中考物理 机械效率的计算综合试题含答案
2024年中考物理专题训练——机械效率的综合计算(含答案)

2024年中考物理专题训练——机械效率的综合计算1.如图有一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,某同学站在地面用300N的力拉绳,使重为500N的物体在10s内匀速升高1.2m,若不计摩擦和绳重。
求:(1)动滑轮总重是多少?(2)拉力F做功的功率是多少?(3)该过程滑轮组的机械效率是多少?2.工人用如图所示的滑轮组提升重物.物体在15s内被匀速提升了2m,所用拉力F为300N,在提升重物的过程中,有用功是900J。
求:(1)该物体的重力;(2)工人做功的功率;(3)该滑轮组的机械效率。
3.工人利用如图所示的两个滑轮组成滑轮组,向下拉动绳子来提升货物。
已知货物重800N。
不计绳重及摩擦。
(1)在图中画出绳子的绕法;(2)若忽略动滑轮重,工人所用拉力多大?(3)若不可忽略动滑轮重,工人实际所用拉力为500N,动滑轮有多重?4.质量为60kg的工人用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,滑轮组的机械效率随货物重力变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,(g=10N/kg)。
问:(1)若工人在1min内将货物匀速向上提高了6m,作用在钢绳上的拉力为400N,拉力的功率是多大;(2)动滑轮受到的重力;(3)该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,若要工人不被拉离地面,此滑轮组机械效率最大值是多少?5.如图所示,用一个滑轮组匀速提升重0.9N的物体,在物体匀速上升5cm的过程中,弹簧测力计的示数为0.4N。
(不计摩擦及绳重)求:(1)在此过程中拉力做的功;(2)该滑轮组的机械效率;(3)动滑轮受到的重力。
6.如图所示是由一只定滑轮和一只动滑轮组成的滑轮组,其中动滑轮重G动=15N,现使用该滑轮组用最省力的方法将某一重G物=180N的物体,竖直向上匀速提升h=4m的高度。
(1)在图中用笔画线代替绳子画出绳子绕法。
(2)提升物体时,克服物体重力做功W物为多大?(3)若该过程中克服“绳重和摩擦因素”所做的功为120J,则绳子自由端所用拉力F为多大?7.如图甲所示是小型建筑工地上使用的“罐笼式”提升机,用它能将放在罐笼A中的建筑材料提升到高处。
备战中考物理易错题专题训练-机械效率的计算练习题附答案解析

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.如图所示,物体A在拉力的作用下沿水平面匀速运动了一段距离s,试比较拉力F1、F2及拉力所做的功W1、W2的大小(滑轮重、绳重及绳与滑轮之间的摩擦不计)。
下列判断正确的是A.F1=2F2W1=W2B.F1=12F2W1=12W2C.F1=4F2W1= W2D.F1=14F2W1=14W2【答案】C【解析】【详解】物体A在两种情况下的摩擦力f相等,上图滑轮是动滑轮,下图滑轮的轴固定不动,可以看做是特殊使用的定滑轮。
则:F1=2fF2=1 2 f故:F1=4F2根据功的公式可知:W1=F1×12s=2f×12s=fsW2=F2×2s=12f×2s=fs故:W1=W2,故选C。
2.小黄用图所示的滑轮组经过10s的时间,用150N的拉力将一个重270N的重物提高1m,求此过程:拉力F自由端拉出的距离是_____m;小黄所做的有用功是_______J;总功是_______J;拉力做功的功率是______W。
【答案】3 270 450 45 【解析】 【分析】 【详解】[1]由图可知,滑轮组的承重绳子根数n =3根,则拉力自由端拉出的距离s =nh =3×1m=3m[2]有用功W 有用=Gh =270N×1m=270J[3]总功W 总=Fs =150N×3m=450J[4]拉力做功的功率450J45W 10sW P t ===总3.如图所示,用滑轮组拉动重为200N 的物体在水平桌面上匀速直线运动。
已知F =20N ,滑轮组的机械效率为85%,则物体与桌面的之间的摩擦力大小为__________N 。
【答案】51 【解析】 【分析】 【详解】由图可知,由3段绳子通过动滑轮,则s F =3s 物,滑轮组的机械效率为85%,即η=W W 有总=F fs Fs 物 =3f F =320Nf=⨯85% 解得f =51N即物体与桌面的之间的摩擦力为51N 。
中考物理专题复习机械效率的计算题及答案

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.如图所示,一工人利用如图所示的滑轮组在10s 内将质量为40kg 的物体匀速提升3m ,此过程中工人对地面的压强为6000Pa 。
已知工人与地面的接触面积为500cm 2,工人的质量和动滑轮质量之和为80kg ,不计绳重和摩擦。
则下列说法错误的是( )A .工人用提升400N 重物的过程中,动滑轮做的有用功为1200JB .工人用提升400N 重物的过程中,绳子自由端移动的速度为0.6m/sC .用该滑轮组提升重为600N 的物体,机械效率为80%D .工人的质量为60kg 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】A .动滑轮做的有用功40kg 10N/kg 3m=1200J ===W G h m gh ⨯⨯物物动有故A 正确,不符合题意;B .由图知,绳子段数n =2,物体匀速提升3m ,绳子自由端移动距离s =6m ,绳子自由端移动的速度为6m 0.6m/s 10ss v t === 故B 正确,不符合题意;CD .工人对地面的压强为6000Pa ,工人与地面的接触面积为500cm 2=0.05m 2,所以工人对地面的压力26000P N a 0=.30005m F pS ==⨯设动滑轮质量为m 动,则人的质量m 人=80kg -m 动因为n =2,所以()()11-=-+=-g+22F G F G G G m g m m g =人拉人物动人物动 代入数据,得出m 动=20kg ,m 人=60kg ,故D 正确,不符合题意。
用该滑轮组提升重为600N 的物体,机械效率为()=100%=1200%=100%=75%6+6+0000+00W G hG W G hNG GN NG η=⨯⨯⨯有物物总物动物动故C 错误,符合题意。
故选C 。
2.如图所示,用一动滑轮拉一物体A 以0.5m/s 的速度在水平面上作匀速直线运动,物体A 重为20N ,受到的摩擦阻力是物重的0.2倍,水平拉力为2.5N ,则在2s 内拉力做的功是________J ,滑轮的机械效率是________(不计滑轮重力).【答案】5 80% 【解析】 【分析】 【详解】物体2s 移动的距离:s=vt=0.5m/s×2s=1m , ∵使用的是动滑轮,∴拉力移动的距离:s′=2s=2×1m=2m , 拉力做功:W=Fs′=2.5N×2m=5J ; ∵物体受到的摩擦阻力是物重的0.2倍, ∴f=0.2G=0.2×20N=4N , 滑轮的机械效率: η====80%.故答案为5,80%.3.如图所示,用F =50N 的力通过滑轮组水平拉重为80N 的物体使其向左匀速运动0.4m ,在这个过程中拉力F 做功为_____J ,已知物体受到水平地面的摩擦力为60N ,该滑轮组的机械效率为_____(忽略绳子和动滑轮的重力)【答案】40 60% 【解析】 【分析】首先判断滑轮组有几段绳子受力,计算出拉力移动的距离,利用拉力做的总功;滑轮组所做的有用功为克服物体A 受到摩擦力所做的功,根据求出其大小,再根据效率公式求出滑轮组的机械效率。
中考物理一轮复习——力学 机械效率计算题专题练习 有答案和解析

【详解】
(1)提升前,石块静止在水平地面上时对地面的压力是:
F压=G=mg=20kg×10N/kg=200N,
石块对地面的压强:
;
(2)滑轮组对石块做的功是:
W有用=Gh=200N×5m=1000J;
(3)由图知道,承担物重是绳子的段数是n=2,所以,
s=2h=2×5m=10m,
人对滑轮组做的总功是:
(1)拉力F在30s内所做的功;
(2)整个装置的机械效率.
3.如图所示,电动起重机是通过电动机拉动绳子b带动滑轮组工作的装置(滑轮组的连接方式未画出)。质量为360kg的货箱放在水平地面上,与地面的接触面积是0.25cm2。求:
(1)当绳子a对货箱的拉力Fa为600N时,货箱未离开地面,此时货箱对地面的压强是多大?(g取10N/kg)
W总=Fs=125N×10m=1250J,
人对滑轮组做功的功率是:
;
(4)滑轮组的机械效率是:
。
答:(1)石块静止在水平地面时,它对地面的压强是5×103Pa;
(2)滑轮组对石块做了1000J的功;
(3)人对滑轮组做功的功率是125W;
(4)该滑轮组的机械效率是80%。
6.(1)1×103N(2)96%
(1)拉力的功率;
(2)动滑轮的重力;
(3)人的重力.
10.如图所示,为方便残疾人上下台阶,一些公共场所设计了残疾人专用通道(如图所示),其实质是斜面.小明将重750N的人和轮椅沿8m长的斜面推上1m高的平台,沿斜面所用的推力为125N,所用时间为10s.试求:
(1)该斜面的机械效率.
(2)推力的功率.
机械效率 计算题 专题练习 有答案和解析 共14题
1.如图是用动滑轮提升贷物A的示意图。用300N竖直向上的拉力F使重500N的货物A在10s的 时间内匀速竖直上升了2m。求:
2020-2021中考物理二模试题分类汇编——机械效率的计算综合含答案

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.如图甲是一艘完全依靠太阳能驱动的船,该船长30米,宽15米,排水量60吨,船的表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为1.6×105W ,若接收的太阳能只用来驱动船前进。
在一次航行中,从某一时刻开始,太阳能船受到水平方向的牵引力F 随时间t 的变化关系如图乙所示,船的运动速度v 随时间t 的变化关系如图丙所示。
(g 取10N/kg ),则满载时太阳能船受到的浮力是___________N ;第50s 到第100s 的运动过程中,太阳能船的效率是_________。
【答案】5610⨯ 25%【解析】【分析】【详解】[1]由题意可知,排水量60t ,则满载时太阳能船受到的浮力是356010kg 10N/kg 610N F =⨯⨯=⨯浮[2]由题意可知,第50s 到第100s 的运动过程中,太阳能船移动的距离是0.5m/s 50s 25m s vt ==⨯=这段时间牵引力所做的功是46810N 25m 210J W Fs ==⨯⨯=⨯牵总功是561.610W 50s 810J W Pt ==⨯⨯=⨯总那么太阳能船的效率是66210J 100%100%25%810J W W η⨯=⨯=⨯=⨯牵总2.如图的装置中,物体B 重为30N ,每个滑轮重均为6N ,不计绳重及滑轮的摩擦。
现用水平力F =20N 向右匀速拉动物体A ,物体B 也随滑轮匀速上升。
则物体A 受到的摩擦力为_________N ,滑轮组的机械效率为_________%(百分号前保留2位小数)。
【答案】8 83.33【解析】【分析】【详解】[1]物体B 重30N ,动滑轮重6N ,滑轮组需要提升的动滑轮与物体B 总重为30N+6N=36N三段绳子与动滑轮接触,不考虑绳子重及摩擦,则需要对动滑轮右边的向上的绳子施加36N 312N ÷=的力,物体才能匀速上升,以物体A 为研究对象,其左边的绳子对其施加了向左的12N 的拉力,它受到的向右的拉力为20N ,物体A 处于匀速直线运动状态,受到的力是平衡力,则其受到的向左的摩擦力为20N -12N=8N[2]滑轮组的机械效率为''B B B 30N 83.33%33312NW G h G h G F s W Fs Fs F h F η=======⨯⨯有总3.如图所示,工人用250 N 的力将重400 N 的物体匀速提升2 m 。
2020年中考物理复习专题测试《机械效率》(含答案)

2020年中考物理复习专题测试《机械效率》一、单选题1.下列关于机械效率的说法正确的是()A. 越省力的机械,机械效率越高B. 做功越少的机械,机械效率越低C. 做功越慢的机械,机械效率越低D. 总功相同,有用功越大的机械,机械效率越高2.利用相应规格型号的胶质滑轮,如图所示的甲、乙两种方式,把质量相等的重物G提升了相同的高度,所用的拉力分别为F甲、F乙,机械效率分别是η甲、η乙(忽略绳重与摩擦,且动滑轮G动小于物重G),下列关系式正确的是()A. F甲<F乙η甲<η乙B. F甲>F乙η甲=η乙C. F甲>F乙η甲>η乙D. F甲=F乙η甲=η乙3.如图所示,把同一物体沿粗糙程度相同的斜面BA和CA分别拉到顶端A,关于斜面的机械效率为ηB、ηC的大小关系是( )A. ηB>ηCB. ηB=ηCC. ηB<ηCD. 无法确定4.现要利用斜面将木箱拉上汽车,下列做法中可以提高斜面机械效率的是()A. 以较快的速度拉木箱B. 以较慢的速度拉木箱C. 减小斜面的倾斜程度D. 增大斜面的倾斜程度5.关于功、功率、机械效率的说法正确的是()A. 物体受到的力越大,力所做的功越多B. 做功多的机械,功率一定大C. 效率高的机械,做的有用功一定多D. 功率大的机械,做功越快6.如图所示。
利用动滑轮提升一个重为G的物块。
不计绳重和摩擦,其机械效率为60%,要使此滑轮的机械效率达到75%,则需要提升重力为G的个数为()A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个7.如图所示,斜面长20m、高10m,固定在水平地面上。
一位同学用平行于斜面向上40N的拉力,在20s内把重60N的物体沿斜面向上匀速拉动了10m。
在此过程中()A. 斜面的机械效率是66.7%B. 斜面的机械效率是75%C. 该同学对物体做功的功率是10WD. 该同学对物体做功的功率是30W8.下列关于简单机械和能的说法中正确的是()A. 镊子和定滑轮都是等臂杠杆B. 使用滑轮组的优点是既可以省力又可以省距离C. 洒水车在水平路面上匀速洒水的过程中,水和车的整体动能和机械能都在减小D. 同一滑轮组匀速提升不同的重物,机械效率是相同的9.如图所示的滑轮组中,动滑轮重1N,小强用6N的拉力F通过该滑轮组匀速拉起重10N的物体,物体沿竖直方向上升0.4m。
2024年中考物理压轴题训练——机械效率的综合计算(含答案)

2024年中考物理压轴题训练——机械效率的综合计算1.如图所示,重为600N的工人利用滑轮组将建筑材料运送到平台上,工人用400N的力竖直向上匀速拉绳子,使建筑材料以0.1m/s的速度匀速向上运动了40s,已知滑轮组的机械效率为75%,g取10N/kg,绳重、滑轮与轴的摩擦均忽略不计。
问:(1)若工人双脚与平台的总接触面积为0.04m2,则在提升建筑材料的过程中,工人对平台的压强是多少?(2)工人对绳做的功为多少?(3)建筑材料的质量为多少?2.如图所示,斜面长s=10m,高h=4m。
用沿斜面方向的推力F将重100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B。
运动过程中物体克服摩擦力做了100J的功,求:(1)运动过程中克服物体的重力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)推力F的大小。
3.如图所示,用滑轮组提升重为120N的物体时,物体在10s内匀速竖直上升2m,所用拉力F为50N。
求:(1)滑轮组提升物体做的有用功;(2)拉力做功的功率;(3)该滑轮组的机械效率。
4.如图甲所示,车库出入口处常安装自动升降的横杆来控制车辆的出入,可以把图甲中的横杆简化为图乙所示。
横杆AB质量分布均匀且可绕O点转动,并通过与A端相连的电动机来自动控制横杆的升降。
当汽车靠近时,电动机可在10s内将原先处于水平位置的横杆匀速转动到竖直位置。
已知横杆重量150N,OA=0.2m,AB=3.2m,加在电动机线圈两端电压为220V,通过电动机线圈的电流为0.1A,不计空气阻力。
求:(1)在匀速转动提升横杆工的过程中,电动机对横杆的A端始终施加垂直横杆的拉力F 的大小;(2)该车库的自动升降杆装置,在上述过程中的工作效率大小(保留一位小数)。
5.如图所示,重物是体积为10dm3,密度为7.9×103kg/m3的实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面。
若不计摩擦,绳重和动滑轮重,要保持平衡。
求:(1)重物A受到的浮力;(2)作用于绳端的拉力F:(3)若实际所用拉力为300N,此时该滑轮的效率。
备战中考物理机械效率的计算(大题培优 易错 难题)及答案

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.如图所示,重300N 的物体在20N 的水平拉力F 的作用下,以0.2m/s 的速度沿水平地面向左匀速直线运动了10s ,滑轮组的机械效率为80%,则在此过程中,下列说法正确的是( )A .拉力F 的功率为12WB .物体与地面间的滑动摩擦力为32NC .绳子自由端移动的距离为2mD .滑轮组做的有用功为120J【答案】A 【解析】 【详解】A .拉力F 的功率为20N 0.2m s 3=12W p Fv ==⨯⨯故A 正确;B .滑轮组的机械效率为100%100%100%33W fh fW F h Fη===有用总 所以物体与地面间的滑动摩擦力为 3380%20N=48N f F η==⨯⨯故B 错误;C .绳子自由端移动的距离为330.2m s 10s=6m s vt ==⨯⨯故C 错误;D .滑轮组做的有用功为20N 0.2m s 10s 380%=96J W W Fs ηη=⨯⨯⨯⨯有用总==故D 错误。
故选A 。
2.如图所示,工人用250 N 的力将重400 N 的物体匀速提升2 m 。
若不计绳重及摩擦,绳子自由端移动的距离是____m ,动滑轮的重力为____N ,该滑轮组的机械效率是______。
【答案】4 100 80% 【解析】 【分析】 【详解】[1]由图可知,动滑轮上绳子段数为2,则绳子自由端移动距离为s =2h =2×2m=4m[2]拉力为250N ,物体中400N ,则根据动滑轮上绳子段数为2,可求动滑轮重力为G 滑=2F -G 物=2×250N-400N =100N[3]机械效率为()()400N100%100%100%80%400N+100N W G h W G G h η=⨯=⨯=⨯=+有物滑总物3.在如图所示的滑轮组中,用大小为5N 的拉力F 拉动绳端,使物体水平向左匀速滑动1m ,不计绳重、滑轮重及绳子与滑轮之间的摩擦,此时滑轮组的机械效率为90%,则物体与地面之间的摩擦力为_______N 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.如图所示,甲乙两个滑轮组,其中每个大小相同的滑轮质量相同,用它们分别将相同的
重物提高到相同的高度,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是( )
A.两滑轮组绳自由端拉力相等 C.乙滑轮组的额外功多 【答案】C 【解析】
B.两滑轮组机械效率相等 D.甲滑轮组绳自由端移动的距离多
5.如图所示,工人们用同一滑轮组,根据需要有两种方式来提起等重的建筑材料,若不计 摩擦和绳重,则 F1______F2,机械效率 ηA______ηB。(填“>”“=”或“<”)
【答案】< = 【解析】 【分析】 【详解】 [1]由图可知,不计摩擦及绳重,绳子自由端拉力分别为
F1
1 3
G物 G动
mA AVA 0.4103 kg/m3 0.1m3 40kg
GA mA g 40kg 10N/kg 400N
当 A 完全浸没时绳子对物体 A 的拉力最大,电动机对绳子的拉力也最大,不计绳重、摩擦 和水的阻力,则电动机对绳子的最大拉力
F
1 3
F浮
GA
G动
1 1000N
3
400N
300N
[2]滑轮组做的有用功是
W有用 Gh 2.4104 N10m 2.4105J
滑轮组的机械效率是
W有 W总
100%
2.4105J 3105J
100%
80%
10.如图甲所示,实心物体 A 漂浮在水面上,现利用电动机通过滑轮组拉动 A,使 A 向下 运动(运动过程中始终未碰到定滑轮)。此过程中,电动机拉力 F 做的功 W 随时间 t 的变 化图象如图乙所示。已知 A 的体积为 0.1m3,密度为 0.4×103kg/m3,动滑轮重为 300N。不 计绳重、摩擦和水的阻力,g 取 10N/kg。下列说法中正确的是( )
[4]由以上计算可知,使用同一滑轮组,增加物重,可以提高滑轮组的机械效率。
3.如图所示,用一动滑轮拉一物体 A 以 0.5m/s 的速度在水平面上作匀速直线运动,物体 A 重为 20N,受到的摩擦阻力是物重的 0.2 倍,水平拉力为 2.5N,则在 2s 内拉力做的功是 ________J,滑轮的机械效率是________(不计滑轮重力).
【答案】5 80% 【解析】 【分析】 【详解】 物体 2s 移动的距离:s=vt=0.5m/s×2s=1m, ∵ 使用的是动滑轮, ∴ 拉力移动的距离:s′=2s=2×1m=2m, 拉力做功:W=Fs′=2.5N×2m=5J;
∵ 物体受到的摩擦阻力是物重的 0.2 倍, ∴ f=0.2G=0.2×20N=4N, 滑轮的机械效率:
G 动=100N
n=2 则运送 3 件货物时绳子的拉力
1
1
F= (G 总+G 动)= (3×100N+100N)=200N
2
2
[3]不计绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率
η′= W有 W有 = G总h G总 3100N = 75% W总 W有 W额 G总h G动h G总 G动 3100N+100N
F 做功_________J,滑轮组的机械效率是__________。
【答案】3×105 80% 【解析】 【分析】 【详解】 [1]由题图知:与动滑轮相连的绳子共有三段,则拉力 F 移动的距离 s 与物体升高的距离 h
之间的关系为 s 3h ;拉力 F 做功是
W总 Fs 104 N 310m 3105 J
300N
由图乙可知,电动机工作时拉绳子的功率且保持不变,为
P W 180J 180W t 1s
由 P W Fs Fv 可知,绳子自由端运动的最小速度 tt
则物体向下运动的最小速度
P 180W v绳 F 300N 0.6m/s
11
v
3
;
D.当 A 完全浸没后,滑轮组受到的拉力最大,此时滑轮组的机械效率最大,有用功
是______N。
【答案】80% 150 60 【解析】
【分析】
【详解】
[1]将木箱拉到顶端所做的有用功
W有 Gh 600N 2m 1200J
而动滑轮绳子端的拉力 F=150N,滑轮重、绳重、滑轮与绳之间的摩擦均不计,那么木箱受 到的拉力
通过斜面所做的总功
F1=2F=2×150N=300N
,
F2
1 2
G物 G动
所以
F1< F2
[2]不计摩擦和绳重,两种方式来提起等重的建筑材料到相同高度,则对物体做的有功相
同,动滑轮相同,则所做额外功相同。所以机械效率相同,即A B 。
6.如图所示,用 F=50N 的力通过滑轮组水平拉重为 80N 的物体使其向左匀速运动 0.4m, 在这个过程中拉力 F 做功为_____J,已知物体受到水平地面的摩擦力为 60N,该滑轮组的 机械效率为_____(忽略绳子和动滑轮的重力)
【答案】32 92.5% 【解析】
【分析】
【详解】
拉力 F 的功率为 P= W =1280J =32W.不计绳重和摩擦,克服动滑轮重力做功为:W 额=G t 40s
动⋅
h=12N×8m=96J,则
W
有=W
总−W
额=1280J−96J=1184J;η=
W有 W总
= 1184J =92.5% 1280J
故 D 错误。 故选 C。
11.工人师傅利用如图所示的两种方式将重均为 300N 的货物从图示位置向上缓慢提升一 段距离。F1、F2 始终沿竖直方向;图甲中 OB=2OA,图乙中动滑轮重为 60N,重物上升速 度为 0.01m/s。不计杠杆重、绳重和摩擦,则下列说法正确的是
A.甲乙两种方式都省一半的力 B.甲方式 F1 由 150N 保持不变 C.乙方式机械效率约为 83.3%
A.物体 A 向下运动过程中,电动机拉着绳子的力逐渐变大
B.物体 A 受到的最大浮力为 400N
C.物体 A 向下运动的最小速度为 0.2m/s
D.物体 A 向下运动过程中,滑轮组机械效率的最大值为 82.4%
【答案】C
【解析】
【分析】
【详解】
A.由图可知,承担物重的绳子段数 n 3 ,电动机拉着绳子的力
W 额=W 总-W 有=1500J-1200J=300J
f= W额 300J =60N L 5m
8.用如图所示的滑轮组匀速提升质量为 4kg 的物体,在重物上升 1m 的过程中,拉力 F 的 功率为 25W,此时滑轮组的机械效率为 80%,则拉力做的有用功是_____J,重物上升的速 度是_____m/s;若用此滑轮组匀速提升 80N 的货物,所需拉力为________N。(不考虑绳 重和摩擦)
故 C 正确;
D.乙方式中 F2=120N,绳子的自由端的速度为 v 绳=0.01m/s×3=0.03m/s,
则乙方式 F2 的功率为: P=F2v 绳=120N×0.03m/s=3.6W,
3
3
故 A 错误;
B.甲图中,重力即阻力的方向是竖直向下的,动力的方向也是竖直向下的,在提升重物的
过程中,动力臂和阻力臂的比值不变,故动力 F1 为 150N 不变,故 B 正确; C.不计绳重和摩擦,乙方式的机械效率为:
W有 = G = 300N =83.3% , W总 G G动 300N+60N
所以此装置的机械效率
W 总=F1s=300N×5m=1500J
W有 1200J 80% W总 1500J
[2]由题意知,木箱的速度为 0.5m/s,则绳子端的速度
那么拉力 F 的功率
v=2×0.5m/s=1m/s
P=Fv=150N×1m/s=150W [3]在斜面上克服摩擦力做的额外功为
木箱所受的摩擦力
D.乙方式 F2 的功率为 3W 【答案】BC
【解析】
【详解】
A.甲图中,F1 为动力,已知 OB=2OA,即动力臂为阻力臂的 2 倍,由于不计摩擦、杠杆 自重,由杠杆平衡条件可知,动力为阻力的一半,即 F1=150N;
由图乙可知,n=3,不计绳重和摩擦,则 1 (G+G 动)= 1 (300N+60N)=120N,
【答案】40 60%
【解析】
【分析】
首先判断滑轮组有几段绳子受力,计算出拉力移动的距离,利用
拉力做的总功;滑
轮组所做的有用功为克服物体 A 受到摩擦力所做的功,根据
求出其大小,再根据效
率公式求出滑轮组的机械效率。
【详解】
[1]滑轮组有两段绳子与动滑轮接触,所以有 2 段绳子有效受力,则绳子自由端移动的距离
故乙滑轮组的额外功多,故 C 正确; D.两滑轮组绳自由端移动的距离
s甲 3h , s乙 4h
则乙滑轮组绳自由端移动的距离多,故 D 错误; 故选 C。
2.用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,每件货物重 100N,每次运送的量不定,图乙是 记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物重力增加而变化的图像,则动滑轮重为 _____________N,当某次运送 3 件货物时,绳子的拉力 F 是_______ N ,滑轮组的机械效 率为_________;经过分析,发现使用同一滑轮组,_________ ,可以提高滑轮组的机械效 率(不考虑绳重和摩擦) 。
【答案】100 200 75% 增加物重 【解析】
【详解】
[1]由图乙可知,运送一件货物的重力为 100N 时,滑轮组的机械效率是 50%,不计绳重和 摩擦时,滑轮组的机械效率
η= W有 W有 = Gh G 100N =50% W总 W有 W额 Gh G动h G G动 100N+G动
[2]由图可知,
拉力 F 所做的总功
[2]滑轮组克服摩擦所做有用功
滑轮组的机械效率
【点睛】 本题考查水平使用滑轮组拉力的计算,有两处关键的地方,一是滑轮组水平使用克服的是