建筑施工临时支撑结构技术规范JGJ300-2013计算书样本-有剪刀撑

合集下载

【免费下载】JGJ300 筑施工临时支撑结构技术规范模板支架工程施工方

【免费下载】JGJ300 筑施工临时支撑结构技术规范模板支架工程施工方

JGJ300-2013《筑施工临时支撑结构技术规范》模板支架工程施工方案计算实例目录
一、编制依据 (1)
二、工程参数 (1)
三、模板面板验算 (2)
四、次楞方木验算 (3)
五、主楞验算 (5)
六、扣件抗滑移验算 (7)
七、风荷载计算 (7)
八、立杆稳定性验算 (8)
九、立杆底地基承载力验算 (10)
十、架体抗倾覆验算 (11)
一、编制依据
1、工程施工图纸及现场概况
2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-2013
3、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
4、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011
5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
6、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
7、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
8、《钢结构设计规范》GB50017-2003
9、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002
10、《木结构设计规范》GB50005-2003
11、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-2008
12、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87 号
13、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号
二、工程参数。

盘扣支架计算书

盘扣支架计算书

附件一、中间跨架体计算编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20114、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20106、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版)9、《钢结构设计标准》GB50017-201710、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200211、《木结构设计规范》GB50005-201712、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-201813、《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》住建部令第37号14、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号一、工程参数二、箱梁翼板模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm ,取主楞间距1.5m的面板作为计算宽度。

面板的截面抵抗矩W= 1500×15×15/6=56250mm3;截面惯性矩I= 1500×15×15×15/12=421875mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.3m。

2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。

均布线荷载设计值为:q1=1.1×[1.2×(24×0.4+1.5×0.4+0.3)+1.4×3]×1.5=27.720kN/mq1=1.1×[1.35×(24×0.4+1.5×0.4+0.3)+1.4×0.7×3]×1.5= 28.240kN/m根据以上两者比较应取q1= 28.240kN/m作为设计依据。

悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构计算书一、计算依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计规范》GB50017-20033、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、计算参数及施工简图(图1)立面图1(图2)立面图2三、悬挑部分竖向荷载验算架体按三角形架体每单位横截面面积上的自重值为计算基本单元,包括扣件、钢管下式中的w g为钢管自重标准值。

对于悬挑支撑结构横断面单位平米自重值为:g={[2(l a+l b+h)+(l a2+h2)0.5+(l b2+h2)0.5](w g+18.4/6)+2×13.2+1×14.6}/(l a h)=((2×(0.9+0.9+0.5)+(0.92+0.52)0.5+(0.92+0.52)0.5)×(2.43+18.4/6)+2×13.2+1×1 4.6)/(0.9×0.5)=172.451N/m2自重荷载标准值G=B t H t g k/(2l a l b)=2×2.4×172.451/(2×0.9×0.9)=510.966 N/m2p t=1.2(G+G1+G3)+1.4Q=1.2×(510.966/1000+2+0.35)+1.4×2=6.233 kN/m2≤p t,max=29.25kN/m2满足要求四、落地部分稳定验算1、悬挑部分竖向荷载引起的附加轴力n t=2Bt/la=2×2/0.9=4.444根据nt查JGJ300-2013表6.1.2得ηt=0.717N t=ηt p t l a B t=0.717×6.233×0.9×2=8.041kN2、落地部分长细比验算为方便计算立杆计算长度l0,按规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的公式5.4.6-1和5.4.6-1进行计算。

模架规范强条

模架规范强条

图6.6.3 高度24m以下剪刀撑布置
6.6.5 开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑。7.4.2 单、双排脚手架拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手 架;分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固;7.4.5 卸料时各构配件严禁抛掷至地面;8.1.4 扣件进入施工现场应检查产品合格证,并应进行抽样复试,技术性能应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB 15831的规定。扣件在使用前应逐 个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用。9.0.1 扣件式钢管脚手架搭拆人员必须是经考核合格的专业架子工。架子工应持证上岗。9.0.4 钢管上严禁打孔。
第18页/共32页
第18页/共32页
《混凝土结构工程施工规范 》GB 50666-2011强条
4.1.2 对模板及支架,应进行设计。模板及支架应具有足够的承载力、刚度和稳定性,应能可靠地承受施工过程中所产生的各类荷载。《大体积混凝土施工规范》 GB 50496-2009强条 5.3.2 模板和支架系统在安装、使用和拆除过程中,必须采取防倾覆的临时固定措施。
第13页/共32页
第14页/共32页
第15页/共32页
第16页/共32页
第18页/共32页
《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-2010强条
杆保小出度杆于础。递
3.1.2 插销外表面应与水平杆和斜杆端和接头内表面吻合,插销连接应证锤击自锁后不拔脱,抗拔力不得于3kN。6.1.5 模板支架立杆可调托座的伸顶层水平杆或双槽钢托梁的悬臂长(图6.1.5)严禁超过650mm,且丝外露长度严禁超过400mm,可调托座插入立杆或双槽钢托梁长度不得小 150mm。9.0.6 严禁在模板支架及脚手架基开挖深度影响范围内进行挖掘作业9.0.7 拆除的支架构件应安全地传至地面,严禁抛掷。

跨空支撑结构计算书

跨空支撑结构计算书

跨空支撑结构计算书计算依据:1、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20132、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、支撑结构设计二、荷载设计设计简图如下:支撑结构侧立面图三、跨空部分竖向荷载验算跨空部分架体自重标准值G取0.942kN/m2跨空部分竖向荷载设计值Ps=max[1.2(G+G1)+1.4×Q1k,1.35(G+G1)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(0.942+5.88)+1.4×0.6,1.35×(0.942+5.88)+1.4×0.9×0.6]=9.966kN/m2 Ps≤p s,max=12kN/m2符合要求!四、落地部分立杆稳定性验算立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15立杆弹性模量(N/mm2) 206000 立杆截面惯性矩(cm4) 10.78竖向斜杆设置无剪刀撑设置有扫地杆高度h1(mm) 200 悬臂长度h2(mm)200竖向剪刀撑纵距跨数n1(跨) 3 竖向剪刀撑横距跨数n2(跨) 3高度修正系数 1 节点转动刚度(kN·m/rad) 35附加轴力系数ηs0.31、长细比验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013条文说明4.1.3条,构件的允许长细比计算时构件的长度取节点间钢管的长度l0=h=900mmλ=l0/i=900/15.9=56.604≤[λ]=180满足要求!2、立杆稳定性验算立杆计算长度:l0=βHβaμh=1×1.009×1.625×900=1475mmμ ----立杆计算长度系数,按规范附录B表B-3取值K----有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,K=EI/(hk)+ l y/(6h)=206000×10.78×104/(900×35×106)+600/(6×900)=0.816βa----扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按规范附录B表B-5取值α----扫地杆高度h1与步距h之比与悬臂长度h2与步距h之比的较大值,α=max(h1/h,h2/h)= max(200/900,200/900)=0.222αx----单元框架x向跨距与步距h之比,αx= l x/h=900/900=1βH----高度修正系数λ=l0/i=1475/15.9=92.767,查表得,φ=0.648由跨空部分引起的附加轴力N s=ηs p s l a B s=0.3×9.966×0.6×4.5=8.072kN不考虑风荷载靠近跨空端最不利架体自重标准值G2=q×H=0.15×18.6=2.79kNN=max[1.2(N s+G1×l a×l b+G2)+1.4×Q1k,1.35(N s+G1×l a×l b+G2)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(8.072+5.88×0.6×0.9+2.79)+1.4×0.6,1.35×(8.072+5.88×0.6×0.9+2.79)+1.4×0 .9×0.6]=19.707kNf=N/(φA)=19706.513/(0.648×424)=71.725N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载M w=γQωk l a h2/10=1.4×0.721×0.6×0.92/10=0.049kN·mN wK=n waωk l a H2/(2B)=3×0.721×0.6×18.62/(2×10)=22.456kNn wa----单元框架的纵向跨数;n wa= n1=3N w=N=19.707kNf=(N w+φcγQ N wK)/(φA)+ M w/(W(1-1.1φ(N w+φcγQ N wK)/N E′))=(19706.513+0.9×1.4×22455.572)/(0.648×424)+0.04 9×106/(4.49×103×(1-1.1×0.648×(19706.513+0.9×1.4×22455.572)/100069.696))=191.312 N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!N E′----立杆的欧拉临界力(N),N E′=π2EA/λ2=3.142×206000×424/92.7672=100069.696N五、高宽比验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013 第5.1.8:支撑结构高宽比应小于或等于3H/B=18.6/10=1.86≤3满足要求!六、支撑结构抗倾覆验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013中第4.5.1条条文说明,由风荷载产生的倾覆力矩:M ov1=γ0γQψcωk LH2/2=1×1.4×0.9×0.721×6.4×18.62/2=1006.01kN·m由跨空部分产生的倾覆力矩:M ov2=γ0(γG(G+G1)+γQψc Q1k)L(B s/2)2/2=1×(1.35×(0.942+5.88)+1.4×0.9×0.6)×6.4×(4.5/2)2/2=161.444kN•m 由支撑架构自重产生的抗倾覆力矩:M r=γG g k LHB/2=0.9×2.778×6.4×18.6×10/2=1488kN·m式中:g k--支撑结构自重标准值与受风面积的比值,g k=G k/LH=qHBL/(l a l b)/LH=0.15×18.6×10×6.4/(0.6×0.9)/(6.4×18.6)=2.778kN/m2M r=1488kN·m≥(M ov1+M ov2)=(1006.01+161.444)=1167.454kN·m满足要求!七、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.115N/mm2,η=1,h0=h-20=230mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.115+0.25×0)×1×1520×230/1000=272.863kN≥F1=19.707kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=11.154N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.154×20000/1000=737.683kN≥F1=19.707kN满足要求!。

安全B证考试试题及答案

安全B证考试试题及答案

1、建筑施工企业不得招用未满()周岁的未成年人,国家另有规定除外。

A.15B.16C.17D.18答案:B2、()是我国第一部规范建设工程安全生产的行政法规,标志着我国建设工程安全生产管理进入了法制化、规范化发展的新时期。

A.《建设工程安全生产管理条例》B.《安全生产许可证条例》C.《建筑法》D.《安全生产法》答案:A3、生产经营单位作出涉及安全生产的经营决策,应当听取()及安全生产管理人员的意见。

A.安全生产管理机构B.项目管理机构C.质量技术管理机构D.工程管理机构答案:A4、生产经营单位的()依法组织职工参加本单位安全生产工作的民主管理和民主监督。

A.工会B.董事会C.安全部门D.上级部门答案:A5、订立和变更劳动合同,应当遵循()的原则。

A.以人为本、B.实事求是C.公平、公正D.实事求是、科学严谨答案:D6、职业病防治工作坚持()的方针。

A.预防为主,防治结合B.预防为主,综合治理C.预防为主,防消结合D.治理为主,防治结合答案:A7、根据《职业病分类和目录》,下列哪些属于职业病。

()A.矽肺B.感冒C.发烧D.咳嗽答案:A8、生产经营单位与从业人员订立的劳动合同,应当载明有关保障从业人员劳动安全和()的事项。

A.事故应急措施B.防止职业危害9、环境保护坚持保护优先、预防为主、综合治理、()、损害担责的原则。

A.政府为主B.企业为主C.公众参与D.部门配合答案:C10、建立劳动关系,应当订立()。

A.口头劳动合同B.书面劳动合同C.书面或者口头劳动合同D.口头劳动协议答案:B11、分包单位应当服从总承包单位的安全生产管理,分包单位不服从管理导致生产安全事故的,分包单位承担( )责任。

A.全部B.连带C.主要D.部分答案:C12、依照《安全生产法》规定,生产经营单位必须保证上岗的从业人员都经过(),否则,生产经营单位要承担法律责任。

A.安全意识教育B.安全技术培训C.安全作业培训D.安全生产教育和培训答案:D13、建筑设计单位和建筑施工企业对建设单位违反法律、行政法规和建筑工程质量、安全标准,提出的降低工程质量安全的要求,()。

建筑施工临时支撑结构技术规范

建筑施工临时支撑结构技术规范

【条文说明】7.1.1支撑结构与其它设施相连接, 受力状态会发生变化,实际荷栽与设计不符,存 在安全隐患,甚至导致安全事故发生。
GQ建筑施工临时支撑结构技术规范
JGJ300-2013
强制性条文
(报批稿)
7.1.3支撑结构使用过程中未经允许严禁拆除构配 件。
【条文说明】7.1. 3支撑结构使用过程中随意拆 涂构配件会影响支撑结构的承载能力, 易发生 傾覆、甚至倒塌,导致安全隐患。
力标准值;
ΨQ-可变荷载组合值系数;NWK一风荷载引起的立杆
轴力标淮值;
GQ建筑施工临时支撑结构技术规范
JGJ300-2013
2术语、符号
(报批稿)
2.2符号
N--一轴力设计值;
2.2,1荷载、荷载效应 P--立杆基础底面处平均压
MLK--风荷载引起的立 力设计值;
杆局部弯矩标准值;
MTK一风荷载引起的立
wk-风荷载标准值;
GQ建筑施工临时支撑结构技术规范
JGJ300-2013
2术语、符号
(报批稿)
2.2符号
R--水平杆剪力设计值;
2.2,1荷载、荷载效应 M--杆件的弯矩设计值;
w-风荷载设计值; γG-永久荷载分项系数; γQ-可变荷载分项系数;
NGK一永久荷载引起的轴
力标准值;
NQK一施工荷载引起的轴
GQ建筑施工临时支撑结构技术规范
JGJ300-2013 (报批稿)
3 基本规定
3.0.1支撑结构可分为框架式、桁架式和混合式。 3.0.2支撑结构应进行设计计算。承载能力应采用
荷载效应基本组合进行计算;变形应采用荷载效 应标准组合进行计算。 3.0.3支撑结构所使用的构配件宜选用标准定型产 品。

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ300-2013)

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ300-2013)

1.047kN
1.047kN
1.047kN
1.047kN500500Fra bibliotek150
400
400
变形计算简图
500
400
150
0.003
0.027
变形图(mm) 经过计算得到:
最大弯矩 M= 0.131kN·m 最大剪力:V= 1.475 kN 最大变形:ν= 0.027mm 最大支座反力:F= 2.078kN (1) 主楞抗弯强度计算 σ =M/W=0.131×106/1.016×104 =12.878N/mm2 实际弯曲应力计算值 σ=12.878N/mm2 小于抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! (2) 主楞抗剪强度计算 τ =VS0/Itw=0.737×1000×6946/(2.438×105×3.5)=6.003N/mm2; 实际剪应力计算值 6.003 N/mm2 小于抗剪强度设计值 [fv]=120.000 N/mm2,满足要求! (3) 主楞挠度计算 容许挠度: 结构表面隐藏[ν]=l/250; 第1跨最大挠度为0.027mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 第2跨最大挠度为0.003mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 第3跨最大挠度为0.027mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度值,满足要求!
东北落叶松
抗压强度设计值 (N/mm2)
15
抗剪强度设计值(N/mm2)
次楞间距(mm) 弹性模量(N/mm2) 抗弯强度设计值
(N/mm2) 1.6
400 10000
17
(四) 加固楞支拉参数
支拉方式
采用穿梁螺栓支拉
螺栓直径
M14
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

板模板工程施工方案计算书工 程 名 称: 演示工程 施 工 单 位: 某建设集团 编 制 人: 张## 日 期:目录一、编制依据 (1)二、工程参数 (1)三、模板面板验算 (2)四、次楞方木验算 (3)五、主楞验算 (5)六、扣件抗滑移验算 (7)七、风荷载计算 (7)八、立杆稳定性验算 (8)九、立杆底地基承载力验算 (10)十、架体抗倾覆验算 (11)一、 编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-20133、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20115、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《钢结构设计规范》GB50017-20039、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200210、《木结构设计规范》GB50005-200311、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200812、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号13、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号二、 工程参数楼板模板支架参数建筑施工危险等级 Ⅰ级 危险等级系数:支撑结构 1.1 水平杆件 1 砼楼板厚度 0.3m 支架高度 8m立杆纵距 0.9m 立杆横距 0.9m 水平杆最大步距 1.5m 顶步步距 1.2m立杆顶伸出长度a 0.5m 扫地杆高度 0.2m 钢管类型 φ48×3.0mm面板 木胶合板 厚度:15mm次楞 方木50mm×80mm,间距0.3m主楞 双钢管依据JGJ300-2013规范要求,采用有剪刀撑框架式支撑结构,剪刀撑剪刀撑宽度:纵距方向6跨,横距方向6跨支撑结构与既有结构连接情况 支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接荷载参数新浇砼自重 24kN/m3钢筋自重 1.1kN/m3永久荷载面板次楞自重 0.3kN/m2支架自重 0.136kN/m面板与次楞 主楞 立杆施工人员及设备荷载 2.5kN/m2 2.5kN 2.5kN/m2 2.5kN/m2可变荷载泵送砼或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载竖向永久荷载标准值的2%风荷载 广东广州市,基本风压:0.3kN/m2三、 模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm ,取主楞间距0.9m的面板作为计算宽度。

面板的截面抵抗矩W= 900×15×15/6=33750mm3;截面惯性矩I= 900×15×15×15/12=253125mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.3m。

2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。

均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.3+1.1×0.3+0.3)+1.4×2.5]×0.9=11.606kN/mq1=[1.35×(24×0.3+1.1×0.3+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.9= 11.718kN/m根据以上两者比较应取q1= 11.718kN/m作为设计依据。

集中荷载设计值:模板自重线荷载设计值q2=1.2×0.9×0.3=0.324 kN/m跨中集中荷载设计值P=1.4×2.5= 3.500kN3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1=0.1q 1l 2=0.1× 11.718×0.32=0.105kN·m 施工荷载为集中荷载:M 2=0.08q 2l 2+0.213Pl=0.08× 0.324×0.32+0.213× 3.500×0.3=0.226kN·m 取M max =0.226KN·m验算强度。

面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm 2; M max 0.226×106σ=W=33750=6.70N/mm 2 < f=12.5N/mm 2面板强度满足要求! (二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。

q = 0.9×(24×0.3+1.1×0.3+0.3+2.5)=9.297kN/m; 面板最大容许挠度值: 300/400=0.8mm; 面板弹性模量: E = 4500N/mm 2; 0.677ql 4 0.677×9.297×3004 ν=100EI=100×4500×253125=0.45mm < 0.8mm满足要求!四、 次楞方木验算次楞采用方木,宽度50mm,高度80mm,间距0.3m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: 截面抵抗矩 W =50×80×80/6=53333mm 3; 截面惯性矩 I =50×80×80×80/12=2133333mm 4; (一)抗弯强度验算1、次楞按三跨连续梁计算,其计算跨度取立杆横距,L=0.9m 。

2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。

均布线荷载设计值为:q1=[1.2×(24×0.3+1.1×0.3+0.3)+1.4×2.5]×0.3=3.869kN/mq1=[1.35×(24×0.3+1.1×0.3+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.3= 3.906kN/m 根据以上两者比较应取q1= 3.906kN/m作为设计依据。

集中荷载设计值:模板自重线荷载设计值q2=1.2×0.3×0.3=0.108kN/m跨中集中荷载设计值P=1.4×2.5= 3.500kN3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M1= 0.1q1l2=0.1×3.906×0.92=0.316kN·m施工荷载为集中荷载:M2= 0.08q2l2+0.213Pl=0.08×0.108×0.92+0.213×3.500×0.9=0.678kN·m取Mmax=0.678kN·m验算强度。

木材抗弯强度设计值f=17N/mm2;Mmax 0.678×106σ=W =53333=12.71N/mm2 < f=17N/mm2次楞抗弯强度满足要求! (二)抗剪强度验算施工荷载为均布线荷载时:V1=0.6q1l=0.6×3.906×0.9=2.109kN施工荷载为集中荷载:V2= 0.6q2l+0.65P=0.6×0.108×0.9+0.65×3.500=2.333kN取V=2.333kN验算强度。

木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm 2; 抗剪强度按下式计算:3V 3×2.333×103 τ=2bh=2×50×80= 0.875N/mm 2 < fv=1.6N/mm 2次楞抗剪强度满足要求! (三)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。

q = 0.3×(24×0.3+1.1×0.3+0.3+2.5)=3.099kN/m 次楞最大容许挠度值:900/250=3.6mm; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm 2; 0.677ql 4 0.677×3.099×900.04ν=100EI=100×10000×2133333=0.65mm < 3.6mm满足要求!五、 主楞验算主楞采用:双钢管,截面抵拒矩W=8.98cm 3,截面惯性矩I=21.56cm 4 (一)强度验算当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取2.5kN/mm 2。

首先计算次楞作用在主楞上的集中力P。

作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q 11= [1.2×(24×0.3+1.1×0.3+0.3)+1.4×2.5]×0.3=3.869kN/m q 12= [1.35×(24×0.3+1.1×0.3+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.3= 3.906kN/m 根据以上两者比较应取q 1= 3.906kN/m 作为设计依据。

次楞最大支座力=1.1q 1l=1.1×3.906×0.9=3.867kN。

次楞作用集中荷载P=3.867kN,进行最不利荷载布置如下图:9009009003.87 3.87 3.87 3.87 3.87 3.87 3.87 3.87 3.87计算简图(kN)-0.899-0.899弯矩图(kN·m)最大弯矩 Mmax=1.102kN·m;主楞的抗弯强度设计值f=205N/mm2;Mmax 1.102×106σ=W =8.98×103=122.717N/mm2 < 205N/mm2主楞抗弯强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。

首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。

作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q = 0.3×(24×0.3+1.1×0.3+0.3+2.5)=3.099kN/m次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×3.099×0.9=3.068kN。

以此值作为次楞作用在主楞上的集中荷载P,经计算,主梁最大变形值V=1.085mm。

主梁的最大容许挠度值:900/150=6.0mm,最大变形 V max =1.085mm < 6.0mm 满足要求!六、 扣件抗滑移验算水平杆传给立杆荷载设计值R=12.826kN,由于采用顶托,不需要进行扣件抗滑移的计算。

七、 风荷载计算1.风荷载标准值风荷载标准值应按下式计算:ωk =µs µz ω0ω0---基本风压,按广东广州市10年一遇风压值采用,ω0=0.3kN/m 2。

相关文档
最新文档