教你几种工程量计算顺序(2)

合集下载

工程概预算 5 工程量计算-2(分项工程量计算)

工程概预算  5 工程量计算-2(分项工程量计算)


运土是指把开挖后多余土方运至指定 地点,或者回填土不足时从指定地点 取土回填。 V运=挖土体积-回填土体积 V取=回填土体积-挖土体积 接上例
V运=54.55-37.71=16.84m3
作业
如图所示,现场土质为一、二类土,人工挖土, 回填土为夯填。计算回填土工程量。
计算过程
1. L中=(20+10)×2=60m 2. 地槽挖土工程量
6. 总的回填土V=91.2+21.21=112.41m3
3. 桩基础工程
分部工程主要内容

钢筋砼预制桩

包括打预制桩、接桩、送桩、压预制桩等

钻孔灌注桩
预制桩施工
3.1 钢筋混凝土预制桩

按设计桩长度乘以桩截面面积以立方米计算。 设计桩长度包括桩尖,不扣除桩尖虚体积; 管状的空心体积应扣除。

2. 墙高(平屋顶):


外墙高度: 平屋顶有挑檐者算至挑檐板板底; 有女儿墙者算至钢筋砼板顶。
返 回
内墙高度: 有楼板隔层者算至板底(扣除板厚); 有框架梁时算至梁底面。

3. 扣除部分

扣除门窗洞口、嵌入墙体的混凝土柱、梁及内 墙板头的体积;
不扣除梁头、外墙板头及0.3m2以下的孔洞所占 体积。
4.1 分类及有关规定

综合脚手架

以建筑面积为计算基数 按有关分部分项工程或结构构件的垂 直(水平)投影面积、长度计算

单项脚手架

有关规定

综合脚手架

湖南:凡工业与民用建筑(计算建筑面积 者),均应执行综合脚手架定额。 主要适用于规定不计算建筑面积而必须搭设 脚手架的构筑物,如围墙、水塔等

工程量计算(2)

工程量计算(2)

现场灌注桩图例
墙基防潮层 砖基础 桩承台
素砼垫层 1 1 桩 D=400
1-1
6.人工挖孔混凝土桩按下列规定计算。 (1)挖土按实挖体积以立方米计算。如设计无混凝土护壁者,挖土尺寸按设计桩 身直径加200mm计算,项目中包括垂直运输及100m以内水平运输。 (2)设计有混凝土护壁者,护壁混凝土按图示尺寸以立方米计算。设计无混凝土 护壁者,护壁厚度按100mm,高度按孔身高度计算。 (3)如实际发生扩大头及护壁支护,另行计算。 (4)人工挖孔混凝土桩从桩承台以下,按设计图示尺寸以立方米计算,混凝土护 壁已另列项目,不得重复计算。 7.打孔(沉管)灌注桩下列规定计算。 (1)混凝土桩、砂桩、砂石桩、碎石桩的体积,按设计的桩长(包括桩尖,不扣 除桩尖虚体积)乘以设计规定桩径,如设计无规定时,桩径按钢管管箍外径截面 面积计算。 (2)扩大桩的体积用复打法时按单桩体积乘以次数计算;用翻插法时按单桩体积 乘以1.5系数。 (3)打孔后先埋入预制混凝土桩尖,再灌注混凝土者,桩尖按第四章相应项目计 算。灌注桩按设计长度(自桩尖顶面至桩顶面高度)乘以钢管管箍外径截面面积 计算。 8.深层搅拌桩、喷粉桩、振冲碎石桩、夯扩灌注桩按设计桩长乘以设计断面面积以 立方米计算。振冲碎石桩填料调整量项目,按下列公式计算: 填料调整量=实际桩口填料量体积-1.35*设计振冲体积 碎石容重取定为1.48t/m3。 9.钢护筒的工程量按护筒的设计重量计算。设计重量为加工后的成品重量。设计重 量不明时,可参考下表的重量进行计算:
8、砖柱 按实砌体积以m3计算,柱基础套用相应基础项目。 9、其他砌体 (1)、地垄墙按实砌体积套用砖基础定额。 (2)、砖砌台阶(不包括梯带)按水平投影面积以m2计算。 (3)、厕所蹲台、水槽脚、煤箱、暗沟、台阶挡墙或梯带、 花台、花池及支撑地楞的砖墩,房上烟囱及毛石墙的门窗 立边、窗台虎头砖等按实砌体积,以m3计算,套用零星砌 体项目。 (4)、地沟:砖砌地沟部不分墙身和墙基,应将其体积合 并计算。料石砌地沟按其中心线长度以延长米计算。

管道工程量计算规则

管道工程量计算规则

管道、电气工程量计算规则管道工程量计算规则1、工程量计算顺序:工艺管线工程量计算尽量以以下顺序计算:管道安装管件安装阀门安装法兰安装管道压力试验无损探伤及焊口热处理管道支架制作安装管口充氩保护、套管制作安装设备安装(泵、电机等)2、管道安装2.1 压力等级:低压0<P≤1.6MPa, 中压1.6<P≤10MPa, 高压10<P≤42MPa。

2.2 连接方式:电弧焊、氩弧焊、氩电联焊、螺栓连接、埋弧自动焊、氧乙炔焊、热风焊、承插粘接等2.3 工程量计算:工艺管线以施工图纸标明的延长米计算,不扣除管件、阀门、法兰长度,主材消耗量是扣除管件、阀门、法兰长度后加损耗的量。

方型补偿器不单独提取工程量,工程量包含在管道工程量及管件工程量中。

3、管件安装3.1 管件种类:弯头、三通、异径管、管帽(盲板)、管接头、挖孔制三通;3.2 各种管件连接均按压力等级、材质、连接方式以10个(个也行)为单位计算工程量,主管上挖眼制三通应以管件安装计算工程量,如:挖眼制三通 DN500*350 20个 2.5MPa,不另计主材费,挖眼制三通支线管径小于主管径1/2时,不计算管件工程量,若支管线较短相当于管接头及凸台时,应按配件管径计算工程量(相当于管件);3.3 对于仪表而言,管道开孔不计算工程量,以预留考虑,但压力表表弯制作,凸台制作安装、温度计扩大管制作安装应分别计算工程量,均以个为单位,应注明管径大小;3.4 焊接盲板工程量以“个”为单位,执行管件连接乘以系数0.6(造价用)。

4、阀门安装4.1 应注明压力等级、规格型号、安装方式(法兰连接、焊接、螺纹连接等),以个为单位;4.2 各种法兰及阀门安装的配套法兰安装应分别计算工程量,螺栓、透镜垫的安装费已包括在定额内,本身材料费应另行计算,在阀门安装或法兰安装工程量后提供其数量(主材费不计的可以不予考虑);4.3 直接安装在管道上的仪表流量计应归入阀门安装中,以个为单位,执行阀门安装乘以系数0.7(造价用)。

工程量计算规则工程量计算规则土建...

工程量计算规则工程量计算规则土建...

工程量计算规则(1)平整场地指厚度在±30cm以内的就地挖、填、找平,其工程量为建、构筑物底面积的外边线各边加2m计算。

平面为矩形平整场地面积:S=(+4)(B+4)=S底+2L外+16建筑物外轮廓为非直角时,应按实际情况计算。

(2)挖土方按“m3”计,考虑加工作面、放坡系数计算工程实际施工的工程量,按施工方法、土的干湿、坑槽的类别、土的类别、挖土深度等不同套基价。

挖沟槽=(B+2C+kH)×H×L挖基坑=、B—独基基底的长与宽 B—条基基底宽度C--增加的工作面 K--放坡系数 H--挖深L--沟槽的长,外墙基时取L中,内墙基时取内沟槽的净长。

(3)原土打夯:按图示尺寸(含工作面)面积以“m2”计算,不分土的类别及夯实方法套基价。

原土打夯=沟槽底面积+地坑底面积=(B+2C)×(L中+L净)+(+2C)×(B+2C);(4)回填土分为基础回填土和室内回填土,均以“m3”计,不分土的类别及夯实方法套基价。

基础回填土=挖沟槽体积+挖基坑体积-室外地坪标高以下埋设物的总体积室内回填土=[底层建筑面积—内外承重墙水平投影面积]×回填土厚度回填土厚度=室内外高差—地坪厚度(5)余土外运:挖方量扣减回填土量,以“m3”计,按运输方法和运输距离的不同而套基价,买土费用另计。

余土外运=挖沟槽体积+挖地坑体积-(基础回填土体积+室内回填土体积)(6)挖土支挡土板或护坡时需另计。

(7)其它规则:、人工土石方计算;b、机械土石方;c、人工凿石和石方爆破。

桩基分两类:预制桩或灌注桩1.主要分项内容:桩基础工程列项时,主要根据施工顺序列项,同时考虑其他因素影响。

预制钢筋混凝土桩一般包括:制桩、运桩、打桩、接桩、送桩、浇筑桩承台等项目;现浇灌注桩一般包括钢筋笼制作、灌注桩子目。

2.必须已知的条件(查工程地质勘察报告或按照施工组织设计的要求):1)土壤级别的划分(一级土和二级土两大类)及施工方法、工艺流程、采用机型及桩土的泥浆运距;2)是平地还是斜坡、基坑内或在地坪上打坑槽内打桩;3)是否小型工程;4)是否打密桩(桩间距小于4倍桩径);5) 是否打试验桩;6)是否补桩或打地基强夯后的桩;7)是否打斜桩;8)桩长及截面尺寸、砼强度等级及管桩的填充材料等。

教你几种快速计算工程量的技巧,赶紧学起来!

教你几种快速计算工程量的技巧,赶紧学起来!

教你几种快速计算工程量的技巧,赶紧学起来!一、合理安排计算顺序也是快速计算工程量的技巧合理安排工程量计算顺序是快速准确计算工程量的关键之一。

计算工程量时,有些项目是相互联系的,如果计算顺序安排不当,就会使有些数据重复计算,增大计算工程量、降低计算速度。

安排工程量计算顺序的原则是尽量少翻阅图纸、资料,以求快速、方便。

对于一般工程,分部工程量计算顺序应为先地下后地上,先主体后装饰,先内部后外部。

在计算建筑和装饰部分时也要对计算顺序进行合理安排。

1.计算建筑部分时,应按基础工程、土石方工程、混凝土工程、木门窗工程、砌筑工程这样一个顺序,而不能按定额的章节顺序来计算,否则会对某些项目反复计算,从而浪费大量的时间。

例如,我们先算出了混凝土工程中的梁、柱的体积和门窗面积,那么,在计算砌筑工程需要扣除墙体内混凝土构件体积和门窗部分在墙体内所占体积时,可以利用前面计算的梁、柱的体积和门窗部分所占的体积。

利用这些数字时,要注意这样两个问题,一是要看梁、柱等混凝土构件是否在所计算的墙体内,如在墙体内,则扣除,否则,不扣除;二是当梁、柱宽不同于墙厚时,即梁、柱不完全在墙体内时,只能部分扣除,而不能扣除整个混凝土构件的体积。

同样,在计算回填土方和土方运输时,砖基础的体积也可以为后面的计算所利用。

当然,在计算各分部的各项目工程量时,也有一定的顺序技巧。

如计算混凝土工程部分时,一般应采用由下向上,先混凝土、模板后钢筋,分层计算按层统计,最后汇总的顺序。

砌筑工程可从整体上分层计算,每层的量可采取“整算零扣”的方法。

2.计算装饰部分时,要先地面、天棚,后墙面。

先算地面工程量的好处是可以利用地面的面积,计算出平面天棚和斜天棚的面积。

计算墙面扣除门窗及洞口面积时,可利用先前算出的面积。

当以房间为单元计算抹灰工程量时,有一点值得注意的是,同一门窗要扣两次面积。

3.计算预制混凝土构件时,要按预制构件的施工顺序计算。

根据工程量计算规则,预制混凝土构件的制作、运输、安装都要计算损耗量。

统筹法计算工程量的方法(三线一面)

统筹法计算工程量的方法(三线一面)

统筹法计算工程量得方法(三线一面)建筑面积计算基数❖1、外墙中心线:就是指围绕建筑物得外墙中心线长度之与❖可计算外墙基槽、外墙基础垫层、外墙基础、外墙体积、外墙圈梁、外墙基防潮层❖2、内墙净长线:就是指建筑物内隔墙得长度之与。

❖可计算内墙基槽、内墙基础垫层、内墙基础、内墙体积、内墙圈梁、内墙基防潮层❖3、外墙外边线就是指建筑物外墙边得长度之与。

❖人工平整场地、墙脚排水坡、墙脚明沟(暗沟)、外墙脚手架、挑檐❖4、建筑物底层面积:底层建筑面积。

❖人工夹带场地、室内回填土、地面垫层、地面面层、顶棚面抹灰、屋面防水卷材、屋面找坡层工程量计算得步骤1.计算“基数”计算工程量时,有些数据经常重复使用,这些数据称为“基数”,包括:1)外墙外边线周长——L外(根据外包尺寸计算)2)外墙中心线长度——L中(L中=L外-墙厚×4)3)内墙净长线长度——L内(分楼层、墙厚、材质等得不同分别计算,如L内1层370、L内1层240、L内1层120、L内1层60、L内2层240…)4)底层建筑面积——S1(根据建筑面积计算规则计算1、建筑面积(S建筑面积)与首层建筑面积(S首层建筑面积)❖建筑面积本身也就是一些分部分项得计算指标,如脚手架项目、垂直运输项目等,在一般情况下,它们得工程量都为S建筑面积。

S首层建筑面积可以作为平整场地、地面垫层、找平层、面层、防水层等项目工程量得基数,如北京市建筑工程预算定额中,曾经把平整场地得工程量按S=1、4S首层建筑面积计算。

2、室内净面积(S室内净面积)❖室内净面积可以作为室内回填土方、地面找平层、垫层、面层与天棚抹灰等得基数。

利用这个基数有两点要注意:一就是,如果地面就是做块料面层时,地面面层得工程量S应在S室内净面积得基础上,加门口处得块料面积;二就是,天棚若为斜天棚,则应在室内净面积得基础上乘坡度系数。

3、外墙外边线得长(L外墙外边线)外墙外边线就是计算散水、外墙面(裙)装饰、外脚手架等项目得基数。

工程量计算书 (2)

工程量计算书 (2)

南分干渠任光屯西生产桥工程量计算书1.普通模板=2.23*13*2+0.25*4=58.98m2S防撞墙S=台(6.34*7.1+1.82*2)*2+(0.25*0.92*4+0.25*0.25*2)*2+(2.18*4+0.25*0.65*2)*2=117.49m2=(16.46-5.3)*1.4+6.78*2=29.18m2S梁=0.4*6.5*2+0.4*13*2=15.6m2S桥板=58.98+117.49+29.18+15.6=221.25m2S总2.曲面模板S=2*3.14*0.5*1.05*2=6.6m23.C25砼防撞墙V=0.25*13*2=6.5m34.C30砼台帽、梁=1.8*7.1*2+0.25*0.25*0.92*4+2.18*0.25*4=27.97m3V台V=6.78*1.4=9.49m3梁=27.97+9.49=37.46m3V总5.C40砼现浇桥板V=6.5*13*0.4=33.8m36.C40砼桥面铺装V=1.05*13=13.65m37.钢筋制安桥板:1.92t*2=3.84t桥面铺装:0.97t桥台盖梁:1.31t*2=2.62t桥墩盖梁:1.38t耳、背墙:0.5t*2=1t防撞墙:0.71t合计:10.52t8.橡胶支座:7*4=28个9.TST伸缩缝:6.5*2=13m10.橡胶片:3.14*0.2*0.2*28=3.52m211.抗震锚栓:6*2*4=48个12.抗震钢套管:6*4=24个13.双排脚手架:13*2.5*2=65m2南分干渠任光屯东生产桥上部结构工程量计算书1.普通模板=2.23*13*2+0.25*4=58.98m2S防撞墙S=台(6.34*7.1+1.82*2)*2+(0.25*0.92*4+0.25*0.25*2)*2+(2.18*4+0.25*0.65*2)*2=117.49m2=(16.46-5.3)*1.4+6.78*2=29.18m2S梁=0.4*6.5*2+0.4*13*2=15.6m2S桥板=58.98+117.49+29.18+15.6=221.25m2S总2.曲面模板S=2*3.14*0.5*1.05*2=6.6m23.C25砼防撞墙V=0.25*13*2=6.5m34.C30砼台帽、梁=1.8*7.1*2+0.25*0.25*0.92*4+2.18*0.25*4=27.97m3V台V=6.78*1.4=9.49m3梁=27.97+9.49=37.46m3V总5.C40砼现浇桥板V=6.5*13*0.4=33.8m36.C40砼桥面铺装V=1.05*13=13.65m37.钢筋制安桥板:1.92t*2=3.84t桥面铺装:0.97t桥台盖梁:1.31t*2=2.62t桥墩盖梁:1.38t耳、背墙:0.5t*2=1t防撞墙:0.71t合计:10.52t8.橡胶支座:7*4=28个9.TST伸缩缝:6.5*2=13m10.橡胶片:3.14*0.2*0.2*28=3.52m211.抗震锚栓:6*2*4=48个12.抗震钢套管:6*4=24个13.双排脚手架:13*2.5*2=65m2南分干渠张河东生产桥拆除工程量计算书1.钢筋砼拆除桥墩桩:=3.14*0.32*0.32*5*4=6.43m3;V1张河东老生产桥桥台墩:=3.14*0.32*0.32*5*4=6.43m3;V2张河东老生产桥桥墩盖梁:=5.4*0.7*0.7*2=5.3m3;V3张河东老生产桥桥台:V=(0.4*0.3+0.75*0.7)*5.4*2=6.97m3;4张河东老生产桥桥板:V=5.4*18.8*0.3=30.46m3;5合计:V=55.59m32.浆砌砖拆除张河东老生产桥防撞墙:=0.24*0.52*18.8*2=4.69m3(防撞墙高0.72m,上部0.24*0.52为浆砌砖,下部V10.44*0.2为钢筋砼)钢筋砼V=0.44*0.2*18.8*2=3.31 m3合计: V=4.69m3,钢筋砼V=3.31 m3=55.59+3.31=58.9m3总计:V钢筋砼=4.69m3V浆砌砖南分干渠张河东生产桥工程量计算书1.普通模板=2.23*13*2+0.25*4=58.98m2S防撞墙=S台(6.34*7.1+1.82*2)*2+(0.25*0.92*4+0.25*0.25*2)*2+(2.18*4+0.25*0.65*2)*2=117.49m2=(16.46-5.3)*1.4+6.78*2=29.18m2S梁=0.4*6.5*2+0.4*13*2=15.6m2S桥板S=58.98+117.49+29.18+15.6=221.25m2总2.曲面模板S=2*3.14*0.5*1.05*2=6.6m23.C25砼防撞墙V=0.25*13*2=6.5m34.C30砼台帽、梁V=1.8*7.1*2+0.25*0.25*0.92*4+2.18*0.25*4=27.97m3台=6.78*1.4=9.49m3V梁V=27.97+9.49=37.46m3总5.C40砼现浇桥板V=6.5*13*0.4=33.8m36.C40砼桥面铺装V=1.05*13=13.65m37.灌注砼桩造孔L=10*4+15*2=70m8.C25砼灌注桩V=70*3.14*0.5*0.5=54.95m39.C25钢筋砼柱V=1.05*3.14*0.5*0.5*2=1.65m310.钢筋制安桥板:1.92t*2=3.84t桥面铺装:0.97t桥台盖梁:1.31t*2=2.62t桥墩盖梁:1.38t耳、背墙:0.5t*2=1t防撞墙:0.71t合计:10.52t11.灌注桩钢筋:2.59+2.02=4.61t12.橡胶支座:7*4=28个13.TST伸缩缝:6.5*2=13m14.橡胶片:3.14*0.2*0.2*28=3.52m215.抗震锚栓:6*2*4=48个16.超声波检测钢管 1.14t17.抗震钢套管:6*4=24个18.双排脚手架:13*2.5*2=65m2南分干渠小韩庄南生产桥拆除工程量计算书1.钢筋砼拆除桥墩桩:=3.14*0.32*0.32*5*4=6.43m3;V1小韩庄南老生产桥桥台墩:=3.14*0.32*0.32*5*4=6.43m3;V2小韩庄南老生产桥桥墩盖梁:=5.4*0.7*0.7*2=5.3m3;V3小韩庄南老生产桥桥台:V=(0.4*0.3+0.75*0.7)*5.4*2=6.97m3;4小韩庄南老生产桥桥板:V=5.4*18.8*0.3=30.46m3;5合计:V=55.59m32.浆砌砖拆除小韩庄南老生产桥防撞墙:=0.24*0.52*18.8*2=4.69m3(防撞墙高0.72m,上部0.24*0.52为浆砌砖,下部V10.44*0.2为钢筋砼)钢筋砼V=0.44*0.2*18.8*2=3.31 m3合计: V=4.69m3,钢筋砼V=3.31 m3=55.59+3.31=58.9m3总计:V钢筋砼=4.69m3V浆砌砖南分干渠小韩庄南生产桥工程量计算书1.普通模板=2.23*13*2+0.25*4=58.98m2S防撞墙=S台(6.34*7.1+1.82*2)*2+(0.25*0.92*4+0.25*0.25*2)*2+(2.18*4+0.25*0.65*2)*2=117.49m2=(16.46-5.3)*1.4+6.78*2=29.18m2S梁=0.4*6.5*2+0.4*13*2=15.6m2S桥板S=58.98+117.49+29.18+15.6=221.25m2总2.曲面模板S=2*3.14*0.5*1.05*2=6.6m23.C25砼防撞墙V=0.25*13*2=6.5m34.C30砼台帽、梁V=1.8*7.1*2+0.25*0.25*0.92*4+2.18*0.25*4=27.97m3台=6.78*1.4=9.49m3V梁V=27.97+9.49=37.46m3总5.C40砼现浇桥板V=6.5*13*0.4=33.8m36.C40砼桥面铺装V=1.05*13=13.65m37.灌注砼桩造孔L=10*4+15*2=70m8.C25砼灌注桩V=70*3.14*0.5*0.5=54.95m39.C25钢筋砼柱V=1.05*3.14*0.5*0.5*2=1.65m310.钢筋制安桥板:1.92t*2=3.84t桥面铺装:0.97t桥台盖梁:1.31t*2=2.62t桥墩盖梁:1.38t耳、背墙:0.5t*2=1t防撞墙:0.71t合计:10.52t11.灌注桩钢筋:2.59+2.02=4.61t12.橡胶支座:7*4=28个13.TST伸缩缝:6.5*2=13m14.橡胶片:3.14*0.2*0.2*28=3.52m215.抗震锚栓:6*2*4=48个16.超声波检测钢管 1.14t17.抗震钢套管:6*4=24个18.双排脚手架:13*2.5*2=65m2南分干渠大韩庄南生产桥拆除工程量计算书1.钢筋砼拆除桥墩桩:=3.14*0.32*0.32*5*4=6.43m3;V1大韩庄南老生产桥桥台墩:=3.14*0.32*0.32*5*4=6.43m3;V2大韩庄南老生产桥桥墩盖梁:=5.4*0.7*0.7*2=5.3m3;V3大韩庄南老生产桥桥台:V=(0.4*0.3+0.75*0.7)*5.4*2=6.97m3;4大韩庄南老生产桥桥板:V=5.4*18.8*0.3=30.46m3;5合计:V=55.59m32.浆砌砖拆除大韩庄南老生产桥防撞墙:=0.24*0.52*18.8*2=4.69m3(防撞墙高0.72m,上部0.24*0.52为浆砌砖,下部V10.44*0.2为钢筋砼)钢筋砼V=0.44*0.2*18.8*2=3.31 m3合计: V=4.69m3,钢筋砼V=3.31 m3=55.59+3.31=58.9m3总计:V钢筋砼=4.69m3V浆砌砖南分干渠大韩庄南生产桥工程量计算书1.普通模板=2.23*13.46*2+0.25*4=61.03m2S防撞墙=S台(6.34*7.35+1.82*2)*2+(0.25*0.92*4+0.25*0.25*2)*2+(2.18*4+0.25*0.65*2)*2=120.66m2=(16.96-5.55)*1.4+7.03*2=30.03m2S梁=0.4*6.5*2+0.4*13.46*2=15.97m2S桥板S=61.03+120.66+30.03+15.97=227.69m2总2.曲面模板S=2*3.14*0.5*1.05*2=6.6m23.C25砼防撞墙V=0.25*13.46*2=6.73m34.C30砼台帽、梁V=1.8*7.35*2+0.25*0.25*0.92*4+2.18*0.25*4=28.87m3台=7.03*1.4=9.84m3V梁V=28.87+9.84=38.71m3总5.C40砼现浇桥板V=6.5*13.46*0.4=35m36.C40砼桥面铺装V=1.05*13.46=14.13m37.灌注砼桩造孔L=10*4+15*2=70m8.C25砼灌注桩V=70*3.14*0.5*0.5=54.95m39.C25钢筋砼柱V=1.05*3.14*0.5*0.5*2=1.65m310.钢筋制安桥板:1.97t*2=3.94t桥面铺装:0.99t桥台盖梁:1.26t*2=2.52t桥墩盖梁:1.33t耳、背墙:0.57t*2=1.14t防撞墙:0.71t合计:10.63t11.灌注桩钢筋:2.59+2.02=4.61t12.橡胶支座:7*4=28个13.TST伸缩缝:6.5*2=13m14.橡胶片:3.14*0.2*0.2*28=3.52m215.超声波检测钢管 1.14t16.抗震锚栓:6*2*4=48个17.抗震钢套管:6*4=24个18.双排脚手架:13*2.5*2=65m21.C15砼垫层V=6.7*5*0.1=3.35m32.粗砂垫层V=6.7*5*0.1=3.35m33.C25砼梁板柱=(1.4+2)*2.5*0.15*2=2.55m3V检修平台=2.5*7.6*0.25=4.75m3V生产桥=0.3*2.5*0.6*8=3.6m3V梁V=10.9m3总4.C25砼消力池陡坡段V=1.88*5=9.4m35.C25砼消力池底板V=5.4*5=27m36.C20砼消力池挡墙V=(4.71+6.27)/2*2.8*2+6.27*8*2=131.06m37.钢筋制安1.56+2.13=3.69t8.普通模板=1.4*2.5*2+2*2.5*2=17m2S检修平台S=2.5*3.3*2+3.3*0.25*4+2.5*0.25*2=21.05m2生产桥=2.5*0.6*2*8+0.3*0.6*2*8+0.3*2.5*8=32.88m2S梁=1.88*2+1.5*5=11.26m2S陡坡段S=5.4*2+0.7*5+2.2*5=25.3m2消力池S挡墙=[0.6+0.5+(2.8+3.58)/2+0.5+(3.7+3)/2+0.5+0.6]*2.8*2+(0.6+0.5+3.58+0.5+3. 7+0.5+0.6)*8*2=211.42m2=318.91m2S总9.聚乙烯低发泡沫板S=0.8*7.6+0.4*7.6+1.5*5+0.8*3*4=26.22m210.651橡胶止水带L=6.4m11.PVC排水管L=(5+4+5)*0.5+10*2.1*2=49m12.土工反滤布S=6.7*5=33.5m21.土方开挖V=26.11*5.6*1.2=175.46m32.土方回填V=26.11*4.2*1.2=131.59m33.C15砼垫层V=3.9*3*0.1=1.17m34.粗砂垫层V=3.9*5*0.1=1.17m35.C25砼梁板柱V=(1.4+2)*3*0.15=1.53m3检修平台=2.54*3*0.25=1.91m3V生产桥=0.3*3*0.6*4=2.16m3V梁=5.6m3V总6.C25砼消力池陡坡段V=2.06*3=6.18m37.C25砼消力池底板V=2.82*3=8.46m38.C20砼消力池挡墙V=5.82*9.11*2=106.04m39.钢筋制安0.93+0.86+0.46=2.25t10.普通模板S=1.4*3+2*3=10.2m2检修平台=2.54*3+3*0.25*2+2.54*0.25*2=10.39m2S生产桥S=3*0.6*2*4+0.3*0.6*2*4+0.3*3*4=19.44m2梁S=2.06*2+1*3=7.12m2陡坡段=2.82*2+0.5*3+1.5*3=11.64m2S消力池=(0.6+0.5+3.41+0.3+3.35+0.5+0.6)*9.11*2=168.72m2 S挡墙=227.51m2S总11.聚乙烯低发泡沫板S=0.8*4.6+0.4*4.6+1*3+0.8*3*4=18.12m212.651橡胶止水带L=3.4+3.25*2=9.9m13.PVC排水管L=(3+2+3)*0.4=3.2m14.土工反滤布S=3.9*3=11.7m2。

(整理)工程量计算的一般步骤

(整理)工程量计算的一般步骤

工程量计算的一般步骤工程量计算的一般步骤1、计算工程量的一般步骤(1)根据工程内容和预算定额项目,列出计算工程量分部分项工程名称;(2)根据一定的计算顺序和计算规则,列出计算式;(3)根据施工图纸上的设计尺寸及有关数据,代入计算式进行数值计算;(4)对计算结果的计量单位进行调整,使之与定额中相应分部分项工程的计量单位保持一致。

2、工程量计算的顺序为了避免漏算或重复计算,计算工程量时应按照一定的顺序进行。

(1)单位工程计算顺序•按施工的先后顺序计算•按定额项目的顺序计算(2)分项工程计算顺序•按顺时针方向计算(例如计算外墙、地面、天棚等都可以采用此法)•按“先横后竖、先上后下、先左后右”的顺序计算(例如内墙、内墙基础、间隔墙等各段都互相交错)•按构件编号顺序计算(例如钢筋混凝土构件、门、窗、屋架)•按轴线编号顺序计算工程量计算的一般方法工程量计算的一般方法为了防止漏项、减少重复计算,在计算工程量时应该按照一定的顺序,有条不紊地进行计算。

下面分别介绍土建工程中工程量计算通常采用的几种顺序。

1.按施工顺序计算按施工先后顺序依次计算工程量,即按平整场地、挖地槽、基础垫层、砖石基础、回填土、砌墙、门窗、钢筋混凝土楼板安装、屋面防水、外墙抹灰、楼地面、内墙抹灰、粉刷、油漆等分项工程进行计算。

2.按定额顺序计算按当地定额中的分部分项编排顺序计算工程量,即从定额的第一分部第一项开始,对照施工图纸,凡遇定额所列项目,在施工图中有的,就按该分部工程量计算规则算出工程量。

凡遇定额所列项目,在施工图中没有,就忽略,继续看下一个项目,若遇到有的项目,其计算数据与其它分部的项目数据有关,则先将项目列出,其工程量待有关项目工程量计算完成后,再进行计算。

例如:计算墙体砌筑,该项目在定额的第四分部,而墙体砌筑工程量为:(墙身长度×高度 -门窗洞口面积)×墙厚-嵌入墙内混凝土及钢筋混凝土构件所占体积+垛、附墙烟道等体积。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

工程量计算小经验
图纸是有一定规律的,在做预算过程中,是以识图的过程为主线进行,也就是识一张图做一张图,做完一张图扔一张图,图扔完也就证明图识完了,预算也就做完了。

因此,做预算必须会识图,并要掌握一定的识图的顺序。

首先,识图做预算有几个原则:
1.一次只看一张图,一张图尽量不看第二次。

2.控制大量,调小量,预算是控制总量的基础上,随着识图的深入修改调整完成的。

3.先独立,后整体,主要的意思是先算独立的,不相互扣减的,后算有复杂扣减关系的。

4.从识图的顺序上:
先地下、后地上;
先结构,后建筑;
先室内,后室外;
先主体,后屋面等等。

其次,根据上述原则把图分成五部分:
地下、主体结构、主体建筑、屋面和室外零星。

对应每一部分确定计算什么,按定额分项和计算规则确定要什么就识什么,识图达到能够准确计算工程量为止。

其实不叫识图,而是边看图边计算工程量,工程量计算完后图也就识完了。

点这免费下载施工技术资料
最后,根据计算规则要求的扣减关系进行汇总,并把整图全盘进行通读,查看有没有漏计算的,有没有重复计算的,有没有计算错误的等等。

安装最好按照系统从大头计算到小头,或者从小口径计算到大口径。

同时,将对应相同口径的附属全部列计。

实际工作时的经验
1.良好的识图能力
良好的识图能力要求能迅速建立起构件及建筑物的空间印象。

能通过多张图纸迅速查找需要的数据,能发现图纸中的矛盾及错误,能在脑海中勾勒出每个细部的构造等等。

结构施工图的表示方法,从传统的分离式到华南地区的梁、柱表,再发展到现在的平法,表示方法多样,且设计院出图也有一些习惯的表示方法。

2.充分掌握定额的工作程序、子目内容
在对各专业图纸研究过程中,应随时了解设计人员意图及图纸表达内容,对施工前已发生设计变更也应做到心中有数。

充分掌握定额的工作程序、子目的包括内容。

只有这样,才能准确做出预算编制分项和计算出相应工程量,合理地套用单价,防止出现漏计、重计、错套等错误。

3.统筹安排计算工程量
工程量的计算要有明确的思路,先算哪部分后算哪部分,统筹安排计算工程量,提高计算效率,可节省大量的时间和精力。

比如以外墙中心线长度为基数,可计算与之有关的分项工程量。

4.深入理解工程量计算规则
工程量的计算有明确的计算规则,因而必须对计算规则有相当透彻的理解。

而在实际各方核对工程量数据的过程中,常发生争议的现象,这大多是因为对计算规则的理解不同所致。

在理解计算规则的过程中,要结合对图纸、建筑工程的特点及对施工过程的了解。

对计算规则上的规定需要反复推敲,比如单层建筑物终建筑面积,无论其高度如何,按建筑物外墙勒解以上的结构外围水平面积计算。

但当设计中未设计勒角时,其建筑面积,按外墙外围水平面积计算。

5.耐心细致
工程量的计算必须耐心细致,不得半点马虎。

而且出现错误以后,修改比较繁琐。

比如计算基础垫层时,计算规则规定,基础垫层按实铺体积计算,在计算工方宽度不同时,其外墙中心线和内墙净长线将发生变化,与土方的不同。

而有些造价工作者往往利用土方已算出的外墙中心线和内墙净长线数值来计算垫层工程量,导致基础垫层出现差错。

点这免费下载施工技术资料
6.良好的工作习惯
如表达式的习惯表达方式、中间计算数据的表示方法、在图纸上的标注方法等等。

因为计算数据需要和相关方进行校对,自己也需要校对和查看历史工程等等。

7.掌握先进的工具技术
当前,计算机的应用较为普及,计算机在合并汇总计算工作中起了很大的作用,它在减轻预算人员工作量的同时也减少了人为计算的错误。

在计算操作过程中,要求我们努力提高对原始数据输入的准确性。

比如求和公式范围的输入,倘若不慎漏计一个或几个分项是常有发生的。

工程量的计算顺序一般来说应该结合自己的经验和习惯来做,非定按别人的方法来做,关键是做到不漏项的同时可以提高计算速度为主。

相关文档
最新文档