第四章 本量利分析2013
合集下载
第四章-本量利分析PPT课件

成本性态分析的假设固定成本变动成本相关范围及假设产销平衡和品种结构不变假设变动成本法的假设目标利润假设营业利润销售收入总额成本总额销售量单价销售量单位变动成本固定成本总额销售量单价单位变动成本固定成本总额贡献边际指产品的销售收入与相应的变动成本的差额
第四章 本量利分析
第一节 本量利分析概述 第二节 保本分析 第三节 保利分析
*相关范围及假设 *产销平衡和品种结构不变假设 *变动成本法的假设 *目标利润假设——营业利润
2021
3
三、本量利分析基本公式
(一) 本量利分析的基本数学模型
利润 = 销售收入总额 - 成本总额
= 销售收入总额-(变动成本总额+固定成本总额)
= 销售量×单价-销售量×单位变动成本 – 固定成本总额
= x - x0
0
2021
x0
x
保本点
16
安全边际量
(二)安全边际率 = 实际或预计销售量
= ( X - X。) /X
安全边际额
= 实际或预计销售额
= ( px - px。) / px
2021
17
对经营安全的评价
• 安全边际率 • 40% 以上 • 30 — 40% • 20 — 30% • 10 — 20% • 10% 以下
+a
=
33500 1 – 33%
+ 80000
= 3250 件
P-b
100-60ຫໍສະໝຸດ Xp =3250×100 = 325000元
2021
26
二、多品种的保利分析
∵ P = px - bx - a
在已知企业目标利润P 、企业变动成本额、 企业固定成本的条件下,可求出企业综合保利 销售额:
第四章 本量利分析
第一节 本量利分析概述 第二节 保本分析 第三节 保利分析
*相关范围及假设 *产销平衡和品种结构不变假设 *变动成本法的假设 *目标利润假设——营业利润
2021
3
三、本量利分析基本公式
(一) 本量利分析的基本数学模型
利润 = 销售收入总额 - 成本总额
= 销售收入总额-(变动成本总额+固定成本总额)
= 销售量×单价-销售量×单位变动成本 – 固定成本总额
= x - x0
0
2021
x0
x
保本点
16
安全边际量
(二)安全边际率 = 实际或预计销售量
= ( X - X。) /X
安全边际额
= 实际或预计销售额
= ( px - px。) / px
2021
17
对经营安全的评价
• 安全边际率 • 40% 以上 • 30 — 40% • 20 — 30% • 10 — 20% • 10% 以下
+a
=
33500 1 – 33%
+ 80000
= 3250 件
P-b
100-60ຫໍສະໝຸດ Xp =3250×100 = 325000元
2021
26
二、多品种的保利分析
∵ P = px - bx - a
在已知企业目标利润P 、企业变动成本额、 企业固定成本的条件下,可求出企业综合保利 销售额:
第四章 本量利分析

• 基本等式法: x0 = a/(p-b) • 贡献边际法: px0 = a/cmR •
单一品种条件下的保本分析的计算
• 1,公式法X盈=固定成本总额/销售单价-单 位变动成本 • Y盈=盈亏临界点销售量*单价= X盈*单价
• 某公司只生产一种产品,本期单位变动成本为 每件 18 元,单价28元,固定成本为10000,预 测下年度保本销售量;
第四章 本量利分析(6课时)
• 本章主要介绍贡献边际指标和安全边际指标及其 作用、保本点的计算及应用、本量利关系分析、 保利分析及应用、利润敏感分析及应用。 • 【教学目的】 通过本模块的学习,使学生了解 本量利分析方法在企业经营管理中的重 要地位,掌握本量利分析的基本公式、保本点、 保利点的相关公式。 • 【教学要求】 通过本章的学习,使学生能熟练 运用本、量、利三者之间的关系评价企业的经营 安全程度与盈利能力,为企业的预测、短期经营 决策、利润规划和成本控制打下坚实的基础。
4.2 保本分析
• 1.保本状态及保本分析的含义 • 保本是一个用于概括企业在一定时期内收支相等、 不盈不亏、利润为零的专门术语 • 保本点是指企业处于保本状态时的业务量总称 • 2.保本点(Break-Even Point)与两种表现形式 –盈亏临界点销售量和盈亏临界点销售额 • 3.单一品种下的保本点的确定方法
案例分析见第四章案例管理会计\本 量利分析案例
多品种下的保本分析(2课时)-----• 教学目的:通过本节的学习,使学生熟练掌 握多品种条件下的包本点的计算和分析. • 教学重点与难点:教学重点是加权平均法, 难点是加权平均法的计算.
4.多品种下的保本分析------加权 平均法(书57页)
• • • • • • • 主要步骤: 1 列表求出各产品的贡献边际率 2 列表求出各产品的销售额比重 3计算加权贡献边际率 4求综合保本销售额 5,按销售额比重分解综合保本销售额 6求出各产品的保本销售量 我们一起先对照步骤来理解和熟悉书上的 例题书58页例4-3所示.
财务管理学课件第四章本量利分析法

定义盈亏平衡点
盈亏平衡点是指企业在一定时期内,总收入刚好等于总成本的业务 量。
计算盈亏平衡点业务量
根据本量利方程,代入总收入等于总成本的等式,解出盈亏平衡点 业务量。
分析盈亏平衡点的影响因素
分析影响盈亏平衡点的因素,如固定成本、变动成本、产品价格等 ,并探讨如何降低盈亏平衡点业务量。
04
本量利分析法的优缺点
分析方法
通过计算企业的经营安全 率、经营安全状况率等指 标,评估企业的经营风险 。
意义
帮助企业了解自身的经营 风险,制定相应的风险管 理策略。
03
本量利分析法的实施步骤
确定业务量
确定企业的目标业务量
根据市场需求、企业战略和实际情况 ,确定企业在一定时期内的目标业务 量。
分析业务量变化趋势
通过收集历史数据并进行分析,了解 业务量随时间的变化趋势,为预测未 来业务量提供依据。
优点
简单易行
灵活性高
本量利分析法基于数学模型,操作简单, 易于理解和实施。
该方法可以根据企业的实际情况进行调整 ,以适应不同的市场和经营环境。
预测性强
有助于决策制定
通过本量利分析,企业可以预测在不同情 况下可能获得的利润,有助于制定合理的 经营策略。
本量利分析法为企业提供了一种有效的决 策工具,帮助企业在面对不确定性时做出 明智的选择。
02
本量利分析法的原理
保本点分析
保本点
指企业在一定时期内至少应获得 多少收入才不亏损的点,与企业 的固定成本、变动成本和销售量
有关。
计算方法
通过公式计算保本点销售量和销售 额,公式包括固定成本、单位变动 成本、单价和销售量等变量。
意义
帮助企业了解在一定经营条件下, 至少需要达到的销售额或销售量才 能实现盈利。
第四章本量利分析_1_

23
BACK
1、实现税前目标利润的模型
税前目标利润 = 目标销售量 ×(单价-单位变动成本)-固定成本
24
2、实现税后目标利润的模型
25
3、实现目标销售利润率的模型
目标销售利润率=目标利润/目标销售收入
则:目标销售利润率*销售额=(单价-单位变动成本)
*目标销售量-固定成本
26
BACK
(四)多品种盈亏临界点分析的模型
41
BACK
二、单位变动成本的影响
42
BACK
三、固定成本变动的影响
43
四、目标利润变动的影响
目标利润的变动对盈亏临界 点的大小没有影响。 降低目标利润,会降低实现 目标利润的销售量; 提高目标利润,会提高实现 目标利润的销售量。
44
BACK
五、各有关因素同时变动的影响
45
六、品种结构变动的影响
53
两点规律性的结论: 第一,关于敏感系数的符号。某一因 素的敏感系数为负号,表明该因素的变动与 利润的变 动为相向关系;为正号则表明是 同向关系。 第二,关于敏感系数的大小。从上述 公式中不难看出,由于各因素敏感系数的分 母均为“ P”,所以其相互间的大小关 系直接决定于其各自分子数值的大小,应具 体分析。
解:相关数据如下:
摘 要 产销量(件) 销售单价(元) 单位变动成本(元) 单位贡献毛益(元) 贡献毛益率 销售收入(元) A产品 4000 100 80 20 20% 400000 B 产品 8000 30 18 12 40% 240000 / 640000
32
合计
/
(1)销售比重
A:400000/640000=62.5% B:240000/640000=37.5%
第四章本量利分析原理

变动幅度越大,风险也就越大。
经营杠杆系数的用途
• 能反映企业的经营风险 • 能帮助企业管理当局进行科学的预测 • 能帮助企业管理当局作出正确的经营决策
目的:
通过举例,掌握贡献毛益和经营杠杆两个新概念在业绩 评价中的作用。
举例:
翔华公司本年度计划产销甲产品10万件,计划利润为10 万元,其固定成本总额为30万元。 该公司实际执行的结 果是产销甲产品12万件,实现利润12万元。而产品的售 价和成本水平均无变动。
• 边际贡献(Tcm)=销售收入-变动成本=px-bx • =单位边际贡献×销售量=cm·x • =销售收入×边际贡献率=px·cmR • 单位边际贡献(cm)=单价-单位变动成本=p-b • =边际贡献/销售量 =Tcm/x • 边际贡献率(cmR)=边际贡献/销售收入
×100%=Tcm/px • =单位边际贡献/单价×100% • =cm/p×100%
基本公式: 销售收入-变动成本-固定成本=利润 销售单价×销售量 -单位变动成本×销售量 -固定成本
= 利润(息税前利润 EBIT) 即:px – bx – a = P
2、本量利分析的 基本前提
*成本性态分析的假设——固定成本、 变动成本
(1)固定成本不变假设 (2)成本与业务量呈完全线性关系假设 (3)销售收入与销售数量呈完全线性关系假设
P
1 1000
10
3
3000 4000
2 50 100
40
1000 2000
3 100
50
20
2000 1000
4 1000
5
2
1500 1500
5 10
60
40
100 100
(3)经营杠杆的基本公式 及其用途(第五章)
经营杠杆系数的用途
• 能反映企业的经营风险 • 能帮助企业管理当局进行科学的预测 • 能帮助企业管理当局作出正确的经营决策
目的:
通过举例,掌握贡献毛益和经营杠杆两个新概念在业绩 评价中的作用。
举例:
翔华公司本年度计划产销甲产品10万件,计划利润为10 万元,其固定成本总额为30万元。 该公司实际执行的结 果是产销甲产品12万件,实现利润12万元。而产品的售 价和成本水平均无变动。
• 边际贡献(Tcm)=销售收入-变动成本=px-bx • =单位边际贡献×销售量=cm·x • =销售收入×边际贡献率=px·cmR • 单位边际贡献(cm)=单价-单位变动成本=p-b • =边际贡献/销售量 =Tcm/x • 边际贡献率(cmR)=边际贡献/销售收入
×100%=Tcm/px • =单位边际贡献/单价×100% • =cm/p×100%
基本公式: 销售收入-变动成本-固定成本=利润 销售单价×销售量 -单位变动成本×销售量 -固定成本
= 利润(息税前利润 EBIT) 即:px – bx – a = P
2、本量利分析的 基本前提
*成本性态分析的假设——固定成本、 变动成本
(1)固定成本不变假设 (2)成本与业务量呈完全线性关系假设 (3)销售收入与销售数量呈完全线性关系假设
P
1 1000
10
3
3000 4000
2 50 100
40
1000 2000
3 100
50
20
2000 1000
4 1000
5
2
1500 1500
5 10
60
40
100 100
(3)经营杠杆的基本公式 及其用途(第五章)
第4章 本量利分析

例4-3 根据例4-1的内容,可列出公式: 销售收入y=100x,总成本c=60+100 000。其保本点坐标图如4-1所示。
二、多种产品的保本分析 大多数企业不只是一种产品,而是同时生 产多种产品。在这种情况下,保本点的计 算由于不同产品的实物量无法相加,因此 往往不能直接用实物量表示,而只能以价 值形式来反映。常用的计算方法有主要品 种法、分类法、加权平均法等。
该产品保本销售额 该产品单价
例4-5 某企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,固定 成本总额为60 000元,其有关资料如表4-2 所示 (表中未标出的单位为:元/件)。要求采用加权 平均法计算保本点。 项目 单价 单位变动成本 单位边际贡献 单位 元 元 元 甲 80 60 20 乙 100 60 40 丙 200 140 60
产品名 称 销售数 量
销售收入 总额
变动成 本总额
边际贡 献
固定成本 总额
利润(或 亏损)
A B C D
(1) 1000 4000 3000
20000 20000 40000 (7)
(2) (3) 20000 15000
5 (4) (5) 2
4000 8000 9000 (8)
6000 -1000 (6) 4000
第二节 保本点分析
保本,是指企业经营所得的销售收入等于销 售成本,企业处于不盈不亏、利润为零时 的状态。保本点分析又称临界点分析、损 益分析、两平分析等。 保本点分析得要点:确定保本点,保本点有 两种表现形式:一是用实物量来表示,另 一个是用货币金额表示。
一、一种产品的保本点分析
对一种产品的保本点分析又三种方法:即 方程法、边际献法和图示法 (一)方程式法 根据本量利分析的基本公式 利润=销售收入-(变动成本+固定成本)
第四章 本量利(CVP)分析

2、“联合单位”模型 将多种产品按一定比例组合成单一的联合单位产品, 在计算出联合单位的BEP后,再按比例分别计算各种产品 的BEP。 例: A产品 B产品 C产品 D产品 SP b SP-b a=15000元 求BEP=? V 1 30 25 5 : 2 20 17 3 : 18 16 2 3 : 15 11 4 4
2、采取综合措施以实现目标利润 假设上例中企业有剩余的生产能力,可以进一步啬产量但由于售价 偏高,使销路受到限制,为打开销路,企业经理拟降价10%,采 取薄利多销的方针,争取实现利润1500。 (1)计算降价后实现目标利润所需的销售 销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献 =[(2000+1000)+1500]/[10×(1-10%)-6] =1500 如果销售部门认为,降价10%可使销量达到1500件,生产部门也 可将其生产出来,则目标利润可落实。否则需继续分析。
第四节
CVP分析的扩展
不确定条件下的CVP分析 非线性的CVP分析 产销不平衡情况下的CVP分析
非线性的CVP分析
建立非线性函数表达式 可分别建立关于成本、收入与业务量关系的二次 方程 非线性CVP分析 1.计算BEP(可能有多个) 2.计算利润最大时的业务量 3.计算Pman 4.计算最优价格,即TR÷x(业务量)
例:甲乙丙三种产品的边际贡献率分别为甲:20%,乙:25%, 丙:30%,三种产品的销售比重分别为甲:40%,乙:30%, 丙:30%,固定成本总额为6125,现调整三种产品的销售比重 为:甲:30%,乙:30%,丙:40%,试计算盈亏平衡点的变 动情况。 解答: 原综合边际贡献率=20%×40%+ 25%×30%+ 30%×30%= 24.5% 原盈亏平衡点=6125/24.5%=25000 调整后的综合边际贡献率=20%×30%+ 25%×30%+ 30% ×40%=25.5% 调整后的盈亏平衡点=6125/25.5%=24020 减少=25000-24020=980
4 本-量-利分析

9/50
二、盈亏平衡点的计算
• 盈亏平衡点(Break-even Point, BEP) 盈亏平衡点(Break使收入=成本,净利润为0的销售量或销售额, 使收入=成本,净利润为0的销售量或销售额,即 全部耗费都能得到补偿所必需达到的产品销售数量。 全部耗费都能得到补偿所必需达到的产品销售数量。 • 计量单位 实物单位:销售量; 价值单位: 实物单位:销售量; 价值单位:销售额 • 假设 SP-单位售价; SP-单位售价;b-单位变动成本;a-固定成本 单位变动成本; 销售量; V-销售量;P-利润
4/50
三、CVP分析的基本假定 CVP分析的基本假定 成本可以明确划分为固定成本和变动成本 相关范围和线性关系保持不变( 相关范围和线性关系保持不变(销售收入与销售量呈 完全线性关系;单位变动成本与产量呈完全线性关系) 完全线性关系;单位变动成本与产量呈完全线性关系) 产品的品种结构保持不变 固定成本总额保持不变
8/50
2、边际贡献率(边际贡献占销售总额的比重) 边际贡献率(边际贡献占销售总额的比重) 单一产品 边际贡献率=单位边际贡献/单价 边际贡献率=单位边际贡献/ 边际贡献总额/ =边际贡献总额/销售收入 多产品 边际贡献率=∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入 边际贡献率=∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入 =∑各产品边际贡献/∑ 加权平均边际贡献率= 加权平均边际贡献率= Σ 各种产品的 各该产品销 边际贡献率 × 售额所占比重
13/50 13/50
解答: 解答: 销售收入=10000×16+7000×20+5000×40= 销售收入=10000×16+7000×20+5000×40=500000 变动成本=10000×12+7000×14+5000×22.4= 变动成本=10000×12+7000×14+5000×22.4=330000 边际贡献=500000-330000= 边际贡献=500000-330000=170000 分配率= 分配率=119000/170000=0.7 分配的固定成本=10000× 16-12) 0.7= A分配的固定成本=10000×(16-12)×0.7=28000 分配的固定成本=7000× 20-14) 0.7= B分配的固定成本=7000×(20-14)×0.7=29400 分配的固定成本=5000× 40-22.4) 0.7= C分配的固定成本=5000×(40-22.4)×0.7=61600 的盈亏平衡点=28000/(16A的盈亏平衡点=28000/(16-12)=7000 的盈亏平衡点=29400/(20B的盈亏平衡点=29400/(20-14)=4900 的盈亏平衡点=61600/(40C的盈亏平衡点=61600/(40-22.4)=3500
二、盈亏平衡点的计算
• 盈亏平衡点(Break-even Point, BEP) 盈亏平衡点(Break使收入=成本,净利润为0的销售量或销售额, 使收入=成本,净利润为0的销售量或销售额,即 全部耗费都能得到补偿所必需达到的产品销售数量。 全部耗费都能得到补偿所必需达到的产品销售数量。 • 计量单位 实物单位:销售量; 价值单位: 实物单位:销售量; 价值单位:销售额 • 假设 SP-单位售价; SP-单位售价;b-单位变动成本;a-固定成本 单位变动成本; 销售量; V-销售量;P-利润
4/50
三、CVP分析的基本假定 CVP分析的基本假定 成本可以明确划分为固定成本和变动成本 相关范围和线性关系保持不变( 相关范围和线性关系保持不变(销售收入与销售量呈 完全线性关系;单位变动成本与产量呈完全线性关系) 完全线性关系;单位变动成本与产量呈完全线性关系) 产品的品种结构保持不变 固定成本总额保持不变
8/50
2、边际贡献率(边际贡献占销售总额的比重) 边际贡献率(边际贡献占销售总额的比重) 单一产品 边际贡献率=单位边际贡献/单价 边际贡献率=单位边际贡献/ 边际贡献总额/ =边际贡献总额/销售收入 多产品 边际贡献率=∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入 边际贡献率=∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入 =∑各产品边际贡献/∑ 加权平均边际贡献率= 加权平均边际贡献率= Σ 各种产品的 各该产品销 边际贡献率 × 售额所占比重
13/50 13/50
解答: 解答: 销售收入=10000×16+7000×20+5000×40= 销售收入=10000×16+7000×20+5000×40=500000 变动成本=10000×12+7000×14+5000×22.4= 变动成本=10000×12+7000×14+5000×22.4=330000 边际贡献=500000-330000= 边际贡献=500000-330000=170000 分配率= 分配率=119000/170000=0.7 分配的固定成本=10000× 16-12) 0.7= A分配的固定成本=10000×(16-12)×0.7=28000 分配的固定成本=7000× 20-14) 0.7= B分配的固定成本=7000×(20-14)×0.7=29400 分配的固定成本=5000× 40-22.4) 0.7= C分配的固定成本=5000×(40-22.4)×0.7=61600 的盈亏平衡点=28000/(16A的盈亏平衡点=28000/(16-12)=7000 的盈亏平衡点=29400/(20B的盈亏平衡点=29400/(20-14)=4900 的盈亏平衡点=61600/(40C的盈亏平衡点=61600/(40-22.4)=3500
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、保本点的确定
保本点 是指能使企业达到保本状态的业务量的总称。 在保本点处,其总收入等于总成本,边际贡 献正好抵偿全部固定成本,利润为零,企业 处于不盈利也不亏损的状态,故又称为盈亏 临界点或盈亏平衡点 表现形式
保本量(实物量表现) 保本额(货币量表现)
单一品种保本点的确定方法
图解法 基本等式法 贡献边际法
二、保净利点及其计算
保净利点 又称实现目标净利润的业务量,包括保净利 量和保净利额两种形式
目标净利润 固定成本 1 所得税率 保净利量 单位贡献边际 目标净利润 固定成本 1 所得税率 保净利额 保净利量 单价 贡献边际率
课堂练习
假设某彩电制造企业2009年只生产一种型号 的彩电,当年销售5万台,单价2000元/台, 单位变动成本1500元/台,年固定成本总额 500万元。2010年实现净利润750万,所得 税率25% 要求:请计算2010年的保净利点。
(3)变动成本率=60/100×100%=60%
(4)40%+60%=1, 说明"边际贡献率+变动成本率=1"关系成立。
小结
单位边际贡献、边际贡献总额、边际贡献率
都是越大越好的正指标。它们可以反映特定 产品对企业所做的贡献大小 变动成本率是个越小越好的反指标,当产品 变动成本率高时,边际贡献率则低,创利能 力小;反之,当产品变动成本率低时,边际 贡献率则高,创利能力大
在目标利润和安全边际确定的情况下,保本 点计算公式如下:
固定成本 安全边际量 保本量 目标利润 固定成本 安全边际额 保本额 目标利润
提示: 分子分母同除以安全边际量
保本作业率指标
保本作业率又叫“危险率”,是指保本点 业务量占现有或预计销售业务量的百分比, 该指标是一个反指标,越小说明越安全。
解:(1)计算贡献边际指标如下: 单位贡献边际cm= p- b= 100-60=40(元/台)
贡献边际总额T cm=(p- b)x=40×500=20 000(元)
贡献边际率cm R=cm / p = 40/100=40% (2)营业利润=贡献边际-固定成本 =20 000-10 000=10 000(元)
450 30 21
参考答案
(1)保本量=50件 (2)保利量=70件 (3)设销售量为x, 则 20%×30x=30x-21x-450,解得x=150件 (4)保本量=40件 (5)设单价为p,则: 350=200p-200 × 21-450 解得p=25元,故单价应从30元调整到25元
本量利关系的基本公式
营业利润=销售收入-总成本 =销售收入-变动成本-固定成本 =单价×销量-单位变动成本×销量-固定成本
P=p x -b x -a P =( p-b) x -a
贡献边际及相关指标计算
贡献边际总额 单位贡献边际 贡献边际率 变动成本率
贡献边际总额的计算
贡献边际总额=销售收入-变动成本
第三节 单一品种下的保利分析
保利点及其计算 保净利点及其计算 保利成本及其计算 保利单价及其计算
一、保利点及其计算
保利点 是指在单价和成本水平确定情况下,为确 保预先确定的目标利润能够实现,而应达 到的销售量和销售额的统称。具体包括保 利量和保利额两项指标
保利点计算公式
P=0
P=(p-b)x-a P≠0
某企业保本点的销售额为50 000元,在其 他指标不变而固定成本增加5 000元时,为 了实现保本需要增加销售额8 000元。要求 计算: (1)原固定成本总额; (2)贡献边际率; (3)变动成本率。
参考答案
(1)因为保本额=固定成本/边际贡献率 变动前:50 000=原固定成本/边际贡献率 变动后:50 000+8 000=原固定成本+5000/边际贡献率 联立解方程组,则原固定成本=31 250元 (2)由前述方程组,可得贡献边际率=62.5% (3)变动成本率=1-贡献边际率=1-62.5%=37.5%
三、企业经营安全程度的评价指标
安全边际指标
保本作业率指标
安全边际
指现有或预计的销售业务量 与保本点业务量之间的差量
表现形式: 安全边际销售量,简称安全边际量 安全边际销售额,简称安全边际额 安全边际率
安全边际计算公式
现有或预 现有或预 保本
安全边际额
安全边际量 安全边际额
三、保利成本及其计算
保利成本 是指在其他因素既定的条件下,为保证 目标利润的实现,特定成本应当达到的 水平,包括保利单位变动成本和保利固 定成本两项指标
四、保利单价及其计算
保利单价 是指在其他因素既定的条件下 , 为保 证目标利润实现应当达到的单价 , 又 称目标单价
利润和其他因素之间的关系
变动成本率
变动成本率指变动成本占销售收入百分比。
变动成本率=变动成本/销售收入×100% =单位变动成本/单价×100% =1-贡献边际率
课堂练习
甲企业只生产A产品,单价100元/台,单位 变动成本60元/台,本期实现销售500台,发 生固定成本10 000元。要求: (1)计算本期A产品的单位边际贡献、边际 贡献总额和边际贡献率; (2)计算企业的本期利润; (3)计算本期A产品的变动成本率; (4)验证变动成本率与边际贡献率关系。
本量利分析的应用范围
协助经营风险分析,降低企业经营风险 进行保本预测和保利情况下业务量预测 为生产、定价、投资等决策服务 应用于全面预算、成本控制和责任会计
本量利分析的基本假定
成本性态分析假定 相关范围及线性假定 产销平衡和品种结构稳定假定 变动成本法假定 目标利润假定
第四节 单一品种下本量利分析关系图
安 全 边 际 额
保本点 亏损区 安全边际量
y=px
利润区
y= a+ bx
x x
x。
第五节 多品种条件下的本量利分析
综合贡献边际率法 是指在确定企业综合贡献边际率的基础上 分析多品种条件下本量利关系的一种方法
综合贡献边际率的计算-加权平均法
固定成本 综合保本额 综合贡献边际率 固定成本 目标利润 综合保利额 综合贡献边际率 其中: 综合贡献边际率 某产品的 贡献边际率 销售比比重 该产品的
利润=(实际销售量-盈亏临界点销售量) 单位边际贡献 =安全边际量 单位边际贡献 两边同除以销售收入,得: 利润 安全边际量 单位边际贡献 销售收入 产品销售量 产品单价 销售利润率=安全边际率 边际贡献率
课堂练习
甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元, 固定成本为450元。要求: (1)计算保本点销售量; (2)若要实现目标利润180元的销售量是多少? (3)若销售利润为销售额的20%,计算销售量; (4)若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减 少170元,计算此时的保本点销售量; (5)若销售量为200件,计算单价应调整到多少才 能实现利润350元。假定单位变动成本和固定 成本不变。
图解法
y (元 )
(1)画销售收入线 (2)画总成本线 (3)交叉点为保本点
销售收入 线y=px
总成本线 y=a+bx
BEP
x (件 )
基本等式法
在本量利关系基本公式的基础上,根据 保本点的定义,先求出保本量,再推算 保本额的一种方法
固定成本 a 保本量x 0 单价 - 单位变动成本 p - b 保本额 保本量 单价 p.x 0
第二节 单一品种下的保本分析
保本分析的基本概念 保本点的确定 企业经营安全程度的评价指标
一、保本分析的基本概念
保本分析就是研究当企 业恰好处于保本状态时 本量利关系的一种定量 分析方法,是确定企业 经营安全程度和进行保 利分析的基础,又称盈 亏临界分析 ,关键是保 本点的确定
收支相等 损益平衡 不盈不亏 利润为零
保本量x。= p -b
保利量x’= a+TP p -b a
固定成本 目标利润 a TP a TP 保利量x' 单价 单位变动成本 p b cm
固定成本 目标利润 a TP 保利额y ' 边际贡献率 cmR
课堂练习
假设某彩电制造企业2009年只生产一种型 号的彩电,当年销售5万台,单价2000元/ 台,单位变动成本1500元/台,年固定成本 总额500万元。 要求:假设2010年的目标利润为500万元, 价格和成本水平同2009年完全相同,请计 算2010年的保利点。
=单位贡献边际×销售量
=销售收入×贡献边际率
=固定成本+营业利润
单位贡献边际的计算
单位贡献边际=单价-单位变动成本
=贡献边际总额/销售量
=销售单价×贡献边际率
贡献边际率
贡献边际率是指贡献边际总额占销售收入 总额的百分比
贡献边际率=贡献边际总额/销售收入×100% =单位贡献边际/单价×100% =1-变动成本率
计销售量 销售量 计销售额 销售额 保本
y=px
y= a+ bx
安全边际量
安全边际量 安全边际率 100 % 现有或预计销售量
x
x。 x
西方企业评价经营安全程度的一般标准
安全边际率 经营安全程度
10%以下 10%~20% 20%~30% 30%~40% 40%以上 危险 要警惕 较安全 安全 很安全
第一节 本量利分析概述
本量利分析的基本涵义 本量利分析的应用范围 本量利分析的基本假定 本量利关系的基本公式 贡献边际及其相关指标的计算