增值税练习2——主观题部分(答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
增值税专章练习——主观题部分
1.某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。计算:该企业应纳增值税。
【答案】
销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元)
进项税=25500×(1-10%)=22950(元)
应纳税额=5610-22950=-17340(元)
2.甲企业(工业企业)从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业(运输企业)运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,l5%捐赠给灾区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。计算:甲企业和丙企业应纳税额。
【答案】
甲企业可以抵扣进项税=(20×13%+3×7%)×90%=2.53(万元)
甲企业捐赠的销项税=【20×(1-13%)+3×(1-7%)】×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元)
甲企业销售货物的销项税=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)
甲企业应纳增值税=0.43+3.74-2.53=1.64(万元)
丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元)
3.某省甲市佳盛粮油有限公司,以外购农产品加工生产为主,并兼营货物批发零售业务。该公司2010年9月发生如下经济业务:
(1)销售给消费者豆油2000公斤,每公斤6元(不含税),开出普通发票;
(2)用自产豆油若干公斤与农民换取橄榄仁一批,收购凭证上注明价款35000元,橄榄仁已验收入库;(3)销售给邻省乙市某酒厂高粱50吨,每吨不含税价格600元,该粮油公司收到货款的同时,还收到代垫火车运费2000元(铁路部门开具的运输货票上注明的付款单位是佳盛粮油有限公司);
(4)按规定价格销售给某县救灾办公室3万公斤大米和面粉,收取价款5.8万元,按相关政策,该大米和面粉业务属于免税的项目;销售食用豆油9000斤,收取价税合计总价2.2万元;(销售给某县救灾办公室的粮食系自农场购进的免税粮食,账面成本为4.1万元,已在购进当月申报抵扣)
(5)自当地承担粮食收储任务的国有粮食企业购进5万斤的小米,共支付价税款6.1万元,按规定取得专用发票;
(6)29日该粮油公司采取代销方式给某商场发出玉米油一批,不含税价格80000元。9月30日该商场提前付清价款,粮油公司开出了收款收据,约定在货物销售时开具专用发票;
(7)受委托为某农户加工脱水蔬菜一批,开具普通发票注明加工费20000元。为某商贸企业加工调料制品——大料,开具普通发票注明加工费15000元。
根据以上资料逐项计算9月份该粮油公司应纳增值税。
【答案】
(1)销项税额=2000×6×13%=1560(元)
(2)销项税额=35000÷(1+13%)×13%=4026.55(元)
进项税额=35000×13%=4550(元)
(3)销项税额=【50×600+2000÷(1+13%)】×13%=4130.09(元)
进项税额=2000×7%=140(元)
(4)销项税额=22000÷(1+13%)×13%=2530.97(元)
销售给某县救灾办公室的粮食,应作进项税额转出=41000÷(1-13%)×13%=6126.44(元)
(5)进项税额=61000÷(1+13%)×13%=7017.70(元)
(6)销项税额=80000×13%=10400(元)
(7)销项税额=(20000+15000)÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
4.某公司(增值税一般纳税人)采取折扣方式销售货物,本月销售彩电50台,不含税销售单价为5000元/台,另给九折优惠,折扣额记在同一张发票上,计算该批彩电的销项税额。
【答案】销项税额=5000×50*90%×17%=38250(元)
5.某商场是增值税一般纳税人,三年前采取还本销售方式销售货物一批,本期给予还本,本月销售收入
(含税)150万元,其中已经扣除还本金额20万元,请计算该公司本月销项税额。
【答案】销项税额=(150+20)÷(1+17%)×17%=24.7万元
6.某公司是增值税一般纳税人,销售货物并同时出租包装物,本月取得不含税收入380万元,收取包装物租金1万元,收取包装物押金3万元,计算本月销项税额。
【答案】销项税额=【380+1÷(1+17%)】×17%=64.75万元包装物押金3万元本期不纳税。
7.某工业企业是增值税一般纳税人,本月购进货物100 万元,取得增值税专用发票上注明税额为17万元,发票已经认证,支付运费取得的运输发票注明运费18 000元,建设基金10 000元,装卸费 500元,保险费2000元,合计30 500元。请计算本月的进项税额。
【答案】进项税额=170000+(18000+10000)×7%=171960元
8.某杂志社是增值税一般纳税人,出版杂志并从事广告业务,本月取得出版收入250万元(不含税),取得广告业务收入50万元,本月进项税额为21万元,其广告业务进项税额无法分别计算,请计算本月应纳增值税额。
【答案】应纳增值税额=250×13%-21×【250÷(250+50)】=32.5-17.5=15万元
另外21×【50÷(250+50)】=3.5万元进项税额不得抵扣
9.某商场是增值税一般纳税人,3月发生以下经济业务:
①外购商品一批,取得增值税专用发票注明税金为20000元,发票已认证;
②本月零售收入93600元(含税),批发收入60000元(不含税);
③收购免税农业产品一批,收购价为5000元。
请计算该商场3月份应纳增值税额。
【答案】
进项税额=20000+5000×13%=20650元
销项税额=【93600÷(1+17%)+6000】×17%=23800元
应纳税额=23800-20650=3150元
10.新星家电商店是小规模纳税人, 9月销售彩电20台,取得全部价款为57500元(含税)。彩电零售价为3000元(其中5台以以旧换新方式销售,旧电视折价为500元),计算该商店9月应纳增值税额。【答案】(57500+500×5)÷(1+3%)×3%=1747.57元
【计算题11】某石油公司是增值税一般纳税人,2009年4 月发生下列经济业务:
①本月销售汽油100吨,不含税销售价为2000元/吨,出借油桶100个(规定三个月归还)收取押金500元/个;
②本月清理出1月份出借油桶20个,逾期未归还;
③本月购进汽油80吨,不含税进价1500元/吨,取得增值税专用发票,实际入库汽油79.5吨(规定合理损耗率为1%),货款已支付;
④本月购进油桶50个,不含税单价为300元/个,取得增值税专用发票,货款尚未支付;
请计算该石油公司2009年4月份应纳税额。购入货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票并按照规定认证。
【答案】
①2000×100×17%=34000元
②20×500÷(1+17%)×17%=1452.99元
③1500×80×17%=20400元
④300×50×17%=2550元
应纳税额=34000+1452.99-20400-2550=12502.99元
【计算题12】某电视机厂当月发生下列几笔购销业务:
(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2850元,销货款已收到。
(2)购入电子元器件,支付价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税额为30600元。
(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元,取得增值税专用发票注明的进项税额为17000元。购入货物取得的增值税专用发票已经按照规定认证。
电视机厂当月内增值税税额为( )元。A.10540 B.7650 C.47600 D.27540
【答案】D 2850×120×17%=58140元在建工程进项税额不能抵扣。