2.5 小数除法解决问题 课件1

合集下载

人教版五年级上册数学《小数除法》课件

人教版五年级上册数学《小数除法》课件
想一想
还能发现其他规律吗?
5÷11=_0_._4_5_4_5_…__ 6÷11=_0_._5_4_5_4_…__ 7÷11=_0_._6_3_6_3_…__ 8÷11=_0_._7_2_7_2_…__ 9÷11=_0_._8_1_8_1_…__
根据规律这 些题就很简 单了吧!
6、解决问题
一个风筝3.5元,
102
注意
0
除数的小数位数比被除数的小数位数多 时,在被除数后面补0。
3、商的近似
玲玲和爸爸妈妈去公园玩,一张门票是5 元,但是三人以上可以买全家票,才12.5元, 那平均每人多少钱呢? 12.5÷3≈4.17(元) 12.5÷3≈4.2(元)
保留两位小数
保留一位小数
4、循环小数
4 . 1 66
⑵ 0.54 18.95 0.92 11、 上午快 12、 × ÷ ÷ + 13、 42
1.老师引导学生归纳本课知识点。 2.师生共同反思学习心得。
教科书本课课后习题第一题。完 成后同桌之间相互订正
导入新课
每小时行驶70千米 每小时航行30千米
终级标靶(小数与分数的转换)
教学目标
知识与能力
• 会计算小数除法。 •知道循环小数的概念,并会写循环小数。 •注意计算结果与实际生活的相联系。
过程与方法
• 通过观察、计算,掌握小数的除法。 • 了解除法在实际生活中的应用。
情感态度与价值观
• 注意小数除法与整数除法之间的联系。 •注意计算结果和实际生活之间的联系。
87 24 208.8
192 16 8 16 8
0
观察
你能发现下面题目中的错误吗?
95÷0.38=2.5
25 38 95

人教版五年级上册数学(新插图) 小数除法解决问题(练习课) 教学课件

人教版五年级上册数学(新插图) 小数除法解决问题(练习课) 教学课件

答:8月份这片森林 一共吸收了139.5t二 氧化碳。
课堂小结
解决问题的一般步骤: 阅读理解 分析解答 回顾反思
R·五年级上册
除数是整数的小数除法(3)
基础练习
43.5÷29= 1.5 6.6÷4= 1.65
1. 5 2 9 4 3. 5
29
1. 6 5
4 6. 6 0 4
14 5
26
14 5
1 9 0. 6 4 6
3 64
57
0
76
计算时有什么特点?
76
0
(1)按整数除法的方法去除。商的小数点要 和被除数的小数点对齐。 (2)如果除到被除数的末尾仍有余数,要添0 再除。 (3)整数部分不够除,在个位商0占位,点上 小数点继续除。 (4)除到被除数的哪一位不够商1时,就商0。
基础练习
0.5
??
合计
③晚报的收入÷晚报的单价=晚报的份数
230
②总收入-周报的收入=晚报的收入
基础练习
4.周报每份1.5元,晚报每份0.5元。田爷爷的报摊昨天卖周报 和晚报共收入230元,其中周报卖出85份,晚报卖出多少份?
【教材P40“练习九”第4题】
周报的收入:85×1.5=127.5(元) 晚报的收入:230-127.5=102.5(元) 晚报的份数:102.5÷0.5=205(份)
【课本P27页练习六第8题】
为推进节水型城市建设,某市5年共发放节水龙 头319.46万只。平均每年发放多少万只?
319.46 ÷ 5 = 63.892(万只)
答:平均每年发放63.892万只。
【课本P27页练习六第10题】
用这些钱正好可以买7本 《少年科技》。
也 正 好 可 以 买 14 根 跳绳。

数学3小数除法——解决问题(共24张PPT)人教版优秀课件

数学3小数除法——解决问题(共24张PPT)人教版优秀课件

凡事 都是 多棱 镜, 不 同的 角度 会
凡 事 都 是 多 棱 镜 , 不 同 的 角 度 会 看 到 不 同 的 结 果 。 若 能 把 一 些 事 看 淡 了 , 就 会 有 个 好 心 境 , 若 把 很 多 事 看 开 了 , 就 会 有 个 好 心 情 。 让 聚 散 离 合 犹 如 月 缺 月 圆 那 样 寻 常 , 让 得 失 利 弊 犹 如 花 开 花 谢 那 样 自 然 , 不 计 较 , 也 不 刻 意 执 着 ; 让 生 命 中 各 种 的 喜 怒 哀 乐 , 就 像 风 儿 一 样 , 来 了 , 不 管 是 清 风 拂 面 , 还 是 寒 风 凛 冽 , 都 报 以 自 然 的 微 笑 , 坦 然 的 接 受 命 运 的 馈 赠 , 把 是 非 曲 折 , 都 当 作 是 人 生 的 定 数 , 不 因 攀 比 而 困 惑 , 不 为 贪 婪 而 费 神 , 无 论 欢 乐 还 是 忧 伤 , 都 用 平 常 心 去 接 受 ; 无 论 得 到 还 是 失 去 , 都 用 坦 然 的 心 去 面 对 , 人 生 原 本 就 是 在 得 与 失 中 轮 回 的 , 让 一 切 所 有 的 经 历 , 都 化 作 脸 上 的 云 淡 风轻 。
此题按“四舍五入”法取近似数, 可以包装17个礼盒,但17个礼盒需要 17×1.5=25.5(米),红丝带不够, 所以这些红丝带可以包装16个礼盒。
知识提炼
“去尾”法取近似数在生活中的应用。 在现实生活中,求最多能做多少套衣服、最多能
买多少本书等问题,应采用“去尾”法。
小试牛刀
(1)做一件衣服需要2.5米布,要求一块27.2米的布最多可以 做几件衣服,列式为27.2÷2.5=10.8(件),因为做衣 服的件数只能是( 整数 ),不能是小数。做了10件后剩 下的布不够再做一件衣服了,应该选择( 去尾 )法,所 以最多可以做( 10 )件衣服。

小数除法解决问题(课件)五年级上册数学人教版(共12张PPT)

小数除法解决问题(课件)五年级上册数学人教版(共12张PPT)
像求”可以包装几个礼盒”、“可以买几本书”、 “可以做几件衣服”这类问题时,要用“去尾法” 。
谢谢聆听
0.4×6=2.4(kg) 2.5-2.4=0.1(kg)
0.4×6=2.4kg
0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.4kg 0.1kg
2.5kg 2.5÷0.4=6.25(个) 6+1=7(个) 答:需要准备7个瓶子。
这道题能给你带来什么启示呢?
在解决问题时,要根据实际 情况取商的近似值。 做完后我们要学会检查并思考 :6个瓶子装2.5kg香油,够吗 ?
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
学习任务二:请同学们独立解决这个问题吧。
因为最后剩下的香油只能装0.25个 瓶子,所以要舍去。 不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数的方法叫做“去尾法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻 璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4kg, 需要准备几个瓶子?
进一法
妈妈要将2.5kg香油分装在一些 玻璃瓶里,每个瓶子最多可装 0.4kg,可以装满几个瓶子?
有时我们也可以利用 画图整数的方法叫做“进一法”。
妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃 瓶里,可以装满几个瓶子?
你有什么想提醒大家的?
每个瓶子最多可装 0.4kg。
求可以装满几个瓶子也同 样是求2.5kg里面有多少 个0.4kg。
与前面的题目不同的是, 这里问的是可以“装满” 几个瓶子。
2.王阿姨用一根25m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5m丝带。 这根丝带可以包装多少个礼盒?
去尾法
25÷1.5=16.666……(个) 答:这根丝带可以包装16个礼盒。
想一想,生活中哪些问题需要用“进一法”, 哪些问题需要用“去尾法”呢?

人教版五年级数学上册第三单元小数除法《 解决问题》课件PPT

人教版五年级数学上册第三单元小数除法《 解决问题》课件PPT
人教版五年级数学上册第三单元小数除法
解决实际问题
1
复习导入
5.52÷4.6 = 1.2
34÷33= 1.0303 …
1. 2
1. 0 3 0 3
4.6 5.5.2 46
33 3 4 33
92 92
100 99
0
100
99
请你计算一下你上算面对两了道吗题?。
1
2
探索新知
例题10
小强的妈妈要将2.5kg香油 分装在一些玻璃瓶里,
50÷9= 5.555…(个)
可以装满6个袋子,可对以吗装?满说几说个你袋的子理呢由?。
可不 剩以下对装的,满用55个个50无袋÷法子9再,。装商满5还一余袋5。个去,尾法
返回
4.做一件上衣用布1.8米,现在有41.2米布, 最多可以做多少件上衣?
41.2÷1.8≈22.9 ≈22(件) 答:最多可以做22件上衣。
是多少,都要舍去, 取整数为16。
可以包17个礼盒
包17个礼盒,丝带够吗? 去尾法
17×1.5=25.5(m) 不够
返回
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个
礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少
个礼盒? 1.5米
规范解答 去尾法
25÷1.5 ≈16(个)
答:这些红丝带可以包装16个
9
典题精讲
解题思路:
知道面粉的总质量和每个蛋糕 的质量,求可以做多少个,用除 法计算,列式为4÷0.32, 4÷0.32≈12.5,再根据实际情 况取舍。
10
典题精讲
正确解答:
4÷0.32≈12(个) 答:她最多可以做12个生日蛋糕。
11
易错提醒

数学五年级上册第一单元《小数除法》课件

数学五年级上册第一单元《小数除法》课件
5.1÷0.3=
探究新知(一) 首学 互学 群学 共学
5.1÷0.3= 17(分) 答:笑笑打电话的时间是17分。
探究新知(一) 首学 互学 群学 共学
5.1÷0.3= 17(分) 答:笑笑打电话的时间是17分。
探究新知(一)
用竖式计算,说一说你是如何计算小数除法的?
首学
5.1÷0.3= 17(分)
11.5÷5= 2.3(元)来自23 5 1 1. 5
10 15 15
0
在计算时,小数除法计算方法相同,注意商的 小数点和被除数的小数点要对齐哦!
练一练
12.6÷6=2.1(元)
2. 1 6 1 2. 6
12 6 6 0
探究新知(二)
首学
读一读,想一想:你能从题中获取哪些数学信息? 您能根据题意列算式吗?
平行练习,固化意义 解决应用
系统整理 构建体系 看一看 想一想
首学 互学 群学 共学
问题1:估算小数积、商的近似值时,你有哪些好的 经验?
问题2:商和被除数的关系有哪些?循环小数有哪 些知识啊?
问题3:小数四则混合运算与整数四则混合运算有 什么相同的地方?
问题4:整数四则混合运算的定律和性质与小数四 则
单元课
小数除法
回顾旧知
1.复习小数的意义:
2.5元=(25)角 4.8米=( 480)厘米 3元4角=( 340)分
回顾旧知
2.用竖式计算:
360÷12 =30
30 12 360
36 0
2142÷21 =30 102
21 2142 21 42 42 0
整体感知
1.翻:P2-P17; 2.数:有几课? 3.说:哪几课?
整数除法的计算法则:

五年级上册数学课件-3小数除法——解决问题(共24张PPT)人教版

五年级上册数学课件-3小数除法——解决问题(共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
例 五(1)班33名同学去划船,每条船 只能坐4人,他们一共应该租几条船?
错误解答:33÷4=8.25≈8(条) 答:他们一共应该租8条船。
正确解答:33÷4=8.25≈9(条) 答:他们一共应该租9条船。
从题目中,你知道了哪 些信息?
到底需要几个瓶子呢? 2.5÷0.4=6.25(个)
得出的结果“四舍五入” 以后取整数是6个,所以 要六个瓶子。
我觉得不对,如果取整 数是六个,那么剩下的 香油应该放在哪里呢?
6个瓶子只能装0.4×6=2.4(千克), 装剩下的0.1千克还需要1个瓶子,所以需要 7个瓶子。
2.开心果园要将712.5千克苹果装进纸箱运到超市,每个纸箱最多可以 装15.5千克苹果,需要几个纸箱?
712.5÷15.5≈46(个)
答:需要46个纸箱。
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
3.周末,实验小学五年级共119名同学外出踏青,每辆大巴车限乘28人, 他们至少需要租几辆这样的大巴车?
119÷28=4.25≈5(辆) 答:他们至少需要租5辆这样的大巴车。
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版

小数除法整理与复习课件

小数除法整理与复习课件
下面的计算对吗? 如果不对,错在哪里?
1 . 4 4
1 . 8
1 4 4
0
8
1 1 . 7
2 . 6
1 0 4
1 3 0
4 5
1 3 0
0
.
.
0
.
8
23.5÷0.91的商( )23.5
一个数(0除外)除以比1大的数,商小于这个数
小于 大于 等于
一个数(0除外)除以比1小的数,商大于这个数
2022
÷ 28 ( )
03
衬底1
1、小数除以整数
解决问题
小数除法
一个数除以小数 商的近似数 循环小数 用计算器探索规律
衬底1
竖式计算并验算
650.85= 12.60.28=
先移动除数的小数点,使它变成整数;2.除数的小数点向右移动了几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足);3.然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
7.1717······
0.08
3.6799······
13.5642
9.68
有限小数
无限小数
找朋友
判断下列各数哪些是循环小数?哪些不是?

不是
不是

不是


循环小数是无限小数,无限小数的小数部分的位数是无限的,而小数部分的位数是有限的小数是有限小数。
3.4666 ( ) 2.35435 ( )
0.4
0.16
0.875
0.437 5
前个数除以2.5得出后一个数
前个数除以2得出后一个数
衬底1
444222. 2
6.6×6.7 = 44.22
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
每个瓶最多 可盛0.4千克。
小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃 瓶里,需要准备几个瓶?
2.5÷0.4=6.25(千克)
6.25≈6,需 要6个瓶子。
6个瓶子只能装2.4千克, 要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包 装几个礼盒?
31.5÷3=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶 10.5 千克。
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价
格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多
少元?
可以先算出一 共要付多少元。
14.5×2.50=36.25(元) 36.25÷4=9.0625(元)
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价
基本练习
0.28÷0.2= 8.4÷0.04= 0.57÷5.7=
0.49÷7= 8.1÷0.009= 2.4÷0.24=
根据下面信息,你能提什么问题?
• 2只燕子共吃害虫150只。 • 1只燕子3天吃害虫180只。
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千 克,每头奶牛一天产奶多少千克?
美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要 0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕, 他最多可以做几个生日蛋糕?
4÷0.32=12.5(个)
答:李师傅最多可以做 _1_2__个生日蛋糕。
小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价 是23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书 店促销,《百科知识》丛书只售17.4元。小丽就用 省下的钱买了2个笔记本。
25÷1.5=16.666•••(个)
想一想:包装17个礼盒,丝 带够吗?
答:这些红丝带可以包 装 16 个礼盒。
在解决实际问题时,要根据 实际情况取商的近似值。
张老师带100元去为学校图书馆买新字典, 他可以买回几本字典?
每本18.5元
100÷18.5=5.405•••(本) 答:他可以买回__5__本字典。
格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多
少元?
也可以先算每 人用了多少水。
14.5÷4=3.625(吨) 3.625×2.50=9.0625(元)
答:平均每人付水费约 9.06 元。
一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大 象的体重是黄牛的多少倍?(结果保留两位小数)
5.1÷0.35=14.574···(倍) 答:这头大象的体重大约是黄牛的 14.57倍。
我先算1头奶 想一想: 牛一周的产奶量, 可以先算什么? 再求……
220.5÷3=73.5(千克)
73.5÷7=10.5(千克)
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千
克,每头奶牛一天产奶多少千克?
想一想: 可以先算什么?
220.5÷7=31.5(千克)
我先算3头奶 牛一天的产奶量, 再求……
试着提出数学问题,并解决所提 出的问题。
想一想
平均每本书便 宜了多少钱?
一个笔记 本多少钱?
________________ ________________
__________________ __________________
雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可 以飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨 燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留一 位小数)
510÷3=170(千米)
170÷74=2.297•••(倍)
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的 2.3 倍。
小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃 瓶里,需要准备几个瓶?
相关文档
最新文档