(纺织行业)W锭棉纺织厂设计
纺织厂纺部设计

纺织厂设计任务书五万锭纺纱厂设计㈠. 规模:⑴五万锭环锭纺(全配清梳联)㈡. 产品方案:1.T/C 65/35 19.5*2tex 售纱 2万锭2.C 50S ×2 售纱 2万锭3.C 18.4 tex 售纱 1万锭㈢.选厂址、厂房形式具体地点自定、厂房形式自定㈣.应交作业1.设备选型说明(内容:可使用性、稳定性、可维修性、经济性、技术等级)2.纺厂工艺部分说明书。
3.纺厂工厂房机台排列图及附表4.纺织厂总平面布置图5.纺织工艺设计表纺织厂纺部设计说明书摘要:对1.T/C 65/35 19.5*2tex 售纱 2.C 50S ×2 售纱 3.C 18.4tex 售纱纺纱方法、工艺设计、机台配备的计算,机台排列、总平面布置及厂址选择、工艺参数的选则。
关键词:纺厂设计股线精梳纯棉机台排列Textile spinning plant of the joint designspecificationAbstract: 1. T/C 65/35 19.5*2tex yarn sale 2.C 50S ×2 yarn sale 3.C 18.4 tex yarn sale. The calculation method of spinning, process design, the machine isequipped with the machine arrangement, general layout and siteselection, process parameter selectionKey words: Spinning plant design Combing plied yarn purified cotton Machine arrangement目录总论设计依据及指导思想设计依据:建厂于四川乐山单层锯齿厂房 5万锭乐山在特定地理环境条件下形成了多种气候类型,全市属中亚热带气候带,具有四季分明的特点,雨量丰沛,水热同季,无霜期长。
纺织品生产厂房设计建造

纺织品生产厂房设计建造一、引言本文档旨在提供有关纺织品生产厂房设计建造的指导原则和建议。
在设计和建造过程中,需要考虑多个因素,包括生产流程、设备布置、安全性等。
本文将从以下几个方面进行讨论:建筑结构设计、空间布局、能源利用、安全考虑等。
二、建筑结构设计在纺织品生产厂房的建筑结构设计中,应考虑以下几点:1. 结构稳定性:确保建筑结构能够承受生产设备和材料的重量,以及自然灾害可能带来的挑战。
2. 空间布局:合理划分厂房内部空间,确保不同生产环节之间的流畅协作,同时考虑到员工的工作效率和舒适性。
3. 材料选择:选择适用于纺织品生产的材料,如耐火材料、防水材料等,以确保建筑的安全性和可持续性。
三、空间布局纺织品生产厂房的空间布局需要满足以下几个要求:1. 生产流程:根据纺织品生产的流程,将不同的生产环节合理划分,并确定其相对位置,以提高生产效率。
2. 人员流动:确保员工能够方便地在不同生产环节之间移动,同时保持工作区域的清洁和有序。
3. 物料运输:考虑到纺织品生产过程中的物料运输需求,合理设置物料运输通道和储存区域。
四、能源利用在设计和建造纺织品生产厂房时,应考虑以下几点,以最大程度地利用能源:1. 自然采光:合理设计采光系统,尽量减少对人工照明的依赖,降低能耗。
2. 通风系统:建立有效的通风系统,确保良好的空气流通,提供员工舒适的工作环境。
3. 能源回收利用:考虑利用工艺余热和废水等能源资源,通过适当的处理和回收利用,降低能源消耗。
五、安全考虑在纺织品生产厂房的设计和建造中,安全是至关重要的。
以下是一些安全考虑的要点:1. 防火措施:采用耐火材料、建立灭火系统和安全通道等,确保厂房的火灾安全。
2. 紧急疏散:合理设置紧急疏散通道、标识和指示牌,确保员工在紧急情况下能够快速疏散。
3. 设备安全:确保生产设备符合相关安全标准,并采取适当的维护措施,减少事故风险。
六、总结本文档介绍了纺织品生产厂房设计建造的原则和建议。
纺织厂设计知识点

纺织厂设计知识点一、纺织厂的布局设计纺织厂的布局设计是确保生产流程的高效运作和安全生产的重要环节。
合理的布局设计需要考虑以下几个方面:1. 厂房布局:纺织厂通常分为生产区、仓储区、办公区和设备维护区等不同区域。
各个区域应合理布置,以最小化生产流程中的物流、人流和信息流。
2. 生产线布置:生产线的布置应考虑生产工艺的要求和节省人力资源的目标。
通常会采用流水线式布局或者生产单元式布局。
3. 设备配置:合理配置设备可提高生产效率和产品质量。
需要根据不同工序的要求,选择适当的设备,并合理排列设备之间的距离。
4. 物料流动:物料流动路径应保持简洁明了,以减少物料运输和传递的时间和成本。
同时,应合理安排物料储存和保管设施,使其便于操作和管理。
5. 安全设施:纺织厂应设置适当的安全设施,如紧急停车按钮、报警系统、消防设备等,以确保生产过程中的安全。
二、纺织生产工艺流程纺织生产工艺流程通常包括纺纱、织造和印染三个主要环节。
以下是各环节的关键知识点:1. 纺纱工艺:纺纱是将纤维或纤维束转化成纺织线的过程。
常见的纺纱工艺包括纺纱预备、纺纱和整经。
2. 织造工艺:织造是通过纺织机将纱线交织成织物的过程。
织造工艺包括织造预备、织造和织后处理。
3. 印染工艺:印染是给织物上色或印上图案的工艺。
常见的印染工艺包括布料准备、染色和印花。
三、纺织厂的环境保护与节能措施纺织厂的环境保护与节能措施是符合可持续发展要求的重要内容。
以下是常见的环保与节能措施:1. 废水处理:纺织厂的废水通常含有染料、化学品等有害物质,需要进行适当的处理和排放控制,以保护环境和水资源。
2. 废气治理:纺织生产中常常产生固体颗粒物、有机物和异味等废气。
通过合理的通风设备和废气处理装置,可以有效减少废气的排放。
3. 能源利用:纺织厂可通过提高机械设备的能效、优化生产流程和采用可再生能源等方式,降低能源消耗并减少对环境的影响。
4. 垃圾处理:纺织厂应建立健全的废弃物分类、储存和处理制度,推行资源回收和再利用,减少对环境的负面影响。
纺织厂设计资料范文

纺织厂设计资料范文1.厂房设计:-位置:选择地理位置优越、交通便利的地区,便于原材料的进出和产品的销售。
-厂房布局:按照物料流向和生产流程进行合理布局,最大程度地提高生产效率。
-功能区划分:根据各个工序的需求,将厂房划分为原料储存区、生产区、成品仓储区和办公区等。
-空间设计:考虑到设备和工人的活动空间,合理安排厂房的宽敞度和通风度。
2.设备选型:-纺织机械:根据纺织产品的种类和规模,选购适合的纺织生产设备,包括纺纱机、织布机、印染设备等。
-动力设备:选购适当的动力设备,如电机、发电机组,以满足生产设备的能源需求。
-自动化设备:考虑到提高产能和减少人工成本的要求,选购适合的自动化设备,如自动裁剪机、自动纺纱机等。
3.生产流程:-原料采购:建立稳定的原材料供应链,确保原材料能够按时到达。
-仓储管理:建立合理的原材料和成品仓储系统,确保物料的安全和及时供应。
-生产计划:根据市场需求和设备状况,制定合理的生产计划,保证生产任务的完成。
-质量控制:建立严格的质量控制体系,包括原材料检验、现场监督、成品质检等,确保产品符合质量标准。
-产品包装和装运:对成品进行合适的包装,确保产品在运输过程中不受损坏,并按时发货。
4.员工组织:-岗位设置:根据生产工序和流程,合理设置各个岗位,明确各个岗位的职责和权限。
-员工培训:为员工提供必要的培训和技术指导,提高生产效率和产品质量。
-人员配备:根据生产规模和生产计划,合理配置员工数量,确保生产任务的完成。
-员工福利:关注员工的工作环境和福利,提高员工的工作积极性和生产质量。
以上就是一个关于纺织厂设计资料的例子,可以根据实际情况进行调整和补充。
设计资料的详细程度和内容将取决于纺织厂的规模和需求。
毕业设计--棉纺织厂设计

Ⅰ毕业设计(论文)题目中文: 5万锭340台喷气织机棉纺织工厂设计英文:The design of Cotton textil e mill with 50 000 spindl es 340 air-jet loomⅡ原始资料根据给定的细纱锭数和织机台数等相关数据进行棉纺织联合工厂设计,使得设计出来的纺织厂生产符合以下要求:1. 160cmJC14.6tex×JC14.6tex×562.5×401.5 2/1 20%2. 63” T/C 65/35 J60S×J60S×200× 137 2/1 20%3. 63”C20S×C20S×128×60 3/1 30%4. 160cmT/C 65/35 13×13×433×299 1/1 30%计算:1英寸=2.54厘米;1厘米=0.3937英寸;所以:200根/英寸=787根/10 cm ;137根/英寸=539根/10cm ;128根/英寸=503.5根/10cm ;60根/s=236根/10 cm ;英制支数与特克斯之间的指标换算:对于纯纺棉纱来说,因为We=9.89%,故换算常数C=583.1;对于T/C来说,因为We=9.89%,故换算常数C=587.6。
所以Nt=C/Ne=587.6/60=9.8ex ; Nt=C/Ne=583.1/20=29.2tex ; 63”=160cm;即题目为:1. 160cmJC14.6tex×JC14.6tex×562.5×401.5 2/1 20%2. 160cmT/C 65/35 J9.8tex×J9.8tex×787×539 2/1 20%3. 160cmC29.2tex×C29.2tex×503.5×236 3/1 30%4. 160cmT/C 65/35 J13×J13×433×299 1/1 30%主要参考文献:[1]陆君伟.纺织企业班组管理. [M].北京:中国纺织出版社,1999.[2]李长智.降低国产清梳联短绒棉结的工艺研究[J].棉纺织技术,2000,(8):29~23.[3]沈惠达.改善涤棉纱混合均匀的分析[J]. 棉纺织技术,1987,(8):35~37.[4] 郭先登. 关于中国纺织工业目前所处发展阶段的研究[J]中国纺织, 1999,(07) .[5]范尧明.涤棉混纺混合问题的评析与探讨[J]. 棉纺织技术,1999,(12):21~24.[6]张成福.降低细纱重量不匀的主要措施[J]. 棉纺织技术,1999,(11):39~40.[7]戚玉光.排包小议[J]. 棉纺织技术,1999,(1):33~34.[8]棉纺手册(第三版)编委会编.棉纺手册[M].第三版. 北京:中国纺织出版社,2004.[9]钱鸿彬.棉纺织工厂设计[M].第二版. 北京:中国纺织出版社,2007.[10]郁履方,戴元熙.纺织厂空气调节[M].第二版. 北京:中国纺织出版社,1988.[11]棉织手册(第二版)编委会编.棉织手册[M].北京:第二版.中国纺织出版社,2001.[12]杨锁廷.纺纱学[M]. 北京:中国纺织出版社,2004.[13]薛少林.减少纱线毛羽的探讨[J]. 棉纺织技术,1999,(3):19~21.[14]徐少范.棉纺质量控制[M].北京:中国纺织出版社,2002.[15]朱苏康,高卫东.机织学[M]. 北京:中国纺织出版社,2008.[16]孔庆福.中国纺织机械选用指南. [M].北京:中国纺织出版社,1999.[17]潘慧明.我国纺织服装业集群研究.[D]武汉理工大学.2006.[18]吴志宾. 经济全球化与我国纺织工业产业结构调整战略[D]南京理工大学, 2002.[19]裘愉发,吕波。
纺织厂毕业设计

纺织厂毕业设计一、设计背景纺织厂作为制造行业的重要组成部分,承担着纺织品的生产任务。
随着科技的发展和社会的进步,纺织厂也面临着许多问题和挑战。
为了提高生产效率、降低成本、提升产品质量,本文提出了一种基于智能化管理的纺织厂毕业设计方案。
二、设计目标本毕业设计的目标是提出一种基于智能化管理的纺织厂设计方案,以提高生产效率、降低成本、提升产品质量。
具体包括以下几个方面:1.智能化生产线设计:通过引入自动化设备和智能化控制系统,实现生产线的智能化管理,提高生产效率;2.数据化监控系统设计:基于物联网技术,实现对生产过程的数据化监控和分析,及时发现和解决生产问题;3.品质管理系统设计:建立完善的品质管理体系,确保产品质量;4.节能环保设计:优化能源的利用和排放,降低生产过程中的环境影响。
三、设计方案1. 智能化生产线设计在现代纺织厂中,智能化生产线已经成为常见的生产方式。
本设计方案中,将引入自动化设备和智能化控制系统,实现纺织厂生产线的智能化管理。
具体包括以下几个方面:•自动化设备:引入自动化织机、自动化缝纫机等现代化设备,实现纺织生产过程的自动化和高速化;•智能化控制系统:利用传感器、执行器等设备,实时监测生产过程中的各个环节,并进行智能化控制,提高生产效率和产品质量;•数据集成平台:建立数据集成平台,实现各个设备和系统之间的数据交换和信息共享。
2. 数据化监控系统设计本设计方案中,将基于物联网技术,建立数据化监控系统,对纺织生产过程进行数据采集、监控和分析。
具体包括以下几个方面:•传感器网络:在各个生产环节安装传感器,实时采集生产数据,如温度、湿度、压力等;•数据存储和处理:通过云平台或本地服务器,对采集到的数据进行存储和处理,实现数据的实时分析和监控;•异常预警和故障排查:基于采集到的数据,建立异常预警和故障排查模型,及时发现生产异常和设备故障,提高生产效率和产品质量。
3. 品质管理系统设计为了保证产品质量,本设计方案中提出了一套完善的品质管理系统。
纺织基地设计方案

纺织基地设计方案1. 简介本文旨在介绍纺织基地的设计方案。
纺织基地位于某市区,占地面积约120亩,主要生产服装、鞋帽等纺织品。
设计方案将从规划、功能分区、建筑设计等角度全方位展开。
2. 规划方案纺织基地规划面积约120亩,设计方案将按以下原则进行规划:1.通过优化交通布局,提高基地出入口通行水平;2.合理使用每一英寸空间,制定适应功能需求的布局方案;3.科学规划建筑风格,打造符合工业设计风格的纺织基地;4.保护环境,体现生态优先,充分利用绿地资源。
3. 功能分区纺织基地设计方案中,将基地分为五个区域:生产区、辅助区、办公区、储藏区和公共区。
3.1 生产区生产区是基地的核心区域,由生产车间、研发中心和物流中心组成。
生产车间将配备现代化的生产设备,研发中心将依托最新科技研究开发,物流中心将保证产品高效运输。
3.2 辅助区辅助区由食堂、宿舍、浴室、医务室等组成。
基地员工将在这里就餐、住宿、洗澡、看病等,为员工提供舒适、便利的生活条件。
3.3 办公区办公区包含企业管理中心、会议中心、培训中心等。
在这里,员工将进行管理、会议、培训等工作。
办公区将配备现代化办公设备,让员工工作更加高效。
3.4 储藏区储藏区为基地提供良好的仓储设备,基地生产的各类产品将在此储藏。
3.5 公共区公共区包括绿化区、休闲区、停车区等。
基地员工和访客可以在这里休闲、锻炼和停车。
4. 建筑设计基地的建筑设计将按照现代化工业设计风格进行,它将具有以下特点:1.凸显企业文化、时尚与美感;2.设计上包含人性化要素,为员工提供良好的工作、生活环境;3.满足绿色建筑要求,尽可能提高能源利用率。
5. 结语本文介绍了纺织基地设计方案的规划、功能分区和建筑设计等方面。
通过合理的规划和科学的设计,纺织基地将成为一个高效、舒适、绿色的现代化工业园区,为基地员工和客户提供优质的服务和体验。
棉纺织工厂设计标准

棉纺织工厂设计标准
(1)工厂建筑面积应满足生产工艺流程、设备布置和人员活动的需要,并预留一定的空间作为发展和扩建的空间。
(2)工厂建筑应符合国家相关建筑规范,确保安全、环保、易维护。
(3)工厂建筑结构应牢固,耐久性好,保证生产设备的正常运行。
2. 环境设计
(1)工厂应布置在空气清新、阳光充足、水源充沛的地方,避免工业废气和废水对周边环境的影响。
(2)工厂应建设绿化带和车辆停车场,并严格控制噪音、振动等对周边环境的污染。
3. 布局设计
(1)工厂应根据生产工艺流程和设备的布置要求,进行科学合理的厂房布局,确保生产流程顺畅。
(2)各生产车间应合理划分,实现有序、高效的生产管理。
(3)办公区、员工休息区、生产设施区应有明确的分区,确保生产、生活区域分离。
4. 设备选择
(1)生产设备应选择稳定可靠、高效节能的设备,提高生产效率、降低生产成本。
(2)设备应具有良好的自动化和智能化功能,提高工作效率、
减少人力投入。
5. 安全措施
(1)工厂应制定详细的安全生产规章制度,对生产作业、设备操作等进行安全指导和培训。
(2)工厂应加强设备维护、保养和检修,确保生产设备的正常运行。
(3)在生产过程中,应设置必要的安全防护措施,确保员工的生命安全。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
棉纺织厂设计工艺计算罗伟 纺织042班 0401021086严治军 纺织042班A :J 19.4×J 19.4×260×260×119.5 3万锭B :T/C 13×T/C 13×380×280×119.5 2万锭要求:1.所有纱要求全部自用。
2.2~3个学生一组,相互协作。
A :J 19.4×J 19.4×260×260×119.5 3万锭其中:N tj :经纱号数 N tj =19.4tex N tw :纬纱号数 N tw =19.4texP j :经纱密度 P j =260根/10cm P w :纬纱密度 P w =260根/10cmW b :布幅 W b =119.5cm(一)涤棉细布用纱量计算1.总经根数的计算总经根数M z =)1(10bd bj Bj b b m W P -⨯+⨯ 其中: m bj :边经根数 m bj =24根b d :地经穿入数 b d =2 b b :边经穿入数 b b =4M z =10260×119.5+24×(1-21)=3119根 2.每米织物经、纬纱用纱量的计算(1)每米织物经纱用纱量 =经纱回潮率)伸长率)(经纱缩率)((加放率)(纱线特数总经根数-+-⨯+⨯⨯1111001 =%)4.01%)(2.11%)(5.121(1000%)9.01(4.193119-+-⨯+⨯⨯=69.225 g/m (2)每米织物纬纱用纱量 =纬纱回潮率)纬纱缩率)((加放率)(纱线特数布幅纬密--⨯⨯+⨯⨯⨯111000101 =))(()(%7.01%41100010%9.014.195.119260--⨯⨯+⨯⨯⨯=63.799 g/m 3.捻度的计算T t =t tN α×10 捻/m取:粗纱t α=65 细纱:经纱t α=380 纬纱t α=362(1) 粗纱捻度T 粗=50065=2.91捻/10cm=29.1 捻/m(2) 细纱经纱捻度T 经=4.19380=86.27捻/10cm=862.7捻/m (3) 细纱纬纱捻度T 纬=4.19362=82.19捻/10cm= 821.9捻/m 4.细纱机理论生产量(1)细纱机理论生产量=10001000Tt 10Nt 60⨯⨯⨯⨯⨯s n 取: n s =19400r/min 经纱=10000008.94104.191940060⨯⨯⨯⨯=0.02382 kg/h·锭 纬纱=10000009727.87104.191940060⨯⨯⨯⨯=0.02567 kg/h·锭 时间效率:经纱取97% 纬纱取96%(2)细纱机定额生产量经纱=0.02382×97%=0.0225 kg/h·锭 纬纱=0.02567×96%=0.02464 kg/h·锭5.细纱机配备台数总台数A=40830000=73.5台 取74台 取:细纱机型为FA506型每米织物纬纱用纱量每米织物经纱用纱量=纬纱定额生产量纬纱台数经纱定额生产量经纱台数⨯⨯ 即:799.63225.69=02567.002382.0⨯⨯纬纱台数经纱台数 又:经纱台数+纬纱台数=74得;经纱配备台数=39 纬纱配备台数=356.细纱机产量(1)经纱产量=经纱定额产量×每台锭数×台数×(1-计划停台率)=0.0225×408×39×(1-3.5%)=345.49 kg/h(2)纬纱产量=纬纱定额产量×每台锭数×台数×(1-计划停台率)=0.02464×408×35×(1-3.5%)=339.54 kg/h(3)细纱机总产量=345.49+339.54=685.03 kg/h7.每小时织物的经、纬纱用纱量经纱=1000¨每米织物经纱用纱量织物总产量⨯=685.03×69.225/1000=47.42kg/h 纬纱=1000¨每米织物纬纱用纱量织物总产量⨯=685.03×63.799/1000=43.70 kg/h8.织机产量计算(1)每小时织物生产量=每米织物经纱用纱量每小时织物经纱用纱量=225.6949.345×1000=4.991m/h (2)织机理论生产率=w P 1060⨯⨯织机每分钟转数=2601030060⨯⨯=6.92 m/h·台 (3)织机实际生产率=织机理论生产率×时间效率=6.92×0.9=6.228 m/h·台(4) 织机总产量=织机定额台数×织机实际生产率织机定额台数=织机实际生产率织物生产量=228.6685.03=109.99 台 (5) 织机配备台数=计划停台率织机定额台数-1=%2199.109-=112.23 台 修正:织机配备台数=113台(二)纺部工艺参数选择1.各工序定量的选定是根据原料种类、性能和细纱特数工序 清棉 梳棉 预并条 条卷 精梳 后并条头道 后并条二道 粗纱 细纱 络筒特数 380000 3600 3200 52000 3700 3300 3300 500 19.4T 19.4W 19.4T 19.4W并合数 1 8 24 4 6 6 1 12.牵伸计算本工序牵伸倍数=本工序半制品特数本工序并合数上工序半制品特数⨯ 梳棉牵伸=380000/3600=105.56预并牵伸=3600×8/3200=9条卷牵伸=3200×24/52000=1.477精梳条牵伸=52000×4/3700=56.216后并条头道牵伸=3700×6/3300=6.727后并条二道牵伸=3300×6/3300=6粗纱牵伸=3300/500=6.6细纱牵伸=500/19.4=25.7733.捻度计算 见P 24.前罗拉速度(1)粗纱机前罗拉转速 n 前=0101000d T n t s π⨯⨯ 其中:d 0:前罗拉直径(mm ) n s :锭子转速(r/min) T t :捻度(捻/10cm )查表可得锭速 n 粗前=600r/min 细纱:n 经前=14500 n 纬前=14300当d 0=28 mm 时,n 前=91.21060037.11⨯⨯=207r/min(2)细纱机前罗拉转速 n 前=%)1(1010000s d T n t s -⨯⨯π 其中:s%:捻缩率 经纱:n 前=%)61.21(2514.327.8610100014500-⨯⨯⨯⨯⨯=219.85 r/min 纬纱:n 前=%)37.21(2514.319.8210100014300-⨯⨯⨯⨯⨯=227.20 r/min (三)纺部各工序产量计算(1)清棉机理论生产量=100000000060t dnN π=10000000003800001223014.360⨯⨯⨯⨯=197.594 kg/h·台 时间效率取85%清棉机定额生产量=197.594×85%=167.955 kg/h·台2.梳棉机理论生产量=100000000060t dnEN π=1000000000360037.12070614.360⨯⨯⨯⨯⨯=13.12 kg/h·台 时间效率取×90% 梳棉机定额生产量=13.12×90%=11.808 kg/h·台3.并条机理论生产量=100000060t VEN 其中:V :输出线速度m/ min 1000000320020060⨯⨯=38.4 kg/h·眼 时间效率取80% 预并条定额生产量:38.4×80%=30.72 kg/h·眼4.条卷机理论生产量=100000060t VN 其中:V :输出线速度m/ min =1000000520006060⨯⨯=187.2 kg/h·眼 时间效率取75% 条卷机定额生产量=187.2 ×75%=140.4 kg/h·眼 5. 精梳机理论生产量=1000000000%)1(60t N c a n l -⨯⨯ =100000000052000%)151(81806.560⨯-⨯⨯⨯⨯=21.386 kg/h·台 时间效率取 87% 精梳机定额生产量=21.386 ×87%=18.606 kg/h·台6.粗纱机理论生产量=10000001060⨯⨯⨯⨯t t s T N n =10000005617.41050085060⨯⨯⨯⨯=0.559 kg/h·锭 时间效率取80% 粗纱机定额生产量=0.559×80%=0.479 kg/h·锭7.细纱机理论生产量 见P 2—P 38.络筒机理论生产量 G L =60v Nt /1000000=60×575×19.4/1000000=0.6693 kg/h·锭时间效率取72% 络筒机定额生产量=0.6693×72%=0.48 kg/h·锭9.混并的理论生产量=60v Nt /1000000=60×170×3300/1000000=33.66 kg/h·眼时间效率取80% 所以混并的定额生产量=33.66×80%=26.928 kg/h·眼(四)纺部各工序总产量工序 清棉 梳棉 预并条 条卷 精梳 后并条头道 后并条二道 粗纱 细纱 络筒消耗率(%)134.2 124.8 124.3 123.6 103.8 102.4 102.4 101.9 100 99.9计划停台数 10 6 5 4 6 6 6 5 3.5 5某工序总产量=细纱总产量×某工序消耗率已求得经纬纱总用纱量为:经纱 345.49 kg/h 纬纱 339.54 kg/h细纱总产量: 685.03 kg/h1.粗纱总产量= 685.03×101.9%=698.05 kg/h2.混并总产量= 685.03×102.4%=701.47 kg/h3.精梳总产量= 685.03×103.8%=711.06 kg/h4.条卷总产量= 685.03×123.6% =846.70 kg/h5.预并总产量= 685.03 ×124.3%=851.49 kg/h6.梳棉总产量= 685.03 ×124.8%=854.92 kg/h7.清棉总产量= 685.03 ×134.2%=919.31 kg/h8.络筒总产量 T=345.49×99%=342.04 kg/hW=339.54×99%=336.14 kg/h(五)纺部各工序定额机台数1.清棉 每台定额生产量总生产量=919.31/167.955=5.47台 2.梳棉 每台定额生产量总生产量=854.92/11.808=72.40台 3. 预并条每眼定额生产量总生产量=851.49/30.72=27.72眼 4.条卷机 每台定额生产量总生产量=846.70/140.4=6.03台 5.精梳机每台定额生产量总生产量=711.06/18.606=38.22台 6.混并=每眼定额生产量总生产量=701.47/26.928=26.05眼 7.粗纱机每锭定额生产量总生产量=698.05/0.479=1457.3锭8.络筒 T=342.04/0.48=712.58锭W=336.14/0.48=700.29锭(六)纺部计算机器台数各工序计算机器台数=计划停台率定额机台数-1 1.清棉机 n=5.47/(1-10%)=6.08台 取7台2.梳棉机 n=72.40/(1-6%)=77.02台 取78台3.预并条n=27.72/(1-5%)=29.18眼 30眼/15台4.条卷机=6.03/(1-4%)=6.28台 取7台5.精梳机=38.22/(1-6%)=40.66台 取41台6.混并机=26.05/(1-6%)=27.71眼 取28眼/14台7.粗纱机=1457.3/(1-5%)=1534.0锭 取13台(120锭/台) FA4018.细纱机经纱:39 纬纱:359.络筒机 T=712.58/(1-5%)=750.08锭 取8台(100锭/台)W=700.29/(1-5%)=737.15锭 取8台(100锭/台)(七)织厂机器配备计算1.每米织物经、纬纱用纱量 见P 1—P 22.织厂各生产工序的产量计算(1)织机理论生产率 见P 3(2)络筒机理论生产率=100000060纱线特数络筒线速度⨯⨯ =10000004.1960575⨯⨯=0.67kg/h·锭 络筒机实际生产率=络筒机理论生产率×时间效率=0.67×70%=0.469 kg/h·锭(3)整经机理论生产率=100000060纱线特数每轴经纱根数整经机速度⨯⨯ =10000004.1942860250⨯⨯⨯=124.55 kg/h·台 整经机实际生产率=整经机理论生产率×时间效率=124.55×50%=62.275 kg/h·台(4)浆纱机理论生产率=1000000纱线特数织轴总经根数浆纱机线速度⨯⨯ =10000004.1931196025⨯⨯⨯=90.76 kg/h·台 浆纱机实际生产率=浆纱机理论生产率×时间效率=90.76×70%=63.5 kg/h·台(5)穿筘架生产率:穿筘的定额一般取1100 根/h·台(6)验布机理论生产率=验布机线速度×60=18×60=1080 m/h·台时间效率:阔幅棉布左右侧各验一遍故为15%验布机实际生产率=验布机理论生产率×时间效率=1080×15%=162 m/h·台(7)折布机理论生产率=折布机线速度×60=54×60=3240 m/h·台折布机际生产率=折布机理论生产率×时间效率=3240×40%=1296 m/h·台(8)中包机生产率:生产定额 12包(7200 m )/ h·台3. 每小时织物的经、纬纱用纱量 见P2-34.织厂各生产工序机器配备台数(1)织机配备台数=844台(2)经络筒机定额锭数=每锭实际生产率织物的经纱用纱量=47.42/0.35=135.49 锭 纬络筒机定额锭数=每锭实际生产率织物的经纱用纱量=43.70/0.35=124.86 锭 设计划停台率为5.5%经络筒机计算配备台数=经络筒机定额锭数/(1-5.5%)=135.49/(1-5.5%)=143.3锭 取2台纬络筒机计算配备台数=纬络筒机定额锭数/(1-5.5%)=124.86/(1-5.5%)=132.1锭 取2台(3)整经机的定额台数=每台实际生产率织物的经纱用纱量=135.49/ 62.275=2.18台 设计划停台率为4%整经机的计算配备台数=整经机的定额台数/(1-4%)=2.18/(1-4%)=2.27台 取3台(4)浆纱机的定额台数=每台实际生产率织物的经纱用纱量=135.49/63.5=2.13台 设计划停台率为7%浆纱机的计算配备台数=浆纱机的定额台数/(1-7%)=2.13/(1-7%)=2.29台 取3台(5)穿筘架的计算配备台数=长度一只织轴绕纱可织布的每筘定额织物的生产量织轴上的总经根数⨯⨯ =7.3536110049913119⨯⨯⨯=11.01台 取12台 (6)验布机的定额台数=验布机的实际生产率织物的生产量= 4991 /162=30.81台 取31 台 (7)折布机的定额台数=折布机的实际生产率织物的生产量=4991/1296=3.85台 取4台 (8)中包机的定额台数=中包机的实际生产率织物的生产量=4991/7200=0.69台 取1台 (9)卷纬机的理论生产率=140×19.4×60/1000000=0.163 kg/h·锭卷纬机的实际生产率=0.163×0.8=0.130 kg/h·锭卷纬机的定额锭数=织物经纱用量/卷纬机的实际生产率=43.70/0.130=336.15锭设计划停台率为3.5%,则卷纬机配备锭数=336.15/(1-3.5%)=348.34锭计划配备台数=348.34/328=1.04台B :T/C 13×T/C 13×380×280×119.5 2万锭其中::经纱号数N tj =13tex :纬纱号数N tw =13tex经纱密度P j =380根/10cm :纬纱密度P w =280根/10cm 布幅W b =119.5 cm(一)纯棉布用纱量计算1.总经根数的计算总经根数M z =)1(10bd bj Bj b b m W P -⨯+⨯ 其中: m bj :边经根数 m bj =48根b d :地经穿入数 b d =2b b :边经穿入数 b b =4M z =)421(48105.119380-⨯+⨯=4565根 修正为2的倍数,取45662.每米织物经、纬纱用纱量的计算(1)每米织物经纱用纱量 =经纱回潮率)伸长率)(经纱缩率)((加放率)(纱线特数总经根数-+-⨯+⨯⨯1111001 =%)3.01%)(2.11%)(81(1000%)9.01(134566-+-⨯+⨯⨯=64.52 g/m (2)每米织物纬纱用纱量 =纬纱回潮率)纬纱缩率)((加放率)(纱线特数布幅纬密--⨯⨯+⨯⨯⨯111000101 =))(()(%6.01%5.71100010%9.01135.119280--⨯⨯+⨯⨯⨯= 47.73 g/m 3.捻度的计算T t =t tN α×10 捻/m取:粗纱t α=65 细纱:经纱t α=380 则其捻缩率=2.61%纬纱t α=320 则其捻缩率=2%(1) 粗纱捻度T 粗=72065=2.42捻/10cm=24.2捻/m(2)细纱经纱捻度T 经=13380=105.40捻/10cm=1054捻/m(3)细纱纬纱捻度T 纬=13320=88.75捻/10cm= 887.5捻/m4.细纱机理论生产量 (1)细纱机理论生产量=10001000Tt 10Nt 60⨯⨯⨯⨯⨯s n 取: n s =15000r/min 经纱=100000040.10510131500060⨯⨯⨯⨯=0.011 kg/h·锭 纬纱=100000075.8810131500060⨯⨯⨯⨯=0.013 kg/h·锭 时间效率:经纱取95% 纬纱取95%(2)细纱机定额生产量经纱=0.011×95%=0.010kg/h·锭 纬纱=0.013×95%=0.0124 kg/h·锭5.细纱机配备台数总台数A=40820000=49.02台 停台率=3.5% 则实际应配备台数=49.02/(1-3.5%)=50.80 取51台每米织物纬纱用纱量每米织物经纱用纱量=纬纱定额生产量纬纱台数经纱定额生产量经纱台数⨯⨯ 又:经纱台数+纬纱台数=51 得:经纱配备台数=31台 纬纱配备台数=20台6.细纱机产量(1)经纱产量=经纱定额产量×每台锭数×台数×(1-计划停台率)=0.010×408×31×(1-3.5%)=122.05 kg/h(2)纬纱产量=纬纱定额产量×每台锭数×台数×(1-计划停台率)=0.0124×408×20×(1-3.5%)=97.64 kg/h(3)细纱机总产量=122.05+97.64=219.69 kg/h7.每小时织物的经、纬纱用纱量(1)每小时织物经纱用纱量=经纱产量=122.05 kg/h(2)每小时织物纬纱用纱量=408×20×(1-3.5%)×0.0124=97.64 kg/h8.织机产量计算(1)每小时理论生产率=每米织物经纱用纱量每小时织物经纱用纱量=52.6469.219×1000=3405 m/h (2)织机理论生产率=w P 1060⨯⨯织机每分钟转数=2801040060⨯⨯=8.571m/h·台 (3)织机实际生产率=织机理论生产率×时间效率=8.571×86%=7.37 m/h·台(4)织机的实际产量=织机实际生产率×每小时织物用纱量/1000=7.37×(64.52+47.73)/1000=0.827 kg/h.台织机定额台数=织机实际产量细纱总产量=827.064.9705.122+=265.65 台(5)织机配备台数=计划停台率织机定额台数-1=%2165.265-=272台 (二)纺部工艺参数选择1.各工序定量的选定是根据原料种类、性能和细纱特数涤 棉 涤棉混纺FA142 FA201 FA141 FA201 FA302 FA401 FA502 定量 460000 4100 450000 4772.4 4200 720 282.牵伸计算本工序牵伸倍数=本工序半制品特数本工序并合数上工序半制品特数⨯ (1)梳棉牵伸 涤=460000/4100=112.2 棉=450000/4772.4=94.3(2)混一并牵伸=4100×4+4772.4×2/4200=6.18(3)混二并牵伸=4200×6/4200=6(4)粗纱牵伸=4200/720=5.83(5)细纱牵伸=720/28=25.73.捻度计算 见P 144.前罗拉速度(1)粗纱机前罗拉转速 n 前=0101000d T n t s π⨯⨯ 其中:d 0: 前罗拉直径(mm ) n s : 锭子转速(r/min)T t :捻度(捻/10cm )当d 0=28 mm 时,n 前=2814.342.2101000800⨯⨯⨯⨯=376 r/min (2)细纱机前罗拉转速 n 前=%)1(1010000s d T n t s -⨯⨯π 其中:s%:捻缩率 经纱:n 前=%)61.21(2514.340.10510100015000-⨯⨯⨯⨯⨯=186.15 r/min 纬纱:n 前=%)21(2514.375.8810100015000-⨯⨯⨯⨯⨯=219.70 r/min (三)纺部各工序产量计算1.清棉机理论生产量=100000000060t dnN π T=10000000004600001323014.360⨯⨯⨯⨯=259.1 kg/h·台C=10000000004500001323014.360⨯⨯⨯⨯=253.5 kg/h·台时间效率取85% 清棉机定额生产量:T=259.1×85%=220.3 kg/h·台C=253.5×85%=215.5 kg/h·台2.梳棉机理论生产量=100000000060t dnEN π T=100000000037.141002870614.360⨯⨯⨯⨯⨯=20.9 kg/h·台 C=100000000037.14.47722870614.360⨯⨯⨯⨯⨯=24.35 kg/h·台 时间效率取90% 梳棉机定额生产量:T=20.9×90%=18.81 kg/h·台C=24.35×90%=21.9 kg/h·台3.并条机理论生产量=100000060t VN 其中:V :输出线速度m/ min =1000000420030060⨯⨯=75.6 kg/h·眼 时间效率取80% 并条机定额生产量:75.6×80%=60.5 kg/h·眼4.粗纱机理论生产量=10000001060⨯⨯⨯⨯t t s T N n =100000042.21072080060⨯⨯⨯⨯=1.43kg/h·锭 时间效率取75% 粗纱机定额生产量=1.43×75%=1.07 kg/h·锭5.细纱机理论生产量 见P 14(四)纺部各工序总产量已求得经纬纱总用纱量为:经纱122.05 kg/h 纬纱97.64 kg/h细纱总产量:219.69 kg/h1.粗纱总产量= 219.69×101.9%=223.86kg/h2.并条总产量= 219.69×102.4%=224.96kg/h3.棉梳棉总产量= 219.69×37.9%=83.26 kg/h涤梳棉总产量=219.69×66.01%=145.02 kg/h4.棉清棉总产量=219.69×40.37%=88.69kg/h涤清棉总产量=219.69×66.63%=146.38 kg/h(五)纺部各工序定额机台数1.清棉机定额机台数=每台定额生产量总生产量 T=146.38/220.3=0.66 台 C=88.69/215.5=0.4116台2.梳棉机定额机台数=每台定额生产量总生产量 T=145.02 /18.81=7.71 台 C=83.26/21.9=3.80台3.并条机定额机器眼数=每眼定额生产量总生产量=224.96/60.5=3.72 眼 4.粗纱机定额机锭数=每锭定额生产量总生产量=223.86/1.07=209.21锭 (六)纺部计算机器台数各工序计算机器台数=计划停台率定额机台数-1 1.清棉机 T=0.66/(1-10%)=0.733台 取1台C==0.4116/(1-10%)=0.457台 取1台2.梳棉机 T=7.71/(1-6%)=8.20 取9台C=3.79/(1-6%)=4.04 取5台3.并条机=3.72/(1-5%)=3.92眼 取4眼/2台4.粗纱机=209.21/(1-5%)=220.22锭 取2台/(120锭/台)5.细纱机 经纱:31台 纬纱:20台(七)织厂机器配备计算1.每米织物经、纬纱用纱量 见P 132.织厂各生产工序的产量计算(1)织机理论生产率 见P 15(2)络筒机理论生产率=100000060纱线特数络筒线速度⨯⨯ =10000002860575⨯⨯=0.966 kg/h·锭 络筒机实际生产率=络筒机理论生产率×时间效率=0.966×70%=0.676 kg/h·锭(3)整经机理论生产率=100000060纱线特数每轴经纱根数整经机速度⨯⨯⨯ =10000002850060350⨯⨯⨯=294 kg/h·台 整经机实际生产率=整经机理论生产率×时间效率=294×50%=147 kg/h·台(4)浆纱机理论生产率=100000060纱线特数织轴总经根数浆纱机线速度⨯⨯⨯ =10000002839946030⨯⨯⨯=201.3 kg/h·台浆纱机实际生产率=浆纱机理论生产率×时间效率=201.3×70%=140.9 kg/h·台(5)穿筘架生产率:穿筘的定额一般取1100 根/h·台(6)验布机理论生产率=验布机线速度×60=18×60=1080 m/h·台时间效率:阔幅棉布左右侧各验一遍故为15%验布机实际生产率=验布机理论生产率×时间效率=1080×15%=162 m/h·台(7)折布机理论生产率=折布机线速度×60=80×60=4800 m/h·台折布机际生产率=折布机理论生产率×时间效率=4800×40%=1920 m/h·台(8)中包机生产率:生产定额 12包(7200 m/ h·台)3. 每小时织物的经、纬纱用纱量 见P 154.织厂各生产工序机器配备台数(1)织机配备台数=272台(2)络筒机定额锭数=每锭实际生产率织物的经纱用纱量=122.05/0.676=180.55锭 设计划停台率为5.5%络筒机计算配备台数=络筒机定额锭数/(1-5.5%)=180.55/(1-5.5%)=191.06锭 取2台(3)整经机的定额台数=每台实际生产率织物的经纱用纱量=122.05/147=0.83台 设计划停台率为4%整经机的计算配备台数=整经机的定额台数/(1-4%)=0.865台 取1台(4)浆纱机的定额台数=每台实际生产率织物的经纱用纱量=122.05/140.9=0.86台 设计划停台率为7% 浆纱机的计算配备台数=浆纱机的定额台数/(1-7%)=0.93台 取1台(5)穿筘架的计算配备台数=长度一只织轴绕纱可织布的每筘定额织物的生产量织轴上的总经根数⨯⨯ =1300110034054565⨯⨯=10.87台 取11台 (6)验布机的定额台数=验布机的实际生产率织物的生产量=3405/162=21.02台 取22台 (7)折布机的定额台数=折布机的实际生产率织物的生产量=3405/1920=1.77台 取2台 (8)中包机的定额台数=中包机的实际生产率织物的生产量=3405/1200=2.84台 取3台 (9)络筒机的定额台数=每锭的实际生产率织物的纬纱用纱量=97.64/0.676=144.44 锭 设计划停台率为5.5%络筒机的配备台数=定额台数/(1-5.5%)=152.85 锭。