关税及船舶吨税法

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关税与船舶吨税法.

关税与船舶吨税法.
税法 第6章 关税法和船舶吨税法
(2)不得计入关税完税价格的费用 进口时在货物的价款中列明的下列税收、费 用,不计入该货物的完税价格。 ① 厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安 装、装配、维修和技术服务费。 ② 进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其 相关费用、保险费。 ③ 进口关税及国内税收。 2. 海关估定的完税价格 进口货物成交价格不符合规定条件的,或者 成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并 与纳税人进行价格磋商后,依次以下列价格估定 该货物的完税价格。
(5) 暂定税率 (6) 关税配额税率 (7) 特定关税税率 (8) 报复性关税税率 2. 出口货物的税率 3. 进口货物的关税税率 现行的税率表采用四档比例税率:
税法
第6章 关税法和船舶吨税法
三、原产地规则 (1) 10%的税率。主要适用于食品,饮料,金、银 、珠宝及其制品,医疗,保健及美容器材等物品 ; (2) 20%的税率。主要适用于空调及配件、电冰箱 及配件、电视机及配件、洗衣机及配件等物品; (3) 30%的税率。主要适用于高档手表、高尔夫球 及球具; (4) 50%的税率。主要适用于酒类、烟草、化妆品 。
税法 第6章 关税法和船舶吨税法
2. 关税的特点 (1) 关税的征收对象只限于进出关境的有形货物 和物品 (2) 关税在货物或物品进出关境的环节一次性征 收 (3) 关税的计税依据为关税的完税价格 (4) 关税具有涉外性
(5) 关税是由海关专门负责征收
税法 第6章 关税法和船舶吨税法
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
三、关税的分类 1. 以征税对象的流向分类 (1) 进口关税 (2) 出口关税 (3) 过境关税 2. 以征税的目的分类 ⑴ 财政关税 ⑵ 保护关税
税法 第6章 关税法和船舶吨税法

课程资料:关税法和船舶吨税法

课程资料:关税法和船舶吨税法

第五章关税法和船舶吨税法考点1:进口关税税率设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。

在一定期限内可实行暂定税率。

进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定。

原产地不明的货物实行普通税率。

进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法,对部分商品实行从量税、复合税和滑准税。

滑准税是一种特殊的从价定率征税。

关税税率的运用规则如下:1.一般规定进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。

3.保税、减免税等货物的补税规定已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率:(1)保税货物经批准不复运出境的;(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;(3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;(4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;(5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。

4.补征或者退还进出口货物税款,应当按照前述规定(即2和3)确定适用的税率。

【相关链接】出口关税税率征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。

特别关税包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税。

考点2:原产地规定基本采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,该国即为该货物的原产国。

实质性加工标准是确定两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准,以最后一个具备实质性加工的国家为原产国。

实质性加工是指:(1)加工后税则4位归类发生改变。

(2)加工增值占新产品总值超过30%及以上的。

考点3:关税的完税价格1.成交价格估价法完税价格是指货物的关税计税价格。

正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。

税法(CPA)6.第六章 关税法和船舶吨税6.1 关税法和船舶吨税-课件

税法(CPA)6.第六章 关税法和船舶吨税6.1 关税法和船舶吨税-课件

(四)运输及相关费用计算
1.以一般陆、空、海运方式进口货物: 运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆
运)。
运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,
其中运费按运费率计算;保险费可按照“货价加运费”的
3‰估算。
有进出口经营权的某外贸公司,2014年10月发生以下经
营业务:
二、关税税率及运用 (一)进口关税税率
1.税率设置 进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税
率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。
2.种类与计征办法 (1)从价税:是最常用的关税计税标准。它是以应征税
额占货物价格或者价值的百分比为税率。
特点:税负公平明确、易于实施。 (2)从量税:是以进口商品的数量、重量、体积、容量
(三)特别关税
包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。
(四)税率的运用
进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日
实施的税率征税。
进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载
此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口
(二)无商业价值的广告品和货样,免征关税。 (三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。 (四)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮
食用品,可予免税。
其他略
第六节 船舶吨税
一、征税范围、税率
(一)征税范围:自中华人民共和国境外港口进入境内港
口的船舶。
(二)税率:定额税率。分为优惠税率和普通税率。 中华人民共和国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人
载前的运输及其相关费用、保险费。

注册会计师税法第七章 关税法和船舶吨税法含解析

注册会计师税法第七章 关税法和船舶吨税法含解析

注册会计师税法第七章关税法和船舶吨税法含解析一、单项选择题1.对于原产于我国境内的进口货物,适用()。

A.零税率B.最惠国税率C.普通税率D.特惠税率2.在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。

A.由买方负担的购货佣金B.在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用C.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用D.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费3.2020年10月某公司进口一批高档化妆品,成交价格为30万元人民币,关税税率40%,进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费为1万元。

该公司进口业务应纳的关税为()万元。

A.1B.30C.12.4D.124.我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格200万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。

甲港口到国外目的地港口之间的运保费15万元。

锌锭出口关税税率为20%。

该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。

A.40B.43C.45D.425.2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。

该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。

A.9.36B.10.31C.9.83D.10.826.某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。

2021年1月该公司应补缴关税()万元。

(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)A.16.00B.10.67C.0D.21.447.某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。

进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.1万元,支付中介佣金0.1万元;另外委托运输公司将此批化妆品从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.09万元。

注会税法-第七章_关税法和船舶吨税法_20210427_172928

注会税法-第七章_关税法和船舶吨税法_20210427_172928

第七章关税法和船舶吨税法一、单项选择题1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是()。

A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人【答案】D【解析】进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人,选项A错误;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人,选项B错误;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人,选项C错误。

2.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。

A.主要产地生产标准B.最后销售地标准C.最初产地生产标准D.全部产地生产标准【答案】D【解析】我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

3.适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当()。

A.适用协定税率B.适用特惠税率C.适用暂定税率D.从低适用税率【答案】D4.下列各项中,符合关税税率有关规定的是()。

A.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率B.进口转关运输货物,适用启运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率【答案】A【解析】选项B:进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率。

选项C:出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。

选项D:经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第三节关税完税价格与应纳税额的计算

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第三节关税完税价格与应纳税额的计算

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第三节关税完税价格与应纳税额的计算[单选题]1.下列各项中不应计入完税价格的有()。

A.为进口货物而支付的包装劳务费B.为进口货物(江南博哥)而支付的商标权费用C.为进口货物而发生的境外考察费D.为进口货物而支付的境外开发.设计等相关费用正确答案:C参考解析:本题考核进口完税价格的确定和调整项目,学习中应熟练掌握具体调整项目要求,为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。

[单选题]3.某进出口公司2021年8月进口一批货物.关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元。

保险费无法确定.起卸后发生运费0.4万元。

该公司进口环节缴纳的关税为()万元。

A.4.05B.4.12C.4.01D.4正确答案:C参考解析:如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生。

海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰。

计算保险费。

关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)[单选题]5.某企业2021年4月将一批半成品运往境外加工成产成品,出境时已向海关报明,2021年7月在海关规定的期限内复运进境。

经海关审定支付给境外公司的加工费和料件费折合人民币(下同)共40万元,产成品复运进境时,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费4万元,支付从海关运往企业所在地的运费2万元,取得增值税专用发票。

已知关税税率为20%,则该企业应缴纳关税()万元。

A.7B.8C.9.4D.9.8正确答案:C参考解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。

该企业应缴纳的关税=(40+3+4)×20%=9.4(万元)。

2023年注册会计师《税法》 第七章 关税法和船舶吨税法

考情分析 非重点章,分值在3分左右。

【知识点】关税征税对象、纳税义务人和进出口税则【知识点】关税征税对象、纳税义务人和进出口税则 一、征税对象:进出境的货物和物品一、征税对象:进出境的货物和物品 【提示1】一般情况关境=国境,但有时二者是不一致的。

【提示2】货物:贸易性商品; 【提示3】物品:入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。

二、纳税人二、纳税人 进口货物的收货人,出口货物的发货人,进出境物品的所有人。

【提示】 进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人:1.携带进境的物品—携带人;2.分离运输的行李—进出境旅客;3.邮递方式进境的物品—收件人;4.邮递或其他运输方式出境的物品—寄件人或托运人。

【典型例题·2002】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人 C.出口货物的发货人 D.出口货物的代理人『正确答案』AC『答案解析』关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。

三、进出口税则三、进出口税则 (一)进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等。

(二)关税税率 1.进口关税税率 (1)进口货物税率形式类型适用范围最惠国①原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员的进口货物;②原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物;③以及原产于我国的进口货物协定原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物特惠原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物普通①原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物;②原产地不明的进口货物暂定在规定的进口优惠税率基础上,对进口的某些重要的工农业生产原材料和机电产品关键部件(但只限于从与中国订有关税互惠协议的国家和地区进口的货物)和出口的特定货物实施的更为优惠的关税税率配额关税配额限度内的税率。

船 舶 吨 税

未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加 收滞纳税款 0.5‰的滞纳金。
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税法教程
②为港口建设维护及海上干线 公用航标的建设维护提供资 金保障。
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❖ 纳税人:
船舶吨税以应税船舶负责人
为应缴纳船舶吨
税率
船舶吨税采用定额税率,按 船舶净吨位的大小分等级设 置单位税额,分为 30 日、 90 日和 1 年三种不同的税 率,并实行复式税率。
船舶吨税的基本内容
税法教程
船舶吨税 1.1 船舶吨税基础知识 1.2 船舶吨税法的基本内容 1.3 船舶吨税的计算 5.1.4 船舶吨税的缴纳
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船舶吨税基础知识
❖ 关税: 自中华人民共和国境外港 口进入境内港口的船舶征 收的一种税,属于行为税
❖ 特点 :
• 征税范围小 • 税率单一
❖ 作用 :
①限制外国船舶随意进入我国 港口,保护我国海洋运输业 的发展。
❖ 税收优惠:
下列船舶免征吨税: 1)应纳税额在人民币 50 元以下的船舶。 2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船
舶所有权的初次进口到港的空载船舶。 3)船舶吨税执照期满后 24 小时内不上下客
货的船舶。 4)非机动船舶(不包括非机动驳船)。 5)捕捞、养殖渔船。 6)避难、防疫隔离、修理、终止运营或拆解
应纳税额=应税船舶净吨位×适用税率
@
船舶吨税的缴纳
1.纳税义务发生时间 船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内
港口的当日,应税船舶在吨税执照期满收回尚未离 开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期 满的次日起续缴吨税。 2.纳税期限
应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之 日起15日内向指定银行缴清税款。
,并不上下客货的船舶。 7)军队、武装警察部队专用或征用的船舶。 8)外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构

《关税与船舶吨税法》课件

完善法律法规体系
加强国际合作
提高监管科技水平
加强与其他国家的合作,共同打击走私、偷税漏税等违法犯罪行为,维护国际贸易秩序。
利用现代科技手段提高海关监管的效率和准确性,确保《关税与船舶吨税法》的有效执行。
03
02
01
相关案例分析
05
案例一
某进口公司进口一批货物,由于关税税率计算错误,导致关税少缴。分析:关税税率是按照国家规定执行的,任何单位和个人都应当遵守。如果因为计算错误导致少缴关税,不仅会影响国家的税收收入,还可能引发法律责任。
案例二
某出口公司出口一批货物,由于未及时办理出口报关手续,导致货物被海关扣留。分析:出口报关手续是出口货物的必要程序,如果未及时办理,货物可能会被海关扣留,影响货物的正常出口和公司的经营。
某船舶在境内港口停泊期间未按规定缴纳船舶吨税,被税务机关查处。分析:船舶吨税是国家对境内港口停泊的船舶征收的一种税,如果船舶未按规定缴纳吨税,将会被税务机关查处并承担相应的法律责任。
船舶吨税一般按月征收,并由海关代征。
船舶吨税的管理包括征收管理、税务登记、纳税申报、税务检查等方面,具体管理规定由国家税务总局制定。
船舶吨税的管理
船舶吨税的征收方式
《关税与船舶吨税法》的实施与影响
04
具体措施
海关根据该法案对进出境的货物进行严格的监管,确保所有货物符合相关规定。同时,对船舶吨税进行了明确规定,确保税收的合理征收。
船舶吨税制度
03
船舶吨税是对在中华人民共和国港口行驶的应税船舶按船舶净吨位和税率征收的税。
船舶吨税的定义
船舶吨税是一种行为税,以应税船舶为征税对象,按船舶净吨位的大小实行定额税率。
船舶吨税的特点
船舶吨税的种类

关税及船舶吨税

免税对象
军用船舶和警用船舶、捕捞、养殖渔船、避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶等。
船舶吨税的计税依据
计税依据
吨税以船舶注册净吨位为计税依据,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶 税率的50%计征。
计税公式
吨税=净吨位×适用税率。
03 关税与船舶吨税的关系
关税对船舶吨税的影响
面临的挑战与机遇
1 2
全球化趋势下的挑战
随着全球化趋势的加强,关税作为贸易保护手段 的作用逐渐减弱,需要寻求新的贸易政策工具。
国际规则与约束
国际贸易规则对关税的征收和使用有一定的约束 和限制,需要在规则范围内进行政策设计。
3
机遇与挑战并存
在应对关税挑战的同时,也应看到其中蕴含的机 遇,如通过关税政策调整促进国内产业创新和发 展。
调节进出口贸易
通过调整船舶吨税的税率和征收方式,可以对进出口贸易进行一定的调节,促进国家经 济的平衡发展。
关税与船舶吨税的互动关系
相互促进
关税和船舶吨税在征收过程中相互促进,共同构成了国家税收体 系的重要组成部分。
相互制约
关税和船舶吨税之间也存在一定的相互制约关系,如关税税率的调 整可能会影响到船舶吨税的计税依据和税额。
随着全球化和区域经济一体化的深入发展,关税及船舶吨税在国际贸易中的地位将更加重要,成为各国 政府调控经济和促进贸易的重要手段之一。
06 关税及船舶吨税的影响与 挑战
对国际贸易的影响
01
关税壁垒
关税作为一种贸易壁垒,增加进 口商品成本,影响国际贸易的自 由化和便利化。
贸易条件
02
03
贸易转移
关税的征收可能改变国际贸易条 件,使得某些国家在国际市场上 处于不利地位。
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第4节 关税的征收管理与保税制度
一、关税的征收管理 纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15天内向指定银行
缴纳关税。 二、关税的保税制度
保税制度是对保税货物加以监管的一种制度。所谓保税货物 是指经过海关批准,未办理纳税手续进境,在境内领储存、加工、 装配后复运出境的货物。
1.保税仓库 2.保税工厂 3.保税区
四、关税的优惠政策
关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。 1.携带物品优惠 进境居民旅客携带在境外获取的个人自用进境物品,总值在5000 元人民币以内(含5000元)的,海关予以免税放行; 非居民旅客携带拟留在中国境内的个人自用进境物品,总值在 2000元人民币以内(含2000元)的,海关予以免税放行。
运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。 4.运往境外加工的货物
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境 时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以 海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运 输及其相关费用、保险费估定完税价格。
三、出口货物的完税价格
1.以成交价格为基础的完税价格 出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售
再再 见见
2.跨境电商优惠 中国政府将从2019年1月起,对于通过网购方式购买进口商品的 跨境电商扩大税收优惠政策。跨境进口优惠政策适用范围扩大至37个 城市,单次交易免税限额由2千提高5千元,累计2.6万元。
第3节 关税税额计算
1 一般进口货物的完税价格 2 特殊进口货物的完税价格 3 出口货物的完税价格 4 进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费

第2节 关税法的基本内容
1 关税的征税对象 2 关税的纳税人 3 关税的税则 4 ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ税税率 5 关税的优惠政策
第2节 关税法的基本内容
一、关税的征税对象
关税的征税对象是进出口货物和进境的物品。
货物是贸易性商品;
物品包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种 运输工具上的服务人员携带进口的自身物品、馈赠物品以及其他方式 进入国境的个人物品。
解析: (1)按照普通税率计算
应纳税额=100×10 000×70%=700 000(元) (2)按照优惠税率计算
应纳税额 =100×10 000×20%=200 000(元) 看教材举例11-1
[例11-2]
某公司出口铝丝一批,离岸价格为1 200万元,出口税率为20%, 计算该公司应纳出口关税税额。
二、关税的纳税人

关税纳税人又称海关债务人,是指依法负有直接向国家缴纳关税
义务的人。

1. 进出口货物的纳税人

2. 进出境物品的纳税人
三、关税的税则和税率
(一)关税税则 关税税则是根据国家关税政策,通过一定的国家立法程序
制定公布实施的,对进出口的应税和免税商品加以系统分类的 一览表。
(二)关税税率 1. 进口税率 2. 出口税率 3. 暂定税率 4. 进境物品的进口税率
二、关税的种类
(一)按征税对象的流向划分 按征税对象的流向划分,关税可分为进口关税、出口关税和
过境关税。 (二)按关税的征收目的划分 按关税的征收目的不同,可分为财政关税和保护关税。
关税的种类
(三)按计征依据或标准划分
按计征依据或标准划分,关税可分为从价关税、从量关税、复合 关税、选择关税和滑动关税等。
(四)按关税的待遇不同划分
按照关税对进口货物输出国的待遇不同,可分为普通关税、优惠 关税和歧视关税。
歧视关税的具体形式有:反倾销税、反补贴税、报复性关税等。
三、关税的特点
关税与其他税种相比较主要有如下特点: (一)以进出口的货物或物品为征税对象 (二)实行一次课征制 (三)由海关统一征收管理
四、关税的作用
二、船舶吨税法的基本内容
1.船舶吨税的征税对象与纳税人 凡是自我国境外港口进入境内港口的船舶,都是吨税的征
税对象。纳税人是应税船舶的负责人或其代理人。 2.船舶吨税的税目、税率 船舶吨税按照船舶的净吨位设置税目,采用定额税率 。 3.船舶吨税的减免税。 4.船舶吨税的计算与征收管理 吨税的应纳税额,按照船舶净吨位乘以适用税率计算。 吨税由海关负责征收。
的计算 5 关税的计算
第3节 关税税额计算
一、一般进口货物的完税价格 1. 以成交价格为基础的完税价格 进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵
我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。 2. 进口货物海关估价的方法
二、特殊进口货物的完税价格
1.加工贸易进口料件及其制成品 加工贸易进口料件及其制成品需征税或内销补税的,
的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境 内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其 中包含的出口关税税额,应当扣除。 2.出口货物海关估价方法
四、关税应纳税额的计算
关税以进出口货物的完税价格或实物数量为计税依据,按照规 定的适用税率计算应纳税额。其计算公式为:
1.从价税应纳税额的计算公式 关税税额=应税货物数量×单位完税价格×税率
(提示:小轿车关税税率15%、增值税税率16%、消费 税税率12%)

要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费
税和增值税。
综合例题解析
解析: ①关税的完税价格=450+30+20=500(万元) 应缴纳关税=500×15%=75(万元) ②进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(500+75)÷(1-12%)=653.41(万元) 应缴纳消费税=653.41×12%=78.41(万元) ③进口环节小轿车应缴纳增值税: 应缴纳增值税=653.41×16%=104.55(万元)。
第11章关税及船舶吨税法
教学内容 1. 关税概述 2. 关税法的基本内容 3. 关税的计算 4. 关税的征收管理和 保税制度 5. 船舶吨税法
第1节 关税概述
1 关税的概念 2 关税的种类 3 关税的特点 4 关税的作用。
第1节 关税概述
一、关税的概念与演变 关税是国家对进出国境或关境的货物和物品征收的一种 税。国境与关境是两个既有联系,又不完全相同的概念。 1950年1月颁布了《关于关税政策和海关工作的决定》, 1951年5月又颁布了《中华人民共和国暂行海关法》和《中华 人民共和国海关进出口税则》,建立了独立自主的海关管理 机构、管理制度和保护关税制度。 近期对关税做了重大调整。
海关按照一般进口的完税价格规定,审定完税价格。 2.保税区、出口加工区货物
从保税区或出口加工区销往区外、从保税仓库出库 内销的进口货物(加工贸易进口料件及其制成品除外), 以海关审定的价格估定完税价格。
二、特殊进口货物的完税价格
3.运往境外修理的货物 应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复
第5节 船舶吨税法
1 船舶吨税的概念 2 船舶吨税法的基本内容 3 船舶吨税的减免税 4 船舶吨税的计算与征收管理
第5节 船舶吨税法
一、船舶吨税的概念与演变
舶舶吨税简称吨税,是对进出我国港口的国际船舶征收 的一种税。在国外又称“灯塔税”。
1952年9月29日中央人民政府海关总署公布了《船舶吨 税暂行办法》,并决定自公布之日起实施。 2011年进行修订。
解析: 出口货物以不含税的离岸价作为计税依据。 应纳出口关税 =1 200÷(1+20%) ×20%=200(万元)
进口货物涉及各税
综合举例
【例题】有进出口经营权的某外贸公司,2014年10月发 生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆, 每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用 30万元、保险费用20万元。向海关缴纳了相关税款,并取 得了完税凭证。
2.从量税应纳税额的计算公式 关税税额=应税货物数量×单位税额
3.复合税应纳税额的计算公式 我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。
[例1]
某公司进口微机100台,折合成人民币后每台完税价格10000 元,普通税率为70%,优惠税率20%。该企业分别按普通税率 和优惠税率计算的应税额。
我国关税在组织国家财政收入、贯彻国家政策、促进对外贸易和国民 经济发展等方面,发挥了重要作用。
(一)调节进出口贸易 (二)维护国家权益 (三)增加国家财政收入
随着对外贸易的扩大,关税收入逐年增加,2001年我国关税收入为 840.5亿元,2015年增加到2 555亿元。近几年,受世界大宗商品进口价格 下跌的影响,进出口税收收入有所下降。2018进口货物增值税、消费税 16879亿元,同比增长5.7%;关税2848亿元,同比下降5%。
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