主桥挂篮悬浇箱梁设计论文
浅谈箱梁悬浇与挂篮施工应用

浅谈箱梁悬浇与挂篮施工应用摘要:随着预应力及高强材料的出现,桥梁跨径也在增大。
采用挂篮进行悬臂浇筑施工也很普遍。
本人也经历过某大桥悬臂浇筑施工,根据自己在挂篮施工中的经验,结合大桥,就挂篮的施工谈谈自己的看法。
关键词:悬臂浇筑,挂篮施工Abstract: with the emergence of prestressed and high strength materials, long span bridge will increase. The hanging basket for the cantilever construction is also very common. I have experienced a bridge cantilever construction, according to the construction of the hanging basket experience, with bridge, was hanging baskets of construction talk about their own opinions.Key words: the cantilever, hanging basket construction一、箱梁分段主桥节段施工分为0~11号节段、合拢段、边跨直线段。
0号节段长7m,1号~4号节段长均为3m,5号~11号节段长均为4.0m,边跨合拢段长1.5m,中跨合拢段长3m,边跨直线段长9.84m。
0号节段混凝土有195.5m3,最重的悬臂浇筑节段为5号节段,其重量为147.58吨。
二、挂篮设计简介按照设计要求挂篮的技术要求进行设计。
在确保挂篮的承载能力和刚度的情况下,尽可能考虑行走方便迅速、拆装灵活、安全可靠、经济实用。
挂篮设计时根据材料,工艺等情况选取合适的安全系数,经过比较和参考其他类似桥梁的挂篮自行设计制造,挂篮自重控制在设计要求内,最大变形量不大于2cm;合拢吊架及模板重量按2*15t考虑。
挂篮施工技术论文(2)

挂篮施工技术论文(2)副标题#挂篮施工技术论文篇二谈挂篮悬浇施工技术摘要:对公路和桥梁的设计随着现代技术的发展要求越来越高,挂篮技术以其独特的特征,成为了路桥工程中常见的施工方法。
本文对桥梁建设中挂篮施工技术加以介绍,来展示挂篮技术的具体施工过程。
关键词:挂篮技术悬浇桥梁施工0 引言公路规模在扩大的同时,设计标准也越来越高。
在悬臂浇筑混凝土施工中,斜拉桥等各种复杂的程序逐渐增多。
大跨径箱梁悬臂浇筑的最重要的施工程序是桥梁施工中的挂篮,挂篮的好坏直接关系到整个桥体的质量,以及在日后的使用安全和使用寿命。
1 大桥挂篮施工技术的应用菱形挂篮、三角挂篮是桥梁工程悬臂挂篮施工过程中应用的悬臂挂篮主要的两种大类型。
桥梁工程悬臂挂篮施工过程中应用的三角挂篮和菱形挂篮主要都是由走行系统部分、主桁架部分以及模板系统部分、操作平台、悬吊系统部分等组成。
1.1 挂篮加工和预拼挂篮技术的应用遵循一定的步骤,因此,在挂篮进入施工场地前,首先要依据设计加工,其次,要对进行施工前的预拼,确定挂篮设备达到的标准和整个挂篮的可行性。
1.2 挂篮现场施工①现场拼装。
现场拼装是挂篮工作开始的基础,要慎重对待。
在现场拼装前,首先要逐一先对挂篮各设备进行检查,由于在挂篮的核心部位是横纵的主梁,它所要承受的重量较大,这样可以防止挂篮设备达不到吊装的标准而发生安全事故。
现场的吊装设备的重量要严格控制,保证其达到一定的重量标准。
②挂篮的行走。
挂篮的行走是指挂篮在施工过程中,随着施工进度移动。
在张拉梁的预应力符合标准、斜拉索安装完成后,可以让挂篮根据实际需要行走。
这时非常容易发生安全事故,是最为关键的一步。
因此,在行走时,要当对挂篮的底部进行清理。
③挂篮的混凝土施工。
挂篮技术中常用的方式是混凝土施工。
施工前,需要在梁段顶部搭设顶板,这是混凝土施工的工作平台,这样可以防止钢筋网和预应力管道在承受较大压力时被破坏,工作人员可以在施工平台上来回走动工作和安放施工设备。
桥梁工程施工论文-施工工艺论文

桥梁工程施工论文施工工艺论文菱形桁架式挂篮在高架桥的运用【摘要】介绍菱形桁架式挂篮的主要构造及在高架桥主桥上部结构中的施工应用情况,并总结了该挂篮的优缺点。
【关键词】菱形挂篮;高架桥;施工1 工程简介某高架桥主桥上部结构为80+120+80(m)的三跨预应力混凝土连续箱梁T构。
4个主墩中最高的有69.648m为东北第一高墩。
根据设计要求,施工方法采用悬臂灌筑施工工艺然后通过合龙及体系转换成为连续梁。
每个墩设12个悬浇段:3×3.75m+10×4.50m。
梁段最长4.50m,最大重量149.55吨。
箱梁横截面:顶板宽12.25m,腹板宽5.80m,梁高由0号块的6.0m 按二次抛物线渐变至12号块的2.80m。
预应力设计为三向预应力:纵向采用12束及5束φj15.24钢绞线;横向采用三束φjl5.24钢绞线;竖向采用φ25精轧螺纹钢筋。
纵向预应力钢束张拉采用双控一次两端张拉工艺,张拉控制应力除1~5号块腹板悬浇束бcon =1320Mpa外,其余钢束张拉控制应力бcon =1300Mpa;横向预应力钢束张拉采用用双控一次一端张拉工艺,张拉控制应力бcon =600Mpa 。
竖向及隔板精轧螺纹钢标准强度785Mpa。
根据该桥的特点并参照国内外已有各种型式挂篮,选择了菱形桁架式挂篮作为悬臂灌筑的主要设备。
2 菱形桁架式挂篮的构造菱形桁架式挂篮由主构架、行走及锚固装置、底模架、内外侧模板、前吊装置、后吊装置、前上横梁等组成。
2.1 主构架主构架由两片桁架连接系和门架组成。
两片桁架均使用2[30栓接成菱形,由连接系和门架将之联成整体,组成该挂篮主要受力结构。
2.2 底模架及底模板底模架由20根纵梁和前后横梁组成,纵梁为36b工字钢组成,桁架高10m,桁架长5.00m;前后横梁由2根56a工字钢组焊而成。
底模为5mm厚大块刚模组成,下垫100mm×50mm的木板,木板用8号铁丝固定在纵梁上,以便脱模和固定。
桥梁现浇箱梁模板支撑体系施工技术的研究论文(推荐五篇)

桥梁现浇箱梁模板支撑体系施工技术的研究论文(推荐五篇)第一篇:桥梁现浇箱梁模板支撑体系施工技术的研究论文摘要:在进行桥梁建设的过程中,经常会采用现浇箱梁,而在对箱梁进行现场浇筑的时候,需要对模板进行使用,而在模板工程中,支撑体系发挥着非常重要的作用,它对于保证施工安全以及模板的稳定都有着非常重要的意义,因此文章结合桃子湾立交匝道桥,对于桥梁现浇箱梁模板支撑体系施工技术进行了一定的探讨。
关键词:桥梁工程;现浇箱梁;模板;支撑体系虽然箱梁模板支撑体系在桥梁工程施工中是属于临时设施,但是它对于箱梁的浇筑有着非常重要的意义,因此文章结合实际工程,对于现浇箱梁模板支撑体系施工技术进行了相应的探讨。
文章所探討的工程为桃子湾立交匝道桥,本工程属于重庆市机场专用快速路工程的北段II标段,从重庆渝北区石坝子至重庆机场T3航站楼,全长约4.86km。
道路采用双向8车道,设计车速80km/h,路幅宽37.0m,中央分隔带宽3.0m,单侧车行道宽15.5m,两侧检修道宽1.5m。
桃子湾立交为重庆市机场专用快速路跨越机场南联络线而设置的一座互通式立交,由立交主线桥和八条匝道组成,与机南线实现互通。
桃子湾立交设计采用路、桥结合方式,主线全长1090m,由483m道路和607m桥梁(其中左幅长535m,右幅长607m)组成;匝道全长5976m,由4436m道路和1540m匝道桥组成。
1 模板支撑方案的选择1.1 支架体系的确定。
在对于模板支撑方案进行选择的时候,首先需要对于支架体系加以确定,在确定支架体系之后,才能够进一步按照相应的支撑体系方案进行施工。
在本工程中,机南线往小里程范围为桃子湾立交大填方区,该区域内回填后地势较平坦,桥梁高度为5~9m,现浇箱梁施工适合采用碗扣式满堂支撑架。
机南线往大里程范围位于丘陵斜坡地带,采用钢管满堂支撑架施工地基不易处理,工程量大,施工周期长,安全稳定性较差。
1.2 钢管桩贝雷片体系概述。
铁路桥梁连续梁的挂篮施工技术论文

铁路桥梁连续梁的挂篮施工技术论文铁路桥梁连续挂篮施工技术是一项精细的施工技术,其在具体施工中需要多方关注施工细节,不同的施工组合形式具有不同的表现形式,对于桥梁连续挂篮的施工多样性可以对不同的施工活动有不同的积极作用,从而有利于工程施工效率的提高,铁路桥梁施工技术的提高,有利于提高施工的平安性和降低施工费用,对铁路桥梁施工来说,桥梁的质量以及桥梁的施工费用以及施工效率对于施工单位有着重要的影响。
铁路桥梁施工建立具有一定的特殊性,对于整体结构来说,采用连续梁挂篮技术对其主体结构的稳定性具有积极的作用,按时由于其整体较为复杂,因此,在施工中碎玉桥梁注意的主桁架、走形支力形同以及机构内外的末班系统等都需要和计算机进行良好的配置。
此外,在进行连续梁挂篮施工技术时,需要对整个施工过程进行全程的监控以及密切的关注,对于主桁架的计算一定要进行严密的控制,保持整个结构的稳定性。
运用连续梁挂篮技术首先需要对挂篮进行选型,在进行选型时首先需要明确其作用,就目前来说,使用挂篮主要是对桥梁梁体的目的主要是承重以及荷载转移时的支撑物,在选型时要计算出桥梁荷载力,根据其荷载力进行挂篮的选型。
由于在进行实际施工时,施工过程中会出现一些不确定的施工因素的出现,施工人员需要在进行挂篮选型后在对施工中出现的不确定因素进行相应的处理,笔者根据实际的施工经验,在进行选型后可以采用自锚三角形平衡式挂篮。
因为此挂篮节点比拟少、稳定性高、变形率较低,并且整体的挂篮功能比拟完善,其使用此种挂篮的设计要点为:首先,需要规划挂篮系统。
在进行挂篮系统的规划中,需要把挂篮系统按照功能角度划分为模板系统、行走系统、吊带系统、底篮、后锚系统以及承重桁架系统等方面。
其次,需要对承重桁架系统结构进行详细的分析,全方位了解挂篮的属性以及特性,施工人员需要对挂篮的整个承重结构进行相应的计算,以此可以判断出承重桁架局部的模块分布,根据具体的工程要求,可以进行承载力的计算与设计。
悬臂现浇箱梁挂篮法施工论文

悬臂现浇箱梁挂篮法施工论文【摘要】本文所提到的悬臂现浇箱梁挂篮法施工技术的研究工作,希望可以对悬臂现浇箱梁挂篮法施工技术的施工方法的发展提供参考价值。
随着悬臂现浇箱梁挂篮法施工技术的不断开展,对悬臂现浇箱梁挂篮法施工技术的研究工作也将成为保障悬臂现浇箱梁挂篮法施工技术的重要工作。
【关键词】悬臂;现浇箱梁;挂篮法一、前言如何做好新形势下悬臂现浇箱梁挂篮法施工技术研究发展工作,为悬臂现浇箱梁挂篮法施工技术研究,实现可持续发展提供坚实的安全保障,是现在悬臂现浇箱梁挂篮法施工技术研究面临的迫在眉睫、亟需解决的头等课题。
二、挂篮悬臂浇筑施工技术特点用挂篮悬臂浇筑施工,是1959年首先由前联邦德国迪维达克公司创造和使用的。
它将梁体没2~5m分为一个节段,以挂篮为施工机具进行对称悬臂浇筑施工。
挂篮的构造形式很多,通常由承重梁、悬吊模板、锚固装置、行走系统和工作平台几部分组成。
承重梁是挂篮的主要受力构件,可以采用钢板梁、工字钢梁或万能杆件组拼的钢桁梁和贝雷钢梁等,可设置在桥面以上,它承受施工设备和新浇节段混凝土的全部重力,并通过支点和锚固装置将荷载传到已施工完成的梁体上。
当后支点的锚固能力不够时,可采用尾端压重或利用梁内的竖向预应力钢筋等措施。
挂篮的工作平台用于架设模板、安装钢筋和张拉预应力束筋等工作。
挂篮的功能是支承梁段模板,调整位置,吊运材料、机具,浇筑混凝土,拆模和在挂篮上进行张拉工作。
挂篮除强度应保证安全可靠外,还要求造价低、节省材料,操作使用方便,变形小,稳定性好,装、拆、移动灵活和施工速度快等。
三、悬臂现浇箱梁挂篮法施工分析1、挂篮法施工的优势采用悬臂现浇箱梁挂篮法施工,不仅能够减少施工环节,还能够降低施工工作量,和其他的施工方式相比,其具有明显的优势。
如挂篮施工有着更为宽阔的工作面,有利于安装预应力管道和钢筋,这样就能够缩短梁段施工循环的周期。
除此之外,在施工的过程中还能够保证平稳,且移动灵活,不需要平衡质量。
挂篮施工下桥梁工程论文

挂篮施工下桥梁工程论文•相关推荐挂篮施工下桥梁工程论文1桥梁工程中的挂篮结构1.1内外模板系统内模板系统由两部分构成,即顶模和内侧模,这两部分多为组合钢模板。
挂篮施工时,在钢滑梁的作用下,在内吊梁上固定内侧模,脱模时,将内吊梁松开,这样可以保证内侧模可以正常滑行。
顶模以钢模板为主,内模板需要根据梁高进行调整,内模板可以适当采用木模板。
外模板系统也可分为两个部分,即底模和外侧模,外侧模主要组成结构是组合型钢模板,底模组成结构是纵梁和横梁。
1.2锚固和悬吊系统锚固和悬吊系统包括吊杆、小横梁和螺旋千斤顶等结构,主要作用是悬吊和锚固,能够对模板的标高进行适当调整,并具有相应的张拉力。
锚固和悬吊系统的安全系数为2.35,最大变形不能超过18mm。
2桥梁工程挂篮设计原则和施工特点2.1桥梁工程挂篮设计原则桥梁工程中,梁段浇筑作业一次成型,故选择挂篮施工方式。
在施工过程中,应该尽量控制挂篮施工的周期,充分考虑挂篮施工工艺、自身重量以及需要承担的荷载等因素,保证挂篮的强度、刚度和稳定性能够满足工程的实际需要,实际工程中,挂篮的重量受到施工技术水平的限制,应该适当降低,控制在标准范围以内。
此外,为了平衡挂篮施工的倾覆力矩,可以采用自锚平衡式,梁段浇筑施工时,不仅要保证混凝土的质量,还要考虑高空作业的安全性因素,确保工程质量和施工安全。
2.2桥梁工程挂篮施工特点为了提高挂篮施工的效率,改善挂篮拼装和行走的效果,在挂篮构件的选取方面,主要采用高质量的钢材,对于主桁架来说,以型钢为主,对于单体构件来说,以轻质钢材为主。
由于挂篮施工技术的应用范围比较广,实际工程中,梁高会发生明显变化,为了解决这种问题,将底模架改为可升降的结构,以满足不同工程的梁高需求。
梁段浇筑时,在斜拉梁和斜拉带的作用下,整体结构受力稳定,安全系数比较高,同时,由于箱梁竖向预应力筋的存在,可以适当减轻挂篮重量,提高抗倾覆能力,改善挂篮的稳定性。
此外,行走系统采用液压驱动的方式,自动化水平较高,稳定性良好。
桥梁施工论文挂篮施工技术论文

桥梁施工论文挂篮施工技术论文【摘要】挂篮悬臂浇筑施工使用少量施工机具设备,避免大量支架,可以方便地建造跨越深谷、流量大的河道和交通量大的立交桥. 而且施工不受跨度限制,跨度越大,其经济效益越高,所以大跨度连续梁桥常采用挂篮悬浇施工。
1 常用挂篮的形式和结构组成1.1 常用挂篮的形式挂篮按结构形式可分为桁架式(包括菱形、三角形、弓弦式等)、斜拉式(包括三角斜拉式和预应力斜拉式)、型钢式及混合式四种。
应用最广的是三角形和菱形挂篮,在某些特殊条件下。
使用一些特殊挂篮。
1.2 挂篮的结构组成挂篮一般包括:主梁桁架、悬吊系统、锚固系统、行走系统、模板系统、上下横梁、承重系统、横向联接系等八部分组成。
主梁桁架是主要受力部位,一般为两片形式,也有多片。
锚固系统:提供向下反力。
对前支点产后下弯矩,平衡挂篮前端所有重量。
有配压重形式,目前多采用锚同于梁体竖向预应力筋上。
上下横梁包括前上横梁、后上横梁、前下横梁、后下横梁:模板系统包括底模、侧模和内模;承重系统实质包括前后下模梁和纵梁及底模;横向联接系是联接各主桁架之间的横向联接,保证整体稳定,有水平联接和竖向联接;行走系统包括滑道、反力后锚支架或滑座;悬吊系统包括吊杆、连接器、钢镫、销子等。
2、施工技术要点2.1 前期准备2.1.1 挂篮是实施悬臂灌注施工的主要设备。
它是一个能够沿轨道行走的活动模架.并悬臂挂在已完成悬臂施工的悬臂梁段上,用以进行下一梁段施工,如此循环直至梁段浇筑完成。
2.1.2 挂篮设置除应保证强度安全可靠外,还应满足变形小,行走方便、锚固、装拆容易、重量轻以及各项施工作业的操作要求.并有安全防护措施。
2.2 挂篮的构造三角形和菱形挂篮主要由以下几部分组成:2.2.1 主桁架。
主要杆件通常由两片槽钢组焊而成,槽钢的截面由结构分析确定,各杆件间的连接为高强螺栓或销接。
2.2.2 走行系统。
由钢枕、滑道及上滑板构成,其中钢枕为槽钢加一块钢板焊接而成,滑道为二根槽钢组焊而成,上滑板为厚钢板。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
主桥挂篮悬浇箱梁设计论文摘要:菱形挂篮桁架片通过在本桥上使用,安全可靠,受力合理,结构轻巧,便于加工等特点,加载后的实际弹性变形与理论计算值相差不大,如曾使用过该挂篮,可省去试验加载的程序。
挂篮由于设计成菱形,吊点均位于梁面以上空中,给施工人员提供的操作空间大,利于施工。
引言盱眙淮河三桥项目主干航道(50+85+50)m预应力变截面连续箱梁,主桥共有3个合龙段,即两个边跨合龙段和一个中跨合龙段,合龙段长度均为2.0m,在吊架上浇筑施工。
边跨现浇段长6.0m,在支架上浇筑施工。
箱梁为双向预应力结构,分别为纵向预应力束和竖向预应力束钢筋。
主干航道箱梁中支点处箱梁中心高为5.0m,跨中箱梁中心梁高2.6m,梁高以1.7次抛物线变化。
顶板厚0.25m,悬臂板端部厚0.18m,根部厚0.65m;腹板厚0.45m~0.55m,底板厚0.30m~0.6m。
横隔板(梁)分别设在中支点、边支点和中跨跨中处,厚度分别为3.5m、1.2m和0.40m。
主梁按后置式挂篮悬臂浇筑法施工设计,连续箱梁0#块节段长度9.0m,在支架上浇注施工。
两侧各有10个节段,节段长度依次为2×3.5m,2×3.0m和6×4.0m。
1#~10#梁段采用挂篮悬臂浇筑施工,悬臂浇筑梁段最大节段重量为118.1t,挂篮自重按照47.2t控制。
主桥共有3个合龙段,即两个边跨合龙段和一个中跨合龙段,合龙段长度均为2.0m,在吊架上浇筑施工。
1临时锚固与0#支架验算在中跨合拢之前,临时锚固和盆式支座共同承担0#块与1#~10#块件的总重量为2517T。
施工过程中考虑最不利情况下不平衡重量产生的最大力矩为10号块位置,W=33.8/4×2.6×41.5=911.76t.m。
以盆式支座为支点,内侧4个立柱受压,外侧立柱钢绞线受拉,C30单柱受压为P=13.8N/mm2×3.14×800×800/4/10000=693t,立柱距离盆式支座中心为2.7m,临时锚固承受最大弯矩为W=4×693×2.7+8×15×2.7=4066t.m,4066/911.7=4.45(安全系数大于2.0),临时锚固满足挂篮施工偏载要求。
分析支架结构(见主桥0#块支架结构图)可知:腹板处纵梁所受力最大,有两根纵梁工字钢承受腹板及底板部分荷载,为(0.55×5×3+0.554×0.8×3+0.3×0.6×3)×26=263kN,则每根梁受力为131.5kN,q=131.5 kN /3m=44kN/m。
计算简图如下:则Mmax=44×1.42/8=10.78kN.m,б=Mmax/w=10.78×103/919=11.73Mpa<[σ]=140 Mpa,符合要求。
则挠度为y=5×44×1.44/(384×2.1×1011×16530×10-8)=6.34×10-8m=6.34×10-5mm,符合要求。
2菱形挂篮设计计算2.1箱梁节段重量分配从挂篮节段分配重量来看,1号块重量最大,以1号块重量对三角挂篮进行计算,验算挂篮各构件的安全性和稳定性。
从悬臂浇筑施工过程知,每节段箱梁浇筑重量并不是挂篮中单一构件承担的,而是由侧模、内模和底模共同支撑的,通过内、外滑梁和众吊杆传递到承重系统和前段箱梁上。
为正确计算各部受力情况,有必要对其进行重量分配。
根据箱梁结构图和挂篮设计的实际情况,可把箱梁简单地分成三部分(如图),其中A区系外模承载部分、B 区系内模承载部分、C区系底模承载部分,依据设计图中1号块箱梁的结构尺寸对其重量118.1t进行分配为:GA=32.0t;GB=30.8t;GC=55.3t。
2.2承重架计算由挂篮结构设计图可知,承重系统由两片相同的桁架组成,因此只需按对称原则计算其中一片的应力和挠度情况。
(1)技术参数a.节段浇筑砼重量按:118.1t计算;b.底模重量:5.7t+2×1.2t=8.1t(含前、后下横梁及附件);c.侧模重量2×4t+2×0.9t =9.8t(含外滑梁及附件);d.内模重量4t+2×1.1t =6.2t(含内滑梁及附件);e.前横梁1.2t(含附件);f.另加2.5%的施工负荷:(118.1+8.1+9.8+6.2+1.2)×2.5%=3.6t 。
以上重量共计:147.0t。
这个负荷全部由承重架和箱梁端部承受,承重系统(前横梁承重)和箱梁端部各负载50%,即147.0t×0.5=73.5t。
按75t负载计算。
(2)受力分析及计算a.受力简图:承重架前端荷载为75/2=37.5t。
b.支座反力:NC=37.5×480/420=42.9tND=T+NC=37.5+42.9=80.4tc.杆件内力:已知参数如下:各杆件理论计算长度:AB=5400mm, AD=5367mm,BC =4327mm,BD =2474mm,CD =4200mm。
由于承重架前端受力为37.5t,由理论力学原理求得各杆件受力如下:AB=2×P1=2×37.5 t =75tAD=2.235×P1=2.235×37.5t =83.8tBC =2.06×P1=2.06×37.5t =77.3tBD =1.18×P1=1.18×37.5t =44.3tCD =1.71×P1=1.71×37.5t =64.1t最大内力杆件为AD =83.8tAD杆件共有由2片桁架4根40号槽钢组成,每片杵架允许承受内力为[N]=2×91.05cm2×1.4 t/cm2=254.9t内力安全系数:K= [N]/ Nmax =254.9t/83.8t=3.0故安全。
d.承重架前端的挠度采用虚功原理,通过挂兰桁架各杆件变形求出挂兰前吊点的变位,ΔL总变形= ∑ΔL各杆件变形= ∑NK杆件i*NP各杆件*L各杆件i/E各杆件i*A各杆件iΔL总变形—挂兰总变形ΔL各杆件变形—各杆件变形NP—杆件内力NK—杆件虚功内力L—杆件长度E—杆件弹模A—杆件截面积ΔL总变形= ∑ΔL各杆件变形= NKAB×NPAB LAB /EAB×AAB + NKAD× NPAD LAD /EAD×AAD + NKBC× NPBC LBC /EBC×ABC + NKB × NPBD LBD /EBD×ABD+ NKCD× NPCD LCD /ECD×ACD =P1×(540×22+536.7×2.242+432.7×22+247.4×1.22+420×1.712)×1000/(2E6×75.05×4)=0.00957×P1=0.00957×75=0.72cm.(备注:2, 2.2421.21.71分别是5个杆件的内力是P1的倍数)通过理论计算此挂篮在荷载作用下,其前吊点的变形位0.72cm,符合规范要求。
e.杆件的稳定性及强度选择受拉应力和压应力最大的构件进行校核,从前文可知,杆件AD的轴向力最大,应验算其稳定性,杆件AB的轴向拉力最大,应验算其抗拉强度。
(3)杆件AD杆的稳定性计算:由前文可知:AD杆垂直方向的截面惯性矩Ix-x=37289cm4;截面积A=167cm2;则:iX= = =14.94;长细λ=l/ix = 536.7/14.94=35.92,表得BC杆的稳定性系数Φ=0.91,则:бBC= = =551 kg/cm2<[σs ]=1400kg/cm2,所以AD杆受压稳定。
(4)杆件AB的抗拉强度验算:бAC= = =449 kg/cm2<[σs ]=1400kg/cm2,杆件AB强度足够。
其它杆件亦安全。
3前上横梁的强度和挠度计算由挂篮设计图可知,支撑模板系统前后共有16个吊点(锚点图),其中F1前、后各2个为侧模作用点,F2前、后各2个为内模作用点,F3前、后各4个为底模作用点,各作用点位置如图。
考虑到施工荷载及模板重量,算出各作用点的受力大小。
F1=(16+4.9)×1.025/2=10.7t;F2=(30.8+6.2)×1.025/4=9.5t;F3=(55.3+8.1)×1.025/8=8.1t。
3.1抗弯强度计算内容:前横梁连续梁计算最大变形(+) 4mm x=4.05最大变形(-) 0mm x=0最大弯矩(+) 156.4kN.m x=1.045最大弯矩(-) -90.9kN.m x=4.05最大剪力(+) 176kN x=1.045最大剪力(-) -176kN x=6.545前横梁由二根40b型槽钢组成,其截面惯性矩: IX-X=18600×2=37200cm4;抗弯截面模量:W=932×2=1864cm3;弹性模量:E=2.1×1 06kg/cm2。
前横梁所受最大弯曲应力为:бmax=Mmax/W=156.4×103/1864=839.1kg/cm2<[бs]=1450kg/cm2,前横梁抗弯强度满足要求。
3.2挠度计算跨中x=4.05m处的变形最大为4mm,容许变形为L/400=15mm,变形满足要求。
4吊杆的强度和变形4.1强度计算吊杆为Ф32mm精轧螺纹钢,其抗拉强度Kyb=785MPa,允许张拉力为53.66t/1.5=35.8t,两端吊杆中受力最大只有10.7t,所以吊杆强度足够。
吊杆长度按10.0m计算,Ф32mm精轧螺纹钢截面A=8cm2,E=2.1×106kg/cm2。
在不考虑超静定的前提下,8根吊杆的变形量分别为:XF1= (10700×600)/(2.1×106×8)=0.38cm;XF2= (9500×600)/(2.1×106×8)=0.34cm;XF3=(8100×1000)/(2.1×106×8)=0.48cm,我们取最大值0.48cm 计算。
主承载系统的最大下挠度处在跨中,其大小为:ymax=f+y+X=0.72+0.48=1.2cm。
参考有关挂篮设计资料,主承载系统的总挠度不大于20mm,所以本设计方案满足要求。