餐饮行业税收比例

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餐饮行业税收比例

餐饮行业税收比例

餐饮行业应缴税收比例如果你是工商个体户个的餐饮业,主要税种如下:一、营业税:按营业收入的5%计征,这个全国都是一样的,不管是不是餐饮公司;二、城市维护建设税:按增值税税额、消费税税额、营业税税额之和的7%计征;三、教育费附加:按增值税税额、消费税税额、营业税税额的3%计征;四、个体工商所得税:按营业收入的2.8%计征;五、地方防洪费:按营业收入的0.13%计征。

如果是注册成公司的餐饮店形式,上面的“四、个体工商所得税:按营业收入的2.8%计征”,就变为企业所得税,其应纳税款的计算:应缴企业所得税额=收入总额 X 应税所得率 X 适用税率。

1、如果是查账征收户,企业所得税税率根据利润总额计算利润总额在3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%.根据以上比率计算应纳税额.2、如果是核定征收户,纳税所得额按你主管税务所的给你单位的核定征收率,先计算应纳税所得额,然后,应纳税所得额3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%,根据以上比率计算应纳税额。

每月申报企业所得税时,是根据当月累计收入总额换算全年后计算所得额,确定适用税率,在年度后的企业所得税汇算清缴再重新核定!究竟是以什么形式注册,必须结合餐厅的营业收入、营业成本、营业费用、营业净利润、以及当地的税务政策来分析所得税缴纳的多少而定。

核定征收的话,全国餐饮业一般应税所得率为8-25%,以广州为例,餐饮业应税所得率为10%,如果年营业额100万以上的餐饮企业,其所得税应纳税所得率适用33%,其按营业收入计算所得税率为3.3%;如果年营业额在30万以下的餐饮企业,其所得税应纳税所得率适用18%,其按营业收入计算所得税率为1.8%;如果年营业额在30万-100万之间的餐饮企业,其所得税应纳税所得率适用27%,其按营业收入计算所得税率为2.7%。

对于个体餐饮店,需要缴纳的综合税率为8.43%左右,对于公司名义的餐饮店,其营业税、城建税、教育费附加、防护费和个体餐饮店一样,而应缴纳的所得税是不一样的,根据以上分析,公司形式的餐饮店营业额在30万以下,其综合税率为7.43%,比个体餐饮店低1%;如营业额在30万-100万之间的,其综合税率为8.33%,比个体餐饮店低0.1%。

餐饮小规模纳税人标准

餐饮小规模纳税人标准

餐饮小规模纳税人标准
餐饮行业作为服务业的一大支柱,对于小规模纳税人来说,纳税标准是一个关
键的问题。

在餐饮小规模纳税人标准方面,需要了解相关政策和规定,以便合理申报纳税,避免因纳税问题而带来的经营风险。

首先,对于餐饮小规模纳税人来说,需要了解纳税标准的具体内容。

根据国家
税务总局的规定,餐饮小规模纳税人是指年营业额不超过30万元的餐饮企业。


些企业可以选择按照3%的征收率征收增值税,也可以按照营业额的70%计算纳税额。

此外,对于小规模纳税人来说,还可以享受免征增值税的政策,具体情况需要根据当地税务部门的规定来确定。

其次,餐饮小规模纳税人需要了解如何合理申报纳税。

在纳税申报过程中,需
要准确记录营业额和相关成本支出,合理计算纳税额。

同时,还需要及时了解和遵守相关的税收政策和法规,避免因为纳税申报不当而产生税务风险。

另外,对于餐饮小规模纳税人来说,还需要重视财务管理工作,确保财务数据的准确性和完整性,以便顺利通过税务部门的审查。

最后,餐饮小规模纳税人还需要关注税收优惠政策和相关扶持措施。

在国家和
地方政府的支持下,餐饮小规模纳税人可以享受一些税收优惠政策,比如减免税款、延期缴纳税款等。

此外,还可以通过参加相关的培训和咨询活动,提升自身的税收管理水平,获取更多的税收扶持和支持。

总之,作为餐饮小规模纳税人,需要深入了解相关纳税标准和政策,合理申报
纳税,避免税务风险,同时关注税收优惠政策和扶持措施,以推动企业的健康发展。

希望本文所述内容对餐饮小规模纳税人有所帮助,让大家能够更好地应对纳税问题,为企业的发展保驾护航。

餐饮公司纳税标准是多少

餐饮公司纳税标准是多少

餐饮公司纳税标准是多少餐饮公司作为一种特殊的服务行业,其纳税标准与一般的企业有所不同。

按照国家相关税收法规,餐饮公司需要按照一定的标准缴纳税款。

那么,餐饮公司纳税标准究竟是多少呢?接下来,我们将对此进行详细的介绍。

首先,餐饮公司的纳税标准主要包括增值税、营业税、所得税等几个方面。

其中,增值税是指在商品流转和劳务服务过程中增值部分所征收的一种税收,适用于餐饮公司销售食品和饮料的环节。

根据国家相关规定,餐饮公司的增值税税率一般为6%,具体标准根据当地税务部门的规定而定。

营业税则是指对企业生产经营、提供劳务和转让财产所征收的一种税收,适用于餐饮公司的营业收入。

根据国家相关规定,餐饮公司的营业税税率也根据当地税务部门的规定而定。

所得税是指企业和个人所得税,适用于餐饮公司的经营利润。

根据国家相关规定,餐饮公司的所得税税率也根据当地税务部门的规定而定。

其次,餐饮公司纳税标准的具体计算方法也需要根据实际情况进行。

一般来说,餐饮公司的纳税标准是根据其销售额、利润额等指标来确定的。

具体的计算方法包括按月、季度或年度进行纳税申报,根据企业的实际情况选择合适的纳税期限。

同时,餐饮公司还需要按照国家相关规定进行财务报表的编制和纳税申报,确保税款的准确缴纳。

最后,餐饮公司在纳税过程中需要严格遵守国家相关税收法规,确保税款的合法合规缴纳。

同时,餐饮公司还可以通过合理规划财务结构、降低成本支出等方式,减少税负压力,提高经营效益。

综上所述,餐饮公司纳税标准是根据增值税、营业税、所得税等税种来确定的,具体标准和计算方法需要根据实际情况和当地税务部门的规定来执行。

餐饮公司在纳税过程中需要严格遵守国家相关税收法规,确保税款的合法合规缴纳,同时可以通过合理规划财务结构、降低成本支出等方式,减少税负压力,提高经营效益。

希望以上内容能够对您有所帮助。

餐饮行业所得税税率

餐饮行业所得税税率

餐饮⾏业所得税税率
我们知道现在很多的毕业⽣出来之后会选择⾃⼰创业,国家有规定对于⼩型企业在税务⽅⾯是有⼀定的优惠的,那么对于餐饮⾏业来说企业的所得税是怎样的呢?下⾯就由店铺⼩编为⼤家解释⼀下相关内容,供⼤家参考学习,希望对于⼤家有帮助。

⼀、餐饮⾏业所得税税率
企业所得税餐饮业符合⼩型微利企业的按20%的税率纳税,⼀般纳税⼈按25%的税率。

⼆、企业所得税减免政策
企业所得税减免是指国家运⽤税收经济杠杆,为⿎励和扶持企业或某些特殊⾏业的发展⽽采取的⼀项灵活调节措施。

企业所得税条例原则规定了两项减免税优惠,⼀是民族区域⾃治地⽅的企业需要照顾和⿎励的,经省级⼈民政府批准,可以实⾏定期减税或免税;⼆是法律、⾏政法规和国务院有关规定给予减税免税的企业,依照规定执⾏。

对税制改⾰以前的所得税优惠政策中,属于政策性强,影响⾯⼤,有利于经济发展和维护社会安定的,经国务院同意,可以继续执⾏。

通过上⽂的解释,我们可以了解到就是餐饮所得税的话是按照百分之⼆⼗税率来进⾏纳税的,优惠政策对于⼩型企业的发展是有⼀定的帮助的。

以上这些就是店铺⼩编为⼤家整理的相关内容,如果还有疑问或者是进⼀步的要求,可以咨询店铺相关律师。

小规模餐饮的税率是多少

小规模餐饮的税率是多少

小规模餐饮的税率是多少在中国的商业领域中,餐饮业一直是一个备受关注的行业。

尤其是小规模餐饮企业,由于其规模较小,经营模式较为简单,往往会受到不同税收政策的影响。

针对小规模餐饮企业的税率,一直是业主们关注的焦点。

小规模餐饮企业的税种在中国,小规模餐饮企业通常适用的税种主要包括增值税、营业税和所得税。

其中,增值税和营业税是比较常见的税种,而所得税则主要针对企业的税前利润进行征收。

增值税税率对于小规模餐饮企业来说,增值税是一个比较重要的税种。

根据国家相关政策规定,小规模纳税人的增值税税率通常在3%至6%之间。

具体税率根据不同地区、不同类型的餐饮企业而有所不同。

对于小规模餐饮企业来说,如果年销售额不超过30万元,则可以享受免征增值税政策。

而如果年销售额在30万元至100万元之间,则需要按照3%的税率征收增值税。

如果销售额超过100万元,但不超过500万元,则增值税税率为5%。

超过500万元的销售额,则增值税税率为6%。

营业税税率除了增值税之外,一些地区的小规模餐饮企业也需要缴纳营业税。

营业税税率相对较低,通常在1%至3%之间。

不过,营业税并不是所有地区都会征收,有些地区已经取消了营业税。

所得税税率对于小规模餐饮企业的所得税税率,根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,税率为20%。

但根据一些地区的具体政策,对于小规模纳税人,可能会有一定优惠政策,税率可能会有所不同。

结语综合来看,小规模餐饮企业的税率主要以增值税为主,其税率在3%至6%之间。

此外,营业税和所得税也是小规模餐饮企业需要考虑的税种。

针对小规模餐饮企业的税收政策可能会有一定的变化,因此业主们需要及时了解各项税收政策,以便合理规划经营策略。

餐饮业的税收包括以下几种

餐饮业的税收包括以下几种

餐饮业的几种税收1.营业税。

按照营业额征收营业税,餐饮业适用的税率为5%。

2.城市维护建设税,按照交纳的营业税税额的7%(或5%、1%)交纳,具体税率按照纳税人所在地确定。

3.教育费附加,按照交纳的营业税税额的3%交纳,4.其他附加,按照纳税人所在地的有关规定计算交纳。

5.所得税,企业所得税的税率为25%小型微利企业的税率为20%。

6、代扣代缴个人所得税工资、薪金不含税收入适用税率表级数应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数(元)1 不超过475元的部分 5 02 超过475元至1825元的部分 10 253 超过1825元至4375元的部分 15 1254 超过4375元至16375元的部分 20 3755 超过16375元至31375元的部分 25 13756 超过31375元至45375元的部分 30 33757 超过45375元至58375元的部分 35 63758 超过58375元至70375元的部分 40 103759 超过70375元的部分 45 153757、车船使用税税率:8、印花税税率(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;(4)借款合同,税率为万分之零点五;(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。

9、房产税税率:(1)从价计税:1.2%(2)从租计税:12%(个人按市场价格出租的居民住房,房产税暂减按4%的税率征收)10、土地使用税税率(定额税率)城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。

一、什么是饮食业饮食业,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为顾客提供饮食消费服务的业务。

餐饮行业营业税率是多少

餐饮行业营业税率是多少

餐饮⾏业营业税率是多少
由于每个⾏业的收⼊⽔平、营业利润都是有很⼤的偏差的,因此我们国家做出了不同⾏业不同税率的规定。

那么⼤家知道餐饮⾏业营业税率是多少吗?为了帮助⼤家更好的了解相关法律知识,店铺⼩编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

⼀、餐饮⾏业营业税率是多少
餐饮⾏业需要缴纳的税款主要有:
1、增值税:营改增后,营业税由增值税替代,餐饮业⼩规模纳税⼈增值税税率为3%,餐饮业⼀般纳税⼈增值税税率为6%,税收优惠政策:⾃2018年1⽉1⽇⾄2020年12⽉31⽇,对⽉销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的增值税⼩规模纳税⼈,免征增值税;
2、城市维护建设税:应纳税额为实际缴纳增值税额的7%;
4、教育费附加:应纳税额为实际缴纳增值税额的3%;
5、地⽅教育费附加:应纳税额为实际缴纳增值税额2%;
6、企业所得税:应纳税额为企业应纳税所得额的25%,⼩型微利企业企业所得税税率为20%。

税率,是对征税对象的征收⽐例或征收额度。

税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

中国现⾏的税率主要有⽐例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。

⼆、税率是什么
税率,是对征税对象的征收⽐例或征收额度。

税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

中国现⾏的税率主要有⽐例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。

以上就是本次店铺⼩编为⼤家分享的餐饮⾏业营业税率是多少吗的相关知识,餐饮⾏业需要缴纳的税务并不是只有⼀种,⽽是多种税务混交的⼀个⾏业。

希望我的回答对你有帮助!如果您情况⽐较复杂,店铺也提供律师在线咨询服务,欢迎你咨询店铺专业律师。

餐饮行业设置用餐区和不设置用餐区在税收上的区别?

餐饮行业设置用餐区和不设置用餐区在税收上的区别?

蛋糕店设置用餐区和不设置用餐区在税收上的区别?一、餐饮服务,是指为消费者同时提供饮食和饮食场所。

比如饭店、食堂、肯德基、面馆等,既有食品制作销售,又有就餐场地,并且食品在就餐场地食用,这才是典型的餐饮服务。

纳税人从事餐饮服务,需要办理《营业执照》,并取得《食品经营许可证》餐饮服务6%税率,食品销售是13%税率。

营改增后,怎样才能降低行业性税负?二、下面是为了降低行业性税负而出台的两项视同餐饮服务(一)自2016年5月1日起,餐饮业外卖自己制作的食品,按照餐饮服务6%税率。

根据税务总局货劳司解读,非自产的外卖食品,仍按货物适用17%税率,目前税率降为13%。

(二)自2019年10月1日起,纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务6%税率。

餐饮业的堂食和外卖统一为餐饮业6%税率。

非自产的外卖食品,仍按货物适用13%税率。

三、什么是餐饮业?餐饮业是食品经营一种业态。

食品经营主体业态分为食品销售经营者、餐饮服务经营者、单位食堂。

食品经营者可以通过网络经营、建立中央厨房或者从事集体用餐配送。

四、营改增餐饮服务总结营改增餐饮服务的要点在于食品直达消费者,中间没有转售环节!直达方式包括堂食、美团外卖、自营外卖、集体用餐配送等。

我们可以清晰的从《食品经营许可证》判断哪些属于营改增餐饮服务。

“餐饮服务”、“单位食堂”业态均属于营改增餐饮服务。

“食品销售”业态中的现场制作食品销售视同餐饮服务,《营业执照》具体经营项目包括热食类食品制售、冷食类食品制售、生食类食品制售、糕点类食品制售、自制饮品制售等。

其他模式如“中央厨房”则属于面向饭店、食堂配送农产品、农产品粗加工、销售食品等,它不面向消费者,因此不属于餐饮服务。

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餐饮行业应缴税收比例如果你是工商个体户个的餐饮业,主要税种如下:一、营业税:按营业收入的5%计征,这个全国都是一样的,不管是不是餐饮公司;二、城市维护建设税:按增值税税额、消费税税额、营业税税额之和的7%计征;三、教育费附加:按增值税税额、消费税税额、营业税税额的3%计征;四、个体工商所得税:按营业收入的2.8%计征;五、地方防洪费:按营业收入的0.13%计征。

如果是注册成公司的餐饮店形式,上面的“四、个体工商所得税:按营业收入的2.8%计征”,就变为企业所得税,其应纳税款的计算:应缴企业所得税额=收入总额 X 应税所得率 X 适用税率。

1、如果是查账征收户,企业所得税税率根据利润总额计算利润总额在3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%.根据以上比率计算应纳税额.2、如果是核定征收户,纳税所得额按你主管税务所的给你单位的核定征收率,先计算应纳税所得额,然后,应纳税所得额3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%,根据以上比率计算应纳税额。

每月申报企业所得税时,是根据当月累计收入总额换算全年后计算所得额,确定适用税率,在年度后的企业所得税汇算清缴再重新核定!究竟是以什么形式注册,必须结合餐厅的营业收入、营业成本、营业费用、营业净利润、以及当地的税务政策来分析所得税缴纳的多少而定。

核定征收的话,全国餐饮业一般应税所得率为8-25%,以广州为例,餐饮业应税所得率为10%,如果年营业额100万以上的餐饮企业,其所得税应纳税所得率适用33%,其按营业收入计算所得税率为3.3%;如果年营业额在30万以下的餐饮企业,其所得税应纳税所得率适用18%,其按营业收入计算所得税率为1.8%;如果年营业额在30万-100万之间的餐饮企业,其所得税应纳税所得率适用27%,其按营业收入计算所得税率为2.7%。

对于个体餐饮店,需要缴纳的综合税率为8.43%左右,对于公司名义的餐饮店,其营业税、城建税、教育费附加、防护费和个体餐饮店一样,而应缴纳的所得税是不一样的,根据以上分析,公司形式的餐饮店营业额在30万以下,其综合税率为7.43%,比个体餐饮店低1%;如营业额在30万-100万之间的,其综合税率为8.33%,比个体餐饮店低0.1%。

据实际工作经验总结,工商费的核定,通常是综合餐饮店址所在地城市类别(广州深圳上海北京等经济发达城市相对较高)、门店地段地理位置、所居的楼层、经营面积等因素来核定的,通常与注册方式无直接关系;相对于税来说,工商管理费所占比例不大;从应纳税方面来看,个体与公司应纳税在流转税税率方面是相同的,只所得税率上有所区别;但从实际操作中,如经营规模不大,个人倾向考虑以个体名义注册:理由有二:一、注册公司的要求要严格一些,如开始的注册资本的起点限制和验资程序等;而对个体工商户的注册申请就相对简单些;二、以公司名义注册经营的,通常要求建立较完善的账务和相关管理制度,常需要报表或面临税务查账等检查,这些要求相对较麻烦,不管是外聘、承包还是请专业财务人员,会相对增大支出。

小本的餐饮基本上都是查账征收,就是税局按照你的收入,划定一个比率收税。

(一)营业税营业税是对服务类企业所征收的主要税种,是对提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人所征收的税种。

酒店、餐馆、旅店、酒吧、茶馆等,都是典型的服务类企业,因此征收营业税。

营业税是按经营收入净额的一定比例证收的,经营收入净额是指扣除折扣后的实收款,如酒店客房对房价打折,网吧对非繁忙时段上网打折,扣除折扣款为实收款,即净额。

营业税税额不受成本、费用高低的影响。

1.酒店餐饮服务业涉及到的营业税税目及税率(1)服务业的具体税目服务业,指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。

本税目的征税范围主要包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。

服务业的营业税税率为5%。

(2)娱乐业的具体税目娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。

娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税。

娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。

但规定从2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。

所以财务人员在进行会计核算时要善于分析经济业务的实质,准确划分税目。

这将直接影响企业税收负担。

例如,利用管理的房屋直接经营一家网吧和把房屋出租后由另一家企业去经营网吧就有很大的不同,前者是经营酒吧,属于娱乐业;而后者则是出租房屋,属于服务业。

2.营业税的计算和会计处理营业税应交税额的计算公式如下:应交税额=经营收入×适用税率按规定应交的营业税,通过“营业税金及附加”和“应交税费——应交营业税”账户核算。

现举例说明如下。

【例1】甲大酒店2009年5月份发生的当月营业收入如下:酒店客房收入320万元,饮食部餐饮收入560万元;歌舞厅门票收入60万元、台位费收入40万元、相关的烟酒和饮料收入80万元,合计收入180万元。

税率:歌舞厅为20%,其余为5%。

①酒店客房收入应交纳的营业税为:3200000 × 5%=160000(元)②饮食服务收入应交纳的营业税为:5600000×5%=280000(元)③歌舞厅收入应交纳的营业税为:1800000×20%=360000(元)根据上述应交纳的营业税,作会计分录如下:借:营业税金及附加——客房部160000——饮食部280000——歌舞厅360000贷:应交税费——应交营业税800000实际交纳营业税时,作会计分录如下:借:应交税费——应交营业税800000贷:银行存款8000003.酒店餐饮企业营业税的特别处理(1)兼营不同税目的应税行为根据税法规定,酒店餐饮企业兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。

(2)混合销售行为一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。

从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。

以上所述的货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

上述从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者,包括以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者在内。

纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定。

(3)兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额。

不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。

纳税人兼营的应税劳务是否应当一并征收增值税,由国家税务总局所属征收机关确定。

纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。

(4)营业税与增值税征税范围的划分营业税与增值税都是流转税,营业税主要对各种劳务征收,同时对销售不动产和转让无形资产也征收营业税。

增值税主要对各种货物征收,同时对加工、修理修配业务也征收增值税。

两个税种性质相同,各自征收领域不同,理论上是可以划分清楚的。

但在实际操作中存在一些具体区别的问题,对此,国家做了一些具体规定。

其中,涉及旅店、饮食、旅游等业务,根据混合销售规定的处理原则,比较容易确定征税范围。

如饮食行业,在提供饮食的同时,附带也提供香烟等货物,就应按饮食业征收营业税。

另外一种经营形式是饮食业自制食品,即可对内又可对外销售货物的兼营情况。

如某饭店在大门口设一独立核算的柜台,既对店内的顾客提供自制食品(如月饼、生日蛋糕、快餐等),又对外销售,这种情况属于兼营行为。

在划分混合销售或是兼营行为时都要严格区分两者的概念,才能正确划分营业税与增值税的征税范围。

在其他服务业中,情况也比较复杂。

例如某酒店开设的照相馆在照结婚纪念照的同时,附带也提供镜框、相册等货物,此种混合销售行为就应按其他服务业征收营业税。

这是因为这项销售业务是以提供劳务为主,同时附带销售货物,这种情况下的混合销售行为应当征收营业税。

(二)城市维护建设税城市维护建设税又简称城建税,是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。

它属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源而采取的一项税收措施。

对于酒店餐饮服务业而言,主要缴纳的税种是营业税,因而城建税的征税基础就是营业税。

但目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。

如果所在的酒店为外资企业,就无需缴纳此种税收。

根据税法规定,纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。

如果要减征或免征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。

1.城建税税率。

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

适用税率为:①纳税人所在地为市区的,税率为7%;②纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;③纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

2.应纳税额的计算。

城建税应纳税额的大小是由已缴纳的营业税的数额来决定的,其计算公式如下:应纳税额=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×适用税率【例2】甲大酒店地处市区,2009年5月份缴纳营业税800000元,无增值税和消费税。

其应缴纳的城建税计算如下:应纳城建税=实际缴纳营业税额×适用税率=800000×7%=56000(元)编制会计分录如下:借:营业税金及附加56000贷:应交税费——应交城建税56000(三)教育费附加教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据征收的一种附加费。

其征收的目的是为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金。

现行教育费附加征收比率为3%。

对于酒店餐饮服务业而言,主要缴纳的税种是营业税,因而其计算基础也是已交的营业税。

相关规定同城市维护建设税。

【例3】前例中甲大酒店应交的教育费附加为:应交教育费附加=实际缴纳的营业税额×适用税率=800000×3%=24000(元)编制会计分录如下:借:营业税金及附加24000贷:应交税费——应交教育费附加 24000(四)房产税、城镇土地使用税、车船税和印花税的核算1.房产税(1)房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。

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