冷库制冷工艺课程设计
冷库制冷工艺设计教学配套课件李敏第九章冷库制冷工艺设计

冷库制冷工艺设计
第九章
机械工业出版社
第9章 制冰与贮冰设冷计库制冷工艺设计 主编:李敏 9.1 冻结过程分析与制冰冷负荷的计算 9.1.1 冰的物理性质 冰的融点(或水的冰点),在标准大气压下
为0℃,当压力增大时,其融点则下降,如 1标准大气压时为0℃ 490大气压时—4℃ 1100大气压时为—10.11℃ 但当压力高于20000大气压时,其融点则高
9.1.3 冻结过程分析及制冰冷负荷的计算
水变成冰是一个相变过程,当未饱和水与低于其饱和温度的冷 却介质接解时,首先放出显热变成饱和水,饱和水继续放 出热量凝结成同样温度下的冰块,相态发生变化,由液态 向固态转变
机械工业出版社
9.2 盐水制冰
9.2.1 盐水制冰的制冷工艺流程 制冰池示意图如图9-1所示
机械工业出版社
冷库制冷工艺设计 主编:李敏
3、搅拌器 布置在制冰池与融冰池相对应的另一端,避免起吊冰桶经
过滴落盐水而腐蚀电机 立式、卧式
机械工业出版社
4、冰桶
冷库制冷工艺设计 主编:李敏
上部截面比下部稍大,便于脱冰
防锈:内外涂红漆两道
5、冰桶架(上有两个起吊环)
6、起重机(起冰吊车)
(1)库温:冰库温度与冰的种类和原料水有关。盐水制冰所 制的淡水冰块,库温为-4~一6℃;快速制冰的淡水冰 块,库温为-8℃;淡水片冰,库温为-12℃以下;海水 片冰,库温则为-20℃左右
(2)冷却设备:冰库一般采用光滑顶排管作冷却设备,不宜
机械工业出版社
冷库制冷工艺设计 主编:李敏
(3)建筑要求:冰库的墙壁要设护壁。 (4)堆冰高度:人工堆装,以不超过2.0~2.4m为宜 。 (5)冰库的地面标高:冰库与制冰间同层相邻布置时,进
冷库制冷工艺设计课程设计

冷库制冷工艺设计课程设计一、课程设计目的本课程旨在培养学生对冷库制冷工艺设计的理解和从实践中获取相关经验,提高学生的制冷方面的能力和专业技能,为未来的制冷工程设计和实施工作奠定基础。
二、课程设计大纲1. 冷库的概述介绍冷库的各种类型、应用范围及其基本结构、特点,以及常见问题的解决方法。
2. 制冷机组的选型与设计通过介绍不同的制冷系统的基本工作原理和特点,讲解制冷机组的选型和设计,并详细阐述制冷机组 working cycle 及其特点。
3. 制冷系统的热力计算通过介绍制冷系统的物理原理和基本参数,讲解制冷系统的热力计算方法,包括热量平衡公式的推导及其应用。
4. 制冷系统的安装及检查介绍制冷系统的安装、调试和检查的流程和方法,以及常见问题的解决方法。
5. 冷库空气条件控制详细讲解控制冷库内部温度、湿度、空气流通率等条件的方法及其实现原理,以及常见问题的解决方法。
6. 制冷系统的维护与保养介绍制冷系统日常维护及保养工作的方法和注意事项。
三、课程设计要求1.学生需要阅读相关资料才能进行课程设计;2.学生需要按照课程设计大纲进行课程实施,并完成实验报告;3.学生需要在指导教师的指导下,进行实验操作;4.学生需要根据实践操作,并对操作结果进行分析;5.最后,学生需要按照课程设计要求提交实验报告。
四、课程设计评分标准•学生按照课程设计大纲进行实验操作,能够顺利完成实验操作,并能够自主解决部分实验中出现的问题;•学生实验报告规范、内容齐全、结构清晰,能够反映实验结果,并能够对实验结果进行有效的解释和分析;•学生能够在实验报告中体现出对相应知识的掌握能力和创新思维。
五、课程设计内容分析在课程设计中,学生通过实践操作与理论探讨相结合的学习方式,加深了对冷库制冷工艺设计的理解。
通过对制冷机组、制冷系统的基本工作原理和特点进行讲解,让学生具备了选型和设计制冷机组的能力。
在课程设计中,学生还需要对制冷系统的热力计算与空气条件控制等方面有一定的了解。
冷库的制冷工艺设计

冷库的制冷工艺设计冷库是用来存储与保鲜各类食品、药品等易腐坏物品的特殊设施,其中关键的部分就是保持冷库内温度低于环境温度的制冷系统。
冷库的制冷工艺设计主要包括制冷剂选择、制冷循环系统设计、冷库结构设计以及制冷控制系统设计等。
下面将对冷库的制冷工艺设计进行详细介绍。
一、制冷剂选择制冷剂在冷库的制冷循环中起着重要的作用,直接影响到冷库的制冷效果和运行性能。
常见的制冷剂有氨(NH3)、氟利昂(Freon)、丁烷(C4H10)等。
制冷剂的选择要考虑到以下几个因素:1.制冷剂的冷凝温度和蒸发温度要适宜,能够满足冷库的要求。
2.制冷剂的导热性能要好,能够快速传热。
3.制冷剂的毒性和燃烧性要低,以保证冷库的安全性。
综合考虑以上因素,常用的制冷剂选择是氟利昂。
二、制冷循环系统设计制冷循环系统是冷库制冷的核心部分,包括压缩机、冷凝器、蒸发器和节流阀等组件。
其设计要考虑以下几个方面:1.压缩机的选择要根据冷库的规模和制冷需求进行确定,能够满足制冷量的要求。
2.冷凝器的设计要优化换热面积和换热效果,使制冷剂能够顺利冷凝。
3.蒸发器的设计也要考虑换热面积和换热效果,使制冷剂能够充分蒸发。
4.节流阀的选择要根据制冷剂的性质确定,能够实现恰当的节流。
三、冷库结构设计冷库的结构设计也是冷库制冷工艺的重要方面,要考虑以下几个因素:1.冷库的保温性能要好,避免冷空气外泄和热空气进入,保持冷库内的低温状态。
2.冷库的密封性要好,以减少冷空气的流失和外界热空气的进入。
3.冷库的空间利用率要高,能够存储更多的物品,并且易于管理和操作。
4.冷库的结构要稳固,能够承受制冷系统和物品的重量,并且经久耐用。
四、制冷控制系统设计制冷控制系统是冷库制冷工艺的关键部分,要保证制冷系统的正常运行和稳定工作。
其设计要考虑以下几个方面:1.温度控制要精确,能够根据实际需求自动调节制冷系统的运行状态。
2.压力控制要恰当,能够保证制冷系统在正常的温度和压力范围内工作。
湘潭某冷库制冷工艺课程设计secret

湘潭某冷库制冷工艺课程设计secret 制冷工艺设计计算书班级:学号:姓名:指导老师:设计时刻:2006 年12 月前言随着科学技术的进展和人们生活水平的提高,人们对生活质量提出更高要求,对躯体的健康格外重视,饮食观念也日益趋向于〝绿色〞,因此,冷冻鱼肉制品、反季蔬菜、保鲜水果颇受欢迎,冷库的需求也随之增加。
为了适应社会的进展和人们的需求,同时为了锤炼同学们的动手能力,使所学知识应用于实践,特此安排本次设计。
本设计以湘潭地区单层生产性冷库为设计题目,进行冷库制冷工艺的设计。
设计课题如下:〔一〕冷库的规格1、低温冷藏间的容量为:2200m3〔500t〕冷间设计温度为-18℃,相对湿度为95﹪;2、冻结间生产能力为20t/24h,冷间设计温度为-23℃。
其中用冷风机冻结白条肉14T/日,用搁架排管冻结分割肉和其它小家禽6T/日。
3、高温冷藏间的容量为:4263 m3〔470T〕,设计温度为:0~4℃,相对湿度为:85~95﹪;假如冷藏蔬菜类,相对湿度为:85﹪。
〔二〕库房的平面布置1、库房的平面布置见图1,该冷库有三个冻结间和三个冻结物冷藏间和三个冷却物冷藏间通过常温穿堂组合成整体;2、房内净长、净宽在平面图上都已标出;3、房内净高:冻结间为4.5m,冻结物冷藏间为5m;4、冻结间的内隔墙采纳软木优质隔热层;5、层顶为通风阁楼,地坪采纳炉渣并埋设通风管道;6、冷库冷藏间无隔热层;7、库房围护结构构造见表〔三〕水文条件1、室外空气温、湿度,依照湘潭查附录Ⅳ;2、冷却水温度湘潭的可作调整,一样确定为20℃。
A、制冷工艺设计说明书〔一〕设计条件1.气象夏季室外运算温度:t w= +32℃相对温度: w=58%2.水温按循环冷却水系统考虑,冷凝器进水温度+20℃,出水温度+22℃.3.冷凝温度:tk=+25℃4.蒸发温度: t=-33℃, t=-10℃(二)生产能力1.冻结能力:20吨/日,采纳一次冻结2.冷藏容量:低温冷藏500吨,高温冷藏500吨。
小型冷库制冷工艺设计

位的5%计算; 4)无外地调入货物的冷藏库,其冻结物冷藏间每间每日进货量一般宜按该库每日
冻结量计算;如该进货量大于按该冷藏间吨位5%计算的进货量时,则应按冷间 冷藏吨位的5%计算。
—Байду номын сангаас
29
1)冻结间、冷却间设有强力鼓风装置时
—
18
2)冷却物冷藏间设有强力鼓风装置时
—
12
3)冻结物冷藏间设有鼓风的冷却设备时
—
8
4)冷间无机械鼓风装置时
地面下为通风架空层
8
—
注:地面下为通风加热管道和直接铺设于土壤上的地面以及半地下室外墙埋入地下的部 位,外表面传热系数均可不计。
第9页/共46页
第二节 冷藏库耗冷量计算
计手册。
第8页/共46页
第二节 冷藏库耗冷量计算
表7-3 冷藏库围护结构外表面和内表面放热系数
围护结构部位及环境条件
αW/ [W/(m2·℃)
]
αn/ [W/(m2·℃)
]
无防风设施的屋面、外墙的外表面
23
顶棚上为阁楼或有房屋和外墙外部紧邻其它建筑物的外表面
12
外墙和顶棚的内表面、内墙和楼板的表面、地面的上表面:
第16页/共46页
第二节 冷藏库耗冷量计算
4、货物进入冷间时的温度,应按下列规定来计算 1)未经冷却的鲜肉温度应按35℃计算,已冷却的鲜肉温度按4℃计算。 2)从外地调入的冻肉温度按-8~-10℃计算。 3)无外地调入货物的冷库,进入冻结物冷藏间的货物温度按该冷库冻结间终止降温时
的货物温度计算。 4)鲜蛋、水果、蔬菜的进货温度按当地货物进入冷间生产旺月的月平均温度计算。 5、包装材料或运载工具进出库房的温度按下列规定取值 1)包装材料或运载工具进入库房温度的取值应按夏季空调日平均温度乘以生产旺月的
制冷工艺课程设计

制冷工艺设计学院:班级:学号:姓名:指导老师:制冷工艺课程设计任务根据《冷库建筑》课程设计中你所设计的平面图的基础上,进行制冷工艺设计。
一、设计目的:1、培养理论联系实际的正确设计思想,训练综合运用已经学过的理论和实践知识去分析和解决工程实际问题的能力;2、学习制冷工艺设计的一般方法,了解和掌握食品冷藏库的设计过程和进行方式;3、进行基本技能训练,例如设计计算,绘制施工图纸,编制工程文件,运用设计资料、手册、标准和规范以及使用经验数据,进行经验估算和数据处理等。
二、设计程序:1、设计准备,认真研究设计任务书,明确设计要求、条件、内容和步骤;通过阅读专业资料、图纸、参观实习等,以了解设计对象;复习课程有关内容,以熟悉有关的设计方法和设计过程;准备好设计需要的图书、资料和用具;拟定设计计划等。
2、制冷系统的方案设计。
决定制冷系统的方案,包括蒸发系统的划分、冷却方式、供液方式、冷凝方式、运转方式、组合方式等的选择。
3、制冷工艺设计计算。
制冷负荷计算,制冷压缩机的选型计算,辅助设备的选型计算,管径选择计算等4、绘制制冷工艺设计图纸。
制冷系统原理图。
5、整理和编写设计计算书及其它工程文件。
j6、设计总结三、库址及水文条件:1、库址:湛江2、冷凝器进水温度≤30℃四、生产能力:1、冻结能力:20吨/日2、预冷能力:10吨/日3、制冰能力:30吨/日4、冷藏容量:150吨/次5、贮冰能力:200吨/次五、冷间温度要求:1、冻结间:-23℃2、冷藏间:-18℃3、预冷间:-4℃4、贮冰间:-4℃六、制冷方式及制冷剂:冷却方式、供液方式、冷凝方式、蒸发系统划分等由设计者自定,采用氨制冷剂。
七、冷库围护结构隔热构造:1、屋盖(上→下)(1)40厚预制混凝土板(2)180厚空气间层(3)二毡三油(4)冷底子油一道(5)20厚水泥沙浆抹面(6)30厚钢筋混凝土屋盖(7)1500厚空气间层(8)聚氯乙烯农用薄膜(9)250厚聚氯苯乙烯泡沫塑料(10)二毡三油(11)冷底子油一道(12)20厚水泥沙浆抹面(13)80厚预制钢筋混凝土板j2、外墙(1)20厚水泥沙浆抹面(2)240厚砖墙(3)20厚水泥沙浆抹面(4)冷底子油一道(5)隔汽层冻结间:二毡三油预冷间:一毡二油储冰间:一毡二油冷藏间:一毡二油(6)隔热层冻结间:250厚聚苯乙烯泡沫塑料预冷间:100厚聚苯乙烯泡沫塑料储冰间:150厚聚苯乙烯泡沫塑料冷藏间:200厚聚苯乙烯泡沫塑料(7)防潮层冻结间:二毡三油预冷间:一毡二油储冰间:一毡二油冷藏间:一毡二油(8)240厚预制混凝土砖墙(9)20厚水泥沙浆抹面3、内墙(1)20厚水泥沙浆抹面(2)240厚预制混凝土砖墙j(3)20厚水泥沙浆抹面(4)冷底子油一道(5)一毡二油(6)隔热层冻结间:250厚聚苯乙烯泡沫塑料储冰间:150厚聚苯乙烯泡沫塑料冷藏间:200厚聚苯乙烯泡沫塑料(7)一毡二油(8)240厚预制混凝土砖墙(9)20厚水泥沙浆抹面4、地坪(上→下)(1)80厚钢筋混凝土面层(2)15厚水泥沙浆抹面(3)一毡二油(4)隔热层冻结间:250厚软木预冷间:150厚软木储冰间:200厚软木冷藏间:200厚软木(5)二毡三油(6)冷底子油一道(7)15厚水泥沙浆抹面(8)100厚预制钢筋混凝土板(9)架空层j(10)60厚100号混凝土垫层(11)素土夯实八、设计要求:1、编制制冷工艺设计计算书和设计说明书2、编制主要制冷工艺设计图纸制冷系统原理图3、编制设备材料明细表九、设计参考资料:1、制冷专业教材(本校编)2、冷库制冷技术(商业部冷藏加工管理局编)3、冷藏库设计(湖北工业建筑设计院编)4、冷藏库制冷设计手册(商业部设计院编)5、制冷设备手册(国防工业出版社)6、500吨冷库图纸(商业部设计院)7、制冷设备产品样本(机械工业出版社)十、说明:1、各冷间净高取4.2米。
冷库课程设计-小型氨系统制冷工艺设计..

小型氨系统制冷工艺设计(第四组)制冷工艺设计一个单层500t生产性冷藏库,采用砖墙、钢筋混凝土梁、柱和板建成。
隔热层外墙和阁楼采用聚氨酯现场发泡,冻结间内墙贴软木,地坪采用炉渣并装设水泥通风管。
整个制冷系统设计计算如下:1.设计条件1.气象和水文资料2.制冷系统采用氨直接蒸发制冷系统。
冷藏间温度为-18℃,冻结间温度为-23℃。
3.冷藏库的平面布置冷藏库的平面布置如下图所示。
2. 设计计算整个制冷系统的设计计算是在冷库的平面立面和具体的建筑结构和围护结构确定之后进行的。
首先计算冷库的耗冷量,然后计算制冷机器和设计。
计算出程序如下:1.冷库维护结构的传热系数计算主要计算外墙、内墙、阁楼层和地坪的传热系数,计算公式如下: 热阻的计算公式为:,1i i i s R R a δλ==传热系数的计算公式为1212111sw K δδαλλα=+++⋅⋅⋅+对于墙面的对流换热系数α,外墙表面α取;内墙表面α取;冻结间的内墙表面取。
各冷库维护结构及其传热系数的计算见表1-1。
3. 冷库耗冷量的计算(1)冷库围护结构传热引起耗冷量按计算围护结构传热面积原则计算各库房围护结构的传热面积,然后计算耗冷量。
1)冷库围护结构的传热面积。
冷库围护结构的传热面积计算见表1-2.表1-1 冷库围护结构及其传热系数的计算表1-2 冷库维护结构的传热面积表2)冷库围护结构的耗冷量计算下表1-3.表1-3 错误!未找到引用源。
的计算表注:公式()=wn Q KA T T α--中,K 为传热系数()2/W m C ︒⎡⎤•⎣⎦,A 为传热面积()2m ,α为温差修正系数,w T 为室外温度()C ︒,n T 为室内温度()C ︒。
(2)食品冷加工的耗冷量冻结间进行食品冷加工的耗冷量按第三章的计算公式计算。
由于冷藏间属于生产性冷库,进入冷藏间贮存时的耗冷量,要按每昼夜冻结能力比例摊入于各冷藏间内。
该库有三间冻结间,每间冻结能力为6.5t/日,共19.5 t/日。
冷库制冷工艺课程设计

目录一、设计条件 ................................................................................................................... - 1 -(一)制冷工艺条件...................................................................................................... - 1 -(二)设计背景: ......................................................................................................... - 1 - 二、库容量计算................................................................................................................ - 1 -(一)急冻间................................................................................................................. - 1 -(二)低温冷藏间 ......................................................................................................... - 2 -三、围护结构传热系数计算.............................................................................................. - 2 -(一)外墙 .................................................................................................................... - 2 -(二)地坪 .................................................................................................................... - 3 -(三)屋顶 .................................................................................................................... - 3 -(三)冷藏间墙 ............................................................................................................. - 4 -(四)急冻间墙 ............................................................................................................. - 4 -(五)急冻间走道外墙 .................................................................................................. - 5 -(六) 冷藏间走道外墙 ................................................................................................ - 5 - 四、冷耗量的计算 ............................................................................................................ - 6 -(一)冷库围护结构传热面引起的冷耗量Q1................................................................ - 6 -(二)食品冷加工的耗冷量Q2...................................................................................... - 7 -(三)库通风换气热量Q3的计算 ................................................................................. - 7 -(四)电动机运转热量Q4的计算 ................................................................................. - 8 -(五)操作热量Q5的计算 ............................................................................................ - 8 -(六)总耗冷量 ............................................................................................................. - 9 - 五、冷却设备的选型计算 ............................................................................................... - 10 -(一)冻结物冷藏间.................................................................................................... - 10 -(二)冻结间............................................................................................................... - 10 -(三)流化床............................................................................................................... - 10 - 六、制冷压缩机的选择计算............................................................................................ - 11 -(一)计算条件 ........................................................................................................... - 11 -(二)制冷压缩机的选择............................................................................................. - 11 - 七.辅助设备的选择计算 ............................................................................................... - 12 -(一)冷凝器............................................................................................................... - 12 -(二)油分离器: ....................................................................................................... - 13 -(三)高压贮液器 ....................................................................................................... - 13 -(四)氟泵的选型计算 ................................................................................................ - 14 -(五)低压循环桶的选型计算 ..................................................................................... - 14 -(六)热虹吸罐的选型计算......................................................................................... - 15 - 八.管径的确定.............................................................................................................. - 16 -(一)回气管............................................................................................................... - 16 -(二)吸入管............................................................................................................... - 16 -(三)排气管............................................................................................................... - 16 -(四)冷凝器至贮液桶 ................................................................................................ - 16 - 六、制冷设备和管道的隔热厚度确定............................................................................. - 17 - 个人总结......................................................................................................................... - 17 - 参考文献......................................................................................................................... - 18 -徐闻某小型食品加工厂制冷工艺设计计算说明书一、设计条件(一)制冷工艺条件(1)拟在徐闻建设一小型食品加工厂,该工厂以加工菠萝为主,拟建设一个速冻间,以冻结盘装菠萝块,装菠萝的塑料盘尺寸为600*400*60,搁架每一层叠放2层塑料盘,以冻结块状菠萝为主(2)对于颗粒状的菠萝丁,要求用流化床冻结设备,生产能力为2000KG/小时,该冻结设备在-35℃/+35℃工况条件下的制冷量为320KW,该设备放置在冷库外的加工车间.(3)冷库结构见附件图纸所示,要求采用排管作为冷却设备,要求温度为-18℃库温.(二)设计背景:因市徐闻与临近,所以室外气象参数取作计算依据.(1)地理位置:省(2)台站位置:北纬20.030 东经110.350(3)夏季大气压:1002.40 kPa(4)夏季室外计算干球温度:34.50 ℃夏季空调日平均:29.90 ℃夏季计算日较差:8.80℃(5)夏季室外湿球温度:27.90 ℃(6)夏季室外平均风速:2.80 m/s(7)该系统采用氟利昂作制冷剂,用作油冷却通过虹吸管系统完成,压缩机吸气过热温度为10℃,过冷温度为10℃.二、库容量计算(一)急冻间急冻间设两排搁架,每排搁架12格,每格两层,每层两列,每列26个塑料盘,每个塑料盘能装菠萝块10kg.急冻库容量G J1=2×12×2×2×26×10/1000=24.96吨冻结时间为8h,进出货时间2h,一天加工两次,急冻间日生产能力为49.92吨.(二)低温冷藏间1、1#冷藏间库净面积:A=25.26×7.27-1.1×0.18×8-0.18×0.18×4=181.93㎡库净高:H=4.5㎡公称容积:V=181.93×4.5=818.7m3货物计算密度:ρ=230㎏/ m3容积利用系数:η=0.4冷藏吨位:G L1=818.7×230×0.4/1000=75.3吨2、2#冷藏间与1#冷藏间相同,冷藏吨位:G L2=18.7×230×0.4/1000=75.3吨3、3#冷藏间库净面积:A=12.26×9.94-1.1×0.18×4-0.18×0.18×4=120.94㎡库净高:H=4.5㎡公称容积:V=120.94×4.5=544.23m3货物计算密度:ρ=230㎏/ m3容积利用系数:η=0.4冷藏吨位:G L3=544.23×230×0.4/1000=50.1吨冷藏间总容量G= G L1+ G L2+ G L3=75.3+75.3+50.1=200.7吨三、围护结构传热系数计算主要计算外墙、墙、屋顶和地坪的传热系数.(一)外墙(二)地坪(三)屋顶(三)冷藏间墙(四)急冻间墙(五)急冻间走道外墙(六) 冷藏间走道外墙四、冷耗量的计算(一)冷库围护结构传热面引起的冷耗量Q1按计算围护结构传热面积的原则计算各库房围护结构的传热面积,然后计算耗冷量.计算公式:Q1=K.A.a.(t W-t n)传热面积A的计算各库房围护结构传热量Q2的计算根据围护结构热阻,计算外墙热惰性指标D=∑RS n=0.021×10.35+0.295×9.65+0.021×10.35+6.545×0.28+ n0.032×10.35=5.447>4查围护结构两侧温差修正系数a:(二)食品冷加工的耗冷量Q2冷藏间进货温度等于库温,所以冷藏间食品加工耗冷量为零.冻结间冻结能力为29.12吨/次,每日两冻,日冻结能力为58.24吨.冻结食品为加工菠萝.每间最大进货量为29.12吨/次,食品进库前的温度为29.9℃,经冷藏6小时后达-18℃.G=29120公斤/次,T=6小时食品在储存前后的含热量:h1=353.76kJ/kg,h2=6.7kJ/kgt1=32℃,t2=-18℃,B=0.25,Cb=1.59122()124960(385.1 6.7)/8327946.673.6 3.6aG W Th h Q -==⨯⨯-= 122()1291200.25(29.918) 1.59/625669.083.6 3.6bbGB W Tt t C Q-==⨯⨯⨯+⨯=222467888.3025669.08353615.75353.626abW KW Q QQ =+=+==(三)库通风换气热量Q 3的计算1#冷藏间和2#冷藏间操作人数各为4人,3#冷藏间为3人.冷间空气焓值ρn =1.384kg/m3,冷间空气焓值hn=-16.2kJ/kg,室外空气焓值hw=99.65kJ/kg.1、1#冷藏间:h W =99.65kJ/kg,h W =-16.2kJ/kg,n=4,V=937.173m ,31.384/n kg m ρ= Q 3=Q 3a =6.316.3)(=-TnV G nn w h h ρ×(99.65+16.2)×4×937.17× 1.384/24=6956.60W=6.96KW 2、2#冷藏间:其Q 3与1#冷藏间相同,为6.96KW.3、3#冷藏间:h W =99.65kJ/kg,h W =-16.2kJ/kg,n=4,V=624.783m ,31.384/n kg m ρ= Q 3=Q 3a =6.316.3)(=-TnV G nn w h h ρ×(99.65+16.2)×4×624.78× 1.384/24=4637.37W=4.64KW4、急冻间不计算库通风换气热量Q 3.(四)电动机运转热量Q 4的计算1、低温冷藏间采用光滑顶排管,故无电动机运转热量Q 4.2、冻结间采用搁架排管,按每吨配风1000m 3/(T ·h),选用FT35LN03.55-2型号轴流式风机5台,其中单台风量为6235m 3/h ,计算电动机功率为:∑P=1.1×5=5.5KW,ζ=1,ρ=1Q 4=1000∑P ζρ=1000×5.5×1×1=5500W=5.5KW(五)操作热量Q 5的计算1、低温冷藏间 (1)1#冷藏库:A=208.26㎡,V=937.17m 3,q d =2W/㎡, h W =99.65kJ/kg,h W =-16.2kJ/kg ,M=0.5,31.384/n kg m ρ=,n r =2,q r =419W/人 ,n=2,n n =4. Q 5a = Aq d =208.26×2=416.52WQ 5b =Vn(h w -h n )M ρ/24/3600=937.17×2×(99.65+16.2)×0.5×1.384/24/3.6=1739.15 WQ 5c =3 n n q r /24=3×4×419/24=209.5 WQ 5= Q 5a +Q 5b +Q 5c =416.52+1739.15+209.5=2365.17 W(2)2#冷藏库同1#冷藏库,其Q 5=2365.17 W (3)3#冷藏库:A=138.84㎡,V=624.78m 3,q d =2W/㎡, h W =99.65kJ/kg,h W =-16.2kJ/kg ,M=0.5,31.384/n kg m ρ=,q r =419W/人 ,n=2.4,n n =3. Q 5a = Aq d =138.84×2=277.68WQ 5b =Vn(h w -h n )M ρ/24/3600=624.78×2.4×(99.65+16.2)×0.5×1.384/24/3.6=1391.32 WQ 5c =3 n n q r /24=3×3×419/24=157.125 WQ 5= Q 5a +Q 5b +Q 5c =277.68+1391.32+157.125=1826.13W2、冻结间不计算Q 5的热量.(六)总耗冷量1.库房冷却设备负荷计算Q q =Q 1+PQ 2+Q 3+Q 4+Q 5 (1) 低温冷藏间:P=1 (2) 冻结间:P=1.3 (3) 高温冷藏间:P=1Qq 汇总表2、冷间机械负荷计算冷间机械负荷分别根据不同蒸发温度计算. (1) 急冻间自用一个-33℃蒸发温度.Q j =(n 1∑Q 1+n 2∑Q 2+n 3∑Q 3+n 4∑Q 4+n 5∑Q 5)R n 1=1,n 2=0.6,n 3=0,n 4=0.5,n 5=0,R=1.07Q j 汇总表(2) 冻结物冷藏间采用-28℃蒸发温度:Q j =(n 1∑Q 1+n 2∑Q 2+n 3∑Q 3+n 4∑Q 4+n 5∑Q 5)R n 1=1,n 2=0,n 3=0.8,n 4=0,n 5=0.5,R=1.07Q j 汇总表五、冷却设备的选型计算(一)冻结物冷藏间冻结物冷藏间制冷量比较小,负荷变化小,采用直接供液方式.采用光滑U型直式顶排管,管径采用D38无缝钢管.查资料得氨光滑U型顶排管K’为6.98,氟利昂按其85%计算,顶排管面积的计算:A=Q q/(K△t) K=K’C1C2C3=5.933W/m2℃, △t =10℃(1)1#冷藏库A=13090.568/5.933/10=220.64㎡(2)2#冷藏库A=13090.568/5.933/10=220.64㎡(3)3#冷藏库A=9206.907/5.933/10=155.182、无缝钢管长度L采用φ38×2.5㎜无缝钢管,每米长的面积为0.119m2/m(1)1#冷藏库需用钢管长度:L1=220.64/0.119=1854.117m(2)2#冷藏库需用钢管长度:L2=98.69/0.119=1854.117m(3)3#冷藏库需用钢管长度:L3=115.247/0.119=1304.045m3、U型排管的制作详见顶排管制作图(略)(二)冻结间冻结间耗冷量较大,采用单一冷却方式难以达要求,采用搁架排管加冷风机的形式,吊顶两端留有300mm缝隙,两侧紧贴墙面,冷风从一端被风吹进,从另一端吹出,使库冷风循环流动.(1)采用无缝钢管排管,其所需要冷却面积A:△t =10℃,K=23.3W/m2℃排管取直径57mm,厚度为3.5mm的无缝钢管,中心距取80mm,每格排管数N=1200/80=15排管总面积A=0.17898×10.5×12×15×2=676.544m2排管制冷量Qp=KA△t=23.3×676.544×10=126107.9W=157634.8KW 搁架排管的制作详见搁架排管制作图.(2)选用DJ吊顶低温型冷风机,在冻结间工况下换热系数为21.375W/( m2℃).风机所承担制冷量Qf=Qq-Qp=466704.2-157634.8=309069.3W风机换热面积F=Qf/K/△t=309069.3/21.375/10=1445.938m2选用KLJ-300型号冷风机5台.(三)流化床流化床总制冷量为320KW,冷风机换热系数为21.375W/( m2℃),在隧道均布六台冷风机.单台冷风换热面积F=Q/K△t=320000/21.375/17=880.63m2 选用KLJ-150型号冷风机6台.六、制冷压缩机的选择计算整个库房的耗冷量计算完毕后,可按机器总负荷Q j进行制冷压缩机的选择,考虑系统的经济性,选用R22制冷剂.(一)计算条件该冷库为单层冷库,为提高制冷效率,节省经济费用,选用蒸发式冷凝器.徐闻的夏季室外湿球温度:27.90 ℃,所以可以确定冷凝温度为:t k=ts+4=34.9℃冷库拟选用比泽尔公司的带经济器的螺杆压缩机,利用其压缩机选型软件进行选型,根据排气温度和制冷系数来校核选型.(二)制冷压缩机的选择1、冷藏间系统:选用比泽尔HSN5343-20-40P带经济器压缩机:可见,排气温度为117.3度,小于150度,压缩机选型负荷要求.2、冻结间系统:选用比泽尔HSN8591-160-40P两台、HSN8571-125-40P 一台,技术参数如下:HSN8591-160-40PHSN8571-125-40P机组总制冷量Q=2×152.1+123.8=428KW,总冷凝容量Qq=2×205+163.3=573.3KW,同样,排气温度127.6℃<150℃,符合要求.3、流化床冻结设备压缩机:吸气管尺寸排气管尺寸最大运行电流(A) 运转电流(A) 排气量(m3/h)410 DN100 76mm 216 612机组总制冷量Q=3×110.8=332.4,大于设备冷负荷,总冷凝容量Qq=3×152.1=456.3KW,排气温度125.3℃<150℃,符合要求.七.辅助设备的选择计算(一)冷凝器冷凝器拟选用维克德利的ZNL系列蒸发式冷凝器.1、冷藏间系统冷凝符合Q1=41.5KW,冷凝温度为34.9℃,湿球温度为27.9℃,ZNL排热量修正系数表标准排热量Q=41.5*2.11=87.565KW根据ZNL蒸发式冷凝器参数表,选型ZNL-130,型号排热量风量(m3/h) 风机功率(KW) 流量(m3/h) 水泵功率(KW)2、冻结间系统冷凝器负荷:Q q =573.3KW,冷凝温度为34.9℃,湿球温度为27.9℃标准排热量Q=573.3×2.11=1209.663KW3、流化床系统冷凝器总负荷:Q q =456.3KW ,冷凝温度为34.9℃,湿球温度为27.9℃,标准排热量Q=456.3×2.11=962.79KW选择ZNL-1040蒸发式冷凝器,其参数如下: (二)油分离器:各系统均选用洗涤时油分离器,油分气体流速去0.6m/s. 1、 冻结物冷藏间系统:压缩机排气量Qv=84m 3/hd 0.222m === 选用YF-40型油分离器1台 2、 冻结间系统:压缩机并联机组的总排气量Qv=2×535+410=1480 m 3/hd 0.934m === 选用YF-200型油分离器1台.3、流化床系统:压缩机并联机组的总排气量Qv=3×410=1230 m 3/hd 0.85m === 选用YF-200型油分离器1台(三)高压贮液器1、冻结物冷藏间系统:ν=0.86729 L/㎏,φ=1,β=0.7,∑=h kg G /96.7843za V /10000.872m Gv ϕβ==∑选用PYA-1.0型高压贮液器1台2、冻结间系统:ν=0.86729 L/㎏,φ=1.2,β=0.7,9715/G kg h =∑3za V /100014.44m Gv ϕβ==∑选用PYA-5.0型高压贮液器3台.3、流化床系统:ν=0.86729 L/㎏,φ=1.2,β=0.7,7644/G kg h =∑3za V /100011.36m Gv ϕβ==∑选用PYA-5.0型高压贮液器2台,PYA-2.0型高压贮液器1台.(四)氟泵的选型计算1.冻结间系统n=6,q z =2804×2+2178=7786kg/h,V /=0.000721 m 3/kg.q v =n x q z v z =6×7786×0.000721=33.70m 3/h选用久涌泵阀的IHF65-50-125-35型氟泵1台,备用1台,共2台,其流量为35 m 3/h ,扬程16m ,电机功率3KW.2.流化床系统n=6,q z =1987×3=5961kg/h,V /=0.000717m 3/kgq v =n x q z v z =6×5961×0.000717=25.64m 3/h选用久涌泵阀的IHF65-50-125-25型氟泵1台,备用1台,共2台,其流量为25 m 3/h ,扬程20m ,电机功率3KW.(五)低压循环桶的选型计算1、冻结间系统:(1)低压循环直径桶的选型计算:q vs = 1480,ω=0.5m/s, 1=ξ, n=1d=0.0188n v ωξλ/= 1.02m(2)低压循环桶容积的计算:本设计采用立式低压循贮液桶,采用下进上出式供液.容积计算如下:① 搁架排管容积:Vg=3.14×(0.038-0.005) 2/4×15×12×2=3.23m 3② 冷风机容积:查找厂家资料得,单台冷风机管容积为0.142 m 3,三台为:Vg=3×0.142=0.426 m3③回气管容积:回气管选φ133×4.0,共长约50米,每米容积为0.012266 m3 Vh=50×0.012266 =0.613281m3冷藏间制冷量较大,负荷变化较大,取bτ=0.2h ,V b=33.7 m3 /hVd =(0.2V+0.6Vh+bτV b)/0.7=11.2 m3选用ZDX-10L-型低压循环桶一台.2、流化床系统(1)低压循环直径桶的选型计算:q vs=1230,ω=0.5m/s, 1=ξ, n=1d=0.0188nvωξλ/=0.932m(2)低压循环桶容积的计算:采用下进上出式供液系统①冷风机的容积:KLJ-150系列冷风机冷风机管容积为0.076 m3,六台为0.456 m3②回气管容积:回气管φ108×4.0,共长约50米,每米容积为0.00785 m3 50×0.00785=0.3925 m3③bτ=0.2h ,V b=25.637m3 /hVd =(0.2V+0.6Vh+bτq)/0.7=7.79 m3选用ZDX-10L型低压循环桶1台.(六)热虹吸罐的选型计算1、:冷藏间系统由压缩机选型数据可知,冷藏间系统油冷负荷为6,,52KW,选用φ203×1829(直径×高)型热虹吸罐一个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录一、设计条件..................................................错误!未定义书签。
(一)制冷工艺条件..........................................错误!未定义书签。
(二)设计背景:............................................错误!未定义书签。
二、库容量计算................................................错误!未定义书签。
(一)急冻间................................................错误!未定义书签。
(二)低温冷藏间............................................错误!未定义书签。
三、围护结构传热系数计算......................................错误!未定义书签。
(一)外墙..................................................错误!未定义书签。
(二)地坪..................................................错误!未定义书签。
(三)屋顶..................................................错误!未定义书签。
(三)冷藏间内墙............................................错误!未定义书签。
(四)急冻间内墙............................................错误!未定义书签。
(五)急冻间走道外墙........................................错误!未定义书签。
(六) 冷藏间走道外墙.......................................错误!未定义书签。
四、冷耗量的计算..............................................错误!未定义书签。
(一)冷库围护结构传热面引起的冷耗量Q1......................错误!未定义书签。
(二)食品冷加工的耗冷量Q2..................................错误!未定义书签。
(三)库内通风换气热量Q3的计算 .............................错误!未定义书签。
(四)电动机运转热量Q4的计算 ...............................错误!未定义书签。
(五)操作热量Q5的计算 .....................................错误!未定义书签。
(六)总耗冷量..............................................错误!未定义书签。
五、冷却设备的选型计算........................................错误!未定义书签。
(一)冻结物冷藏间..........................................错误!未定义书签。
(二)冻结间................................................错误!未定义书签。
(三)流化床................................................错误!未定义书签。
六、制冷压缩机的选择计算......................................错误!未定义书签。
(一)计算条件..............................................错误!未定义书签。
(二)制冷压缩机的选择......................................错误!未定义书签。
七.辅助设备的选择计算........................................错误!未定义书签。
(一)冷凝器................................................错误!未定义书签。
(二)油分离器:............................................错误!未定义书签。
(三)高压贮液器............................................错误!未定义书签。
(四)氟泵的选型计算........................................错误!未定义书签。
(五)低压循环桶的选型计算..................................错误!未定义书签。
(六)热虹吸罐的选型计算....................................错误!未定义书签。
八.管径的确定................................................错误!未定义书签。
(一)回气管................................................错误!未定义书签。
(二)吸入管................................................错误!未定义书签。
(三)排气管................................................错误!未定义书签。
(四)冷凝器至贮液桶........................................错误!未定义书签。
六、制冷设备和管道的隔热厚度确定..............................错误!未定义书签。
个人总结......................................................错误!未定义书签。
参考文献......................................................错误!未定义书签。
徐闻某小型食品加工厂制冷工艺设计计算说明书一、设计条件(一)制冷工艺条件(1)拟在徐闻建设一小型食品加工厂,该工厂以加工菠萝为主,拟建设一个速冻间,以冻结盘装菠萝块,装菠萝的塑料盘尺寸为600*400*60,搁架每一层叠放2层塑料盘,以冻结块状菠萝为主(2)对于颗粒状的菠萝丁,要求用流化床冻结设备,生产能力为2000KG/小时,该冻结设备在-35℃/+35℃工况条件下的制冷量为320KW,该设备放置在冷库外的加工车间内.(3)冷库结构见附件图纸所示,要求采用排管作为冷却设备,要求温度为-18℃库温.(二)设计背景:因湛江市徐闻与海口临近,所以室外气象参数取海口作计算依据.(1)地理位置:海南省海口(2)台站位置:北纬东经(3)夏季大气压: kPa(4)夏季室外计算干球温度:34.50 ℃夏季空调日平均:29.90 ℃夏季计算日较差:8.80℃(5)夏季室外湿球温度:27.90 ℃(6)夏季室外平均风速:2.80 m/s(7)该系统采用氟利昂作制冷剂,用作油冷却通过虹吸管系统完成,压缩机吸气过热温度为10℃,过冷温度为10℃.二、库容量计算(一)急冻间急冻间内设两排搁架,每排搁架12格,每格两层,每层两列,每列26个塑料盘,每个塑料盘能装菠萝块10kg.=2×12×2×2×26×10/1000=吨急冻库容量GJ1冻结时间为8h,进出货时间2h,一天加工两次,急冻间日生产能力为吨.(二)低温冷藏间1、1#冷藏间库内净面积:A=×库内净高:H=㎡公称容积:V=×=818.7m3货物计算密度:ρ=230㎏/ m3容积利用系数:η=冷藏吨位:GL1=×230×1000=吨2、2#冷藏间与1#冷藏间相同,冷藏吨位:GL2=×230×1000=吨3、3#冷藏间库内净面积:A=×库内净高:H=㎡公称容积:V=×=544.23m3货物计算密度:=230㎏/ m3容积利用系数:=冷藏吨位:GL3=×230×1000=吨冷藏间总容量G= GL1+ GL2+ GL3=++=吨三、围护结构传热系数计算主要计算外墙、内墙、屋顶和地坪的传热系数.(一)外墙(二)地坪(三)屋顶(三)冷藏间内墙(四)急冻间内墙(五)急冻间走道外墙冷藏间走道外墙(六)(一)冷库围护结构传热面引起的冷耗量Q1按计算围护结构传热面积的原则计算各库房围护结构的传热面积,然后计算耗冷量.各库房围护结构传热量Q 2的计算根据围护结构热阻,计算外墙热惰性指标 D=∑R n S n =×+×+×+×+ ×=>4(二)食品冷加工的耗冷量Q2冷藏间进货温度等于库温,所以冷藏间食品加工耗冷量为零.冻结间冻结能力为吨/次,每日两冻,日冻结能力为吨.冻结食品为加工菠萝.每间最大进货量为吨/次,食品进库前的温度为29.9℃,经冷藏6小时后达-18℃.G=29120公斤/次,T=6小时食品在储存前后的含热量:h1=kg,h2=kgt1=32℃,t2=-18℃,B=,Cb=122()124960(385.1 6.7)/8327946.673.6 3.6aGWTh hQ-==⨯⨯-=122()1291200.25(29.918) 1.59/625669.083.6 3.6bbGBW Tt t CQ-==⨯⨯⨯+⨯= 222467888.3025669.08353615.75353.626a bW KWQ Q Q=+=+==(三)库内通风换气热量Q3的计算1#冷藏间和2#冷藏间操作人数各为4人,3#冷藏间为3人.冷间空气焓值ρn=1.384kg/m3,冷间空气焓值hn=kg,室外空气焓值hw= kJ/kg.1、1#冷藏间:h W =kg,hW=kg,n=4,V=3m,31.384/nkg mρ=Q 3=Q3a=6.316.3)(=-TnVGnnw hhρ×+×4××1.384/24==2、2#冷藏间:其Q3与1#冷藏间相同,为.3、3#冷藏间:hW =kg,hW=kg,n=4,V=3m,31.384/nkg mρ=Q 3=Q 3a =6.316.3)(=-TnV G nn w h h ρ×+×4×× 1.384/24==4、急冻间不计算库内通风换气热量Q 3.(四)电动机运转热量Q 4的计算1、低温冷藏间采用光滑顶排管,故无电动机运转热量Q 4.2、冻结间采用搁架排管,按每吨配风1000m 3/(T ·h),选用型号轴流式风机5台,其中单台风量为6235m 3/h ,计算电动机功率为:∑P=×5=,ζ=1,ρ=1Q 4=1000∑P ζρ=1000××1×1=5500W=(五)操作热量Q 5的计算1、低温冷藏间 (1)1#冷藏库:A=㎡,V=937.17m 3,q d =2W/㎡, h W =kg,h W =kg ,M=,31.384/n kg m ρ=,n r =2,q r =419W/人 ,n=2,n n =4. Q 5a = Aq d =×2=Q 5b =Vn(h w -h n )M ρ/24/3600=×2×+××1.384/24/= W Q 5c =3 n n q r /24=3×4×419/24= W Q 5= Q 5a +Q 5b +Q 5c =++= W(2)2#冷藏库同1#冷藏库,其Q 5= W (3)3#冷藏库:A=㎡,V=624.78m 3,q d =2W/㎡, h W =kg,h W =kg ,M=,31.384/n kg m ρ=,q r =419W/人 ,n=,n n =3.Q 5a = Aq d =×2=Q 5b =Vn(h w -h n )M ρ/24/3600=××+××1.384/24/= W Q 5c =3 n n q r /24=3×3×419/24= W Q 5= Q 5a +Q 5b +Q 5c =++=2、冻结间不计算Q 5的热量.(六)总耗冷量1.库房冷却设备负荷计算Q q =Q 1+PQ 2+Q 3+Q 4+Q 5 (1)低温冷藏间:P=1(2)冻结间:P=(3)高温冷藏间:P=12、冷间机械负荷计算冷间机械负荷分别根据不同蒸发温度计算.(1)急冻间自用一个-33℃蒸发温度.Q j =(n1∑Q1+n2∑Q2+n3∑Q3+n4∑Q4+n5∑Q5)Rn 1=1,n2=,n3=0,n4=,n5=0,R=(2)冻结物冷藏间采用-28℃蒸发温度:Q j =(n1∑Q1+n2∑Q2+n3∑Q3+n4∑Q4+n5∑Q5)Rn 1=1,n2=0,n3=,n4=0,n5=,R=Qj汇总表五、冷却设备的选型计算(一)冻结物冷藏间冻结物冷藏间制冷量比较小,负荷变化小,采用直接供液方式.采用光滑U型直式顶排管,管径采用D38无缝钢管.查资料得氨光滑U型顶排管K’为,氟利昂按其85%计算,顶排管面积的计算:A=Qq /(K△t) K=K’C1C2C3=m2℃, △t =10℃(1)1#冷藏库A=10=㎡(2)2#冷藏库A=10=㎡(3)3#冷藏库A=10=2、无缝钢管长度L采用φ38×㎜无缝钢管,每米长的面积为0.119m2/m (1)1#冷藏库需用钢管长度:L1==1854.117m(2)2#冷藏库需用钢管长度:L==1854.117m2(3)3#冷藏库需用钢管长度:L==1304.045m33、U型排管的制作详见顶排管制作图(略)(二)冻结间冻结间耗冷量较大,采用单一冷却方式难以达要求,采用搁架排管加冷风机的形式,吊顶两端留有300mm缝隙,两侧紧贴墙面,冷风从一端被风吹进,从另一端吹出,使库内冷风循环流动.(1)采用无缝钢管排管,其所需要冷却面积A:△t =10℃,K=m2℃排管取直径57mm,厚度为3.5mm的无缝钢管,中心距取80mm,每格排管数 N=1200/80=15排管总面积A=××12×15×2=676.544m2排管制冷量Qp=KA△t=××10==搁架排管的制作详见搁架排管制作图.(2)选用DJ吊顶低温型冷风机,在冻结间工况下换热系数为( m2℃).风机所承担制冷量Qf=Qq-Qp=风机换热面积F=Qf/K/△t=10=1445.938m2选用KLJ-300型号冷风机5台.(三)流化床流化床总制冷量为320KW,冷风机换热系数为( m2℃),在隧道均布六台冷风机.单台冷风换热面积F=Q/K△t=320000/17=880.63m2选用KLJ-150型号冷风机6台.六、制冷压缩机的选择计算进行制冷压缩机的选择,整个库房的耗冷量计算完毕后,可按机器总负荷Qj考虑系统的经济性,选用R22制冷剂.(一)计算条件该冷库为单层冷库,为提高制冷效率,节省经济费用,选用蒸发式冷凝器.=ts+徐闻的夏季室外湿球温度:27.90 ℃,所以可以确定冷凝温度为:tk4=34.9℃冷库拟选用比泽尔公司的带经济器的螺杆压缩机,利用其压缩机选型软件进行选型,根据排气温度和制冷系数来校核选型.(二)制冷压缩机的选择2、冻结间系统:选用比泽尔HSN8591-160-40P两台、HSN8571-125-40P一台,技术参数如下:机组总制冷量Q=2×+=428KW,总冷凝容量Qq=2×205+=,同样,排气温度127.6℃<150℃,符合要求.3=3=,125.3℃<150℃,符合要求.七.辅助设备的选择计算(一)冷凝器冷凝器拟选用江苏维克德利的ZNL系列蒸发式冷凝器.1、冷藏间系统冷凝符合Q=,冷凝温度为34.9℃,湿球温度为27.9℃,1ZNL排热量修正系数表标准排热量Q=*=2、冻结间系统冷凝器负荷:Q=,冷凝温度为34.9℃,湿球温度为27.9℃q标准排热量Q=×=3、流化床系统冷凝器总负荷:Q=,冷凝温度为34.9℃,湿球温度为q27.9℃,标准排热量Q=×=(二)油分离器:各系统均选用洗涤时油分离器,油分内气体流速去0.6m/s. 1、冻结物冷藏间系统:压缩机排气量Qv=84m 3/hd 0.222m === 选用YF-40型油分离器1台 2、冻结间系统:压缩机并联机组的总排气量Qv=2×535+410=1480 m 3/hd 0.934m === 选用YF-200型油分离器1台. 3、流化床系统:压缩机并联机组的总排气量Qv=3×410=1230 m 3/hd 0.85m === 选用YF-200型油分离器1台(三)高压贮液器1、冻结物冷藏间系统:ν=0.86729 L/㎏,φ=1,β=,∑=h kg G /96.7843za V /10000.872m Gv ϕβ==∑ 选用型高压贮液器1台 2、冻结间系统:ν=0.86729 L/㎏,φ=,β=,9715/G kg h =∑3za V /100014.44m Gv ϕβ==∑ 选用型高压贮液器3台. 3、流化床系统:ν=0.86729 L/㎏,φ=,β=,7644/G kg h =∑3za V /100011.36m Gv ϕβ==∑选用型高压贮液器2台,型高压贮液器1台.(四)氟泵的选型计算1.冻结间系统n=6,qz=2804×2+2178=7786kg/h,V/=0.000721 m3/kg.qv =nxqzvz=6×7786×=33.70m3/h选用南京久涌泵阀的IHF65-50-125-35型氟泵1台,备用1台,共2台,其流量为35 m3/h,扬程16m,电机功率3KW.2.流化床系统n=6,qz=1987×3=5961kg/h,V/=0.000717m3/kgqv =nxqzvz=6×5961×=25.64m3/h选用南京久涌泵阀的IHF65-50-125-25型氟泵1台,备用1台,共2台,其流量为25 m3/h,扬程20m,电机功率3KW.(五)低压循环桶的选型计算1、冻结间系统:(1)低压循环直径桶的选型计算:qvs =1480,ω=0.5m/s, 1=ξ, n=1d=nvωξλ/=1.02m(2)低压循环桶容积的计算:本设计采用立式低压循贮液桶,采用下进上出式供液.容积计算如下:①搁架排管容积:Vg=× 2/4×15×12×2=3.23m3②冷风机容积:查找厂家资料得,单台冷风机管内容积为0.142 m3,三台为:Vg=3×=0.426 m3③回气管容积:回气管选φ133×,共长约50米,每米容积为0.012266 m3Vh=50× =0.613281m3冷藏间制冷量较大,负荷变化较大,取bτ = ,V b=33.7 m3 /hVd =++bτV b)/=11.2 m3选用ZDX-10L-型低压循环桶一台.2、流化床系统(1)低压循环直径桶的选型计算:qvs =1230,ω=0.5m/s, 1=ξ, n=1d=nvωξλ/=0.932m(2)低压循环桶容积的计算:采用下进上出式供液系统①冷风机的容积:KLJ-150系列冷风机冷风机管内容积为0.076 m3,六台为0.456 m3②回气管容积:回气管φ108×,共长约50米,每米容积为0.00785 m350×=0.3925 m3③bτ= , V b=25.637m3 /hVd =++bτq)/=7.79 m3选用ZDX-10L型低压循环桶1台.(六)热虹吸罐的选型计算1、:冷藏间系统由压缩机选型数据可知,冷藏间系统油冷负荷为6,,52KW,选用φ203×1829(直径×高)型热虹吸罐一个。