梁端支座处局部受压承载力计算
砌体结构例题讲解

{例题2-10}某带壁柱墙,截面尺寸如图2-26所示,采用烧结普通砖MU10、水泥混合砂浆M5砌筑,施工质量控制等级为B级。
墙上支撑截面尺寸为200mm X 500mm的钢筋混凝土梁,梁端搁置长度为370mm,梁端支承压力设计值为75KN,上部轴向力设计值为170KN。
试验算梁端支承处砌体的局部受压承载力。
解题思路:该墙为T形截面,应注意T型截面时影响砌体局部抗压强度的计算面积A0的确定方法。
未设置垫块时,A0中英包括医院部分的面积;设置刚性垫块后,A0只取壁柱范围内的面积,而不应计入翼缘部分的面积。
{解}本题属图2-18(b)情况的局部受压由表2-3,f=1.50MPaA0=0.37X0.37+2X0.155XO.24=0.2113㎡(见图2-26a)按式(2-54),并取=0.7,得=0.7x1.77x1.50x0.036x1000=66.9KN<75KN。
故梁端支承处砌体的局部受压不安全。
现设置370mmX370mmX180mm的预制混凝土块(见图2-26b),其尺寸符合刚性垫块的要求且垫块伸入翼缘内的长度符合要求。
的作用点由刚性垫块时梁端有效支承长度确定,= =0.33,由表2-12,=5.9,按式(2-62)=0.7x1.0x1.50x0.1369x1000=143.7KN>143.4kn.梁端支撑处砌体局部受压安全。
{例题2-11}某窗间墙截面尺寸为1000mm X 190mm,采用混凝土小型空心砌块MU7.5、水泥混合砂浆Mb5砌筑,施工质量控制等级为B级。
墙上支撑截面尺寸为200mm X 400mm 的钢筋混凝土梁,梁端支承压力设计值为50KN,上部轴向力设计值为90KN。
式验算梁端支撑处砌体的局部受压承载力{解}本题属于2-18(a)情况的局部受压。
由表2-5,f=1.71MPaA0=(b+2h)h=(0.2+2x019)x0.19=0.1102㎡由式(2-53), = = =153mm= =0.153x0.2=0.0306㎡对于未灌孔混凝土砌块砌体,取γ=1.0按式(2-54)并取=0.7,得=0.7x1.0x1.71x0.0306x1000=36.6KN<50KN。
建筑结构砌体局部受压特点以及注意事项

N0
将通过上部砌体形成的内拱传到梁端周围的砌体,
直接传到局部受压面积上的荷载将减少。
Nl
的上影部当响荷。 载A《的0时Al砌影可 2体响忽规。略范不》计偏上于部安荷全载,对取砌体局时A部0不A抗l 计压3
σmax
《砌体规范》用上部荷载折减系数来考虑上部
a0 a
内拱卸荷
荷载对砌体局部抗压的影响,计算式为:
2.砌体局部受压强度提高系数 (1)套箍强化
在砌体局部面积上施加均匀压力时,按局部面积计算的 抗压强度被大大提高,由于四面未直接承受荷载的砌体,对 中间局部荷载下的砌体的横向变形起着箍束作用,使产生三 向应力状态,因而大大提高了其抗压强度。 (2)扩散强化(应力扩散)
由于砖的搭缝,在1-2皮砖下荷载实际已扩散到未直接 受荷的砌体,由于扩散作用引起砌体强度提高。
可不考虑强度调整系数
的影响。
a
f —砌体的局部抗压强度
为避免 A0 Al 大于某一限值会出现劈裂破坏,计算所得
的 不得超过其上限
13.6 砌体局部受压
第十三章 砌体结构
四边围箍
2.50
A0 (a c h)h
13.6 砌体局部受压
第十三章 砌体结构
三边围箍
2.0
A0 (b 2h)h
局部均匀受压
13.6 砌体局部受压
第十三章 砌体结构
➢局部不均匀受压:作用在局部受压面积上的应力不均匀分布。 如:支承梁或屋架的墙柱在梁或屋架端部支承处的砌体顶面。
max hc
NL
a0
bc
a
0.4a0
局部均匀受压
13.6 砌体局部受压
第十三章 砌体结构
(一)局部均匀受压
03砌体结构构件的承载力计算 02

2020/12/19
3. 局部均匀受压承载力计算 砌体截面中受局部均匀压力时的承载力按下式计
算。
Nl ≤ fAl
式中:Nl——局部受压面积A1上的轴向力设计值。 f ——砌体的抗压强度设计值,可不考虑强
2020/12/19
【例3.4】 某房屋中的双向偏心受压柱,截面尺寸 b×h=370mm×490mm,采用MU15烧结多孔砖和M5混合 砂浆砌筑,柱在两个方向的计算高度均为H0=3.0m,柱顶
截面承受的轴向压力设计值N=115kN,其作用点 e b
=0.1x=0.1×370/2=18.5 mm,eh=0.3y=0.3×490/2=73.5 mm。 试验算柱顶截面的承载力是否满足要求。
布的,称为局部均匀受压;否则,为局部非均匀受压。例 如:支承轴心受压柱的砌体基础为局部均匀受压;梁端支 承处的砌体一般为局部非均匀受压。
2020/12/19
二 、局部受压的破坏试验
通过大量的试验发现,砌体局部受压可能有三种破 坏形态。
1. 纵向裂缝发展而破坏
图(a)所示为一在中部承受局部压力作用的墙体, 当砌体的截面面积A与局部受压面积Al的比值较小时, 在局部压力作用下,试验钢垫板下1或2皮砖以下的砌体 内产生第一批纵向裂缝;
对图 (b),A0= (b+2h)h。
对图 (c),A0= (a+h)h+(b+hl-h)h1。
2020/12/19
对图 (d),A0= (a+h)h。
2020/12/19
影响局部抗压强度的计算面积A0及γ极限值
砌体结构局部受压计算问题分析

砌体结构局部受压计算问题分析高 智江苏沪宁钢机股份有限公司,北京 100125摘 要:由于《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)在砌体局部受压承载力计算方法上存在一些不足,因此文章通过具体结构例题的计算,给出《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)中各个公式计算参数的合理取值,并建议在梁端增设梁垫,以此来提高砌体结构局压能力。
关键词:砌体结构;局部受压;梁垫中图分类号:TU364文献标志码:A文章编号:2096-2789(2021)02-0034-021 概述砌体结构因其技术成熟、应用广泛、工程造价较为低廉,目前仍然在一些多层建筑中应用。
局部受压(以下简称“局压”)是砌体结构中的主要受力状态之一,由于局压造成的破坏在工程实际中并不少见,且后果严重,修复困难,甚至曾出现过因砌体局部抗压强度不足而发生房屋倒塌的事故,因此正确计算砌体局压承载力很有必要。
局压计算按其相对位置不同又可分为下列几种受荷情况:中心局压、中部或边缘局压、端部局压和角部局压。
试验表明,局压相对位置是影响局压承载力很重要的因素之一[1]。
文章选取2个算例来说明,算例平面布置如图1所示(见图1中节点1和节点2)。
(2)梁下砌体的局压面积上受到的是均匀压力。
《规范》第5.2.1条指出,砌体截面中受局部均匀压力时的承载力应满足下式的要求:(1)式中:N l 为局压面积上的轴向力设计值,由于为中间节点,因此应为左右两侧次梁梁端剪力之和,此处与节点2类型的梁端情况不同,节点2只考虑单侧梁端的剪力。
γ为砌体局部抗压强度提高系数,实际是考虑局部压力存在力的扩散以及周围砌体对局压范围内的砌体施加约束作用,使强度得以提高。
《规范》在计算γ时给出4种情况,如图2所示。
其中,(a)为四面约束;(b )为三面约束;(c)为两面约束;(d )为单面约束。
可见约束得越多,强度提高得越多,而此例中实际情况虽然和图2(b )情况很像,但应按图2(c)情况计算,即都属于两面约束,γ≤1.5。
《砌体结构》课后习题答案(本)

第三章 无筋砌体构件承载力的计算3.1柱截面面积A=0.37×0.49=0.1813m 2<0.3 m 2砌体强度设计值应乘以调整系数γa γa =0.7+0.1813=0.8813查表2-8得砌体抗压强度设计值1.83Mpa ,f =0.8813×1.83=1.613Mpa7.1037.06.31.10=⨯==h H βγβ 查表3.1得:ϕ= 0.8525 kN N kN N fA 1403.249103.249101813.0613.18525.036=>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ满足要求。
3.2(1)沿截面长边方向按偏心受压验算 偏心距mm y mm N M e 1863106.06.03210350102.1136=⨯=<=⨯⨯== 0516.062032==h e 548.1362070002.10=⨯==h H βγβ 查表3.1得:ϕ= 0.6681 柱截面面积A=0.49×0.62=0.3038m 2>0.3 m 2 γa =1.0查表2-9得砌体抗压强度设计值为2.07Mpa , f =1.0×2.07=2.07 MpakN N kN N fA 35015.4201015.420103038.007.26681.036=>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ满足要求。
(2)沿截面短边方向按轴心受压验算14.1749070002.10=⨯==h H βγβ 查表3-1得:φ0= 0.6915因为φ0>φ,故轴心受压满足要求。
3.3(1)截面几何特征值计算截面面积A=2×0.24+0.49×0. 5=0.725m 2>0.3m 2,取γa =1.0 截面重心位置m y 245.0725.025.024.05.049.012.024.021=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⨯+⨯⨯= y 2=0.74-0.245=0.495m截面惯性矩()()232325.0495.05.049.0125.049.012.0245.024.021224.02-⨯⨯+⨯+-⨯⨯+⨯=I =0.02961m 4截面回转半径 m A I i 202.0725.002961.0=== T 形截面折算厚度h T =3.5i=3.5×0.202=0.707m(2)承载力m y m N M e 147.0245.06.06.01159.0630731=⨯=<=== 164.0707.01159.0==T h e 22.12707.02.72.10=⨯==T h H βγβ 查表3-1得:ϕ= 0.4832 查表2-7得砌体抗压强度设计值f =2.07Mpa则承载力为 kN kN N fA 63016.7251016.72510725.007.24832.036>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ3.4(1)查表2-8得砌体抗压强度设计值f =1.83 Mpa砌体的局部受压面积A l =0.2×0.24=0.048m 2影响砌体抗压强度的计算面积A 0=(0.2+2×0.24)×0.24=0.1632m 2(2)砌体局部抗压强度提高系数 5.1542.11048.01632.035.01135.010>=-+=-+=l A A γ 取5.1=γ (3)砌体局部受压承载力kNN kN N fA l 13576.1311076.13110048.083.15.136=≈=⨯=⨯⨯⨯=γ%5%46.2%10076.13176.131135<=⨯- 承载力基本满足要求。
砌体结构构件的承载力(局部受压)

目录
• 引言 • 砌体结构构件的基本特性 • 局部受压的分析方法 • 承载力的计算与评估 • 提高砌体结构构件承载力的措施 • 案例分析
01
引言
砌体结构构件的重要性
砌体结构是一种常见的建筑结构形式,广泛应用于各类建筑中。砌体结构构件作 为其基本组成单元,承载着建筑物的重量和外力作用,其承载能力直接关系到建 筑物的安全性和稳定性。
提高施工质量
加强施工过程的监督和质量控制,确保砌筑质量符合规范 要求。同时注意施工细节的处理,如灰缝的饱满度和砌块 的错缝搭接等。
加强施工后的养护
保证砌体结构的养护条件和时间,使砌块充分水化,提高 其强度。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 06
案例分析
实际工程中的砌体结构构件局部受压案例
案例一
某住宅楼墙体局部受压
案例二
某桥梁墩柱局部受压
抗剪强度等。
施工工艺
施工工艺对砌体结构的 整体性和密实度有直接 影响,从而影响承载力。
结构形式与尺寸
砌体结构的形状、尺寸 和高度等因素对承载力
有显著影响。
加载方式与部位
局部受压的加载方式和 部位对砌体结构的承载
力也有重要影响。
承载力的安全评估
安全系数
为确保砌体结构的安全性,需根 据承载力的大小设置合适的安全
01
根据砌体结构的局部受压情况,通过计算公式确定承载力的大
小。
公式参数
02
计算公式中涉及到的参数包括砌体的抗压强度、局部受压面积、
砌体的高度和宽度等。
适用范围
03
计算公式适用于不同类型和尺寸的砌体结构构件,但需考虑不
同情况下的修正系数。
承载力的影响因素
砌体结构设计例题讲解

500
Nl a0
取a0=182.6mm
A l a 0 b 182 . 6 250 4560 mm
2
240
2
淮海工学院土木工程系 (/jiangong/index.htm)
砌体结构设计:3. 砌体结构构件承载力计算
Huaihai Institute of Technology
受压构件 承载力的影响系数,也可按表3-15采用。
β ——构件的高厚比。 e——轴向力的偏心距。
12
淮海工学院土木工程系 (/jiangong/index.htm)
砌体结构设计:3. 砌体结构构件承gy
A 0 hl 0 240 600 2 240
A 0 / A l 259200 / 144000
259200 mm
2
240
1 .8 3
175 250 175 1200 600
1 0 . 35
A0 Al
1 . 313
1 0 . 8 0 . 8 1 . 313 1 . 05 1 . 0
240
1200
Al
当A0/Al≥3时取ψ=0。
240
淮海工学院土木工程系 (/jiangong/index.htm)
3
250
1 .5 0 .5
A0
砌体结构设计:3. 砌体结构构件承载力计算
Huaihai Institute of Technology
e h
e y
78 490
0 . 159 0 . 17
e h 2
2 0 . 159 0 . 318
13
淮海工学院土木工程系 (/jiangong/index.htm)
第三章局部非均匀受压承载力计算

当A0/Al≥3时,取ψ=0
η:梁底压应力图形完整系数,一般取0.7;
对于过梁、墙梁η:=1.0。
上部砌体传至梁端支承处的局部压应力σ0’ 传递特点:通过拱作用传至梁侧 实际效应:
0
卸载拱
A0 1.5 0.5 0 Al
A0 1.5 0.5 0 Al
系数ψ反映出由上部墙体传来荷载因梁上墙体内拱 作用有所折减的比例, A0/Al愈大,内拱作用愈大,ψ值愈小; 当A0/Al≥3时,试验表明梁端上部由墙体传来的荷 载可全部由梁两侧墙体承担,ψ=0;
砌体的刚度等。
【了解a0的推导】 设梁端支承面砌体边缘的压缩变形近似为
பைடு நூலகம் a0 tan
max k
N l a0bc max a0bc k a b k tan
2 0 c
a0 Nl / kbc tan a
试验发现,ηk与砌体强度设计值f的比值比 较稳定,因此为了简化计算,考虑到砌体的塑性 变形影响等因素,取ηk=0.0007f
砌体结构
主讲教师:付慧琼
E-mail:fuhuiqiong@
第三章 无筋砌体受压构件的设计 3.2、局部受压承载力计算
砌体局部均匀受压 砌体局部非均匀受压
(三)、砌体受局部非均匀受压承载力计算
1、梁端有效支承长度a0:
当梁直接支承在砌体上时,由于梁的弯曲,
使梁的末端有脱开砌体的趋势, 将梁端底面没有离开砌体的长度 称为有效支承长度a0 a0并不一定都等于实际支承长度a, 它取决于局部受压荷载、梁的刚度、
压应力合力作用点到墙内边缘的距离取 0.4 a0
2、梁端支承面上有上部荷载作用时的砌体 的局部受压承载力计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁端支座处砌体局部受压承载力计算分析梁端支座处砌体局部受压承载力计算分析一.概述砌体结构系指其承重构件的材料是由块材和砂浆砌筑而成的结构。
砌体结构建筑物中的竖向结构体系为纵向和横向的由砖石或砌块和砂浆砌筑而成的承重墙,水平结构体系为屋盖和楼盖,屋盖和楼盖一般由板.次梁及主梁组成,主要用于承受楼面竖向荷载,是土木与建筑工程中应用最广泛的一种结构型式。
砌体结构中支承钢筋混凝土梁的砖墙的支承面均属局部受压状态,其特点是局部受压截面存在有未受压或受有较小压力的砌体,限制了局部受压砌体在竖向压力作用下的横向变形,从局部受压砌体的受力状态分析,该砌体在竖向压力作用下的横向变形受到周围砌体的箍束作用产生的侧向横向压力,使局部受压砌体处于三向受压的应力状态,因而能在较大程度上提高其抗压强度。
但当砌体受到局部压力时,压力总要沿着一定扩散线分布到砌体构件较大截面或者全截面上,这时如果按较大截面或全截面受压进行构件承载力计算足够的话,在局部承压面下的几皮砌体处却有可能出现被压碎的裂缝,这就是砌体局部抗压强度不足造成的破坏现象。
因此,设计砌体受压构件时,除按整个构件进行承载力计算外,还应验算局部承压面下的承载力。
二. 梁端支座处砌体局部受压承载力计算公式1.梁端支座处的砌体局部受压承载力,砌体结构设计规范GB 50003-2001中按下式计算:N 0+N l fA l=1.5-0.5A 0/A l=1+0.35110 A A 式中参数具体含义见砌体规范GB50003-2001中第5.2.4条。
上式是基于梁端底部砌体表面的应力分布,按极限强度理论建立的半理论半经验公式。
砌体表面的应力分布考虑了上部荷载在梁端底面引起的应力以及梁端反力引起的应力之叠加。
2.当梁端支座处砌体局部受压承载力不满足要求时,常采用以下两种方法:2.1 在梁端设置刚性垫块,扩大局部受压面积A l ,刚性垫块下的砌体局部受压承载力应按下列公式计算:N 0+N l 1fA b式中参数具体含义见砌体规范GB50003-2001第5.2.5条。
上式借助偏心受压短柱的承载力计算公式,考虑了偏心影响系数,同时不再考虑上部荷载的卸载效应。
刚性垫块的构造应符合下列规定:1) 刚性垫块的高度不宜小于180mm ,自梁边算起的垫块挑出长度不宜大于垫块高度t b ;2)在带壁柱墙的壁柱内设刚心垫块时,其计算面积应为壁柱范围内的面积,而不应计算翼缘部分,同时壁柱上垫块伸入翼墙内的长度不应小于120mm ,当现浇垫块与梁端整体浇筑时,垫块可在梁高范围内设置。
2.2 在梁端设有长度大于 h 0的垫梁,考虑了柔性垫梁不均匀局压情况, 垫梁下的砌体局部受压承载力应按下列公式计算:N 0+N l 2.4 2fb b h 0N 0= b b h 0 0/2h 0=23Eh I E bb式中参数具体含义见砌体规范GB50003-2001第5.2.6条。
上式柔性垫梁局压计算,原规范只考虑局压荷载对垫梁是均匀的中心作用的情况,如果梁搁置在圈梁上则存在出平面不均匀的局部受压情况,而且这是大多数的受力状态,故补充了柔性垫梁不均匀局压情况,给出了荷载沿墙厚方向公布的修正系数 2。
三.工程实例渑池黄河铝电热电厂扩建工程是渑池黄河铝电集团有限责任公司所属第二电厂的扩建工程。
第二电厂现有装机容量为2X55MW,占地268亩,始建于1996年8月,分别于97年11月、98年5月投产。
本期扩建工程为2x155MW单抽汽轮发电机组配3x410t/h煤粉锅炉。
厂址位于第二电厂北面,主要向集团公司铝厂供热、供电。
土建结构部分按工艺系统不同分为主厂房建筑.烟尘渣热网建筑.电气建筑.燃料建筑.化学建筑.辅助建筑等六部分,下面仅以化学水综合楼在设计过程中遇到的局压问题为例进行计算分析,对梁端支座处砌体局部受压的设计计算过程进行简单的叙述。
1.化学水综合楼外横墙的窗间墙截面尺寸为bxh=240x1500mm,钢筋混凝土梁截面尺寸为250x550mm,梁跨度为6.3m,伸入墙体内的支承长度为240mm,如图一所示。
梁端反力设计值N l=87.8kN,采用MU10烧结普通砖,M5混合砂浆砌筑。
梁端上部砌体传来的荷载设计值为N0=74.8kN,试验算梁端砌体的局部受压承载力。
按规范GB50003-2001中第 5.2.4条式5.2.4-1~5.2.4-5计算如下:查表知:f=1.50MPa0=N 0/A b =700240108.743x x =0.445N/mm 2a 0=10f h c =105.1550=191.5mm A l =a 0b=191.5x250=47875mm 2A 0=(b+2h)h=(250+2x240)x240=175200 mm 2因A 0/A 1=175200/47875=3.773 ﹥ 3 故取 =0=1+0.35110-A A =1+0.35147875175200-=1.6 fA l =0.7x1.6x1.5x47875=80.4kNN 0= 0 A l =0.445x47875=21.3kNN 0+N l =87.8kN ﹥ fA l =80.4kN故梁端砌体局部受压强度不满足要求。
按规范GB50003-2001中第5.2.5.2条,设置混凝土刚性垫块。
假设垫块尺寸为700x240x240mm ,其中t b =240mm ,符合刚性垫块要求。
按规范GB50003-2001中第 5.2.5条式5.2.5-1~5.2.5-3计算如下:A b =a a b b =240x700=168000mm 2A 0=(b b +2h)h=(700+2x240)x240=283200mm 20/f=0.445/1.5=0.297查表5.2.5得: 1=5.846 则a 0= 1f h =5.846x 5.1550=111.9mm垫块上N 0作用点位置可取0. 4a 0=0.4x111.9=44.8mm轴向力的偏心距 e=00)4.02(N N a h N l l +-=8.748.87)8.44120(8.87+-⨯=40.6mm 当 3时, =2)(1211h e +=2)2406.40(1211+=0.744=1+0.3510-Ab A =1+0.351168000283200-=1.29故 1=0.8 =0.8x1.29=1.0321fA b=0.744x1.032x1.5x168000=193.5kNN0+N l=74.8+87.8=162.6kN因 1fA b> N0+N l,故放置刚性梁垫后,梁端砌体局部受压强度满足要求。
2.化学水综合楼外横墙的窗间墙截面尺寸为bxh=240x1500mm,钢筋混凝土梁截面尺寸为250mmx700mm,梁跨度为7.5m,伸入墙体内的支承长度为240mm,如图二所示。
梁端反力设计值N l=120.4kN,采用MU10烧结普通砖,M5混合砂浆砌筑。
梁端上部砌体传来的荷载设计值为N0=95.2kN,试验算梁端砌体的局部受压承载力。
按规范GB50003-2001中第 5.2.4条式5.2.4-1~5.2.4-5计算如下:查表知:f=1.50MPa0=N 0/A b =700240102.953x x =0.567N/mm 2a 0=10f h c =105.1007=216.0mm A l =a 0b=216.0x250=54000mm 2A 0=(b+2h)h=(250+2x240)x240=175200 mm 2因A 0/A 1=175200/54000=3.244 ﹥ 3 故取 =0=1+0.35110-A A =1+0.35154000175200-=1.524fA l =0.7x1.524x1.5x54000=86.4kNN 0= 0 A l =0.567x54000=30.6kNN 0+N l =120.4kN ﹥ fA l =86.4kN故梁端砌体局部受压强度不满足要求。
按规范GB50003-2001中第5.2.5.2条,设置混凝土刚性垫块。
假设垫块尺寸为700x240x240mm ,其中t b =240mm ,符合刚性垫块要求。
按规范GB50003-2001中第5.2.5条式5.2.5-1~5.2.5-3 计算如下:A b =a a b b =240x700=168000mm 2A 0=(b b +2h)h=(700+2x240)x240=283200mm 20/f=0.567/1.5=0.378查表5.2.5得: 1=5.967 则a 0= 1f h =5.967x 5.1700=128.9mm垫块上N 0作用点位置可取0.4a 0=0.4x128.9=51.6mm轴向力的偏心距 e=00)4.02(N N a h N l l +-=2.954.120)6.51120(4.120+-⨯=38.2mm当 3时, =2)(1211h e +=2)2402.38(1211+=0.767 =1+0.3510-Ab A =1+0.351168000283200-=1.29故 1=0.8 =0.8x1.29=1.0321fA b =0.767x1.032x1.5x168000=199.4kNN 0+N l =95.2+120.4=215.6kN因 1fA b < N 0+N l ,故放置刚性梁垫后,梁端砌体局部受压强度不满足要求。
按规范GB50003-2001中第5.2.6条,设置长度大于 h 0的垫梁,假设垫梁尺寸为1500x240x240,混凝土强度等级为C20,查表知:f=1.50MPa ,E=1600f ,E b =2.55x104N/mm 2故可知:h 0=23Eh I E bb =2x 34424050.116002401211055.2x x x x =461.0mm垫梁下局部压应力分布范围S= h 0=3.14x461.0=1448.0mm<1500mm符合垫梁受力分布要求。
按规范GB50003-2001中第 5.2.6条式5.2.6-1~5.2.6-2 计算如下:0=N 0/A b =700240102.953x x =0.567N/mm 2N 0= b b h 0 0=3.14x1500x461.0x0.567/2=615.6 kN N 0+ N l =615.6+120.4=736.0 kN因荷载沿墙厚方向不均匀分布,故 2=0.8,2.4 2fb b h 0=2.4x0.8x1.5x1500x461.0=1991.5 kN因2.4 2fb b h 0> N 0+N l ,故垫梁下砌体局部受压承载力满足要求。
四. 设计中一些观点和分析1.关于梁端有效支承长度α0的计算公式,原规范提供了α0=38θbftg N l ,和简化公式α0=10f h c ,如果前式中取1/78,则也成了近式公式,而且tg 取为定值后反而与试验结果有较大误差。