC ≌△DEC,不能添加的一组条件是()A.BC=EC,∠B=∠E B.BC=EC,AC=DC C.BC=DC,∠A=∠D D.∠B=∠E,∠A=∠D9.如图,已知在△ABC 中,CD 是AB 边上的高线,BE 平分∠ABC ,交CD 于点E ,BC=5,DE=2,则△BCE 的面积等于( )A .10B .7C .5D .410.要测量河两岸相对的两点A ,B 的距离,先在AB 的垂线BF 上取两点C ,D ,使CD=BC ,再定出BF 的垂线DE ,使A ,C ,E 在一条直线上(如图所示),可以说明△EDC ≌△ABC ,得ED=AB ,因此测得ED 的长就是AB 的长,判定△EDC ≌△ABC 最恰当的理由是( )A .边角边B .角边角C .边边边D .边边角11.如图,△ABC 的三边AB ,BC ,CA 长分别是20,30,40,其三条角平分线将△ABC 分为三个三角形,则S △ABO :S △BCO :S △CAO 等于( )A .1:1:1B .1:2:3C .2:3:4D .3:4:512.尺规作图作∠AOB 的平分线方法如下:以O 为圆心,任意长为半径画弧交OA ,OB 于C ,D ,再分别以点C ,D 为圆心,以大于CD 长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线OP 由作法得△OCP ≌△ODP 的根据是( )A .SASB .ASAC .AASD .SSS13.下列判断正确的是( )A .有两边和其中一边的对角对应相等的两个三角形全等B.有两边对应相等,且有一角为30°的两个等腰三角形全等C.有一角和一边对应相等的两个直角三角形全等D.有两角和一边对应相等的两个三角形全等14.如图,已知∠1=∠2,AC=AD,增加下列条件:①AB=AE;②BC=ED;③∠C=∠D;④∠B=∠E.其中能使△ABC≌△AED的条件有()A.4个 B.3个 C.2个 D.1个二.填空题(共11小题)15.如图,在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB,BC=8cm,BD=5cm,那么点D 到线段AB的距离是cm.16.如图,△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,AB=5,CD=2,则△ABD的面积是.17.如图为6个边长等的正方形的组合图形,则∠1+∠2+∠3=°.18.如图,△ABC≌△DEF,请根据图中提供的信息,写出x=.19.如图所示,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是带去玻璃店.20.如图,已知AB∥CF,E为DF的中点,若AB=9cm,CF=5cm,则BD=cm.21.在数学活动课上,小明提出这样一个问题:∠B=∠C=90°,E是BC的中点,DE平分∠ADC,∠CED=35°,如图,则∠EAB是多少度?大家一起热烈地讨论交流,小英第一个得出正确答案,是度.22.如图,△ABC≌△ADE,∠B=100°,∠BAC=30°,那么∠AED=度.23.如图所示,将两根钢条AA′,BB′的中点O连在一起,使A A′,BB′可以绕着点O自由转动,就做成了一个测量工具,则A′B′的长等于内槽宽AB,那么判定△OAB≌△OA′B′的理由是.24.如图,在四边形ABCD中,∠A=90°,AD=4,连接BD,BD⊥CD,∠ADB=∠C.若P是BC边上一动点,则DP长的最小值为.25.如图,△ABC中,∠C=90°,CA=CB,点M在线段AB上,∠GMB=∠A,BG ⊥MG,垂足为G,MG与BC相交于点H.若MH=8cm,则BG=cm.三.解答题(共15小题)26.已知:如图,C为BE上一点,点A,D分别在BE两侧,AB∥ED,AB=CE,BC=ED.求证:AC=CD.27.已知:如图,OP是∠AOC和∠BOD的平分线,OA=OC,OB=OD.求证:AB=CD.28.已知,如图所示,AB=AC,BD=CD,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,求证:DE=DF.29.如图,C是AB的中点,AD=BE,CD=CE.求证:∠A=∠B.30.已知:如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,BC=DC,CF平分∠BCD,DF∥AB,BF的延长线交DC于点E.求证:(1)△BFC≌△DFC;(2)AD=DE.31.如图,已知,EC=AC,∠BCE=∠DCA,∠A=∠E;求证:BC=DC.32.如图,把一个直角三角形ACB(∠ACB=90°)绕着顶点B顺时针旋转60°,使得点C旋转到AB边上的一点D,点A旋转到点E的位置.F,G分别是BD,BE 上的点,BF=BG,延长CF与DG交于点H.(1)求证:CF=DG;(2)求出∠FHG的度数.33.已知,如图,△ABC和△ECD都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,D 为AB边上一点.求证:BD=AE.34.如图,点M、N分别是正五边形ABCDE的边BC、CD上的点,且BM=CN,AM交BN于点P.(1)求证:△ABM≌△BCN;(2)求∠APN的度数.35.如图,四边形ABCD中,E点在AD上,其中∠BAE=∠BCE=∠ACD=90°,且BC=CE,求证:△ABC与△DEC全等.36.如图,△ABC和△ADE都是等腰三角形,且∠BAC=90°,∠DAE=90°,B,C,D在同一条直线上.求证:BD=CE.37.我们把两组邻边相等的四边形叫做“筝形”.如图,四边形ABCD是一个筝形,其中AB=CB,AD=CD.对角线AC,BD相交于点O,OE⊥AB,OF⊥CB,垂足分别是E,F.求证OE=OF.38.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CE⊥AB于点E,AD=AC,AF平分∠CAB交CE于点F,DF的延长线交AC于点G.求证:(1)DF∥BC;(2)FG=FE.39.如图:在△ABC中,BE、CF分别是AC、AB两边上的高,在BE上截取BD=AC,在CF的延长线上截取CG=AB,连接AD、AG.(1)求证:AD=AG;(2)AD与AG的位置关系如何,请说明理由.40.如图,已知△ABC中,AB=AC=10cm,BC=8cm,点D为AB的中点.(1)如果点P在线段BC上以3cm/s的速度由B点向C点运动,同时,点Q在线段CA上由C点向A点运动.①若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,经过1s后,△BPD与△CQP是否全等,请说明理由;②若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使△BPD与△CQP全等?(2)若点Q以②中的运动速度从点C出发,点P以原来的运动速度从点B同时出发,都逆时针沿△ABC三边运动,求经过多长时间点P与点Q第一次在△ABC 的哪条边上相遇?初二全等三角形所有知识点总结和常考题提高难题压轴题练习(含答案解析)参考答案与试题解析一.选择题(共14小题)1.(2013•西宁)使两个直角三角形全等的条件是()A.一个锐角对应相等B.两个锐角对应相等C.一条边对应相等 D.两条边对应相等【分析】利用全等三角形的判定来确定.做题时,要结合已知条件与三角形全等的判定方法逐个验证.【解答】解:A、一个锐角对应相等,利用已知的直角相等,可得出另一组锐角相等,但不能证明两三角形全等,故A选项错误;B、两个锐角相等,那么也就是三个对应角相等,但不能证明两三角形全等,故B选项错误;C、一条边对应相等,再加一组直角相等,不能得出两三角形全等,故C选项错误;D、两条边对应相等,若是两条直角边相等,可利用SAS证全等;若一直角边对应相等,一斜边对应相等,也可证全等,故D选项正确.故选:D.【点评】本题考查了直角三角形全等的判定方法;三角形全等的判定有ASA、SAS、AAS、SSS、HL,可以发现至少得有一组对应边相等,才有可能全等.2.(2013•安顺)如图,已知AE=CF,∠AFD=∠CEB,那么添加下列一个条件后,仍无法判定△ADF≌△CBE的是()A.∠A=∠C B.AD=CB C.BE=DF D.AD∥BC【分析】求出AF=CE,再根据全等三角形的判定定理判断即可.【解答】解:∵AE=CF,∴AE+EF=CF+EF,∴AF=CE,A、∵在△ADF和△CBE中∴△ADF≌△CBE(ASA),正确,故本选项错误;B、根据AD=CB,AF=CE,∠AFD=∠CEB不能推出△ADF≌△CBE,错误,故本选C、∵在△ADF和△CBE中∴△ADF≌△CBE(SAS),正确,故本选项错误;D、∵AD∥BC,∴∠A=∠C,∵在△ADF和△CBE中∴△ADF≌△CBE(ASA),正确,故本选项错误;故选B.【点评】本题考查了平行线性质,全等三角形的判定的应用,注意:全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS.3.(2014秋•江津区期末)如图所示,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是()A.SSS B.SAS C.AAS D.ASA【分析】根据图象,三角形有两角和它们的夹边是完整的,所以可以根据“角边角”画出.【解答】解:根据题意,三角形的两角和它们的夹边是完整的,所以可以利用“角边角”定理作出完全一样的三角形.故选D.【点评】本题考查了三角形全等的判定的实际运用,熟练掌握判定定理并灵活运用是解题的关键.4.(2007•中山)到三角形三条边的距离都相等的点是这个三角形的()A.三条中线的交点 B.三条高的交点C.三条边的垂直平分线的交点D.三条角平分线的交点【分析】因为角的平分线上的点到角的两边的距离相等,所以到三角形的三边的距离相等的点是三条角平分线的交点.【解答】解:∵角的平分线上的点到角的两边的距离相等,∴到三角形的三边的距离相等的点是三条角平分线的交点.故选:D.【点评】该题考查的是角平分线的性质,因为角的平分线上的点到角的两边的距离相等,所以到三角形的三边的距离相等的点是三条角平分线的交点,易错选项5.(2011•呼伦贝尔)如图,△ACB≌△A′CB′,∠BCB′=30°,则∠ACA′的度数为()A.20°B.30°C.35°D.40°【分析】本题根据全等三角形的性质并找清全等三角形的对应角即可.【解答】解:∵△ACB≌△A′CB′,∴∠ACB=∠A′CB′,即∠ACA′+∠A′CB=∠B′CB+∠A′CB,∴∠ACA′=∠B′CB,又∠B′CB=30°∴∠ACA′=30°.故选:B.【点评】本题考查了全等三角形的判定及全等三角形性质的应用,利用全等三角形的性质求解.6.(2000•安徽)如图,直线l1、l2、l3表示三条相互交叉的公路,现要建一个货物中转站,要求它到三条公路的距离相等,则供选择的地址有()A.1处 B.2处 C.3处 D.4处【分析】到三条相互交叉的公路距离相等的地点应是三条角平分线的交点.把三条公路的中心部位看作三角形,那么这个三角形两个内角平分线的交点以及三个外角两两平分线的交点都满足要求.【解答】解:满足条件的有:(1)三角形两个内角平分线的交点,共一处;(2)三个外角两两平分线的交点,共三处.故选:D.【点评】本题考查了角平分线的性质;这是一道生活联系实际的问题,解答此类题目时最直接的判断就是三角形的角平分线,很容易漏掉外角平分线,解答时一定要注意,不要漏解.7.(2014•遂宁)如图,AD是△ABC中∠BAC的角平分线,DE⊥AB于点E,S△ABC=7,DE=2,AB=4,则AC长是()A.3 B.4 C.6 D.5【分析】过点D作DF⊥AC于F,根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得DE=DF,再根据S△ABC=S△ABD+S△ACD列出方程求解即可.【解答】解:如图,过点D作DF⊥AC于F,∵AD是△ABC中∠BAC的角平分线,DE⊥AB,∴DE=DF,由图可知,S=S△ABD+S△ACD,△ABC∴×4×2+×AC×2=7,解得AC=3.故选:A.【点评】本题考查了角平分线上的点到角的两边距离相等的性质,熟记性质是解题的关键.8.(2013•铁岭)如图,在△ABC和△DEC中,已知AB=DE,还需添加两个条件才能使△ABC≌△DEC,不能添加的一组条件是()A.BC=EC,∠B=∠E B.BC=EC,AC=DC C.BC=DC,∠A=∠D D.∠B=∠E,∠A=∠D【分析】根据全等三角形的判定方法分别进行判定即可.【解答】解:A、已知AB=DE,再加上条件BC=EC,∠B=∠E可利用SAS证明△ABC≌△DEC,故此选项不合题意;B、已知AB=DE,再加上条件BC=EC,AC=DC可利用SSS证明△ABC≌△DEC,故此选项不合题意;C、已知AB=DE,再加上条件BC=DC,∠A=∠D不能证明△ABC≌△DEC,故此选项符合题意;D、已知AB=DE,再加上条件∠B=∠E,∠A=∠D可利用ASA证明△ABC≌△DEC,故此选项不合题意;故选:C.【点评】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.9.(2015•湖州)如图,已知在△ABC中,CD是AB边上的高线,BE平分∠ABC,交CD于点E,BC=5,DE=2,则△BCE的面积等于()A.10 B.7 C.5 D.4【分析】作EF⊥BC于F,根据角平分线的性质求得EF=DE=2,然后根据三角形面积公式求得即可.【解答】解:作EF⊥BC于F,∵BE平分∠ABC,ED⊥AB,EF⊥BC,∴EF=DE=2,=BC•EF=×5×2=5,∴S△BCE故选C.【点评】本题考查了角的平分线的性质以及三角形的面积,作出辅助线求得三角形的高是解题的关键.10.(1998•南京)要测量河两岸相对的两点A,B的距离,先在AB的垂线BF上取两点C,D,使CD=BC,再定出BF的垂线DE,使A,C,E在一条直线上(如图所示),可以说明△EDC≌△ABC,得ED=AB,因此测得ED的长就是AB的长,判定△EDC ≌△ABC 最恰当的理由是( )A .边角边B .角边角C .边边边D .边边角【分析】由已知可以得到∠ABC=∠BDE ,又CD=BC ,∠ACB=∠DCE ,由此根据角边角即可判定△EDC ≌△ABC .【解答】解:∵BF ⊥AB ,DE ⊥BD∴∠ABC=∠BDE又∵CD=BC ,∠ACB=∠DCE∴△EDC ≌△ABC (ASA )故选B .【点评】本题考查了全等三角形的判定方法;需注意根据垂直定义得到的条件,以及隐含的对顶角相等,观察图形,找着隐含条件是十分重要的.11.(2017•石家庄模拟)如图,△ABC 的三边AB ,BC ,CA 长分别是20,30,40,其三条角平分线将△ABC 分为三个三角形,则S △ABO :S △BCO :S △CAO 等于( )A .1:1:1B .1:2:3C .2:3:4D .3:4:5【分析】利用角平分线上的一点到角两边的距离相等的性质,可知三个三角形高相等,底分别是20,30,40,所以面积之比就是2:3:4.【解答】解:利用同高不同底的三角形的面积之比就是底之比可知选C . 故选C .【点评】本题主要考查了角平分线上的一点到两边的距离相等的性质及三角形的面积公式.做题时应用了三个三角形的高时相等的,这点式非常重要的.12.(2009•鸡西)尺规作图作∠AOB 的平分线方法如下:以O 为圆心,任意长为半径画弧交OA ,OB 于C ,D ,再分别以点C ,D 为圆心,以大于CD 长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线OP 由作法得△OCP ≌△ODP 的根据是( )A.SAS B.ASA C.AAS D.SSS【分析】认真阅读作法,从角平分线的作法得出△OCP与△ODP的两边分别相等,加上公共边相等,于是两个三角形符合SSS判定方法要求的条件,答案可得.【解答】解:以O为圆心,任意长为半径画弧交OA,OB于C,D,即OC=OD;以点C,D为圆心,以大于CD长为半径画弧,两弧交于点P,即CP=DP;∴在△OCP和△ODP中,∴△OCP≌△ODP(SSS).故选:D.【点评】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.13.(2002•河南)下列判断正确的是()A.有两边和其中一边的对角对应相等的两个三角形全等B.有两边对应相等,且有一角为30°的两个等腰三角形全等C.有一角和一边对应相等的两个直角三角形全等D.有两角和一边对应相等的两个三角形全等【分析】判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL,对比选项进行分析.【解答】解:A、只有两个三角形同为锐角三角形或者钝角三角形或者直角三角形时,才能成立;B、30°角没有对应关系,不能成立;C、如果这个角是直角,此时就不成立了;D、符合全等三角形的判断方法:AAS或者ASA.故选D.【点评】本题要求对全等三角形的几种判断方法熟练运用,会对特殊三角形全等进行分析判断.14.(2006•十堰)如图,已知∠1=∠2,AC=AD,增加下列条件:①AB=AE;②BC=ED;③∠C=∠D;④∠B=∠E.其中能使△ABC≌△AED的条件有()A.4个 B.3个 C.2个 D.1个【分析】∠1=∠2,∠BAC=∠EAD,AC=AD,根据三角形全等的判定方法,可加一角或已知角的另一边.【解答】解:已知∠1=∠2,AC=AD,由∠1=∠2可知∠BAC=∠EAD,加①AB=AE,就可以用SAS判定△ABC≌△AED;加③∠C=∠D,就可以用ASA判定△ABC≌△AED;加④∠B=∠E,就可以用AAS判定△ABC≌△AED;加②BC=ED只是具备SSA,不能判定三角形全等.其中能使△ABC≌△AED的条件有:①③④故选:B.【点评】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、SSA、HL.做题时要根据已知条件在图形上的位置,结合判定方法,进行添加.二.填空题(共11小题)15.(2006•芜湖)如图,在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB,BC=8cm,BD=5cm,那么点D到线段AB的距离是3cm.【分析】求D点到线段AB的距离,由于D在∠BAC的平分线上,只要求出D到AC的距离CD即可,由已知可用BC减去BD可得答案.【解答】解:CD=BC﹣BD,=8cm﹣5cm=3cm,∵∠C=90°,∴D到AC的距离为CD=3cm,∵AD平分∠CAB,∴D点到线段AB的距离为3cm.故答案为:3.【点评】本题考查了角平分线的性质;知道并利用CD是D点到线段AB的距离是正确解答本题的关键.16.(2013•邵东县模拟)如图,△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,AB=5,CD=2,则△ABD的面积是5.【分析】要求△ABD的面积,有AB=5,可为三角形的底,只求出底边上的高即可,利用角的平分线上的点到角的两边的距离相等可知△ABD的高就是CD的长度,所以高是2,则可求得面积.【解答】解:∵∠C=90°,AD平分∠BAC,∴点D到AB的距离=CD=2,∴△ABD的面积是5×2÷2=5.故答案为:5.【点评】本题主要考查了角平分线上的一点到两边的距离相等的性质.注意分析思路,培养自己的分析能力.17.(2016秋•宁城县期末)如图为6个边长等的正方形的组合图形,则∠1+∠2+∠3=135°.【分析】观察图形可知∠1与∠3互余,∠2是直角的一半,利用这些关系可解此题.【解答】解:观察图形可知:△ABC≌△BDE,∴∠1=∠DBE,又∵∠DBE+∠3=90°,∴∠1+∠3=90°.∵∠2=45°,∴∠1+∠2+∠3=∠1+∠3+∠2=90°+45°=135°.故填135.【点评】此题综合考查角平分线,余角,要注意∠1与∠3互余,∠2是直角的一半,特别是观察图形的能力.18.(2013•柳州)如图,△ABC≌△DEF,请根据图中提供的信息,写出x=20.【分析】先利用三角形的内角和定理求出∠A=70°,然后根据全等三角形对应边相等解答.【解答】解:如图,∠A=180°﹣50°﹣60°=70°,∵△ABC≌△DEF,∴EF=BC=20,即x=20.故答案为:20.【点评】本题考查了全等三角形的性质,根据角度确定出全等三角形的对应边是解题的关键.19.(2009•杨浦区二模)如图所示,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是带③去玻璃店.【分析】本题就是已知三角形破损部分的边角,得到原来三角形的边角,根据三角形全等的判定方法,即可求解.【解答】解:第一块和第二块只保留了原三角形的一个角和部分边,根据这两块中的任一块均不能配一块与原来完全一样的;第三块不仅保留了原来三角形的两个角还保留了一边,则可以根据ASA来配一块一样的玻璃.应带③去.故答案为:③.【点评】这是一道考查全等三角形的判定方法的开放性的题,要求学生将所学的知识运用于实际生活中,要认真观察图形,根据已知选择方法.20.(2015秋•西区期末)如图,已知AB∥CF,E为DF的中点,若AB=9cm,CF=5cm,则BD=4cm.【分析】先根据平行线的性质求出∠ADE=∠EFC,再由ASA可求出△ADE≌△CFE,根据全等三角形的性质即可求出AD的长,再由AB=9cm即可求出BD的长.【解答】解:∵AB∥CF,∴∠ADE=∠EFC,∵∠AED=∠FEC,E为DF的中点,∴△ADE≌△CFE,∴AD=CF=5cm,∵AB=9cm,∴BD=9﹣5=4cm.故填4.【点评】本题考查的是平行线的性质、全等三角形的判定定理及性质,比较简单.21.(2009秋•南通期末)在数学活动课上,小明提出这样一个问题:∠B=∠C=90°,E是BC的中点,DE平分∠ADC,∠CED=35°,如图,则∠EAB是多少度?大家一起热烈地讨论交流,小英第一个得出正确答案,是35度.【分析】过点E作EF⊥AD,证明△ABE≌△AFE,再求得∠CDE=90°﹣35°=55°,即可求得∠EAB的度数.【解答】解:过点E作EF⊥AD,∵DE平分∠ADC,且E是BC的中点,∴CE=EB=EF,又∠B=90°,且AE=AE,∴△ABE≌△AFE,∴∠EAB=∠EAF.又∵∠CED=35°,∠C=90°,∴∠CDE=90°﹣35°=55°,即∠CDA=110°,∠DAB=70°,∴∠EAB=35°.【点评】三角形全等的判定是中考的热点,一般以考查三角形全等的方法为主,判定两个三角形全等,先根据已知条件或求证的结论确定三角形,然后再根据三角形全等的判定方法,看缺什么条件,再去证什么条件.22.(2012秋•合肥期末)如图,△ABC≌△ADE,∠B=100°,∠BAC=30°,那么∠AED=50度.【分析】先运用三角形内角和定理求出∠C,再运用全等三角形的对应角相等来求∠AED.【解答】解:∵在△ABC中,∠C=180﹣∠B﹣∠BAC=50°,又∵△ABC≌△ADE,∴∠AED=∠C=50°,∴∠AED=50度.故填50【点评】本题考查的是全等三角形的性质,全等三角形的对应边相等,对应角相等.是需要识记的内容.23.(2015秋•蒙城县期末)如图所示,将两根钢条AA′,BB′的中点O连在一起,使A A′,BB′可以绕着点O自由转动,就做成了一个测量工具,则A′B′的长等于内槽宽AB,那么判定△OAB≌△OA′B′的理由是SAS.【分析】已知二边和夹角相等,利用SAS可证两个三角形全等.【解答】解:∵OA=OA′,OB=OB′,∠AOB=∠A′OB′,∴△OAB≌△OA′B′(SAS)所以理由是SAS.【点评】本题考查了三角形全等的应用;根据题目给出的条件,要观察图中有哪些相等的边和角,然后判断所选方法,题目不难.24.(2011•河南)如图,在四边形ABCD中,∠A=90°,AD=4,连接BD,BD⊥CD,∠ADB=∠C.若P是BC边上一动点,则DP长的最小值为4.【分析】根据垂线段最短,当DP垂直于BC的时候,DP的长度最小,则结合已知条件,利用三角形的内角和定理推出∠ABD=∠CBD,由角平分线性质即可得AD=DP,由AD的长可得DP的长.【解答】解:根据垂线段最短,当DP⊥BC的时候,DP的长度最小,∵BD⊥CD,即∠BDC=90°,又∠A=90°,∴∠A=∠BDC,又∠ADB=∠C,∴∠ABD=∠CBD,又DA⊥BA,BD⊥DC,∴AD=DP,又AD=4,∴DP=4.故答案为:4.【点评】本题主要考查了直线外一点到直线的距离垂线段最短、角平分线的性质,解题的关键在于确定好DP垂直于BC.25.(2015•鄂尔多斯)如图,△ABC中,∠C=90°,CA=CB,点M在线段AB上,∠GMB=∠A,BG⊥MG,垂足为G,MG与BC相交于点H.若MH=8cm,则BG= 4cm.【分析】如图,作MD⊥BC于D,延长DE交BG的延长线于E,构建等腰△BDM、全等三角形△BED和△MHD,利用等腰三角形的性质和全等三角形的对应边相等得到:BE=MH,所以BG=MH=4.【解答】解:如图,作MD⊥BC于D,延长MD交BG的延长线于E,∵△ABC中,∠C=90°,CA=CB,∴∠ABC=∠A=45°,∵∠GMB=∠A,∴∠GMB=∠A=22.5°,∵BG⊥MG,∴∠BGM=90°,∴∠GBM=90°﹣22.5°=67.5°,∴∠GBH=∠EBM﹣∠ABC=22.5°.∵MD∥AC,∴∠BMD=∠A=45°,∴△BDM为等腰直角三角形∴BD=DM,而∠GBH=22.5°,∴GM平分∠BMD,而BG⊥MG,∴BG=EG,即BG=BE,∵∠MHD+∠HMD=∠E+∠HMD=90°,∴∠MHD=∠E,∵∠GBD=90°﹣∠E,∠HMD=90°﹣∠E,∴∠GBD=∠HMD,∴在△BED和△MHD中,,∴△BED≌△MHD(AAS),∴BE=MH,∴BG=MH=4.故答案是:4.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质:判定三角形全等的方法有“SSS”、“SAS”、“ASA”、“AAS”;全等三角形的对应边相等.也考查了等腰直角三角形的性质.三.解答题(共15小题)26.(2008•北京)已知:如图,C为BE上一点,点A,D分别在BE两侧,AB∥ED,AB=CE,BC=ED.求证:AC=CD.【分析】根据AB∥ED推出∠B=∠E,再利用SAS判定△ABC≌△CED从而得出AC=CD.【解答】证明:∵AB∥ED,∴∠B=∠E.在△ABC和△CED中,,∴△ABC≌△CED.∴AC=CD.【点评】本题是一道很简单的全等证明,纵观近几年北京市中考数学试卷,每一年都有一道比较简单的几何证明题:只需证一次全等,无需添加辅助线,且全等的条件都很明显.27.(2007•北京)已知:如图,OP是∠AOC和∠BOD的平分线,OA=OC,OB=OD.求证:AB=CD.【分析】根据角平分线的性质得出∠AOP=∠COP,∠BOP=∠DOP,从而推出∠AOB=∠COD,再利用SAS判定其全等从而得到AB=CD.【解答】证明:∵OP是∠AOC和∠BOD的平分线,∴∠AOP=∠COP,∠BOP=∠DOP.∴∠AOB=∠COD.在△AOB和△COD中,.∴△AOB≌△COD.∴AB=CD.【点评】本题考查三角形全等的判定方法,以及全等三角形的性质.判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.本题比较简单,读已知时就能想到要用全等来证明线段相等.28.(2014•黄冈)已知,如图所示,AB=AC,BD=CD,DE⊥AB于点E,DF⊥AC 于点F,求证:DE=DF.【分析】连接AD,利用SSS得到三角形ABD与三角形ACD全等,利用全等三角形对应角相等得到∠EAD=∠FAD,即AD为角平分线,再由DE⊥AB,DF⊥AC,利用角平分线定理即可得证.【解答】证明:连接AD,在△ACD和△ABD中,,∴△ACD≌△ABD(SSS),∴∠EAD=∠FAD,即AD平分∠EAF,∵DE⊥AE,DF⊥AF,∴DE=DF.【点评】此题考查了全等三角形的判定与性质,以及角平分线定理,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解本题的关键.29.(2013•常州)如图,C是AB的中点,AD=BE,CD=CE.求证:∠A=∠B.【分析】根据中点定义求出AC=BC,然后利用“SSS”证明△ACD和△BCE全等,再根据全等三角形对应角相等证明即可.【解答】证明:∵C是AB的中点,∴AC=BC,在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SSS),∴∠A=∠B.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质,比较简单,主要利用了三边对应相等,两三角形全等,以及全等三角形对应角相等的性质.30.(2008•重庆)已知:如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,BC=DC,CF平分∠BCD,DF∥AB,BF的延长线交DC于点E.求证:(1)△BFC≌△DFC;(2)AD=DE.【分析】(1)由CF平分∠BCD可知∠BCF=∠DCF,然后通过SAS就能证出△BFC ≌△DFC.(2)要证明AD=DE,连接BD,证明△BAD≌△BED则可.AB∥DF⇒∠ABD=∠BDF,又BF=DF⇒∠DBF=∠BDF,∴∠ABD=∠EBD,BD=BD,再证明∠BDA=∠BDC则可,容易推理∠BDA=∠DBC=∠BDC.。