第四章 个人所得税法律制度习题及答案1
2012年初级会计职称考试《经济法基础》第四章例题:个人所得税法律制度

一、单项选择题1.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是【C】。
A.外籍个人甲2010年9月1日入境,2011年10月1日离境B.外籍个人乙来华学习6个月C.外籍个人丙2011年1月1日入境,同年12月20日离境,2011年12月30日回到中国D.外籍个人丁2011年1月5日入境,2011年11月20日离境至12月31日【答案解析】本题考核居民纳税人的判定。
对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过30天,才能被认定为居民纳税人。
因此A、B、D不符合要求。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是【A】。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.住房公积金【答案解析】本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。
工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
但不包括托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴。
3.根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属【B】征税项目。
A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特权使用费所得【答案解析】本题考核个人所得税的征税项目。
个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但对股票转让所得暂不征收个人所得税。
4.某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是【C】。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得【答案解析】本题考核个人所得税的税目。
根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
5.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为【B】元。
第四章-个人所得税法律制度

第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2.著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。
李某两项收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.1280B.1240C.1440D.16003.下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。
A.财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额4.张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A.16000B.18600C.22000D.250005.某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。
王某应缴纳的个人所得税约为()元。
A.3725B.3985.04C.4800D.16556.根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。
A.适用3%-45%的超额累进税率B.适用5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.适用5%-45%的超率累进税率7.下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。
A.对企业、事业单位的承包、承租经营所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.稿酬收入8.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
初级会计资格考试之经济基础(企业所得税、个人所得税法律制度一)试题及答案

一、单项选择题1.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的一定期间内办理汇算清缴。
该期间为()。
A.次年1月1日至3月31日B.次年1月1日至6月30日C.次年3月1日至6月30日D.次年3月1日至5月31日2.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。
A.代扣代缴B.委托代征C.自行纳税申报D.代扣代缴和自行纳税申报3.郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9 000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是()。
A.0B.9 000×20%=1 800元C.(9 000-50)×20%=1 790元D.(9 000-50-20)×20%=1 786元4.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B.军人的转业费、复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金5.下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是()。
A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除6.2018年12月,钱某获得A上市公司派发的现金股利10 000元。
该股票为2018年9月份购入。
适用税率20%。
钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是()。
A.10 000×50%×20%=1 000元B.10 000×20%=2 000元C.0D.10 000×50%×20%÷2=500元7.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是()。
国家税务(个人所得税制度)习题与答案

一、单选题1、下列关于个人所得税纳税人规定,说法错误的是()。
A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.个人所得税纳税人由税务机关赋予纳税人识别号C.居民个人就其从中国境内和境外取得的所得依照规定缴纳个人所得税D.非居民个人就其从中国境内取得的所得依照规定缴纳个人所得税正确答案:B解析: B、纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。
2、根据个人所得税法规定,下列各项中属于“工资、薪金所得”的是()。
A.劳动分红B.股权分红C.经济服务所得D.实际发生的差旅费津贴正确答案:A解析: A、选项B属于股息、利息、红利。
选项C属于劳务报酬所得。
选项D不属于所得。
3、根据个人所得税法规定,下列各项中属于“劳务报酬所得”的是()。
A.公司制企业为优秀员工发放汽车作为业绩奖励B.企业为与本企业无劳动关系的个人促销人员发放汽车作为奖励C.个体工商户以经营资金为自己购买住房D.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的正确答案:B解析: B、选项A属于工资薪金所得。
选项C属于经营所得。
选项D属于股息利息红利所得。
4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A.高校教授为出版社审稿取得的收入B.报社记者在本报社发表文章取得的收入C.将专利权转让给他人使用取得的收入D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入正确答案:D解析: D、选项A属于劳务报酬所得。
选项B属于工资薪金所得。
选项C属于特许权使用费所得。
5、以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。
A.转让债券取得的所得B.转让住房取得的所得C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得正确答案:D解析: D、选项ABC均属于转让财产所得。
第四章经济法基础个人所得税法律制度

第四章个人所得税法律制度【习题演练】一、单项选择题1.某个体工商户2010年度销售收入1300万元,发生相关的成本费用共计800万元,2010年发生与其生产经营有关的业务招待费为10万元,根据个人所得税法律制度的规定,该个体工商户的业务招待费最高可以扣除(B )。
A.2.5万元B.6万元C.6.5万元D.7.5万元【解】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营有关的业务招待费,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
因为10×60% <1300×5‰,所以该个体工商户可以扣除的业务招待费是6万元。
2.2011年5月李某转让08年购进的一台机器设备取得转让收入80万元,该设备的购进价格为50万元,在购进时发生了运输费2万元,安装费5万元,同时发生了其他杂费共计3万元,不考虑除个人所得税以外的税费,李某就该转让行为应缴纳的个人所得税为(A )。
A.4万元 B.4.6万元 C.3.2万元 D.4.8万元【解析】财产转让所得以转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额为应缴纳税所得额。
机器设备的原值包括:购进价格、运输费、安装费和其他有关费用。
所以李某应缴纳的个人所得税=(80-50-2-5-3)×20%=4(万元)。
3.2011年4月,王某为某公司提供会计咨询服务,取得收入60000元,从中拿出15000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳的个人所得税为(D)A.6600元 B.7296元 C.7200元 D.8080元【解析】捐赠扣除的限额=60000×(1-20%)×30%=14400元,实际的捐赠为15000元,超出了可以扣除的限额,允许在税前扣除的捐赠额是14400元。
王某应缴纳的个人所得税=【60000×(1-20%)-14400】×30%-2000=8080(元)。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
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第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、45 00元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1316B.1344C.1568D.19203、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.300元D.840元4、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。
余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。
A.1420B.1440C.1480D.16405、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。
A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任董事职务所取得的董事费收入D.个人发表论文的报酬6、许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。
许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
A.0B.1175C.1415D.14407、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.800元D.1000元8、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。
A.800B.4480C.4704D.44249、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B.彩票中奖所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金10、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
第四章--个人所得税法律制度练习题
第四章个人所得税法律制度【资料1】(2011年)中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元。
7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登。
8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述材料,分析回答下列第1~4小题。
1.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴【答案】ABCD【解析】选项B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。
2.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。
A.房产税B.个人所得税C.营业税及其附加D.土地增值税【答案】ABC【解析】房地产的出租,未发生产权转让,不属于土地增值税的征税范围。
3.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳B.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳【答案】D【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
4.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元【答案】BCD【解析】选项D:劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
第四章 个人所得税法律制度习题及答案1
第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1316B.1344C.1568D.19203、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.300元D.840元4、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。
余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。
A.1420B.1440C.1480D.16405、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。
A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任董事职务所取得的董事费收入D.个人发表论文的报酬6、许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。
许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为()元。
A.0B.1175C.1415D.14407、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.800元D.1000元8、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。
A.800B.4480C.4704D.44249、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B.彩票中奖所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金10、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
个人所得税习题附含答案
2020 年个人所得税习题附答案第四章个人所得税法一、单项选择题1、依据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房子所得应适用的税目是()。
厂 A.财富转让所得广B.其余所得厂 C.有时所得广 D.劳务酬劳所得2、有名设计师李某于 2011 年 10 月获得特许权使用费收入 5000 元, 11 月又获得另一项特许权使用费收入3000 元。
李某两项收入应缴纳的个人所得税为()元。
广 A.1280广 B.1240广 C.1440广 D.16003、以下对于财富租借所得的表述,说法正确的选项是()。
广 A.财富租借所得的个人所得税的纳税义务人为承租方广 B.在确立财富租借所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依照;对无产权依照的,以实质获得租金的个人为纳税义务人厂 C.个人获得的财富转租收入,因为转租人不是产权所有者,转租人获得的该项转租收入,不缴纳个人所得税厂 D.财富租借所得,每次收入不超出4000 元的,减除花费为800 元,超出 4000元的,减除20%的花费,其余额为应纳税所得额4、张先生为一名工程师,2011 年 1 月为一公司做产品设计,当月预支酬劳30000 元,3 月设计达成又获得50000 元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A.16000B.18600C.220005、某公司雇员王某2011 年 10 月 29 日与公司排除劳动合同关系,作年限 9 年,领取经济赔偿金 87500 元,当地上年员工均匀薪资为缴纳的个人所得税约为()元。
广 A.3725广 B.3985.04 厂 C.4800“ D.16556、依据最新税法的有关规定,个人所得税薪资、薪金的计算适用(厂 A.合用 3% — 45%的超额累进税率厂 B.合用 5% — 35%的超额累进税率广 C.20 %的比率税率“ D.合用 5% — 45%的超率累进税率7、以下各项中,合用超额累进税率计征个人所得税的有()厂 A.对公司、事业单位的承包、承租经营所得厂 B.财富租借所得广 C.特许权使用费所得“ D.稿酬收入 8、以下各项中,属于个人所得税居民纳税人的是() r A.在中国境内无住处厂 B.在中国境内无住处且不居住的个人C.在中国境内无住处,而在境内居住超出6 个月不满 1 年的个人D. 在中国境内有住处的个人9、依据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,属于薪资、薪金所得项目的是D.25000王某在本公司工1 万元。
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第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1316B.1344C.1568D.19203、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.300元D.840元4、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。
余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。
A.1420B.1440C.1480D.16405、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。
A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任董事职务所取得的董事费收入D.个人发表论文的报酬6、许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。
许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为()元。
A.0B.1175C.1415D.14407、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.800元D.1000元8、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。
A.800B.4480C.4704D.44249、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B.彩票中奖所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金10、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地11、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.财产转让所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息12、个人所得税的纳税义务人不包括()。
A.国有独资公司B.个人独资企业投资者C.外籍个人D.股份有限公司总经理13、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择固定一地申报纳税14、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分D.可以全额扣除15、边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向农村义务教育捐赠。
根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为()元。
A.3200B.16000C.12800D.2000016、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()。
A.承租、承包所得50000元B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000元C.提供安装劳务一次取得收入80000元D.汽车租赁收入3000元二、多项选择题1、下列属于个人所得税特点的有()。
A.实行分类征收B.累进税率与比例税率并用C.采取课源制和申报制两种征纳方法D.费用扣除额较宽2、根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有()。
A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得B.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税3、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。
A.退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税B.个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税C.个人取得公务交通、通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税4、下列各项中,属于工资、薪金所得税目的内容有()。
A.年终加薪B.劳动分红C.加班费D.津贴、补贴5、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的是()。
A.财产租赁所得B.特许权使用费所得C.工资、薪金所得D.承包经营所得6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,但1个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人7、个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性救济性捐赠支出中,准予在个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。
A.向贫困地区的捐赠B.向农村义务教育C.向公益性青少年活动场所的捐赠D.向红十字事业的捐赠8、以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的是()。
A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税D.一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税9、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。
A.工资薪金所得B.利息、股息、红利所得C.特许权使用费所得D.偶然所得10、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除C.保险赔款免征个人所得税D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税11、个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。
A.年所得12万元以上B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得C.从中国境外取得所得D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人12、下列各项中,关于“次”的规定,说法正确的有()。
A.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次B.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次D.偶然所得,以每次收入为一次13、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除C.保险赔款免征个人所得税D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税14、下列个体工商户个人所得税前的扣除规定中,说法正确的有()。
A.个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除B.个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰C.个人独资企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除三、判断题1、李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。
李某应缴纳个人所得税税额为200元。
()Y.对N.错2、张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。
()Y.对N.错3、在美国某企业工作的中国公民王某取得的工资、薪金所得,可以按照规定每月扣除4800元的费用。
()Y.对N.错4、我国《个人所得税法》规定,对纳税人的应纳税额分别采取课源制和申报制两种征纳方法。
Y.对N.错5、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。
()Y.对N.错6、对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。
()Y.对N.错7、个人转让自用达2年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
()Y.对N.错8、个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应就超过800元部分按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。
()Y.对N.错9、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“劳务所得”项目计征个人所得税。
()Y.对N.错10、我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。
( )Y.对N.错四、不定项选择题1、税务机关对某研究所专家张某2010年度个人收入进行调查,经核实张某2010年1~12月份个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元;(2)5月份向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元;(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;(5)到期国债利息收入900元;(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元。
已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。
根据上述资料,回答下列问题:<1>、工资收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.1500B.0C.900D.1000<2>、特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.8000B.9840C.9800D.8840<3>、稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.1568B.1920C.1344D.1500<4>、出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税()元。