梁柱刚接节点域计算
钢结构节点域计算书

BH500x500x70x28梁-梁刚性拼接设计验算
一、工程名称: 二、节点连接方式:翼缘和腹板全部采用摩擦型高强度螺栓连接 三、节点域屈服承载力验算:
柱腹板抗剪强度设计值f v= 查表得梁翼缘钢材的屈服强度f ay= 左侧梁翼缘全塑性模量W左f 左侧梁腹板全塑性模量W左w= 左侧梁腹板全塑性模量Wpb1= 左侧梁Mpb1 查表得梁翼缘钢材的屈服强度f ay= 右侧梁翼缘全塑性模量W右f= 右侧梁腹板全塑性模量W右w= 右侧梁腹板全塑性模量Wpb2= 右侧梁Mpb2 节点域体积Vp= ψ ψ (Mpb1+Mpb2)/Vp= (4/3)fv= 145.000 325.000 9,240,000 3,422,500 9,369,779 3,045,178,175 345.000 0 0 9,369,799 3,045,184,675 22,999,200 0.7 185.365 193.333 Mpa Mpa mm3 mm3 mm3 1,604,990
Mpa mm3 mm3 mm3 2764090705 mm3 Mpa Mpa
算螺栓群Σ xi2(mm2)=
0 0 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
0 腹板螺栓群Σ yi(mm)= 0 腹板螺栓群Σ xi2(mm2)= 0 腹板螺栓群Σ yi2(mm2)= 0.5 1.5 2.5 3.5 4.5 5.5 6.5 7.5 8.5 9.5 10.5 11.5 12.5 13.5 14.5 15.5 16.5 17.5 18.5 19.5 20.5 21.5 22.5 23.5 24.5 25.5 00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
梁柱端板连接节点的初始刚度计算

性能有关的参数[8]; Ksi 是弹簧单元的初始刚度。根 据欧洲规范[6]对节点初始刚度的定义将 T 形件的初
始刚度定义为外荷载达到其承载力设计值的 2/3 时
的割线刚度,由于 T 形件的设计承载力即为所有螺
栓的抗拉承载力设计值之和,对于高强度螺栓摩擦
型连接,此状态对应于板件刚好被拉开时的状态,
相应地
螺栓预拉力的影响。郭兵等[4]给出了端板连接节点 初始刚度的表达式,同样没有考虑端板有加劲肋的 情况,而且对受剪节点域的刚度贡献考虑得不够完 善。施刚等[5]提出了端板连接节点弯矩-转角全曲线 的计算方法,相应可以得到节点的初始刚度,但其 研究对象只是端板有加劲肋的情况。
以上对端板连接节点初始刚度的研究都集中 关注某一类型或某项特征,本文采用组件法[6]提出
(1a)
当 Tp′ < T ′ ≤Ty′ 时,
Ks = Kb
(1b)
当 Ty′ < T ′ ≤ Tu′ 时,
Ks = 0.1Kb
(1c)
式中:Kb 为单根螺栓的轴向刚度,Kb=EAe/lb;Ae
为螺栓杆的有效截面积;lb 为栓板单元的有效长度,
等于两个被连接板件厚度、半个螺栓头厚度、半个
螺帽厚度以及两个垫圈厚度之和[6]; λ 是在外荷载
K
i s
应为弹簧支座外荷载为
2nTp′
/
3
时的割线
刚度,如式(5)。
K
i s
=
2nλ Kb 3 + 3λ
(5)
3ln
3+ λ
式中 n 是考虑在梁模型中,当弹簧支座同时代表同
一轴线上的 n 个栓板单元时所需乘以的系数。
1.2.3 有加劲 T 形件的初始刚度
梁十字柱栓焊刚接”节点计算书

“梁十字柱栓焊刚接”节点计算书=一. 节点基本料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:梁十字柱栓焊刚接节点内力采用:梁端节点力采用设计方法为:常用设计梁截面:H-400*200*8*13,材料:Q235腹板螺栓群:10.9级-M20螺栓群并列布置:3行;行间距70mm;1列;螺栓群列边距:45 mm,行边距45 mm双侧焊缝,单根计算长度:l f=230-2×7=216mm腹板连接板:230 mm×90 mm,厚:18 mm节点示意图如下:二. 荷载信息设计内力:组合工况内力设计值组合工况1 0.0 115.4 152.3 否三. 验算结果一览最大拉应力(MPa) 156 最大215 满足最大压应力(MPa) -156 最小-215满足承担剪力(kN) 38.5 最大62.8 满足列边距(mm) 45 最小33 满足列边距(mm) 45 最大64 满足行边距(mm) 45 最小44 满足行边距(mm) 45 最大64 满足外排行间距(mm) 70 最大96 满足中排行间距(mm) 70 最大192 满足行间距(mm) 70 最小66 满足净截面剪应力比 0.326 1 满足净截面正应力比 0.000 1 满足焊缝应力(MPa) 54.5 最大160 满足焊脚高度(mm) 7 最大21 满足焊脚高度(mm) 7 最小7 满足剪应力(MPa) 56.2 最大125 满足正应力(MPa) 0 最大310 满足四. 梁柱对接焊缝验算1 对接焊缝受力计算控制工况:组合工况1,N=0 kN;V x=115.4 kN;M y=152.3 kN·m;2 对接焊缝承载力计算焊缝受力:N=0 kN;M x=0 kN·mM y=152.3kN·m抗拉强度:F t=215N/mm^2抗压强度:F c=215N/mm^2轴力N为零,σN=0 N/mm^2弯矩Mx为零,σMx=0 N/mm^2W y=973.865cm^3σMy=|M y|/W y=152.3/973.865×1000=156.387N/mm^2最大拉应力:σt=σN+σMx+σMy=0+0+156.387=156.387N/mm^2≤215,满足最大压应力:σc=σN-σMx-σMy=0-0-156.387=(-156.387)N/mm^2≥(-215),满足五. 梁柱腹板螺栓群验算1 螺栓群受力计算控制工况:组合工况1,N=0 kN;V x=115.4 kN;M y=152.3 kN·m;2 螺栓群承载力验算列向剪力:V=115.4 kN螺栓采用:10.9级-M20螺栓群并列布置:3行;行间距70mm;1列;螺栓群列边距:45 mm,行边距45 mm螺栓受剪面个数为1个连接板材料类型为Q235螺栓抗剪承载力:N vt=N v=0.9n fμP=0.9×1×0.45×155=62.775kN计算右上角边缘螺栓承受的力:N v=115.4/3=38.467 kNN h=0 kN螺栓群对中心的坐标平方和:S=∑x^2+∑y^2=9800 mm^2N mx=0 kNN my=0 kNN=[(|N mx|+|N h|)^2+(|N my|+|N v|)^2]^0.5=[(0+0)^2+(0+38.467)^2]^0.5=38.467 kN≤62.775,满足3 螺栓群构造检查列边距为45,最小限值为33,满足!列边距为45,最大限值为64,满足!行边距为45,最小限值为44,满足!行边距为45,最大限值为64,满足!外排行间距为70,最大限值为96,满足!中排行间距为70,最大限值为192,满足!行间距为70,最小限值为66,满足!六. 腹板连接板计算1 连接板受力计算控制工况:同腹板螺栓群(内力计算参上)2 连接板承载力验算连接板剪力:V l=115.4 kN仅采用一块连接板连接板截面宽度为:B l=230 mm连接板截面厚度为:T l=18 mm连接板材料抗剪强度为:f v=120 N/mm^2连接板材料抗拉强度为:f=205 N/mm^2连接板全面积:A=B l*T l=230×18×10^-2=41.4 cm^2开洞总面积:A0=3×22×18×10^-2=11.88 cm^2连接板净面积:A n=A-A0=41.4-11.88=29.52 cm^2连接板净截面剪应力计算:τ=V l×10^3/A n=115.4/29.52×10=39.0921 N/mm^2≤120,满足!连接板截面正应力计算:按《钢结构设计规范》5.1.1-2公式计算:σ=(1-0.5n1/n)N/A n=(1-0.5×3/3)×0/29.52×10=0 N/mm^2≤205,满足!按《钢结构设计规范》5.1.1-3公式计算:σ=N/A=0/41.4×10=0 N/mm^2≤205,满足!七. 梁柱角焊缝验算1 角焊缝受力计算控制工况:组合工况1,N=0 kN;V x=115.4 kN;M y=152.3 kN·m;2 角焊缝承载力计算焊缝受力:N=0kN;V=115.4kN;M=0kN·m焊脚高度:h f=7mm;角焊缝有效焊脚高度:h e=2×0.7×7=9.8 mm双侧焊缝,单根计算长度:l f=230-2×7=216mm3 焊缝承载力验算强度设计值:f=160N/mm^2A=l f*h e=216×9.8×10^-2=21.17 cm^2τ=V/A=115.4/21.17×10=54.52 N/mm^2综合应力:σ=τ=54.52 N/mm^2≤160,满足4 角焊缝构造检查最大焊脚高度:18×1.2=21mm(取整)7≤21,满足!最小焊脚高度:18^0.5×1.5=7mm(取整)7 >= 7,满足!八. 梁腹净截面承载力验算1 梁腹净截面抗剪验算控制工况:组合工况1,V x=115.4 kN;腹板净高:h0=400-13-13-3×22=308 mm腹板剪应力:τ=1.2*V/(h0*T w)=1.2×1.154e+005/(308×8)=56.2≤125,满足2 梁腹净截面抗弯验算无偏心弯矩作用,抗弯应力为0,满足!。
梁柱节点计算书

梁柱节点计算书梁柱节点计算书一、参考规范《GB 50017-2003 钢结构设计规范》《GB 50009-2001 建筑结构荷载规范》《CECS 102:2002 门式钢架轻型钢结构设计规程》二、构件几何信息1)梁柱几何尺寸边柱采用Z360~900x250x8x10边梁采用h600~900x200x6x82)高强螺栓信息采用10.9级M24摩擦型高强度螺栓连接,构件接触面采用处理方法为喷砂,摩擦面抗滑移系数μ=0.5,每个高强螺栓的预拉力为P=155kN。
高强螺栓数量:15最外排螺栓到翼缘边的距离ef:45.0mm高强螺栓到腹板边的距离ew:50.0mm第2排螺栓和第3排螺栓间距a:100.0mm高强螺栓排列参数第1排高强螺栓到螺栓群形心的距离x1:195mm第2排高强螺栓到螺栓群形心的距离x2:295mm第3排高强螺栓到螺栓群形心的距离x3:395mm第4排高强螺栓到螺栓群形心的距离x4:495mm3)端板尺寸信息端板厚度t=20mm,宽度b=260mm4)节点形式端板平放三、材料特性材料牌号:Q345B屈服强度f y:345.0 MPa抗拉强度设计值f:310 MPa抗剪强度设计值f:180 MPa弹性模量E:2.06x105 MPa四、内力设计值N=-133.20kN,V=45.90kN,M=413.50kN?m五、验算1)高强螺栓群承载力验算(A)高强螺栓承载力设计值高强螺栓抗拉承载力设计值Ntb=0.8P=180.0kN高强螺栓抗剪承载力设计值Nvb=0.9*nf*μP=0.9x1x0.5x225=101.3kN(B)高强螺栓群承载力验算假设螺栓群在弯矩作用下绕形心转动高强螺栓最大拉力Nt=My1Σy i2?Nn=88.94kN<0.8P=124kN螺栓抗拉满足要求。
每个高强螺栓所受的剪力设计值Nv=Vn =45.9016=2.87 kN< p="">螺栓抗剪满足要求。
“梁箱柱全焊刚接”节点计算书

“梁箱柱全焊刚接”节点计算书一. 节点基本资料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:梁箱柱全焊刚接节点内力采用:梁端节点力采用设计方法为:常用设计梁截面:H-500*200*10*16,材料:Q235柱截面:BOX-600*400*16,材料:Q235梁H-500*200*10*16,材料:Q235节点示意图如下:二. 荷载信息设计内力:组合工况内力设计值组合工况1 200.0 20.0 100.0 否三. 验算结果一览焊缝应力(MPa) 30.6 最大160 满足焊脚高度(mm) 5 最大12 满足焊脚高度(mm) 5 最小5 满足最大拉应力(MPa) 97.9 最大215 满足最大压应力(MPa) -35.4 最小-215满足综合应力(MPa) 55.7 最大160 满足焊脚高度(mm) 5.00 最大12.0 满足焊脚高度(mm) 5.00 最小4.74 满足剪应力(MPa) 5.95 最大125 满足正应力(MPa) 0 最大310 满足四. 梁柱角焊缝验算1 角焊缝受力计算控制工况:组合工况1,N=200 kN;V x=20 kN;M y=100 kN·m;截面腹板面积:A w=468×10/100=46.8 cm^2截面翼缘面积:A f=200×16×2/100=64 cm^2腹板轴力分担系数:ρw=46.8/(46.8+64)=0.422383截面腹板分担轴力:N w=0.422383×200=84.4765 kN2 梁柱角焊缝承载力计算焊缝受力:N=84.4765kN;V=20kN;M=0kN·m焊脚高度:h f=5mm;角焊缝有效焊脚高度:h e=2×0.7×5=7 mm双侧焊缝,单根计算长度:l f=415-2×5=405mm3 焊缝承载力验算强度设计值:f=160N/mm^2A=l f*h e=405×7×10^-2=28.35 cm^2σN=|N|/A=|84.48|/28.35×10=29.8 N/mm^2τ=V/A=20/28.35×10=7.055 N/mm^2正面角焊缝的强度设计值增大系数:βf=1综合应力:σ=[(σN/βf)^2+τ^2]^0.5=[(29.8/1)^2+7.055^2]^0.5=30.62 N/mm^2≤160,满足4 角焊缝构造检查最大焊脚高度:10×1.2=12mm(取整)5≤12,满足!最小焊脚高度:10^0.5×1.5=5mm(取整)5 >= 5,满足!五. 梁柱对接焊缝验算1 对接焊缝受力计算控制工况:组合工况1,N=200 kN;V x=20 kN;M y=100 kN·m;截面腹板面积:A w=468×10/100=46.8 cm^2截面翼缘面积:A f=200×16×2/100=64 cm^2腹板轴力分担系数:ρw=46.8/(46.8+64)=0.4224截面翼缘分担轴力:N f=(1-0.4224)×200=115.5 kN2 对接焊缝承载力计算六. 梁与连接板角焊缝强度验算1 角焊缝受力计算控制工况:组合工况1,N=200 kN;V x=20 kN;M y=100 kN·m;截面腹板面积:A w=468×10/100=46.8 cm^2截面翼缘面积:A f=200×16×2/100=64 cm^2腹板轴力分担系数:ρw=46.8/(46.8+64)=0.4224截面腹板分担轴力:N w=0.4224×200=84.48 kN腹板塑性截面模量:I w==8542 cm^4翼缘塑性截面模量:I f==3.749e+004 cm^4翼缘弯矩分担系数:ρf=3.749e+004/(8542+3.749e+004)=0.8145>0.7,翼缘承担全部截面弯矩腹板焊缝承担弯矩:M w=0 kN·m2 梁腹角焊缝基本参数焊缝群分布和尺寸如下图所示:角焊缝焊脚高度:h f=5 mm;有效高度:h e=3.5 mm焊缝受力:N=0kN;V x=84.48kN;V y=20kN;M x=0kN·m;M y=0kN·m;T=0kN·m3 角焊缝强度验算有效面积:A=12.95 cm^2Vy作用下:τvy=V y/A=20/12.95×10=15.44 MPaVx作用下:σvx=V x/A=84.48/12.95×10=65.23 MPa最大综合应力σmax=[(σvx/βf)^2+τy^2]^0.5=[(65.23/1.22)^2+15.44^2]^0.5=55.66 MPa≤160,满足4 角焊缝构造检查角焊缝连接板最小厚度:T min=10 mm构造要求最大焊脚高度:h fmax=1.2*T min=12 mm≥5,满足采用低氢碱性焊条,腹板角焊缝最小焊脚高度按连接板最小厚度计算构造要求最小腹板焊脚高度:h fmin=1.5*T min^0.5=4.743 mm≤5,满足七. 梁腹净截面承载力验算1 梁腹净截面抗剪验算控制工况:组合工况1,V x=20 kN;腹板净高:h0=500-16-16-3×21.5=403.5 mm腹板剪应力:τ=1.2*V/(h0*T w)=1.2×2e+004/(403.5×10)=5.948≤125,满足2 梁腹净截面抗弯验算无偏心弯矩作用,抗弯应力为0,满足!。
框架结构梁柱结点计算公式

框架结构梁柱结点计算公式框架结构是工程中常见的一种结构形式,它由梁、柱和节点组成,能够承受各种不同方向的力和扭矩。
在设计和分析框架结构时,需要对梁柱结点进行计算,以确定结构的稳定性和安全性。
本文将介绍框架结构梁柱结点计算公式,以帮助工程师和设计师更好地理解和应用这些公式。
梁的计算公式。
梁是框架结构中的主要承重构件,其计算公式通常包括弯曲和剪切两种情况。
对于弯曲情况,梁的计算公式为:M = -EI(d^2v/dx^2)。
其中,M为梁的弯矩,E为弹性模量,I为截面惯性矩,v为横向位移,x为横向坐标。
这个公式描述了梁在受力时的变形情况,可以帮助工程师确定梁的设计参数。
对于剪切情况,梁的计算公式为:V = Q/A。
其中,V为梁的剪力,Q为梁的截面积,A为梁的横截面积。
这个公式描述了梁在受力时的剪切情况,可以帮助工程师确定梁的截面尺寸和材料强度。
柱的计算公式。
柱是框架结构中的竖直承重构件,其计算公式通常包括压力和弯曲两种情况。
对于压力情况,柱的计算公式为:P = F/A。
其中,P为柱的压力,F为柱的承载力,A为柱的横截面积。
这个公式描述了柱在受力时的压力情况,可以帮助工程师确定柱的截面尺寸和材料强度。
对于弯曲情况,柱的计算公式为:M = Pe。
其中,M为柱的弯矩,P为柱的压力,e为柱的偏心距。
这个公式描述了柱在受力时的弯曲情况,可以帮助工程师确定柱的设计参数。
节点的计算公式。
节点是框架结构中连接梁和柱的部分,其计算公式通常包括受力平衡和位移两种情况。
对于受力平衡情况,节点的计算公式为:ΣF = 0。
其中,ΣF为节点的受力平衡方程,描述了节点受力的平衡情况,可以帮助工程师确定节点的受力情况。
对于位移情况,节点的计算公式为:ΣM = 0。
其中,ΣM为节点的位移平衡方程,描述了节点的位移平衡情况,可以帮助工程师确定节点的位移情况。
综合计算公式。
在实际工程中,框架结构的梁柱结点往往同时受到多种不同方向的力和扭矩作用,需要综合考虑各种情况下的计算公式。
门式刚架梁柱连接节点域刚度验算

门式刚架梁柱连接节点域刚度验算全文共四篇示例,供读者参考第一篇示例:门式刚架是一种常用于建筑结构中的支撑结构,其由梁、柱和连接节点构成。
在门式刚架结构中,连接节点是连接梁和柱的重要部分,其刚度对整个结构的稳定性和承载能力起着关键作用。
对门式刚架连接节点域的刚度进行验算是非常重要的。
门式刚架连接节点通常分为节点板式连接和焊接连接两种方式。
节点板式连接通过节点板将梁和柱连接在一起,通过螺栓或焊接进行固定。
焊接连接则是直接通过焊接将梁和柱连接在一起。
在验算门式刚架连接节点域的刚度时,需要考虑节点板的刚度、焊接连接的强度以及节点板或焊接处的应力分布情况等因素。
对于节点板式连接,其刚度主要取决于节点板的几何形状和材料性质。
节点板的刚度可以通过有限元分析等方法进行计算,以确定节点板在承担荷载时的受力情况和变形情况。
在验算节点板式连接时,需要考虑节点板的弯矩和剪力传递能力,以确保连接节点域的刚度满足设计要求。
在门式刚架连接节点域的刚度验算中,还需要考虑整个结构的整体稳定性和承载能力。
门式刚架连接节点域的刚度应满足整个结构在受力时的要求,以确保结构可以稳定地承受外部荷载。
通过对门式刚架连接节点域的刚度进行验算,并根据验算结果进行调整和优化,可以有效提高结构的稳定性和承载能力。
第二篇示例:门式刚架是一种常见的结构形式,通常用于工业建筑和大跨度建筑的梁柱连接节点域刚度验算对于保证建筑结构的稳定性和安全性具有重要意义。
在进行梁柱连接节点域刚度验算时,需要考虑多方面因素,包括节点的受力情况、连接方式、构件形式等。
下文将对门式刚架梁柱连接节点域刚度验算进行详细介绍。
我们需要了解门式刚架的结构特点。
门式刚架由上下承受荷载的梁柱构件组成,梁柱连接节点域是其最重要的部分之一。
节点域的刚度直接影响整个门式刚架结构的受力情况和承载能力。
在验算门式刚架梁柱连接节点域的刚度时,需要考虑节点处的受力情况,包括节点受到的剪力、弯矩和轴力等。
梁柱刚接节点计算

一、钢梁截面特征 h=360 b=200 h w =320t w =12t 1=20翼缘截面惯性矩: I 1 =2×b×t 1×(h/2-t 1/2)2=2×200×20×(360/2-20/2)^2 =231200000mm 4腹板截面惯性矩: I w =1/12×t w ×h w 3 =1/12×12×320^3 =32768000mm 4钢梁全截面惯性矩: I=I 1+I w =263968000mm 4翼缘截面抵抗矩: W 1=b×t 1×(h-t 1)=200×20×(360-20) =mm 3腹板截面抵抗矩: W w =1/6×t w ×h w 2=1/6×12×320^2 =mm 3钢梁全截面抵抗矩: W= W 1+W w =1564800mm 3二、翼缘受弯承载力计算材质:Q235钢f t w =205N/mm 2钢梁翼缘受弯承载力M u =βt f t w ×W 1=1.22*205×1360000/10^6=340.1KN.m三、腹板螺栓受剪承载力计算高强螺栓采用10.9级,材质Q345钢,表面喷砂处理单个螺栓承载力设计值为: N v b =0.9n f μP 腹板与柱采用高强螺栓连接,10.9级。
螺栓直径d=22mm 单剪螺栓个数n=3一个高强螺栓的预拉力P=190KN n f =1一个螺栓承载力设计值N v b =0.9*1*0.5*190=85.5KN全部腹板螺栓受剪承载力为:85.5*3=256.5KN四、支承板双面角焊缝计算支承板厚同梁腹板,焊接一侧的长度:240mm 焊缝高度:6mm f t w =215N/mm 2抗剪承载力为 N w =h e l w f t w =6*0.707*2*(240-10)*215/1000=419.5KN梁柱刚接节点计算1360000204800。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
H型钢支撑刚接连接节点计算
钢材牌号及板厚抗拉、抗压和抗弯
抗剪235Q235(≤16mm)215125235Q235(>16~40mm)205120235Q235(>40~60mm)200115235Q235(>60~100mm)190110345Q345(≤16mm)310180345Q345(>16~35mm)295170345Q345(>35~50mm)265155345Q345(>50~100mm)250145390Q390(≤16mm)350205390Q390(>16~35mm)335190390Q390(>35~50mm)315180390Q390(>50~100mm)295170420Q420(≤16mm)380220420Q420(>16~35mm)360210420Q420(>35~50mm)340195420
Q420(>50~100mm)
325
185
高强度螺栓预拉力
螺栓直径预拉力螺栓直径
螺栓孔径M 16(8.8级)801617.5M 20(8.8级)1252022M 22(8.8级)1502224M 24(8.8级)1752426M 27(8.8级)2302729M 30(8.8级)2803032M 16(10.9级)1001617.5M 20(10.9级)1552022M 22(10.9级)1902224M 24(10.9级)2252426M 27(10.9级)2902729M 30(10.9级)
355
30
32
焊缝的强度设计值
一级、二级
三级Q235(≤16mm)215215185Q235(>16~40mm)205205175Q235(>40~60mm)
200
200
170
对接焊缝抗拉 f v w
钢材牌号及板厚抗压f c w
Q235(>60~100mm)190190160Q345(≤16mm)310310265Q345(>16~35mm)295295250Q345(>35~50mm)265265225Q345(>50~100mm)250250210Q390(≤16mm)350350300Q390(>16~35mm)335335285Q390(>35~50mm)315315270Q390(>50~100mm)295295250Q420(≤16mm)380380320Q420(>16~35mm)360360305Q420(>35~50mm)340340290Q420(>50~100mm)325325275
混凝土强度设计值混凝土强度等级
混凝土强度影响系数
βc
轴心抗压强度
f c
轴心抗拉强度
f c
C15 1.007.20.91C20 1.00
9.6 1.1二.支撑拼接节点弹性计算 1.00
11.9 1.27C30 1.0014.3 1.43C35 1.0016.7 1.57C40 1.00
19.1 1.711)支撑拼接等强连接 1.00
21.1 1.8C50 1.0023.1 1.89C55Nn =0.85AwnXf=0 1.96C600.9327.5 2.04C650.90
29.7 2.09C70n Wb ≥Nn/N v b
=
31.8 2.14C750.8333.8 2.18C80
0.80
35.9
2.22
钢结构抗震设计连接系数
焊接螺栓连接焊接Q235 1.4 1.45 1.25Q345 1.3 1.35 1.2Q345GJ
1.25
1.3
1.15
梁柱连接支撑,构件母材牌号
最小抗拉强度屈服强度1
3752355
375225
375215
375215
470345
470325
470295
470295
485390
485370
485350
485350
517420
517400
517380
517380
螺栓有效截面积最小抗拉强度
132.783010
226.9830
254.3830
314.0830
415.3830
530.7830
132.71040
226.91040
254.31040
314.01040
415.31040
530.71040
角焊缝
5
125自动焊、半自动
焊和E43型焊条1602
120自动焊、半自动
焊和E50型焊条200
1155自动焊、半自动
焊和E55型焊条220
焊接方法和焊条
型号抗拉、抗压和抗
剪 f f w
抗剪f v w
110180170155145205190180170220210195185
4
螺栓连接1.3埋入式 1.21.25外包式 1.21.2
外露式
1.1
柱脚
,构件拼接。