工业锅炉热力计算
工业锅炉热力计算

工业锅炉热力计算提纲1、锅炉热力计算简介2、热力计算模型介绍3、软件的功能及特点4、软件的使用锅炉热力计算简介热力计算在锅炉设计、改造及经济性预测方面有着极为重要的作用,是锅炉设计中最重要、也是最复杂的技术环节。
热力计算一般需要完成每个受热面部分的迭代循环和锅炉整体的迭代循环。
受热面循环是为了达到应有的精度而进行的迭代计算,锅炉整体循环是当假设的排烟温度与实际计算温度相差较大时,在假设排烟温度调整后重新进行计算。
传统手工运算方式对设计人员经验要求很高,如果计算时对一些参数假设不合理,为达到计算要求就必须进行多次反复运算,造成运算量过大。
目前,锅炉热力计算通常都通过编制锅炉热力计算软件进行。
2锅炉热力计算简介锅炉热力计算具有通用性差,计算模型复杂,计算过程复杂等特点,现阶段各研究机构和锅炉厂家自行开发的热力计算软件都有一定的局限性:缺乏高度抽象和统一的热力计算模型;开发技术比较落后,扩展性不强;软件操作界面不够人性化;工业锅炉具有炉型更加多样化,受热面布置形式更加灵活等特点,开发一款具有一定通用性的工业锅炉热力计算软件就具有十分显著的社会效益和经济效益。
3锅炉热力计算简介热力计算简介热力计算分为设计计算和校核计算设计计算设计计算是设计新锅炉时常用的计算方法计算任务:在给定的给水温度和燃料特性的前提下确定保证达4锅炉热力计算简介热力计算简介校核计算校核计算是估计已有锅炉在非设计工况条件下的运行指标或者改造后锅炉热力性能计算计算任务:根据已有的锅炉各受热面结构参数及传热面积和热力系统形式在锅炉参数,燃料种类或局部受热面面积发生变化时,通过传热性能计算确定各个受热面交界处的水温、汽温、烟温及空气温度的值,确定锅炉的热效率和燃料消耗量等。
5锅炉热力计算简介设计计算和校核计算设计计算和校核计算依据相同的传热原理,区别仅在于计算任务和所求数据不同。
遵循的传热原理为:热平衡方程0Qh,bIIIl,a传热方程Qh,tKHt/Bcal6锅炉热力计算简介单个部件设计计算步骤:吸热量假定烟气温度指定受热工质温度温压传热系数传热面积7锅炉热力计算简介单个部件校核计算步骤工质的终温假定烟气的终温温压传热系数+否判断二者之差绝对值是否在合理范围受热面面积吸热量Qh,b是计算结束温度和吸热量以热平衡方程为准吸热量Qh,t8锅炉热力计算简介层燃炉炉膛热力计算方法:采用校核计算的方法,先确定炉膛几何结构参数,然后迭代求出炉膛的出口烟气温度;主要计算方程Qr0afurHrBcalT4av4Twal100q3q4q6QfurQinQaQfo100q49锅炉热力计算简介层燃炉炉膛热力计算TavTadiTfurn1n抛煤机炉取n=0.6,其它层燃炉取n=0.7TfurfurTadi1furkB0mafurp10锅炉热力计算简介燃尽室热力计算方法:采用校核计算的方法,先确定燃尽室几何结构参数,然后求出燃尽室出口烟气温度;主要计算方程0ab,cHr44QrBcalTavTwal0Qb,cIb,cl,aIb,cIb,cTavTb,cTcb,11锅炉热力计算简介燃油燃气锅炉炉胆热力计算方法:采用校核计算方法;主要计算方程CHrQrBcalTav4Twal4100100Tav0.9TadiTl12锅炉热力计算简介对流受热面热力计算锅炉中的对流受热面主要有锅炉管束、对流过热器、省煤器、空预器等,在这些受热面中,高温烟气主要以对流的方式进行放热。
锅炉供热量计算公式

锅炉供热量计算公式
有关热值、重量单位的换算
1、1万大卡=千卡(Kcal)=卡(cal)=.2焦耳(j);
2、1万大卡≌11.6千瓦(Kw) 例:24千瓦(Kw)的电锅炉约等于2万大卡的锅炉;
3、1公斤=1千克=0.001吨,例:500公斤也就是通常说的0.5吨。
锅炉选型计算以及工程计算所要遵循的相关规定和
1、《小型和常压热水锅炉技术监察规定》
2、《锅炉房安全管理规程》
3、《锅炉压力安全监察暂行条例》
4、《建筑给水排水设计规范》GB/T-2003
5、《建筑给水排水设计手册》
6、《全国民用措施(给水排水)》
7、《给水排水设计基本语标准》GBJ125-9
有关热水锅炉的取暖以及用水量计算公式
1、取暖耗热量计算公式:
采暖标准:100w/m2
耗热量公式= 100×总面积×60/1000
2、1t水升温40℃所需耗热量计算公式:
1T×1000L×40℃=kcal
例:比如用户需要每小时5t水,那么所需锅炉功率热值就是5tXKcal=Kcal。
3、适用于各种耗热量损失的计算公式(比如大池等):
Q=mc△t=?(这个问号代表水重量,以吨为单位)
X1000LX3℃=?
例:10t大池每小时按温降3℃计算:
10T×1000L×3=kcal/h。
所得每小时损耗热量为3万大卡,后面要把这个损失的热量加回去。
运行成本分析计算公式
热值÷燃料热值÷热效率×燃料单价=运行费用。
工业锅炉运行热效率的简便计算

工业锅炉运行热效率的简便计算工业锅炉是工业生产中常见的一种热能转换设备,用于将燃料的化学能转化为热能,为工艺过程提供所需的热能。
工业锅炉的热效率是评价锅炉性能的一个重要指标,是指在给定的工况条件下,工业锅炉将化学能转化为热能的效率。
工业锅炉的热效率计算主要涉及锅炉输入和输出两个因素,即锅炉燃料的热值和锅炉传热效率。
1.锅炉燃料的热值锅炉燃料的热值是指单位质量燃料所释放的总能量,一般以热值单位为千焦/千克(或兆焦/吨)来表示。
常见的燃料包括燃油、燃气、煤炭等。
锅炉燃料的热值可以通过燃料供应商提供的数据获得,也可以通过实验测定获得,具体数值通常以犍为单位提供。
2.锅炉传热效率锅炉传热效率是指锅炉在运行过程中将燃料的热能转化为实际成为有用热能的比例,常用百分比表示。
锅炉传热效率的计算通常涉及锅炉的输入热量和输出热量两部分。
其中输入热量主要包括锅炉燃料的热值,输出热量主要包括锅炉的蒸汽产量(或热水产量)和工艺过程中的热耗。
传统上,工业锅炉的传热效率可以通过以下的简便方法计算:1.锅炉燃料的热值计算。
假设锅炉使用的是燃油,其热值为吨煤当量,即锅炉每吨油所蕴含的热值相当于多少吨煤的热值。
常见的燃油热值为1吨油当量=0.43吨煤的热值。
2.锅炉的输出热量计算。
输出热量主要根据蒸汽产量和热水产量来计算。
在实际工业生产中,常见的输出热量单位是蒸吨或者热吨。
3.含湿分的影响。
锅炉燃料中有时会接个湿分,湿分会消耗部分燃料热值,因此,计算燃料的热值时需要考虑湿分的影响。
4.计算锅炉产热效率。
根据输入和输出的热量计算锅炉的热效率,通常使用以下公式:热效率(%)=(锅炉蒸吨(或热吨)×100)/总的能源消耗(吨油当量)需要注意的是,上述的简便计算方法只是对工业锅炉热效率的初步评估,具体计算过程中仍需根据实际情况进行修正。
此外,还有更精确的计算方法,例如基于能量平衡的计算模型等,但通常需要更多的参数和测量数据,并且计算过程较为复杂。
220T锅炉校核热力计算

220T锅炉校核热力计算毕业设计说明书(论文)题目:220T/锅炉校核热力计算指导者:评阅者:XXXX年 XX 月 XX 日目录1 燃料燃烧计算 (1)2 炉膛校核热力计算 (2)3 炉膛顶部辐射受热面吸热量及工质焓增的计算 (5)4 屏的结构数据计算表 (6)5 屏的热力计算 (7)6 凝渣管结构及计算 (13)7 高温过热器的计算 (14)8 低温过热器的热力计算 (22)9 高温省煤器的热力计算 (26)10 高温空气预热器热力计算 (29)11 低温省煤器热力计算 (33)12 低温空气预热器热力计算 (36)13 锅炉热力计算误差检查 (39)结论 (41)参考文献 (42)致谢 (43)1 燃料燃烧计算1.1燃烧计算1.1.1 理论空气量: V 0 =0.0889(C ar +0.375S ar )+0.265H ar -0.0333O ar0.0889(5.90180.3750.6)0.265 4.40.03339.1=⨯+⨯+⨯-⨯5.9018=Nm 3/kg S ar1.1.2 理论氮容积: 02N V =0.8100ar N +0.79 V 0 1.20.80.79 5.9018 4.6720100=⨯+⨯= Nm 3/kg 1.1.3 RO2 容积: V R02 = 1.866 100ar C +0.7100ar S 56.90.61.8660.7 1.066100100=⨯+⨯=Nm 3/kg 1.1.4理论干烟气容积:0GY V = 02N V + V RO2 4.672 1.066 5.738=+=Nm 3/kg1.1.5理论水蒸气容积:20H O V =11.1 100ar H +1.24 100ar M +1.61d k V 0 (d k =0.01kg/kg) 4.41311.1 1.24 1.610.015100100=⨯+⨯+⨯⨯0.7446=Nm 3/kg1.1.6飞灰分额:αfh =0.92(查表2-4) 1.2锅炉热平衡及燃料消耗量计算1.2.1锅炉输入热量 Q r ≈Q ar,net =22415 kJ/kg1.2.2排烟温度θPY (估取)= 125c1.2.3排烟焓 I PY =1519.2159 kJ/kg1.2.4冷空气温度 t LK =20℃1.2.5理论冷空气焓 0LF I =(ct)k V 0 38.2 5.9018225.448=⨯= kJ/kg1.2.6化学未完全燃烧损失 q 3 =0.5% (取用)1.2.7机械未完全燃烧 q 4 =1.5% (取用)1.2.8排烟处过量空气系数 αpy =1.39(表2-7第二版)1.2.9排烟损失 q 2 =(100- q 4 )*(I PY -αpy 0LF I )/ Q r()()100 1.51519.2159 1.39225.448/224=-⨯-⨯5.2989= %1.2.10散热损失 q 5=0.5% (取用)1.2.11灰渣损失 q 6 = Q 6 /Q r *100 1.06581000.004822415=⨯=%1.2.12锅炉总损失 ∑q= q 2 + q 3 +q 4 +q 5 +q 65.29890.5 1.50.50.00487.80=++++= %1.2.13锅炉热效率 η=100-∑q 92.1963= % 1.2.14保热系数 φ=1-q 5 /(η+q 5 )0.00510.994692.19630.005=-=+ 1.2.15过热蒸汽焓 "GG i = 3941.39 kJ/kg(查附录表二中水和水蒸气性质表,高过出口参数 P= 9.9 Mpa t=540℃)1.2.16给水温度 t GS =215℃ (给定)1.2.17给水焓 i GS = 923.79 kJ/kg(查附录表二中水和水蒸气性质表,低省入口参数 P=11.57 Mpa t=215℃)1.2.18锅炉有效利用热 Q=D GR ("GG i -"GS I )=()3220103941.39923.79⨯⨯-86.6410=⨯kJ/h1.2.19实际燃料消耗量 B=100*Q/(ηQ r )8100 6.6410/92.196322=⨯⨯⨯32124.18485=kg/h1.2.20计算燃料消耗量 B j =B(1- q 4 /100)1.532124.184851100⎛⎫=⨯- ⎪⎝⎭31642.3221= kg/h2 炉膛校核热力计算2.1 炉膛出口过量空气系数"l α = 1.2 (查表1-5漏风系数和过量空气系数)2.2 炉膛漏风系数 △αl = 0.05 (查表1-5漏风系数和过量空气系数)2.3 制粉系统漏风系数 △αZF = 0.1(查表1-5漏风系数和过量空气系数)2.4 热风温度 t RF = 275 ℃ (估取)2.5 理论热风焓 I 0RF = 2175.4477 kJ/kg (查温焓表)2.6 理论冷风焓 I 0LF = 225.448 kJ/kg (查表2-14)2.7 空气带入炉膛热量 Q K =(α”L -△αL -△αZF )I 0RF +(△αl +△αZF )I 0LF()()1.20.050.12175.44770.050.1225.448=--⨯++⨯2318.0312=kJ/kg2.8对于每公斤燃料送入炉膛的热量Q L = Q r [1-(q 3 + q 6 )/(100- q 4 )]+ Q K 0.50.00482241512318.0372100 1.5+⎛⎫=⨯-+ ⎪-⎝⎭24618.1632= kJ/kg2.9理论燃烧温度θ0 24618.163224259.639410019001925.2725677.314124259.6394-=⨯+=-℃ (查温焓表)2.10理论燃烧绝对温度T 0 =θ0 +273= 1925.27+273 =2198.27 K2.11火焰中心相对温度系数X=h r /H l +△x=0.3040(其中h r =4962,H l =22176-4092+1762,△x=0)2.12系数M=A-BX= 0.59-0.3040⨯0.5=0.438(A 、B 取值查表3-5、3-6)2.13炉膛出口烟气温度θ”l =1130 ℃ (估取)2.14炉膛出口烟气焓 I ”L = 13612.9332kJ/kg (查温焓表)2.15烟气平均热容量 V C =(Q L -I ”L )/(θ0 -θ”L ) 24618.163213612.933213.83841925.271130-==-kJ/(kg ℃) 2.16水冷壁污染系数ξSL =0.45 (查表3-4水冷壁灰污系数)2.17水冷壁角系数X SL =0.98 (查3-1炉膛结构数据)2.18水冷壁热有效系数ψSL =ξSL X SL =0.45⨯0.98=0.4412.19 屏、炉交界面的污染系数ξYC =β*ξSL =0.98⨯0.45=0.441 (β取0.98)2.20屏、炉交界面的角系数 X YC =1 (取用)2.21屏、炉交界面的热有效系数 ψYC =ξYC X YC =0.441⨯1=0.4412.22燃烧器及门孔的热有效系数 ψR =0 (未敷设水冷壁)2.23平均热有效系数 ψPJ =(ψSL F+ψYC F 2 +ψR F YC )/ F L = 0.4372 (其中 F=F q +2F C+F h +F LD -F YC 各F 值查表3-1炉膛结构数据)2. 24炉膛有效辐射层厚度S=5.488m (查表3-1炉膛结构数据)2.23炉膛内压力 P=0.1MPa2.26水蒸气容积份额 r H20 =0.0994 (查烟气特性表)2.27三原子气体容积份额 r =0.2382 (查烟气特性表)2. 28三原子气体辐射减弱系数 K Q=10.2(=-0.1)(1-0.37"1000l T )140310.20.110.371000⎫⎛⎫=⨯--⨯ ⎪⎪⎝⎭⎭ 5.1621=2.29烟气质量飞灰浓度 μr=0.01102.30灰粒平均直径 dn =13μm (取用)查附录表一筒式磨煤机2.31灰粒辐射减弱系数 KH==80.676= 1(.)m MPa2.32燃料种类修正系数 X 1=0.5 注:对低反应的燃料(无烟煤,半无烟煤,贫煤等)X 1=1; 对高反应的燃料(烟煤,褐煤,泥煤,页岩,木柴等) X 1=0.5:2.33燃烧方法修正系数 X 2=0.1 注:对室燃炉X 2=0.1; 对层燃炉X 2=0.032.34煤粉火焰辐射减弱系数K=12*10H Q Yr k K X X μ++ =5.1621⨯0.2382+80.676⨯0.0110+10⨯0.5⨯0.1 =1.2296+0.8874+0.5=2.6171(.)m MPa 2.35火焰黑度 H a =1-kps e-= 2.21130.15.46610.7014e -⨯⨯-= 2.36炉膛黑度 l a =(1)H SL H Ha a a +-ψ=()0.70140.84190.701410.70140.441=+-⨯ 2. 37炉膛出口烟气温度(计算值) ''l θ=030.6002733600(1)pj L j cM T F T V B ϕσ-+ψ 0.61132198.272733600 5.67100.84190.4372693.562198.2730.43810.994631642.322113.83841186.87c -︒=-⎛⎫⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯+ ⎪⨯⨯⎝⎭=注:0σ=5.67×1110-24(*)W m K j B 单位:kg h 2.38计算误差ϑ∆=''l θ-''l θ(估)=1186.27-1130=56.87 (允许误差±1000C )2.39炉膛出口烟气焓 ''L I = 14374.748 查焓温表,''l θ按计算值2.40炉膛有效热辐射放热量 f L Q=''()L L Q I ϕ- ()0.99462241514374.7487996.8346=⨯-=kJ kg 2.41辐射受热面平均热负荷s q =(3.6)f j L LZ Q B S ⨯⨯31642.32217996.834610411.52663.6675.12⨯==⨯2W m2.42炉膛截面热强度 F q =(3.6)j r A Q B F ⨯⨯ =31642.3221224153827141.2183.651.497⨯=⨯ 2W m2. 43炉膛容积热强度 V q =(3.6)jr L Q B V ⨯⨯ 31642.322122415187172.14783.61052.6⨯==⨯ 2W m3、炉膛顶部辐射受热面吸热量及工质焓增的计算3.1顶棚管径 d=38 mm (取用)3.2节距 s=47.5mm (取用)3.3排数 n=158 (取用)3.4顶棚管角系数 X=0.98 查<标准>线算图1(即附录图1)3.5顶棚面积 LD F =32.11 2m (取用)3.6蒸汽流通面积 f=2158(3.14)40.03⨯⨯ =0.112 2m 3.7炉膛顶棚热负荷分配不均系数 H μ= 0.68 查<标准>线算图11(即附录图7)(对本炉型:0h X H ==00H H =2393823938)3.8炉膛顶棚总辐射吸热量 LD Q =3.6H S LD q F η3.60.6810411.5266=⨯⨯ 818400.9636=KJ h3.9减温水总流量 JW D = 6000 KJ h(先估后校)3.10炉膛顶棚蒸汽流量 LD D =JW D D -= 3220106000214000⨯-=KJ h3.11炉膛顶棚蒸汽焓增 LD i ∆=LDLDQD=818400.93963.8243214000= kJkg3.12炉膛顶棚进口蒸汽焓 'LD i = 2727.72689.22727.7982708.835200--⨯= kJ kg 查附录二中水和水蒸气性质表 注:蒸汽参数---汽包压力对应的干饱和蒸汽3.13 炉膛顶棚出口蒸汽焓 ''LD i ='LD i +LD i ∆= 2708.835 3.82432712.6593+= kJ kg3.14炉膛顶棚出口蒸汽温度 ''LD t = 316.30820C <查附录二中水和水蒸气性质表>4、屏的结构数据计算表4.1管子外径 d=425Φ⨯ mm 4.2屏的片数 Z=124.3每片屏的管子排数 n=410⨯=40 4.4屏的深度 L=2.076 m 4.5屏的平均高度 h=7.4 m4.6一片屏的平面面积 p F =13.5 2m 4.7屏的横向节距 1S =591 mm 4.8比值1σ=1dS=14.14.9屏的纵向节距 2S =46 mm 4.10比值2σ=2dS=1.094.11屏的角系数 p X = 0.98 查《标准》线算图1(即附录1),曲线5 4.12屏的计算受热面积 PJH =2P P Z F X = 317 2m 4.13屏区顶棚面积 DPH=高⨯深⨯角系数=15.6 2m4.14屏区两侧水冷壁面积 SLH =高⨯深⨯角系数2⨯=30.1 2m 4.15屏区附加受热面面积 PFJ H =DPH+SLH =45.7 2m 4.16烟气进屏流通面积 '58.8P F = 2m 4.17烟气出屏流通面积 ''50P F = 2m 4.18烟气平均流通面积 ''''''254P P Y P PF F F F F ⨯=⨯=+ 2m4.19烟气流通面积 f=212100.0794n d π⨯⨯⨯= 2m (其中 0.04220.005nd=-⨯ 单位: m)4.20烟气有效辐射层厚度 11.80.779111S h L s ==++ m (注:1S 单位:m)4.21屏区进口烟窗面积 '65.61ch F = 2m <见表3-1 2F > 4.22屏区出口烟窗面积 ''7.68 6.42449.34ch F =⨯= 2m5 屏的热力计算5.1烟气进屏温度 'P ϑ= 1186.870C 查表3-9,炉膛校核热力计算即炉膛出口烟气温度'l θ5.2烟气进屏焓 'P I = 14374.748 KJ kg 查表3-9,炉膛校核热力计算即炉膛出口烟气焓''L I5.3烟气出屏温度 ''P ϑ= 10000C 《先估后校》 5.4烟气出屏焓 ''P I = 11886.3132KJ kg 查焓温表5.5烟气平均温度 '''()2P P PJ ϑϑϑ+==1186.8710001093.4352+= 0C5.6屏区附加受热面对流吸热量 D PFJQ = 366KJkg(先估后校)5.7屏的对流吸热量'''0()D DP P LF PJF PQI I I I ϕα=-+∆-()0.994614374.74811886.31323662108.9973=⨯--=KJ kg5.8炉膛与屏相互换热系数 β= 0.97 查附录表16 5.9炉膛出口烟窗的沿高度热负荷分配系数 YCμ= 0.8 查《标准》线算图11(即附录图7)(01984623938LhX H HH===)5. 10炉膛出口烟窗射入屏区的炉膛辐射热量'''()/fP ch LZ YC PLQ Q S I F βϕη=-()0.970.80.994624618.163214374.74865.61675.12⨯⨯⨯-⨯=768.3233=KJ kg5.11三原子气体辐射减弱系数0.78 1.60.1)(10.37)1000pjQ TK +=-1366.43510.20.110.37100010.2 2.0584619580.49441905⎫⎛⎫=⨯--⨯ ⎪⎪⎝⎭⎭=⨯⨯10.3810=1(.)m MPa5.12三原子气体容积份额 r= 0.2382 查表2-9烟气特性表 5.13灰粒的辐射减弱系数H K =82.1089==1(.)m MPa 注:h d 单位:m μ5.14烟气质量飞灰浓度 Yμ= 0.0135 3kgm查表2-9烟气特性表5.15烟气的辐射减弱系数Q H YK r K K μ=+=10.3810⨯0.2382+82.1089⨯0.0135=3.58121(.)m MPa5.16屏区烟气黑度 a =1kpse--= 3.58120.10.77910.2434e -⨯⨯-=5.17屏进口对出口的角1LX S==2.0760.13960.591=注:1S 单位:m5.18燃料种类修正系数 0.5Rξ= (取用)5.19屏出口烟窗面积 ''P F = 50 查表4-5,屏的结构数据计算 5.20炉膛及屏间烟气向屏后受热面的辐射热量'''4''0(1)*****3600f f ch pj PRPjxQ F T QBααβξσ-=+()()411768.323310.24340.1396 5.67100.243449.341093.4352730.531642.32210.973600-⨯-⨯⨯⨯⨯⨯+⨯=+83.6612135.0401218.7013=+=KJ kg 注:11240 5.67(*)10W m k σ-=⨯5.21屏区吸收的炉膛辐射热 '''f f fPQppQQ Q =-=768.3233-218.7013=549.622 KJ kg5.22屏区附加受热面吸收的辐射热量*f fPFJPFJPQPJPFJHQQ HH =+45.7549.62269.252131745.7=⨯=+KJ kg5.23屏区水冷壁吸收的辐射热量*f fSLPSLPQPJPFJHQQ HH =+30.1549.62245.612431745.7=⨯=+KJ kg5.24屏区顶棚吸收的辐射热量 *f fDPPLDPQPJ PFJHQQ H H =+15.6549.62223.639731745.7=⨯=+KJ kg5.25屏吸收的辐射热量 ff f PPQPFJQ QQ=-=549.622-69.2521=480.3699 KJkg5.26屏吸收的总热量 Df PPPQ Q Q =+= 2108.9973+480.3699=2589.3672 KJkg5.27第一级减温水喷水量1jw D = 3200KJ h 《取用》5.28第二级减温水喷水量2jw D = 2800KJ h《取用》5.29屏中蒸汽流量 2P jw D D D =-= 3220102800217200⨯-=KJ h5.30蒸汽进屏温度 'P t = 380 0C 先估后校5.31蒸汽进屏焓 'P i = 3028.3666KJ kg 查附录二中水和水蒸气性质表,按计算负荷下进屏P = 10.57 MPa5.32蒸汽出屏焓 '''j PPP PQi B i D+==3028.366631642.32212589.3672217200+⨯3405.5931=KJ kg5.33蒸汽出屏温度 ''P t = 513.3248 0C 查附录二中水和水蒸气性质表,按计算负荷下出屏P = 10.2 MPa5.34屏内蒸汽平均温度 '''()2P P PJ t t t +==380513.3248446.66242+=0C5.35平均传热温差 1PJ PJt t ϑ∆=-= 1093.435-446.6624=646.7726 0C 5.36屏内蒸汽平均比容 v -= 0.0395 3kgm,查附录二中水和水蒸气性质表,按计算负荷下屏进出口压力平均值,PJ P = 10.345 MPa (查表1-6)及PJ t5.37屏内蒸汽流速 *3600*PQ fvD w -==2172000.039524.568736000.097⨯=⨯ m s5.38管壁对蒸汽的放热系数2*dC αα== 0.98⨯2800=274420(*)WC m 查《标准》线算图15(附录图11)5.39烟气流速 *(1)3600*273jYPJ YYV B w Fϑ=+31642.32217.68201093.4351360054273⨯⎛⎫=⨯+ ⎪⨯⎝⎭6.2585=m s (其中Y V 见表2-9)5.40烟气侧对流放热系数***dZswC C Cαα== 51.357 2(*)WC m 查《标准》线算图12(附录图8)5.41灰污系数 ε= 0.007520(*)C Wm ,查附录图15曲线2(吹灰)5.42管壁灰污层温度 2*1()*3.6jPhbPJPJQ B t t Hεα=++131642.32212589.3672446.66240.00752744 3.6317⨯⎛⎫=++⨯⎪⨯⎝⎭1011.2971=0C5.43辐射防热系数 0*f ααα== 0.2434⨯374=91.0316 20(*)WC m查《标准》线算图19(附录图12)5.44利用系数 ζ= 1 查附录图15曲线2(吹灰) 5.45烟气侧放热系数 12*(*)2*d f dxS πζααα=+3.1442151.35791.03162460.1396⨯⎛⎫=⨯⨯+ ⎪⨯⨯⎝⎭618.3894=2(*)WC mχ---屏的角系数。
工业锅炉设计计算 标准方法

工业锅炉设计计算标准方法
工业锅炉设计计算是工程设计中的重要环节,其准确性和合理性直接关系到锅
炉的安全运行和能效。
本文将介绍工业锅炉设计计算的标准方法,以供参考。
首先,工业锅炉设计计算的第一步是确定工作参数。
这包括锅炉的额定蒸发量、额定蒸汽压力、额定蒸汽温度、给水温度、燃料种类和热值等。
这些参数的确定需要充分考虑锅炉的使用环境和工艺要求,确保锅炉在设计工况下能够稳定运行。
其次,根据工作参数,进行热力计算。
热力计算是工业锅炉设计计算的核心内容,主要包括燃烧热效率计算、传热面积计算、燃料燃烧量计算等。
在进行热力计算时,需要考虑锅炉的燃烧方式、传热方式、燃烧风量、燃烧风压等因素,确保计算结果准确可靠。
接着,进行结构设计和强度计算。
结构设计包括锅炉的整体结构设计和传热面
的布置设计,需要考虑锅炉的使用场所、安装方式和维护要求。
强度计算则是根据设计参数和材料特性进行应力分析和变形分析,确保锅炉在工作过程中能够承受各种载荷,并保证安全可靠。
最后,进行热力系统和控制系统的设计。
热力系统设计包括锅炉的给水系统、
蒸汽系统和排烟系统等,需要考虑热力平衡和热力损失,确保系统运行稳定。
控制系统设计则是根据锅炉的工作参数和工艺要求,确定控制方式和参数范围,确保锅炉能够按照设计要求进行自动控制。
综上所述,工业锅炉设计计算是一项复杂的工程计算工作,需要充分考虑锅炉
的使用环境和工艺要求,确保设计结果符合安全、稳定、高效的要求。
只有通过严谨的计算和科学的设计,才能保证工业锅炉的安全运行和长期稳定性。
工业锅炉热工计算概述

工业锅炉热工计算概述引言工业锅炉是工业生产中常见的燃煤、燃油、燃气等再生能源的热能设备,其正常运行和高效利用热能是保证工业生产的关键。
在设计和运行工业锅炉时,进行热工计算是至关重要的一步。
本文将概述工业锅炉热工计算的基本原理和方法。
一、工业锅炉热工计算的基本原理工业锅炉热工计算是基于热能守恒和质量守恒原理进行的。
其基本原理是利用能量平衡和物质平衡方程来计算工业锅炉的热效率、燃料消耗等关键参数。
工业锅炉热工计算的基本方程如下:能量平衡方程:$Q_{\\text{in}} = Q_{\\text{out}} + Q_{\\text{loss}}$物质平衡方程:$m_{\\text{in}} = m_{\\text{out}} + m_{\\text{loss}}$其中,$Q_{\\text{in}}$表示进入锅炉的热能,$Q_{\\text{out}}$表示离开锅炉的热能,$Q_{\\text{loss}}$表示锅炉的热损失,$m_{\\text{in}}$表示进入锅炉的燃料质量,$m_{\\text{out}}$表示离开锅炉的废气质量,$m_{\\text{loss}}$表示锅炉的燃料损失。
二、工业锅炉热工计算的具体方法1. 炉膛热量计算炉膛内的燃烧过程是工业锅炉热工计算的核心。
通过炉膛的热量计算可以确定锅炉的热传递效率和燃料消耗量。
炉膛热量计算主要包括以下几个步骤:•确定燃料的热值和燃料质量流量;•计算燃料的燃烧空气需求量;•计算燃料的理论燃烧温度;•通过燃烧平衡计算得到炉膛内的燃气组分、温度分布和热量分布。
2. 锅炉效率计算锅炉的效率是衡量锅炉工作质量的主要指标之一。
锅炉效率的计算可以根据能量平衡方程得到,一般包括以下几个方面:•锅炉热效率:表示锅炉输出热能与输入燃料热值之间的比例,通常用百分比表示;•锅炉燃料效率:表示锅炉输出热能与输入燃料热值之间的比例,考虑到燃料的低位热值和高位热值之间的差异;•锅炉发电效率:一般适用于拥有发电能力的工业锅炉,表示发电输出功率与输入燃料热值之间的比例。
锅炉热力计算

锅炉热力计算锅炉热力计算是指计算燃煤、燃油、燃气等能源燃烧后产生的热量与蒸汽的转换效率,是评估锅炉工作性能和能源利用效果的重要指标。
本文将介绍锅炉热力计算的相关内容,包括热效率计算、燃料燃烧热计算、热负荷计算以及节能措施。
1. 热效率计算:热效率是衡量锅炉能源利用率的重要指标,其计算公式为:热效率 = 实际产热值 / 理论产热值 * 100%其中,实际产热值表示锅炉通过燃料燃烧释放的可利用热量,理论产热值是指锅炉燃料完全燃烧时所释放的热量。
2. 燃料燃烧热计算:锅炉燃料燃烧热量是指燃料在单位时间内释放的热量,其计算公式为:燃料燃烧热量 = 燃料消耗量 * 燃料热值其中,燃料消耗量表示单位时间内燃料的消耗量,燃料热值表示单位质量燃料所含的热量。
3. 热负荷计算:热负荷是指锅炉需要提供的热量,其计算公式为:热负荷 = 热负荷系数 * 热效率 * 燃料燃烧热量其中,热负荷系数是根据工程需要和所用能源类型进行确定的。
4. 节能措施:为提高锅炉的能源利用效果,可以采取一些节能措施,如下:- 锅炉热效率提高:通过改进燃烧系统、优化锅炉结构等方式,提高锅炉的热效率。
- 锅炉余热利用:利用锅炉排放废气、废烟等余热,进行蒸汽、热水等能量的回收与再利用。
- 锅炉运行优化:采用智能控制系统,通过合理的调节和运行参数优化,降低能源消耗。
- 锅炉设备更新:更换老化设备、选用新型高效节能设备,提高整个系统的能源利用效率。
总之,锅炉热力计算是评估锅炉工作性能和能源利用效果的重要指标。
通过热效率计算、燃料燃烧热计算和热负荷计算,可以评估锅炉的能源利用效率,并采取相关措施提高其节能效果。
在实际应用中,还需根据具体情况进行参数调整和优化,以达到最佳的节能效果。
锅炉热力计算标准方法1998

锅炉热力计算标准方法1998(最新版3篇)目录(篇1)1.引言2.锅炉热力计算标准方法的历史背景3.锅炉热力计算标准方法的主要内容4.锅炉热力计算标准方法的实际应用5.结论正文(篇1)一、引言锅炉热力计算标准方法是工业生产中非常重要的一个领域,它涉及到锅炉的设计、制造、运行和维护等多个方面。
本文将介绍锅炉热力计算标准方法的历史背景、主要内容、实际应用以及未来发展趋势。
二、锅炉热力计算标准方法的历史背景锅炉热力计算标准方法起源于19世纪末,随着工业革命的发展而逐渐完善。
早期的锅炉热力计算方法主要是基于手工计算,后来逐渐发展成为使用计算机进行计算。
目前,锅炉热力计算标准方法已经成为工业生产中不可或缺的一部分,为工业生产提供了重要的技术支持。
三、锅炉热力计算标准方法的主要内容锅炉热力计算标准方法主要包括以下几个方面的内容:1.燃料燃烧热能的计算:根据燃料的种类、发热量和燃烧方式等因素,计算燃料燃烧的热能。
2.传热系数的计算:根据锅炉的结构和材料等因素,计算传热系数。
3.热力参数的计算:根据燃料燃烧的热能和传热系数等因素,计算锅炉的热力参数,如蒸汽压力、温度等。
4.设备的选择和设计:根据锅炉的热力参数和生产需求,选择合适的设备并进行设计。
5.运行和维护:根据锅炉的运行状况和维护要求,进行定期检查和维护,确保锅炉的正常运行。
四、锅炉热力计算标准方法的实际应用锅炉热力计算标准方法在实际应用中具有非常广泛的应用,主要表现在以下几个方面:1.工业生产:锅炉是工业生产中不可或缺的设备之一,通过锅炉热力计算标准方法可以确定锅炉的设计和制造参数,从而保证生产效率和产品质量。
2.能源管理:锅炉热力计算标准方法可以用于能源管理,通过对燃料的燃烧效率和锅炉的热效率进行分析,可以优化能源消耗和提高生产效益。
3.安全保障:通过锅炉热力计算标准方法可以确定锅炉的安全运行参数,从而保障生产过程中的安全。
4.环境监测:通过锅炉热力计算标准方法可以监测环境参数,如烟气排放等,从而保护环境。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工业锅炉热力计算
工业锅炉是现代工业生产中广泛使用的一种热能装置,通过燃烧燃料将化学能转化为热能,然后利用热能将介质加热至一定温度或产生蒸汽,用于生产或供热。
工业锅炉的热力计算主要包括热效率计算、燃料消耗量计算和烟气排放计算。
热效率是衡量锅炉能量转化效果的重要指标,表示锅炉每单位燃料所转化的热能。
热效率计算可以根据以下公式得出:
η=100×(Q1-Q2)/Q1
其中,η表示热效率,Q1表示锅炉所有燃料的热值,Q2表示烟气中未利用的热量。
燃料消耗量的计算可以通过锅炉的额定蒸发量和热效率来计算。
额定蒸发量是指锅炉在规定工况下所产生的蒸汽量。
燃料消耗量的计算公式如下:
G=S/LHV
其中,G表示燃料消耗量,S表示蒸汽量,LHV表示燃料的低位发热值。
烟气排放计算是指通过对锅炉燃烧过程中产生的烟气中的各种气体成分进行分析,并计算其排放浓度和排放量的过程。
烟气排放计算需要考虑锅炉燃烧过程中产生的二氧化碳、一氧化碳、硫化物等气体,并结合锅炉燃烧空气量、燃料成分等因素进行计算。
工业锅炉热力计算的目的是为了评估锅炉的热力性能以及燃烧效率,为提高锅炉的能效和环境保护提供依据。
在实际工程应用中,可以根据锅
炉的具体参数和运行情况进行热力计算,并结合能源管理的要求,优化锅炉运行参数,降低能耗和环境污染。
总之,工业锅炉热力计算是对锅炉热力性能参数进行计算和分析,推导出锅炉热效率、燃料消耗量和烟气排放等指标的方法和过程。
通过热力计算,可以评估锅炉的能效和环保性能,并为优化锅炉运行提供依据。