最新配套苏教版四年级数学上册第五单元测试卷含答案
苏教版四年级上册数学第五单元测试卷附答案2

苏教版四年级上册数学第五单元测试卷一、直接写出得数。
60×5= 700×6= 400×8=56÷7= 34+8= 92-6=250×4= 420÷7= 360÷6=二、算一算。
三、列竖式计算。
135×5= 206×8=402÷8= 356÷7=四、看图列式计算。
1.2.3.4.五、根据已知条件,提出问题并解答。
1.有3个方阵,每个方阵有20名学生,其中男生有40名。
2.一只鸡2千克。
3.杨树有42棵,柳树有36棵,松树比它们棵数和的一半多3棵。
六、解决问题。
1.小华、小丽和小强三人跳绳比赛,小丽跳了26下,小华跳了18下,小强跳的比他们俩跳的总和的2倍少54下。
小强跳了多少下?2.张老师买8支钢笔用了96元,1本字典的价格比1支钢笔少3元。
1本字典多少钱?3.甲、乙两桶油共重118千克,甲桶倒出2千克油后和乙桶油同样重。
甲桶油重多少千克?4.张大爷的果园今年收了25筐梨,收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。
张大爷今年收苹果多少筐?5. 一袋奶糖12元,一袋水果糖10元,一袋巧克力糖的价钱比一袋奶糖和一袋水果糖价钱和的2倍少2元。
一袋巧克力糖多少钱?6.一袋800克的糖,第一次拿出一半,第二次拿出剩下的一半,第三次加入50克。
现在这袋糖有多重?7.三(1)班有45人,其中25人喜欢看《熊出没》,35人喜欢看《西游记》,如果每人至少选一个,有多少人两个动画片都喜欢看?第五单元测试卷答案一、300 4200 3200 8 42 86 1000 60 60二、1260 1590 1140 50 80 120三、675 1648 50......2 50 (6)四、1.20+8=28(朵) 28+10=38(朵)2.20+30=50(只) 50×2=100(只)3.45×2=90(个) 90-15=75(个)4.15×3=45(千克) 45-22=23(千克)五、1.答案不唯一女生有多少名?20×3=60(名) 60-40=20(名)2.答案不唯一一只鹅多少千克?2×3=6(千克) 6÷2=3(千克) 3×3=9(千克)3.答案不唯一松树有多少棵?42+36=78(棵)78÷2=39(棵) 39+3=42(棵)六、1.18+26=44(下) 44×2=88(下)88-54=34(下)2.96÷8=12(元) 12-3=9(元)3.118-2=116(千克) 116÷2=58(千克) 58+2=60(千克)4.25×3=75(筐) 75-10=65(筐)5.12+10=22(元) 22×2-2=42(元)6.800÷2=400(克) 400÷2=200(克) 200+50=250(克)7.25+35=60(人) 60-45=15(人)苏教版四年级上册数学期末试卷(满分100分,70分钟完成)题 号 一 二 三 四 五 总 分 等第 得 分 亲爱的同学们,通过一个学期的学习,你一定有了沉甸甸的收获,请亮出你的风采吧!别忘了仔细审题,认真答卷哦!老师相信你一定能行! 【注:打★题为本人原创题】 一、“认真细致”填一填:(共25分,每空1分。
【三套试卷】【苏教版】小学四年级数学上册第五单元精品测试卷(带答案)

第五单元练习检测卷(含答案解析)一、单选题1.当一个四边形的两组对边分别平行,四条边都相等,四个角都相等时,这个四边形是()A. 正方形B. 长方形C. 平行四边形D. 菱形2.平行四边形的邻角互补,对角()。
A. 互余B. 不相等C. 相等3.下图中有()个梯形。
A. 5B. 7C. 9二、判断题4.判断对错在梯形里,不平行的一组对边叫做梯形的腰.5.判断对错.梯形的高只有两条.6.对边相互平行的四边形是梯形。
7.平行四边形和梯形都有无数条高.三、填空题8.平行四边形的________角相等,对边也相等。
9.一个梯形里的高都________10.下图中每个方格的边长都是1厘米,这个梯形的上底是________厘米,下底是________厘米。
下图中每个方格的边长都是1厘米,这个梯形的高是________厘米。
11.直角梯形用一条线割去一个三角形有________割法四、计算题12.平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长是10厘米。
平行四边形另外三条边分别是多少厘米?五、解答题13.长方形有哪几个,正方形有哪几个,平行四边形有哪几个。
14.平行四边形底ɑ和底b上的高分别是哪一条?六、应用题15.一个平行四边形的周长是38厘米,其中一条边是9厘米,另外三条边长分别是多少厘米?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】只有正方形的四条边都相等,并且四个角都相等,都是直角。
菱形符合四条边相等,但不符合四个角相等。
【分析】正方形的认识能力考查。
2.【答案】C【解析】【解答】平行四边形的邻角互补,对角相等,故选C。
【分析】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。
3.【答案】C【解析】【解答】图中有9个梯形.故答案为:C【分析】竖着看,左边有3个,右边有3个,横着看,上面1个,下面1个,再加上最大的这个,一共9个。
二、判断题4.【答案】正确【解析】【解答】在梯形里,不平行的一组对边叫做梯形的腰,此题说法正确.故答案为:正确.【分析】只有一组对边互相平行的四边形是梯形,平行的一组边是梯形的上底和下底,不平行的一组对边叫做梯形的腰,据此解答.5.【答案】错误【解析】【解答】梯形的高有无数条,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】根据梯形的高的含义,在梯形上底上任取一点,过这一点向下底作垂线段即为梯形的高,这样的线段可以作无数条,据此解答.6.【答案】错误【解析】【解答】解:只有一组对边平行的四边形是梯形,原题说法错误.故答案为:错误【分析】两组对边互相平行的四边形是平行四边形,梯形是只有一组对边平7.【答案】正确【解析】【解答】解:由分析可知:平行四边形和梯形的高都有无数条,且都相等,所以原题说法正确;故答案为:正确.【分析】根据平行四边形高的含义和梯形高的含义:平行四边形的高是指对边之间的距离,那么,两组对边之间都可以画无数条垂直线段,所以,有无数条高;梯形虽然只有一组对边平行,但是,在这组对边里,也可以画无数条垂直线段,所以也有无数条高,所以在平行四边形和梯形内能画出无数条高,且都相等.此题考查了平行四边形高的含义和梯形高的含义.三、填空题8.【答案】对【解析】平行四边形的对角是相等的,对边也是相等的。
(苏教版)小学数学四年级上册第五单元测试试卷(含答案)03

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!第五单元测试一、直接写出得数。
1809÷= 1205÷= 69030÷= 150 1506−÷= 32080÷=737⨯= 1045⨯=560712÷⨯= 4008÷=917÷=78026÷=96024 18 ÷−=二、脱式计算。
850187−⨯()1001612−÷()17516 19÷+三、填空。
1.校园读书节期间,学校买来一批新书。
如果每班分20本新书,正好可以分给24个班。
苏教版四年级上册数学第五单元测试卷附答案2

苏教版四年级上册数学第五单元测试卷一、直接写出得数。
60×5= 700×6= 400×8=56÷7= 34+8= 92-6=250×4= 420÷7= 360÷6=二、算一算。
三、列竖式计算。
135×5= 206×8=402÷8= 356÷7=四、看图列式计算。
1.2.3.4.五、根据已知条件,提出问题并解答。
1.有3个方阵,每个方阵有20名学生,其中男生有40名。
2.一只鸡2千克。
3.杨树有42棵,柳树有36棵,松树比它们棵数和的一半多3棵。
六、解决问题。
1.小华、小丽和小强三人跳绳比赛,小丽跳了26下,小华跳了18下,小强跳的比他们俩跳的总和的2倍少54下。
小强跳了多少下?2.张老师买8支钢笔用了96元,1本字典的价格比1支钢笔少3元。
1本字典多少钱?3.甲、乙两桶油共重118千克,甲桶倒出2千克油后和乙桶油同样重。
甲桶油重多少千克?4.张大爷的果园今年收了25筐梨,收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。
张大爷今年收苹果多少筐?5. 一袋奶糖12元,一袋水果糖10元,一袋巧克力糖的价钱比一袋奶糖和一袋水果糖价钱和的2倍少2元。
一袋巧克力糖多少钱?6.一袋800克的糖,第一次拿出一半,第二次拿出剩下的一半,第三次加入50克。
现在这袋糖有多重?7.三(1)班有45人,其中25人喜欢看《熊出没》,35人喜欢看《西游记》,如果每人至少选一个,有多少人两个动画片都喜欢看?第五单元测试卷答案一、300 4200 3200 8 42 86 1000 60 60二、1260 1590 1140 50 80 120三、675 1648 50......2 50 (6)四、1.20+8=28(朵) 28+10=38(朵)2.20+30=50(只) 50×2=100(只)3.45×2=90(个) 90-15=75(个)4.15×3=45(千克) 45-22=23(千克)五、1.答案不唯一女生有多少名?20×3=60(名) 60-40=20(名)2.答案不唯一一只鹅多少千克?2×3=6(千克) 6÷2=3(千克) 3×3=9(千克)3.答案不唯一松树有多少棵?42+36=78(棵)78÷2=39(棵) 39+3=42(棵)六、1.18+26=44(下) 44×2=88(下)88-54=34(下)2.96÷8=12(元) 12-3=9(元)3.118-2=116(千克) 116÷2=58(千克) 58+2=60(千克)4.25×3=75(筐) 75-10=65(筐)5.12+10=22(元) 22×2-2=42(元)6.800÷2=400(克) 400÷2=200(克) 200+50=250(克)7.25+35=60(人) 60-45=15(人)苏教版四年级上册数学期末试卷(满分100分,70分钟完成)题 号 一 二 三 四 五 总 分 等第 得 分 亲爱的同学们,通过一个学期的学习,你一定有了沉甸甸的收获,请亮出你的风采吧!别忘了仔细审题,认真答卷哦!老师相信你一定能行! 【注:打★题为本人原创题】 一、“认真细致”填一填:(共25分,每空1分。
【三套试卷】【苏教版】小学四年级数学上册第五单元精品测试题附答案

第五单元精品检测卷(附答案解析)日期:姓名:成绩:知识点:平行四边形和梯形一、新课导入1.复习请你说出下图中哪两条直线互相平行,哪两条直线互相垂直?在同一个平面内,不相交的两条直线叫做平行线,也可以说这两条直线互相平行。
如果两条直线相交成直角,就说这两条直线互相垂直。
其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。
二、新课展示例1 平行四边形有什么特征呢?哪条是平行四边形底上的高?小结:1、两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形。
2、从平行四边形一条边上的一点到对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高,垂足所在的边叫做平行四边形的底。
3、平行四边形的特征:有四条边,对边相等且平行,对角相等,具有不稳定性。
例2梯形的高有几条?能不能在腰上画高呢?梯形的定义:有一组对边平行的四边形叫做梯形.特性:1、只有一组对边平行,2、稳定性。
两腰相等的梯形叫做等腰梯形。
有一个角是直角的梯形叫做直角梯形。
三、课堂练习1.两组对边()的四边形叫做平行四边形,平行四边形具有()特性。
2.只有一组对边()的四边形叫梯形。
3.如果平行四边形的四个角都变成直角,那么这个平行四边形就变成了( )或者( )。
4.填写下面图形各部分的名称。
5.两组对边( )的四边形,叫做平行四边形。
长方形和正方形是特殊的( )。
6.平行四边形容易( ),具有()性。
7.下列图形中是平行四边形的是()。
(填序号)①②③ ④ ⑤ 8.平行四边形有( )条高。
9.平行四边形的对边不仅平行,而且长度( )。
10.下面哪组的4根小棒能围成平行四边形?在□里画“√”。
□ □ □11.( )的四边形叫做梯形。
两腰相等的梯形叫做( ),有一个角是( )的梯形叫做直角梯形。
12.下面图形是梯形的是( )。
(填序号)13.从平行四边形一条边上的一点到对边引一条( ),这点和( )之间的( )叫做平行四边形的高。
14.以平行四边形的一条边为底,能作出( )条高,这些高的长度都是( )( )( )( )( )( )。
苏教版小学数学四年级上册第五单元测试题及答案

苏教版四年级数学上册第五单元检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序第一题第二题第三题第四题第五题第六题总分得分一、直接写得数。
180÷90=72÷3=8×25×4=32×4=69÷3=125×8×6=98÷2=210÷70=140÷20=240÷60=32×125=32+16+68=二、计算下面各题。
548+52+468135+39+65+11132×25×825×16三、填表题。
1.一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫每天吃72千克食物。
动物园里有3头大象和6只熊猫,它们每天需要多少千克的食物?每天一共需要()千克食物大象()头每天吃()千克熊猫()只每天吃()千克2.小丽用一些小棒摆图形,摆了6个。
六边形()个用小棒()根四边形()个用小棒()根三边形()个用小棒()根四、解决问题。
1.一只蜻蜓5分钟飞了450米,照这样计算,6分钟能飞多少米?(先列表整理,再解答)2.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?3.学校组织社会实践活动,四年级每班有20人参加,五年级每班有25人参加,六年级每班有28人参加,其中四、五年级各有3个班,六年级有4个班,3个年级一共有多少人参加社会实践活动?先列表整理,再解答。
4.同学们乘船参加“爱国者”夏令营活动,他们都住在四等舱的二楼和三楼,二楼住了15个房间,三楼住了8个房间,每间住6人,一共有多少人参加这次活动?5.先列表整理,再解答。
(1)小红用了多少元?(2)小芳买了几本这样的描红字帖?6.萍萍、丽丽和颖颖比赛踢毽子,萍萍踢了4分钟,平均每分钟踢62个,丽丽踢了3分钟,平均每分钟踢68个,颖颖踢了5分钟,平均每分钟踢57个。
先列表整理,再解答。
最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案
最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案《解决问题的策略》班级:_________ 姓名:__________ 成绩:________一、计算:(31分)1.直接写出得数:(每题1分,共10分)70 ÷ 10 = 7160 ÷ 20 = 8200 + 80 = 28090 × 2 = 180300 ÷ 60 = 5320 ÷ 40 = 850 × 8 = 4002 × 48 = 9648 + 24 = 723600 ÷ 400 = 92.用竖式计算:(每题2分,共12分)96 ÷ 2 = 48612 ÷ 18 = 34288 ÷ 36 = 8480 ÷ 6 = 80516 ÷ 259 = 238 ÷ 13 = 23.用你喜欢的方法计算:(每题3分,共9分)270 ÷ 6 ÷ 5 = 940 ÷ (9 × 5) = 0.888…360 ÷ 72 = 5二、填空:(每空1分,共21分)1.买5本笔记本用了20元,买9本这样的笔记本要用(40)元。
72元能买(4)本这样的练本。
2.妈妈去菜场买菜,发现西红柿降价了一半,原来买10斤西红柿的钱,现在可以购买(20)斤。
3.帽子每顶15元,手套每双8元,XXX带了154元钱,买了6顶帽子,还能再买(11)双手套。
4.XXX买了3元钱一支的中性笔12支,如果用这些钱买4元一支的中性笔,可以买(9)支;如果买6元一支的可以买(6)支。
5.生产1吨石油需用水15吨,照这样计算,生产90吨石油需要水(1350)吨。
6.加工一批零件,4个工人要做24小时,如果6个工人只需要做(16)小时。
7.一本故事书XXX7天看了84页,照这样计算,剩下的72页还要看(6)天。
苏教版四年级数学上册第五单元测试卷及答案
苏教版四年级数学上册第五单元测试卷及答案第五单元测试卷1一、填一填。
(每空1分,共21分)1.体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个。
又买来8袋羽毛球,每袋10个。
整理这些信息,填入表中:(1)如果要求“羽毛球和乒乓球一共买了多少个”,需要先求出( )和( ),列综合算式是( ),结果是( )个。
(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出( )和( ),列综合算式是( ),结果是( )个。
2.买4盒羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。
3.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有( )人。
四年级有4个班,共168人,平均每班有( )人。
4.学校三年级有450名学生,四年级比三年级多136名,两个年级共有( )名学生。
5.5本书摞在一起高75毫米,照这样计算,16本同样的书摞在一起高( )毫米。
二、辨一辨。
(每题1分,共5分)1.6枚1元硬币大约重30克,20枚1元硬币大约重120克。
( ) 2.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。
( ) 3.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。
( ) 4.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。
现在的价钱是原来的一半。
( ) 5.刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快。
( ) 三、选一选。
(每题1分,共5分)1.5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是( )。
A.4厘米B.14厘米C.20厘米2.每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是( )。
A.5×3×30 B.5×30+3×30 C.5+3×30 3.一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需( )小时。
A.6 B.5 C.44.2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜( )元。
最新苏教版小学四年级数学上册第五单元检测试卷1(附答案)
最新苏教版小学四年级数学上册第五单元检测试卷1(附答案)时间:70分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________ 题号一二三四五六总分得分一、选择题(共10题;共20分)1.鸡和兔一共有8只,它们的腿有22条.鸡有()只.A.3 B.5 C.62.一根绳子长120米,平均剪成30米长的小段,一共剪了()次.A.4 B.3 C.23.一双手套和一顶帽子共30元,而一双手套和3顶帽子共80元,那么一顶帽子()元。
A.25 B.50 C.54.四(1)班的学生排队做操,一共有56名学生。
32名男生排成了4列,照这样排列,女生可以排( )列。
A.3 B.4 C.75.李明看一本420页的故事书,原计划每天看30页,实际每天看35页。
实际比原计划提前( )天看完。
A.6 B.5 C.26.4本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是( )厘米。
A.15 B.16 C.207.芳芳家到学校有840米,共走了14分钟。
从芳芳家到超市有720米,她用同样的速度,要走( )分钟。
A.10 B.15 C.128.煤矿运煤车每节车运2吨,这辆车共8节,某一天挖了62吨煤,用这辆车需要运()次。
A.31 B.3 C.49.在游乐场门口停小汽车,第一小时需付款3元,以后每小时付款2元。
一辆小汽车主人付了13元,他停了()小时。
A.5 B.6 C.7 D.810.每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是( )。
A.5×3×30 B.5×30+3×30 C.5+3×30二、填空题(共10题;共20分)11.食堂运来大米230千克,运来的面粉比大米的2倍少24千克,运来白面(________)千克。
12.连续3个自然数的平均数是25,这三个数分别是(________)、(________)、(________)。
苏教版数学四年级(上)第五单元测试卷1(含答案).pdf
苏教版数学四年级第一学期第五单元测试卷1时间:90分钟,满分100分一、填空。
(每空1分,共18分)1.一辆汽车3小时行驶225千米,照这样的速度,5小时行驶()千米,行驶600千米需要()小时。
2.桃子有6盘,每盘有5个;苹果有8盘,每盘有3个;橘子有7盘,每盘有4个。
请完成下表,并填空。
桃子()盘每盘()个苹果()盘每盘()个橘子()盘每盘()个桃子共有()个,苹果共有()个,橘子共有()个。
3.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。
(完成下表)个数付的钱数张阿姨7个21元李阿姨()个45元王阿姨4个()元4.每支钢笔12元,小芳买了3支钢笔。
如果用这些钱买4元一本的日记本,能买()本。
5.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站()排;如果站3排,那么每排站()人。
题号一二三四五总分得分姓名班级___________座位号………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………6.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有()人四年级有4个班,共168人,平均每班有()人。
二、选择。
(每题2分,共10分)1.张阿姨购买4千克芹菜用了8元,李叔叔购买了同样的芹菜2千克,需要()元。
A.4B.6C.82.每包袜子6双,每双袜子5元。
60元可以买多少包?列式正确的是()。
A.60×6÷5B.60÷6×5C.60÷(5×6) 3.4件上衣共540元,3条裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜()元。
A.45B.75C.654.有一根竹竿,高4米。
小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬()次才能爬到竿顶。
A.4B.3C.25.学校买了一些盆栽,如果每个教室放4盆,正好可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放()个教室。
A.30B.24C.28三、计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五单元测试卷
一、直接写得数。
180÷90=72÷3=8×25×4=32×4=
69÷3=125×8×6=98÷2=210÷70=32+16+68=
140÷20=240÷60=32×125=
二、计算下面各题。
548+52+468 135+39+65+11 132×25×825×16
三、填表题。
1.一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫每天吃72千克食物。
动物园里有3头大象和6只熊猫,它们每天需要多少千克的食物?
2.小丽用一些小棒摆图形,摆了6个。
四、解决问题。
1.一只蜻蜓5分钟飞了450米,照这样计算,6分钟能飞多少米?(先列表整理,再解答)
2.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
3.学校组织社会实践活动,四年级每班有20人参加,五年级每班有25人参加,六年级每班有28人参加,其中四、五年级各有3个班,六年级有4个班,3个年级一共有多少人参加社会实践活动?先列表整理,再解答。
4.同学们乘船参加“爱国者”夏令营活动,他们都住在四等舱的二楼和三楼,二楼住了15个房间,三楼住了8个房间,每间住6人,一共有多少人参加这次活动?
5.
先列表整理,再解答。
(1)小红用了多少元?
(2)小芳买了几本这样的描红字帖?
6.萍萍、丽丽和颖颖比赛踢毽子,萍萍踢了4分钟,平均每分钟踢62个,丽丽踢了3分钟,平均每分钟踢68个,颖颖踢了5分钟,平均每分钟踢57个。
先列表整理,再解答。
(1)萍萍与丽丽一共踢了多少个?
(2)颖颖比丽丽多踢了多少个?
7.用一根长为12厘米的铁丝围长方形或正方形(边长都是整数),围成的图形面积各是多少?列表整理,你发现了什么?
第五单元测试卷答案一、2 24 800 128 23 6000 49 3 116 7 4
4000
二、1068 250 26400 400
三、1. 972 3 180 6 72
2. 6 36 9 36 12 36
四、 1. 列表略。
450÷5×6=540(米)
2. 800÷5×30=4800(只)
3. 列表略。
20×3+25×3+28×4=247(人)
4. (15+8)×6=138(人)
5. 列表略。
(1)90÷6×15=225(元)
(2)135÷(90÷6)=9(本)
6. (1)
萍萍:62×4=248(个)
丽丽:68×3=204(个)
两人之和:248+204=452(个)
(2)
颖颖:57×5=285(个)
丽丽:68×3=204(个)
两人之差:285-204=81(个)
7. 12÷2=6(厘米)
5平方厘米8平方厘米9平方厘米长方形周长一定时,长与宽的长度越接近,长方形的面积越大。