企业经济学作业

合集下载

2019经济学第二套作业(5~8单元)

2019经济学第二套作业(5~8单元)

【1】垄断可能比竞争更可取,这是因为()。

∙A、垄断企业有更多的激励来降低其生产成本∙B、在一个污染性行业中,垄断是限制其产业水平以降低污染的最好办法∙C、由于专利权而拥有垄断地位是回报技术创新的一个最好的途径∙D、给定的市场规模下,单一企业往往带来规模经济答案:C【2】垄断竞争市场上的短期均衡条件是()。

∙A、与完全竞争市场上的相同∙B、与完全垄断市场上的相同∙C、与它们均不同∙D、与它们均相同答案:D【3】如果垄断竞争行业存在正的利润,那么()。

∙A、产品差异将不存在∙B、现有企业会提价∙C、生产成本上升∙D、新企业将进入该行业答案:D【4】市场失灵是指()。

∙A、市场没有达到可能达到的最佳结果∙B、市场没能使社会资源的分配达到最有效率的状态∙C、市场未能达到社会收入的公平分配∙D、以上三种都是答案:D【5】下列情形中,更容易产生垄断的是()。

∙A、行业中存在大量企业∙B、企业只能生产近似产品∙C、企业可以自由进入市场∙D、个别企业独自拥有关键资源答案:D【6】如果一个行业是成本递增行业,则()。

∙A、行业的长期边际成本曲线有一正的斜率∙B、行业的长期边际成本曲线有一负的斜率∙C、短期平均成本曲线不是U型的∙D、以上全不对答案:A【7】一项公共物品是否值得生产,主要看()。

∙A、成本和收益的对比∙B、政府的意志∙C、公众的意见∙D、效益答案:A【8】企业面对的需求曲线与市场需求曲线相同的市场结构是()。

∙A、完全竞争∙B、垄断∙C、寡头∙D、垄断竞争答案:B【9】斯威齐模型的假设条件是()。

∙A、行业内寡头企业之间是相互勾结的∙B、行业内某寡头企业提价时,其他寡头企业都会效仿∙C、行业内某寡头企业降价时,其他寡头企业都会效仿∙D、企业可以任意进入市场答案:C【10】古诺模型用于描述下列()市场结构中的企业间行为。

∙A、完全竞争∙B、完全垄断∙C、垄断竞争∙D、寡头垄断答案:D【11】折弯的需求曲线用来解释的现象主要存在于下列()市场结构中。

经济学作业及答案

经济学作业及答案

《经济学》作业1、价格的变动如何清除剩余和短缺的现象2、影响需求价格弹性的因素3、影响供给弹性系数的因素4、试述价格弹性系数与总收益之间的关系。

5、政府价格干预及其影响6、影响需求量的因素7、影响供给量的因素8、已知需求函数为Q d=200-15P,供给函数为Q s=-20+5P求:均衡价格和均衡产量9、当收入增长5%时,商品销售量上升10%,则收入弹性是;当每磅火腿的价格从76元上升到84元时,热狗的销量从11000磅下降到9000磅,则需求的交叉弹性是;某产品需求价格弹性为0.5,意味着价格每下降2%,销售量增长。

10、设汽油的需求弹性为-0.15,其价格为每加仑1.2元,试问:汽油价格上涨多少元,才能使消费量减少10%?11、下表是B物品的价格(P B)为8元和12元时A物品的需求表计算A物品在三种不同价格情况下,A物品与B物品的交叉弹性,根据计算结果填写第三栏Ec内,并回答AB是互补品还是替代品。

12、假定面粉的需求是缺乏弹性的,Ed=0.5,原来的价格P1=0.2,此时,销售量Q1=100公斤,现价格上升10%,求:(1),面粉厂的收益是增加了还是下降了,为什么?(2),增加或者下降了多少。

13、已知某商品的需求函数和供给函数分别为:Q D=20–3PQ S=2+6P试求该商品的均衡价格,以及均衡时的需求价格弹性和供给价格弹性。

14、消费者均衡的含义,并用图表加以说明15、利用替代效应和收入效应说明不同类商品的需求曲线的形状16、无差异曲线的含义及其主要特点17、试述预算约束线变动的几种不同情况18、边际效用递减规律19、试用图说明在一种投入(劳动)可变情况下,随投入增加,总产量、平均产量和边际产量的变动情况。

20、利用等产量线和等成本线说明生产要素的最优组合21、怎样理解边际收益递减规律22、试用图说明在一种投入(劳动)可变情况下,随投入增加,总产量、平均产量和边际产量的变动情况。

23、说明等产量曲线的特征并指出两种可变生产要素的合理投入区24、利用等产量线和等成本线说明生产要素的最优组合25、某企业男工和女工各占一半。

经济学基础作业及参考解答

经济学基础作业及参考解答

作业一选择题1.经济学可定义为()。

A.政府对市场制度的干预 B.企业赚取利润的活动 C.研究稀缺资源如何有效配置的问题 D.个人的生财之道2.“资源是稀缺的”是指()A.资源是不可再生的 B.资源必须留给下一代 C.资源终将被耗费殆尽 D.相对于需求而言,资源总是不足的.3.失业问题如果反映在生产可能性曲线图上,可记为()A.生产可能性曲线内的一点 B.生产可能性曲线上的一点 C.生产可能性曲线以外的一点 D.不在该平面直角坐标系上.4.下列哪一项会导致一国生产可能性曲线的外移?()A.股市持续走强 B.通货膨胀 C.有用资源被发掘或技术进步 D.消费品生产增加,资本品生产下降.5.一个经济体系必须作出的基本选择是()。

A.生产什么,生产多少 B.如何生产 C.为谁生产 D.以上都包括6.计划经济体制解决资源配置问题的方式有()。

A.分散决策 B.竞争生产 C.纵向传递信息 D.要素市场定价7.在市场经济体制中,价格不发挥哪个功能()?A.激励功能 B.集中资源办大事 C.收入再分配功能 D.信息传递功能8.下列哪个陈述不属于实证主义陈述( )?A.1990年的海湾危机引起石油价格上升,并导致了汽油消费的下降。

B.穷人应该不纳税。

C.美国经济比俄罗斯经济增长的更快。

D.“让一部分人先富起来”政策,拉开了中国居民收入的贫富差距。

9.政府税收政策和转移支付政策直接关系到()。

A.生产什么 B.如何生产 C.为谁生产 D.生产多少10.经济均衡是指( ).A.在其他条件不变时,经济行为或经济状态不再改变;B.无论发生什么情况,这种状态都将处于稳定状况;C.一种理想状况,现实中并不会发生;D.规范分析中才使用的范畴。

问答题1.微观经济学研究什么?2.每个经济体系都面临的基本选择有哪些?3.资源配置的有效性有哪几个方面的含义?它们分别如何表示?4.实证经济学与规范经济学各自的特点是什么?相互关系如何?5.微观经济学为什么又叫价格理论?6.什么是经济理性主义假定?为何要作出该假定?7.市场机制的特点是什么?包含哪些要素?作业一参考解答:选择题1.C.A、B、D都是经济学所考察的某一个方面,不能作为经济学的定义。

管理经济学作业

管理经济学作业

第一章1.已知下列总收入函数:TR=20Q-2Q2(TR=总收入;Q=产量)求:(1)总收入最大时的产量。

(2)边际收入函数。

(3)边际收入为零时的产量。

(4)在题(1)和(3)的答案之间,是否有什么联系请解释之。

答:(1)TR’=20-4Q,使TR’=0,得出Q=5(2)TR’=20-4Q(3)Q=5(4)边际收入为零时,是总收入最大时的产量。

2.已知企业的需求函数:Q=(P=价格;Q=产量)总成本函数:TC=20+Q+,请求出:(1)企业的总收入函数(提示:为了求总收入函数,解需求方程求P,然后用Q乘方程的两侧)。

(2)边际收入和边际成本函数,并找出两者相等时的产量。

(3)利润方程(总收入函数减去总成本函数),并找出总利润最大时产量。

把你的答案与题(2)相比较,在这两个答案之间有什么联系答:(1)总收入=总产量×价格=Q×P=Q×(110-2Q)=110Q-2Q2(2)边际收入TR’=110-4Q;边际成本TC’=1+。

TR’=TC’即110 -4Q=1+,Q=25(3)TI=TR-TC=110Q-2Q2-20+Q+= Q2+111Q-20TI’=+111,令TI’=0,Q=31。

(2)第二章1.若某市场上,彩电供给函数为Q S=-300000+200P,需求函数为:Q d=300000-100P,Q的单位为台,P的单位为元/台。

(1)试求市场上彩电的均衡价格交易量多大(2)若人们的收入增加,需求函数变为:Q d=360000-100P,这时市场的均衡价格与交易量又有什么变化答:(1)Q S= Q d为均衡价格,-300000+200P=300000-100P,P=2000,Q=100000 (2)Q S= Q d为均衡价格,-300000+200P=360000-100P,P=2200,Q=140000第三章1.弹性计算:如果需求函数为:Q d=90-8·P+2·I+2·P S在P=10,I=20,和P S=9处,计算点价格弹性,点收入弹性和点交叉价格弹性,其中P S是相关品价格。

经济学(第4-6章)在线作业

经济学(第4-6章)在线作业

窗体顶端您的本次作业分数为:100分1.如果连续地增加某种生产要素,在总产量达到最大时,边际产量曲线()A 与纵轴相交;B 经过原点;C 与平均产量曲线相交;D 与横轴相交。

正确答案:D2.经济学上的投资()A 企业增加一笔投资;B 建造一座住宅;C 企业购买一台计算机;D 以上都是。

正确答案:D3.假如某厂商的平均收益曲线从水平线变为向右下方倾斜的曲线,这说明()A 既有厂商进入也有厂商退出该行业;B 完全竞争被不完全竞争所取代;C 新的厂商进入了该行业;D 原有厂商退出该行业。

正确答案:B4.如果完全垄断厂商在两个分割的市场中具有相同的需求曲线,那么垄断厂商()A 可以实行差别价格;B 不能施行差别价格;C 既能也不能施行差别价格;D 上述都不对。

正确答案:B5.下列哪一项不列入国内生产总值的核算体系?()A 出口到国外的一批货物;B 政府给贫困家庭发放的一笔救济金;C 经纪人为一座旧房买卖收取的一笔佣金;D 保险公司收到一笔家庭财产保险费。

正确答案:B6.下列()项命题不正确。

A 国民生产净值(NNP)减直接税等于国民收入(NI);B 国民生产净值(NNP)加资本消耗(折旧)等于GNP;C 总投资等于净投资加折旧;D 个人收入等于个人可支配收入加直接税。

正确答案:A7.如果个人收入等于570美元,而个人所得税等于90美元,消费等于430美元,利息支付总额为10美元,个人储蓄为40美元,个人可支配收入则等于()A 500美元;B 480美元;C 470美元;D 400美元。

正确答案:B8.等产量曲线是指在这条曲线上的各点代表()A 为生产同等产量投入要素的各种组合比例是不能变化的;B 为生产同等产量投入要素的价格是不变的;C 不管投入要素量如何,产量总是相等的;D 投入要素的各种组合所能生产的产量都是相等的。

正确答案:D9.下列说法正确的是()A 在产量的某一变化范围内,只要边际成本曲线位于平均成本曲线的上方,平均成本曲线一定向下倾斜;B 边际成本曲线在达到一定产量水平后上升,是由边际收益递减规律所造成的;C 长期平均成本曲线在达到一定的产量水平以后趋于上升,是由边际收益递减规律所造成的;D 在边际成本曲线上,与平均成本曲线交点以上的部分构成商品的供给曲线。

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。

完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。

(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。

(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。

解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。

分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。

管理经济学作业(第五版)word带公式

绪论第3题3.假定某公司下属两家工厂A 和B ,生产同样的产品,A 厂的成本函数为:52++=A A A Q Q TC ,B 厂的成本函数为:1022++=B B B Q Q TC (A TC 、B TC 分别为A 、B 厂的总成本,A Q 、B Q 分别为A 、B 厂的产量)。

假如该公司的总任务为生产1000件产品,试问:为了使整个公司的总成本最低,应如何在这两家工厂之间分配任务? 解:已知52++=A A A Q Q TC ,因此12+==A A A Q dQdTC MC 已知1022++=B B B Q Q TC ,因此14+==B B B Q dQdTC MC 为使整个公司总成本最低,应满足以下条件:⎩⎨⎧=+=1000B AB A Q Q MC MC 即:⎩⎨⎧=++=+10001412B A B A Q Q Q Q 解上述方程,得)(7.666件=A Q )(3.333件=B Q第四章第7题7.大华混凝土公司正在考虑一台混凝土搅拌机的技术改造问题。

目前该机由两名工人操作,每小时共可配料303m ,如果再增加一名工人,共可使配料速度提高到403m /小时。

如果不增加工人(仍然维持两名工人),而是对机器进行技术改造,则可使配料速度增加到483m /小时。

该机器技术改造后,估计会使公司成本每年增加80000元,(包括折旧费、燃料费和利息支出)。

工人每小时的工资为32元。

该公司每年有300个工作日,每个工作日按8小时计算。

试问:为了提高搅拌机的配料速度,是增加工人合算,还是进行技术改造合算?解:小时)(工人/1030403m MP =-=小时)(元工人/2.3=P1.320.3/10/==工人工人P MP小时)(机器/1830483m MP =-=小时)(元机器/33.383008000=⨯=P 4.533.3/18/==机器机器P MP因为5.4>3.1,故实行技术改造合算。

第六章第7题7.一家垄断竞争企业的需求方程为:Q P 2.075.4-=。

经济学基础作业(第四章)

第4章思考与练习一、单项选择题1、下列说法中错误的说法是(B )A.只要总产量减少,边际产量一定是负数;B.只要边际产量减少,总产量也一定减少;C.随着某种生产要素投入的增加,边际产量和平均产量增加到一定程度后将趋于下降,其中边际产量的下降一定先于平均产量的下降;D.边际产量一定在平均产量曲线的最高点与之相交。

2.下列说法中正确的是( D )A.规模报酬递减是边际收益递减规律造成的B.边际收益递减是规模报酬递减造成的C.生产要素的边际技术替代率递减是规模报酬递减造成的D.生产要素的边际技术替代率递减是边际收益递减规律造成的3.对于生产函数Q=f(L,K)成本方程C=P L L+P K K 来说,在最优生产组合点上,( D )。

A.等产量线和等成本线相切B.MRTS LK=P L/P KC.MP L /P L= MP K/P K D.以上说法都对4.在规模报酬不变阶段,若劳动的使用量增加10%,资本的使用量不变,则( D )。

A.产出增加10% B.产出减少10%C.产出的增加大于10% D.产出的增加小于10%5、等成本线围绕着它与纵轴的交点逆时针移动表明( C )A.生产要素Y的价格上升了;B.生产要素X的价格上升了;C.生产要素X的价格下降了;D.生产要素Y的价格下降了。

6、经济学中短期和长期划分取决于( D )A.时间长短;B.可否调整产量;C.可否调整产品价格;D.可否调整生产规模。

7、生产函数衡量了(B )A.投入品价格对厂商产出水平的影响;B.给定一定量的投入所得到的产出水平;C.在每一价格水平上厂商的最优产出水平;D.以上都是。

8、一个厂商在长期中可以完成下列哪些调整( D )A. 采用新的自动化生产技术,节约生产线上30%的劳动力;B. 雇用三班倒的员工,增员扩容;C. 中层管理者实行成本节约法;D. 以上措施在长期内都可行。

9、边际报酬递减规律成立的前提条件是( D )A.生产技术既定;B.按比例同时增加各种生产要素;C.连续增加某种生产要素的同时保持其他生产要素不变;D.A和C.10、等产量曲线上的各点代表了(C )A.为生产相同产量,投入要素的组合比例是固定不变的;B.为生产相同产量,投入要素的价格是不变的;C.生产相同产量的投入要素的各种组合比例;D.为生产相同产量,成本支出是相同的。

经济学基础作业题及答案

经济学基础作业题一、填空题1.稀缺性就是指资源的有限性。

2.在需求的价格弹性的条件下,卖者适当价格能增加总收益。

3.消费可能线的限制条件可用公式表示为: 。

4.在分析技术效率时,是指企业不能全部调整( M=Px·Qx+PY ·QY)的时期。

5.在垄断竞争市场上,企业的成功取决于竞争。

6.劳动的供给曲线是一条的曲线。

7.个人收入-=个人可支配收入。

8.自然失业率是衡量自然失业状况的指数,可以用之比来表示。

9.利率效应就是物价水平通过对利率的影响而影响。

10.选择就是如何使用的决策。

11.价格机制包括以及。

12.如果把等产量线与等成本线合在一个图上,那么等成本线必定与无数条等产量线中的一条相切于一点,在这个切点上就实现了。

13.会计成本是指企业生产与经营中的。

14.垄断企业实行歧视定价可以实现更大的利润,其基本原则是对需求富有弹性的消费者收取价,对需求缺乏弹性的消费者收取价。

15.收入再分配政策主要有两大类,即和。

16.摩擦性失业是经济中由于而引起的失业。

17.总需求一总供给模型是要说明与的决定的。

18.简单的凯恩斯主义模型说明了在短期中,是决定均衡国内生产总值的最重要因素。

19.在LM曲线不变的情况下,自发总支出增加,IS曲线向移动,从而国内生产总值,利率。

20.经济周期的中心是。

21.在开放经济中,出口的增加会使均衡的国内生产总值,贸易收支状况。

二、单项选择题1.作为经济学的两个组成部分,微观经济学与宏观经济学是:()A.互相对立的B.没有任何联系的C.相互补充的D.完全相同的2.如果一种商品的需求缺乏弹性,其弹性系数:()A.大于1B.大于0小于1C.等于1D.为03.等产量曲线向右上方移动表明:()A.成本增加B.产量增加C.产量不变D.技术水平提高4.企业每增加销售一单位的产品获得的收益叫做:()A.平均成本B.总收益C.经济利润D.边际收益5.产品差别是指:()A.索尼牌彩电与海尔牌彩电的差别B.彩电与影碟机的差别C.河南小麦与河北小麦的差别D.小轿车与面包车的差别6.在寡头市场上:()A.只有一个企业B.只有少数几家企业,每个企业都考虑其竞争对手的行为C.只有少数几家企业,但是没有一个企业大到要考虑其竞争对手的行为D.有很多企业,每个企业都考虑其竞争对手的行为7.基尼系数可以根据劳伦斯曲线来计算,基尼系数的提高表示:()A.收入分配不平均程度的增加B.收入分配不平均程度的减少C.劳伦斯曲线向45度线移动D.收入分配不平均程度没有改变8.下面哪一项物品具有非排他性:()A.城市公共汽车B.收费的高速公路C.国防D.艺术博物馆9.通货是指:()A.纸币和商业银行的活期存款B.纸币和商业银行的储蓄存款C.纸币和铸币D.所有的银行储蓄存款10.根据凯恩斯的粘性工资理论,当劳动的供大于求时,名义工资:()A.上升B.下降C.不变D.滞后下降11.平均消费倾向与平均储蓄倾向之和:()A.大于1B.等于1C.小于1D.等于212.在IS曲线不变的情况下,货币量减少会引起:()A.国内生产总值增加,利率下降B.国内生产总值增加,利率上升C.国内生产总值减少,利率上升D.国内生产总值减少,利率下降13.奥肯定理是说明:()A.失业率与通货膨胀率关系的经验统计规律B.通货膨胀与国内生产总值之间关系的规律C.失业率与实际国民收入增长率之间关系的经验统计规律D.人口增长率与失业率之间关系的统计规律14.认为在长期与短期中都不存在菲利普斯曲线所表示的失业率与通货膨胀率之间交替关系的经济学流派是:()A.新古典综合派B.货币主义学派C.理性预期学派D.新凯恩斯主义15.如果本国货币的汇率升值,可以使:()A.本国的进口、出口都增加B.本国的进口、出口都减少C.本国的出口增加,进口减少D.本国的出口减少,进口增加16.一种商品的需求曲线向右下方倾斜,如果生产该种商品的生产要素的价格上升,那么:( )A.均衡数量增加,均衡价格上升 B.均衡数量增加,均衡价格下降C. 均衡数量减少,均衡价格上升 D.均衡数量减少,均衡价格下降17.某人愿意用20元买第一件衬衫,愿意用35元买头两件衬衫。

经济学作业

一、名词解释题1.总产量(TP)是指一定的生产要素投入量所提供的全部产量。

公式为:TP=f(L,K)2.平均产量(AP)是指单位生产要素提供的产量。

公式为:AP=TP/Q3.边际产量(MP)是指增加一个单位可变要素投入量所增加的产量。

公式为:MP=△TP/△Q4.机会成本:是指生产者为了生产一定数量的产品所放弃的使用相同的生产要素在其他生产用途中所能得到的最高收入。

4.边际成本(TC)是指每增加一单位产品的生产所增加的总成本。

公式为:MC=△TC/△Q5.总收益(TR)是指厂商销售一定产品所得的全部收入。

公式为:TR=P×Q6.平均收益(AR)是指厂商销售单位产品所获得的收入。

AR=TR/Q7.边际收益(MR)是指每增加一单位产品所增加的销售收入。

公式为:MR=△TR/△Q8.等产量曲线是指在技术水平不变的条件下,生产一定产量的两种生产要素投入量的各种不同组合所形成的曲线。

9.等成本线是指在生产要素的价格和厂商的成本既定的条件下,厂商可以购买的两种生产要素组合所形成的曲线。

10.边际技术替代率是指在保持产量不变的条件下,当不断地增加一种要素投入量时,增加一单位该种要素投入所须减少的另一种要素的数量越来越少,即随着一种要素投入的不断增加,一单位该种要素所能替代的另一种要素的数量是递减的。

11.生产扩展线是指每一条等成本曲线和等产量曲线的切点所形成的曲线叫。

12.短期总成本(STC)是指厂商在短期内进行生产经营的全部支出。

包括短期总不变成本(STFC)和短期总可变成本(STVC)。

即STC=STFC+STVC13.短期平均成本(SAC)是指厂商在短期内生产每一单位产品所需要的成本。

包括平均不变成本(SAFC)和平均可变成本(SAVC)。

SAC= SAVC +SAFC。

14.短期边际成本(SMC)是指厂商在短期内每增加一单位产量所增加的总成本量。

公式为:SMC=△STC/△Q 。

15.长期总成本(LTC)是指厂商生产一定量产品所需要的成本总和。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《企业经济学》作业(二)
一、填空题
1、厂商显性成本与隐性成本之和正好等于投入要素的。

2、厂商的会计利润等于正常利润时,厂商的为零,厂商的收益正好弥补全部投入要素的。

3、在长期成本分析中,更能反映规模经济效益的是长期曲线。

4、平均成本最小值对应的产量为产量。

5、产品组合策略主要有策略、、策略、策略。

6、竞争导向定价策略包括定价策略、定价策略、定价策略。

7、确定促销组合时必须考虑的因素有、、、、以及与策略的配合。

8、担保形式不同,有担保债券又分为、和。

9、MM理论基本理论假设认为企业的经营风险由企业税息前收益的来衡量,经营风险相同的企业风险等级相同。

10、如果不考虑财务危机成本和代理成本,企业的价值与资本结构的关系为。

二、判断题
1、机会成本并不是实际发生的成本,因而它不影响厂商和个人的决策。

()
2、从经济成本的角度出发,厂商显性成本与隐性成本之和并不等于投入要素的机会成本。

()
3、当边际成本分别和平均成本及平均可变成本相等时,平均成本和平均可变成本分别达到最低点。

()
4、在其它条件相同的情况下,短期成本一般低于长期成本。

()
5、处于投入期的新产品,品种单一,竞争者少,吸引顾客的主要是产品的新颖性,这时企业宜采取无差异营销策略。

()
6、分销渠道长度是指从生产者向消费者转移的过程中所经过的渠道层次的多少。

()
7、在目标市场范围大且比较分散、顾客需要为基本需要、购买频率比较高的情况下,适宜采用广告宣传为主,其它促销手段为辅的促销组合形式。

()
8、债券的利息可列入税前支出,可为企业带来税收屏蔽方面的好处。

()
9、资本成本是指企业为筹措资金所花费和付出的成本。

()
10、合理的资本结构是指在一定的条件和时期下,企业的加权平均资本成本最低的资本结构。

()
三、选择题
1、经济学中短期与长期划分取决于()。

(A)时间长短(B)可否调整产量
(C)可否调整产品价格(D)可否调整生产规模。

2、使用自有资金也应计算利息收入,这种利息从成本角度看是()。

(A)固定成本(B)隐含成本
(C)会计成本(D)生产成本
3、边际成本低于平均成本时()。

(A)平均成本上升(B)平均可变成本可能上升也可能下降
(C)总成本下降(D)平均可变成本上升
4、短期平均成本曲线成为U 形的原因与( )。

(A )规模报酬有关 (B )外部经济与不经济有关
(C )要素的边际生产率有关 (D )固定成本与可变成本所占比重有关
5、企业周围的公众一般包括( )
(A )金融界 (B )政府机构 (C )新闻媒体
(D )公民团体 (E )内部公众
6、产品组合策略主要有( )
(A )扩大产品组合策略 (B )缩减产品组合策略
(C )产品延伸策略 (D )新产品开发策略
7、企业在选择分销渠道成员时一般要从哪些方面进行综合考察和评估( )
(A )经营时间的长短 (B )经营产品的范围 (C )成长和发展状况
(D )财务清偿能力 (E )信誉等级等。

8、价值经常处于变动中的是股票的( )
(A )票面价值 (B )帐面价值 (C )市场价值 (D )清算价值
9、与股票相比,债券筹资的优点是( )
(A )发行费和占用费较高 (B )利息固定,可在税前支付,具有财务杠杆作用
(C )易分散控制权 (D )债券筹资的风险较小
10、某企业发行优先股200万元,筹资费率4%,年股利率为8%,所得税率为33%,则优先股的资金成本率为( )
(A )8.3% (B )8.16% (C )7% (D )5%
四、名词解释
1、机会成本
2、公共关系
3、杠杆租赁
五、简答题
1、简述引起规模不经济的主要因素
2、什么是市场细分?市场细分的意义是什么?
3、简述差别定价策略及其实施条件。

六、计算题
1、假设某产品生产的成本函数为)(100423为常数a a Q Q Q C ++-=,若生产8单位产品时总成本是1192,求总成本函数、平均成本函数、可变成本函数及平均可变成本函数。

七、论述题
1、试述绿色营销的内容和特点。

相关文档
最新文档