木方__立杆_承载力的计算

合集下载

脚手架立杆荷载计算

脚手架立杆荷载计算

脚手架立杆荷载计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mN G1 = [0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×23.00 = 3.606kN;(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2N G2= 0.35×6×1.5×(0.8+0.2)/2 = 1.654 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14kN/mN G3 = 0.14×6×1.5/2 = 0.63 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2N G4 = 0.005×1.5×23 = 0.172 kN;经计算得到,静荷载标准值N G =N G1+N G2+N G3+N G4 = 6.063 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值N Q= 2×0.8×1.5×2/2 = 2.4 kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中 W o-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W o = 0.3 kN/m2;U z-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U z= 1 ;U s -- 风荷载体型系数:取值为1.13;经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7 ×0.3×1×1.13 = 0.237 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+1.4N Q= 1.2×6.063+ 1.4×2.4= 10.635 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q= 1.2×6.063+ 0.85×1.4×2.4= 10.131 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W为M w = 0.85 ×1.4W k L a h2/10 =0.850 ×1.4×0.237×1.5×1.82/10 = 0.137 kN.m;。

木方承重计算公式

木方承重计算公式

木方承重计算公式在建筑设计和工程施工中,木方是一种常见的建筑材料,它具有良好的承重性能,可以用于支撑和承载建筑结构。

在使用木方进行承重时,需要进行承重计算,以确保其能够承受预期的载荷。

本文将介绍木方承重计算的公式和相关知识。

木方的承重能力取决于其材质、尺寸和支撑方式。

一般来说,木方的承重能力可以通过以下公式进行计算:R = Fc Fb Fv Fe Fc Kd Ksys CD CM。

其中,R为木方的承重能力,Fc为木方的材质强度折减系数,Fb为木方的弯曲强度折减系数,Fv为木方的剪切强度折减系数,Fe为木方的弹性模量折减系数,Kd为木方的湿度调整系数,Ksys为木方的系统效应系数,CD为木方的荷载持续时间系数,CM为木方的荷载组合系数。

在实际应用中,以上公式中的各项系数需要根据具体情况进行调整。

下面将对各项系数进行详细介绍。

1. Fc为木方的材质强度折减系数,其取值范围为0.5-1.0。

当木方的材质强度较高时,Fc取值较小;反之,Fc取值较大。

2. Fb为木方的弯曲强度折减系数,其取值范围为0.6-1.0。

当木方的弯曲强度较高时,Fb取值较小;反之,Fb取值较大。

3. Fv为木方的剪切强度折减系数,其取值范围为0.4-1.0。

当木方的剪切强度较高时,Fv取值较小;反之,Fv取值较大。

4. Fe为木方的弹性模量折减系数,其取值范围为0.6-1.0。

当木方的弹性模量较高时,Fe取值较小;反之,Fe取值较大。

5. Kd为木方的湿度调整系数,其取值范围为0.8-1.0。

当木方的湿度较高时,Kd取值较小;反之,Kd取值较大。

6. Ksys为木方的系统效应系数,其取值范围为0.8-1.0。

当木方的系统效应较大时,Ksys取值较小;反之,Ksys取值较大。

7. CD为木方的荷载持续时间系数,其取值范围为0.9-1.0。

当木方的荷载持续时间较长时,CD取值较小;反之,CD取值较大。

8. CM为木方的荷载组合系数,其取值范围为0.9-1.0。

杆件承载力计算公式

杆件承载力计算公式

杆件承载力计算公式
在工程设计中,经常需要计算杆件的承载力。

杆件承载力的计算公式是根据材料力学理论和结构力学原理推导出来的。

以下是常见的杆件承载力计算公式:
1.压杆的计算公式:
如果杆件为压杆,那么其承载力的计算公式为:
Pc=Ac*Fc*σc
其中,Pc为杆件的承载力,Ac为杆件的截面面积,Fc为截面的调整系数,σc为相应材料的抗压强度。

2.拉杆的计算公式:
如果杆件为拉杆,那么其承载力的计算公式为:
Pt=At*Ft*σt
其中,Pt为杆件的承载力,At为杆件的截面面积,Ft为截面的调整系数,σt为相应材料的抗拉强度。

3.弯曲杆件的计算公式:
如果杆件受到弯曲作用,那么其承载力的计算公式为:
M=σb*W
其中,M为杆件的弯矩,σb为相应材料的弯曲强度,W为截面的抵抗弯曲矩的有效宽度。

4.扭转杆件的计算公式:
如果杆件受到扭转作用,那么其承载力的计算公式为:
T=τt*J
其中,T为杆件的扭矩,τt为相应材料的抗扭强度,J为截面的极
惯性矩。

以上是常见杆件承载力的计算公式,但需要根据具体情况选择适用的
公式。

此外,还应根据杆件的实际情况和要求,结合工程经验和相关规范,考虑到其他因素如安全系数、边界条件等进行修正,以确保杆件的安全可靠。

承载力要求计算公式

承载力要求计算公式

承载力要求计算公式在工程设计和施工中,承载力是一个非常重要的参数。

承载力是指材料或结构在受力作用下所能承受的最大荷载的能力。

在设计和施工中,我们需要根据实际情况来计算结构的承载力要求,以确保结构的安全性和稳定性。

承载力要求的计算公式是设计和施工中必不可少的一部分,下面将介绍一些常见的承载力要求计算公式。

1. 承载力计算公式。

承载力的计算公式通常包括材料的强度和结构的几何形状参数。

常见的承载力计算公式包括:材料的抗压强度计算公式,承载力 = 材料的抗压强度×断面积。

材料的抗拉强度计算公式,承载力 = 材料的抗拉强度×断面积。

结构的弯曲承载力计算公式,承载力 = 结构的截面模量×材料的抗拉强度。

结构的剪切承载力计算公式,承载力 = 结构的截面面积×材料的抗剪强度。

结构的压缩承载力计算公式,承载力 = 结构的截面积×材料的抗压强度。

这些计算公式是根据结构的受力情况和材料的力学性能推导出来的,能够较准确地计算出结构的承载力要求。

2. 承载力要求的影响因素。

承载力要求的计算不仅仅取决于结构的几何形状和材料的力学性能,还受到许多其他因素的影响。

常见的影响因素包括:结构的使用环境,不同的使用环境对结构的承载力要求不同,例如在海洋环境中,结构需要考虑海水的侵蚀和风力的影响,承载力要求会更高。

结构的设计寿命,结构的设计寿命越长,其承载力要求就会越高,需要考虑更多的使用和环境因素。

结构的受力情况,结构在不同的受力情况下,其承载力要求也会不同,需要根据实际情况进行计算。

这些影响因素会对结构的承载力要求产生重要影响,需要在计算承载力要求时进行充分考虑。

3. 承载力要求的计算实例。

下面将通过一个实例来介绍如何计算结构的承载力要求。

假设有一根钢筋混凝土梁,其截面尺寸为300mm × 500mm,材料的抗压强度为25MPa,抗拉强度为300MPa,抗剪强度为20MPa,截面模量为50000mm³。

杆件承载力计算公式

杆件承载力计算公式

杆件承载力计算公式1.确定受力情况:首先要清楚杆件所受的外力情况,包括作用力的大小、方向和位置等。

在实际应用中,外力可以是集中力、均布力、弯矩、剪力等。

2.选择适当的公式:根据杆件的几何形状、截面尺寸和所受外力等因素,选择适当的计算公式。

以下是常用的几种公式:-弯曲承载力计算公式:当杆件受到弯曲力作用时,可以使用弯曲承载力计算公式。

常用的公式有:a) 欧拉公式:Pcr = (π²EI) / L²,其中Pcr为临界承载力,E为弹性模量,I为截面惯性矩,L为杆件的长度。

b) 蒙德公式:Pcr = (m²π²EI) / L²,其中m为弯曲阶数,通常取1,2或4,其值取决于边界条件。

-压缩承载力计算公式:当杆件受到压缩力作用时,可以使用压缩承载力计算公式。

常用的公式有:a) 欧拉公式:Pcr = (π²EI) / (KL)²,其中K为约束系数,通常取1,2或4,其值取决于边界条件。

b) 线性回归公式:Pcr = (Aσy) / γ,其中A为截面面积,σy为材料的屈服强度,γ为安全系数。

-剪切承载力计算公式:当杆件受到剪切力作用时,可以使用剪切承载力计算公式。

常用的公式有:a) 线性回归公式:P cr = (Aτ) / γ,其中A为截面面积,τ为剪切应力,γ为安全系数。

3.计算承载力:根据选择的公式,将相关参数代入计算,得到杆件的承载力。

然后与实际载荷进行对比,确定杆件是否满足要求。

需要注意的是,以上的公式只是常见的计算公式之一,实际应用中可能会根据具体情况有所变化。

此外,公式中的弹性模量、截面惯性矩、屈服强度和安全系数等参数也需要根据实际材料属性和设计要求来确定。

总之,杆件承载力计算是结构设计中的基本任务之一,它可以通过选择适当的公式来确定杆件的稳定性和承载能力,从而为结构的设计和分析提供重要依据。

模板 立杆支撑层楼板承载力计算

模板 立杆支撑层楼板承载力计算

模板立杆支撑层楼板承载力计算下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!立杆支撑层楼板承载力计算在建筑结构设计和施工中,立杆支撑是确保楼板安全的重要组成部分。

脚手架承载力计算

脚手架承载力计算

脚手架承载力计算规范规定:当在双排脚手架上同时有2个及以上操作层作业时,在同一跨距内各操作层的施工均布荷载标准值总和不得超过㎡(只需要验证这个就好)一)基本荷载值钢脚手板:m2施工人员材料荷载:m2脚手杆自重:m2(二)纵横向水平杆计算MGK=M2*24=MQK=*8=M=+∑MQK=*+*=W=σ=M/W=*106/(*103)=MM2<f=205N/MM2满足规范要求。

(三)扣件抗滑移承载力计算R=(++)*2=<RC=8KN满足规范要求。

(四)立杆计算1、立杆轴向力设计值:N=(NG1K+NG2K)+∑NQK+=(+)+*+=2、立杆计算长度l0=kuh=**=λ0=l0/i=*100cm/=1533、由风荷载设计值产生的立杆段弯距:MW=**la*h2/10=*****10=4、稳定性计算:N/φA+MW/W=6410/(*452)+*105/*103=+30=mm2<f=205N/mm2满足规范要求。

(五)连墙件计算预埋φ14钢筋,fy=210 N/mm2,φ14圆钢抗拉能力:2πr2×fy=>N2=满足要求,但要保证预埋环有足够的锚固长度。

锚固筋可按层高设置每米设置一道,水平方向每5米设置一道,如板内无上皮筋处应加设附加钢筋,防止板面裂缝。

(六)脚手架基础外脚手架基础要求坐落在原自然地面,无需再进行验算,要求脚手架立杆底部铺垫密实,按要求加设扫地杆。

脚手架承载力的计算落地脚手架计算实例(一)(2009-03-13 10:16:37)落地脚手架计算实例1.脚手架参数一、双排脚手架搭设高度为米,米以下采用双管立杆,米以上采用单管立杆;采用的钢管类型为Φ48×;搭设尺寸为:立杆的纵距为米,立杆的横距为米,大小横杆的步距为米;内排架距离墙长度为米;脚手架沿墙纵向长度为290 米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为;连墙件采用两步三跨,竖向间距米,水平间距米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值: kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:1 层;3.风荷载参数本工程地处北京市,基本风压为kN/m2;风荷载高度变化系数μz为,风荷载体型系数μs为;脚手架计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):;脚手板自重标准值(kN/m2):;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):;安全设施与安全网(kN/m2):;脚手板铺设层数:1;脚手板类别:冲压钢脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、冲压钢脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kN/m2):;立杆基础底面面积(m2):;地面广截力调整系数:。

立杆的地基承载力计算

立杆的地基承载力计算

立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p ≤ fg地基承载力设计值:fg = fgk×kc = 68 kpa;其中,地基承载力标准值:fgk= 170 kpa ;脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ;立杆基础底面的平均压力:p = N/A =17.896 kpa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 4.474 kN;基础底面面积:A = 0.25 m2 。

p=17.896 ≤ fg=68 kp a 。

地基承载力满足要求!十二、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

2.立杆步距的设计:a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。

3.整体性构造层的设计:a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。

4.剪刀撑的设计:a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

木方按照均布荷载下连续梁计算。

1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m静荷载 q1 = 1.20×0.900+1.20×0.090=1.188kN/m活荷载 q2 = 1.4×0.900=1.260kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 2.203/0.900=2.448kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.45×0.90×0.90=0.198kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×2.448=1.322kN最大支座力 N=1.1×0.900×2.448=2.424kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4.00×7.00×7.00/6 = 32.67cm3;I = 4.00×7.00×7.00×7.00/12 = 114.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.198×106/32666.7=6.07N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算](3)木方挠度计算最大变形 v =0.677×0.990×900.04/(100×9500.00×1143333.4)=0.405mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!1.工程概况华为数据中心是由华为技术有限公司投资兴建,建筑面积16550m2,系二层框架结构,首层层高6m,二层层高5m,其中门厅处高度达12m,采用井格式梁板结构12×12m、12×24m和24×24m,柱网间距有6m、12m、24m,框架梁最大截面尺寸为500×1200,次梁截面尺寸为300×800,板厚120,砼强度设计等级C30,框架柱600×600,砼强度等级C40。

2.模板体系模板采用18厚胶合板,φ12对拉螺杆,木楞采用50×100木方,用作梁、柱的侧竖方和板下横方,支撑采用活动钢支撑及φ48×3.5脚手钢管、扣件,梁下水平杆和柱箍均采用脚手钢管。

3.材料力学特性(见表1)模板体系材料力学特性表表1φ48×3.5钢管A=489mm2 f=215N/mm2i=15.8mm I=1.219×105mm4 WX=5.08×103mm3E=2.06×105N/mm2 [λ]=21050×100木方A=5000mm2 E=9000N/mm2I=4.17×106mm4W=8.33×104mm3 F=10.5N/mm2 [τ]=1.4N/mm218mm胶合板E=9000N/mm2 f=10.5N/mm2 [τ]=1.4N/mm2扣件直角扣件:1.25kg/个 [P]=8kN(抗滑移)回转扣件:1.50kg/个 [P]=8kN(抗滑移)活动钢支撑[N]min=15kN(支撑最长时)[N]max=20kN(支撑最短时)φ12对拉螺杆f=167N/mm2 A=113mm24.模板设计见表2、表3荷载计算表表2计算项目截面荷载主梁次梁板截面尺寸500×1200300×800120恒载18.37kN/m 7.35kN/m 0.38kN/m2活载 1.4kN/m 0.84kN/m 2.5kN/m2侧向荷载29.92kN/m2 20.32kN/m2为了增强模板支撑系统的稳定性,从纵横方向上每隔4m还要分别设剪刀撑,整个支撑系统必须与已浇筑的砼柱及其他结构顶撑牢固,并符合脚手架工程的有关规定。

支撑布置及杆件内力表 表3主梁 次梁 板梁板下次搁栅 50×100木方间距100 50×100木方间距100 50×100木方间距离200梁下水平杆 沿梁方向间距500 沿梁方向间距1000 大横杆纵横间距1000 节点 双扣件或活动顶撑 单扣件 单扣件水平对拉杆 从地面上200起步,布置纵横杆,间距1.8m 一道,两步向上间距小于1.5m 从地面上200起步,布置纵横杆,间距1.8m 一道,两步向上间距小于1.5m 从地面上200起步,布置纵横杆,间距离1.8m 一道,两步向上间距小于 1.5m侧模 梁侧每隔250布置竖方,竖方上从下向上间距250~300 梁侧每隔350布置竖方,竖方上从下向上间距400布置φ12对拉螺杆 布置φ12对拉螺杆立杆 沿梁方向间距500 双排布置 单立杆内力=11.98kN 沿梁方向间距1000 双排布置 单立杆内力=9.6kN纵横向间距1000单立杆内力6.8kN三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

集中荷载取木方的支座力 P= 2.424kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.061kN/m 。

900 900 900 2.42kN 2.42kN 2.42kN 2.42kN 2.42kN 2.42kN 2.42kN 2.42kN 2.42kN0.06kN/mA B托梁计算简图0.5670.696托梁弯矩图(kN.m)1.1790.083托梁变形图(mm)2.892.880.460.441.982.004.434.443.663.651.23 1.211.21 1.233.653.664.444.432.00 1.980.440.462.882.89托梁剪力图(kN)经过计算得到最大弯矩 M= 0.695kN.m经过计算得到最大支座 F= 8.099kN经过计算得到最大变形 V= 1.2mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm 3;I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm 4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.695×106/85333.3=8.15N/mm 2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×4435/(2×80×80)=1.039N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm 2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形 v =1.2mm顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

五、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):NG1 = 0.128×10.830=1.382kN钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

(2)模板的自重(kN):NG2 = 0.300×0.900×0.900=0.243kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.120×0.900×0.900=2.430kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.055kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×0.900×0.900=2.430kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20NG + 1.4NQ六、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 8.27kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0 ——计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1 ——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a =0.30m;公式(1)的计算结果:l0=1.185×1.700×1.20=2.417m=2417/16.0=151.561 =0.305=8268/(0.305×424)=64.045N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.200+2×0.300=1.800m=1800/16.0=112.853 =0.503=8268/(0.503×424)=38.769N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 ——计算长度附加系数,按照表2取值为1.026;公式(3)的计算结果:l0=1.185×1.026×(1.200+2×0.300)=2.188m=2188/16.0=137.207 =0.363=8268/(0.363×424)=53.799N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

相关文档
最新文档