加法的速算方法.DOC
加法速算方法与技巧口诀

加法速算方法与技巧口诀加法是许多人在日常生活中必须面对的一项数学操作。
当我们进行加法计算时,通常会使用口算或者工具(如计算器)。
然而,在某些情况下,我们需要快速计算出结果,这时候需要运用加法速算方法和技巧口诀。
一、加法的基本规则在进行加法运算时,有以下几个基本规则:1、加数和被加数的交换律:a + b = b + a;2、结合律:(a + b) + c = a + (b + c);3、加法的零元素:a + 0 = a。
通过这些基本规则,我们可以很方便地进行加法运算。
二、进位进行加法运算时,我们需要关注的一个重点是进位。
进位是指在某一列加法的结果大于10时,需要将进位的值加到下一列。
例如,在计算18+24的时候,我们需要将十位的1进位到百位,因为8+4=12,12>10。
这一步的操作也是运用加法速算的关键之一。
三、加法速算法有许多加法速算的方法和技巧口诀可以帮助我们在短时间内进行快速计算。
1、末位相加法:这个方法适用于两个数字的末位相加,例如3+6,8+5等。
我们不需要进行进位操作,只需要将两个数字的末位相加即可得到结果。
2、十位加法:这个方法适用于十位相加,而个位数不变的情况。
例如24+36、89+12等。
这个方法的步骤是:将个位的数字相加,然后再将十位的数字相加,最后合并结果即可。
3、补数加法:这个方法适用于需要进位操作的加法。
例如24+38、36+47等。
这个方法的步骤是:将需要进位的数字(如4或7)补成10,然后将进位的值(1或2)加到十位上,再将数字相加即可得到结果。
4、重叠相加法:这个方法适用于两个数字有相同的数字时。
例如13+23、25+35等。
这个方法的步骤是:先将相同的数字相加,然后将剩余的数字相加,最后将两个结果合并即可。
四、加法速算口诀除了上述加法速算方法外,还有一些常用的加法口诀可以帮助我们更快地进行计算。
1、十加法口诀:1+9=10,2+8=10,3+7=10……以此类推。
两位数加法的快速计算方法

两位数加法的快速计算方法随着计算技术的发展,人们计算速度的要求也越来越高。
尤其是在日常生活和工作中,大量需要进行两位数加法运算的情况,效率就显得尤为重要。
本文将介绍一些可以帮助你快速计算两位数加法的方法。
1.快速朗读法这种方法是将两个数进行朗读,然后快速计算出它们的和。
例如,对于23+47,可以首先朗读23为“二十三”,然后朗读47为“四十七”,最后将二十和四十相加得到六十,再将三和七相加得到十,因此得到的和为60+10=70。
2.分位计算法这种方法将两个数的个位和十位分别相加得出,然后再将两个结果相加即可。
例如,对于23+47,首先相加个位数2+7=9,然后相加十位数3+4=7,最后将9与7相加得到16,因此23+47=70。
3.快速退位法这种方法适用于两个数的个位数之和大于等于10的情况。
例如,对于28+47,先将个位上的数相加得到8+7=15,然后在个位上向前退位1,即变为5、接下来将十位上的数相加得到2+4+1=7,因此得到的和为754.颠倒规则法这种方法是将两个数的位数顺序颠倒,即将个位数与十位数对调,然后进行相加。
例如,对于23+47,把个位数3和7对调得到37+42,然后再进行相加得到79,因此23+47=795.快速进位法这种方法适用于两个数的个位数之和大于等于10的情况。
例如,对于75+48,可以将75拆分为70+5,然后将70与48相加得到118,最后再将5加到结果上得到123,即75+48=123以上所提到的方法都是经过验证的,并且可以帮助提高计算效率。
你可以根据实际情况选择适合自己的方法来进行计算。
此外,还可以借助一些辅助工具来帮助计算,如计算器、电子表格等。
这些工具可以更加准确地计算出结果,并且在处理大量数据时也可以提高效率。
加法和减法的快速计算方法如何帮助孩子提高计算速度

加法和减法的快速计算方法如何帮助孩子提高计算速度在孩子学习数学的过程中,加法和减法是最基础也是最常见的计算方法。
而掌握快速计算方法不仅可以提高孩子的计算速度,还能培养他们的逻辑思维和数学能力。
本文将介绍一些有效的加法和减法的快速计算方法,帮助孩子在数学学习中更加得心应手。
一、快速加法计算方法1.局部和整体结合法:当孩子在进行复杂的加法计算时,可以先计算局部部分,再将结果整体相加。
例如,对于48+35,孩子可以先计算8+5=13,然后再把10位上的数相加,即40+30=70,最后把两个结果相加,得到最终的答案83。
这种方法在提高孩子计算速度的同时,也能帮助他们更好地理解整数的特性。
2.打框架法:当孩子进行多位数的加法计算时,可以通过打框架的方式帮助他们简化问题。
例如,对于456+234,孩子可以先将数按照位数进行排列,形成一个框架,然后再将相对应的位数相加。
通过这种方式,孩子可以更加清晰地掌握加法计算的步骤,减少出错的可能性。
3.进位法:进位法是加法计算中常用的一种方法。
当孩子在进行加法计算时,如果某一位上的两个数相加超过了9,就需要进位。
孩子可以通过将进位的数标在计算纸上,然后再进行下一位的计算,这样既能提高计算速度,又能帮助孩子理解进位的概念。
二、快速减法计算方法1.使用补数法:当孩子进行减法计算时,经常会遇到被减数较大,计算起来较为麻烦的情况。
这时,可以考虑使用补数法简化计算过程。
例如,对于389-247,孩子可以将247补齐为250,然后再进行计算,即389-250=139。
通过使用补数法,孩子可以将计算过程变得更加简单。
2.借位法:借位法是减法计算中的常用方法,适用于两位数或多位数之间的减法计算。
当某一位上的被减数小于减数时,需要向高一位借位。
例如,对于572-289,孩子可以先从个位开始计算,发现个位上的被减数2小于减数9,于是向十位借位,然后再进行减法计算。
借位法可以帮助孩子通过逐位计算的方式,提高减法计算的速度和准确性。
加减法速算技巧

加减法速算技巧加、减法的速算与巧算( 基础篇 ) 姓名:---------1、加法运算定律(2个):☆加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
即:a + b = b + a ☆加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。
即:(a + b) + c = a + (b + c)(提醒:运用加法结合律时,要注意把结合的两个数用括号括起来。
)连加的简便计算方法:①使用加法交换律、结合律凑整(把和是整十、整百、整千的数先交换再结合在一起。
)②个位:1与9,2与8,3与7,4与6,5与5,结合。
③十位:0与9,1与8,2与7,3与6,4与5,结合。
连加的简便计算例题:50+98+50 488+40+60 165+93+3565+28+35+722、连减的性质:☆一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和。
即:a – b – c = a – (b + c)注:连减的性质逆用:a – (b + c) = a – b – c = a – c – b ☆一个数连续减去两个数,可以用这个数先减去后一个数再减去前一个数。
即:a-b-c=a—c-b连减的简便计算方法:①连续减去几个数就等于减去这几个数的和。
如:106-26-74 = 106-(26+74)②连续减去两个数可以先减去后一个数再减去前一个数。
如:226-58-26=226-26-58③减去几个数的和就等于连续减去这几个数。
如:106-(26+74) = 106-26-74连减的简便计算例题:528—65—35 528—89—128 528—(150+128)3、加、减法混合运算的性质:在计算没有括号的加、减混合运算时,计算时可以带着运算符号“搬家”。
即:a + b – c = a – c + b加、减法的速算与巧算姓名:-----------1、加法交换律:a+b=b+a a+b+c=a+c+b88+56+12 178+350+22 56+208+144 168+250+32 167+289+33 44+37+56 244+182+56 124+68+762、加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)378+527+73 582+456+544 163+49+25147+236+64 169+78+22 65+(48+35)480+325+75 91+89+11 78+46+1543、加法交换、结合律的结合运用(先交换,再结合)25+71+75+29 243+89+111+57 286+54+46+14254+744+246+156 65+204+335+9678+53+47+22168+151+49+332 85+41+15+59 158+239+42+61189+35+211+165 43+78+122+257 24+127+476+5734、减法的性质:a-b-c=a-(b+c)458-45—155 2354-456-544 1022-478-422478-256-144 472-126-174 437-137-63575-78-22 130-46-34 263-96-104970-132-68 400-185-15 168-28-72200-173-27263-96-104970-132-68483-236-64 900-465-135 876-238-5765、减法性质的逆用:a-(b+c)=a-b-c=a-c-b5246-(246+694)987-(287+135) 568-(68+178)6、加、减混合简算:(带着运算符号“搬家”即:a + b -c = a -c + b )4235-4067+765 3569+526-1569 25+75-25+7545682-7538+14318 5897+568-897+432 45627-258-742-1627586-145-45-86 423-203+77-97 325-156+675-144265-198+35 425-38+75 325-156+675-14436+64-36+64 382+165+35-82 155+256+45-987、加、减法的简算:(多加了要减去;多减了要加上;少加了要加上;少减了要减去)429-293 1587-689 8904-1297 124+40051235+607 248+803 2005+45687 9527+192564-302 25478-9006 5024-502 1251-409 5021+897654+793654+4999 603+421 735-198。
加法的快速计算与心算技巧

加法的快速计算与心算技巧加法是我们日常生活中最基本的运算之一,准确且快速地计算加法是一个基本的数学能力。
然而,很多人对加法的计算速度没有自信,认为只能依赖计算器或纸笔来完成。
事实上,通过一些简单的心算技巧,我们可以在短时间内准确地完成加法运算。
本文将介绍几种加法的快速计算与心算技巧。
一、快速计算技巧快速计算技巧是通过一系列的简单计算规则和习惯来实现加法的快速计算。
以下是几种常用的快速计算技巧:1. 近似计算法:当两个数相加很接近一个整数时,我们可以选择以这个整数为基准进行计算。
例如,计算19 + 24可以近似为20 + 20 = 40,然后再加上3和4,即得到47。
这种方法可以在保证结果准确性的前提下加快计算速度。
2. 逐位相加法:这种方法适用于加法中的每一位数字,从个位开始逐位相加,进位则在下一位相加时考虑。
例如,计算357 + 249时,我们可以首先计算个位数7+9=16,然后将6写在个位上,将1作为进位写在十位上。
接下来计算十位数5+4+1=10,将0写在十位上,将1作为进位写在百位上。
最后计算百位数3+2+1=6,将6写在百位上,整理后得到结果606。
3. 利用数学关系:有时候,我们可以利用一些数学关系简化加法运算。
例如,计算39 + 63,我们可以将39拆分成30和9,63拆分成60和3,然后进行计算,即30 + 60 = 90,9 + 3 = 12,最后将90和12相加,结果为102。
二、心算技巧心算是指在不依赖外部工具的情况下,通过大脑直接计算得出结果的能力。
以下是几种常用的心算技巧:1. 单位递进法:这种方法适用于两个数相差较小的情况。
以计算47 + 48为例,我们可以选择将两个数都增加到50,即47 + 3和48 + 2,然后再将结果相加,即50 + 50 + 3 + 2 = 105。
2. 结合个位数相加法:当两个数的个位数相加等于10时,我们可以通过将其他位数相加得到的结果再加上10。
二年级数学100以内加减法速算方法.docx

低年级学生100以内的加减法属教学中难点,教起来比较困难,以下两点速算方法与各位家长分享:方法1. 两位数加两位数的进位加法:口诀:加9要减1,加8要减2,加7要减3,加6要减4,加5要减5,加4要减6,加3要减7,加2要减8,加1要减9。
(注:口决中的加几都是说个位上的数)例:26+38=64 解:加8要减2,谁减2?26上的6减2。
38里十位上的3要进4。
(注:后一个两位数上的十位怎么进位,是1我进2,是2我进3,是3我进4,依次类推。
那朝什么地方进位呢,进在第二个两位数上十位上。
如本次是3我进4,就是这两个两位数里的2+4=6。
)这里的26+38=64就是6-2=4写在个位上,是3进4加2就等于6写在十位上。
再如42+29=71。
就用加9要减1这句口决,2-1=1,把1写在个位上,是2我进3,4+3=7,把7写在十位上即得71。
两位数加两位数不进位的加法,就直接写得数就行,如25+34=59,个位加个位写在等号后的个位上5+4=9,十位加十位写在十位上即可2+3=5,即59。
不必列竖式计算。
本办法学会了百试百灵,比计算器还快。
方法2.两位数减两位数的退位减法。
口决: 减9要加1,减8要加2,减7要加3,减6要加4,减5要加5,减4要加6,减3要加7,减2要加8,减1要加9。
(注:口决中的减几都是说减个位上的数)。
例:73-46=27,解:减6要加4,谁加4?3加4等于7写在个位上,减数的十位是4我退5,谁退5?7退5,即27。
(注:如何退位?减数的十位是1你退2,是2你退3,是3你退4,依次类推,但必须是个位减个位不够减的情况才能这样退,够减就直接个位减个位,十位减十位直接定出得数即可。
)以上两种方法是利用了一年级教材中的凑十法演变而来的。
它们的口决大体一致,只需记住了其中的一种,另一种方法即可融会贯通。
品味人生1、很多时候,看的太透反而不快乐,还不如幼稚的没心没肺。
2、睡吧,合上双眼,世界就与我无关。
第一讲 加法速算

第一讲加法速算一.凑整加法凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。
8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于10 7减2等于5 10+5=15如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26二.补数加法补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。
补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。
8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。
利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。
例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的补数2就得14如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13如27+8=35 27+10=37 37-2=35如25+85=110 25+100=125 125-15=110如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765三.调换位置的加法两个十位数互换位置,有速算方法是:十位加个位,和是一位和是双,和是两位相加排中央。
例如61+16=77,计算程序是6+1=7 7是一位数,和是双,就是两个7,61+16=77 再如83+38=121 计算程序是8+3=11 11就是两位数,两位数相加1+1=2排中央,将2排在11中间,就得121。
第二讲减法速算一.两位减一位补数减法两位数减一位数的补数减法是:十位减1,个位加补。
如15-8=7,15减去10等于5, 5加个位8的补数2等于7。
二.多位数补数减法补数减法就是减1加补,三位减两位的方法:百位减1,十位加补,如268-89=179,计算程序是268减100等于168,168加89的补数11就等于179。
三.调换位置的减法两个十位数互换位置,有速算方法:十位数减个位数,然后乘以9,就是差数。
如86-68=18,计算程序是8-6=2,2乘以9等于18。
四.多位数连减法多位数连减,采用补数加减数的方法达到速算。
加法运算的速算技巧

加法运算的速算技巧加法运算是我们日常生活和学习中经常使用的运算之一。
掌握一些速算技巧可以帮助我们更快地完成加法计算,提高算术水平。
下面将介绍几种适用于不同情况的加法速算技巧。
一、正数相加当两个正数相加时,我们可以按照以下步骤进行速算。
1. 观察两个数的个位数,并将它们相加。
若和小于10,则写在个位上;若和大于等于10,则将个位数部分写在个位上,进位的数写在十位上。
2. 接下来,观察十位数,并将它们相加。
依然按照规则进行进位。
3. 按照此方法,逐位相加,直至将全部数相加完毕。
举例说明:假设我们要计算37 + 48。
首先,个位数相加得到7 + 8 = 15,写下个位数5,进位的数1。
接着,十位数相加得到3 + 4 + 1(进位数)= 8,写下十位数8。
最终得出结果85。
二、整十数相加当两个整十数相加时,我们可以采用下面的速算方法。
1. 对于个位数相同的情况,只需要将十位数相加,并在个位数上保持不变。
2. 对于个位数不同的情况,我们可以观察它们与10之差的关系,然后将差值与个位数相加。
举例说明:假设我们要计算60 + 90。
首先,个位数相同,保持不变,得到0。
然后,十位数相加得到6 + 9 = 15,写下十位数5,进位的数1。
最终得出结果150。
三、整百数相加当两个整百数相加时,我们可以采用下面的速算方法。
1. 对于个位数和十位数都相同的情况,只需要将百位数相加,并在个位数和十位数上保持不变。
2. 对于个位数和十位数都不同的情况,我们可以观察它们与100之差的关系,然后将差值与个位数和十位数相加。
举例说明:假设我们要计算300 + 400。
首先,个位数和十位数相同,保持不变,得到00。
然后,百位数相加得到3 + 4 = 7,写下百位数7。
最终得出结果700。
四、连加法速算当我们需要连续相加一系列数字时,可以采用下面的速算方法。
1. 首先,将除最后一个数字外的其他数字直接相加,得到部分和。
2. 将这个部分和与最后一个数字相加,得到最终结果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
加法的速算方法
加法的速算方法主要有以下几种:
一、分组凑整法.
根据加法交换律、加法结合律,把加数适当交换位置并分组结合,使运算简便.
例1 计算46+39+85+61+15+54=?
解:46+39+85+61+15+54
=(46+54)+(39+61)+(85+15)
=100+100+100
=300
例2 计算73+92+41+87+69+58=?
解:73+92+41+87+69+58
=(73+87)+(92+58)+(41+69)
=160+150+110
=420
二、基准数加法.
遇到几个比较接近的数相加时,可以从这些数中间选择一个数作为计算的基础,这个数可以叫做“基准数”.计算的时候,找出每个数与基准数的差.大于基准数的部分作为加数,小于基准数的部分作为减数,并且把这些“差”累计起来.再加上基准数与项数的积,就是所求的结果.
例计算72+75+70+67+69+74+68+73=?
解:72+75+70+67+69+74+68+73
=70×8+(2+5-3-1+4-2+3)
=560+8
=568
三、把多加的数再减掉.
遇到某些加数接近整千、整百时,就先按照整千、整百去加,然后再把多加的数减掉,这样,也可以使运算简便.
例1计算683+994=?
解:683+994
=683+1000-6
=1683-6
=1677
例2计算846+798=?
解:846+798=846+800-2
=1646-2
=1644。