第三届“睿达杯”小学生数学智能竞赛(A卷)一试答案
第三届“睿达杯”小学生数学智能竞赛(A卷)一试试卷

第三届”睿达杯”中小学数学智能竞赛试题卷三年级第一试考试时间90分钟满分120分一、填空题(本大题共18小题,每小题5分,共90分)1、计算:1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9= ___2、暑假的一天,小王午睡前从镜子里看了一下钟(如图所示)就睡了,睡了1小时30分钟后起床,他是时分起床的。
3、先观察,再根据计算结果找规律计算:1+2+1=41+2+3+2+1=91+2+3+4+3+2+1=161+2+3+4+5+4+3+2+1=251+2+3+…+39+40+39+…+3+2+1=_________。
4、根据规律,这8个数:3,7,0,7,7,4,1,5,后面的第9,第10个数应该是_____和_____。
5、如图所示,涂色部分的面积约占大正方形面积的_____分之一。
6、已知一个三位数的各位数字之和等于4,那么这样的三位数共有____个,把这样的数从大到小排列,排在第5个的是______。
7、小李计划3天做12道挑战题,结果多做了15道,实际平均每天多做了_______道。
8、如图所示是由16个完全一样的小正方形叠成的图形,现在要求剪一刀,使分成的两部分能拼成一个大正方形。
请在图上画线表示剪的方法,再在横线上画出拼成后的大正方形的草图。
9、学校买来6个篮球和5个排球共付455元,已知每个篮球比每个排球贵30元,篮球的单价是_______元,排球的单价是_____元。
10、一个长方形的长增加5厘米,宽减少2厘米,则周长增加__________厘米。
11、熊猫馆有三只小熊猫,团团和圆圆的平均年龄是8岁,团团和嘉嘉的平均年龄是10岁,那么圆圆比嘉嘉小_______岁。
12、小明去奶奶家看望奶奶,如果往返都乘车,那么在路上一共要用1时20分;如果去时乘车,回来时骑自行车,那么一共要用2时20分。
如果小明骑自行车回来需用_______分钟。
三年级第二届“睿达杯”数学智能竞赛一试试卷

2.把正确得数填在横线上.
125+79-125+79= ▲
129-29×4= ▲
3.用 2、3、4、8 四个数通过加、减、乘、除等计算方法使结果等于 18 的算式为 ▲ .(可分步
列式)
4.一位医生值夜班,从晚上 9:40 开始,第二天早上 5:30 下班,该医生的值班时间共是 ▲ 小时 ▲ 分.
20. 一个长方形长 10 分米,宽 6 分米. (1)在长方形中画三条直线(如图),现在一共有多少个长方形? (2)如果沿着三条直线剪开,得到的六个长方形的周长一共是多少分米?
第2页共2页
(第 20 题)
【未经组委会授权,任何单位和个人均不准翻印或销售此试卷,也不准以任何形式(包括网络)转载.本
卷复印无效.】
一、填空题(本大题共 18 小题,每小题 5 分,共 90 分)
1.2011 年 10 月 11~19 日,全国第八届残运会在杭州隆重举行,下表是这届残运会的口号和主题曲歌名.
那么,下表第 2011 列从上到下的三个字应填 ▲ 、 ▲ 、 ▲ .
△
△ △
△ △
(第 7 题)
第1页共2页
8.在 3656 中插入一个与插入位置左边数字相同的数,插入后,这个数最大是 ▲ .(例如个位和
十位之间只能插入 5 得 36556) 1
9.己知☆+☆+⊙+△+△=38,☆+△=l2,那⊙= ▲ .
10.右面图形的周长是 ▲ 厘米.(单位:厘米)
11.15 个同学排成一列横队,从左边数起,小林是第 12 个;从右边数起,小刚是第 13 2
睿达杯三年级试卷

睿达杯三年级试卷专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个是睿达杯三年级的主要学习内容?A. 数据结构B. 线性代数C. 量子物理D. 中国古代文学2. 在睿达杯三年级的课程中,哪个概念是最基础的?A. 微积分B. 算法C. 电磁学D. 古典文学3. 三年级的睿达杯课程,主要强调哪方面的能力?A. 创新思维B. 记忆力C. 文学鉴赏D. 美术创作4. 睿达杯三年级的课程内容,与哪个学科关联最大?A. 数学B. 历史C. 生物D. 音乐5. 在睿达杯三年级的课程中,哪个技能是最重要的?A. 公式推导B. 文学创作C. 实验操作D. 艺术表演二、判断题(每题1分,共5分)1. 睿达杯三年级的课程重点在于培养学生的创新能力。
()2. 在睿达杯三年级的课程中,数学知识是基础中的基础。
()3. 睿达杯三年级的课程内容,与文学鉴赏能力关系不大。
()4. 睿达杯三年级的课程,更注重理论知识的学习。
()5. 睿达杯三年级的课程,旨在培养学生的综合素质。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 睿达杯三年级的课程,主要培养学生的______能力。
2. 在睿达杯三年级的课程中,______是基础中的基础。
3. 睿达杯三年级的课程内容,与______学科关联最大。
4. 睿达杯三年级的课程,旨在培养学生的______。
5. 在睿达杯三年级的课程中,______技能是最重要的。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 睿达杯三年级的课程,主要培养学生的哪些能力?2. 在睿达杯三年级的课程中,哪个概念是最基础的?3. 睿达杯三年级的课程内容,与哪个学科关联最大?4. 睿达杯三年级的课程,旨在培养学生的什么?5. 在睿达杯三年级的课程中,哪个技能是最重要的?五、应用题(每题2分,共10分)1. 如果你是一名睿达杯三年级的学生,你会如何利用所学知识解决实际问题?2. 请举例说明,睿达杯三年级的课程内容在你的日常生活中有哪些应用?3. 请谈谈你对睿达杯三年级课程的理解和认识。
四年级睿达杯竞赛试题

四年级睿达杯竞赛试题暑假期间,为了提升学生们的综合能力,学校开展了四年级睿达杯竞赛。
这个竞赛涵盖了各个学科的知识,旨在给学生一个全面发展的平台。
下面将介绍一些试题的内容和难度。
数学部分1. 小明昨天体重是35千克,今天体重是37千克,他今天和昨天相比增加了几千克?答案:2千克2. 小红有一本书,第一周卖了20本,第二周卖了15本,第三周卖了10本,第四周卖了25本,一共卖了多少本书?答案:70本3. 在一个教室里,有20个学生,如果每个学生要坐2张椅子,那么需要多少张椅子?答案:40张语文部分阅读理解小明是一位热爱阅读的孩子,他每天都会读一些书。
以下是他读过的一本名为《小王子》的书的一些情节,请根据情节选择正确的答案。
小王子是一个来自星球B612的男孩,他离开了自己的星球,踏上了寻找朋友的旅途。
在他的旅途中,他遇到了各种各样的奇特生物,其中最让他印象深刻的是一只小狐狸。
小狐狸告诉小王子:“你要用心去看,因为只有用心灵才能看清事物的本质。
”小狐狸还告诉小王子,自己的东西只有被驯化了,才可以看作是独一无二的。
小王子听了小狐狸的话后,深受启发。
1. 小王子是从哪个星球来的?答案:星球B6122. 小王子为什么踏上了寻找朋友的旅途?答案:他离开了自己的星球3. 小狐狸告诉小王子什么是用心看的?答案:只有用心灵才能看清事物的本质英语部分1. 请给下列单词选择正确的词性。
(1) happy(2) run(3) quickly答案:(1)形容词 (2)动词 (3)副词2. 请根据句意选择合适的单词填空。
(1) I am __________ for the party tomorrow. (excited, tired)(2) The cat is __________ the tree. (under, on)(3) The red apple is __________ than the green apple. (big, small)答案:(1) excited (2) under (3) bigger综合部分1. 请依次列出中国的四大发明。
六年级第三届“睿达杯”数学智能竞赛二试 答案

8.2012-10=2002,2002=2×7×11×13,除数必须大于 10,故有 11,13,14,22,26,77,91, 143,154,182,286,1001,2002,共有 13 个.
睿达资优教育 第 2 页 共 3 页
二、解答题(本大题共 2 小题,每小题 15 分,共 30 分) 19.此题为实践操作题,可以用格子图解决问题. (1) D .可以知道,当 AB 5,AD 4 时,弹子第 8 次落入 D 洞内; (5 分)
(2) B .当 AB 56,AD 35 时,可以化简,取 AB 8,AD 5 ,弹子在落入洞之前撞击 边界 11 次,弹子第 12 次落入 B 洞内; (5 分)
(第 17 题)
18.设这个杯子满杯为 1,(5-4)÷(5×2-4×1.5)=0.25,每一米流出的水为 0.25,每个桶装 的水是 2.5. 那么, 每一次用这个杯子舀水到第三个桶, 走 3 米后, 剩下的水为 1-3×0.25=0.25, 而 2.5÷0.25=10,因此第三个桶要 10 次才能把它装满.
所以第三次买的书价应在 230 元至 499.99 元之间。设第三次买的书价为 x 元,可得:270×10% + x ×5%=39,解得 x =240. 第二次买的书价为 270-240× 5 8 =120(元). (5 分)
睿达资优教育 第 3 页 共 3 页
数或两个两位数相乘时,必有一个因数是 37 或 37 的倍数,但只能是 37 的 2 倍,3 倍就不是两 位数了.把九个三位数分解:111=37×3,222=37×6=74×3,333=37×9,444=37×12=74 ×6, 555=37×15, 666=37×18=74×9, 777=37×21, 888=37×24=73×12, 999=37×27. 把 两个因数相加,只有(74+3) =77 和(37+18) =55 的两位数字相同.所以满足题意的答案是 37 和 18. 13.四个队共赛了 6 场,6 场总分在 12(6×2)与 18(6×3)之间.由于总分是 4 个连续自然数的和, 所以可能是 2+3+4+5=14 或 3+4+5+6=18.如果总分是 18,那么每场都产生 3 分,没有 平局,但 5=3+1+1 表明两场踢平,矛盾.所以总分是 14,14=3×2+2×4 表明 6 场中只有 2 场分出胜负.此时第一、二、三、四名得分依次为 5、4、3、2. 14.连接 AQ, BR,CP ,把三角形 ABC 的面积看做单位 1,那么,三
2021年“睿达杯”小学生数学能力竞赛100题(六年级)

2021年“睿达杯”小学生数学能力竞赛100题(六年级)2021年“睿达杯”小学生数学能力竞赛100题(六年级)1.. 2. . 3. .4. .5. 如果,那么 .6. ,比A小的最大自然数是几?7. ______.8. 求的整数部分.9. 有一个一位小数,把它的小数部分变为原来的2倍,这个数变成8.6;把它的小数部分变为原来的5倍,这个数变为11,这个数原来是________.10. 有一个三位数,若按以下程序进行操作:将百位数乘以5、减去10、乘以2;加上十位数字;乘以10;加上个位数字,最后得到一个新的三位数688,则原三位数是_______. 11. 真分数则X化成小数后,如果从小数点后第一位数字开始,连续若干个数字之和是2021,7 12. 一辆汽车的车牌号是一个五位数,小明做倒立时,看到的车牌号变成了另外一个五位数,这个五位数比原来的五位数大78633,这辆车的车牌号是 ____________. 13. 设六位数满足,请写所有这样的六位数_____________.14. 两个数的最小公倍数是84,最大公约数是7,则这两个数是__________.15. 一个六位数,它的个位上的数字是6,如果把数字6移动一位,所得的数是原数的4倍,1这个六位数是 __________.16. 一次智力测试,主持人亮出四块三角形的牌子,如图在第(4)块牌子中,“?”表示的数是__________.17. 一次测验共有10道问答题,每题的评分标准是:回答完全正确,得5分,回答不完全正确,得3分,回答完全错误或不回答,得0分.至少人参加这次测验,才能保证至少有3人的得分相同.18. 六位数□2021□能被55整除,则这个六位数是. 19. 某班有16名学生,每个月教师把学生分成两个组,问至少经过个月,才能使该班的任意两个学生总有某个月份是分在不同的小组里. 20. 下面除法算式中互质的被除数与除数分别是_______.21. 某小学在星期一到星期五的每天上午有课间加餐,品种有:包子、肉卷、三明治、面包,每天一种,相邻两天不能重复,星期五必须是包子.问:课间加餐食谱有种排法.22. 下图中含有______条线段.23. 爬上一段12级楼梯,规定每一步只能上一级或两级或三级楼梯,要登上第12级楼梯,不同的走法有种. 24. 如右图,用4种颜色对A、B、C、D、E五个区域涂色,要求相邻的2区域涂不同的颜色,那么共有种涂法.25. 在同平面上画8个圆,最多能将平面分成部分.26. 六年级三班举行六一儿童节联欢活动,整个活动由2个舞蹈、2个演唱会和3个小品组成,如果要求同类型的节目连续演出,那么共有种不同的出场顺序.27. 从1,2,3,4?1994这些自然数中,最多可以取个数,能使这些数中任意两个数的差都不等于9.28. 在11名学生中,有正、副班长各1名,现选派3人分别参加铅球、跳远、长跑比赛,如果正、副班长至少有1人在内,则有种不同的选法.29. 某次数学、英语测试,所有参加测试都的得分都是自然数,最高得分198,最低得分169,没有得193分、185分和177分的,并且至少有6人得同一分数,参加测试的至少有______人.30. 一本书的页码里共含有88个数字“8”,这本书至少有页,至多有页.31. 王大爷养了鸡、鸭、猪、羊四种动物,数头共有100个,数脚共有280只,结合图中的信息,计算王大爷养鸡只.32. 在抗洪救灾活动中,甲、乙、丙三人一共捐了80元.已知甲比丙多捐18元,甲、乙所捐的和与乙、丙所捐的和之比是10:7,则甲捐元,乙捐元,丙捐元. 33. 甲、乙两校参加“睿达杯”全国数学邀请赛的学生人数之比是7:8,获奖人数之比是2:3,两校各有320人未获奖,那么两校参赛的学生共有人. 34. 如图所示,三个图形的周长相等,则_______.335. 甲、乙两地相距360米,前一半时间小华用速度A行走,后一半时间用速度B走完全程,又知A:B=5:4,则前一半路程所用时间与后一半路程所用时间的比是.136. 某部队奉命从驻地乘车赶往某地区,如果车速比原来提高,就可以比预定时间提前2091分钟赶到;如果先按原速行驶72千米,再将车速提高,就可以比预定时间提前30分3钟赶到,这支部队的行路是千米.37. 甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要______小时.38. 长短和粗细各不相同的甲、乙两根蜡烛,甲可燃6小时,乙可燃8小时,两根蜡烛同时点燃3小时后,甲比乙长2倍,甲、乙两根蜡烛的长度比是________. 39. 从上海开车去南京,原计划中午11:30到达,但出发后车速提高了1 ,11点钟就到了,71第二天返回时,同一时间从南京出发,按原速行驶了120千米后,再将车速提高了,6到达上海时恰好是11:10,上海、南京两市之间的路程是______千米.40. 牛牛家与学校相距6千米,每天牛牛都以一定的速度骑自行车去学校,恰好在上课前5分钟赶到.这天,牛牛比平时晚出发了10分钟,于是他提速骑车,结果在上课前1分钟赶到了学校.已知牛牛提速后的速度是平时的1.5倍.牛牛平时骑车的速度是每小时_____________千米.41. 甲、乙两个工程队分别负责两项工程.晴天,甲完成工程需要10天,乙完成工程需要16天;雨天甲和乙的工作效率分别是晴天的30%和80%.实际情况是两队同时开工、同时完工.那么在施工期间,下雨的天数是天.442. 杯中有浓度为36%的某溶液,倒入一定量的水后,溶液的浓度降低到30%,若要稀释到浓度为24%,则再加入的水是上次所加水的倍.43. 某水池可以用甲、乙两根水管注水,单开甲管需12小时注满,单开乙管需24小时注满.若要求10小时注满水池,且甲、乙两管同时打开的时间尽量少,则甲、乙最少要同时开放小时.44. 甲、乙、丙三杯糖水的浓度分别为38%、87.5%和3.已知三杯糖水共200克,其中甲4与乙、丙两杯糖水的质量和相等、三杯糖水混合后,糖水的浓度变为60%,那么,丙杯中有糖水克.45. 有两个同样的仓库,搬运完一个仓库的货物,甲需6小时,乙需7小时,丙需14小时.甲、乙同时开始各搬运一个仓库的货物.开始时,丙先帮甲搬运,后来又去帮乙搬运,最后两个仓库的货物同时搬完.则丙帮甲______小时,帮乙_______小时.46. 某工程,由甲乙两队承包,12天可以完成,需支付18000元;由乙丙两队承包,15天可以完成,需支付15000元;由甲、丙两队承包,18天可以完成,需支付12000元.在保证30天内完成的前提下,选择_____队单独承包费用最少.47. 甲、乙两车分别从A、B两地同时相向开出,甲车的速度是50千米/时,乙车的速度是40千米/时,当甲车驶过A、B距离的米.48. 某商店以不低于进价的120%的价格才肯出售某种商品,为获取更大利润,老板以高出进51多50千米时,与乙车相遇,A、B两地相距千3感谢您的阅读,祝您生活愉快。
第四届“睿达杯”小学生数学智能竞赛二试三年级答案

第四届“睿达杯”小学生数学智能竞赛(A 卷)三年级二试参考答案及评分标准一、填空题(本大题共18小题20空,每空6分,共120分) 提示:1. 每两个数的差是1,共有12个数,所以得数是6.2. 原式=3÷5÷6×10=1或原式=3÷5÷(3÷5)=1. 3.10×7-7×3-24=25. 4. (8×4-4)÷2=14.5.(340-100)÷(100-60)+1=7(天). 6.124-82=42,42+4=46,124-46=78,78-46=32. 7.(200+20)×2=440(米),(440-40)×2=800(米).8.1到8的和是36,要使和最大,则相交的两个圆内所填数也应该最大,而填7与8,总和为51,51不是2的倍数,所以只能填6与8,此时总和是50,每个大圆上五个数的和最大是50÷2=25. 9. 观察前三个图,从左至右,黑点数依次为4,3,2个,并且每个图形依次按逆时针方向旋转90°,所以第四个图形是D.10. 裤子每条(480×2-640)÷(3×2-2)=80(元),上衣每件(480-80×3)÷2=120(元),上衣比裤子贵120-80=40(元).11.百位是4的有1个,百位是3的有2个,百位是2的有3个,百位是1的有4个,共有1+2+3+4=10个.12.第一个加数分别乘以2,第二个加数分别减少2,所以第六个算式是128+2=130. 13.参加两项比赛的有40-12=28人,所以都参加的有20+22-28=14人. 14.根据一笔画原理,此图只有两个奇点,进口在奇点,那么出口就应在另一个奇点F.题号 12 3 4 5 6 7 89 答案 6 1 25 14 7,6 32 800 25 D 题号 10 11 12 13 14 15 16 17 18 答案 401013014F2590610D,2(第14题)(第8题)15.6+10+1+1+3+3+1=25.16.除了首尾两个正五边形有4条边是周长的一部分,其他的每个正五边形都只有3条边作为周长,故周长共有100×3+2=302条边,因此周长是302×3=906厘米.17.周长不变,长加宽的和是42÷2=21厘米,长有11到20厘米共10种可能,宽也有10到1共10种可能,所以面积也有10种可能.18.2013÷(4×5×2)=50(圈)……13(厘米),13÷5=2(条)…3(厘米),5-3=2(厘米).二、解答题(本大题共2小题,每小题15分,共30分) 19.甲桶原有油18千克,乙桶原有油42千克.分析:现在甲桶比乙桶少24+6×2=36千克, (3分) 甲桶现有36÷(4-1)=12千克,甲桶原有12+6=18千克, (6分) 乙桶原有18+24=42千克. (6分)20.四个侧面和两个顶面之和为:18+24=42, (3分)四个侧面之和为:13+13=26, (3分) 顶面的数是:(42-26)÷2=8, (4分) 底面的数是:13-8=5. (5分)(第15题)(第16题)。
三年级第三届“睿达杯”数学智能竞赛一试试卷

睿达资优教育 第 1 页 共 2 页第三届“睿达杯”中小学数学智能竞赛试题卷三年级 第一试 考试时间 90分钟 满分120分考生须知: 1.作答必须用黑色墨迹签字笔或钢笔填写,答案必须写在答题纸上,答题时不得超出答题框,否则无效。
2.保持卷面清洁,不要折叠,不要弄破。
3.答题前,在答题纸左侧考生信息框中填写所在地、学校、姓名等信息。
4.本次考试采用网上阅卷,务必要正确填涂准考证号,准考证号填涂时需用2B 铅笔。
【未经组委会授权,任何单位和个人均不准翻印或销售此试卷,也不准以任何形式(包括网络)转载.本卷复印无效.】一、填空题(本大题共18小题,每小题5分,共90分)1.计算:1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9 = ▲ .2.暑假的一天,小王午睡前从镜子里看了一下钟(如图所示)就睡了,睡了1小时30分后起床.他是 ▲ 时 ▲ 分起床的.3.先观察,再根据计算结果找规律计算:1+2+1=41+2+3+2+1=91+2+3+4+3+2+1=161+2+3+4+5+4+3+2+1=251+2+3+…+39+40+39+…+3+2+1= ▲ .4.根据规律,这8个数:3,7,0,7,7,4,1,5,后面的第9,第10个数应该是 ▲ 和 ▲ .5.如图所示,涂色部份的面积约占大正方形面积的 ▲ 分之一. 6.已知一个三位数的各位数字之和等于4,那么这样的三位数共有 ▲ 个,把这样的数从大到小排列,排在第5个的是 ▲ .7.小李计划3天做12道挑战题,结果多做了15道.实际平均每天多做了 ▲ 道.8.如图所示是由16个完全一样的小正方形叠成的图形,现在要求剪一刀,使分成的两部分能拼成一个大正方形。
请在图上画线表示剪的方法,再在横线上画出拼成后的大正方形的草图.▲(第2题) (第5题)(第8题)睿达资优教育 第 2 页 共 2 页 9.学校买来6个篮球和5个排球共付455元,已知每个篮球比每个排球贵30元,篮球的单价是 ▲ 元,排球的单价是 ▲元.10.一个长方形的长增加5厘米,宽减少2厘米,则周长增加 ▲ 厘米.11.熊猫馆有三只大熊猫,团团和圆圆的平均年龄是8岁,团团和嘉嘉的平均年龄是10岁,那么圆圆比嘉嘉小 ▲ 岁.12.小明去奶奶家看望奶奶,如果往返都乘车,那么在路上一共要用1时20分;如果去时乘车,回来时骑自行车,那么一共要用2时20分.如果小明骑自行车回来需用 ▲ 分钟.13.妈妈在10月1日上午买了一只乌龟供明明观察.他从下午的1:00开始第一次观察乌龟,每次观察3分钟,记录2分钟,然后每隔25分钟观察一次.明明第4次观察乌龟是下午 ▲ 时 ▲ 分.14.王阿婆卖鸡蛋,第一个人买了全部的一半少3个,第二个人买了剩下的一半多3个,这时篮子里还剩下3个.这篮鸡蛋原来有 ▲ 个.15.一个两位数,在它的前面写上2,所组成的三位数刚好是原来两位数的9倍.那么原来的两位数是 ▲ .16.一次数学竞赛共10道题,冬冬都做了,但只得到64分,因为按规定做对一题得10分,做错一题要倒扣2分.那么冬冬做错了 ▲ 道题.17.冬天快到了,爷爷给门前的一棵树缠上草绳.一根绳子如果绕树三圈还剩30厘米,如果绕树四圈则差40厘米.这棵树树干的周长有 ▲ 厘米,绳子长 ▲ 厘米.18.如图所示,从长方形纸片ABFE 上剪去正方形ABDC ,剩下的长方形CDFE 的周长是20厘米,则AE 的长度是 ▲ 厘米.二、解答题(本大题共2小题,每小题15分,共30分) 19.有三块布,甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍.问甲、乙、丙三块布各长多少米?20.如图所示,正方形ABCD 的边长为8厘米,每边又被四等分.那么图中一共有几个正方形? 所有正方形的周长之和是多少厘米?(第18题) (第20题)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三届”睿达杯”中小学数学智能竞赛试题卷
三年级参考解答及评分标准
1. 1000-[(91+9)+(92+8)+(93+7)+(94+6)+(95+5)+(96+4)+(97+3)+(98+2)+(99+1)]=1000-900=100
2. 12时45分+1时30分=2时15分
3. 规律应该是当中那个数的自乘积:40×40=1600
4. 规律是后一个数是前两个数的和的个数,即
3+7=10,7+0=7,0+7=7,7+7=14,7+4=11,4+1=5,1+5=6,5+6=11
5. 如图,大致进行等分分割,把大正方形分成了32份,涂色面积占其中一
份。
6. 一共有400,310,301,220,211,202,130,121,112,103共10个,
排在第5个的是211。
7. 15÷3=5(道)
20. 分类进行统计,得
(1)边长为2cm的正方形有4×4=16(个);(1分)
边长为4cm的正方形有3×3=9(个);(1分)
边长为6cm的正方形有2×2=4(个);(1分)
边长为8cm的正方形有1×1=1(个);(1分)
图中一共有正方形16+9+4+1=30(个)。
(3分)
(2)8÷4=2(cm):(1分)
边长为2cm的正方形周长的和是2×4×16=128(个);(1分)边长为4cm的正方形周长的和是4×4×9=144(个);(1分)
边长为6cm的正方形周长的和是6×4×4=96(个);(1分)
边长为8cm的正方形周长的和是8×4×1=32(个);(1分)
图中所有正方形周长的和是:128+144+96+32=400(cm)(3分)。