最新八年级物理下册计算题汇总
(完整版)初二八年级下物理计算题专题(含答案)

(完整版)初二八年级下物理计算题专题(含答案)八年级下物理计算题专题练习一、压强计算题精选1、某封冻的河面上的冰能承受的最大压强是4× 104Pa ,在冰面上行驶的小车质量是 200kg ,它与冰面的接触面积是0.4m 2。
在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物 ?取 g=1ON/kg 。
2、芭蕾舞演员体重为 475 牛,两只脚掌面积为 150 平方厘米,表演时足尖与地面的接触面积为9.5 平方厘米;大象的体重6× 104牛,每只脚掌面积 600 平方厘米.求:(1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;(2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4 ×105帕.)3、据《海南日报》 2009 年 5 月 22 日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。
国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在 7X 105pa 以内。
我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达 100 t ,该车轮胎与地面接触的总面积约为 0.8m 2,求:(1)、该车以 20m/s 的速度匀速行使 36km 所需的时间是多少?3(2)、该车受到的总重力是多大?(1 t=10 3kg ,g=10N/kg )(3)、该车对地面的压强是多少?4、以下是一道有关压强的试题和小明的解答过程,请您分析有无错误指出其中的错误之处并在试题下面的空白处加以改正。
2如图所示,平底茶壶的质量是400g ,底面积是40cm 2,内盛0.6kg积为 1m 2 的水平桌面中央。
试求:(1)水对茶壶底部的压力? (2)茶壶对桌面的压强? (g=9.8N/Kg )解:∵茶壶静止在水平桌面上,∴水对茶壶底的压力 F 1=G 水=m 水 g=(0.6 ×10)N=6N茶壶对水平桌面的压强5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会提供比赛、训练和赛会组织接待等服务场所、设施。
八年级下册物理大题计算精选全文

精选全文完整版(可编辑修改)八年级下册物理中考及适应性大题计算训练1、如图甲所示,底面积为50cm2、高为10cm的平底圆柱形容器和一个质量为100g、体积为40cm3的小球置于水平桌面上(容器厚度不计).容器内盛某种液体时,容器和液体的总质量与液体的体积关系如图乙所示.求:(1)液体的密度是多少g/cm3?(2)容器内盛满这种液体后,容器底部受到液体的压强是多少Pa?(3)容器内盛满这种液体后,再将小球轻轻地放入容器中,小球静止后,容器对桌面的压强是多少Pa?2、将一个边长为1m的正方体物体,平放在边长为2m的正方体空水池的底部时,物体对水池底部产生的压强为104Pa.取出物体后,再将7.2t的水全部注入水池中,然后将物体再次轻轻放入水池中.求:(1)物体的密度;(2)物体在水中静止以后所受浮力;(3)物体在水中静止以后,水对水池底部所产生的压强比只装水时增加了多少?3、张强同学利用如图所示的滑轮组将货物运送到楼上,图中每个滑轮等重,不计绳子重和摩擦。
如果所送货物重G从200N开始逐渐增加,直到绳子被拉断。
每次均匀速拉动绳子,且提升同样的高度。
图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物的重力的增加而变化的图像。
请根据有关信息完成以下问题:(1)每个滑轮的重是多少?(2)当滑轮组的机械效率为80%时,物体重多少?(3)当绳子的拉力最大时,滑轮组的机械效率是多少?4、某人用如图所示的滑轮组,使质量为0.27kg的铝块从空中匀速下落到底面积为100cm2的盛有水的容器中。
当铝块接触水面之前,滑轮组的机械效率是54%,(不计绳重、摩擦,g取10N/kg,ρ铝=2.7×103kg/m3)求(1)当铝块浸没在水中时,滑轮组对铝块的拉力为多少?(2)铝块浸没在水中后匀速下降过程中(不接触容器底),滑轮组的机械效率是多少?5、一个工人用如图11所示的滑轮组匀速提升重为2000N 的货物,绳端所用拉力为600N,绳子自由端被拉下4m.求:(取g=10N/kg)(1) 工人做的总功是多少?有用功是多少?(2) 滑轮组的机械效率多大?(3) 如果工人拉绳的速度是0.4m/s,则工人做功的总功率是多大?6、建筑物的“整体平移”就是将大楼托换到一个托架上,这个托架下部有滚轴,滚轴下部有轨道,然后将建筑物与地基切断,这样建筑物就形成了一个可移动体,然后用牵引设备将其移动到固定的新基础上。
物理计算题初二

20道人教版初二物理计算题一、速度计算1.一辆汽车在平直的公路上行驶,速度是72km/h,行驶了30 分钟,求汽车行驶的路程。
-解析:先将速度单位换算,72km/h = 20m/s。
时间t = 30 分钟= 1800s。
根据路程s = vt,可得路程s = 20×1800 = 36000m = 36km。
2.小明骑自行车的速度是5m/s,他骑了2000 米,求他所用的时间。
-解析:根据时间t = s/v,可得时间t = 2000÷5 = 400s。
二、密度计算3.一个金属块的质量是810g,体积是300cm³,求该金属块的密度。
-解析:密度ρ = m/v,其中m = 810g,v = 300cm³。
则密度ρ = 810÷300 = 2.7g/cm³。
4.有一质量为5.4kg 的铝球,体积是3000cm³,判断此球是实心还是空心?如果是空心,空心部分体积是多少?(铝的密度是 2.7×10³kg/m³)-解析:先求铝球实心部分的体积,V 实= m/ρ铝= 5.4kg÷(2.7×10³kg/m³)=2×10⁻³m³ = 2000cm³。
因为实际体积3000cm³大于实心体积2000cm³,所以此球是空心的。
空心部分体积V 空= V 总- V 实= 3000 -2000 = 1000cm³。
三、重力计算5.一个物体的质量是50kg,求它受到的重力是多少?(g = 9.8N/kg)-解析:重力G = mg,m = 50kg,g = 9.8N/kg,则重力G = 50×9.8 = 490N。
6.一个物体受到的重力是49N,求它的质量是多少?(g = 9.8N/kg)-解析:根据m = G/g,可得质量m = 49÷9.8 = 5kg。
八年级物理下册期末计算题画图题总结资料

1 速度:v=s/t2、 重力:G=mg3、 密度:p =m/V4、 压强:p=F/S5、 液体压强:p= p gh6、 浮力: (1) F 浮=F '— F (压力差) (2) F 浮=G- F (视重力) (3) F 浮=G (漂浮、悬浮)(4)阿基米德原理:F 浮=6排=p 液gV 排7、 杠杆平衡条件:F1 L1 = F2 L2 8、 理想斜面:F/G = h/L 9、 理想滑轮:F=G/n10、 实际滑轮:F = (G + G 动)/ n ( 竖直方 向) 11、 功:W= FS = Gh (把物体举高)12、 功率:P = W/t = FV 13、 功的原理:奶=W 机14、 实际机械:W ^= W 有+ W 额外 15、 机械效率: n = W 有/W 总 16、 滑轮组效率: (1) n = G/ nF (竖直方向)(2) n = G/(G + G 动)(竖直方向不计摩擦)(3) n = f / nF ( 水平方向)一、压强、浮力1、小军体重500N,他的家距离学校 2400 m , 直线行驶回校。
有关数据在下表中列出:求:1)行驶过程中,车对地面的压强是多大? 2)小军骑自行车上学一程至少要做多少功?2、小明在溢水杯中装满水(此时水面正好到溢水口),然后把木块轻轻地放入溢水杯中,—6 3 _ 3 3有20x 10—m 的水排入量筒,木块漂浮在水面上。
( g = 10N/kg , p 木块=0.5 x 10 kg/m )求:(1)木块排开水的质量; (2) 木块受到的浮力; (3)木块的体积。
3、某港口起吊体积为 0.2m 3质量为500kg 的密封货箱时不慎落入江中,打捞到货箱后,吊 机用绳子他骑自行车在水平路面上以 4m/s 的速度匀速将货箱从江底匀速向上提升,求:(g取10N/kg )(1)货箱未露出水面时,受到水的浮力是多大?此时绳子的拉力是多大?(2) 货箱露出水面后,再匀速向上提升了10m 此过程中拉力做了多少功?(3) 货箱被拉上来后放在岸上, 已知箱与水平地面间的接触面为 0.2m 2,求货箱对地面的压强为多少?4、如图是一圆柱形容器放在水平地面上,其底面积为 200吊(容器的厚度忽略不计),内有25cm 高的水.求:(1) 水对容器底的压强是多大?(2) 若在水中放人一边长为 0.1 m、速度、功、功率1 . 拉力5、建筑工地上,起重机在15s 内把质量500kg 的钢材匀速提升到 3m 高的地方,求:(1)钢材的重量是多少(g 取10N/kg )? (2 )起重机对钢材做的功是多少? (3) 起重机对钢材做功的功率是多少? (4)如果起重机的机械效率是 60%起重机的电动机做了多少功?6、 建筑工地上,水泥板质量为 0.5t ,起重机在20s 内把它匀速提升到 4m 的高度,电动机4做功为4 10 J,求:(1)起重机提升重物的功率是多少? ( 2)起重机的机械效率是多少?(取 g=10N / kg)7、 水桶内装有体积为 1.9 x 10-2 m 3的饮用水,张力同学为班级的饮水机换水,他拉着水桶 在水平地面上匀速前进了 100米,然后匀速提起水桶放到1m 高的饮水机上(水桶的质量不Pa,则该物块的质量为多大?计)。
八年级下物理专题计算题及答案

八年级下物理专题计算题及答案力比普通钢材大,其极限抗拉强度为460MPa,计算一根直径为30cm的Q460钢管能承受的最大压强是多少?(取π=3.14)3)某个体育场馆的观众面积为5000m,最多能容纳5000人,每个观众的质量为60kg,观众席离地面高度为20m,求观众席对地面的压强。
(取g=10N/kg)包的质量分别为45kg和10kg,楼梯的高度为15m,重力加速度为10N/kg。
求小跳同学所做的功和功率。
答案:XXX同学所做的功为W = mgh = 45kg × 10N/kg ×15m = 6,750J。
功率为P = W/t,假设小跳同学用了1分钟(60秒)爬完楼,功率为P = 6,750J/60s ≈ 112.5W。
2、一辆汽车质量为1,500kg,以每小时72km/h的速度行驶,求汽车的动能和制动时所需的最小制动距离。
答案:汽车的速度为v = 72km/h = 20m/s,动能为K =1/2mv^2 = 1/2 × 1,500kg × (20m/s)^2 = 300,000J。
制动距离为s= K/F,其中F为制动力。
最小制动距离需要使制动力等于汽车的重力,即F = mg = 1,500kg × 10N/kg = 15,000N。
所以最小制动距离为s = K/F = 300,000J/15,000N ≈ 20m。
3、一台电梯质量为800kg,以每秒6m的速度上升,求电梯所具有的动能和电梯电机输出的功率。
答案:电梯的速度为v = 6m/s,动能为K = 1/2mv^2 = 1/2 ×800kg ×(6m/s)^2 = 14,400J。
电梯电机输出的功率为P = Fv,其中F为电梯所受的重力,F = mg = 800kg × 10N/kg = 8,000N。
所以电梯电机输出的功率为P = Fv = 8,000N × 6m/s = 48,000W (或48kW)。
八年级物理精选计算题40道

八年级物理精选计算题40道一、计算题1、甲、乙两山之间的距离为850m,小强在两山之间某处(距甲山较远)高声喊叫,他听到两次回声之间的间隔是1s,已知常温下空气中的声速为340m/s。
求:小强到甲山的距离。
2、甲、乙两地的距离是1800km,一列火车从甲地早上5:30出发开往乙地,在当日23:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的一座桥梁,列车全部通过这座桥梁的时间是25s.求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度.(2)火车的长度.3、甲、乙两物体同时同地反方向开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s-t图象为下图所示a、b两条线。
求:①甲物体运动的速度v甲;②运动8秒甲、乙间的距离s。
4、如图是某型汽车,下表列出有关数据.汽车的质量 600kg 汽车的额定功率40kW100km耗油量 10L每个轮胎与地面的接触面积500cm汽油的密度0.75×10kg/m 汽油的价格 6.4元/kg求:(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(2)若该汽车运行100km耗油量为10L,则需要油费多少元?(3)若汽车在水平路面上以90km/h速度作匀速直线运动,则该车10min内通过的路程是多少?(4)若该汽车在水平路面上以额定功率作匀速直线运动,速度仍为90km/h,请计算10min该车牵引力所做的功和汽车受到的阻力。
(g=10N/kg,1L=ldm)5、质量为60kg的物体在水平向右的拉力F的作用下,沿水平地面做匀速直线运动,已知地面对它的摩擦力是它本身重力的0.2倍,求:(1)水平拉力F的大小(2)如果置于更粗糙的地面上,摩擦阻力变为本身重力的0.3倍,而人的拉力增大为原来的2倍,则物体在水平方向上受到的合力是多大?方向如何?(g=10N/kg)6、有一个玻璃瓶,它的质量为0.1kg。
当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg。
用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg。
八年级下物理专题计算题及答案

八年级下物理计算题专题练习一、压强计算题精选1.芭蕾舞演员体重为475N,两只脚掌面积为150cm2,表演时足尖与地面的接触面积为9.5cm2;大象的体重6×104 N,每只脚掌面积600 cm2.求:(1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;(2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4×105pa)2.据《海南日报》2009年5月22日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。
国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在7X105pa以内。
我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达100 t,该车轮胎与地面接触的总面积约为0.8m2,求:(1)该车以20m/s的速度匀速行使36km所需的时间是多少?(2)该车受到的总重力是多大?(g=10N/kg)(3)该车对地面的压强是多少?3.以下是一道有关压强的试题和小明的解答过程,请您分析有无错误?如有错误,请指出其中的错误之处并在试题下面的空白处加以改正。
如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:(1)水对茶壶底部的压力?(2)茶壶对桌面的压强? (g=9.8N/Kg)解:∵茶壶静止在水平桌面上,∴水对茶壶底的压力F1=G水=m水g=(0.6×10)N=6N 茶壶对水平桌面的压强4.在质量为5Kg 的容器内装有35Kg 的水,如右图所示,水面到水底的深度为1.2m ,容器的底面积为0.02m 2,求:(1)容器底面所受到的压强和压力; (2)地面受到的压力和压强。
(g=10N/Kg)5.“业余侦探”小明发现两个并拢的“可疑”鞋印,为了估测那个人的体重,小明在方格纸上描下一个鞋印的轮廓,如图,图中每个小方格的面积是5 cm 2。
测量时,凡大于半格的都算一格,小于半格的都不算。
(完整版)八年级物理下册计算题及答案

B B B所以,水对容器底的压力八年级物理下册计算题专题训练及解析1.两个质量分布均匀的正方体 A 、B 如图所示放置在水平地面上,其中 A 物体的底面积是0.01m 2、质量是 4kg ,B 物体边长是 0.2m 、密度为 2×103kg/m 3. 求:(1)A 物体对 B 物体的压强;(2)B 物体对地面的压强.1. 【答案】(1)解:A 水平放置在 B 上, A 对 B 的压力:F A =G A =m A g=4kg×10N/Kg=40N,A 对B 的压强:p A ===4000Pa(2)解:由 ρ=可知,B 的质量: m B =ρB V B =ρ l 3=2×103kg/m 3×(0.2m )3=16kg ,B 的重力:G B =m B g=16kg×10N/kg=160N,B 对水平地面的压力:F=G 总=G A +G B =40N+160N=200N ,B 与地面的接触面积:S B =l 2=(0.2m )2=4×10﹣2m 2B 对地面的压强:P===5000Pa2. 在一个重 2N ,底面积为 0.01m2 的容器里装 8N 的水,容器中水的深度为 0.05m ,把它放在水平桌面上,如图所示求:(1) 水对容器底部的压强和压力;(2) 容器对桌面的压力和压强.(g=10N/kg ).2. 【答案】(1)解:已知容器中水的深度为 0.05m,则水对容器底的压强答:水对容器底的压强为 500Pa,压力为 5N.(2)解:把容器放在水平桌面上,容器对桌面的压力等于容器和水的总重F=G 总=G 容器+G 水=2N+8N=10N,则容器对桌面的压强答:容器对桌面的压力为 10N,对桌面的压强为 1000Pa.3.在底面积为6×10﹣3m2,重为4N 的玻璃杯装有0.62kg 的水,水面高度为0.1m.(g 取 10N/kg)求:(1)杯底受到水的压强.(2)杯底对水平桌面的压强.3.【答案】(1)解:水对杯底的压强:p1=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa(2)解:杯子和水对桌面的压力:F2=G 杯+G 水=G 杯+m 水g=4N+0.62kg×10N/kg=10.2N;装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:p2= = =1700Pa.4.如图所示,质量是 2 kg 的平底水桶的底面积为 800 cm2,放在水平地面上,桶内装有深50 cm、体积是 45 dm3的水。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、用40牛顿的力把一个重力为0.2牛顿的图钉按入竖直的墙壁,已知图钉帽面
积是1厘米2,图钉尖的面积是0.05毫米2,求图钉帽和墙壁受到的压强各是多少?
2、在质量为5Kg的容器内装有35Kg的水,如右图所示,水面到水底的深度为
1.2m,容器的底面积为0.02m2,求:(1)容器底面所受到的压强和压力;
(2)地面受到的压力和压强。
(g=10N/Kg)
3、某中学初2011级6班部分学生去游玩岳池翠湖,坐上游船后人和船的总质量为8000kg,游船与他们要去的农家乐的距离是3km,到达目的地游船共用了10min。
回答下面问题:
(1)游船底部距水面的深度为1.2m,求该处受到水的压强。
(2)游船静止在水中时,浸入水中的体积是多大?
4、一个质量为0.6kg,边长为0.1m的正方体物块,放置在水平地面上,求:(1)物块受到的重力.
(2)物块对地面的压强.
(3)若将物块浸没在水中后松手,通过计算判断该物块的浮沉情况.
5、小宇同学质量为60 kg,双手倒立在地面上,每只手掌与地面的接触面积是150cm2。
求:(1)小宇的重力。
(2)小宇双手倒立时对地面的压强。
6、如图9,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,
放置在面积为1m2的水平桌面中央。
(g取10N/kg)
试求:(1)水对茶壶底部的压力;
(2)茶壶对桌面的压强。
7、如图10.1-10所示,将一个体积为1.0×10-3m3、重6N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部。
当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:
(1)木块浸没在水中受到的浮力
(2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积
多大
(3)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小
了多少
8、、密度是0.6×103kg/ m3的木块,体积是4 m3当它浮在水面上时,取g=10 N/kg,求:
(1)木块重力;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块排开水的体积;(4)木块露出水面的体积.
9、轮船舱底在水面下3 m,舱底穿了一个面积为0.02 m2的洞,要堵住这个洞,需要对挡板施加多大的力?
10、履带式拖拉机的质量是6000 kg,每条履带与地的接触面为第2.5,宽30 cm;如果河面冰层能承受的最大压强为1.0×105Pa,这台拖拉机能否通过冰面?若能通过,最多能载多少kg的货物?
11、如图10所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重4N,底面积100cm2,用细线挂着重为10N的物块,物块的体积是400 cm3,现将物块浸
没水中,容器内水面上升到20cm.求:(1)如图10所示物块放
入水中后,容器底受到的水的压强是多少Pa?(2)物块浸没后
受到的浮力是多少N?(3)物块进入水中如图10所示时,容器
对水平支撑面的压强是多少Pa?
12、如图20所示,圆柱形容器内盛有某种液体,一实心正方体木块漂浮在液面
上,已知木块的体积为1000cm3,ρ木=0.6×103kg/m3,求:
(1)木块受到的浮力;
(2)若要使木块刚好浸没在液体中,必须向木块施加2N 竖直向下的力,液体的密度为多大?
图20
13、一台抽水机的功率是1kW,它在5min内可以做多少功?这些功可以把多重的水抽上20m高的水塔上去?
14、一辆载重卡车连同货物一起的总质量m=4.5×103kg,在F=4.0×103N的牵引力作用下在平直公路上做匀速直线运动,lmin内行驶了900 m取g=10 N/kg,求:
(1)卡车连同货物受到重力的大小;
(2)卡车受到阻力的大小
(3)牵引力做功的功率
15、今年我省出现大面积干旱,造成农田缺水,严重影响农作物生长,为缓解旱情,很多地方采用柴油抽水机从江湖中引水灌溉。
某柴油抽水机把湖水抬升4.5m 流入沟渠,再去灌溉农田。
已知在2h内抬升了1600m3的水,g取10N/kg,求:此柴油抽水机在这段时间内对水做了多少功?功率是多少千瓦?
16、如图18所示:在虚线框内有一套机械装置,(某一种简单机械)在A处用100N的力将绳端向下移动2m,能把物体B举高1m,如果机械效率是80%,请回答:
(1)虚线框中可能是那种简单机械?(举两种方案,并画出简图)
(2)物体B的质量是多少?(g=10N/kg)
(3)若额外功不变,用这套装置提升300N的重物上升同样的
高度,需要在A处施加多大的力?
图18
17、在某次升国旗的仪式上,小强同学通过滑轮组将—质量为0.8千克的国旗缓缓匀速升高15米,如图所示。
问:(1)小强匀速拉绳的力为多少?(2)此过程巾,小强对旗做了多少功?(3)如果升旗用了50秒的时间,则小强做功的功率为多大?(不计滑轮与绳的摩擦,滑轮、绳的质量忽略不汁,取g=10牛/千克)
18、工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组成滑轮组,把重为400N 的物体匀速提升5m ,动滑轮的质量为8kg ,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg .
(1)在向上提升物体的过程中,人对绳子的拉力为多大? (2)在向上提升物体的过程中,滑轮组的机械效率为多少?
19、用两个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组提升重物,当将一个重为1000N 的重物匀速提升2m 时,人站在地面上所用的拉力为312.5N ,若不计绳重和摩擦,则该滑轮组所做的有用功是多少J ,机械效率是多少?
20、如图21所示,在建筑工地上有一台塔式起重机,其部分技术参数如表格所示:
(1)该起重机一次最多能吊起的建筑材料重力为多少?吊起的建筑材料达到最大起重质量时,建筑材料到塔的距离是最近还是最远?
(2)该起重机将重为2×104N 的建筑材料以最大提升速度匀速吊起6m ,起重机对建筑材料做了多少有用功?如果起重机的实际总功率为15 kW ,起重机的机械效率是多大?
吊臂前端起重质量(kg) 700 最大起重质量(kg) 3000 最大提升速度(m/s) 0.6 独立使用高度(m) 30.5 平衡块质量(kg)
6000 总功率(kW)
24
图21
21、图20,小王站在高3m、长6m的斜面上,将重200N的木箱'沿斜面匀速从底端拉上顶端,拉力大小恒为120N,所花时间是10s。
求:
(1)木箱A沿斜面方向的运动速度。
(2)小王对木箱⒕做功的功率。
(3)斜面的机械效率。
22、建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为230N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为125N,时间为20s。
求:(1)工人做的有用功;(2)工人做的总功;(3)此过程中该装置的机械效率;(4)工人做功的功率。
23、用如图11所示的滑轮组来拉动钢锭,已知钢锭与地面间的摩擦力f为1200N,若此时滑轮组的机械效率为80%;
(1)求拉绳子的力F为多大?
(2)在不改变钢锭与地面间摩擦力大小的条件下,如果想用更小的力拉动钢锭,请你提出一条可行的建议。
24、学校组织同学们到农村参加社会活动,小强第一次学习挑担子,他做了以下的实验,请你根据要求回答问题。
(扁担的质量忽略不计)
(1)他先在长为1.2m扁担的两端各挂上50N的重物,担子很快就被水平地挑起来,这时他的肩膀应放在扁担的什么位置?
(2
位置平衡?
25、用如图11
绳子自由端在50s
面的接触面积为
组的机械效率.。