最新人教版二年级下册第四单元解决问题乘除法两步计算应用题
人教版二年级数学下册课件43用乘除法解决两步计算应用题33

乐乐3天背古诗9首。按这样的速度, 他6天能背多少首古诗?
先求一天背多少首古诗? 一天: 9÷3=3(首)
再求6天能背多少首古诗? 6天:6×3=18(首)
答:他6天能背18首古诗。
20
先求一张纸可以做多少朵花?一张:8÷2=4(朵) 再求5张纸可以做多少朵花?5张:4×5=20(朵)
答:有5张纸可以做20朵花。
每分钟: 12÷2=6(个)
答:李响同学每分钟投了6个。
练习4
每2个同学栽4棵树,6个同学一共栽多少棵树?
第一步:先算一个同学栽几棵树? 第一步:先算每2个 人一组可以 分成几组?
4÷2=2(棵)
6÷2=3(组)
第二步:再算6个同学一共栽多少棵树?第二步:再算一共栽多少棵树?
2×6=12(棵)
3×4=12(棵)
我会算
练习1
8角钱买两个小本子, 一个本子多少钱?
列式:
8÷2=4(角)
练习2
一个本子3元,4个本子多少钱?
列式: 3×4=12(元)
我想买五辆小 汽车。
12元可以买 3辆小汽车。
应付多少钱?
例1:
第一步:先算买一辆 小汽车用多少钱?
第二步:再算买五 辆小汽车用多少钱?
12÷3=4(元)
4×5=20(元 )
再求6个铅笔盒多少元? 6个:6×3=18(元)
答:小猫要付18元钱。
Hale Waihona Puke 练习1:4个魔方20元,我想买5个魔方应付多少钱?
第一步:先算一个魔方多少元? 20÷4=5(元)
第二步:再算5个魔方应付多少钱? 5×5=25(元)
仔细观察上面解答的问题,它们有什么共 同点?解答过程有什么相同的地方?
人教版二年级数学下册第四单元《应用题》专项练习

人教版二年级数学下册第四单元《应用题》专项练习解决问题(一)1.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。
(1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗?(2)如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒?2.(变式题)国庆节,超市开展了促销活动。
瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?3.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元?4.某校举行拔河比赛,每队有8名同学参加。
第一名的奖品是24支笔,第二名的奖品是16支笔。
(1)获第一名的每名队员奖几支笔?(2)获第二名的每名队员奖几支笔?5.逛超市。
(1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱?(2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?答案:1.(1)36÷4=9(只)(2)36÷6=6(颗)2.36÷4=9(元)10-9=1(元)3.6+1=7(张)42÷7=6(元)4.(1)24÷8=3(支)(2)16÷8=2(支)5.(1)6×8=48(元)(2)36÷9=4(元)(3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?36÷6=6(条)解决问题(二)1.李老师买羽毛球。
(1)买了6筒(tǒnɡ),共有48个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛球?(2)一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元?2.分西瓜。
(1)每个西瓜切成8块,平均每人可以分到几块?(2)若每人可以分到3块,每个西瓜切成几块?3.王老师去买物品,她买了一种物品正好用去45元,她买的是哪种物品?买了多少?4.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,5个45元。
(1)现在每个多少元?(2)现在每个比原来便宜多少元?答案:1.(1)48÷6=8(个)答:平均每筒有8个羽毛球。
(2)16÷8=2(元)答:平均每个羽毛球2元。
二年级数学下 第四单元 乘除法两步计算应用题的练习题 教案设计

课题:乘、除法两步计算应用题的练习教学内容:人教版二年级下册第四单元练习十三的4---8题和思考题。
教学目标:1、通过练习,使学生巩固学过的乘除两步运算并能解决实际问题。
2、培养学生的观察、操作和分析能力。
3、鼓励学生算法多样化。
教学重点、难点:熟练运用乘除法解决两步计算的实际问题。
教学用具:卡片、小黑板。
教学过程:一、情境引入,回顾再现1、口算(卡片出示)3×2×6= 72÷9×2= 8÷4×7= 3×8÷4=9×2÷3= 63÷9×6= 2×4×9= 56÷8÷1=找两道题让学生说说运算顺序2、看图列式并解答:6元?盒?元□○□○□=□(元)□○□○□=□(盒)①学生独立完成②集体交流订正时说说怎么想的?③小结并揭示课题:解决两步计算的问题:关键是找准中间问题,理清思路。
二、分层练习,强化提高1、基本练习(1)练习十三的第5题①让学生用连线的方式独立完成②订正时说说运算顺序(2)练习十三的第8题提问:你从图上知道哪些数学信息?(指名答)然后学生独立列式解答,集体交流并说说解答思路。
2、综合练习(1)练习十三的第4题要求:先算出每个算式的得数,再独立填写,然后集体订正。
(2)练习十三的第6题①请同学们仔细观察这幅图,然后同桌交流:从图上看出的信息和问题。
②汇报交流:买9元一枝的钢笔要花63元钱,换6元一枝的钢笔,共需要多少钱?他们要买几支钢笔?③自由讨论:要先解决哪个问题?为什么?④指名列式计算:63÷9=7(枝) 6×7=42(元)⑤提问:如果直接问你:6元一枝的钢笔要多少钱?你会算吗?学生独立列式计算:63÷9×6=7×6=42(元)订正时让学生说说每步表示什么?3、提高练习(练习十三的第7题)(1)学生独立看图,说说看到了什么?要先算什么?(指名答)(2)引导学生思考:摆的每个人和每个太阳中什么图形的数量没变?什么图形的数量变了?所以解答时关键看什么图形的数量?(长方形)(3)学生尝试解答,然后交流解答思路。
人教版二年级下册第四单元解决问题乘除法两步计算应用题

教学ppt
5
2、选一选
1、妈妈买了2种图书,每种9本。 平均分给红红和她的2位好朋友,每
人分得多少本?( B )
A、2×9÷2
B、2×9÷3
教学ppt
6
2、3个蛋糕,每个蛋糕分8块。把 这些蛋糕平均分给4个小朋友,每个
小朋友分到几块蛋糕?(A)
A、3×8÷4
B、8÷4
教学ppt
7பைடு நூலகம்
附加题
1、3只兔子一共采了15朵 ,5 只兔子一共能采多少朵 ?
先算:每只兔子采多少朵 ?列式:15÷3=5(朵)
5只兔子一共能采多
再算:少朵 ?
列式:5×5=25(朵)
综合式: 15÷3×5
= 5×5
教学ppt
= 25(朵) 8
附加题
2、有4箱饮料,每箱6瓶。把这些 饮料平均分给3个同学,每个同学 分几瓶?
先算: 一共有多少瓶饮料?列式:4×6=24(瓶)
再算: 每个同学分几瓶? 列式: 24÷3=8(瓶) 综合式: 4×6÷3
= 24÷3
教学ppt
= 8(瓶)
9
解决问题(乘除两步计算)
教学ppt
1
同学们坐了 6 条船, 每条船坐 4 人。
教学ppt
2
同学们坐了 6 条船, 每条船坐 4 人。
教学ppt
3
例4 有6条船,每条船坐4人。如果 这些同学去坐碰碰车,每辆车坐3 人,需要坐几辆车?
教学ppt
4
有2个盘子,每个盘子里放6个桃子,平均分给4 只猴子,每个猴子分多少个桃子?
二年级下学习两步计算应用题(乘除法)

1、有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本?
2、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?
3、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?
4、小明每分剪纸花5朵,小英5分剪纸花35朵。
谁剪得快?每分多剪几朵?
5、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?
6、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?
7、有53本课外书,分给7个组,每组6本。
还剩下多少本?
8、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?
9、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。
粉笔盒里原来有粉笔多少支?
10、牙刷每个7元,香皂每个9元。
买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?
11、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。
算一算一共能坐多少人?
12、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。
算一算一共能坐多少人?
13、我有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。
应找回多少钱?
14、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。
一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?
15、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。
还剩多少个桃子?。
人教版二年级数学下册第四单元解决问题(两步计算)教案_1

---------------------------------------------------------------最新资料推荐------------------------------------------------------人教版二年级数学下册第四单元解决问题(两步计算)教案解决问题(两步计算)教学内容:例 4,练习十三第 1 ~ 5 题教学目标:1 、学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。
2、掌握乘除混合运算的运算顺序和相应的书写格式。
3、进一步发展学生运用所学知识解决实际问题的能力。
4、在解决问题的过程中获得成功的体验,树立自信心。
教学重点:1 、学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。
2、掌握乘除混合运算的运算顺序和相应的书写格式。
教学难点:运用乘除法的知识解决两步计算的实际问题。
学会分析思考的方法,思维更加富有条理性。
教学准备:主题图、实物投影教学过程:一、创设情景,谈话引入投影出示主题图。
春光明媚的星期天,很多小朋友来到公园玩。
让我们一起去看看他们在玩些什么呢。
【设计意图】:通过公园游玩的话题,激发学生学习数学的兴趣,使数学1 / 14的问题与生活实际更加贴近。
二、合作探究、解决问题 1 、依次出示两幅主题图,引导学生观察。
(1 )观察第一幅图。
得到他们在划船。
每条船上有4 人,一共有 6 条船。
还有 5 条船空。
A.可以先让学生能够提出什么数学问题,怎么解答,小组内讨论如何提问,并整理提出的问题。
小组汇报,其他小组补充说明,师生集体订正教师把有对下一副图画的问题的解答做好铺垫。
(2)观察第二幅图。
得出碰碰车每辆可以坐 3 个人。
问题是这么多人要坐几辆碰碰车? 2、引导学生合作探究。
解决问题。
(1 )引导学生独立思考。
然后尝试解答。
(2)在小组内讨论交流自己的想法和自己的心得体会,怎么解决这个问题会简单,并容易解决。
(3)小组汇报结果,其他小组补充说明。
人教版二年级下学期混合运算及两步计算应用题

1、商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?2、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?3、李村生产队有76亩小麦,第一天收了32亩,第二天收了29亩,还剩多少亩?4、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?5、食堂有30袋面粉,又买了3车,每车20袋面粉,现在共有多少袋面粉?6、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?7、一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)8、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?9、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?10、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?11、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?12、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)13、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?14、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?15、学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?16、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?17、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?18、水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?19、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?20、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?21、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?22、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?23、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?24、(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?25、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?26、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?27、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用第二种方法解答)28、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?29、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?30、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)31、果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵? (用两种方法解答)32、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?33、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?34、小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?35、李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元? (用两种方法解答)36、水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)。
人教版二年级下册第四单元解决问题乘除法两步计算应用题PPT课件

同学们坐了 6 条船, 每条船坐 4 人。
2
同学们坐了 6 条船, 每条船坐 4 人。
3
同学们去春游,租了6条船,每一条小船上有4个小朋友。 如果我们去坐碰碰车,每3人坐一辆,要坐多少辆?
①每条船坐4人 × ②租了6条船 总人数 ÷ ③每辆车坐3人
碰碰车的数量
4
例4 有6条船,每条船坐4人。如果 这些同学去坐碰碰车,每辆车坐3 人,需要坐几辆车?
19
感谢聆听
不足之处请大家批评指导
Please Criticize And Guide The Shortcomings
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
20
解题关键:确定先算什么
1.先算这些同学一共多少人? 6×4=24(人)
2.再算这24名同学去坐碰碰车,每辆车坐3人,
需几辆车? 24÷3=8(辆)
一道综合算式怎么列?
4×6÷3=8(辆)
5
有2个盘子,每个盘子里放6个桃子,平均分给4 只猴子,每个猴子分多少个桃子?
①每个盘子放6个 × ②有2个盘子
先算:一共有多少人?
一共有多少人 每9人组成 一个小组
再算:可以分成几个小组?
14
每6人组成一个小组, 玩跳绳。
每9人组成一个 小组,玩丢手绢。
可以分成
可以分成几
6个小组。
综合:
分步:6×6=36(人)
个小组呢?
6×6÷9 = 36÷9
36÷9=4(个)
= 4(个)
15
16
2
平均每人分几瓶? 先算:一共有多少人?
18瓶饮料
一共有多 再算:平均每人分几瓶? 少个同学
17
2