2017年上半年广西注会《税法》:消费税模拟试题

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2017初级会计职称经济法基础_消费税法律制度涉及考题(1)含答案

2017初级会计职称经济法基础_消费税法律制度涉及考题(1)含答案

2017初级会计职称经济法基础_消费税法律制度涉及考题(1)含答案第1题单选某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。

已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。

则该公司进口环节应纳增值税税额为( )。

A.17B.21.42C.26.18D.30.6答案:D解析:进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。

进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1——30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)第2题单选下列项目中,属于消费税“高档化妆品”税目征收范围的是( )。

A.演员用的油彩B.演员用的卸装油C.演员化妆用的上妆油D.演员化妆用的眉笔答案:D解析:《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。

舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。

眉笔属于应税消费品。

第3题单选根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。

A.体育上用的发令纸B.爆竹C.礼花弹D.组合烟花答案:A解析:(1)选项A:体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。

第4题单选酒厂2017年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元。

已知:啤酒的消费税定额税率220元/吨;白酒的消费税税率20%加0.5元/斤;成本利润率为10%。

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷17(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷17(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷17(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.甲手表厂(增值税一般纳税人)2016年2月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。

甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。

甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得含税收入655.2万元。

已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2016年2月应向主管税务机关申报缴纳消费税( )万元。

A.0B.17C.32D.112正确答案:C解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

甲手表厂2016年2月应向主管税务机关申报缴纳消费税=655.2÷(1+17%)×20%一200×2×20%=32(万元)。

知识模块:消费税2.2016年3月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2016年2月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2016年2月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

A.要求甲企业补缴消费税税款B.要求张某补缴消费税税款C.要求甲企业和张某共同补缴消费税税款D.应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款正确答案:A解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

对于未缴的税款,应由纳税人(即委托方)甲企业补缴,受托方没有代收代缴义务,所以不需要对其进行罚款。

2017年上半年广西注册会计师考试《税法》:账簿凭证管理模拟试题

2017年上半年广西注册会计师考试《税法》:账簿凭证管理模拟试题

2017年上半年广西注册会计师考试《税法》:账簿凭证管理模拟试题一、单项选择题(每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、甲向乙发出要约,乙于3月8日发出承诺信函,3月10日承诺信函寄至甲,但甲的法定代表人当日去赈灾,3月11日才知悉该函内容,遂于3月12日致函告知乙收到承诺,该承诺的生效时间是__。

A.3月8日B.3月10日C.3月11日D.3月12日2、下列项目中,计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,经税务机关核定,允许扣除的是__。

A.支付给总机构的管理费B.支付给总机构的特许权使用费C.直接向受灾地区的单位和个人进行的公益、救济性捐赠支出D.向关联企业支付的同本机构、场所生产经营有关的管理费用3、相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点为__。

A.筹资风险小B.限制条款少C.筹资额度大D.资金成本低4、按照《民事诉讼法》规定,公示催告的期间不得少于__。

A.2个月B.60日C.3个月D.90日5、根据《物权法》的规定,下列关于抵押物和抵押权的说法正确的是__。

A.以建筑物进行抵押的,抵押权自登记时设立B.以耕地、宅基地使用权设立抵押的,抵押权自登记时设立C.以土地承包经营权设立抵押的,抵押权自登记时设立D.以正在建造的房屋、船舶设立抵押的,抵押权自登记时设立6、某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个县(市),总机构已申请办理了增值税一般纳税人认定手续,下列对其分支机构的税务处理正确的是__。

A.向总机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动视为一般纳税人C.向分支机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续D.向两地主管税务机关的共同上级税务机关申请办理一般纳税人认定手续7、纳税人的应税车船应从__起缴纳车船税。

A.车辆管理部门核发的登记证所载日期的当月B.车辆管理部门核发的登记证所载日期的次月C.新购置的从购置使用的当月D.新购置的从购置使用的次月8、某外贸公司2008年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税万元,另外支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷17(题后含答案及解析)

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷17(题后含答案及解析)

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷17(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.下列属于委托加工应税消费品的是( )。

A.委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品B.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品C.受托方提供原材料加工的应税消费品D.委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品正确答案:A解析:委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。

知识模块:消费税法2.下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是( )。

A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除正确答案:B解析:消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。

知识模块:消费税法3.(2016年)某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )万元。

A.6B.12C.14.04D.0正确答案:A解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。

应纳税额=140.4÷(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

知识模块:消费税法4.2017年1月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计9000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%。

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷15(题后含答案及解析)

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷15(题后含答案及解析)

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷15(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.(2017年)下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。

A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰正确答案:B解析:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。

知识模块:消费税法2.(2016年)企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.铅蓄电池B.电动汽车C.体育用鞭炮药引线D.销售价格为9000元的手表正确答案:A解析:电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。

知识模块:消费税法3.下列关于消费税的计税依据,表述正确的是( )。

A.委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量B.通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部时的销售额或数量计征消费税C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,单独核算又未逾期的,则不应并入应税消费品的销售额中征税D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税正确答案:A解析:选项B,通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售的销售额或销售数量计征消费税;选项C,对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税;选项D,纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。

知识模块:消费税法4.(2014年)甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。

2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析

2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析
10.某企业 2016 年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为 1 万平方米,单独建造的 地下建筑面积为 4 千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为 2 元/平方米。则该企业 2016 年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.0.8 万元 B.2 万元 C.2.4 万元 D.2.8 万元
A.17.6 万元 B.19.36 万元 C.19.6 万元 D.21.56 万元
9. 下 列 出 口 货 物 成 交 价 格 包 含 的 税 收 和 费 用 中 应 计 入 出 口 货 物 关 税 完 税 价 格 的 是 ( )。
A.出口关税税额 B.单独列明支付给境外的佣金 C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费 D.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
23.下列关于延期缴纳税款的表述中,正确的是( )。 A.批准的延期期限内加收滞纳金 B.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批 C.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准 D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天
24.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请行政复 议后,才可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。
2017 年注册会计师全国统一考试《税法》试题
一、单项选择题(本题型共 24 小题,每小题 1 分,共 24 分。每小题只有一个正确答 案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1.下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是( )。 A.税率 B.税目 C.征税对象 D.纳税环节
2.下列税种中,不是由税务系统负责征收的是( A.房产税 B.车船税 C.船舶吨税 D.车辆购置税
17.下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的租金支出 D.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出

2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案

2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案【单选题】:以下关于税法概念的相关理解不正确的是( )。

A.税法是税收制度的法律表现形式B.税法是税收制度的核心内容C.税法属于权力性法规D.税法属于综合性法规【答案】C【单选题】:下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【答案】A【单选题】:2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》第56条B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条C.《中华人民共和国刑法》第201条D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条【答案】C【单选题】:税法基本原则的核心是()。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则【答案】A【单选题】:某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。

上述行为体现了税法适用原则的( )。

A.法律优位原则B.新法优于旧法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧、程序从新原则【答案】C【单选题】:下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【答案】B【单选题】:税收管理体制的核心内容是( )。

A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分【答案】A【单选题】:下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。

A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【多选题】:下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。

广西2017年上半年注册税务师《财务与会计》模拟试题

广西2017年上半年注册税务师《财务与会计》模拟试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、如果资产负债率为50%,则产权比率为__。

A.50%B.100%C.200%D.25%2、根据《行政复议法实施条例》的规定,行政复议和解制度的主要内容有()。

A.当事人达成和解必须经行政复议机构准许B.当事人达成和解必须在行政复议审理程序开始前进行C.当事人之间达成和解意思即产生行政复议终止的法律效果D.所有的行政复议案件均适用和解3、设立在我国境内的外商投资企业购买国产设备,应在购置国产设备后__之内,向主管税务机关递交报告,申请抵免企业所得税。

A.1个月B.2个月C.3个月D.半年4、在纳税人发生了税务登记变更事项后,需要在规定的期限内向税务机关申报办理变更税务登记,税务机关应当自受理之日起__日之内,审核办理变更税务登记。

A.90B.60C.30D.155、对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由原告或被告所在地人民法院管辖,这种管辖属于__。

A.指定管辖B.裁定管辖C.合并管辖D.共同管辖6、某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。

注册税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2003年1月份第318号凭证,会计分录为:借:应付福利费16000(成本价) 贷:产成品——腊肠16000(成本价) 凭证下附有该厂全体职工签名册。

经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品,次月纳税申报表中未含此项,则正确的说法是__A.该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出B.该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额C.该厂的行为属于偷税行为,应将“产成品——腊肠”调整为“产品销售收入”16000元,并计提相应的销项税额D.该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理7、某居民企业2008年度境内生产经营亏损40万元,2009年生产经营所得120万元,从境内居民企业分回投资收益50万元(被投资方适用税率为20%);国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。

2017年注册会计师《税法》试题及答案解析 (二)

2017年注册会计师《税法》试题及答案解析(二)一、单项选择题正确答案:D答案解析航空煤油的消费税暂缓征收。

考察知识点消费税的征税范围和税目2、(2017年)某烟草公司2021年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万正确答案:C答案解析应该缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月8日。

考察知识点烟叶税法3、(2017年)某企业2022年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房,建造成本和费用为2000万元,2022年能竣工验收并投入使用,对该厂房征收房产税所确定的房正确答案:C答案解析房产原值=1500+2000+60=3560(万元),房产原值包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

考察知识点房产税的计税依据正确答案:B答案解析选项A,个体工商户生产经营过程中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。

对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的家庭生活支出,不得税前扣除。

选项C、D,不允许税前扣除。

考察知识点个体工商户应纳税额的计算5、(2017年)纳税人对税务机关作出的下列行政行为中,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。

正确答案:D答案解析对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。

征税行为包括纳税主体、征税对象、征税范围、加收滞纳金、计税依据等。

考察知识点税务行政复议范围二、多项选择题正确答案:CD答案解析选项A,城建税进口不征出口不退;选项B,滞纳金不作为城市维护建设税的计税依据。

考察知识点城建税及教育费附加的计税依据正确答案:CD答案解析选项C,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案(参考)

2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案【单选题】:以下对于税法概念的相关明白别正确的是( )。

A.税法是税收制度的法律表现形式B.税法是税收制度的核心内容C.税法属于权力性法规D.税法属于综合性法规【答案】C【单选题】:下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有根据法律纳税的义务”的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收治理法》【答案】A【单选题】:2009年2月,在下列法律中,明确用“躲避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》第56条B.《中华人民共和国税收征收治理法》第63条C.《中华人民共和国刑法》第201条D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条【答案】C【单选题】:税法基本原则的核心是()。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则【答案】A【单选题】:某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先根据主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才干依法申请行政复议。

上述行为体现了税法适用原则的( )。

A.法律优位原则B.新法优于旧法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧、程序从新原则【答案】C【单选题】:下列对于税收法律关系的表述中,正确的是( )。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法能够产生具体的税收法律关系B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,基本上由权利主体、权利客体两方面构成【答案】B【单选题】:税收治理体制的核心内容是( )。

A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分【答案】A【单选题】:下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。

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2017年上半年广西注会《税法》:消费税模拟试题一、单项选择题(共27题,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、本月应纳的消费税为(不包括委托加工代收代缴的消费税)__。

A.257250元B.222750元C.253750元D.257750元2、丁某饮酒过量,在无法分辨自己行为的情况下将李某打成重伤。

丁某对此结果__。

A.可以负刑事责任B.可以不负刑事责任C.应当承担民事责任而不应当负刑事责任D.应当负刑事责任3、A方案的加权平均资金成本为__A.9.25%B.9.38%C.9.56%D.9.67%4、依照外资企业所得税的现行规定,关于企业的资产重估变值,下列表述正确的是__。

A.外商投资企业与其他企业合并成为股份制企业,其资产转为认股投资的价值与其账面价值的变动部分,不征企业所得税B.新组成的股份制企业对原外商投资企业的资产,一律按重估确认的价值作为投资入账,并据以计算资产的折旧或摊销在税前扣除C.股份制企业向社会募集股份,依照有关规定对各项资产进行重估,其价值变动部分,在申报缴纳企业所得税时,不计入企业损益D.股份制企业向社会募集股份,依照有关规定对各项资产进行重估,其价值变动部分,可据以计算资产的折旧或摊销,并在税前扣除5、《民事诉讼法》的回避制度规定,书记员的回避由__决定。

A.院长B.主管副院长C.审判委员会D.审判长6、根据我国《合同法》的规定,对于可撤销的合同,如果享有撤销权的当事人未在法定期间行使撤销权,则可撤销的民事行为视同法律行为,对当事人具有约束力,该法定期间是指__。

A.自行为成立之日起1年内B.自行为成立之日起2年内C.白当事人知道撤销事由之日起1年内D.自当事人知道撤销事由之日起2年内7、下列关于地役权的说法正确的是__。

A.地役权的享有以对土地的占有为要件B.当事人之间可以约定,将地役权从需役地中分离出来而成为其他权利的标的C.需役地被分割,分割后的部分不再享有原地役权D.地役权是为需役地的便利而设定的物权8、某盐场2003年4月发生下列业务:生产液体盐580000吨,当月销售430000吨;本月以外购的液体盐100000吨用于生产固体盐70000吨,全部对外销售;以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,取得不含税销售收入315000元,合同规定,货款分三个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。

该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。

该企业本月应纳资源税__元。

A.3940000B.2840000C.3440000D.27650009、某建筑公司于2008年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。

建筑公司应纳营业税为__万元。

A.66B.152.34C.66.09D.160.3810、该保险公司3月份共纳营业税__万元A.6.82975B.6.58975C.8.82975D.8.7897511、根据增值税有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是__。

A.电力公司销售电力B.银行销售金银C.邮局销售邮票D.典当行销售死当物品12、在行政诉讼中,原告提供证据的时间是开庭审理前或人民法院指定交换证据之日;经人民法院允许,也可以在__提供。

A.法庭调查中B.法庭辩论终结前C.合议庭评议前D.人民法院宣告判决前13、投资者由于冒风险投资而得到的超过资金时间价值的额外收益占投资总额的百分比称__。

A.通货膨胀报酬率B.变现力报酬率C.风险报酬率D.违约风险报酬率14、下列各项中,不属于速动资产的是__。

A.应收账款B.存货C.交易性金融资产D.货币资金15、某县城外商投资企业,缴纳城市维护建设税的税率为__。

A.7%B.5%C.1%D.免税16、转包收入为__万元。

A.2500B.2800C.2550D.285017、下列各项收入中,可以免征营业税的是__。

A.电影发行单位取得的片租收入B.个人出租自有住房取得的租金收入C.企业接受他人委托从事技术开发业务取得的收入D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入18、纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为__。

A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天19、依据税法规定,下列计算公式中正确的是()。

A.旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率B.旧房成新度折扣=C.旧有房地产的价格=旧有房地产原值-建筑物折旧D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧20、根据一般地域管辖规则,行政诉讼一审案件由__人民法院管辖。

A.原告住所地B.行政争议发生地C.原告经常居住地D.最初作出具体行政行为的行政机关所在地21、列入中部地区扩大增值税抵扣范围的纳税人,销售自己使用过的固定资产,下列处理不正确的是__。

A.销售使用过的2007年7月1日前购进的固定资产,符合免税规定的,仍免征增值税B.销售的应税固定资产按照4%的征收率征收增值税C.销售使用过的2007年7月1日后购进的固定资产,按适用税率征税D.应抵扣使用过固定资产进项税额可直接计入当期增值税进项税22、M公司2004年度应纳税所得额为__万元。

A.970B.980C.990D.95023、有关行政行为的内容,不正确的是__。

A.行政行为不同,其内容亦有所不同,产生的法律效果也不一样B.行政行为的内容是指行政行为对相对方只在其权利上产生具体影响C.行政主体是凭借不同内容的行政行为,实现其行政职能D.行政行为既对相对方在其权利、义务上所产生的具体影响,亦即对相对方的权利、义务作出某种具体处理的决定24、房产税采用比例税率,根据房地产税分为两种__。

A.依据房产计税余额计税的,税率为12%,依据房产租金收入计税的,税率为12%B.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%C.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为1.2%。

D.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%。

25、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额__元。

A.0B.3360C.4800D.520026、下列选项中,不属于原始取得的是__。

A.甲出租房屋之后,收取的租金,B.甲依法继承的遗产C.国家取得的无人认领的遗失物的所有权D.甲贩卖盗版光盘.公安机关依法没收的违法所得27、下列关于所有权的取得说法错误的是__。

A.因善意取得而取得所有权的,属于原始取得B.受遗赠而取得所有权,属于依法律行为以外的事实而取得所有权,属于继受取得C.因建造、收取孳息、法院判决、强制执行、公用征收而取得所有权的,属于依法律行为以外的事实而取得所有权D.除法律另有规定或当事人另有约定外,孳息所有权一般由原物所有人取得;但所有权与用以物权分离的,应由用益物权人取得二、多项选择题(共27题,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

)1、下列有关葡萄酒消费税征收管理的说法,正确的有__。

A.用外购已税葡萄酒继续加工葡萄酒一律不允许扣除已纳的消费税款B.境内从事葡萄酒生产的企业之间销售葡萄酒,销货方可以凭《葡萄酒购货证明单》的退税联申请已纳消费税的退税C.商场外购葡萄酒可凭《葡萄酒购货证明单》申请已纳消费税的退税D.以进口葡萄酒为原料继续加工葡萄酒,可以凭海关完税凭证抵减进口环节已纳消费税E.境内从事葡萄酒生产的个人之间销售葡萄酒,不实行《葡萄酒购货证明单》管理2、下列属于在零售环节征收消费税的金银首饰有__。

A.金基合金首饰B.包金首饰C.镀金的镶嵌首饰D.银基合金首饰3、金银首饰消费税的纳税环节可分为__。

A.纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税B.用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税C.带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税D.翻新改制的金银首饰,于委托方提货时纳税E.以旧换新的金银首饰,于收回时纳税4、下列选项中,属于流动资产的有__A.应收账款B.应付票据C.预收货款D.低值易耗品E.银行短期存款5、以下关于税率的说法正确的是__。

A.比例税率的基本特点是税率不随课税对象数额的变动而变动B.比例税率计算简便但有悖于税收公平原则C.超倍累进税率在不同情况下实际可成为超额累进税率或超率累进税率D.全额累进税率有利于鼓励纳税人增加收入E.定额税率不受课税对象价值量的影响,其税负可呈现累退性6、某企业2008年实收资本为500万元,资本公积为400万元。

该企业2007年资金账簿上已按规定贴印花2500元。

该企业2008年应纳印花税为__元。

A.500B.750C.2000D.45007、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有__。

A.建房贷款超期支付的利息B.开发小区的排污费、绿化费C.出售旧房过程中的评估费用D.出售商品房时办理登记的手续费E.按照有关规定计入房价向购买者收取的代收费用8、税务机关保证税款及时、足额征收的措施有__。

A.加收滞纳金B.税收保全措施C.纳税担保D.税收强制执行措施E.定期定额征收9、纳税人以应税消费品换取生产资料和消费资料,投资入股或抵偿债务等,应按纳税人同类应税消费品的__作为计税依据,计算缴纳消费税。

A.成本价格B.双方协商价格C.最低销售价格D.最高销售价格E.平均销售价格10、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝11、下列关于占有的保护效力的说法正确的是__。

A.动产被占有人占有的,权利人可以请求返还原物以及孳息,但应当支付善意占有人支出的必要费用B.对妨害占有的行为,占有人有权请求排除妨害或者消除危险C.不动产被占有人占有的,权利人可以请求返还原物,但不得要求返还孽息D.因侵占或者妨害造成损害的,占有人有权请求损害赔偿E.占有物返还请求权的除斥期间为1年,启侵占发生之日起算12、某工业企业2009年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。

则该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为__万元。

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