消费税法律制度
第41讲_消费税法律制度(2)

第三单元消费税法律制度【考点2】消费税纳税环节(★★★)(P152)【考题1•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
(2014年)A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档护肤品【答案】C【考题2•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。
(2014年)A.将自产的小汽车用于广告B.将自产的鞭炮赠送他人C.将自产的啤酒用于赞助D.将自产的钻石用于零售【答案】ABCD【解析】(1)选项ABC:纳税人将应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,视同销售,在移送使用时缴纳消费税;(2)选项D:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税。
【考题3·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
(2014年)A.汽车厂销售雪地车B.手表厂生产销售高档手表C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子【答案】B【解析】(1)选项A:雪地车不属于消费税的征税范围;(2)选项CD:在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”和“超豪华小汽车”。
【考题4•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是()。
(2016年)A.首饰店零售金银首饰B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业C.外贸公司进口高档手表D.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工【答案】B【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。
【考题5•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。
(2016年)A.甲电池厂生产销售电池B.丁百货公司零售钻石胸针C.丙首饰厂生产销售玉手镯D.乙超市零售啤酒【答案】ABC【解析】在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”和“超豪华小汽车”,其他贵重首饰和珠宝玉石(如玉手镯),仍在生产环节(或者进口环节或者委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税。
2024年增值税和消费税法律制度

增值税和消费税法律制度随着现代经济的发展,各种税收制度在全球范围内逐渐实施并改革。
其中,增值税和消费税是比较主流的两种税收,也是国家税收征收体系的重要组成部分。
下面将对增值税和消费税的法律制度进行介绍。
增值税法律制度增值税的定义增值税(Value-added Tax,VAT)是指企业在生产流通和加工中,按照增值额向国家缴纳的一种税收。
增值税具有以下特点:•充当了货物和服务的最终消费者向政府纳税的桥梁,实际上是由消费者承担的;•有户内抵扣机制,企业可以在纳税时减少应纳增值税额度,防止多重征税;•与财政金融部门紧密相关,需要建立完善的税收征管系统。
增值税的征收范围增值税在国内范围内实行,主要征收涉及到商品生产、社会流通、进口货物和加工修理修配等领域。
从征收对象上来说,增值税将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两类。
•一般纳税人的增值税适用税率为17%;•小规模纳税人的增值税适用税率为3%。
此外,在不同领域具体税率也是不同的。
增值税的税收征管增值税的税收征管是指财政部门在企业生产、交易、结算等方面对企业的税收行为进行所需的监管和管理。
为了实现税收收入的充分调查、征收和监控,国家建立了比较完善的税收征管机制和管理体系,并加强了纳税人的宣传教育和服务工作。
具体而言,增值税的税收征管主要包括以下方面:•督查、税务处分和执法行动;•税收信息采集、整理和利用;•税收统计分析和研究;•推进行政执法转向法律执法;•加强税收征纳政策宣传、教育和服务,引导纳税人遵纳法律法规,自觉履行纳税义务。
消费税法律制度消费税的定义消费税(Consumption Tax)是指按照特定产品或特定行业的销售量、销售额或销售价准备,在生产、交易、服务等领域中收取的税收。
消费税的特点主要有以下几个方面:•实施范围窄,仅针对特定产品或特定行业;•较为专项,是政府干预市场的一种手段;•会增加产品价格,影响市场需求;•与出口退税有关。
消费税的征收范围消费税主要征收范围包括烟草、酒类、油品和豪华商品等生产领域。
增值税、消费税法律制度:消费税法律制度 (2)

1、题干:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()A、红酒B、啤酒C、摄像机D、摩托车答案:B解析:啤酒进口时从量计征消费税,选项B正确,选项A从价计征,选项D从价计征,选项C不征消费税。
2、题干:某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。
已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为()万元。
A、15B、18C、6D、3答案:B解析:本题考核消费税的计算。
当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
3、题干:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子答案:B解析:本题考核消费税的征税范围。
(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。
(2)高档手表应缴纳消费税,选项B正确。
(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。
4、题干:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()A、以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车B、以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品C、以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰D、以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒答案:B解析:(1)选项AD:“酒”“小汽车”“高档手表”和“游艇”等税目不涉及抵扣的问题。
(2)选项C:纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的“金银首饰”,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。
消费税法律制度

消费税法律制度消费税的定义消费税是一种针对商品和服务的税收,它是由购买者在消费时支付,然后由政府征收的一种税收。
消费税的目的是为了调节经济发展,鼓励人们节约资源,保护环境和减少不必要的消费。
消费税法律制度概述消费税法是指规定消费税的征收、管理、使用等一系列法律条款的总称。
消费税律制度包括了关于纳税人、税目、税率、纳税申报、纳税计算方式和税收返还的规定等。
目前,世界各国对消费税的征收方式各不相同,但是大多数国家都将消费税列为了最重要的税种之一。
消费税也对国民经济的发展起到了很大的促进作用。
消费税法律制度的作用消费税法律制度作为一项重要的税务法规,具有以下作用:1.调节经济发展。
消费税能够调节国家的消费水平和贸易平衡问题,对于国家经济的发展具有很大的作用。
2.保护环境。
通过对高能耗、高污染的产品征收更高的消费税,可以减少对环境的影响,保护生态环境,同时推动经济绿色化发展。
3.鼓励人们节约资源。
通过对一些能源减排、环保材料生产等行为给予减税或纳税优惠政策,鼓励人们更加节约资源和保护环境。
消费税法律制度的应用消费税律制度在每个国家都有其具体的应用,下面以中国税法为例来讲解。
中国消费税在2003年开始实施,目前主要的征税对象是烟草、酒类、汽车和燃油等。
其中,烟草和酒类的税率较高,汽车和燃油的税率相对较低。
与此同时,中国消费税律制度在纳税人、税目、税率、纳税申报、纳税计算方式和税收返还等方面也进行了详细规定。
消费税法律制度的未来随着经济全球化和科技发展的不断加速,未来的消费税法律制度也将面临新的挑战和机遇。
未来,消费税律制度将更偏向于绿色、可持续发展的方向,不断加强对能源、资源的税收管理,推广节能减排、减少废弃物的行为和消费模式。
此外,未来消费税律制度也将面临国际化的挑战,随着全球经济的不断发展,国际间征税的协调将更加重要。
在国际协调方面,消费税律制度也需要进行不断的完善和发展。
结论消费税法律制度是一项非常重要的法律规定,它对国家经济发展、环境保护和资源节约等方面起到了很大的促进作用。
消费税的纳税义务人及征税范围、税目与税率等

第04讲消费税的纳税义务人及征税范围、税目与税率等第二节消费税法律制度(★★★)一、纳税义务人及征税范围(★★★)(一)纳税义务人在中国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院规定的其他单位和个人,为消费税纳税义务人。
【例题·单选题】下列单位中不属于消费税纳税人的有()。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位『正确答案』D『答案解析』生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。
选项D是代收代缴义务人。
(二)征税范围1.生产环节(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。
(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
用于换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),在移送使用时纳税。
(3)工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:将外购的消费税非应税消费品以消费税应税产品对外销售的;将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。
A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修E.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝『正确答案』ABCD『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,因此卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝不纳税。
【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,不应缴纳消费税的有()。
A.以自产低度白酒用于奖励职工B.以自产高度白酒用于馈赠客户C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒D.以自产低度白酒用于市场推广『正确答案』C『答案解析』选项C,以自产高度白酒用于连续加工低度白酒,属于纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不纳税。
增值税和消费税法律制度

增值税和消费税法律制度增值税和消费税是中国税制中的两种主要税种,它们的法律制度对于国家宏观调控、经济发展和财政收入都有着至关重要的作用。
本文将详细介绍增值税和消费税的法律制度,包括其法律依据、税率、征税范围、纳税人义务和税收管理等方面。
一、增值税法律制度1.法律依据中国的增值税法律依据主要为《中华人民共和国增值税法》,2016年5月1日起实施的《中华人民共和国增值税法实施条例》和细则,以及财政部等有关部门的一系列规定和通知。
2.税率中国增值税的税率包括17%、13%、9%和6%,其中17%适用于一般纳税人,13%适用于餐饮业、交通运输业等部分行业,9%适用于小微企业,6%适用于部分生活必需品。
3.征税范围增值税的征税范围包括货物和应税服务的交易额、进口货物的增值税、应税行为的价款等。
同时,增值税也规定了一系列免税、减免税、简易征收等政策,比如,文化艺术、教育、医疗等非营利企业可享受免税待遇。
4.纳税人义务中国的增值税纳税人包括一般纳税人和小规模纳税人,其中一般纳税人的纳税义务更为重大。
纳税人应按规定申报、缴纳增值税,并提供税务机关要求的各类资料、票据等,如实反映纳税情况。
同时,纳税人应将增值税打入国库,并遵守国家税法、税务机关的各项规定。
5.税收管理中国的增值税税收管理主要由税务机关负责。
税务机关应按照法律规定和政策要求,规范纳税人的申报、缴款、清算、退税等纳税行为。
同时,税务机关也应加强对逃税、偷税、骗税等违法行为的查处和打击力度,保障税收秩序的正常运行。
二、消费税法律制度1.法律依据中国的消费税法律依据包括《中华人民共和国消费税法》及其实施条例、财政部等有关部门的规定和通知。
2.税率中国的消费税税率依照不同的消费品种类有所区别,比如烟草制品、酒类、汽车、化妆品等各有不同的税率。
同时,消费税也规定了一系列减免税、豁免税等政策,以鼓励节约资源和环保等行为。
3.征税范围消费税的征税范围主要包括烟草制品、酒类、汽车、化妆品、珠宝首饰、高档手表等消费品。
经济法基础(消费税法律制度)

4、视同销售
(1)纳税人将自己生产的应税消费品无偿赠 送他人的,按同类产品“当月” 送他人的,按同类产品“当月”(或者最近时 的平均销售价格确定。 期)的平均销售价格确定。 纳税人用于换取生产资料和消费资料、 (2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、 投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品, 投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应 当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格” 当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格” 作为计税依据计算征收消费税。 作为计税依据计算征收消费税。
– 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1- 组成计税价格=成本× 成本利润率)
消费税税率) 消费税税率)
(2)委托加工
– 组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费 组成计税价格=(材料成本+加工费) =(材料成本
税税率) 税税率)
(3)进口
– 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消 组成计税价格=(关税完税价格+关税) =(关税完税价格
根据消费税法律制度的规定, 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品 中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计 税方法的有( 税方法的有( )。 A、烟丝 B、卷烟 C、粮食白酒 D、薯类白酒 答案: 答案:BCD
某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年 某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售粮食白 4000斤 取得销售收入14040 14040元 含增值税)。 )。已 酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已 知粮食白酒消费税定额税率为0.5 0.5元 知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为 25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( %。该酒厂 25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。 2006年 (2006年) B、 A、6229.92 B、5510 D、 C、5000 D、4000 答案: 答案:C 解析:本题考核的是消费税的复合计税方式, 解析:本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂 月应缴纳的消费税税额=14040/( 17%) 25% %)× 4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25% 4000×0.5=5000元 +4000×0.5=5000元。
第四章增值税、消费税法律制度

➢ (二)纳税人分类 分为:小规模纳税人、一般纳税人、
1.小规模纳税人认定标准:
▪ (1)货物生产及提供应税劳务(或以其为主)的,年 销售额50万以下。
➢ 【注释】以其为主:货物生产及提供应税劳务销售额占应 税销售额50%以上。
▪ (2)其他纳税人,年销售额80万元以下。 ➢ 【注意】小规模纳税人会计核算健全,能够准确提供税务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (1)货物期货(含商品期货和贵金属期货),在期货 的实物交割环节征收增值税。
▪ (2)银行销售金银的业务,征收增值税。 ▪ (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销
售寄售物品的业务,征收增值税。
▪ (4)缝纫业务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (5)电力公司向发电企业收取的过网费 ▪ (6)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的
3 、营改增(适用于增值税一般纳税人) (1)提供有形动产租赁服务,税率为17%。 (2)提供交通运输业服务,税率为11%。 (3)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除
外),税率为6%。 (4)邮电通信业服务业务6%,销售业务11%。
四、增值税应税额计算
➢ (一)一般纳税人应纳税额计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
A.某建材商店在销售建材同时又为其他客户提供装饰劳务
B.某汽车制造公司在销售汽车同时又为该客户提供修理劳务
C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗同时又为该客户提供安装 服务
D.某电信局为客户提供电话安装服务同时又销售所安装电话 机
➢ 【答案】C
➢ 【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售 汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为; (3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一 并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电 信局的主营业务一并缴纳营业税。
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专题二消费税法律制度
一、消费税的概念(了解)
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
二、消费税的特点(了解)
1.征税范围具有选择性;
2.征税环节具有单一性
3.税率设计具有灵活性、差别性
4.征收办法具有多样性
5.税款征收具有重叠性
6.税负具有转嫁性
三、消费税的纳税人(熟悉)
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。
“国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人”是指金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的零售商以及卷烟的批发商等。
四、消费税的征收范围(熟悉)
1.烟:具体包括卷烟、雪茄烟、烟丝。
2.酒及酒精。
包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒、酒精。
3.化妆品;
4.贵重首饰及珠宝玉石
5.鞭炮、焰火;
6.成品油;
7.汽车轮胎;子午线轮胎不征收消费税。
8.摩托车。
包括轻便摩托车和摩托车两大类。
9.小汽车;
10.高尔夫球及球具;
11.高档手表;不含增值税销售价格每只在10000元(含)以上的各类手表
12.游艇;
13.木制一次性筷子;
14.实木地板。
【例题·单选题】下列货物不属于消费税征税范围的是()
A.高档裘皮大衣
B.化妆品
C.烟丝
D.啤酒
[答疑编号000501]
【答案】A
【例题·单选题】下列征税项目中,应当征收消费税的是()
A.农副产品
B.电冰箱
C.珠宝玉石
D.计算机
[答疑编号000502]【答案】C
五、纳税环节——生产、进口、零售、批发环节
六、消费税的税率
1.同时采用定额税率和比例税率(复合征税)的应税消费品
卷烟、白酒
2.采用定额税率的应税消费品
啤酒、黄酒、成品油
3.采用比例税率的应税消费品
从高适用税率的情形:(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算的,按最高税率征税;(2)纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
【例题·单选题】消费税采用从价定率、从量定额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是()
A.汽车
B.鞭炮
C.卷烟
D.汽油
[答疑编号000503]
【答案】C
【例题·多选题】消费税分别采用()的计征方法
A.从价定率
B.从量定额
C.从价定额
D.从量定额和从价定率相结合
[答疑编号000504]
【答案】ABD
七、消费税的计税依据(重点掌握)
(一)销售数量的规定
1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
4.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
(二)销售应税消费品的销售额
指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
销售额中不包括:
(1)应向购买方收取的增值税税款;
(2)同时符合一定条件的代垫用费。
①承运部门的运费发票开具给购买方的;
②纳税人将该项发票转交给购买方的。
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
如果在销售额中含增值税,如何将含增值税的销售额换成不含增值税销售额。
包装物销售、押金征税的规定与增值税相同:
(1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论在会计上如何核算,均并入应税消费品的销售额中征收消费税。
(2)如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。
但逾期包装物押金应并入应税消费品的销售额,按应税消费品适用税率征收消费税。
(3)对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物押金,逾期不再退还的包装物押金也应该并入销售额征收消费税。
特殊规定:
(1)自设非独立核算门市部计税的规定
按门市部对外销售价格计税。
(2)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
【例题·多选题】下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于对外投资入股的应税消费品
D.用于换取消费资料的应税消费品
[答疑编号000505]
【答案】ACD
(三)自产自用应税消费品的计税价格
用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。
(1)有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;
(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
从价定率:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)
复合计税:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)
从价定率的组成计税价格:
组成计税价格=成本+利润+消费税
组成计税价格=成本+利润+组成计税价格×消费税比例税率
组成计税价格×(1-消费税税率)=成本+利润
组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税比例税率)
【例题·多选题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有()
A.该笔业务增值税销项税额2550元
B.该笔业务应纳消费税4500元
C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
D.该笔业务应缴纳营业税
[答疑编号000506]
【答案】AB
【解析】销售额=(成本+利润)÷(l-消费税比例税率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元;增值税销项税额=15000*17%=2550元;应纳消费税=15000*30%=4500元。
(四)委托加工应税消费品的计税价格
委托加工指的是委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料的行为属于委托加工行为。
注意假委托加工的情形。
委托加工计税价格的确定:
①按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。
②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
从价定率:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-消费税比例税率)
复合计税:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)
“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本,不包括增值税税款。
【例题·单选题】下列情况属于委托加工应税消费品的是()
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
[答疑编号000507]
【答案】D
【例题·单选题】纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照()来确定。
A.按照受托方同类消费品的销售价格
B.按照委托方同类消费品的销售价格
C.按照中间人同类消费品的销售价格
D.按照组成计税价格
[答疑编号000508]
【答案】A
【例题·多选题】纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为()
A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率)
B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)/(工+消费税比例税率)
D.组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)。