数学二年级下册租船问题的练习题
小学数学二年级下册【租船问题】

二年级下册数学《有余数的除法》必考【租船问题】1、34名同学准备坐船游玩,每条小船最多坐5人。
他们至少要租几条小船呢?34÷5=6(条)……4(名);6+1=7(条)答:他们至少要租7条小船。
2、22个学生去划船,每条船最多坐4人。
他们至少要租多少条船? 22÷4=5(条)……2(人)5+1=6(条)答:他们至少要租6条小船3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?40÷9=4(辆)……4(人)4+1=5(辆)答:至少需要5辆车。
4、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?8÷3=2(瓶)……2(杯)2+1=3(瓶)答:他至少需要买3瓶。
二年级下册数学《有余数的除法》必考【租船问题】5、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?15÷4=3(个)……3(条)3+1=4(个)答:奶奶至少需准备4个鱼缸。
6、每条船每时租金3元,10元最多可以租几个小时?10÷3=3(小时)……1(小时)答:最多可以租3个小时7、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子? 34÷8=4(个)……2(个)4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。
8、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。
至少要运多少次才能运完这些菠萝?27÷8=3(次)…….3(箱)3+1=4(次)答:最少要运4次9、淘气有20张光碟,每个盒子能装6张,最少要多少个盒子?20÷6=3(盒)……2(张)3+1=4(盒)答:最少要4个盒子二年级下册数学《有余数的除法》必考【租船问题】1、34名同学准备坐船游玩,每条小船最多坐5人。
他们至少要租几条小船呢?2、22个学生去划船,每条船最多坐4人。
他们至少要租多少条船?3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?4、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?二年级下册数学《有余数的除法》必考【租船问题】5、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?6、每条船每时租金3元,10元最多可以租几个小时?7、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子?8、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。
二年级数学下册一《除法》租船练习北师大版(1)

租船一、口算。
24+8=3×6=28÷7= 47-10= 48+16=54÷9= 56-27=50-18= 18+50=3×9= 52-39= 81-9=63÷7= 36-8=41+35= 84-19= 40+46= 25+11= 56-28= 32-27=二、填空。
1.()里最大能填几?3×()<16 ()×5<41 6×()<334×()<25 ()×7<67 8×()<502.(1)54加37的和是________,再减去48得________。
(2)一个因数是9,另一个因数是4,积是________,再除以6得________。
(3)63除以9的商是________,再乘7得________。
3.列式计算。
(1)61除以7,商几余几?(2)被除数是50,除数是9,商是几,余数是几?三、计算。
38-6×4 9×(56÷7)(35+37)÷94×(16-9) 57-(11+27) 50-40÷5四、用竖式计算。
62÷7=80÷9=60÷9=58÷8=63÷7=43÷7=五、应用题。
1.一星期有7天,四月份有30天,是几星期零几天?2.商店原来有18筐苹果,又运来25筐,卖出27筐,还剩多少筐?(综合算式)3.李某要挖一条80米长的水沟,第一天挖好26米,第二天挖好27米,剩下的第三天挖完,第三天挖多少米?(综合算式)4.一本故事书有56页,小明看了3天,每天看8页,还有多少页没有看?(综合算式)。
二年级下册数学有余数的除法必考租船问题

二年级下册数学《有余数的除法》必考【租船问题】1、34名同学准备坐船游玩,每条小船最多坐5人。
他们至少要租几条小船呢?34÷5=6(条)……4(名);6+1=7(条)答:他们至少要租7条小船。
2、22个学生去划船,每条船最多坐4人。
他们至少要租多少条船?22÷4=5(条)……2(人)5+1=6(条)答:他们至少要租6条小船3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?40÷9=4(辆)……4(人)4+1=5(辆)答:至少需要5辆车。
4、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?8÷3=2(瓶)……2(杯)2+1=3(瓶)答:他至少需要买3瓶。
5、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?15÷4=3(个)……3(条)3+1=4(个)答:奶奶至少需准备4个鱼缸。
6、每条船每时租金3元,10元最多可以租几个小时?10÷3=3(小时)……1(小时)答:最多可以租3个小时7、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子? 34÷8=4 (个)……2 (个)4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。
8、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。
至少要运多少次才能运完这些菠萝?27÷8=3(次)…….3(箱)3+1=4(次)答:最少要运4次9、淘气有20张光碟,每个盒子能装6张,最少要多少个盒子?20÷6=3(盒)……2(张)3+1=4(盒)答:最少要4个盒子。
数学北师大版二年级下册租船——练习题

《除法》单元测试一、单项选择题(共15题,共100分)1.下面的数除以8,余数是4的是()。
A.50B.30C.602.把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有()个。
A. 3B. 4C. 53.小红、小明等4个人去果园采摘果子,一共摘了32个苹果。
平均每人摘了()个苹果。
A. 7B. 8C. 94.20米的布料,每3米做一套衣服,要做7套衣服,这些布够吗?()A. 够B. 不够C. 不能判断5.一块26米的布,每套衣服平均用3米,最多能做()套衣服。
A. 9B. 86.一本书80页,小明每天看9页,()天能看完这本书。
A. 7B. 8C. 97.每辆车需要4个轮子,这些轮子可以安装()辆车。
A. 3B. 4C. 58.有43个羽毛球,每6个装1袋,需要装()袋。
A. 8B. 7C. 69.把55平均分成7份,每份是(),还余()。
A. 8;1B. 7;6C. 6;1310.小新有20元,可乐3元一瓶,他最多能买()瓶可乐。
B. 5C. 611.()片叶子是花的好朋友。
12.有26枝,10枝,20枝。
如果6枝、2枝、3枝扎成一束。
这些花最多可以扎成()束这样的花束。
A.2B.4C.613.30天合()。
A. 4个星期。
B. 4个星期零2天。
C. 4个星期零1天。
14.在一道有余数的除法算式中,除数和商都是6,则被除数最小是()。
A.41 B.49 C.3715.△+△+△=6,□×□=16。
那么□÷△=()A. 2B. 4C. 6D. 8。
人教版二年级数学下册租船、派车练习题目

北师大版小学数学第九册755. 租船一、口算天天练45÷9= 28÷4= 36÷4= 35÷5= 42÷6= 21÷7= 32÷4= 10÷2= 9×7= 6×2= 5×5= 9×9=二、( )里最大能填几?( ) × 9 ﹤ 81 5 × ( ) ﹤ 20 ( ) × 8 ﹤ 60 ( ) × 2 ﹤15 ( ) × 6 ﹤ 36 7 × ( ) ﹤ 20三、想一想商是几,再列竖式计算47 ÷ 7 = 35 ÷ 6 = 28 ÷ 9 = 32 ÷ 6 =6 5÷7 = 42 ÷8 = 1 4÷ 3 = 33 ÷ 8 =四、解决问题1、30名同学乘面包车去参观博物馆,至少需要多少辆面包车?每辆车限乘7人2、盒子里有40颗纽扣,如果每件衬衣需要钉6颗纽扣,盒子里的纽扣最多可以钉几件衬衣?三位老师带领42名同学乘船过河,如果每条船限乘8人,需要租几条船?两位老师带领28名同学坐碰碰车,如果每辆碰碰车限坐4人,至少需要租几辆碰碰车?北师大版小学数学第九册76一、口算天天练25÷9= 15÷9= 6×8= 8×8= 52÷7= 36÷7= 6×4= 8×9= 42÷9= 6×8= 7×3= 9×1= 3×7= 16÷7 = 62÷7=二、( )里最大能填几?( ) × 8 ﹤60 9 × ( ) ﹤27 ( ) × 3 ﹤ 21 ( ) × 6 ﹤30 ( ) × 4 ﹤ 30 8 × ( ) ﹤ 30三、竖式计算5 44 4 30 9 80 7 50四、解决问题光明小学组织57名同学乘车去郊游,怎样派车比较合适?少年宫组织15男生和9 名女生去郊外露营,怎样安排帐篷比较合适?大帐蓬可以住5人小帐篷可以住3人把20个乒乓放入大小两种盒子里,大盒子最多可放8个乒乓球,小盒子最多可放4个乒乓球,怎样放比较合适?限乘 7人限乘9人。
2023-2024学年二年级数学下册 第1单元 1.5 租船 同步练习 北师大版

2023-2024学年二年级数学下册第1单元 1.5 租船同步练习北师大版一、填一填1.二年级一班有39名同学外出游玩,每辆车限乘5人,至少需要辆车。
2.解决问题“有47人租车去森林公园,每辆车限乘客8人,至少需要租几辆车?”用竖式计算(如图),长方形框中的数表示,箭头指的数表示。
3.47位同学去划船,每条船最多坐6人,至少需要租条船。
4.每辆限乘4人,有29人,至少要租辆。
5.笑笑采了28朵花,至少要准备个右图这样的花瓶。
6.明明采了39朵花准备全部插进花瓶里,每7朵插一个花瓶,至少要个花瓶。
7.希望小学三(1)班组织46名同学去划船,每条船可以坐8人,至少要租条船。
二、选一选8.一个60人的旅行团队要在饭店吃午饭,每桌最多只能坐8人,这个旅行团至少要()张桌子。
A.6B.7C.8D.99.用载重量3吨的汽车将10吨沙子运走,需()次才能运完。
A.2B.3C.4 D.510.有48个口罩,每9个装一盒,至少需要()个盒子。
A.5B.6C.7 D.811.小白兔买来43根胡萝卜,每8根装一筐,至少需要()个筐才能把这些胡萝卜全部装起来A.5B.6C.7 D.812.王叔叔买45条金鱼,如果一个鱼缸里最多放8条金鱼,他至少要准备多少个鱼缸?()A.5个B.6个C.7个D.8三、应用题13.李叔叔养了37只鸽子,每个鸟笼只能放4只鸽子,至少需要多少个鸟笼?14.有35箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。
至少要运多少次才能运完?口答:至少要运()次才能运完。
15.李老师带52名同学去郊游,每6名同学租一辆车,至少要租几辆车?答案解析部分1.【答案】8【知识点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【解答】39÷5=7(辆)……4(人),7+1=8(辆)。
故答案为:8。
【分析】用同学总数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人数还需要1辆车,因此用商加上1就是至少需要车的辆数。
2.【答案】5辆车坐40人;租5辆车还剩7人无座【知识点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【解答】解:长方形框中的数是5×8=40,这个40表示5辆车坐40人,箭头指的数7是余下的数,表示:租5辆车还剩7人无座。
北师大版数学2年级下册 第1单元(除法)租船 同步练习卷(含解析)

北师大新版二年级下册《租船》同步练习卷一、填空题。
1.有28颗糖,最少拿走颗,就能正好平均分给6个小朋友了。
2.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租条船。
3.张叔叔要把68袋大米运回家,每次运9袋,至少要运次才能运完。
4.把52个平均分给9个人,每个人分到个,还剩个。
如果每个人想分到6个,还要个。
5.一张纸可以剪8个,要剪58个需要张纸。
6.横线里最大能填几?×6<57×7<43×5<38×4<31×8<26×9<60二、选择题。
7.每4人住一间房子,23人至少要住()间。
A.5B.4C.68.一条船限坐4人,27个人去乘船,至少要租()条船才可以一次过河。
A.8B.7C.69.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租()辆车。
A.6B.7C.810.一位老师和21个小朋友去租船,每条船最多载6人,至少需要租()条船。
A.4B.5C.611.红红拿50元去买书,每本书7元,红红最多能买()本这样的书。
A.6B.7C.8D.9三、判断题。
12.一袋3元钱,14元钱可以买5袋。
(判断对错)13.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。
(判断对错)14.小明用35根小棒搭正方形,最多能搭9个。
(判断对错)15.一瓶矿泉水要2元,13元最多能买7瓶。
(判断对错)四、解答题。
16.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?17.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位?18.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。
他们至少要坐多少辆碰碰车?19.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。
(1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆?(2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?20.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子?参考答案与试题解析一、填空题。
2018-2019学年小学数学北师大版二年级下册 1.5租船 同步练习.doc

2018-2019学年小学数学北师大版二年级下册1.5租船同步
练习
1. 每片树叶最多乘7只蚂蚁,40只蚂蚁至少需要()片树叶?
A . 6
B . 3
C . 4
D . 5
二、算一算
2. 用竖式计算。
47÷6=31÷4= 58÷7= 62÷9=
三、解决问题
3. 王老师和赵老师带领42名学生去划船,每条船上坐6人,至少要租几条船?
4. 至少要租几辆车?最后一辆车至少坐多少人?
5. 二年级二班有35人,每4个学生一桌,至少需要几张桌子?
6. 旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?
7. 最多能做几根这样的跳绳?
8. 最多能做多少套衣服?
9. 红红要做42个剪纸画,至少需要几张彩纸?
10. 公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。
共有50元钱,买3张成人票后。
可以买多少张儿童票?
11. 每个盒子装4个面包,至少要准备多少个盒子。
12. 22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?
13. 解决问题。
(1)每个3元,丁丁有10元钱,最多可以买几个?
(2)搬1个面包需要4只蚂蚁,27只蚂蚁最多能搬几个面包?
(3)王阿姨用一根19米长的丝带包装礼盒。
每个礼盒要用2米长的丝带。
这些丝带可以包装多少个礼盒?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第5课时租船问题(教材例5P67) 一、直接写出下面各题的商和余数。
56÷9=6……
250÷8=6......232÷5=6 (2)
17÷3=5......260÷7=8......430÷4=7 (2)
二、用一辆小推车至少需要几次才能把这些苹果全部运走?
35÷6=5(次)……5(筐)
需要6次。
三、国庆65周年即将来临,需要做40面小彩旗。
张兰每天抽空最多做9面小彩旗。
她至少需要几天才能做完?40÷9=4(天)……4(面)
需要5天。
“至少”是表示(最小)的限度,所以无论余下几面小彩旗,都要完成,所以要在商中再(加上)1。
四、小明带了23元钱,去书店买书。
小明最多可以买几本连环画?口算
5×3=15 45÷5=9 21÷3=7 42÷7=6 48÷8=6 72÷9=8 7÷7=1 7×7=49 6×8=48 5×9=45
23÷5=4(本)……3(元)
能买4本。
五、32个苹果,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘,至少需要几个大盘,几个小盘?32÷7=4(个)……4(个)4÷2=2(个)
4个大盘,2个小盘。