双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊(诺福丁)的说明书

合集下载

双氯芬酸钠

双氯芬酸钠

双氯芬酸钠Diclofenac Sodium【其它名称】阿米雷尔、安特、奥贝、奥尔芬、戴芬、迪非、迪弗纳、迪根、迪克乐克、迪络芬、二氯苯胺乙酸钠、二氯芬酸钠、非言、芬那克、扶它林、乐可、诺福丁、瑞培恩、双氯高灭酸钠、双氯灭酸钠、天新利德、英太青、Antine、Blesin、Dichronic、Diclac、Diclofanac Sodium、Diclofenamate Sodium、Difene、Kriplex、Luck、Novolten 、Olfen、Valetan、Voltarol,Voren、Votalin【临床应用】1.用于缓解风湿性关节炎、类风湿关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,但无病因治疗及控制病程的作用。

2.用于治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛等。

3.用于急性轻、中度疼痛,如手术后疼痛、创伤后疼痛、劳损后疼痛、原发性痛经、头痛、牙痛等。

4.用于耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。

5.对成人和儿童的发热有一定的退热作用。

6. 外用制剂用于缓解类风湿关节炎、骨关节炎、软组织损伤(如扭伤、劳损、腰背痛等)以及肩周炎、肌腱炎等的局部疼痛和炎症症状。

7.滴眼液用于葡萄膜炎、角膜炎、巩膜炎,抑制角膜新生血管的形成,治疗眼内手术后、激光滤帘成形术后或各种眼部损伤的炎症反应,抑制白内障手术中缩瞳反应;用于准分子激光角膜切削术后止痛及消炎;用于春季结膜炎、季节过敏性结膜炎等过敏性眼病,预防和治疗白内障及人工晶体术后炎症及黄斑囊样水肿(CME),以及青光眼滤过术后促进滤过泡形成等。

8.喷雾剂用于复发性口腔溃疡及扁桃体切除术后局部止痛。

【药理】1.药效学本药为邻氨基苯甲酸类强效非甾体抗炎镇痛药,是治疗类风湿关节炎、痛风性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎等的一线药物。

抗炎、镇痛、解热作用比本类其它药物(如甲芬那酸、氟芬那酸等)强,比吲哚美辛强2-2.5倍,比阿司匹林强26-50倍。

双氯芬酸钠

双氯芬酸钠

双氯芬酸钠缓释胶囊/缓释片一、品种基本情况1、药品名称通用名:双氯芬酸钠缓释胶囊双氯芬酸钠缓释片汉语拼音:ShuanglÜfensuanna Huanshi JiaonangShuanglÜfensuanna Huanshi Pian英文名称:Diclofenac Sodium Sustained Release CapsulesDiclofenac Sodium Sustained Release Tablets2、规格:缓释胶囊:(1)50mg(2)100mg缓释片:100mg3、申报注册分类:SFDA于2002年7月31日已按已有国家标准受理此品种,因此,按照现行《药品注册管理办法》化学药品注册分类6类申报。

4、药理作用本品为非甾体抗炎药。

本品的镇痛、抗炎作用是通过对环氧化酶有抑制而减少前列腺素的合成,尚有一定抑制脂氧酶而减少白三烯、缓激肽等产物的作用。

急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为150mg/kg;小鼠经口LD50为390mg/kg。

5、药代动力学口服吸收,完全。

与食物同服降低吸收率。

缓释口服药在约4小时后血药浓度达峰值,表观分布容积0.12~0.55L/kg。

药物半衰期约2小时。

血浆蛋白结合率为99%。

在乳汁中药浓度极低而可忽略,表现分布容积0.12~55L/kg。

大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾排出,35%从胆汁、粪便排出。

长期应用无蓄积作用。

6、适应症用于:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎。

脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经,牙痛,头痛等。

7、用法用量口服:缓释胶囊须整粒吞服,勿嚼碎。

一次100mg(1粒),一日1次,或遵医嘱;缓释片一日1次,一次1片(100mg),或者一日1~2次,一次1片(75mg),或遵医嘱。

双氯芬酸钠缓释胶囊缓解关节炎和痛经的正确用药指导

双氯芬酸钠缓释胶囊缓解关节炎和痛经的正确用药指导

双氯芬酸钠缓释胶囊缓解关节炎和痛经的正确用药指导关节炎和痛经是常见的健康问题,对患者的生活质量产生了明显的影响。

而双氯芬酸钠缓释胶囊作为一种常用的非处方药,被广泛应用于缓解关节炎和痛经的症状。

然而,合理使用该药物对于达到最佳疗效至关重要。

本文将就双氯芬酸钠缓释胶囊的正确用药进行详细指导。

一、关节炎患者的正确用药指导对于关节炎患者来说,双氯芬酸钠缓释胶囊可以有效缓解疼痛和减轻关节炎症状。

以下是关节炎患者正确用药的指导:1. 剂量:根据医生的建议和个体需要,每次服用剂量为75毫克至150毫克。

但是,一天内的总剂量不应超过300毫克,同时尽量避免超过14天的连续使用。

2. 用药时间:关节炎患者应该在餐后服用双氯芬酸钠缓释胶囊,并且必须与足够的水一起服用。

这样有助于减少不良反应的发生。

3. 用药期限:为了避免药物的过度依赖和长期使用带来的潜在风险,建议关节炎患者在服用双氯芬酸钠缓释胶囊后,如果症状没有得到明显缓解,应该咨询医生并寻求其他治疗方法。

4. 注意事项:患有胃溃疡、出血倾向或者对非甾体类抗炎药物过敏的患者应该避免使用双氯芬酸钠缓释胶囊。

另外,长期使用该药物可能会导致胃肠道出血等副作用,因此关节炎患者应该遵循医生的建议,并避免超量使用。

二、痛经患者的正确用药指导痛经是许多女性经期常见的问题,双氯芬酸钠缓释胶囊也被广泛应用于缓解这一症状。

以下是痛经患者正确用药的指导:1. 剂量:根据个人需要和医生的建议,每次服用剂量为75毫克至150毫克。

一天内的总剂量不应超过300毫克,并且应该在疼痛开始前半小时就开始用药。

2. 用药时间:为了达到最佳的疗效,痛经患者应在疼痛开始前半小时用双氯芬酸钠缓释胶囊,并且在餐后用足够的水服用。

这有助于减少药物对胃肠道的刺激。

3. 用药期限:尽量避免长期连续使用该药物。

如果疼痛无法缓解,建议咨询医生并采取其他治疗方法。

4. 注意事项:痛经患者在使用双氯芬酸钠缓释胶囊时,注意每日总剂量的限制,避免超量使用。

双氯芬酸钠说明书

双氯芬酸钠说明书

双氯芬酸钠【药物名称】中文通用名称:双氯芬酸钠英文通用名称:Diclofenac Sodium其他名称:阿米雷尔、安特、奥贝、奥尔芬、辰景、达康芬、待克菲那、戴芬、迪非、迪弗纳、迪扶欣、迪根、迪克乐克、迪络芬、地氯芬酸、二氯苯胺苯乙酸、二氯苯胺苯乙酸钠、二氯苯胺乙酸钠、二氯芬酸、二氯芬酸钠、二氯灭酸、非炎、芬迪、芬迪宁、芬那克、芬尼达、扶他林(双氯芬酸钠)、扶他明、福劳克风、吉可得、佳贝、节克、劲通、来比诺、乐可、立舒、路林、诺福丁、瑞培恩、双氯苯胺基乙酸、双氯芬酸、双氯高灭酸、双氯高灭酸钠、双氯灭酸、双氯灭酸钠、双氯灭痛、双氯灭痛酸、顺峰康泰、天新利德、同杜丁、依尔松、英太青、载芬、Almiral、Antine、Apo-Diclo、Blesin、Dichronic、Diclac、Diclofenac、Diclofenacum、Diclofenamate、Diclofenamate Sodium、Difene、Difnal、Douglas、Eward、Flogofanac、Klofen-L、Kriplex、Luck、Olfen、Valetan、Voltaren、Voltarol、Voren Emulgel。

【临床应用】1.用于缓解风湿性关节炎、类风湿关节炎、骨性关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎等多种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状。

2.用于非关节性的各种软组织风湿性疾病和疼痛,如肩痛、腱鞘炎、肌腱炎、滑囊炎、肌痛等。

3.用于急性轻、中度疼痛,如腰背痛、扭伤、劳损及其他软组织损伤引起的疼痛,以及手术后疼痛、创伤后疼痛、痛经、头痛、牙痛等。

4.可与抗感染药物合用,治疗耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等)。

5.对发热有一定的退热作用。

6.外用制剂用于缓解类风湿关节炎、骨性关节炎、软组织损伤(如扭伤、劳损、腰背痛等)以及肩周炎、肌腱炎等的局部疼痛和炎症症状。

7.滴眼液用于:(1)葡萄膜炎、角膜炎、巩膜炎。

诺福丁

诺福丁

(三)、软组织运动性损伤(如扭伤、拉伤和挫伤)
药物治疗:
(1)非甾体类抗炎药:可口服诺福丁一 次100mg,一日1次。 (2)外敷一些创伤药:起到消肿止痛,减轻 急性炎症的迅速疗效。 伤后24-48小时之内,组织出血和局部红肿、 热痛、功能障碍等症状的急性炎症期。这一时 期的处理原则,主要是制动、止血、防肿、镇
肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎
腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤 偏头痛、周期或发作性头痛、高血压头痛、神 经性头痛、神经衰弱头痛、颅内占位头痛 各种癌痛 痛风 痛经等妇科疾病疼痛、更年期头痛 牙痛 术后痛
骨科
骨科、针灸科、推拿科 神经科 肿瘤科 骨科、风湿科、内分泌科 妇科 口腔 外科、产科
肾绞痛
肠溶缓释胶囊 (微丸)
小肠 100mg 1次 15-30分钟 24小时 2.83 起效快,药效 持久,副作用 小,一天一 次,方便经济。
缓释胶囊
小肠 50mg 2-3次 >1小时 12小时 2.65元 起效慢,药效不 持久,副作用 小,一天两次, 遵医嘱率低。
缓释片
胃 75mg 1-2次 1小时 <24小时 3.24元 起效慢,药效 不如诺福丁持 久,胃肠副作 用较大。
痛和减轻炎症药物.
(四):术后疼痛
重点推广适应症
(骨科术后止疼 、产后疼痛 、外科术后疼痛、耳鼻喉科术后疼痛)
手术后疼痛往往是病人一生中经历的最为严重的疼痛之一。调查显示,86% 受调查医师认为“大多数患者未能得到足够的镇痛药物治疗!”。60%~80% 的手术病人仍存在显著的未缓解的疼痛;83%病人不知道要求药物镇痛。社会 上“术后疼痛无法避免”、“忍一时之痛,解百日之忧”的观念有待更新。
双氯芬酸为非选择性环氧酶体抑制剂,可抑制COX2致炎致

双氯芬酸钠缓释胶囊(英太青)的说明书

双氯芬酸钠缓释胶囊(英太青)的说明书

双氯芬酸钠缓释胶囊(英太青)的说明书患上风湿疾病是一种比较痛苦的事情,您一定不能忽视了风湿类疾病的危害,这种疾病如果没有及时的治疗很可能会导致一系列的后遗症出现。

目前治疗风湿疾病普遍采用药物进行治疗,双氯芬酸钠缓释胶囊(英太青)就是一种专门针对风湿跌打进行治疗的药物,其效果非常显著,我们来看看介绍吧。

【药品名称】通用名称:双氯芬酸钠缓释胶囊商品名称:双氯芬酸钠缓释胶囊(英太青)拼音全码:ShuangLvFenSuanNaHuanShiJiaoNang(YingTaiQing) 【主要成份】双氯芬酸钠。

【性状】本品为胶囊剂,内容物为白色或类白色球形小微丸。

【适应症/功能主治】1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎、痛风性关节炎、风湿性关节炎等急性发作期或持续性的关节肿痛症状;2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、肌痛及运动后损伤性疼痛等;3.急性的轻、中度疼痛发性痛经,牙痛,头痛等。

【规格型号】50mg*20s【用法用量】口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。

一次50mg(1粒),一日2次,或遵医嘱。

【不良反应】1.胃肠道反应:为最常见的不良反应,主要为胃不适、腹痛、烧灼感、反酸、纳差、便秘、恶心等,其中少数患者可出现溃疡、出血、穿孔。

2.神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等。

3.可引起浮肿、少尿,电解质紊乱等严重不良反应。

4.其他少见的有血清转氨酶一过性升高,极个别患者出现黄疸、皮疹、心律不齐、粒细胞减少、血小板减少等。

【禁忌】对本品或其他非甾体抗炎药可引起过敏者禁用。

【注意事项】1.交叉过敏:对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者对本品可有交叉过敏反应,对阿司匹林过敏的哮喘患者,本品也可引起支气管痉挛。

2.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用。

用药期间应常规随访检查肝肾功能。

3.本品因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。

4.对诊断的干扰:本品可致血清转氨酶一过性升高,血清尿酸含量下降,尿酸含量升高。

【儿童用药】14岁以下儿童不推荐使用本品。

HPLC法测定双氯芬酸钠双缓释肠溶胶囊的含量

HPLC法测定双氯芬酸钠双缓释肠溶胶囊的含量

HPLC法测定双氯芬酸钠双缓释肠溶胶囊的含量张艳华【摘要】目的:用高效液相色谱法测定双氯芬酸钠双缓释肠溶胶囊的含量。

方法用C18柱;流动相:甲醇-0.01 mol/L磷酸二氢钾溶液[65.7∶34.3,用磷酸调pH 值至(4.0±0.05)];检测波长242 nm。

结果线性浓度在5.105~15.315μg/mL 范围内均与峰面积呈良好的线性关系, r=0.99997。

平均回收率为99.67%,RSD=0.84%(n=5)。

结论本方法灵敏度高,专属性强、准确可靠。

【期刊名称】《中国医药指南》【年(卷),期】2016(014)010【总页数】1页(P45-45)【关键词】HPLC;双氯芬酸钠双缓释肠溶胶囊;含量【作者】张艳华【作者单位】大连市药品检验所,辽宁大连116021【正文语种】中文【中图分类】R927.2双氯芬酸钠双缓释肠溶胶囊,其主要成分为双氯芬酸钠(Diclofenac socium,DS),化学名为[邻-(2.6-二氯苯氨基)]苯乙酸钠,为苯乙酸类衍生物,属非甾体抗炎药物。

临床上用于抗炎、抗风湿、镇痛和退热作用。

国内尚未见此剂型的产品生产。

国内也未见用HPLC法测定其含量的报道。

本文采用高效液相色谱法测定双氯芬酸钠双缓释肠溶胶囊的含量,具有灵敏度高,专属性强、准确可靠等优点。

Waters2695/2489高效液相色谱仪(紫外检测器)。

甲醇为色谱纯,其他试剂均为分析纯。

双氯芬酸钠对照品(批号AN3337,100%);杂质A对照品(批号AN3575,99.9%);杂质B对照品(批号AN3574,99.6%);杂质C对照品(批号AN3577,98.5%);杂质E对照品(批号AN3576,99.9%);N-氯乙酰基-2,6-二氯双苯胺对照品(批号AN3579,99.8%);2,6-二氯双苯胺对照品(批号AN3578,99.97%),以上均为厂方提供,双氯芬酸钠双缓释肠溶胶囊(规格为75 mg,批号A1、A2、A3,某国制药厂生产)。

戴芬(双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊)

戴芬(双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊)

戴芬(双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊)【药品名称】商品名称:戴芬通用名称:双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊英文名称:DiclofenacSodiumDualReleaseEneric-coatdeCapsules【成份】本品主要成份为双氯芬酸钠。

【适应症】急性关节炎及痛风发作,慢性关节炎,类风湿性关节炎,Bechterew氏病(类风湿性脊椎炎)及其他脊柱风湿性关节炎,关节及脊柱退行性病变的有关疼痛,软组织风湿、损伤或手术后的肿痛或炎症等。

【用法用量】成人常用剂量为每次一粒,每日一次,必要时可增加至每日两次。

【不良反应】不良反应的发生与服用剂量及药物的敏感度有关,常见的为胃肠道反应,如恶心、呕吐等,有时可见头痛、头晕等,一般不需停药,可自行恢复。

【禁忌】【禁忌】对双氯芬酸钠、乙酰水杨酸、布洛芬或对本药其他成分过敏者。

【注意事项】1.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。

2.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。

3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,冀风险可能是致命的。

这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。

既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。

当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。

老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔.其风险可能是致命的。

4.针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。

所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。

有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。

即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊(诺福丁)的说明书
风湿、类风湿等,都是目前很难治愈的疾病,这种疾病时时刻刻都在困扰着人们的生活。

药物治疗是目前大多数人比较依赖的治疗方式,但是药也分好坏。

双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊(诺福丁)就是目前治疗风湿类疾病最好的药物,它的出现彻底打破了风湿治不好的梦魇,下面我们来看看对于双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊(诺福丁)的各种介绍。

【药品名称】
通用名称:双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊
商品名称:双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊(诺福丁)
英文名称:Diclofenac Sodium Enteric-coated Sustained Release Capsules
拼音全码:ShuangLvFenSuanNaChangRongHuanShiJiaoNang(NuoFuDing)
【主要成份】本品主要成份为双氯芬酸钠。

【性状】本品为胶囊剂。

【适应症/功能主治】缓解类风湿关节炎、骨关节炎。

脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,急性的轻、中度疼痛如:手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经,牙痛,头痛等。

【规格型号】100mg*8s
【用法用量】口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。

一次100mg(1粒),一日1次,或遵医嘱。

【不良反应】1.胃肠道反应:为最常见的不良反应,主要为胃不适、腹痛、烧灼感、反酸、纳差、便泌恶心等,其中少数患者可出现溃疡、出血、穿孔。

2.神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等。

3.可引起浮肿、少尿,电解质紊乱等严重不良反应。

4.其他少见的有血清转氨酶一过性升高,极个别患者出现黄疸、皮疹、心律失常粒细胞减少、血小板减少等。

【禁忌】对本品或其他非甾体抗炎药可引起过敏禁用。

【注意事项】1.交叉过敏:对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者对本品可有交叉过敏反应,对阿司匹林过敏的哮喘患者,本品也可引起支气管痉挛。

2.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用。

用药期间应常规随访检查肝肾功能。

3.本品因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。

4.对诊断的干扰:本品可致血清转氨酶一过性升高,血清尿酸含量下降,尿酸含量升高。

【儿童用药】遵医嘱。

【老年患者用药】遵医嘱。

【孕妇及哺乳期妇女用药】遵医嘱。

【药物相互作用】
1.饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时增加胃肠道不良反应,并有致溃疡的危险。

长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。

2.与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。

3.与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。

4.与维拉帕米、硝苯地平同用时,本品的血药浓度增高。

5.本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。

6.本品与抗糖尿病药同用时,可影响后者的疗效,故需慎重考虑。

7.本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。

8.丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。

9.本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨喋呤同用。

10.与保钾利尿药同用时可引起高钾血症。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。

同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。

双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

【药代动力学】尚不明确。

【贮藏】密封。

【包装】8片/盒。

【有效期】24 月
【批准文号】国药准字H20000656
【生产企业】海南普利制药股份有限公司
看完上述关于双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊(诺福丁)的介绍,你是否对于该药物有了一个比较充分的了解了呢?风湿跌打类疾病千万不要忽视,这些疾病虽然不致命,但是很有可能会引发一系列的后遗症,因此您一定要重视。

相关文档
最新文档