逻辑判断推理口诀

合集下载

逻辑推理技巧口诀

逻辑推理技巧口诀

逻辑推理技巧口诀1. 引言逻辑推理是人类思维中不可或缺的一部分。

无论是在日常生活中做决策,还是在学习和工作中进行问题分析和解决,逻辑推理都发挥着重要的作用。

在本文中,我们将介绍几个常用的逻辑推理技巧口诀,帮助您提升逻辑推理能力,更好地进行问题分析和决策。

2. 分析问题分析问题是逻辑推理的第一步。

在分析问题时,我们可以按照以下口诀进行操作:•提问:在分析问题之前,我们首先需要明确问题是什么。

询问问题的核心是什么,以及问题的相关细节,这有助于我们准确理解问题的本质。

•梳理信息:将问题中的信息进行梳理和整理,可以利用表格、思维导图等工具清晰地呈现问题中的信息,有助于我们更好地把握问题的关键点。

•归纳总结:在梳理信息的基础上,我们可以对问题进行归纳总结,将问题的要点清晰地摘录出来,帮助我们更好地理解问题。

3. 分析因果关系分析因果关系是逻辑推理的核心之一。

在分析因果关系时,我们可以按照以下口诀进行操作:•判断条件:首先,我们需要判断问题中的各个条件,即原因和结果,看是否存在因果关系。

在判断时,我们可以询问自己,如果某个条件不满足,会不会导致结果的改变。

•画流程图:为了更直观地了解因果关系,我们可以画出因果关系的流程图。

流程图可以帮助我们分析问题的因果链条,从而更好地进行推理。

•查找反例:当我们认为存在因果关系时,可以尝试找出可能的反例,看看是否有反例能够推翻因果关系的存在。

这有助于我们检查自己的推理是否合理。

4. 探究假设和推论在逻辑推理中,假设和推论是非常重要的。

在进行假设和推论时,我们可以按照以下口诀进行操作:•提出假设:根据问题的信息和我们已有的知识,我们可以提出一些假设,用于解决问题或进行推理。

假设应该是合理且可验证的。

•推导推论:在分析问题时,我们可以进行一些推导和推论。

通过分析已有的信息和假设,我们可以得出一些结论,从而更好地理解问题。

•验证假设:为了验证假设的合理性,我们可以采用实际观察、实验或逻辑推理等方法进行验证。

判断推理速记口诀

判断推理速记口诀

判断推理速记口诀编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(判断推理速记口诀)的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为判断推理速记口诀的全部内容。

逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。

这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要.当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活.一快读快解应用篇-—真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必” 部分不推“全”选项要证据直观是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽口决部分解说:1。

条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假.而“这马是白的"和“这马是黄的"就不是逻辑矛盾.虽然它们不能同真,但有可能都是假的-—如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

判断推理公式六句口诀判断推理口诀

判断推理公式六句口诀判断推理口诀

判断推理公式六句口诀判断推理口诀以不模糊为前提
根据长度分成两句
前提中排中评结论
无充足举反例
对否否定转正义
举例推理论无效
判断推理口诀是指推理公式的六句口诀,用于指导推理过程。

这六句口诀如下:
1.前提中真有假,结论无法成。

即如果前提中存在不真实的情况,那么结论就无法成立。

2.前提中假皆真,结论就成真。

即如果前提中所有的假设都是真实的,那么结论就是真实的。

3.结论非假必真,否定反常见
即如果结论不是假的,那么它就是真的;否定结论可能会引起反常的结果。

4.所有非A即B,宜减非B增A。

即如果所有的情况都是"A不成立即B成立"的关系,那么可以考虑减少"A不成立"的情况,增加"A成立"的情况。

5.若取证实否,先验自圆圈。

即如果想要证明一个命题是否成立,应该先验证它是否与已知事实自圆其说。

6.说假有法讲,须有事实当。

即在论证过程中,不仅要有逻辑正确的推理,还要有确凿的事实作为支持。

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀
一、判断推理逻辑判断推理口诀
嘿,宝子们!今天咱们来唠唠判断推理逻辑判断推理口诀呀。

1. 肯前必肯后,否后必否前
这就像是一个规则,要是前面的条件成立,那后面的结果肯定就会出现。

反过来呢,如果后面的结果不成立,那前面的条件肯定也不成立啦。

比如说,如果是下雨(前)就会地湿(后),要是地没湿,那就肯定没下雨。

2. 否前肯后推可能
要是前面的条件不成立,或者后面的结果成立了,那这个时候呀,只能说有这种可能性,不能确定一定是怎么回事。

就好比说,不下雨的时候,地有可能湿(因为可能有人泼水之类的),地湿的时候,也不一定就是下雨导致的。

3. 两个所有至少一假
如果有两个都是说“所有”的情况,那这里面至少有一个是假的哦。

比如说,所有的苹果都是红的,所有的苹果都是绿的,这俩肯定有一个是错的呀。

4. 两个有的至少一真
要是出现两个都是“有的”的说法,那这里面至少有一个是真
的呢。

像有的花是红色的,有的花是白色的,这两个说法里至少有一个是真的。

5. 所有可以推有的
要是所有的东西都有某个特征,那肯定有的东西就有这个特征啦。

就像所有的鸟都会飞,那当然有的鸟会飞咯。

6. 必然推可能
如果一件事是必然会发生的,那它肯定是有可能发生的啦。

比如说,太阳必然从东方升起,那太阳肯定是有可能从东方升起的呀。

宝子们,把这些口诀记住,做判断推理的时候就会轻松不少呢!。

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀

逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理与调用相关的常识、方法与技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。

这些快读、快解方法,都就是针对历年公务员考试的考点与题型积累起来的经验与技巧,在应试中十分重要。

当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

一快读快解应用篇——真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必”部分不推“全”选项要证据直观就是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据与论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽口决部分解说:1、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙与丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的就是真话,有两人说的就是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的就是甲与丁B.说真话的就是乙与丙c.说真话的就是甲与丙 D.说真话的就是乙与丁这就是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么就是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马就是白的”与“这马不就是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马就是白的”与“这马就是黄的”就不就是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都就是假的——如果它就是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲与乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲与乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然就是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的就是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙与丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀

逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。

这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经历和技巧,在应试中十分重要。

当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

一快读快解应用篇——真题考点经历精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必〞局部不推“全〞选项要证据直观是答案强弱相比拟选最才保险概念有内涵留神被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规那么用在先分析巧运用解题思路宽口决局部讲解:1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比方:“这马是白的〞和“这马不是白的〞就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的〞和“这马是黄的〞就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]1〕四人中,两人老实,两人说谎。

2〕甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个老实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个老实一个撒谎。

3〕假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

肯前推肯后逻辑推理口诀

肯前推肯后逻辑推理口诀

肯前推肯后逻辑推理口诀逻辑推理是一种基于因果关系、前后关系等逻辑规律来进行推理思考的方法,对于提高思维逻辑能力和解决问题具有重要意义。

肯前推肯后逻辑推理是其中一种常用的推理方式,通过观察和分析先前存在的情况,推导出后续可能发生的情况。

本文将介绍肯前推肯后逻辑推理的基本原理和应用技巧。

一、肯前推肯后的基本原理肯前推肯后是一种基于经验和观察得出的逻辑推理方式。

具体而言,当我们观察到某种情况在过去发生了多次,并且均有相同的结果,我们就可以通过肯前推肯后的逻辑来预测在类似的情况下,同样的结果将会再次发生。

这种推理方式基于两个假设:一是过去的情况和后续情况之间存在因果关系,即过去的情况导致了特定的结果;二是类似的情况下,相同的因果关系会再次发生。

因此,通过观察过去的经验,我们可以推理出后续的情况。

二、肯前推肯后逻辑推理的应用技巧1. 收集和整理过去的经验要运用肯前推肯后的逻辑推理,首先需要收集和整理过去的经验。

这包括观察和记录特定情况下所发生的结果,确保经验具有一定的可靠性和代表性。

2. 寻找共性与规律在收集和整理过去的经验后,需要分析这些经验中是否存在共性和规律。

通过对比不同情况下的结果,找出相同的因素或关键点,确定可能的因果关系。

3. 应用到具体情境中将已经找到的共性和规律应用到具体的情境中进行推理。

这要求我们根据观察到的情境,判断是否存在类似的因果关系,并推测出后续可能的结果。

4. 检验和修正推理结果推理出后续的结果后,需要通过进一步的观察和实践来验证和修正推理的准确性。

如果实际情况与推理结果不符,需要重新评估共性和规律,进行修正和调整。

三、肯前推肯后逻辑推理的优势与局限肯前推肯后逻辑推理通过观察和分析过去的经验,可以在一定程度上预测后续的情况,具有以下优势:1. 基于经验:肯前推肯后的推理方式基于实际观察和经验,有一定的可靠性和参考性。

2. 相对简单:相比其他复杂的推理方式,肯前推肯后更加简单易懂,适合广大人群使用和理解。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。

这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经历和技巧,在应试中十分重要。

当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

一快读快解应用篇——真题考点经历精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必〞局部不推“全〞选项要证据直观是答案强弱相比拟选最才保险概念有内涵留神被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规那么用在先分析巧运用解题思路宽口决局部讲解:1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比方:“这马是白的〞和“这马不是白的〞就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的〞和“这马是黄的〞就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]1〕四人中,两人老实,两人说谎。

2〕甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个老实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个老实一个撒谎。

3〕假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

4〕断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。

即:说真话的是乙和丙。

试题2:军训最后一天,一班学生进展实弹射击。

几位教官谈论一班的射击成绩。

X教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

〞孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

〞周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

〞结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真〔〕?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

B.班里有人的射击成绩都是优秀。

C.班长的射击成绩是优秀。

D.体育委员的射击成绩不是优秀。

[解析]1)三人中只有一个说的对。

2〕X、孙二教官说法矛盾:X教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

〞孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

〞断定:X孙二人一对一错。

因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

2)周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

这是错话,所以班长和体育委员都不优秀〔任哪一个优秀周都不会错了〕。

答案D。

试题3:某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用。

B. 12人没人会使用。

C. 仅有一个不会使用。

D. 仅有一人会使用。

[解析]1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真〞矛盾。

②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机〞是真话。

2〕我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机〞必然假,推出:12人都会使用是真的。

答案A。

针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一〔排除法〕。

快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。

逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。

备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析局部的有关常识和各类习题。

9.发现联结词规那么用在先联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。

在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。

日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不标准的。

甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。

公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是标准的,逻辑语义不容质疑。

所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。

由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。

如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。

只有提高生产率,才能实现目标。

或者提高生产率,或者实现目标。

提高生产率并且实现目标……常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。

提高生产率或实现目标。

提高生产率也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。

因此,前后件之间的推理思路就不同。

推理思路有规律,这些规律叫推理规那么。

公务员考试中,发现有联结词出现〔包括简约〕的试题,就必须使用推理规那么,这是重要考点。

在这里,简单介绍如下必考的规那么:首先定义逻辑符号的语义〔必须熟记〕:1〕大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2〕逗号:,读:与。

表达“并列〞〔与旧符号“∧〞一样〕3〕右箭头:→读:那么。

表示“如果…那么〞4〕对号:V 读:或。

表达“或者…或者〞5〕双箭头:=> 读:所以。

是推出符号。

〔也可用“→〞替代〕6〕负号:- 读:非。

表达否认。

〔与旧符号“¬〞一样〕1.充分条件推理规那么:句型:如果A,那么B。

符号:A → B 〔读A那么B〕规那么1:断定A,必然断定B。

符号:A → B,A => B 〔别离规那么〕规那么2:断定非B,必然断定非A。

符号: A → B,-B => -A〔逆否规那么〕传递规那么:A → B,B → C => A → C2.必要条件推理:句型:只有A,才B。

符号:A←B〔读A才B〕规那么:〔从略〕必要条件规那么容易与充分规那么记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规那么就可以了。

换位定理:句型转换:只有B才A = 如果A那么B。

符号: B ← A = A → B3.排中律规那么〔相容析取〕句型:或者A,或者B。

符号:A V B〔读A或B〕规那么1:否认A,必然断定B。

符号:A V B,-A => B规那么2:否认B,必然断定A。

符号:A V B,-B => A这三类规那么是重要考点,必须熟练掌握。

请看试题。

,试题1:由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否那么它就会破产。

事实上,从绿岛公司的生产和经营构造来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。

如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?A.如果绿岛公司不能到达提高20%的生产率的目标,它就会破产。

B.在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。

C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。

D.在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能到达提高20%的目标。

[解析]1.文中出现联结词“如果…那么,否、那么〞等逻辑联结词,考核推理规那么。

这类试题叫做论证演绎。

2.文中命题及形式分析:如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。

这是充分条件命题,即:提高10% →提高20%,逆否推理:-提高20% →-提高10%传递推理:-提高20% →-提高10%,-提高10%→破产 => -提高20% →破产结论是:不提高20%就破产。

答案A。

3.解析中使用了充分条件逆否规那么、传递规那么。

面对这样简单的试题,如果熟悉规那么,十几秒钟之内可以找到答案。

如果不熟悉规那么,可能要费些时间。

但是,下面这样的试题不使用规那么会有些麻烦。

试题2:一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。

使用这些筏门必须遵守以下操作规那么:(1)如果开启1号阀,那么必须同时翻开2号阀并且关闭5号阀。

(2)如果开启2号阀或者5号阀,那么要关闭4号阀。

(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。

(4)现在要翻开1号阀,同时要翻开的阀门是〔〕。

A.2号阀和4 号阀。

B.2号阀和3号阀。

C.3号阀和5号阀。

D.4号阀和5号阀。

[解析]1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规那么解析。

这类题叫做正那么演绎推理。

2.整合条件,确认逻辑关系:〔用符号表示,即简明又清晰,方便推理〕1〕1→〔2,-5〕〔其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀〕2〕〔2 V 5〕→ -43〕-〔-3,-4〕4〕1 〔必须翻开1号〕演绎推理:据条件1〕4〕,用别离规那么:1→〔2,-5〕,1 => 2,-5〔断定开2,关5〕据断定〔2,-5〕,结合条件2〕: => -4 〔断定关4号〕据断定-4,结合条件〔3〕: => 3 〔断定开3号〕累计断定项是:2,-5,-4,3对照选项:答案B。

即:同时要翻开的阀门是2号阀和3号阀。

试题3:信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的根底,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。

根据这段文字,可以知道〔〕。

A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。

B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。

C.建立在共同爱好根底上的友谊会比其他关系更持久。

D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。

[解析]1.整合条件,确认逻辑关系。

条件1:信任→互尊条件2:〔换位〕信任←长期 = 长期→信任条件3:长期→互尊,同爱好概括条件2和3:长期→〔信任,互尊,同爱好〕2.对照选项:B否认了“同爱好〞这个后件,根据逆否规那么,前件也被否认:B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。

〔- 长期〕答案B。

这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。

这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。

公务员考试,经常变换推理规那么的使用方法,如隐含演绎推理等。

本章在演绎推理中有更多的介绍和习题供参考。

图形推理由于公务员考试题量大信息处理高密度的特点,在图形推理题目的解答过程中更要求做答的快速及准确度,为了帮助考生到达即快又准地完成图形推理题的目的,在此把教学多年一线的读题解题方法加以归纳凝练为“素〞、“数〞、“形〞、“位〞四字要决,“素〞即“元素〞、“数〞即“元素的数量〞、“形〞即“元素的形状〞、“位〞即“元素的位置〞。

相关文档
最新文档