2016-2017年新冀教版数学四年级上册练习解决问题的策略(二)(精品资料)
数学四年级上册《解决问题的策略》教学设计

启发:这题的解题思路是怎样的呢?这就是解决问题的第二步:分析数量关系,确定先算什么、再算什么。那你能根据整理的条件,说说可以怎样想,确定先算什么、再算什么吗?同桌之间说说你的想法。
交流:根据数量间的联系,可以用什么策略,怎样找到先求什么,再怎样算呢?请把你自己的想法和大家交流。
课题
解决问题的策略(1)
课时续数
独立备课教案
集体备课后的修改
及提优补差措施(手写)
教学内容
P56-58例1、“想一想”、“练一练”和练习九第1-3题。
教学目标
1.使学生了解整理条件的不同方法,能灵活运用从条件想起和从问题想起的策略分析数量关系,能解决简单的三步计算实际问题,归纳解决实际问题的步骤,能按一般步骤解决实际问题,能根据实际问题检验所求结果。
四、课堂总结
提问:今天学习的解决问题的策略包括哪些内容,你有哪些新的认识和体会?(结合交流,引导学生说说解决问题的步骤,对分析数量关系的认识和体会,以及整理条件的方法、作用等)
指出:今天学习的解决问题的策略包括解决问题的步骤和灵活运用策略.通过学习,大家进一步认识了解决问题的步骤,知道了解决问题需要经历弄清题意、分析数量关系、列式解答和检验、反思这四个步骤;进一步掌握了从条件想起、从问题想起的策略,学会了灵活运用不同策略分析数量关系,确定先算什么、再算什么;初步了解了整理问题里条件的方法,知道可以把有联系的条件对应排列、整理,帮助分析数量关系。
及提优补差措施(手写)
教学内容第58~60页例2和“练一练”,第61页练习九第4~6题。
教学目标
1.使学生能联系表内条件整理实际问题的题意,进一步学会列表整理条件,能灵活运用不同策略分析数量关系;体会先求一个单位的数量、再求问题结果的实际问题特点,能用不同方法解决这类两步计算的实际问题。
冀教版四年级数学上册《三、解决问题》2.ppt.

72÷2÷12 = 36÷12 = 3(个)
答:平均每人每学期做3个飞机模型。
4. 妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每版12粒。 如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?
12×8 ÷6 =96÷6 =16(次)
答:这盒药够吃16次。
3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。一 桶方便面多少元?
32 ×(312 ÷24) = 32 ×13 = 416
先算小括号里面的除法 再算括号外的乘法。
288÷9×23
=32×23
=736
从左到右的顺序。
42 ×(256-198) = 42 ×58 = 2436
先算小括号里面的减法 再算括号外的乘法。
2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共 做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机 模型?
冀教版四年级数学上册第三单元
(2)连除或带括号的 简单问题
学习目标
1.能将分步计算的两个算式改写成一
个带小括号的乘除混合算式。 2. 理解乘除混合和带小括号的两步 运算的运算顺序,会计算带小括号的 乘除混合算式。 3.感受乘除混合运算在生活中的作 用,提高综合运用数学知识解决问 题的能力。
240÷4÷12 = 60÷12 = 5(元)
答:一桶方便面5元。
5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍,一箱鸡蛋 有96个,6篮鸡蛋有多少个?
96 ÷3×6 =32×6 =192(个) 答:6篮鸡蛋有192个。
6.1箱苹果的个数是1篮苹果个数的4倍。 一箱苹果有96个,120个苹果可以装几篮?
1. 计算下面各题。 144÷3×6 =48×6 =288 19×20÷38 =380÷38 =10
2.一堆货物,用25辆汽车来运,6次运完, 如果要5次运完,需要多少辆汽车?
四年级数学上册三解决问题教案2冀教版

解决问题教学目标:经历自主探索并尝试分步计算两个算式改写成用一个连除算式的过程。
理解连除的运算顺序,会计算连除式题,能解决简单的应用问题。
在自主解决问题和改写算式的活动中,感受混合运算顺序在实际运算中的合理性。
教学重难点:能用两种不同的方法解决生活中的问题教学过程:【导入】导入师:听说我们四(一)班同学特别爱读书,你们现在都在读什么书呢?(学生说出几个书名),大家读的书真多啊。
多读书能增加同学们的知识也能开阔我们的视野,大家应该多读书。
今天有三个爱读书的同学遇到了一个难题,我们一起去看一看能不能帮助他们(出示情境图)【讲授】讲授师:观察情境图,说一说图中的几位小朋友都在干什么,又告诉了我们哪些信息呢?生1:三个同学在读同一本书。
生2:丫丫说她每天看40页,6天就能看完。
师:那这时候聪聪说什么了?生:聪聪说,看书时间太长对眼睛不好!师:聪聪说的非常有道理,我们同学们读书的时候,也要注意用眼卫生,不能看书的时间太长。
还有什么信息吗?生:亮亮说,那就每天看30页吧,几天能看完?师:那现在,三位同学问题出来了,那就请大家帮助书中这几位爱读书的同学解决一下这个问题吧(学生自主做,教师巡视,了解学生都是用哪种方法解决的)可能会出现的情况(学生说,教师板书)●40×6=240(页)240÷30=8(天)(板书)师:那你来说一说,你每一步求的是什么?生:40×6=240求的是,这本书一共有多少页,240÷30是求,如果每天看30页,几天能看完师:说的非常好。
还有没有同学用的不同方法生:40×6÷30 (板书:40×6÷30)师:那请你来说一说,你是怎么想的?(如学生说不出可引导)生:我先做40×6求出这本书一共有多少页,再算如果每天看30页。
几天能看完。
(完成脱式板书)师:这位同学用的综合算式,说的也很完整,那跟他用同一种方法的同学,谁还愿意来说一说,每一步求的什么?(再找人说)师:两种方法,一种是分步计算,一种是把分式列成了综合算式,都非常正确。
2016-2017年新冀教版数学四年级上册解决问题(精品课件)

问题3、这条渠的全长我们知道了,怎样解决每天修9米, 多少天能修完这个问题呢?
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。 照第一天的进度计算,多少天能修完?实际第一天修9米。
分步
8×90=720(米)
720÷9=80(天)
白塔村计划修一条水渠,如果每 天修8米,90天就能修完。照第一 天的进度计算,多少天能修完?﹙ 实际第一天修9米。﹚
想一想: 你从这段话中能知道哪些数学信息?
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天 就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完? ﹙实际第一渠有多长呢?
列综合: 8×90÷9 =720÷9 =80(天) 答: 80天能修完。
练一练 李大叔的8棵冬枣树摘了232千克冬枣。照这样 测算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?
232÷8=29﹙千克﹚
29×95=2755﹙千克﹚
232÷8×95 =29×95 =2755 ﹙千克﹚ 答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
冀教版四年级上册(2014新编)第三单元
解决问题
想一想:每道题先算什么,再算什么
450÷10÷3 ﹙792-72﹚÷80
48×15÷24 1000÷﹙125×8﹚
在一道综合算式中:有小括号的要先算 括号里面的,再算括号外面的,没有小括号 的要先算乘除、后算加减。
解决问题
以前有一个白塔村,这个村常年缺水。 以至于有些村民都逃到外村去了。留下的 村民一看这样可不行呀!于是,村民们就 商量着要在自己的村外修一条水渠,然后 再把水引到各家客户,但是在修水渠的时 候遇到了一些问题。
四年级数学上册解决问题的策略教案

四年级数学上册《解决问题的策略》教案教学目标:1、知识与技能:学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
2、过程与方法:通过自主探索、动手实践、合作交流等学习活动,学生经历提取信息,发现问题,列表整理条件,解决问题的知识获取过程,从而搜集信息,整理信息,发现问题、分析问题、解决问题的能力得以提高,并发展他们的推理能力。
3、情感态度与价值观:通过学习,学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重点、难点:重点:用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从问题想起的方法分析数量关系。
难点:正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息决策问题解决策略,并内化成自己的问题解决策略。
教学过程:一、自学质疑1.前段时间进行了语文、数学、外语的期中考试,有十名同学的各科成绩如下。
(出示杂乱无序的十名同学的各科成绩)问:看了之后,你有什么感觉?(乱)你能了解哪些方面的信息?2.如果我想了解每门功课这十名同学的排名情况,以及这十名同学的总分排名情况,你觉得能一眼看出来吗?你打算怎么做?3.什么叫策略?在哪里见过或者使用过策略?(说明:这是学生第一次在数学学习中接触“策略”这个抽象概念。
本环节旨在通过自学质疑,充分调动学生的知识储备,检查学生的自学情况,激活学生的经验,为下面的学习打下良好的知识基础和心理基础。
)二、交流展示呈现情境(1)谈话:三个好朋友去文具店买文具,在文具店里碰到了一些数学问题,我们一起去帮助解决。
(将图上信息进行改编,改编后的情境图加上“小华用去了多少元?”小军说:“我只带了42元,可以买几本?)(说明:教材中例题的情境内容简单,,改编后的情境图中增加了几条信息,使情境中的信息涉及多个条件与问题,能引发学生思考:如何整理信息?怎样整理信息才便于分析数量之间的关系?这样的思考能让学生体会策略的价值。
四年级数学上册 三 解决问题教案2 冀教版

解决问题教学目标:经历自主探索并尝试分步计算两个算式改写成用一个连除算式的过程。
理解连除的运算顺序,会计算连除式题,能解决简单的应用问题。
在自主解决问题和改写算式的活动中,感受混合运算顺序在实际运算中的合理性。
教学重难点:能用两种不同的方法解决生活中的问题教学过程:【导入】导入师:听说我们四(一)班同学特别爱读书,你们现在都在读什么书呢?(学生说出几个书名),大家读的书真多啊。
多读书能增加同学们的知识也能开阔我们的视野,大家应该多读书。
今天有三个爱读书的同学遇到了一个难题,我们一起去看一看能不能帮助他们(出示情境图)【讲授】讲授师:观察情境图,说一说图中的几位小朋友都在干什么,又告诉了我们哪些信息呢?生1:三个同学在读同一本书。
生2:丫丫说她每天看40页,6天就能看完。
师:那这时候聪聪说什么了?生:聪聪说,看书时间太长对眼睛不好!师:聪聪说的非常有道理,我们同学们读书的时候,也要注意用眼卫生,不能看书的时间太长。
还有什么信息吗?生:亮亮说,那就每天看30页吧,几天能看完?师:那现在,三位同学问题出来了,那就请大家帮助书中这几位爱读书的同学解决一下这个问题吧(学生自主做,教师巡视,了解学生都是用哪种方法解决的)可能会出现的情况(学生说,教师板书)●40×6=240(页)240÷30=8(天)(板书)师:那你来说一说,你每一步求的是什么?生:40×6=240求的是,这本书一共有多少页,240÷30是求,如果每天看30页,几天能看完师:说的非常好。
还有没有同学用的不同方法生:40×6÷30 (板书:40×6÷30)师:那请你来说一说,你是怎么想的?(如学生说不出可引导)生:我先做40×6求出这本书一共有多少页,再算如果每天看30页。
几天能看完。
(完成脱式板书)师:这位同学用的综合算式,说的也很完整,那跟他用同一种方法的同学,谁还愿意来说一说,每一步求的什么?(再找人说)师:两种方法,一种是分步计算,一种是把分式列成了综合算式,都非常正确。
冀教版四年级数学上册解决问题复习这样做ppt课件
4.解决问题(消去法解题(jiě tí))
3支圆珠笔和2个本共34元,3支圆珠 笔和4个本共44元,1支圆珠笔多少 (duōshǎo)元?1个本多少(duōshǎo)元?
第六页,共24页。
5.解决问题(过桥(ɡuò qiáo)问 题)
一座桥长585米,一辆车长15米, 汽车(qìchē)每秒行24米,这辆车完 全通过这座桥需要多长时间?
第二十一页,共24页。
31、一个(yī ɡè)粮店3天卖出大米的数量分别是 430千克、380千克、408千克,这个粮店30共 卖出大米多少千克? 32、前进小学有学生612人,全镇有这样的小学 19所。全镇约有多少名小学生?
第二十二页,共24页。
33、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公 顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出 约85吨水。 (1)这个公园的森林一年大约滞尘多少 (duōshǎo)吨? (2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多 少(duōshǎo)吨水? 34、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球 一周要用114分钟。绕地球59周要用多少 (duōshǎo)分钟?比5天时间长些还是短些?
冀教版四年级数学(shùxué)上册解决问题 复习
第一页,共24页。
复习(fùxí)目标
复习巩固单一(dānyī)量总量的含义, 会求单一(dānyī)量和总量,进一步 掌握解决问题的策略和方法。
第二页,共24页。
1.解决问题(wèntí) (归一问题 (wèntí))
冰箱(bīngxiāng)厂4天生产冰箱 (bīngxiāng)108台,照这样计算,一个星 期生产冰箱(bīngxiāng)多少台?
3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以 装订140本,如果每本35张,可以装订多少 本?
2016-2017年新冀教版数学四年级上册教学设计解决问题策略(一)(精品资料)
解决问题策略(一)【教学目标】1、学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
2、通过自主探索、动手实践、合作交流等学习活动,学生经历提取信息,发现问题,列表整理条件,解决问题的知识获取过程,从而搜集信息,整理信息,发现问题、分析问题、解决问题的能力得以提高,并发展他们的推理能力。
3、通过学习,学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
【教学重点和难点】1、用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从问题想起的方法分析数量关系。
2、正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息决策问题解决策略,并内化成自己的问题解决策略。
【教具准备】多媒体课件【教学过程】一、创设情境、激活“策略”谈话:前段时间进行了语文、数学、外语的期中考试,有十名同学的各科成绩如下。
(出示杂乱无序的十名同学的各科成绩)问:看了之后,你有什么感觉?(乱)你能了解哪些方面的信息?如果我想了解每门功课这十名同学的排名情况,以及这十名同学的总分排名情况,你觉得能一眼看出来吗?你打算怎么做?(学生可能会说出将这十名同学的各科成绩以及总成绩一个一个的算)讲述:像刚才大家所说的想好先算谁的,然后列成一个算式,就是一种策略。
问:什么叫策略?在哪里见过或者使用过策略?呈现情境(1)谈话:白塔村在修水渠,就在进度问题上面碰到了一些数学问题,我们一起去帮助解决。
(看课件)(2)整理信息。
问:这么多的信息,你想怎么做才能让大家清楚地看到题中的条件和问题?引导学生用自己喜欢的方法整理。
(3)展示交流。
充分展示学生整理信息的方法,引导学生比较各种整理方法的特点,初步认识列一个算式整理信息的优势。
(4)问:谁能不看图,只看算式就能复述题目的意思?学生复述后,问:你感觉用一个算式整理信息有什么好处?(清楚、简洁)(5)独立思考如何解决题中的两个问题。
冀教版四年级上册数学《解决问题》复习教学课件说课
新知讲解
23
56
89
124 386 207
5678 7359
新知讲解
算盘的由来
再后来,人们用小棍把珠子穿起来当做计算 工具。这种计算工具慢慢改进成现在的算盘。 用算盘来计算称为珠算。珠算在我国,至今已 有六百多年的历史了。
乘除混合运算
一双鞋和一件毛衣的价钱各是多少?
首页
分析:3双鞋+4件毛衣=500元
6双鞋+6件毛衣=3双鞋+4件毛衣+3双鞋+2件毛衣=840元
500元+3双鞋+2件毛衣=840元
1双鞋=(500-80×4)÷3=60元
3双鞋+2件毛衣=840元-500元=340元 2件毛衣=500元-340元=160元
新知讲解 算盘计数法:
每颗珠子代表5
每颗珠子代表1
关于算盘,你还知道什么? 你能用算盘计算1+2+3+……+10 吗?
新知讲解
计算机
1946年美国宾夕法尼亚大学经过几年的艰 苦努力,研制出世界上第一台电子计算机。随 着科学技术的进步,计算机不断更新。目前, 速度快的计算机1秒钟能计算几百万亿次。
1件毛衣=160元÷2=80元
冀教版小学数学四年级
计算工具的演变
知识目录
一.石子计数和结绳计数 二. 算筹计数 三. 算盘 四.计算用石子的数量 表示物体的数量。
新知讲解
结绳计数
其原理和石 子计数类似, 以在绳子上打 结的个数来表 示物体的数量。
新知讲解
算筹
算筹是中国古代的计 算工具,在2500多年前 的春秋战国时期就已经 普遍使用 。
5.2解决问题的策略(二) (教案)苏教版四年级上册数学
教案标题:5.2解决问题的策略(二)教学目标:1. 让学生掌握用画图的方法分析数量关系,培养解决实际问题的能力。
2. 培养学生运用画图策略解决问题的意识,提高学生解决问题的能力。
3. 培养学生动手操作、观察、思考、交流等能力,发展学生的空间观念。
教学重点:1. 掌握用画图的方法分析数量关系。
2. 培养运用画图策略解决问题的意识。
教学难点:1. 画图的方法分析数量关系。
2. 运用画图策略解决问题的意识。
教学准备:1. 教师准备:课件、教学用具。
2. 学生准备:练习本、铅笔、尺子。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师出示例题:小明和小华一共做了35个风车,小明做了20个,小华做了多少个?2. 学生独立思考,尝试解决问题。
3. 教师引导学生用画图的方法分析数量关系,并解答问题。
二、探究新知(15分钟)1. 教师出示例题:小芳和小丽一共做了52个花环,小芳做了30个,小丽做了多少个?2. 学生独立思考,尝试解决问题。
3. 教师引导学生用画图的方法分析数量关系,并解答问题。
4. 学生分享自己的画图方法,教师点评并总结。
三、巩固练习(10分钟)1. 教师出示练习题,学生独立完成。
2. 教师选取部分学生的作品进行展示,并点评。
四、课堂小结(5分钟)1. 教师引导学生回顾本节课所学内容,总结用画图的方法分析数量关系。
2. 学生分享自己的收获和感悟。
五、课后作业(5分钟)1. 完成练习册第5.2节的练习题。
2. 预习下一节课的内容。
教学反思:本节课通过例题的讲解和练习,使学生掌握了用画图的方法分析数量关系,培养了学生运用画图策略解决问题的意识。
在教学过程中,要注意引导学生动手操作、观察、思考、交流,发展学生的空间观念。
同时,要关注学生的个体差异,给予学生充分的思考时间和空间,鼓励学生分享自己的解题方法,培养学生的表达能力和合作意识。
在课后作业的布置上,要注重基础知识的巩固和能力的提升,为下一节课的学习做好铺垫。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题的策略二
解决问题
1、小花和果果同时从同一地点出发,小花向南走,每分钟走65米:果果向北走,每分钟走45米。
经过6分钟,两人相距多少米?
2、A、B二人分别从两地同时出发相向而行,甲每小时走5千米,乙每小时
走4千米,2小时后二人还相距3千米,两地相距多少千米?
3、两辆汽车同时从一个地方出发,相背而行,甲车每小时行46千米,乙车每小时行68千米,5小时后两车相距多少米?
4、一辆货车和一辆车同时从甲城开往乙城。
货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?
(1).一个长方形,长12米,长比宽长2米,它的周长和面积各是多少?
(2).学校有一块长方形试验田,如果这块试验田的长减少3米,或者宽减少2米,那么面积都比原来少72平方米。
原来试验田的面积是多少平方米?
5、一个长方形的宽增加4厘米,就成了正方形,且面积增加了48平方厘米。
求原来长方形的面积。
6、一个长方形的长是10厘米,如果长延长4厘米,同时宽延长2厘米,面积就增加60平方厘米,这个长方形原来的面积是多少平方厘米?
7、两艘轮船同时从两个港口相对开出,甲船每小时行28千米,乙船每小时行32千米,经过4小时相遇,两个港口之间的距离是多少?(先画线段图整理,再解答。
)
11、兰兰打一篇532字的作文,前5分钟平均每分钟打19个字,以后每分钟打23个字,再用几分钟可以打完?
12、快车和慢车同时从相距385千米的两个城市相对开出,经过5小时后两车相遇。
慢车每小时行35千米,求快车每小时行多少千米?
13、甲、乙两车分别从两城相对开出,甲车每小时行33千米,乙车每小时行28千米.甲车开出2小时后,乙车出发,经3小时相遇.两城相距多少千米?
14、甲、乙两人骑摩托车同时从两地出发,相向而行。
甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,经过3小时两人还相距17千米,两地相距多少千米?
15、学校有一块长60米,宽50米的长方形升旗广场,在广场四周里侧修一条宽3米的水泥道路,求水泥道路的面积。