小学数学 数学日记(数学报)
小学五年级数学日记(10篇)

小学五年级数学日记小学五年级数学日记(10篇)已到了一天的末尾,今天一定有不少的收获吧,是时候认真地写好日记了。
怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编为大家收集的小学五年级数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
小学五年级数学日记1今天,老师给我们上了“算24点”的课,就是先从扑克牌中取出4张牌,取出来的数,随便用什么运算符号,只要把它算成24就行了,不过要注意,每个数字只能用一次!我感觉太有意思了,可课堂时间太短,我意犹未尽。
放学回家,一吃过晚饭,我就拉着爸爸,让他和我一起来算24点。
我们一人出两张牌,根据两人出的4张牌来算24点。
第一次我拿的是4、8,爸爸拿的是2、6,我很快地算出了答案,8除以4等于2,2加上2等于4,再用4乘6就等于24了。
还有一次我出的是5、10,爸爸出的是5、8,我花了一段时间才算出:(5—10÷5)×8=24。
爸爸夸我真聪明,还答应每天给我来10个“算24点”的题目。
爸爸告诉我算24点的数学游戏,能健脑益智,是一项极为有益的活动。
他还教我几种常用的方法:1。
利用3×8=24、4×6=24、2×12=24方法。
把牌面上的四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解。
如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等;又如2、3、3、7可组成(7+3—2)×3=24等。
实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法。
2、利用加法的运算方法。
如若9+15=24,6+18=24,8+16=24等,分别把4张牌上的数凑成加号两边的数。
如3、3、3、5,可用(3×3)+(3×5)=9+15=24。
3、利用0和1的运算特性。
如4—4=0,用3、4、4、8可组成3×8+4—4=24;又如6÷6=1,5、5、6、6可组成5×5—6÷6=24。
数学日记范文(通用23篇)

数学日记数学日记范文(通用23篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,想必是时候写一篇日记了。
那么日记有什么格式呢?以下是小编帮大家整理的数学日记范文,希望对大家有所帮助。
数学日记篇110月10日星期三晴早晨吃完饭以后我开始写作业。
我先背乘法口诀然后写A本。
写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。
妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。
妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
数学日记篇2星期五晴自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。
比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。
奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。
爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题......数学日记篇3星期三晴今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63×67=?用6×(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3×7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。
数学日记篇4星期三晴11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。
田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,2000米,还有垒球和跳远。
我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。
运动也离不开数学呀!数学日记篇5星期三晴今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。
其中有很多算法,也有一些只有一种算法。
小学五年级数学日记200字6篇_日记200字

小学五年级数学日记200字6篇应该怎么写呢?接下来是小编精选的小学五年级数学6篇,供大家参考。
小学五年级数学日记200字6篇第一篇:今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。
题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。
如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。
突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)260000000克=260吨真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。
我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。
”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
第二篇:小学五年级数学日记200字6篇又是周末,唉,作业做完了,漫漫长日,该怎么过啊?我嫌无聊,随手拿了一本《十万个为什么》,捧起来看。
"唉,又是看过的书。
"我抱怨着。
"咔啦",房门打开了,哦,原来是爸爸,正好,我想出气呢!"爸,我好闷啊!""闷就看书啦!你爸我小时候哪有什么电脑、电视啊?""可你又不给我出去玩……""对了,我最近看到一道数学题,恐怕……我们廖家大小姐也算不出来。
四年级数学日记四篇

四年级数学日记四篇四年级数学日记篇1前几天,我在报纸上看到了这样一个数据:美国是3.85美元一加仑汽油,而中国是6.6元人民币一升汽油。
我心里有点犯嘀咕了,升这个体积单位我知道,可加仑是什么,它和升的进率是多少呢?带着疑问,我上网准备查阅资料。
刚打开网页我就后悔了。
老师告诉我们,遇到困难要自己探索,在自己力所能及的情况下最好不要寻求他人的帮助。
我便先查找了加仑的资料,得知了它也是一种体积单位。
又查找了美元和人民币目前的汇率,是6.5元人民币换一美元。
就决定自己算一下。
3.85某6.5=25.025,得出了25.025元人民币一加仑的数据。
知道了多少人民币一加仑和多少人民币一升,再用25.025÷6.6≈3.79。
得出了3.791升大约等于一加仑。
我又上网验证一下,可网上的进率却是3.785。
为什么会不一样呢?我想了想:原来,美元和人民币的.进率一直在变,所以会有些不同。
不过,3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。
报纸上还说美国人的人均年收入约是三万六千美元,一个月三千美元。
而中国人的人均月收于差不多是三千元人民币。
因此美国人一个月能买三千升汽油,而中国人买的汽油量仅是他的六点五分之一,约462升。
全部合成人民币:美国人一个月能赚差不多两万元人民币,而中国人相比之下就少多了,只有三千元人民币。
为什么会有这么大的差距呢?因为咱们中国还没有完全进入到全机械化生产,人力的劳动还有很多。
他们用如雨的汗水换来的只是较少的薪酬。
不过我相信,在不久的将来,中国也会发展的更完善、更强大!其实生活中的数学无处不在。
它也许只是报纸上的一句话,只是突然萌生的一个想法,或者可能是对未来的憧憬。
四年级数学日记篇2今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。
一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。
妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。
起首映入眼帘的是“世界食品展销”。
我看见了外公平常最爱吃的.“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。
四年级数学日记(精选15篇)

四年级数学日记(精选15篇)四年级数学日记1放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。
我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。
〞早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?〞我说:“好!〞到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。
算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。
〞还找了我三元,我这才反响过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。
我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。
四年级数学日记2个月前,我们学习了分数。
分数有分子、分母和分数线,比方:3是分母,1是分子,中间一横是分数线。
3 生活中有很多地方都要用到分数,比方家有一本1250页的字典,有24个英文字母开头的局部,妈妈问我:每个字母的局部大概占整本书的几分之几?我想了一会儿,解题思路是1250除以24约等于除以50等于1250分之50约分为25分之1答:每个字母的局部大概占整本书的25分之1。
妈妈奖励了我我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母小的分数越大;分母相同比分子,分子大的分数比拟大。
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。
四年级数学日记3那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,一次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。
现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?题后已经是给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。
15+15=30〔根〕,再将30根一齐搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。
我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:小猴就先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的15根一共30根。
六年级小学生数学日记(通用6篇)

六年级小学生数学日记(通用6篇)六年级小学生数学日记篇1数学课充满了乐趣和好玩,生活中处处有数学。
这单元老师要给同学们讲“平行线和垂线,平行四边形和梯形”这些知识,我们一起来学习吧!老师先给我们讲了平行线和垂线。
平行线是:在同一平面内不相交的两条直线叫平行线,也可以说这两条直线互相平行。
生活中有许多地方可以用到平行线,比如运动会上的100米跑道就是平行线,黑板左右、上下都是平行线,书的左右、上下也是平行线……垂线是:在同一平面内,如果两条直线相交成直角,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,两条直线的交点叫做垂足。
医院里的红“十”字就是互相垂直的,门的一角也是垂直的等等。
十分有趣吧!接下来老师给我们讲了主要内容部分,平行四边形和梯形。
平行四边形是:两个对边分别平行的四边形叫做平行四边形。
上下楼梯的铁栏杆是平行四边形,有些瓦片也是这个图形,平行四边形容易变形,不稳固,伸缩电动门就是利用了这个原理,还有渔网……梯形是:只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
梯形很稳定,不容易变形,一些桥的设计就是梯形的。
一些楼房顶是梯形的,还有鱼罐等等。
学了这些知识我还了解四边形的一些关系式,如下图:四边形内包括平行四边形、梯形和不规则的四边形,平行四边形内又包括特殊的长方形,正方形是特殊的长方形。
学到了这些有趣好玩的新内容,我十分的高兴,越来越喜欢数学了,以后一定发奋努力学习做国家的栋梁之才。
六年级小学生数学日记篇2在银行里存钱,是中国人最主要的理财方式了。
人们主要是想通过储蓄取得利息。
说到利息,离不开利率。
那么什么叫利率呢?利率又叫利息率。
表示在一定的时期内利息量与本金的比率,通常用百分数表示。
比如你今年有五千元的压岁钱,如果你准备到银行存钱,不同的年限就有不同的利率。
今年存三年的利率为4。
25%,到期的利息:利息=本金X利率X时间5000X4。
25%X3=637。
5到期你就可以拿到本息一共是5637。
数学日记(精选20篇)

数学日记数学日记(精选20篇)忙碌而又充实的一天又过去了,一定会有值得记录的想法吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。
为了让您不再为写日记头疼,下面是小编为大家整理的数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
数学日记篇1今天,老师教了我们“比的基本性质”。
“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。
这可不是空穴来风!16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。
16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。
从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。
不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!数学日记篇2今天进行了数学考试,我没有考好,只考了89分。
回想起数学课上,我拿到试卷,发现题目很简单,就开心的做了起来。
做完后感觉确实每道题目都会做,就没有检查。
下午,老师按照考试成绩的高低发试卷,我以为我肯定是满分,但是一直没有报到我的名字。
当100分全部报完也没有我时,我心想,可能我哪里粗心错了。
可是,当90分都报完还没有我时,我开始紧张了。
老师终于报到我的名字了,89分。
我简直不敢相信我的耳朵。
仔细看错题处,一道应用题扣了9分。
再细看,原来是我计算错了。
再加上口算错了一题,考到90分才奇怪呢!回家后,妈妈知道我考砸了,很生气,看了我的试卷后,却没有批评我,只是和我分析了我错误的原因。
妈妈越是这样我越是难过,因为妈妈为了提高我的计算能力已经花了很多心思了。
这次考试让我对我的数学现状有了更深刻的认识,今后,在数学上我会加强练习,特别是计算,我会努力的。
四年级数学日记(通用20篇)

四年级数学日记四年级数学日记(通用20篇)忙碌而又充实的一天又过去了,心中一定有不少感想,需要认真地为此写一篇日记了。
日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编精心整理的四年级数学日记(通用20篇),仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级数学日记篇1今天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。
”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。
”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。
我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。
于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。
”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。
想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。
我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。
”“那我买一斤。
”我又想:16.5减10等于6.5元。
我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。
而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
四年级数学日记篇2今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。
香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学日记(数学报)
今天是一个阳光明媚的中午,我正在家里看数学报,无意中看到求比值与化简比这个题目,我想这不是上学期学过的吗?但是我又一想,我还是看一看吧!
“求比值”与“化简比”之间既有区别,又有联系。
同学们学习时,要注意以下几点:
1、求比值的目的是求一比的前项除以后项的结果;化简比的目的是把一比化成和它相等并且前、后项互质的整数比。
2、求比值与化简比的方法类似。
有以下几种:
(1)运用比的基本性质。
如:
5/6∶1/2=(5/6×6)∶(1/2×6)①比值为5/3;②化简比为5∶3。
(2)运用比与除法的关系。
如:
6.3∶0.9=6.3÷0.9①比值为7;②化简比为7∶1。
(3)运用比与分数的关系。
如:
16∶20=16/20=4/5①比值为4/5或0.8;②化简比为4∶5。
3、求比值的结果是一个数,可以是整数,也可以是小数和分数;化简比的结果是一个比,它可以写成真分数或假分数的形式(见上例),不能写成整数、小数或带分数的,化简比的结果要读成几比几,如:16∶20化简比为4/5,应读作:4∶5。
通过这就可看出,只要我们多看一些关于数学方面的资料,你的成绩会提高的。