第一讲:整数的速算与巧算

合集下载

华罗庚学校数学课本四年级共十五讲(第一讲至第五讲)

华罗庚学校数学课本四年级共十五讲(第一讲至第五讲)

华罗庚学校数学课本:四年级(上册)第一讲速算与巧算(一)例1 计算9+99+999+9999+99999解:在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法.例如将999化成1000—1去计算.这是小学数学中常用的一种技巧.9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5=111105.例2 计算199999+19999+1999+199+19解:此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法.不过这里是加1凑整.(如199+1=200)199999+19999+1999+199+19=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225.例3 计算(1+3+5+...+1989)-(2+4+6+ (1988)解法2:先把两个括号内的数分别相加,再相减.第一个括号内的数相加的结果是:从1到1989共有995个奇数,凑成497个1990,还剩下995,第二个括号内的数相加的结果是:从2到1988共有994个偶数,凑成497个1990.1990×497+995—1990×497=995.例4 计算389+387+383+385+384+386+388解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390接近,所以选390为基准数.389+387+383+385+384+386+388=390×7—1—3—7—5—6—4—=2730—28=2702.解法2:也可以选380为基准数,则有389+387+383+385+384+386+388=380×7+9+7+3+5+4+6+8=2660+42=2702.例5 计算(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6解:认真观察可知此题关键是求括号中6个相接近的数之和,故可选4940为基准数.(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6=(4940×6+2+3—2—1+1+3)÷6=(4940×6+6)÷6(这里没有把4940×6先算出来,而是运=4940×6÷6+6÷6运用了除法中的巧算方法)=4940+1=4941.例6 计算54+99×99+45解:此题表面上看没有巧妙的算法,但如果把45和54先结合可得99,就可以运用乘法分配律进行简算了.54+99×99+45=(54+45)+99×99=99+99×99=99×(1+99)=99×100=9900.例7 计算9999×2222+3333×3334解:此题如果直接乘,数字较大,容易出错.如果将9999变为3333×3,规律就出现了.9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334=3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000.例8 1999+999×999解法1:1999+999×999=1000+999+999×999=1000+999×(1+999)=1000+999×1000=1000×(999+1)=1000×1000=1000000.解法2:1999+999×999=1999+999×(1000-1)=1999+999000-999=(1999-999)+999000=1000+999000=1000000.有多少个零.总之,要想在计算中达到准确、简便、迅速,必须付出辛勤的劳动,要多练习,多总结,只有这样才能做到熟能生巧.习题一1.计算899998+89998+8998+898+882.计算799999+79999+7999+799+793.计算(1988+1986+1984+…+6+4+2)-(1+3+5+…+1983+1985+1987)4.计算1—2+3—4+5—6+…+1991—1992+19935.时钟1点钟敲1下,2点钟敲2下,3点钟敲3下,依次类推.从1点到12点这12个小时内时钟共敲了多少下?6.求出从1~25的全体自然数之和.7.计算1000+999—998—997+996+995—994—993+…+108+107—106—105+104+103—102—1018.计算92+94+89+93+95+88+94+96+879.计算(125×99+125)×1610.计算3×999+3+99×8+8+2×9+2+911.计算999999×7805312.两个10位数1111111111和9999999999的乘积中,有几个数字是奇数?第二讲速算与巧算(二)例1 比较下面两个积的大小:A=987654321×123456789,B=987654322×123456788.分析经审题可知A的第一个因数的个位数字比B的第一个因数的个位数字小1,但A的第二个因数的个位数字比B的第二个因数的个位数字大1.所以不经计算,凭直接观察不容易知道A和B哪个大.但是无论是对A或是对B,直接把两个因数相乘求积又太繁,所以我们开动脑筋,将A和B先进行恒等变形,再作判断.解:A=987654321×123456789=987654321×(123456788+1)=987654321×123456788+987654321.B=987654322×123456788=(987654321+1)×123456788=987654321×123456788+123456788.因为987654321>123456788,所以A>B.例2 不用笔算,请你指出下面哪道题得数最大,并说明理由.241×249 242×248 243×247244×246 245×245.解:利用乘法分配律,将各式恒等变形之后,再判断.241×249=(240+1)×(250—1)=240×250+1×9;242×248=(240+2)×(250—2)=240×250+2×8;243×247=(240+3)×(250—3)=240×250+3×7;244×246=(240+4)×(250—4)=240×250+4×6;245×245=(240+5)×(250—5)=240×250+5×5.恒等变形以后的各式有相同的部分240 ×250,又有不同的部分1×9,2×8,3×7,4 ×6,5×5,由此很容易看出245×245的积最大.一般说来,将一个整数拆成两部分(或两个整数),两部分的差值越小时,这两部分的乘积越大.如:10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5则5×5=25积最大.例3 求1966、1976、1986、1996、2006五个数的总和.解:五个数中,后一个数都比前一个数大10,可看出1986是这五个数的平均值,故其总和为:1986×5=9930.例4 2、4、6、8、10、12…是连续偶数,如果五个连续偶数的和是320,求它们中最小的一个.解:五个连续偶数的中间一个数应为320÷5=64,因相邻偶数相差2,故这五个偶数依次是60、62、64、66、68,其中最小的是60.总结以上两题,可以概括为巧用中数的计算方法.三个连续自然数,中间一个数为首末两数的平均值;五个连续自然数,中间的数也有类似的性质——它是五个自然数的平均值.如果用字母表示更为明显,这五个数可以记作:x-2、x—1、x、x+1、x+2.如此类推,对于奇数个连续自然数,最中间的数是所有这些自然数的平均值.如:对于2n+1个连续自然数可以表示为:x—n,x—n+1,x-n+2,...,x—1,x,x+1, (x)+n—1,x+n,其中x是这2n+1个自然数的平均值.巧用中数的计算方法,还可进一步推广,请看下面例题.例5 将1~1001各数按下面格式排列:一个正方形框出九个数,要使这九个数之和等于:①1986,②2529,③1989,能否办到?如果办不到,请说明理由.解:仔细观察,方框中的九个数里,最中间的一个是这九个数的平均值,即中数.又因横行相邻两数相差1,是3个连续自然数,竖列3个数中,上下两数相差7.框中的九个数之和应是9的倍数.①1986不是9的倍数,故不行;②2529÷9=281,是9的倍数,但是281÷7=40×7+1,这说明281在题中数表的最左一列,显然它不能做中数,也不行;③1989÷9=221,是9的倍数,且221÷7=31×7+4,这就是说221在数表中第四列,它可做中数.这样可求出所框九数之和为1989是办得到的,且最大的数是229,最小的数是213.这个例题是所谓的“月历卡”上的数字问题的推广.同学们,小小的月历卡上还有那么多有趣的问题呢!所以平时要注意观察,认真思考,积累巧算经验.习题二1.右图的30个方格中,最上面的一横行和最左面的一竖列的数已经填好,其余每个格子中的数等于同一横行最左边的数与同一竖列最上面的数之和(如方格中a=14+17=31).右图填满后,这30个数的总和是多少?2.有两个算式:①98765×98769,②98766 ×98768,请先不要计算出结果,用最简单的方法很快比较出哪个得数大,大多少?3.比较568×764和567×765哪个积大?4.在下面四个算式中,最大的得数是多少?①1992×1999+1999②1993×1998+1998③1994×1997+1997④1995×1996+19965.五个连续奇数的和是85,求其中最大和最小的数.6.45是从小到大五个整数之和,这些整数相邻两数之差是3,请你写出这五个数.7.把从1到100的自然数如下表那样排列.在这个数表里,把长的方面3个数,宽的方面2个数,一共6个数用长方形框围起来,这6个数的和为81,在数表的别的地方,如上面一样地框起来的6个数的和为429,问此时长方形框子里最大的数是多少?第三讲定义新运算我们学过的常用运算有:+、-、×、÷等.如:2+3=5 2×3=6都是2和3,为什么运算结果不同呢?主要是运算方式不同,实际是对应法则不同.可见一种运算实际就是两个数与一个数的一种对应方法,对应法则不同就是不同的运算.当然,这个对应法则应该是对任意两个数,通过这个法则都有一个唯一确定的数与它们对应.只要符合这个要求,不同的法则就是不同的运算.在这一讲中,我们定义了一些新的运算形式,它们与我们常用的“+”,“-”,“×”,“÷”运算不相同.我们先通过具体的运算来了解和熟悉“定义新运算”.例1 设a、b都表示数,规定a△b=3×a—2×b,①求3△2,2△3;②这个运算“△”有交换律吗?③求(17△6)△2,17△(6△2);④这个运算“△”有结合律吗?⑤如果已知4△b=2,求b.分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的2倍.解:①3△2=3×3-2×2=9-4= 52△3=3×2-2×3=6-6=0.②由①的例子可知“△”没有交换律.③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步39△2=3 ×39-2×2=113,所以(17△6)△2=113.对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次17△14=3×17-2×14=23,所以17△(6△2)=23.④由③的例子可知“△”也没有结合律.⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5. 例2 定义运算※为a※b=a×b-(a+b),①求5※7,7※5;②求12※(3※4),(12※3)※4;③这个运算“※”有交换律、结合律吗?④如果3※(5※x)=3,求x.解:①5※7=5×7-(5+7)=35-12=23,7※5=7×5-(7+5)=35-12=23.②要计算12※(3※4),先计算括号内的数,有:3※4=3×4-(3+4)=5,再计算第二步12※5=12×5-(12+5)=43,所以12※(3※4)=43.对于(12※3)※4,同样先计算括号内的数,12※3=12×3-(12+3)=21,其次21※4=21×4-(21+4)=59,所以(12※3)※4=59.③由于a※b=a×b-(a+b);b※a=b×a-(b+a)=a×b-(a+b)(普通加法、乘法交换律)所以有a※b=b※a,因此“※”有交换律.由②的例子可知,运算“※”没有结合律.④5※x=5x-(5+x)=4x-5;3※(5※x)=3※(4x-5)=3(4x-5)-(3+4x-5)=12x-15-(4x-2)=8x-13那么8x-13=3 解出x=2例5 x、y表示两个数,规定新运算“*”及“△”如下:x*y=mx+ny,x△y=kxy,其中m、n、k均为自然数,已知1*2=5,(2*3)△4=64,求(1△2)*3的值.分析我们采用分析法,从要求的问题入手,题目要求1△2)*3的值,首先我们要计算1△2,根据“△”的定义:1△2=k×1×2=2k,由于k的值不知道,所以首先要计算出k的值.k值求出后,l△2的值也就计算出来了,我们设1△2=a.(1△2)*3=a*3,按“*”的定义:a*3=ma+3n,在只有求出m、n时,我们才能计算a*3的值.因此要计算(1△2)* 3的值,我们就要先求出k、m、n的值.通过1*2 =5可以求出m、n的值,通过(2*3)△4=64求出k的值.解:因为1*2=m×1+n×2=m+2n,所以有m+2n=5.又因为m、n均为自然数,所以解出:①当m=1,n=2时:(2*3)△4=(1×2+2×3)△4=8△4=k×8×4=32k有32k=64,解出k=2.②当m=3,n=1时:(2*3)△4=(3×2+1×3)△4=9△4=k×9×4=36k所以m=l,n=2,k=2.(1△2)*3=(2×1×2)*3=4*3=1×4+2×3=10.在上面这一类定义新运算的问题中,关键的一条是:抓住定义这一点不放,在计算时,严格遵照规定的法则代入数值.还有一个值得注意的问题是:定义一个新运算,这个新运算常常不满足加法、乘法所满足的运算定律,因此在没有确定新运算是否具有这些性质之前,不能运用这些运算律来解题.习题三第四讲等差数列及其应用许多同学都知道这样一个故事:大数学家高斯在很小的时候,就利用巧妙的算法迅速计算出从1到100这100个自然数的总和.大家在佩服赞叹之余,有没有仔细想一想,高斯为什么算得快呢?当然,小高斯的聪明和善于观察是不必说了,往深处想,最基本的原因却是这100个数及其排列的方法本身具有极强的规律性——每项都比它前面的一项大1,即它们构成了差相等的数列,而这种数列有极简便的求和方法.通过这一讲的学习,我们将不仅掌握有关这种数列求和的方法,而且学会利用这种数列来解决许多有趣的问题.一、等差数列什么叫等差数列呢?我们先来看几个例子:①l,2,3,4,5,6,7,8,9,…②1,3,5,7,9,11,13.③2,4,6,8,10,12,14…④3,6,9,12,15,18,21.⑤100,95,90,85,80,75,70.⑥20,18,16,14,12,10,8.这六个数列有一个共同的特点,即相邻两项的差是一个固定的数,像这样的数列就称为等差数列.其中这个固定的数就称为公差,一般用字母d表示,如:数列①中,d=2-1=3-2=4-3= (1)数列②中,d=3-1=5-3=…=13-11=2;数列⑤中,d=100-95=95-90=…=75-70=5;数列⑥中,d=20-18=18-16=…=10-8=2.例1下面的数列中,哪些是等差数列?若是,请指明公差,若不是,则说明理由.①6,10,14,18,22, (98)②1,2,1,2,3,4,5,6;③1,2,4,8,16,32,64;④9,8,7,6,5,4,3,2;⑤3,3,3,3,3,3,3,3;⑥1,0,1,0,l,0,1,0;解:①是,公差d=4.②不是,因为数列的第3项减去第2项不等于数列的第2项减去第1项.③不是,因为4-2≠2-1.④是,公差d=l.⑤是,公差d=0.⑥不是,因为第1项减去第2项不等于第2项减去第3项.一般地说,如果一个数列是等差数列,那么这个数列的每一项或者都不小于前面的项,或者每一项都大于前面的项,上述例1的数列⑥中,第1项大于第2项,第2项却又小于第3项,所以,显然不符合等差数列的定义.为了叙述和书写的方便,通常,我们把数列的第1项记为a1,第2项记为a2,…,第n项记为an,an。

小升初速算与巧算精选

小升初速算与巧算精选

第一讲整数简算——巧思妙算——【例1】用简便方法计算下面各题。

①361+275+725+639②4517+298-1517③6492-385-1115+508[题解]①361+275+725+639=(361+639)+(275+725)=1000+1000=2000②4517+298-1517=(4517-1517)+298=3000+298=3298③6492-385-1115+508=(6492+508)-(385+1115)=7000-1500=5500【练1】①921-198 ②579+357+421+3246+143③455-271-29+45【例2】用简便方法计算下面各题。

①51×33+33×49②18×25+81×25+25③4500×25×4[题解]①51×33+33×49=(51×49)×33=100×33=3300②18×25+81×25+25=(18+81+1)×25=100×25=2500③4500×25×4=4500×(25×4)=4500×100=450000【练2】①96×18-46×18 ②43×87+58×87-87③44×0.25【例3】①199999+19998+1997+196+10②2072+2052+2082+2062+2042③(1999+1997+1995+……+3+1)-(1998+1996+1994+……+4+2)[题解]①199999+19998+1997+1996+10=(199999+1)+(19998+2)+(1997+3)+(196+4)=200000+20000+2000+200=222200②2072+2052+2082+2062+2042=2062×5+10-10+20-20=2062×5=10310③(1999+1997+1995+……+3+1)-(1998+1996+1994+……+4+2)=(1999-1998)+(1997-1996)+(1995-1994)+……(3-2)+1=999+1=1000也可以利用等差数列求和公式进行计算:前一个数列的项数:N=(1999-1)÷2+1=1000后一个数列的项数:N=(1998-2)÷2+1=999(1999+1)×1000÷2-(1998+2)×999÷2=1000【练3】①456+476+486+446+466②9+99+999+9999+99999③1+3+5+7+……+29-2-4-6-……-28【例4】①3200÷25÷4②11111×99999③1234+3142+4321+2413[题解]①3200÷25÷4=3200÷(25×4)=3200÷100=32②11111×99999=11111×(100000-1)=11111×100000-11111×1=1111100000-11111=1111088889③1234+3142+4321+2413=10×1111=11110【练4】①找规律,计算出结果。

数学思维训练教程

数学思维训练教程

数学思维训练教程目录第1讲计算(一)速算与巧算 (2)第2讲计算(二)比较大小、估算、定义新运算 (19)第3讲数字谜、数阵图、幻方 (35)第4讲数论(一)整除、奇偶性、极值问题 (62)第5讲数论(二)约数倍数、质数合数、分解质因数 (80)第6讲数论(三)带余除法、同余性质、中国剩余定理 (98)第7讲几何(一)平面图形 (117)第8讲几何(二)曲线图形 (144)第9讲几何(三)立体图形 (162)第10讲典型应用题(一)和差倍、年龄、植树问题 (179)第11讲典型应用题(二)鸡兔同笼、盈亏、平均数问题 (190)第12讲牛吃草问题 (204)第13讲行程(一)相遇追及(多次)、电车问题 (217)第14讲行程(二)平均速度、变速度、流水、电梯 (238)第15讲行程(三)行程中的比例 (256)第16讲分数与百分数 (274)第17讲工程问题 (288)第18讲浓度与经济问题 (306)第19讲方程 (322)第20讲排列组合 (338)第21讲容斥原理 (357)第22讲抽屉原理 (381)第23讲逻辑推理 (393)第24讲统筹与策略 (422)第1讲 计算(一) 速算与巧算一、知识地图二、基础知识 (一)整数计算1、基本公式(1) 加法交换律:a b b a +=+(2) 加法结合律:c b a c b a c b a ++=++=++)()( (3) 减法的性质:()a b c a b c --=-+ (4) 乘法交换律:a b b a⨯=⨯(5) 乘法结合律:()()c b a c b a c b a ⨯⨯=⨯⨯=⨯⨯ (6) 乘法分配律:()()a b c a b a c a b c a b a c⨯+=⨯+⨯⨯-=⨯-⨯速算与巧算整数计算基本公式 平方、立方公式数列及特殊公式特殊方法分数计算拆分与裂项几个常用拆分分数循环小数化分数(7) 除法的性质:()a b c a b c ÷÷=÷⨯2、平方、立方公式(1) 完全平方公式:2222222222()2()2()222a b a b aba b a b aba b c a b c ab bc ac+=++-=+-++=+++++(2) 平方差公式:22()()a b a b a b -=+-(3) 完全立方公式:3322333223()33()33a b a a b ab b a b a a b ab b+=+++-=-+-(4) 立方和公式:3322()()a b a b a ab b +=+-+(5) 立方差公式:3322()()a b a b a ab b -=-++3、数列及特殊公式 (1) 等差数列:A) 通项公式:1(1)n a a n d =+-………………为什么要“n-1”呢?B) 求项数公式:1()1n a a n d -=+………………为什么要“+1”呢? C) 求和公式:1()2n a a nS +⨯=………………为什么要“÷2”呢?关于这个等差数列,同学们可以联系植树问题的数量关系来看,怎么把植树问题与等差数列联系在一起呢?“在数轴上植树”,这可是带有一定的技术含量的…… 如图:25221916131074请体会这里数字与“树”对应、公差与“株距间隔”对应。

四年级《速算与巧算》奥数教案

四年级《速算与巧算》奥数教案

师:那也就是说,我们得想个办法把这两个括号给去掉。

师:在要去括号之前,先认真观察这个式子,说说这个式子的特点是什么?生:偶数的和减去奇数的和。

师:唉,他说的对吗?生:对。

师:没错,我们通过观察可以发现,减号左边的括号里,都是像2、4、6一直到96、98、100的偶数相加的,而减号右边的则是1、3、5一直到99这样的奇数相加的。

两个括号里都是加号,而括号外面的则是减号,那如果把括号去掉,我们该怎么办呢?生:第二个括号里的加号都变成减号。

师:他说的没错吧?生:没错。

师:很好,但是先别急,当我们把两个括号都去掉之后,前面的偶数都是相加,到后面的奇数都变成相减的,这个已经没问题了,那最后还有一个,去掉括号之后,两两数字之间可以交换位置的吗?生:可以。

师:很好,如果我把2跟这个减1配对,等于多少?生:等于1。

师:把4跟减3配对呢?生:也等于1。

师:6减5?生:还是等于1。

师:所以你们发现了吗?生:相减之后都是等于1的。

师:没错,通过去括号,再交换位置之后,我们可以发现,原来偶数减去奇数的差是等于1的。

这样题目就变简单了吗?生:变简单了。

师:那最后到底有多少个1呢?生:50个。

师:你怎么知道的?生:因为1到100中有50个偶数,50个奇数。

师:说得非常好。

因为1到100中有50个偶数,50个奇数,所以最后就是有50个偶数减去奇数,就可以得出有50个1相加了,所以这道题的答案是多少?生:50师:很好。

【教师在讲解时,要配合课件演示整个解题过程,在讲解这道题时,注意要把话语权交给学生,教师适时引导就可以了。

】师:既然你们都理解了,那就一起来计算一下练习五的两道题吧。

师:我请两位同学上台板演,其他同学写在课堂练习本上。

【课件出示练习五,教师请两位中上的学生上台板演,教师下台巡视观察学生的解题情况。

】(2+4+6+…+96+98+100)-(1+3+5+…+95+97+99)= (2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(96-95)+(98-97)+(100-99)= 1+1+1+…+1+1+1(50个1)。

五年级《速算与巧算》奥数教案

五年级《速算与巧算》奥数教案
可以先约分再计算,就像这道题一样,会发现简算的方法。
板书:
原式= + + +
=2
练习2:(5分)
计算: + + + -
分析:
将算式中的分数先化成最简分数,然后会发现化简后每个分数都是 。
板书:
原式= + + + -
=1
三、小结:(5分)
整数的加法交换律、结合律对分数的加减计算同样适用。
第二课时(50分)
师:那么我们可不可以将式子写成这种形式。
板书:
原式=(1- )+( - )+( - )+……+( - )
=1- + - + - +……+ -
=1-
=
师:从式子中我们发现中间的分数都是一加一减刚好抵消的。将数列中的每一
项分解,然后重新组合,使之能消去一些项,最终达到求和的目的,我们
把这种解题方法叫做裂项相消法。
生: ,老师,我知道了,给式子加上一个 ,再在最后减去一个 ,
+ = , + = , + = ,最后式子变成1+2+3+4+5+ + - 。
师:恩恩,同学的反应能力很快,那么请你将过程板书到黑板上。
板书:
原式=1+2+3+4+5+ + + + +( + )-
=15+ + + +( + )-
=15+ + +( + )-
练习1:(5分)
计算: - + +
分析:

四年级奥数第一讲_速算与巧算含答案

四年级奥数第一讲_速算与巧算含答案

四年级奥数第⼀讲_速算与巧算含答案第⼀讲速算与巧算⼀、知识点:1. 要认真观察算式中数的特点,算式中运算符号的特点。

2. 掌握基本的运算定律:乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律。

3. 掌握速算与巧算的⽅法:如等差数列求知、凑整、拆数等等。

⼆、典例剖析:例(1) 19199199919999199999++++分析:运⽤凑整法来解⼗分⽅便,也不容易出错误。

解:原式()()()() =(201)+2001+20001+200001+2000001 -----=20+200+2000+20000+2000005 =2222205 =222215--练⼀练:898998999899998999998+++++=例(2)10099989796321+-+-++-+分析:暂不看头尾两个数,就会发现中间都是先加后减,并且加数与减数相差1,所以就算这题可以先把中间部分分组凑成若⼲个1,再与其余部分进⾏计算。

解:原式100(9998)(9796)(32)1=+-+-++-+100491=++150=练⼀练:989796959493929190894321+--++--++---++例(3) 1111111111?分析:111,1111121,11111112321?=?=?= 解:1111111111123454321?=练⼀练:2222222222?可以探索⼀下11×11,11×12,…11×19,11×21…11×29…例(4) 1234314243212413+++分析:数字1、2、3、4,在个位、⼗位、百位、千位上均各出现⼀次。

解:原式1111222233334444=+++ 1111(1234)=?+++ 111110=? 11110=练⼀练:5678967895789568956795678++++例(5) 339340341342343344345++++++分析:这七个数均差1,且个数为7个,所以中间数就是七个数的中位数。

(优质讲义)速算与巧算ppt讲义

=64×(43+37)+80×36 =64×80+80×36 =80×(64+36) =80×100 =8000
小结:多次运用乘法分配律
我爱展示
简算:
(1)54×69-12×54+57×46
=54×(69-12)+57×46 =54×57+57×46 =57×(54+46) =57×100 =5700
小结:补“1”型:巧用乘法分配律
我爱展示
(1) 55×101-55
=55×101-55×1 =55×(101-1) =55×100 =5500
(2)96×37+96×64-96
=96×37+96×64-96×1 =96×(37+64-1) =96×100 =9600
• 计算:43×64+64×37+80×36
我爱展示
用简便方法计算下面各题。 (1)15.63-(5.72+1.63)
=15.63-5.72-1.63 =15.63-1.63-5.72 =14-5.72 =8.28
(2)18.42-(15.47-1.58)
=18.42-15.47+1.58 =18.42+1.58-15.47 =20-15.47 =4.53
62+1
观察数字特征,能否拆成相同的因数?
56×63+62×44 =56×(62+1)+62×44 =56×62+56×1+62×44 =56×62+62×44+56×1 =62×(56+44)+56 =62×100+56 =6200+56 =6256
我爱展示
简算:49×62-48×63
=49×(63-1)-48×63 =49×63-49-48×63 =63×(49-48)-49 =63-49 =14
(2)23×136-45×23-91×13

整数的速算和巧算

整数的速算和巧算在加法、减法和加减混合运算中,常常利用改变运算顺序进行巧算,其中有利用两数互补关系进行凑整巧算、借数凑数巧算、选择合适的数作为基数巧算等,还可以利用加法的交换律和结合律进行巧算。

整数乘除法的速算与巧算,一条最基本的原则就是“凑整”。

要达到“凑整”的目的,就要对一些数分解、变形,再运用乘法的交换律、结合律、分配律以及四则运算中的一些规则,把某些数组合到一起,使复杂的计算过程简单化。

1. 同学们要记住一些速算结果,如2×5=10,25×4 =100,125×8=1000,625×8 =5000,625×16= 10000等,这样,在计算时才能迅速而准确。

2. 灵活地运用“头同尾合十”和“尾同头合十”的巧算法求积。

“头同尾合十”的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积,再乘100,最后加上个位上两个数字的乘积。

如23×27 =2×(2+l)×100+3×7=621.“尾同头合十”的巧算方法是:十位数字的乘积加上个位数字的和,再乘100,最后加上个位上的数字的积。

如:如72×32=(7×3+2)×100+2×2 =2304。

4. 另外有一些常用方法。

(1)乘数凑整法乘数凑整法是利用特殊数的乘积特性进行速算,如:5×2= 10,25×4= 100,125×8=1000,…运算时可将包含这几个因子的乘数分解然后提出这几个因子,实现速算。

例如:32×625 =4×8×125×5。

(2)乘法分配律、结合律该方法利用求几个乘积之和时拥有共同乘数的特点,直接利用乘法结合律,先求和再求积。

例如:87×28+28×73-28×10=28×(87+73-10)。

四年级数学专题讲义第一讲 速算与巧算

第一讲速算与巧算〖内容概述〗计算是数学学习的根本,任何问题到最终都要归结为数的计算,从而得到最终结果。

而计算的方法的好坏直接决定我们的解题速度。

一个好的计算方法,往往使得原本计算量很大计算简化,从而节省我们的时间。

在本讲里我们主要向大家介绍一些常规的计算技巧,其中包括凑整构造法,拆分法构造法,分组构造法,推理计算及等差数列法等。

〖经典例题〗例1.计算9999+999+99+9= 。

分析:如果直接计算难度会较大,所以我们要寻找一种简单的解题方法来解决此题。

不难发现每个数如果加上1后就会凑成整十、整百、整千,因此我们用凑正法计算。

9999+999+99+9=10000-1+1000-1+100-1+10-1=11110-4=11106。

例2、计算1396×25×18分析:算式里有25,我们就要找到4,原式=698×2×25×2×9=698×9×100=(6980-698)×100=628200.这里注意的是4可以不是从同一个数里找,也可以从两个数里分别找出2,然后凑成4.〖方法总结〗本题我们用到的是凑整法。

当我们遇到需要计算的数跟整十、整百、整千接近时,我们就可以将其凑成整十、整百、整千来计算,从而避免了直接计算带来的麻烦。

有时为了计算的方便我们不一定非要凑成整十、整百的数,只要好算就可以,如:999991234554321--,我们只要将后面的两个相加,这样就很好算了。

像许多数相加后再除以另一个数时,我们也只要凑成除数的倍数即可。

此外,在加法的巧算里,尾数互补先相加;减法的巧算里,尾数相同先相减。

乘法巧算找朋友(5和2,25和4,125和8);除法巧算找倍数,先相除。

〖巩固练习〗1.计算:1.9+1.99+1.999+199.99+19999.9+1999999=_______。

2.计算2.19 6.480.51 1.38 5.480.62++---3.计算60000÷2÷8÷5÷1254.计算5÷(7÷11)÷(11÷15)÷(15÷21)5.计算(1l×l0×9×…×3×2×1)÷(22×24×25×27).6.计算(87+56+73+75+83+63+57+53+67+78+65+77+84+62)÷147.计算1999×125×168与0.125×32×0.25〖经典例题〗例3.计算999×222+333×334= 。

小学二年级数学速算与巧算教案

第一讲速算与巧算一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算. (2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一讲:整数的速算与巧算
在速算与巧算时要根据数的组成和算式的特点,善于发现规律,巧用运用性质及运算定律,使计算简便。

1、改变运算顺序:在四则运算中,可以运用运算定律适当地改变运算顺序、使运算简便。

例1 求1到100的自然数的和。

例2计算2+4+6+…+100-1-3-5-…-99
例3计算7200÷(25×9)÷8
2、凑整法:在整数的四则运算中,我们常常将已知数凑成整十、整百、整千……的数,使运算简便。

例4 计算 6897+294+103+79+6
例5 计算8993+199+248+389
例6计算9+99+999+…+9999999999
例7计算25×5×2×4×8×125
例8计算 23000÷125
3、应用分解的方法:应用分解整数的方法,并依据运算定律和运算性质,可以使一些运算简便。

例9 计算714285÷37÷27×17×7
例10 计算 1990×20002000-2000×19901990
例11计算125×32
例12 计算 99992
例13 计算33332
4、其它特殊方法的速算。

(1)应用公式进行速算
①由公式a×1.5×10n=(a+ a)×10n进行速算叫做“加半移位法”。

例14 计算 24624×150 3720×0.15
②首同末合十设两个数分别是10a+b和10a+c,且b+c=10,则
(10a+b)(10a+c)=a(a+1) ×100+bc
例15 计算 73×77 39×31
例16 计算 104×106 243×247
③末同首合十设两个数分别为10a+c和10b+c,且a+b=10,则
(10a+c)(10b+c)=(ab+c) ×100+c2
例17 计算 86×26 47×67
④利用平方差公式的速算。

例18 计算 1025×975
(2)乘数是11的两个数相乘:当乘数是11时,实际上是把另一个乘数“错位
相加”,相邻两数相加时,注意满十进一。

例19 计算 3245324×11 78569×11
练习
1、选择适当的速算方法计算下列各题:
(1)555+347+445+553 (2)4836+189
(3)8+88+888+8888 (4)625×36×40×125
(5)37000÷125-350÷25 (6)634284÷28
(7)(8064×9546+8064×5454)×125
2、计算下列各题:
(1)1000+999-998-997+996+995-994-993+……+104+103-102-101 (2)1989+1988+1987-1986-1985-1984+……-6-5-4+3+2+1
(3)1993×199419941994-1994×199319931993
3、计算下列各题:
(1)516-56-44-43-57 (2)996+1502-596+498
(3)756+478+2346-(356+178)-146
(4)(20200-2-4-6-…-200)÷101
(5)1+2-3+4-5+6-7+8-9+……+98-99+100
4、计算
(1)724×25 (2)81632×125
(3)81725÷25 (4)88125÷125
5、计算 78502×15 20187650×150
6、计算
(1)107×103 (2)89×81 (3)85×85 (4)77×73 (5)67×47 (6)95×15 (7)59×59 (8)84×24
7、计算 32541×11 42856×11
8、计算
(1)62952-37052(2)399762-199762
(3)100006×99994 (4)199889×200111
(5)12-22+32-42+52……+992-1002+1012
9、选择适当的方法,巧算下列各题
(1)33333333332 (2)99999×66666÷11111 (3)(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷6 (4)123×819-123×298+123×524-123×450
(5)99999×22222+33333×33334
(6)9999×7778+3333×6666。

相关文档
最新文档