行测推理判断解题技巧
行测逻辑推理题通关技巧

判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。
注意:是否要一一对应关系。
2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。
3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。
(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。
如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2、想词性。
通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。
这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3、造句子。
造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
常见的句子包括几种。
(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。
(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。
(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。
(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。
造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。
造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。
(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在行政职业能力测验(简称行测)的判断推理部分,演绎推理和归纳推理是两个重要的考点,掌握相应的技巧对于提高答题准确率和效率至关重要。
一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理过程,其结论具有必然性。
1、三段论推理三段论是演绎推理的基本形式,由大前提、小前提和结论组成。
例如:“所有金属都能导电(大前提),铁是金属(小前提),所以铁能导电(结论)”。
在解题时,要确保三段论的逻辑结构完整且正确。
比如,要注意中项在前提中至少周延一次,避免“四概念”错误等。
2、假言推理假言推理包括充分条件假言推理和必要条件假言推理。
充分条件假言推理中,“如果 A 那么 B,A 成立,所以 B 成立”以及“如果 A 那么 B,B 不成立,所以 A 不成立”;必要条件假言推理中,“只有 A 才 B,B成立,所以 A 成立”以及“只有 A 才 B,A 不成立,所以 B 不成立”。
熟练掌握这些推理规则,能够迅速判断选项的正确性。
3、选言推理选言推理分为相容选言推理和不相容选言推理。
相容选言推理中,“或者 A 或者 B,A 不成立,所以 B 成立”;不相容选言推理中,“要么A 要么 B,A 成立,所以B 不成立”。
对于选言命题,要明确其是相容还是不相容,从而运用正确的推理规则。
在应对演绎推理题目时,要注意以下几点:首先,仔细分析题干中的逻辑关系,将复杂的语句简化为清晰的逻辑形式。
其次,善于运用排除法,逐一排除不符合推理规则的选项。
最后,对于一些复杂的推理,可以通过画逻辑图或者列公式的方式辅助思考。
二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。
1、完全归纳推理完全归纳推理是在考察了某类事物的全部对象后得出的一般性结论。
但在实际行测题目中,由于时间和条件限制,很少能运用到完全归纳推理。
2、不完全归纳推理不完全归纳推理又分为简单枚举归纳推理和科学归纳推理。
简单枚举归纳推理是根据部分对象的情况,未经深入分析就得出一般性结论,其可靠性较低。
行测备考中的判断推理解题技巧

行测备考中的判断推理解题技巧在公务员考试的行测部分,判断推理是一个常见的题型,也是备考中需要重点关注的部分。
判断推理题的解题思路和技巧对于考生来说非常重要,下面将介绍一些行测备考中的判断推理解题技巧。
一、理解题干判断推理题通常以陈述事实、找出规律或者推理结论的形式出现。
考生在解题前应该仔细阅读题干,理解题目所要求解决的问题,找出关键信息,分析并理清思路。
二、分析选项在解答判断推理题时,考生需要分析选项的信息和要求,对每个选项进行逐一筛选。
选项通常包括正确、可能正确、可能错误和错误四种情况,考生需要通过推理和逻辑推断来判断选项的准确性。
正确选项一般是与题干中的陈述事实相符合,或者根据规律推理得出的结论。
可能正确的选项通常是根据题干中给出的信息进行合理推测得出的答案,需要考生进行判断。
可能错误的选项则是虽然有一定的推理基础,但是不完全符合题干中的陈述事实或者推理规律。
错误选项则是完全与题干中的陈述事实或者推理规律相矛盾。
三、掌握常见推理方式在行测中,判断推理题有多种常见的推理方式,考生需熟悉并掌握这些推理方式。
1. 按照逻辑规律推理:根据题干中给出的一组事实或条件,进行逻辑推理,找出符合逻辑规律的答案。
2. 根据普遍常识推理:根据常识性问题进行推理,考察考生对于一些常见现象和规律的了解。
3. 根据特殊规律推理:根据事实中的特殊规律进行推理,如数字规律、时间关系等。
4. 根据因果关系推理:根据题干中给出的因果关系进行推理,找出符合因果关系的答案。
四、多做练习题判断推理题的解题技巧需要通过大量的练习来掌握和熟悉。
考生在备考过程中应该多做判断推理题的练习题,逐渐提高解题能力和思维灵活度。
五、总结归纳在备考过程中,考生应该总结并归纳判断推理题的解题技巧和模式。
一些常见的规律和思维方式可以进行总结并列出备忘,便于在考试时能够快速准确地解答问题。
结语:判断推理是行测备考中的重点之一,考生需要通过理解题干、分析选项、掌握常见推理方式、多做练习题以及总结归纳等技巧来提高解题能力。
行测判断推理做题技巧

行测判断推理做题技巧
以下是 8 条关于行测判断推理做题技巧:
1. 哎呀,判断推理里的图形推理可不能瞎猜呀!比如说看到那些奇奇怪怪的图形,你得学会找规律呀!像有的图形可能是在考旋转、对称啥的,你得瞪大眼睛仔细观察呀!别像个没头苍蝇一样乱撞!比如说那道题,几个图形的位置明显有变化,你还看不出来是旋转规律吗?
2. 嘿,定义判断可别死脑筋呀!别一字一句死磕,要抓住关键信息懂不懂!有时候就像在大海里捞针,得把那根关键的针找出来!比如那个关于“人工智能”的定义判断,你就找核心的几个点呀,别啥都往脑子里塞!那不是白费力气嘛!
3. 哇塞,在做类比推理的时候,一定要脑洞大开呀!想想它们之间的关系,不要局限于表面呀!就像找朋友一样,得找到它们内在的联系!看那道“苹果和水果”,这不是很明显的种属关系吗?还不赶紧选出来!
4. 注意啦,逻辑判断可没那么容易!别掉以轻心哦!要像侦探一样去分析!特别是那些推理题,得一环扣一环地去思考呀!比如说那道谁是罪犯的题,你得从各种条件里抽丝剥茧呀,难道还能随便猜吗?
5. 嘿嘿,加强削弱题可不能瞎蒙呀!得看清论点论据呀!就像打仗一样,得找到敌人的弱点去攻击或者防守!比如那道说某个政策好的题,你就得考虑有没有其他因素影响呀,不能人家说啥就是啥呀!
6. 告诉你哦,做判断推理速度也很重要呀!别磨蹭半天还没个结果!有些题一看就知道该往哪个方向想,就别浪费时间啦!就像跑步比赛,你慢悠悠的能拿第一名吗?比如说那道特别明显的排除法就能做的题,赶紧选了往下走呀!
7. 记住哈,平时要多练习判断推理呀!不然考试的时候手忙脚乱可不行呀!把那些题型都摸熟了,就像老朋友一样,还怕它考你吗?就像学骑自行车,多骑几次就熟练啦!
8. 总之呀,判断推理有技巧。
行测判断推理技巧:帮你搞懂“最”字难题

行测判断推理技巧:帮你搞懂“最”字难题1.物理学家“费米佯谬”:假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了;但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓“大寂静”——宇宙一片安宁,无声无息。
可以说,外星人的存在纯属无稽之谈。
以下各项判断假如为真,最能削弱以上论断?(1) 外星智慧文明已经实现了“绿色化”,已于星系巧妙背景地融为一体(2) 地球上很多神秘的“UFO事件”,很可能就是外星人制造【解析】:这个题干讨论的是由没有发现外星人推测出不存在外星人。
(1)中说的是外星智慧生物实现了绿色,是我们看不到而已,非常肯定的说明了并不是没有外星人。
(2)说的是“UFO 事件”,可能是外星人制造的,“可能”这个词就带有很明显的不确定性,语气不强烈。
所以最能削弱的为(1)。
2.一种外表类似苹果的水果被培育出来,我们称它为皮果。
皮果的果皮里面会包含少量杀虫剂的剩余物。
然而,专家建议我们吃果皮之前不应该削皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体安康很有好处,弃之可惜。
以下哪项假如为真,最能对专家的上述建议构成质疑?(1) 皮果皮上的杀虫剂剩余物不能被洗掉(2) 皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收(3) 吸收皮果皮上的杀虫剂剩余物对人体的危害超过了吸收皮果中的维生素对人体的好处【解析】:题干是由皮果皮中包含少量杀虫剂,并且皮果皮中含有一种特殊的维生素,所以专家得出结论:建议我们吃果皮之前不要削皮。
(1) 由皮果皮中的剩余物不能洗掉可知人吃了之后会对身体有害,从有害的角度进展削弱。
(2) 由皮果皮中的维生素不能被人体充分消化吸收可知,人吃了也不一定起到多大的用途,从摄入营养的角度进展削弱。
(3) 通过杀虫剂剩余物对人体的危害和维生素对人的好处进展比拟,得出危害更大,故说明吃皮果应该削皮。
综合考虑(1)(2)(3)来看,(1)(2)都只是在某一方面不确定的情况下,对另一方面进展削弱分析^p ,但是而(3)是综合比拟了两者,最后得出有害的结论。
行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)

行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后**假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出了一定的语境,三个以上的人进行陈述,假设其中只有一个人说的是真话(谎言),并询问所给选项中哪一个一定是真(假)或谁说的是真话(谎言)。
这类题多涉及逻辑学的基本推理知识,推理过程复杂。
一般用代入法解题,准确快速。
四、解释说明型对一些事实或现象进行客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理解释。
解决这类试题最好的办法就是把给定的选项一个代一个代的放入试题中,然后比较哪个更合适,这样就能很快选出正确答案。
五、加强**型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有**作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是**的正确答案。
六、削弱质疑型在题干中给出完整的论点或表达某种观点,从备选方案中要求最能反驳、弱化或质疑题干的选项。
解决问题的关键是理清原文的推理关系,准确找到前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实成立,二是推理或认证形式正确有效。
只有这样我们才能得出正确的结论。
弱化结论,可以弱化题目(推理的结论)、论据(推理的前提)、论证的方式(推理的形式)。
行测中的判断推理题解题方法

行测中的判断推理题解题方法一、引言判断推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考察考生逻辑思维和推理能力的重要手段。
判断推理题往往以文字材料为基础,通过对材料中所提供的信息进行分析、判断和推理,求解出正确答案。
本文将介绍一些解答判断推理题的方法和技巧,希望能够帮助考生提高解题能力。
二、方法一:逐句分析法逐句分析法是解答判断推理题的一种常用方法。
首先,仔细阅读题干,确定所要判断的具体内容。
然后,逐句阅读材料,理解每句话的含义和逻辑关系。
在阅读的过程中,可以适当地画线、圈出关键词语,以帮助理清思路。
最后,根据材料中提供的信息和自己的推理能力,做出正确的判断。
三、方法二:归纳总结法归纳总结法适用于材料比较长、信息比较复杂的判断推理题。
首先,通读全文,了解材料的大致内容和结构。
然后,逐段归纳总结每段的关键信息和主旨观点。
在归纳总结的过程中,可以使用图表、列表等形式,以帮助整理和记忆。
最后,根据归纳总结的结果,进行分析和判断,找出正确答案。
四、方法三:排除法排除法是解答判断推理题的一种有效方法。
首先,根据题干要求和材料内容,确定选项的范围和可能性。
然后,逐个排除不符合条件的选项,直至找出符合条件的唯一答案。
在进行排除的过程中,可以利用材料中的信息和自己的常识进行判断。
但需要注意的是,排除法需要谨慎,确保每个选项都经过了充分的分析和思考。
五、方法四:逻辑推理法逻辑推理法是解答判断推理题的一种常用方法。
首先,分析材料中的逻辑关系,找出其中的前因后果、因果关系、充分必要条件等逻辑关系。
然后,运用逻辑推理的原理和方法,对这些逻辑关系进行推理和判断,求解出正确答案。
在进行逻辑推理的过程中,需要严谨地思考,避免出现逻辑错误。
六、方法五:利用常识和背景知识在解答判断推理题时,考生还可以运用自己的常识和背景知识进行判断和推理。
有时,材料中的信息可能是不完全的或有误导性的,需要考生结合自己的知识进行修正和补充。
但需要注意的是,利用常识和背景知识的同时,也要考虑到材料的本身特点,避免主观臆断和偏见影响判断结果。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧

这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测推理判断解题技巧
推理判断解题技巧:定义判断
定义判断题目都可以通过核心成分分析法来解题,核心成分分析法即在读题的过程中
通过题干的一些核心要素找到定义的关键词,避免考生在做题时“眉毛胡子一把抓”,找
不到重点。
那什么是核心成分呢?它指的是题干定义中一些容易出现关键词的要素,考生在读题
的过程中要格外注意以下几个核心成分:主体事件发起人、方式、过程、目的、结果等,
通过这些字词,往往能够快速排除错误选项,选定正确答案。
例1:行政指令是指行政主体依靠行政组织的权威,运用行政手段,包括行政命令、
指示、规定、条例及规章制度等措施,按照行政组织的系统和层次进行行政管理活动的方法。
根据上述定义,下列描述不属于行政指令的是:
A.体育局局长签发嘉奖令,表彰在全运会上取得优异成绩的运动员和教练员
B.消费者协会同中国家用电器协会正式发布《太阳能热水器选购指南》
C.市教育局紧急电话通知,要求全市中小学、幼儿园加强校园安全管理
D.市消防大队对未经消防设计备案擅自施工的违法工程下发《责令改正通知书》
【解析】题干中的被定义项是“行政指令”,其中的主体是“行政主体”。
如果考生
能够引起重视,就能够快速通过核心成分的主体,选出不属于“行政主体”的消费者协会。
故答案应当选B。
例2:绿色壁垒是指一部分国家和国际组织通过制定环境标准和法规,为保护生态环境、人类以及动植物生命安全与健康而直接或间接采取的各种限制或者禁止贸易的措施,
它是能对进出口贸易产生影响的一种非关税贸易壁垒。
根据上述定义,下列属于绿色壁垒行为的是:
A.某大型连锁超市只销售通过绿色食品检验的进口农产品
B.一家纺织品进出口公司销往欧洲的10余吨棉纱因检测出含有德国禁用的偶氮染料
而停止出口
C.某公司向国外出口大蒜,因途中货轮上的温控设施出问题,部分大蒜到港后变质,
结果所有大蒜被退回
D.一家工厂生产的木质卧室家具在美国市场销售量非常可观,但由于美国提高了木质卧室家具的关税,其出口量大受影响
【解析】题干的定义比较长,在读题的过程中考生要抓住常见的核心成分,主体为“一部分国家和国际组织”,方式为“通过制定环境标准和法规”而不是通过关税。
A选项主体是超市,D选项方式是通过关税,C选项没有具体的提到主体。
而B选项的主体是“德国”,符合定义的关键词,答案选B。
对于考生来说,定义判断是考试的重要得分点,如何保证在拿分的同时,提高做题速度?关键就在于掌握读题时的重点。
对于核心成分分析法,考生在复习时多加运用,熟能生巧!
推理判断解题技巧:掌握真假推理解题
真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,关键看其余。
找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其它已知条件的真假性也就确定了。
第一,什么是矛盾关系?
矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。
比如这样两句话:
张三活着。
张三死了。
这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征:
第一,主体相同。
这两句具备同一个主体;
第二,必有一真,必有一假。
当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。
第二,常考的矛盾关系有哪些?
1.某个S是P 和某个S不是P
【例题】某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。
乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。
丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【正确答案】A
【解析】四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某
个S不是P。
根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所
说的一定是假话。
据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。
因此,答案选择A。
推理判断解题技巧:可能性推理题干中的“漏洞”
可能性推理题干在推论过程中会默认一些条件成立,而逻辑讲求严谨性和客观性,只
要题干当中没有明确表达的条件或论据就不一定成立,所以我们只需要去找那些“默认条件”或者是“想当然条件”就可以从中找出题干论证过程中所存在的漏洞,我们把“漏洞”补上,就是对题干结论的加强;反之,把“漏洞”挖大,就是对结论的削弱。
【例题】
在医学上,根据引起感冒的病原体不同,可将感冒分为病毒性感冒和细菌性感冒。
如
果没有细菌感染的话,通过人体自身产生的免疫力,感冒一周左右就可以自愈。
所以,大
多数感冒无需吃药打针治疗。
为使以上结论成立,以下必须为真的一项是:
A.患普通感冒有利于提高人体的免疫系统
B.人们所患的感冒一般是病毒性感冒
C.服药打针治疗疾病对人体有较大的副作用
D.感冒不止病毒性感冒和细菌性感冒两种
答案:B
感谢您的阅读,祝您生活愉快。