土地增值税论文-纳税筹划论文
房地产土地增值税税务筹划作用分析-增值税论文-财政税收论文

房地产土地增值税税务筹划作用分析-增值税论文-财政税收论文——文章均为WORD文档,下载后可直接编辑使用亦可打印——摘要:本文以房地产土地增值税税务筹划为重点进行阐述,以土地增值税纳税筹划的重要性为主要依据,从明确利息扣除方式、对经营收入筹划进行合理控制、采用现发方式进行筹划、采用临界点分析筹划法几个方面分析房地产土地增值税税务筹划对策,其目的在于保障企业能够更加科学合理地制定土地增值税筹划方案,为提高房地产企业经济效益提供有利条件。
关键词:房地产;土地增值税;税务筹划从专业角度来讲,税收筹划主要指的是纳税人需要遵守国家各项税收政策,并且在相关法规允许条件下,对企业日常经营过程中所涉及的税种进行积极筹划安排,从而帮助企业有效降低税负,规避税务风险,从而促使企业管理效益得到有效提高,帮助企业获取更多的经济效益。
针对此,就需要在众多能够影响房产市场价格的环节当中,尤其注意土地增值税,不仅对房地产经济会产生重要影响,而且对社会经济体系来讲也具有重大价值。
本文根据当前房地产企业发展情况来看,对土地增值税税收筹划路径进行简单分析,促使市场发展与房地产企业经济效益都能够有效提高。
1.土地增值税纳税筹划的重要性现如今,大部分房地产企业在进行税收筹划的过程中,都没有对实际情况进行全面的考虑分析,并且房地产企业当中,部分财务工作人员并不是很清楚了解税收政策,对于税收筹划的重要性并不清楚。
所以税收筹划工作人员就需要通过应用专业税收政策知识,根据实际房地产企业发展情况,制定科学合理的土地增值税筹划方案,为提高房地产企业经济效益提供有利条件。
1.1提高企业核心竞争力在房地产开发企业发展过程中,土地增值税是其中较为关键的一种税种,随着社会经济的快速发展,近几年土地增值税有逐渐增长的情况。
从部分机构统计发布的数据来看,随着我国房价不断提高,土地增值税的增长趋势也在不断加快。
与此同时,我国相关部门对房地产企业也进行了宏观调控,使得房地产企业利润率逐渐降低,由此,为了能够进一步提高房地产企业竞争力,就需要提高对纳税筹划的重视,从而保障房地产企业的稳定发展进步。
土地增值税论文土地增值税清算论文:

土地增值税论文土地增值税清算论文:房地产开发企业进行土地增值税筹划技巧探讨摘要:本文根据国家财税部门对土地增值税的相关规定,结合笔者工作实践,从土地增值税推出背景入手,介绍税务筹划的重要性,并以开发房地产为主业的公司为例,说明土地增值税筹划技巧及注意点。
关键词:土地增值税税务筹划一、土地增值税推出背景及计税方式20世纪90年代初,我国炒买炒卖房地产的投机行为一度盛行,房地产价格上涨过快。
为规范土地、房地产市场交易秩序,调节土地增值收益,推出了土地增值税。
土地增值税是对以出售或者其他方式有偿转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,就其转让所取得的增值额课征的一种利得税。
增值额为转让房地产的全部价款及有关的经济收益减去以下扣除项目:⑴取得土地使用权所支付的金额;⑵开发土地的成本、费用;⑶新建房及配套设施的成本、费用,或旧房及建筑物的评估价格;⑷与转让房地产有关的税金;⑸财政部规定的其他扣除项目(目前主要是对从事房地产开发的纳税人可按⑴⑵⑶项规定计算的金额之和,加计20%扣除)。
税率分30%、40%、50%、60%四级,按超率累进计税。
二、土地增值税筹划的重要性截至2006年末,各地一般只是按销售收入约1%预征。
2007年初发布了国税发[2006]187号文《关于房地产企业土地增值税清算管理有关问题的通知》,要求各地从2007年2月1日起对房地产企业土地增值税进行清算,由此拉开了全国土地增值税清算的序幕。
高达30%~60%税率,使得土地增值税与营业税、企业所得税成为对房地产开发企业利润影响最大的三个税种。
因此,对其进行筹划以减少税收负担、实现企业利润最大化对于各家房地产开发企业显然刻不容缓。
三、土地增值税筹划的技巧和注意点1、代收费用筹划目前县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时所代收的各项费用主要有:市政公用基础设施配套费、发展新型墙体材料专项用费、散装水泥专项资金、白蚁防治费、地方教育附加费等。
房地产开发企业土地增值税税收筹划浅析毕业论文

毕业设计(论文)题目:浅析房地产开发企业土地增值税税收筹划English Title: Analyses the real estate developmententerprise land V AT tax planning东华理工大学毕业设计(论文)摘要摘要税收筹划是企业一项非常重要的财务管理活动,可以为企业减轻税收支出带来经济利益,提高财务管理水平和企业竞争力,已成为企业发展不可忽略的重要因素。
房地产行业作为我国国民经济支柱性、基础性的产业,但房地产开发企业面临的税收问题很多:营业税、企业所得税、土地使用税、土地增值税······而土地增值税又是其中的重中之重,它税率高、税负重,因此对土地增值税进行税收筹划,对房地产企业减轻税负,降低纳税风险,改善经营环境,提高房地产企业的竞争能力,具有举足轻重的作用。
本文首先从国内外税收筹划研究现状着手,分析本文建立的理论基础;其次,研究分析税收筹划理论,介绍与税收筹划和土地增值税相关的概念,为展开对房地产企业的税收筹划建立必要的理论基础;最后,详细介绍房地产开发企业土地增值税税收筹划的方法。
关键词:房地产开发企业;土地增值税;税收筹划ABSTRACTThe tax planning is an important enterprise financial management activities, can bring economic benefits to reduce tax expenditures for the enterprise, improve the level of financial management and enterprise competitiveness, has become an important factor in enterprise development. Real estate industry as the backbone, the foundational industry of the national economy, but real estate development enterprise tax problem facing many: business tax, enterprise income tax, land use tax, land value-added tax · · · · · · and land value added tax is one of the most important, it's high tax rates, tax burden is heavy, so the land value-added tax, tax planning, real estate enterprises to reduce tax burden, reduce the tax risk, improve the operating environment, improve the real estate enterprise competition ability, plays a decisive role. This paper, starting from the tax planning at home and abroad research status of analysis in this paper, establish the theoretical basis; Secondly, the analysis of tax planning theory, this paper introduces concepts related to tax planning and land value-added tax, to launch on the real estate enterprise tax planning to establish a necessary theoretical basis; Finally, introduce real estate development enterprise land V AT tax planning methods.Key words: real estate development enterprises; Land value-added tax; Tax planning目录引言 (2)一、文献综述 (3)(一)国外税收筹划研究现状 (3)(二)国内税收筹划研究现状 (3)(三)房地产开发企业税收筹划研究现状 (4)二、房地产开发企业土地增值税税收筹划理论研究 (5)(一)房地产企业财税特征分析 (5)(二)税收筹划概述 (5)(三)土地增值税概述 (5)1.土地增值税的概念 (5)2.土地增值税的计算 (5)3.税收优惠 (6)三、房地产开发企业土地增值税税收筹划方法 (7)(一)利用土地增值税起征点进行筹划 (7)1.假如纳税人享受起征点优惠。
房地产开发企业土地增值税纳税筹划论文

房地产开发企业土地增值税纳税筹划中图分类号:f293.3 文献标识:a 文章编号:1009-4202(2011)10-000-02摘要随着国家宏观调控政策的不断加大,房地产企业的竞争环境日趋复杂。
为追求企业最佳经济效益,房地产企业必须加大各方面的管理,其中一个重要的方面是通过纳税筹划以减轻企业的税负。
本文阐述了房地产企业土地增值税纳税筹划的主要措施和内容,分析了房地产企业开发过程中纳税筹划的方法。
关键词房地产土地增值税纳税筹划土地增值税是指对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物,取得增值收入的纳税人征收的一种税。
房地产开发企业以开发、销售房地产为主营业务,土地增值税是其最主要税负之一,对房地产企业收益影响较大。
如何进行有效的土地增值税税收筹划.减轻纳税负担,增加企业的盈利,势必成为当前及今后企业发展中的重要课题。
土地增值税是对增值额征税,实行超额累进税率,增值额越大,计税额就越大,适用的税率也越高,因此,土地增值税筹划应根据土地增值税的税率特点及有关政策,控制增值额,降低增值率,从而适用低税率或享受免税待遇。
一、收入分散的纳税筹划目前,有许多房地产公司开发的房屋是已装修并安装了一些设施,房屋销售时,合同价格中包含了装修费用。
如果将房屋的装修、安装的设施等作为企业的业务单独核算,并在销售时分为两个合同:房屋销售合同和装修合同,则可一举两得。
其一可以合法地降低房地产的销售价格,控制房地产的增值率,从而减轻企业所承担的土地增值税负担;其二原本计入房地产价格的装修、安装等业务收入需要计算缴纳土地增值税,并按照5%的税率计算缴纳营业税。
分开核算后装修、安装等业务属于建筑安装业的营业税征税范围,不用缴纳土地增值税,只按照3%的税率计算缴纳营业税,因此又减轻了企业所承担的营业税负担。
例如:某房地产公司出售一栋房屋,该房屋进行了装修。
房屋总售价为1000万元(含装修费200万元),假设根据税法的规定该房地产开发业务允许扣的项目金额为600万元,增值额为400万元。
土地增值税筹划和清算方法措施分析论文

土地增值税筹划和清算方法措施分析论文土地增值税筹划和清算方法措施分析论文房地产企业在房屋开发建设时,土地成本占用的投资资金较多,在缴纳土地增值税之前,企业通过对相关税收政策的充分分析,找到税收优惠政策的适用条件,在合理、合法的情况下,有效降低企业的赋税负担,对提高房地产企业的资金使用效率具有十分重要的作用。
下面由学术堂为大家整理出一篇题目为“土地增值税筹划和清算方法措施分析”的纳税筹划论文,供大家参考。
原标题:房地产企业土地增值税税收筹划及清算技巧探究摘要:房地产企业在房屋开发建设时,土地成本占用的投资资金较多,在缴纳土地增值税之前,企业通过对相关税收政策的充分分析,找到税收优惠政策的适用条件,在合理、合法的情况下,有效降低企业的赋税负担,对提高房地产企业的资金使用效率具有十分重要的作用。
而在实际土地增值税筹划和清算方面,有一些比较成熟的实用技巧经验,有效学习这些技巧和经验,能够有效降低成本,提高企业的经济效益。
关键词:房地产;税收筹划;土地增值税;清算时机;财务管理在房地产企业的整体纳税中,土地增值税占了较大比重,土地增值税是对转让房地产所得到的增值额度而征收的税,从目前的纳税总体情况看,房地产开发企业是重点的纳税群体。
而房地产企业通过对国家征税政策优惠条件的深入研究,在符合税法、经济法和公司法等相关法律的条件下,制定更加合理的纳税方案,通过对土地增值税进行科学的筹划和清算管理,可以降低一部分不必要赋税成本。
一、房地产企业土地增值税筹划的意义第一,促进税收法律的完善。
房地产企业在对土地增值税进行税收筹划时,会给国家的税法机关部门提出一定的修改建议,从而不断促进我国税收法律法规制度的完善;第二,有利于国家的宏观调控,房地产企业主动进行纳税筹划,适应土地增值税优惠政策,最终实现国家宏观调控的政策目标;第三,提高房地产企业的利润和效益。
二、土地增值税筹划和清算技巧措施分析(一)掌握并利用税收优惠政策在国家不断加强对房地产企业宏观调控的背景下,作为重要的调控政策手段,土地增值税的征税政策变化比较快,因此,房地产企业要尽快熟悉并掌握国家相关税收政策的变化形势,并深入研究税收优惠的条件。
增值税纳税筹划论文范文精选3篇(全文)

增值税纳税筹划论文范文精选3篇一、对增值税进行纳税筹划(一)通过对增值税的“节税点”筹划如果相关企业在性质上需要缴纳增值税,那么其属于一般纳税人抑或小规模纳税人在税率层面的差异是比较大的,其出现的税负也相对较大。
因此,企业需要根据自身的具体状况进行税务的筹划。
众所周知增长率=(销售收入—可抵扣进项目金额的差)÷销售收入之比值,可通过计算两种纳税人应纳税额平衡点,销售收入×增长率×17%=销售收入×3%,得出增长率为17.65%。
即当增长率低于17.65%时,以一般纳税人的身份进行增值税缴纳,可起到一定节税作用。
当企业增长率大于17.65%时,对于小规模纳税人来说,其主要缴纳增值税,因此具有一定的节税优势。
通过计算两种纳税人的应纳税额平衡点,得出其节税点可通过规避平台,对税收进行有效的筹划,从而实现效益最大化。
(二)通过对分劈销售收入实现有效节税在纳税时,如果企业的回资存在困难,则可以通过纵向分劈收入的办法,推迟纳税的时间。
在我国税法上明确规定,企业在经营的过程中,必须要签订分期收款的销售合同,在往后的收款上,遵从合同上签订的收款时间对实际收入进行确认与缴纳等额税金。
而对于部分金额较大的销售业务,如果一次性无法收回全部货款时,可以按照共同所签订的合同,对分期收款条约进行确定,而企业在纳税时间上同样可以减缓。
这对企业来说,可以延长时间缓解融资难题,并提升资金利用价值。
对于税率不一致的业务,一般情况下都可以通过横向分劈降低部分纳税金额。
根据我国税法的相关规定,如果相关企业兼营的货物在税率上不一致或者劳务既有应税又有非应税时,一定要按照各自需要适用的税率对应纳税额进行分开的核算,不可以采取单独的核算,从而提高适应税率征收。
因此,在税收筹划时,一定要详细划分销售货物与劳务类别,从而在分科目的前提下实现单独核算,理清是该缴纳增值税还是营业税。
例如,公司在性质上属于一般纳税人,但是公司内部不但生产相关电子产品,还经营了部分工程承包业务,20XX年11月份销售产品收入为1100W,工程承包收入为200W,11月进项税额为100W。
论房地产企业土地增值税的纳税筹划措施
CHAPTER 03
纳税筹划基本概念与实施方 法
纳税筹划的定义与特点
纳税筹划的定义
纳税筹划是指企业或个人在法律法规允许的范围内,通 过对自身涉税事项进行事前规划和安排,以达到降低税 收负担、规避税收风险、提高税收效率等目的的综合性 规划活动。
纳税筹划的特点
纳税筹划具有合法性、事前性、系统性、经济性和风险 性等特点。合法性是指纳税筹划必须在法律法规允许的 范围内进行;事前性是指纳税筹划应当在涉税事项发生 前进行规划和安排;系统性是指纳税筹划需要从全局和 系统的角度出发,综合考虑到各项涉税事项之间的相互 影响;经济性是指纳税筹划需要以实现企业或个人经济 利益最大化为目标;风险性是指纳税筹划存在一定的风 险,需要企业或个人进行合理的评估和防范。
在房地产企业的各项税费中,土地增值税是较为重要的一种。由于土地增值税具有独特的计算方式和征管规定,因此其纳税筹 划空间相对较大。通过合理的土地增值税纳税筹划,房地产企业可以降低税负、增加现金流,从而为企业的可持续发展提供有 力支持。
研究目的与方法
研究目的
本文旨在探讨房地产企业土地增值税的纳税筹划措施,以期通过合理的税务规划降低企业税负、增加 利润,并为企业提供一套切实可行的纳税筹划方案。
VS
利用其他扣除项目
根据土地增值税的政策规定,利用其他扣 除项目如利息支出、印花税等,以降低土 地增值税的税负。
CHAPTER 05
案例分析
案例一
总结词
合理规划土地增值税税负,降低企业税收 成本。
详细描述
该企业在项目开发前期,通过合理规划土 地增值税的税负,选择合适的开发方式和 计税依据,利用税收优惠政策,最终实现 了降低企业税收成本的目标。
案例二
土地增值税的税收筹划论文精品资料
2.房地产企业地产开发企业,2014年6月出售一栋普通住宅,面积总为110000平方米,支付土地出让金5000万元,开发成本12000万元,利息支出2000万元,根据国家规定,城市建设税率为7%,教育税附加征收率为3%,营业税税率为5%,印花税税率为0.05%,当地政府部门对房地产开发费用所允许扣除的比例为10%,试问房地产企业应该怎样制定销售方案,才能保证税收筹划方案最合理?两方案的所得税税前利润差额为7493.225-6538.7=954.525(万元)从上述两种方案可以看出,虽然方案2降低了销售价格,但是免征了土地增值税,一定程度上降低了税收成本,使企业的利润额增加了954.525万元。
土地增值税的税收筹划论文
1.房地产企业土地增值税税收筹划的具体方法
1.1合理的增加扣除项目一般来说,影响房地产企业土地增值税的主要因素之一就是增值税的税额与扣除项目金额之间的比率,即增值率是以累进税率进行计算的,也就是说,曾氏率越大,所适用的税率越高,而企业所上缴的税款越多。因此要降低增值率应该采用合理的增加扣除项目,使企业的土地增值税适用于比较低的税率,降低企业的税负。按照我国的税法,房地产企业从转让收入额中扣除项目的主要部分有一下几种:第一,支付取得土地使用权的费用;第二,房地产企业的开发费用以及开发成本;第三,与企业转让房地产使用权有关的税金;第四,其他国际规定的应扣除项目,这部分应扣除项目主要是指从事房地产开发业务的纳税人可以按照取得土地使用权所支付的金额以及开发成本的和中加计扣除20%。另外,值得注意的是,房地产开发企业除了必要的利息费用之外,期间费用的扣除不应该按照实际发生的金额进行扣除,而是按照企业支付土地使用权的金额以及开发费用的综合的5%进行扣除。在企业制定税收筹划的过程中,纳税人可以将这部分期间费用转入房地产企业的直接成本中,一旦在税收筹划之后转移,就被认为是偷税行为,因此一定要进行事前筹划。房地产企业员工的工资、办公费用、招待费用以及相关的福利费用都属于期间费用,这部分在计算土地增值税时可以全部扣除,这也为房地产企业提供了一个降低税收的机会。
房企土地增值税纳税筹划建议探析论文
房企土地增值税纳税筹划建议探析论文房企土地增值税纳税筹划建议探析论文房地产企业作为我国国民经济的支柱产业,其主营业务包含开发、建设、销售三个方面,土地增值税作为重要的税负之一,近年来上缴金额也在随着房地产市场的不断增温而不断上升。
对于房地产开发企业来说,做好企业自身的纳税筹划,实现土地增值税的科学合理缴纳,对于规避企业发展风险,确保企业的长远健康发展,降低运营成本,减轻企业纳税负担具有重要的作用。
1 房地产开发企业土地增值税的相关理论土地增值税的概念是指单位或个人通过转让国有土地的使用权以及地上建筑物及其周围附着物的使用权来获得的一定收入,国家针对企业进行房产所有权出售过程中所获的增值额进行纳税征收。
对于房地产企业来说,无论是转让国有土地使用权还是房产使用权的过程中,都会相应的增加销售收入,因此要承担土地增值税,成为了纳税义务人。
只要属于有偿转让地面建筑物以及附着物,以及国有土地使用权,都要针对增值额缴纳土地增值税。
增值额的确定是根据纳税义务人转让过程中所获的收入再扣除规定扣除的项目金额后的余额来确定的。
土地增值税允许扣除的项目主要有五类:第一是在开发土地的全过程里发生的所有成本;第二是在取得土地使用权过程中所支付的金额;第三是需要缴纳的相关税费;第四是房屋建设中相关配套设施所要支出的成本;第五是财政部规定的其他可扣除项目,主要是指房地产开发企业根据实际情况计算的金额进行 20% 的.扣除。
另外,我国土地增值税的税率计算采用四级超额累进方式,即根据增值额的多少确定征多少税,多增值多征税,不增值就没有税费。
房地产开发企业进行税收筹划要求企业能够严格根据法律法规的相关规定,结合自身业务情况调整避税、节税手段,随着我国税收政策的不断调整,房地产开发企业也要根据政策和形势的变化调整自身的纳税筹划,提升自身的生存竞争力。
2 房地产开发企业进行科学纳税筹划的建议2.1 利用建房与合作方式进行纳税筹划在现阶段我们国家的税法中,享受免除土地增值税的情况为代建和合作房屋,对于房企,可以通过改变合作方式实现避税,比如实现建房方式的改变。
试论土地增值税的税收筹划
试论土地增值税的税收筹划土地增值税是一种针对土地增值所征收的税收,在很多国家和地区都有相关的征收政策。
土地增值税的征收对于调节土地利用和促进经济发展有着重要的作用,因此对于土地增值税的税收筹划也显得尤为重要。
本文将从税收筹划的角度出发,试论土地增值税的税收筹划。
一、土地增值税的基本原理二、土地增值税的税收筹划1. 合理安排土地使用规划在土地使用规划上,可以合理地规划土地的用途和用地范围,避免出现土地的过度开发或者闲置情况。
这样不仅可以有效地避免土地的恶性炒作,还可以为土地增值税的征收创造良好的环境。
合理的土地使用规划也可以为土地的开发和利用提供便利,促进土地的合理开发和利用。
2. 启动土地增值税主体在土地增值税的税收筹划中,需要明确税收主体,即征税对象和征税义务人。
土地增值税主要征收对象为土地增值所得,因此需要确定征收对象为土地的使用权所有者,即土地出让收益的受益者。
如果在土地出让的过程中涉及多个主体,可以通过协商和合作的方式确定税收主体,明确各方的征税义务和责任,为土地增值税的征收铺平道路。
3. 制定税率政策税率政策是税收筹划中至关重要的一环,税率的高低直接影响税收的征收效果和社会效益。
在土地增值税的税收筹划中,可以根据不同地区和不同类型的土地制定不同的税率政策,以满足不同地区和不同类型土地的需求。
也可以通过逐步调整的方式来逐步提高税率,以达到更好的税收筹划效果。
4. 合理利用税收优惠政策对于土地增值税的税收筹划而言,也可以通过合理利用税收优惠政策来实现税收的筹划目标。
在土地开发和利用中,可以给予一定的税收优惠政策,例如对于符合一定条件的土地开发项目给予减免税收,或者对于土地资源的合理利用给予税收奖励。
通过这些税收优惠政策,可以有效地激励土地资源的有效利用,促进经济的可持续发展。
5. 健全税收征管机制税收征管是税收筹划的重要组成部分,在土地增值税的税收筹划中也不例外。
健全的税收征管机制可以有效地减少税收偷漏和逃漏,提高税收的征收效率。
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土地增值税论文纳税筹划论文
土地增值税纳税筹划探讨
摘要:纳税筹划不仅对企业有利,对国家也有利。
纳税筹划不是企业的个体行为,而是一项复杂的系统工程。
纳税筹划作为一个产业在我国前景光明。
关键词:纳税筹划土地增值税探讨
1 纳税筹划的概念及意义
所谓纳税筹划是指纳税人在不违反现行法律规定的前提下,通过对其应税的事前和事中行为进行合理筹措和安排,尽可能减少纳税的数额或推迟纳税时间从而取得利益最大化的经济行为。
目前我们国家很多人,包括一些税务工作人员,对纳税筹划存在错误的认识,认为纳税筹划就是钻法律的空子,逃避公民应承担的义务,就是偷漏税,甚至抗税。
其实纳税筹划不仅对纳税人有利,而且对国家也有利:纳税人的筹划方案暴露了国家税法的不足和缺陷,可以促进政府有关部门改进相关的法律制度,完善税制,堵塞税法的漏洞,这是对国家税收立法的重大贡献。
近年来我国房地产行业发展十分迅猛,已成为国民经济的支柱产业之一,对国民经济持续发展贡献巨大。
房地产业不仅拉高了GDP,促进了经济增长,同时也是利税大户,对国家财政收入的增长居功至伟。
房地产业涉税税种之多、涉税金额之大是很多行业无法比拟的。
其中土地增值税因其税率高、税负重而引人关注,做好土地增值税的
纳税筹划可以为企业节省大量税金支出,从而增加效益。
2 纳税筹划的前提条件和环境
纳税筹划不是企业的个体行为,更不是几个财务人员闷头瞎干的闭门造车行为,而是一项复杂的系统工程,做好纳税筹划需要众多的前提条件和良好的企业环境。
本文作者根据亲身经历,总结了最为关键的几点,愿与诸位方家分享:
2.1 企业必须与税务机关充分沟通,建立良好的关系。
任何纳税筹划方案的最终实施都要得到税务机关的确认,税务机关对企业进行税务检查就是对企业纳税筹划方案的考验。
如果税务检查没有问题,说明企业的纳税筹划方案是可行的,否则是不可行的。
因此企业在纳税筹划过程中一定要请税务机关参与进来,以确保企业纳税筹划方案的准确性和安全性。
2.2 必要时企业需要聘请中介机构。
因为企业和税务机关是税收双方当事人,有着相反的利益关系,所以企业单纯依靠税务机关进行纳税筹划不具有客观性,而中介机构具备整合某一行业(比如房地产行业)纳税筹划资源的能力和条件,可以利用其掌握的同行业其他房地产公司纳税筹划案例的经验和方法为委托企业提供服务,从而保证纳税筹划的准确性和成功率。
2.3 企业的财务人员必须综合素质高,业务能力强,不仅熟悉国家的经济法规、税法等相关法律规定,而且作风正派,一身正气;公司的财务资料必须完整,真实。
2.4 企业领导要有大局意识,不能只盯着“自留地”。
纳税筹划是
一项系统工程,不单单是企业财务部门的工作,更需要企业其他部门的密切配合。
以房地产公司为例,纳税筹划除财务部门必须全力以赴外,还需要销售部、预算部、审计部、采购部、招标办等部门的大力支持。
此时相关领导有责任出面协调,统一指挥,为纳税筹划创造便利条件。
2.5 企业“一把手”要着眼长远,不能急功近利。
因为一个纳税筹划方案往往涉及多个税种,很多时候有可能节约了这个税种的金额,却增加了那个税种的金额;或者眼下也许暂时增加了税金,但是以后会节约税金。
所以企业“一把手”应该从宏观上掌控纳税筹划方案是否从总体上节约了税金,是否有利于企业长远发展,要着眼未来,全盘考虑,为财务人员营造畅通和宽松的环境。
2 土地增值税纳税筹划的具体方法分析
目前图书市场和新华书店有关纳税筹划方面的书籍有很多,里面罗列了许多纳税筹划的方法和案例。
但是,其中绝大部分方法和案例仅仅停留在理论层面,不具有操作性,并且不乏偷税和漏税的嫌疑,可谓鱼目混珠,泥沙俱下。
本文作者根据自己多年从事房地产财务的经验,现不揣浅陋,介绍几种具有现实意义、操作性较强的土地增值税纳税筹划的方法,愿与诸位专家切磋探讨:
2.1 税费返还筹划法
案例:某房地产公司于2010年1月支付2亿元取得一块国有土地使用权,当地政府有返还25%税费的规定。
2010年6月30日该公司收到5000万元政府返还的出让金。
问该公司如何筹划?
【分析方案】
①一般情况下,企业收到政府返还的土地出让金,会自然而然用来冲减“开发成本—房屋开发成本—土地征用及拆迁补偿费—土地出让金”科目,此时该科目余额便由2亿元减少到1.5亿元。
(假设该公司目前只有此一个项目)按照计算土地增值税时加计扣除20%计算,允许扣除的金额为:1.5亿元×120%=1.8亿元。
②如果企业收到政府返还的土地出让金时计入“营业外收入”科目,此时“开发成本—房屋开发成本—土地征用及拆迁补偿费—土地出让金”科目的余额仍是2亿元。
按照计算土地增值税时加计扣除20%计算,允许扣除的金额为2亿元×120%=2.4亿元。
结论:第二种方案比第一种方案的扣除项目金额多了6000万元,按照最保守的数字,以土地增值税最低税率30%计算,可为企业节约税金6000万元×30%=1800万元。
计入到“营业外收入”中的税费返还按照25%缴纳所得税应为1250万元,综合计算可为企业节约税费支出1800-1250=550万元。
显然第二种方案对企业是有利的。
2.2 房屋分次销售筹划法
案例:某房地产公司建好一批精装修房屋将要出售,总房价为1亿元,试给出纳税筹划方案。
【分析方案】
①将房屋一次性售出,只签一个合同。
已知房屋总售价为1亿元,允许扣除的各种费用为4000万元,则该公司应缴的营业税为100000000元×5%=500万元,城建税及教育税
附加为500万元×10%=50万元。
通过计算可知此批房屋的增值率为(100000000-4000)×100%=150%,应缴纳土地增值税:6000×50%-4000×15%=2400万元,企业的税前利润为:(1亿-4000万-500万-50万-2400万)=3050万元。
②将此批房屋的销售分为两个合同。
第一个合同为毛坯房销售合同,售价为7000万元,允许扣除的成本为3000万元;第二个合同为装修合同,标的额为3000万元,允许扣除的成本为1000万元。
则执行第一个合同需缴纳税费:
①营业税及附加:7000万元×5.5%=385万元;
②土地增值税:(7000-3000)×50%-3000×15%=1550万元;
执行第二个合同只需缴纳营业税及附加:3000×3.3%=99万元,不需缴纳土地增值税。
此批房屋售后实现税前利润为(7000-3000-385-1550)+(3000-1000-99)=3966万元。
何种方案孰优孰劣,答案显而易见。
2.3 清算阶段纳税筹划法
案例:某房地产公司2009年1月取得销售许可证开始销售,到2010年底已销售了87%的房产。
经企业内部初步核算,需缴纳土地增值税9000万元,在此之前企业已预缴土地增值税2000万元。
问该企业如何进行纳税筹划?
【分析方案】
根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发【2006】187号)的规定,已竣工验收的房地
产开发项目,已转让验收的房地产建筑面积占整个项目可售面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
如果该企业进行清算,则需要在2011年初补交7000万元税款。
如果该企业控制房产销售的速度和规模,将比例掌握在84%,剩余房产可以留待以后销售或出租,这样就可以避免在2011年初进行清算。
假设可以将清算时间推迟到2012年初,则相当于企业获得7000万元资金的一年无息贷款。
按照央行最新公布的一年期贷款利率计算(2011年4月6日央行加息后一年期贷款利率为6.31%),则企业可以节约441.7万元利息支出。
当然土地增值税纳税筹划的方法还有很多,由于篇幅关系在此不便一一列举。
以上几种方法比较简单实用,在现实中操作性较强,在这里与大家做一个初步交流,也算抛砖引玉,希望一起探讨,共同提高。
3 我国纳税筹划的前景预测
世界发达国家的纳税筹划非常先进和兴旺,其税法也非常完善和庞杂。
正因为其纳税筹划发达,才使得税法的漏洞暴露无遗,从而政府才能够有的放矢,采取应对纳税人筹划的方案,完善税法制度,使其愈加庞杂。
税法的完善和庞杂又使得纳税人逃避税收负担愈加困难,所以必须由专业人士从事纳税筹划,由此推动纳税筹划作为一门产业兴旺、发达。
纳税筹划就像鲶鱼一样,刺激税收制度这条大鱼时刻警惕,随时准备抵抗鲶鱼的侵犯。
纳税筹划是近年来才在我国迅速发展、方兴未艾的一个新兴领
域。
与发达国家相比,我国的纳税筹划产业还相当落后,但是我国的偷漏税行为却相当普遍。
如果国家支持鼓励纳税筹划产业发展,我相信偷漏税行为必会大量减少。
我国房地产企业的纳税筹划目前尚处于尝试阶段,有些人打着纳税筹划的旗号,从事税收违法勾当,这是为真正的纳税筹划人所反对和鄙夷的,也是应该严厉打击的。