四年级上册数学-解决问题-练习题
四年级上册数学解决问题100道及答案

四年级上册数学解决问题100道及答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
小学数学四年级上解决问题100道

1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
四年级数学上册解决问题习题大全

四年级数学上册解决问题习题大全解决问题——促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?上衣:29元/件,49元/两件8、饮料促销销售方式一1瓶10元/瓶销售方式二1盒(2瓶)18/盒贩卖体式格局三1箱(8瓶)60元/箱妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9、XXX对某品牌的牛奶进行促销。
XXX带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?36元/箱,66元/两箱10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱?布娃娃:26元/个,46元/两个甲商场每本:25元,11、XXX用了200元最多能卖多少本日志本?乙商场每本:28元,买三赠一办理题目——积的变化纪律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面米。
扩展后的绿地面积是多少?积是多少200平方米8米2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是309、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩展到原先的2倍,宽扩展到原先的3倍,扩建后的草坪是多少?5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长稳定,扩展后的花园的面积是多少?27米162平方米6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增长多少?7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?6米360平方米稳定。
四年级数学上册解决问题专项练习

解决问题专项练习1、一堆煤204吨;用去120吨后;剩下的每天烧42吨;还可以烧多少天?2、学校会计去商店买篮球;每个篮球38元;300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?3、学校买324盒水彩笔;每盒有12枝;发给绘画比赛中获奖的36名同学;平均每位同学得到多少枝水彩笔?4、甲乙两筐共有苹果60个;若从甲筐拿6个苹果给乙筐;则两筐苹果个数一样多;甲乙两筐原有苹果多少个?5、南京到上海有280千米;一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米;这辆汽车平均每小时行多少千米?6、明明步行的速度是60米/分;照这样算;(1)他从家走到图书馆用了14分钟;明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?7.东东要做315道口算题;已经做了4天;还剩115道没有做;东东平均每天做多少道口算题?8、每千克苹果6元;每千克梨子3元;妈妈买了4千克苹果;妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台;下午售出同样的洗衣机7台;卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?10.四年级学生去春游。
如果乘小客车;每辆车坐24人;正好坐满10辆。
如果改乘6辆大客车;平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理;再解答。
)140万吨;这4个星期平均每天处理污水多少万吨?12.王芳打一篇文章;5分钟打了400个字;照这样打下去;这一个小时能打多少字?13.学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本;共花去630元。
每个文具盒的价钱是15元;每个笔记本是多少元?14、汽车上山的速度为每小时36千米;行了5小时到达山顶;下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?1、一束鲜花30元;买5束送一束。
王阿姨一次买5束;每束便宜多少元?16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。
你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。
那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。
如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。
那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。
那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。
XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。
那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
四年级数学上册解决问题专项训练

四年级数学上册解决问题专项训练
1. 同学们去参观科技馆,上午有180人参观,下午有270人参观,如果每批参观人数不超过50人,那么一共需要分多少批参观?
2. 一条绳子对折3次,量得每折长4米,这条绳子长多少米?
3. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看35页,已知看了4天后还剩下26页,这本书一共有多少页?
4. 学校体育室买来8箱乒乓球,每箱有36筒,每筒有8个球,一共有多少个球?
5. 一列火车7小时行驶637千米,一辆汽车每小时行驶63千米,这列火车的速度是这辆汽车的几倍?
6. 一条裤子102元,一件上衣比它贵35元,一件上衣多少元?
7. 妈妈买来10米布做裤子,如果每条裤子用布1.25米,这些布可以做几条裤子?
8. 一个工人要加工720个零件,5小时加工了240个,照这样计算,这个工人一共要加工多少小时?
9. 一个平行四边形的底是8分米,高是底的2倍,这个平行四边形的面积是多少平方分米?
10. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶70千米,4小时到达.返来时预定3.5小时回到甲地,每小时要行驶多少千米?(用方程解)。
四年级数学解决问题练习题含答案

四年级数学解决问题练习题含答案一、填入括号内的正确答案。
1. 15 ÷ 3 × 2 = ( )答案:102. 24 - ( 16 ÷ 4 ) × 3 = ( )答案:123. 32 ÷ 4 × 2 + 12 = ( )答案:284. 45 - 23 + 18 = ( )答案:405. 72 ÷ ( 6 × 4 ) = ( )答案:36. 35 - ( 7 × 3 - 8 ) = ( )答案:67. 21 + ( 5 × 2 - 3 ) = ( )答案:298. 16 - 5 + 3 × 4 = ( )答案:299. 60 ÷ 4 × 5 - 10 = ( )答案:11010. 48 - ( 4 × 3 + 5 ) = ( )答案:31二、解答问题。
1. 小明在一个音乐会上买了5张演唱会门票,每张票的价钱是35元。
他支付给售票员200元,请问他会收到多少找零?答:小明购买5张演唱会门票的总价为5 × 35 = 175元。
他支付给售票员200元,所以他会收到的找零为200 - 175 = 25元。
2. 一匹马从香港到澳门需要跨越一个长达40米的海峡,如果马每秒钟游过4米,那么马需要多长时间才能到达澳门?答:马每秒钟游过4米,那么它需要游过40 ÷ 4 = 10秒钟才能到达澳门。
3. 一个菜市场上有450个柿子,其中有三分之一被小明买走了,小红买走了四分之一,那么还剩下多少个柿子?答:小明买走了450 ×(1/3)= 150个柿子。
剩下的柿子数量为450 - 150 = 300个。
小红又买走了300 ×(1/4)= 75个。
最后剩下的柿子数量为300 - 75 = 225个。
4. 小明有48元钱,他买了一本书花了百分之二十的钱,在买了一支笔花了余下的百分之十二的钱,那么小明还剩下多少钱?答:小明花在买书上的钱为48 ×(20/100)= 9.6元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一学期
四年级数学解决问题专项练习
第一单元
1、学校买回一些图书,发给36个班,平均每班30本,还剩下420本,学校买回图书多少本
2、商店卖出3箱洗衣粉,每箱5袋,一共收入180元。
每袋洗衣粉多少元
4、李大爷家第一季度平均每个月用电130度,王大爷家第一季度三个月共用电405度。
王大爷家第一家季度平均每月用电比李大爷家多多少度
5、每头奶牛每天产奶8千克,农场有20头奶牛,一星期(按7天计算)可以产奶多少千克
6、要包装360个零件,已经包装好200个,剩下的每箱装8个,还要装多少箱
7、四年级共有学生360人,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人
8、买4个足球要360元,如果买12个同样的足球要多少元
9、陈老师买了2盒乒乓球,每盒8个,一共花了96元,每个乒乓球多少元
第二单元
10、学校组织五年级学生参加农业研究所的学农活动,每人的费用是150元。
有32人参加,一共需要多少元
11、两个植树队一起植树,每天每队植树40棵。
5天一共植树多少棵
12、李大伯打算用载重量是6吨的小货车运送120吨的货物。
小货车每次的运费是180元,李大伯需要准备多少元
13、小东的爸爸骑自行车去超市,去时用了15分钟,速度是120米/分。
返回时用了9分钟,返回时的速度是多少
14、食堂9月份(按30天计算)平均每天烧煤180千克,10月份一共烧煤5700千克。
10月份比9月份共节约用煤多少千克
15、订阅一年的《羊城晚报》每份需要105元,某单位订了24份,一共需要付多少钱
16、学校买回一批练习本,发给7个班,平均每班150本,还剩下400本备用。
学校买回多少本练习本
17、动物园有两头大象,一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了10吨食物,够它们吃20天吗
18、小明步行从王庄到李村,去时用了50分钟,步行的速度是60米/分.返回时骑自行车,只花了10分钟,返回时小明的骑车速度是多少
19、商店原有香蕉140筐,每筐20千克,已经售出1300千克,还剩多少千克香蕉
第三单元
20、一份文件共864个字。
张老师一分钟可以打96字,李老师打完这份文件要12分钟。
张老师打完这份文件所需要的时间比李老师少多少
21、黄老师带了600元买足球。
买了7个足球,还剩下40元。
每个足球的价格是多少
22、两队户外运动爱好者到郊外露营,每队60人,一共搭建了30个帐篷,平均每个帐篷住多少人
23、新民小学的120名少先队员在“创文”活动日帮组街道打扫卫生。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4个组活动。
平均每组有多少名少先队员
24、每副乒乓球拍30元,张老师带了200元去购买,最多能购买多少副球拍还剩多少元
25、青蛙30天吃了2100只害虫,啄木鸟平均每天比青蛙少吃28只。
啄木鸟每天吃多少只
26、水果批发店要运送350筐苹果,店主的货车一次最多只能运32筐。
这辆货车至少要运送多少次才能把全部苹果运完
27、张老师带了400元钱去买体育用品,他用72元买了一个排球,剩下的钱买足球,每个足球82元。
张老师最多能买几个足球
28、某药厂生产了24000瓶消毒水,每20瓶装一盒,10盒装一箱。
这些消毒水可以装多少箱
29、一种玩具车原来每辆90元,降价后,原来买8辆的钱现在可以买12辆。
降价后每辆玩具车多少元
30、一辆汽车2小时能行180千米,照这样的速度,行驶270千米要几小时
第四单元
31、兴华小学6层楼高的教学楼,每层有7个教室,每个教室要摆放45套课桌椅,一共需要多少套课桌椅
32、一辆汽车8小时行驶了400千米,照这样的速度,从甲城到乙城需要行驶5小时,两地相距多少千米
33、百货商店卖出4箱暖水瓶,每箱20个,一共卖了960元,每个暖水瓶价格是多少
34、陈叔叔带900元买化肥,买了12袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少
总练习
35、某医药车间生产一种新药,按照每12瓶装一盒,每20盒装一箱进行包装。
一天生产这种新药960瓶,可以装成多少箱
36、一列火车3小时行360千米,照这样计算,这列火车8小时行多少千米
37、少年宫围棋组有21名学生参加活动,美术组参加活动的人数是围棋组的15倍。
两个小组共有多少学生参加
38、学校组织四年级同学去科技馆参观。
女生有76人,男生有74人,把他们平均分成30个小组,每个小组有多少人
39、王阿姨平均每分钟录入85个字,3分钟可以录完一篇文章。
如果王阿姨每分钟录入51个字,需要多少分钟才能录完这篇文章
40、种植635棵树苗,每行种21棵,一共可以种几行还剩几棵
41、育英小学的160名少先队员帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成2队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名少先队员
42、张爷爷买12只小羊用了960元。
他还想再买3只这样的小羊,需要再准备多少钱
43、王叔叔开车从家到李庄用了5小时,他的速度是60千米/时。
返回时用了4小时。
(1)王叔叔家到李庄有多远(2)返回时的速度是多少
44、篮球的单价是80元。
陈老师买篮球付了700元,找回60元,他买了多少个篮球
45、李华参加学校田径队跑步训练,7天跑了84圈,照这样计算,一个月(按30天计算)可以跑多少圈。