进料加工业务的出口退税申报
生产企业进料加工日常申报与手册核销

生产型企业进料加工出口退税核算与申报讲解1生产企业进料加工的出口会计实务与核算2进料加工出口货物的日常退税申报理论进料演化新实耗法申报方式进料加工是指经营企业专为加工出口商品而用外汇购买进口原辅材料、零部件、元器件、包装物料,经加工或者装配后,将制成品和半成品复出口的经营活动。
我国进料加工贸易海关一般对进口材料按85%或95%的比例免税或全额免税,货物出口后按免抵退计算退(免)增值税时购进法计划分配率备案:在退税系统里进料向导进行手册备案,企业终生只备案一次。
一.生产企业进料加工的出口会计实务与核算续表理论进料演化新实耗法申报方式须考虑进口环节海关已减免的部分不能退税或征税,即需先计算“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”和“免抵退税额抵减额”。
其中日常出具的免税证明的出具方法又分为“购进法”和“实耗法”两种方法。
国税2013年12号文件根据新政策作出了全国取消“购进法”和“旧实耗法”采用“新实耗法”的决定。
旧实耗法日常申报:进口关单不需要申报,进料的出口退税和一般贸易的出口退税通过退税系统申报.新实耗法核销申报:每年2月到4月20日将上年所有海关核销过的进料加工手册一次性的拿到税局通过退税系统核销.某生产型企业,2019年6月以进料加工贸易方式免税购进C1手册进口料件价格9000美元,以进料加工贸易方式C1手册复出口货物销售收入(FOB )10000美元,内销销售收入不含税20000元人民币,销项税2600元人民币,国内购进某材料本期进项发生额5000元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用13%,退税率适用10%美元汇率为6.70,该企业进料加工海关登记C1手册中注明的计划进口总值为60000美元,计划出口总值为100000美元。
假设当月出口单证、信息全部齐全。
(1.1)(购进法):一般贸易进料加工进口材料9000*6.7=60300进项税50005000出口金额10000*6.7=67000(10000-9000)*6.7=6700销项税200002600200002600不得抵扣税67000*(13%-10%)20106700*(13%-10%)201留底税5000-2600-20103905000-2600-2012199免抵退税67000*10%67006700*10%670应退税额3906701.计算免抵退税不得免征和抵扣税额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)=9000×6.70×(13%-10%)=1809免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=10000×6.70×(13%-10%)-1809=2012.计算期末留抵税额期末留抵税额=-(销项税额-(进项发生额-进项税额转出)=-(2600-(5000-201))=21993.计算免抵退税额免抵退税额抵减额=免税进口料件组成计税价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率=9000×6.70×10%=6030免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=10000×6.70×10%-6030=6070-6030=6704.计算应退税额由于期末留抵税额2199大于免抵退税额670应退税额=免抵退税额=6705.计算免抵税额免抵税额=免抵退税额-应退税额=670-670=0(1)为什么放弃购进法选择实耗法?-购进c1保税购进进料出口余额一月10000010000-90000二月20000-70000三月30000-40000四月400000五月6000060000(2)为什么放弃购进法选择实耗法?-实耗c1保税购进进口材料实际消耗进口材料分配率进料出口余额一月100000600060%100004000二月1200060%200008000三月1800060%3000012000四月40000五月60000某生产型企业,2019年6月以进料加工贸易方式免税购进C1手册进口料件价格9000美元,以进料加工贸易方式复出口货物销售收入(FOB )10000美元,内销销售收入20000元人民币,销项税2600元人民币,国内购进某材料本期进项发生额5000元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用13%,退税率适用10%美元汇率为6.70,该企业进料加工海关登记C1手册中注明的计划进口总值为60000美元,计划出口总值为100000美元,计划分配率60%,假设当月出口单证、信息全部齐全。
会计经验:进料加工贸易出口退税问答

进料加工贸易出口退税问答
1.问:我们出口委托货代给我订舱、报关等,货代公司只有海运费发票才能开具免税增值税普通发票;其余代理费,例如报关费、港杂费等必须开具增值税专用发票吗?是这样吗?也就是说如果C&F‚或者是CIF‚发生的代理费货代就给我们开具免税普票,如果FOB成交,发生的代理费货代就给我们开具6%的专票,是这样吗?
答:《关于国际货物运输代理服务有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第42号)规定:纳税人通过其他代理人,间接为委托人办理货物的国际运输、从事国际运输的运输工具进出港口、联系安排引航、靠泊、装卸等货物和船舶代理相关业务手续,可按照《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件3第一条第(十四)项免征增值税。
认为报关费、港杂费属于从事国际运输的运输工具进出港口、联系安排引航、靠泊、装卸等货物和船舶代理相关业务手续,实行免税,以C&F、CIF、FOB成交方式都是只能开具普通发票。
2.问:进料加工贸易方式出口,计划分配率备案时进口料件总额是否要剔除进口免费客供料件;如果出口关单注明实际收汇金额和客供料件金额,企业申报退税时是否按实收汇金额退?(出口总金额包含客供料件价格)。
进料加工出口退税政策及办理程序

进料加工出口退税政策及办理程序进料加工是指有进出口经营权的公司,为了加工出口货物而用外汇从国外进口原料、材料、辅料、元器件、配套件、零部件和包装材料(简称进口料件),经加工生产成货物收回后复出口的一种出口贸易方式。
进料加工贸易税务申报程序如下:(1)登记备案:开展进料加工业务的企业,在第一次进料之前,应持进料加工贸易合同、外经贸部门签发的《加工业务贸易批准证》、海关核发的《进料加工登记手册》及《生产企业进料加工登记表》,向退税部门办理登记备案手续。
(2)《生产企业进料加工贸易免税证明》的出具。
料件进口后,生产企业应向退税部门申报《生产企业进料加工进口料件申报明细表》,并附《进料加工登记手册》和进料加工进口料件报关单。
退税部门审核无误签章后,上报退税机关出具《生产企业进料加工贸易免税证明》。
(3)退税抵扣。
生产企业在取得退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》的当月,根据证明中的“不得免税和抵扣税额抵减额”和“免抵退税额抵减额”,参与当期征(免)税和免抵退税计算。
《生产企业进料加工贸易免税证明》按当期全部购进的进口料件组成计税价格计算出具。
(4)出口货物“免、抵、退”税申报开展进料加工业务的生产企业向退税部门申报办理‘免、抵、退“税时,除提供一般贸易所需凭证资料外,还需提供装订成册的《生产企业进料加工进口料件申报明细表》(企业打印);《生产企业免、抵、退税进料加工贸易免税证明》;《进料加工登记手册》和进料加工进口料件报关单复印件。
(5)进料加工业务的核销。
生产企业《进料加工登记手册》最后一笔出口业务在海关核销后,应持《生产企业进料加工海关登记手册核销申请表》(企业打印),并提供向海关办理核销的、记有全部记录的《进料加工登记手册》原件(复印件);《生产企业进料加工贸易免税证明》;海关签发的《进料加工登记手册核销通知书》;向海关补税的税收缴款书复印件(如有间接出口须提供间接出口货物报关单复印件)提供手册原件(复印件)等有关资料,到退税部门办理进料加工业务核销手续。
进料加工免抵退税与申报调整

进料加工免抵退税与申报调整国内生产企业以进料加工方式,用外汇采购进口原材料、辅料、零部件、元器件、配套件、包装物料,经加工成品或半成品后再外销出口的,享受免抵退税办法。
根据《国家税务总局关于<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号,以下简称《12号公告》)规定,从事进料加工业务的生产企业,自2013年7月1日起,按新政策办理进料加工出口货物退(免)税的申报及手(账)册核销业务,在此之前的原政策停止执行。
随后又出台《国家税务总局关于调整出口退(免)税申报办法的公告》(国家税务总局公告2013年第61号,以下简称《61号公告》)及《国家税务总局关于出口企业申报出口货物退(免)税提供收汇资料有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第30号,以下简称《30号公告》),对生产企业免抵退税的申报及收汇规定进行了调整。
对此,笔者以新政策变化为主线,结合案例对进料加工中存在的难点问题进行分析,以便纳税人准确地掌握具体操作与实际应用。
进料加工免抵退税政策变在哪2013年的《12号公告》对《国家税务总局出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国家税务总局公告2012年第24号)文件中有关进料加工免抵退税的申报、计算方式等内容进行了调整,主要分为以下几个方面。
统一进料加工的核算方法《12号公告》将生产企业进料加工出口货物统一改为“实耗法”,取消了“购进法”核算,并基于海关加工贸易核销数据优化进料加工业务的流程。
同时,将原来企业每个手册都要备案、核销,改为只在新办法实施初期办理一次备案、年度内也只有一次性手册核销。
在退税系统操作方面,取消进料加工手册登记录入、进口料件明细申报录入、进料加工手册核销录入以及进料加工免税证明的开具等,使企业在申报出口退(免)税时更加得心应手。
减少进料加工免抵退税申报环节《12号公告》将生产企业进料加工出口货物办理免抵退税由原来五个环节简化为三个环节,即:“申报确认计划分配率”(这个环节每个企业只需进行一次)、“按计划分配率计算出口增值部分申报免抵退税”、“对上年度海关已核销的手册统一进行核销并对前期数据进行调整”。
进料加工贸易出口退税的计算

进料加工贸易出口退税的计算三、进料加工复出口货物的“免、抵、退”税规定进料加工是指企业为加工生产出口货物,而从国外进口原辅材料,经过加工生产成制成品后再行复出口的业务。
(一)生产企业以进料加工贸易方式进口原材料、零部件加工货物复出口的,对其进口料件应先根据海关核准的《进料加工登记手册》填具《生产企业进料加工贸易申请表(生产企业)》,报经主管退税的税务机关同意签章后,再将此申请表报送主管其征税的税务机关,并准许其在计征加工成品的增值税时,对这部分进口料件按复出口货物的征税率和退税率计算不予抵扣或退税额抵减额,从不予抵扣或退税税额中予以扣除。
货物出口后,主管退税的税务机关在计算其“免、抵、退”税时,也应对这部分进口料件按加工复出口货物的退税率计算应抵扣税额并予扣减。
生产企业以进料加工贸易方式进口料件加工复出口货物的,须按下列公式计算“免、抵、退”税额:A、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额,(当期全部进项税额,当期不予抵扣或退税的税额),上期未抵扣完的进项税额B、当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率,退税率),当期不予抵扣税额抵减额C、当期不予抵扣或退税额抵减额=当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税率,退税率)1、如当期应纳税额?0,则:当期应退税额=02、如当期应纳税额<0,且当期应纳税额的绝对值<当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率,当期海关核销免税进口料件组成计税价格×退税率,则当期应退税额=当期应纳税额的绝对值3、如当期应纳税额<0,且当期应纳税额的绝对值?当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率,当期海关核销免税进口料件组成计税价格×退税率,则当期应退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率,当期海关核销免税进口料件组成计税价格×退税率D、结转下期抵扣的进项税额=当期未抵扣完的进项税额,当期应退税额。
出口企业出口退税的申报流程及账务处理流程

出口企业出口退税的申报流程及账务处理流程一、出口企业出口退(免)税的计税依据及退税方法(一)生产企业即有生产能力的出口企业《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2022]39号)第4条第1项规定:生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。
实际离岸价应以出口发票上的离岸价为准,但如果出口发票不能反映实际离岸价,主管税务机关有权予以核定。
生产企业适用免抵退税办法。
(二)外贸企业即不具有生产能力的出口企业财税[2022]39号第4条第4项规定:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。
外贸企业适用免退税办法。
二、出口退税的申报时间(一)生产企业生产企业出口并按会计规定做销售的货物,须在做销售的次月进行增值税纳税申报还需办理免抵退税相关申报及消费税免税申报(属于消费税应税货物的)。
企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准,下同)次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
逾期的,企业不得申报免抵退税。
(二)外贸企业外贸企业出口并按会计规定做销售的货物,须在做销售的次月进行增值税纳税申报将适用退(免)税政策的出口货物销售额填报在增值税纳税申报表的“免税货物销售额”栏。
企业应在货物报关出口之日次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内,收齐有关凭证,向主管税务机关办理出口货物增值税、消费税免退税申报。
经主管税务机关批准的,企业在增值税纳税申报期以外的其他时间也可办理免退税申报。
逾期的,企业不得申报免退税。
一般情况来说,生产企业和外贸企业出口退税的申报期限最迟是出口之日的次年4月15日前(遇节假日顺延),举例说明:出口日期是2022年6月6日,只要是在2022年4月15日前(遇节假日顺延)进行出口退税申报就不算超期申报,允许享受出口退税政策。
关于进料加工复出口的退税处理
进料加工也称为“以进养出”,指国内企业从国际市场购进机器设备、原材料、零部件等,在国内加工成成品或半成品后,再出口到国际市场,获取利润。
开展进料加工业务,可以有效缓解国内原材料的紧缺,可以做到产销对路,还可以充分利用我们国家劳动力价格低廉的优势,发展外向型经济。
但是在发展经济的同时绝不能以牺牲环境或高能耗为代价,还要充分发挥税收经济杠杆的调控作用,这也是对加工出口企业进料加工复出口高污染,高能耗的产品征税的基本思想。
(一)进料加工业务做法1、先签订进口原料的合同,加工出成品后再寻找市场和买主。
在这种情况下,出口企业首先要注意国际市场的信息,以降低风险。
2、先签订出口合同,再根据国外买方的订货要求进口原料,加工生产后再出口。
在这种情况下,首先要注意交货时间,要留有适当的余地。
3、对口合同方式,即与对方签订进口原料合同的同时签订出口成品合同,原料的提供者就是成品的购买者。
两个合同相互独立,分别核算。
在签订对口合同时,对进料的数量、质量和时间以及未能如期到达的责任应做出具体、明确的规定。
通过来料来件加工与进料加工的做法可以看出来料加工和进料加工有不同之处。
(二)进料加工与来料加工业务的相同点和不同点1、进料加工与来料加工的相同点:都是利用国内的技术设备和劳动力,都属于“两头在外”的贸易方式。
2、进料加工与来料加工的不同点:第一,在进料加工中,原料进口和成品出口是两笔不同的交易,均发生了所有权的转移,而且原料供应者和成品购买者之间没有必然的联系。
在来料加工中,原料运进和成品运出均未发生所有权的转移,它们均属于一笔交易,有关事项在同一合同中加以规定,原料供应者又是成品接受者。
第二,进料加工中,国内承接方从国外购进原料,加工成成品,再销往国外市场后,取得由原料到成品的附加值,但国内承接方要承担市场销售的风险。
在来料加工中,由于成品交给外商自己销售,国内方无须承担风险,但是得到的也仅是一部分劳动力的报酬,故来料加工的创汇率一般低于进料加工。
进料加工”贸易方式出口货物的“免、抵、退”税
“免、抵、退”税与“进料加工”生产企业以“进料加工” 贸易方式进口料件加工复出口货物,计算“免、抵、退”税的基本公式为:㈠、1、当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率—当期免抵退税抵减额.会计分录:借应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) **贷应交税金-应交增值税(出口退税) **2、当期免抵退税抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率分录:借应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) **(红字)贷应交税金-应和交增值税(出口退税) **(红字)㈡、免税购进原材料包括国内购进的免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格1、当期应纳税额 =当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额2、当期不予抵扣或退税的税额 =当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)—当期不予抵扣税额抵减额会计分录:借主营业务成本 **贷应交税金-应和交增值税(进项税额转出) **3、当期不予抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(征税率-退税率)会计分录:借主营业务成本 **(红字)贷应交税金-应和交增值税(进项税额转出) **(红字)㈢、应退税额的计算①如当期应纳税额≥0,则:当期应退税额=0②如当期应纳税额<0,且当期应纳税额的绝对值<(当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率-当期进口料件免抵退税抵减额,则:当期应退税额=当期应纳税额的绝对值③如当期应纳税额<0,且当期应纳税额的绝对值≥(当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率-当期进口料件免抵退税抵减额,则:当期应退税额=当期免抵退税额结转下期继续抵扣的税额=当期应纳税额绝对值-当期应退税额㈣、免抵税额的计算免抵税额 =当期免抵退税额—当期应退税额当期是指一个纳税申报期;征税率和退税率是指复出口货物的征税率和退税率。
出口退税操作流程及申报材料
出口退税操作流程及申报材料简要程序我们的专业办税人员经过多年出口退税办理业务锻造,熟悉退税事务工作流程,累积了丰富的办税业务经验,可为从事制造、进出口贸易等具备进出口自主权或通过外贸代理的内、外资公司等业务客户提供专项出口退税代理服务,准确把握出口退税操作流程以及政策法规,对业务对口职能部门操作和退税专管人员协调良好,工作流程清晰,效率高。
办税员负责上门收集出口退税所需相关资料,全程“一条龙"代理服务,为客户节省时间以及排忧解难,烦杂的退税事务、足不出户轻松完成。
我们在正常程序操作前提下,力求更快、更好地为您专项处理出口退税业务.简要程序1、预申报;2、疑点反馈;3、备案.领取正式申报退税回执;4、正式申报。
提交软盘、U盘,申报登记回执,退税汇总申报表,进货明细申报表,出口明细申报表,备案表等,均需公司加盖公章。
5、窗口操作人员受理签字,办税员接受回执签名,留办公室回馈电话,转交退税专管员单证审核。
具体要求:提交软盘;提交申报登记回执及退税汇总申报表、进货明细、出口明细申报表;操作人员签字确认;收取窗口操作人员打印的接单登记回执及疑点表;转口退税专管员单证审核。
正式申报报送纸质资料要求按顺序装订成册的原始单证1、增值税专用发票2、出口收汇核销单3、出口报关单4、外销发票5、出口退税汇总申报表6、出口退税进货明细申报表7、出口退税出口明细申报表8、信息备案申报表。
出口退税附送材料1.报关单.报关单是货物进口或出口时进出口企业向海关办理申报手续,以便海关凭此查验和验放而填具的单据。
2。
出口销售发票。
这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的单证,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据.3.进货发票.提供进货发票主要是为了确定出口产品的供货单位、产品名称、计量单位、数量,是否是生产企业的销售价格,以便划分和计算确定其进货费用等。
4。
结汇水单或收汇通知书。
进料加工出口型企业日常纳税申报流程
进料加工企业日常纳税申报工作(中山)应一位朋友的要求,将涉税问题整理一下,如果不会地方大家多多包涵。
企业基本情况:属于进料加工企业,存在内销。
是外商投资企业,所得税属国税管理。
一、涉及相关税种及申报软件a)增值税17%i.防伪开票系统(开发票)ii.沪友增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式软件(抵扣联扫描)iii.电子报税管理系统(增值税汇总申报)iv.易税门户-网上抄报税(抄税、清卡)二、生产企业出口退税申报系统(出口退税申报)i.广东省企业所得税申报系统V3.3b)堤围费0.07%c)城建税及教育费附件5%+3%d)地方教育费附加2%e)印花税0.03%f)个人所得税5%-40%三、一般流程概括a)日常工作i.根据销售业务需要使用“防伪开票系统”开具发票ii.将公司日常收集的增值税专用发票抵扣联扫描入“沪友增值税专用发票采集软件”,导出文件并上传国税网站验证。
iii.将公司日常收集到已经缴款的海关增值税缴款单录入到“电子报税管理系统”中,导出并上传国税网站验证,一般两天左右有结果。
iv.将收集的运输专用发票到税局前台验证,并录入到“电子报税管理系统”v.日常将受到的进出口报关单的数据录入到“生产企业出口退税申报系统中”vi.会计记账工作(这个说多了也就废话了)b)月结性工作i.月底前两天,检查扫描的专用发票抵扣是否都已经上传到国税网上,并确认都通过验证。
ii.月底前两天检查收到的所有海关增值税缴款单是否都通过验证,并下载导入“电子报税管理系统”iii.检查手上的运输发票是否都验证并录入到“电子报税管理系统中”iv.开票IC卡抄税工作1.月初第一天可以将IC卡插入,并在“防伪开票系统”中做抄税操作。
2.抄税后将IC卡插入“易税门户-网上抄报税”对应的读卡器中,点“抄税”。
3.增值税纳税申报后在“易税门户……”中点“清卡”4.部分企业没有开通网上抄报税的,第2步跟第3步改为等增值税申报工作完成后,拿IC卡到税局前台抄税并清卡。
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进料加工业务的出口退税申报
首先,介绍一下出口退税系统对于进料加工业务的处理过程.进料加工就是进口料件进行生产制造,产成品再出口的业务.在进口环节,可以免征关税和进口增值税.出口申报时,要对进料加工和非进料加工进行区分,凭经批准的进料加工手册进行报关的业务,报关单上会有相应的进料加工手册号,而一般贸易中进料加工手册号为空.进料加工再出口的业务要在报关单上标明进料加工手册号,目的是对进口的料件进行追踪和核对,确保进口的料件全部合法出口,其免抵退申报除了有进料加工手册号外,与一般贸易没有任何区别,只是在进口的当期,出口退税申报系统要对进口业务进行一些处理.进料加工再出口业务的申报与一般贸易业务的申报方法在我前期的<<出口退税申报的正常操作步骤>>中已经介绍过了,以下介绍进料加工业务在进口当期出口退税系统需要进行的操作.
一登陆系统.
二基础数据采集-进料加工手册登记录入-增加.
1 所属期自动带出登陆时填写的所属期.
2 序号为四位流水号,如0001、0002.....
3 进料登记手册号为海关和外经贸部门批准的进料加工登记手册号.
4 计划进口总值为加工贸易业务批准证上的进口料件总值(原币).
5 计划出口总值为加工贸易业务批准证上的出口制成品总值(原币).
6 计划分配率自动计算.
7 复出口商品码为出口成品申请备案清单上的商品编码.
8 征税税率和退税率由复出口商品码确定.
9 手册有效期为加工贸易业务批准证上的出口制成品返销截止日期.
10 保存/保存并增加.完成所有进料加工手册的登记录入后,退出.
三基础数据采集-进口料件明细申报录入-增加.
1 所属期自动带出登陆时填写的所属期.
2 序号为四位流水号,如0001、0002.....
3 所属期标志自动生成.
4 进料登记手册号为海关和外经贸部门批准的进料加工登记手册号.
5 进口报关单号为进口料件的进口报关单右上侧编号后9位+00X(通常一张报关单上有几笔业务,逐笔录入,依次为001、002...).
6 代理证明号.如果是通过代理进口的,填相应的代理证明号,否则为空.
7 进口商品代码为进口料件申请备案清单上的商品代码.
8 进口数量为进口报关单上相应的数量.
9 原币代码.如美圆:USD.
10 原币到岸价为进口报关单上相应的金额(原币).
11 原币汇率为进口时汇率.
12 人民币到岸价自动计算.
13 美圆汇率为进口时的美圆汇率.
14 美圆到岸价自动计算.
15 海关实征税额自动带出为0.
16 保存/保存并增加.完成所有进口料件的明细申报录入后,退出.
注意:以上操作在免抵退税申报-生成明细申报数据之前完成.
四申报数据处理-模拟出具进料加工免税证明.注意:这一操作在基础数据采集-免抵退申报汇总表录入之前完成.
五打印申报表时,除正常申报时要打印的报表之外,针对进料加工业务要打印以下报表:
1 进料加工登记申报表
2 进料加工进口料件申报明细表.
3 进料加工贸易免税证明.
以上报表同正常报表报送时一同报送.
有进料加工业务的出口退税申报操作到此结束.。