第九章--行为税[52页]
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财政学(第二版)第9章 行为税

❖ (11)国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附 着物。国家收回或征用,虽然发生了权属的变更,原房地 产所有人也取得了收入,但按照土地增值税暂行条例的有 关规定,可以免征土地增值税。
四、土地增值税的税率
土地增值税采取的是四级超率累进税率,具体税率见扣除数
学生课堂讨论,要求学生能掌握资源税、 印花税和城市维护建设税与教育费附加的 计算。
第一节 资源税
❖ 一、资源税的概念 ❖ 二、资源税的纳税人 ❖ 三、资源税的征税范围 ❖ 四、资源税应纳税额的计算 ❖ 五、资源税的纳税义务发生时间 ❖ 六、资源税的纳税期限 ❖ 七、资源税的纳税地点
一、资源税的概念
灰、火山渣、泥炭
宝石、玉石、宝石级金刚石、玛瑙、黄玉、碧玺
5%~20%
二氧化碳气、硫化氢气、氮气、氡气
2%~5%
钠盐、钾盐、镁盐、锂盐
3%~15%
海盐
2%~5%
非金属矿产 盐
资源税税目税率表(实行从价计征或者从量计征的应税产品)
税目
税率
石灰石 矿物类
其他粘土
5%~15%或者 1元~10元/立方米 1%~5%或者 1元~10元/立方米
三、土地增值税的征收范围
❖ (三)若干具体情况的判定
❖ (1)以出售方式转让国有土地使用权、地上建筑物以及 附着物的,应该缴纳土地增值税。
❖ (2)以继承、赠与方式转让房地产的,这种情况因其只 发生房地产产权的转让,没有取得相应的收入,属于无偿 转让房地产的行为,所以不能将其纳入土地增值税的征收 范围。
六、土地增值税的扣除项目的确定
❖(三)房地产的开发费用 ❖房地产的开发费用是指与房地产开发项目
有关的销售费用、管理费用、财务费用。 ❖财务费用中的利息支出,凡能够按转让房
四、土地增值税的税率
土地增值税采取的是四级超率累进税率,具体税率见扣除数
学生课堂讨论,要求学生能掌握资源税、 印花税和城市维护建设税与教育费附加的 计算。
第一节 资源税
❖ 一、资源税的概念 ❖ 二、资源税的纳税人 ❖ 三、资源税的征税范围 ❖ 四、资源税应纳税额的计算 ❖ 五、资源税的纳税义务发生时间 ❖ 六、资源税的纳税期限 ❖ 七、资源税的纳税地点
一、资源税的概念
灰、火山渣、泥炭
宝石、玉石、宝石级金刚石、玛瑙、黄玉、碧玺
5%~20%
二氧化碳气、硫化氢气、氮气、氡气
2%~5%
钠盐、钾盐、镁盐、锂盐
3%~15%
海盐
2%~5%
非金属矿产 盐
资源税税目税率表(实行从价计征或者从量计征的应税产品)
税目
税率
石灰石 矿物类
其他粘土
5%~15%或者 1元~10元/立方米 1%~5%或者 1元~10元/立方米
三、土地增值税的征收范围
❖ (三)若干具体情况的判定
❖ (1)以出售方式转让国有土地使用权、地上建筑物以及 附着物的,应该缴纳土地增值税。
❖ (2)以继承、赠与方式转让房地产的,这种情况因其只 发生房地产产权的转让,没有取得相应的收入,属于无偿 转让房地产的行为,所以不能将其纳入土地增值税的征收 范围。
六、土地增值税的扣除项目的确定
❖(三)房地产的开发费用 ❖房地产的开发费用是指与房地产开发项目
有关的销售费用、管理费用、财务费用。 ❖财务费用中的利息支出,凡能够按转让房
行为税制概述

简便,税负透明度高。
• 3.对内外籍纳税人普遍征收。 • 4.在车辆购置环节征税,实行一次课征制。 • 5.由国税局负责征收管理。
• 10.4.1.3 开征车辆购置税的意义 • 1. 车辆购置税是税费改革的一项重要举措 • 2. 开征车辆购置税,有利于提高征管效率,降低征纳成
本,遏制腐败现象的滋生和漫延
• 3.有利于为城市维护建设和道路养护筹集稳定可靠的 资金
• 4.有利于节能减排,引导汽车消费健康发展 • 【知识库】我国古代的车辆
• 10.1.3行为税制特点和开征的意义
• 行为税由于选择对特定的行为进行课税,具有极强的目的 性,因此其调节经济的作用极为明显。
• 行为税在组织财政收入方面,不如流转税、所得税那样稳 定和可靠,税收收入通常有明确的用途或不以取得收入为 主要目的,甚至有“寓禁于征”的特征,同时,在整个税 制体系中,只能做为辅助税种发挥拾遗补缺的作用。
• 城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”税额为税基, 附加于“三税”税额之上,是税上加税,本身并没有特定 的、独立的征税对象。
• 2. 具有特定用途
• 城市维护建设税具有明确的征税目的,所筹资金专用于城 市公用事业和公共设施的维护和建设。
• 10.3.1.3 征收城市维护建设税的意义
• 1.征收城市维护建设税,有利于扩大和稳定城市建设所 需资金的来源,加速全国城市的维护建设。
营业账簿按其反映内容的不同,可分为记载资金的账簿和其他账簿。 记载资金的账簿,是指反映生产经营单位资本金数额增减变化的账簿; 其他账簿,是指除上述账簿以外的有关其他生产经营活动内容的账簿, 包括日记账簿和各种明细分类账簿。
• 4. 权利、许可证照类 • 权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商
• 3.对内外籍纳税人普遍征收。 • 4.在车辆购置环节征税,实行一次课征制。 • 5.由国税局负责征收管理。
• 10.4.1.3 开征车辆购置税的意义 • 1. 车辆购置税是税费改革的一项重要举措 • 2. 开征车辆购置税,有利于提高征管效率,降低征纳成
本,遏制腐败现象的滋生和漫延
• 3.有利于为城市维护建设和道路养护筹集稳定可靠的 资金
• 4.有利于节能减排,引导汽车消费健康发展 • 【知识库】我国古代的车辆
• 10.1.3行为税制特点和开征的意义
• 行为税由于选择对特定的行为进行课税,具有极强的目的 性,因此其调节经济的作用极为明显。
• 行为税在组织财政收入方面,不如流转税、所得税那样稳 定和可靠,税收收入通常有明确的用途或不以取得收入为 主要目的,甚至有“寓禁于征”的特征,同时,在整个税 制体系中,只能做为辅助税种发挥拾遗补缺的作用。
• 城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”税额为税基, 附加于“三税”税额之上,是税上加税,本身并没有特定 的、独立的征税对象。
• 2. 具有特定用途
• 城市维护建设税具有明确的征税目的,所筹资金专用于城 市公用事业和公共设施的维护和建设。
• 10.3.1.3 征收城市维护建设税的意义
• 1.征收城市维护建设税,有利于扩大和稳定城市建设所 需资金的来源,加速全国城市的维护建设。
营业账簿按其反映内容的不同,可分为记载资金的账簿和其他账簿。 记载资金的账簿,是指反映生产经营单位资本金数额增减变化的账簿; 其他账簿,是指除上述账簿以外的有关其他生产经营活动内容的账簿, 包括日记账簿和各种明细分类账簿。
• 4. 权利、许可证照类 • 权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商
14.行为税

(2)城市维护建设税 城市维护建设税为了扩大和稳定城市 维护建设资金的来源而开征的一个税种, 它专用于城市的维护和建设。该税以纳 税人实际缴纳的增值税、消费税和营业 税税额为征税对象,并与“三税”同时 征收,具有附加税的性质。 (3)耕地占用税 耕地占用税,是国家对占用耕地建房 或者从事非农业建设的行为征收的一种 税。
(二)课税对象、计税依据 课税对象是税法列举的各种应税凭证, 共五大类,即:合同或具有合同性质的 凭证;产权转移书据;营业账簿;权利 许可证照;财政部确定的其他应税凭证 计税依据 P209
(三)税率
印花税采用比例税率和定额税率两种形 式。 权利许可证照、营业账簿(记载“实收 资本”、“资本公积”资金账簿除外) 实行定额税率,每件5元 其他税目实行比例税率,税率从0.05‰1‰不等
车辆购置税纳税期限
–纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日(纳税 人购车发票上注明的销售日期)起60日内申报纳 税; –进口自用的应税车辆,应 当自进口之日(纳税人 报关进口的当天)起60日内申报纳税; –自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税 车辆的, 应当自取得之日起60日内申报纳税。
车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一 次缴清。
–进口自用应税车辆计税依据的确定
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
–其他自用应税车辆计税依据的确定
纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用
的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家 税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格 核定。
–以最低计税价格为计税依据的确定
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计
行为税
1.行为税概述 行为税,是以纳税人的特定行为为征税对象的一种 税收 行为税主要特点是: (1)政策性较强,大多是国家为限制某种特定行为而 开征的; (2)税源比较不稳定,行为税主要为限制某种行为而 开征,一旦该行为因征税等等原因而减少时,该税种 的收入也随之减少; (3)税源零散,征收管理难度较大; (4)税种较多,各税种的课税对象及征税规定均有较 大差异
第十章-行为税ppt课件(全)

三、印花税的税率
印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。
四、印花税计税依据和应纳税额的计算
(一)计税依据的一般规定
项目 1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
合同或者凭证 购销合同 加工承揽合同
建设工程勘察设计合同 建筑安装工程承包合同 财产租赁合同 货物运输合同 仓储保管合同 借款合同 财产保险合同 技术合同 产权转移书据 营业账簿 权利、许可证照
第二节 印花税
六、印花税的征收管理
(一)纳税方法 印花税由纳税人根据规定自行计算应纳税额,向税务机关或指定的代售单位购买印花税
票,再将印花税票粘贴在应税凭证上,然后加盖印章或画横线注销,即完成纳税义务。这也 就是通常所说的“三自”纳税办法。
对于应纳税额较大或贴花次数频繁的,税法还规定了以下两种纳税方法: 第一种方法,以缴款书或完税凭证代替贴花的方法。 第二种方法,按期汇总缴纳的方法。
第二节 印花税
(二)印花税的征收范围 现行印花税只对印花税条例列举的凭证征收。具体征税范围如下:
1.经济合同 以经济业务活动作为内容的合同,通常称为经济合同。在税目税率表中列举了10大类合
同:购销合同;加工承揽合同;建设工程勘察设计合同;建筑安装工程承包合同;财产租赁 合同;货物运输合同;仓储保管合同;借款合同;财产保险合同;技术合同。
第一节 城市维护建设税
三、城市维护建设税应纳税额的计算
(二)城市维护建设税应纳税额的计算 城建税的应纳税额的大小是由纳税人实际缴纳的“三税”税额决定的,其计算公式为: 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和×适用税率 【例10—1】甲公司为国有企业,位于某市西城区,2012年10月份应缴增值税80000元,
财产行为税ppt课件

2021/4/17
3、投资联营房产的计税依据 计征房产税时应区分以下两种情况: 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红, 共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税; 对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的 ,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由 投资者按租金收入计算缴纳房产税。 4、融资租赁房产及承典房产的计税依据 按房产余值计算征收.
2、对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。 房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权 取得的报酬,包括货币收入、实物收入及其他经济利益 。 承租人以各种名目支付费用,包括实物、货币资金 或以租抵债的,其出租人均应以租金收入为计税依据计 缴房产税。 但对于出租房产,租赁双方约定免收租赁期的,免 收租金期间应由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。
2021/4/17
二、特点 1、房产税属于财产税中的个别财产税。其征税对 象只是房屋。
2、征税范围限于城镇的经营性房屋。☆
3、区别房屋的经营使用方式(自用还是出租)规 定不同的征税办法。
2021/4/17
三、征税对象 征税对象为房屋。房屋是指有屋面和围护结构(
有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生 产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。
对独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水 塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、 室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑、加油站罩棚以及 各种油气罐,不属于房产。问题:景区供游人行走的走廊?“房屋”2021/4/17
3、融资租赁房产,由承租人纳税。(备注:融资 租赁与传统的经营租赁有很大的区别,在租赁过程中 转移了与资产所有权有关的全部或绝大部分的风险和 报酬,租赁时间长,达到使用寿命的90%以上,而且 租赁结束以后,产权很有可能转移给承租人。)
3、投资联营房产的计税依据 计征房产税时应区分以下两种情况: 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红, 共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税; 对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的 ,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由 投资者按租金收入计算缴纳房产税。 4、融资租赁房产及承典房产的计税依据 按房产余值计算征收.
2、对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。 房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权 取得的报酬,包括货币收入、实物收入及其他经济利益 。 承租人以各种名目支付费用,包括实物、货币资金 或以租抵债的,其出租人均应以租金收入为计税依据计 缴房产税。 但对于出租房产,租赁双方约定免收租赁期的,免 收租金期间应由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。
2021/4/17
二、特点 1、房产税属于财产税中的个别财产税。其征税对 象只是房屋。
2、征税范围限于城镇的经营性房屋。☆
3、区别房屋的经营使用方式(自用还是出租)规 定不同的征税办法。
2021/4/17
三、征税对象 征税对象为房屋。房屋是指有屋面和围护结构(
有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生 产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。
对独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水 塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、 室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑、加油站罩棚以及 各种油气罐,不属于房产。问题:景区供游人行走的走廊?“房屋”2021/4/17
3、融资租赁房产,由承租人纳税。(备注:融资 租赁与传统的经营租赁有很大的区别,在租赁过程中 转移了与资产所有权有关的全部或绝大部分的风险和 报酬,租赁时间长,达到使用寿命的90%以上,而且 租赁结束以后,产权很有可能转移给承租人。)
行为税法课件

行为税法
第二节 印花税法
▪ 【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同, 甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费 25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲 公司应纳印花税275元。 ( √)
▪ 【例题】某电子企业4月与某工厂签订加工承 揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定, 电子企业提供价值85万元的原辅料,另收加工费 20万元,应纳印花税多少?
不同,分别采用从价计征和从量计征两种方法。 对于各种合同、财产转移书据和营业账簿中的资 金账簿,采用从价计征方法。除了上述各种合同、 财产转移书据和资金账簿外,其他营业账簿和权 利许可证照,采用从量计征方法,以凭证的件数 为计税依据。
行为税法
第二节 印花税法
2.印花税纳税额的计算。纳税人根据应纳税凭证的性 质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额,具体 计算方式如下:
(3)建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同。 (4)建筑安装工程承包合同。包括建筑、安装工程
承包合同。承包合同又分为总承包合同、分包合同和转 包合同。
行为税法
第二节 印花税法
(5)财产租赁合同。包括租赁房屋、船舶、飞机、机 动车辆、机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出 租门店、柜台等签订的合同。
(9)财产保险合同。包括财产、责任、保证、信用保 险合同,以及作为合同使用的单据。具体分为企业财产保 险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧 业保险五大类。 等合(同1,0)以技及术作合为同合。同包使行括用为技税的法术单开据发。、转让、咨询、服务
第二节 印花税法
▪ 2.产权转移书据。 是指财产所有权、版权、商标专用权、专利权和专有
(6)货物运输合同。包括民用航空、铁路运输、海上 运输、公路运输和联运合同,以及作为合同使用的单据。
第二节 印花税法
▪ 【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同, 甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费 25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲 公司应纳印花税275元。 ( √)
▪ 【例题】某电子企业4月与某工厂签订加工承 揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定, 电子企业提供价值85万元的原辅料,另收加工费 20万元,应纳印花税多少?
不同,分别采用从价计征和从量计征两种方法。 对于各种合同、财产转移书据和营业账簿中的资 金账簿,采用从价计征方法。除了上述各种合同、 财产转移书据和资金账簿外,其他营业账簿和权 利许可证照,采用从量计征方法,以凭证的件数 为计税依据。
行为税法
第二节 印花税法
2.印花税纳税额的计算。纳税人根据应纳税凭证的性 质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额,具体 计算方式如下:
(3)建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同。 (4)建筑安装工程承包合同。包括建筑、安装工程
承包合同。承包合同又分为总承包合同、分包合同和转 包合同。
行为税法
第二节 印花税法
(5)财产租赁合同。包括租赁房屋、船舶、飞机、机 动车辆、机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出 租门店、柜台等签订的合同。
(9)财产保险合同。包括财产、责任、保证、信用保 险合同,以及作为合同使用的单据。具体分为企业财产保 险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧 业保险五大类。 等合(同1,0)以技及术作合为同合。同包使行括用为技税的法术单开据发。、转让、咨询、服务
第二节 印花税法
▪ 2.产权转移书据。 是指财产所有权、版权、商标专用权、专利权和专有
(6)货物运输合同。包括民用航空、铁路运输、海上 运输、公路运输和联运合同,以及作为合同使用的单据。
《中国税制(第十二版)》第九章 与行为有关的税种

解:(1)记载资金账簿应纳税额。 应纳税额=1 000 000×0.25‰=250(元) 其他营业账簿应纳税额为0。 (2)订立借款合同应纳税额。
应纳税额=2 000 000×0.05‰=100(元) (3)订立买卖合同应纳税额。
应纳税额=1 200 000×0.3‰=360(元) (4)订立承揽合同应纳税额。
9.2.1 城市维护建设税的概念
• 城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税和消费税税 额的一定比例征收,专门用于城市维护建设的一种税收。
• 城市维护建设税属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设而征收的一种税。因此,城市 维护建设税具有以下特点: (1)具有附加性质。 (2)具有特定目的。
01
印花税
9.1 印花税
• 9.1.1 印花税概述 • 9.1.2 印花税的征税范围 • 9.1.3 印花税的纳税人 • 9.1.4 印花税的计税依据 • 9.1.5 印花税的税率 • 9.1.6 印花税的减免规定 • 9.1.7 印花税的计算方法 • 9.1.8 印花税的征收管理 • 9.1.9 印花税的处罚规定
应纳税额=(120 000+320 000)×0.3‰=132(元) (5)订立货物运输合同应纳税额。
应纳税额=(100 000-4 000-2 000)×0.3‰=28.2(元) (6)订立专利权转让合同应纳税额。
应税额=800 000×0.3‰=240(元) 该企业该年度应缴纳的印花税共计:
250+100+360+132+28.2+240=1 110.2(元)
根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小 型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。
第九章 行为类税 《中国税制》PPT课件

六、税收征管
▪ 1、纳税环节 ▪ (1)合同—书立、领受时; ▪ (2)账簿—启用时; ▪ (3)境外签订合同—入境时补贴印花; ▪ (4)合同修订的—未增加金额的:不再贴
花;增加金额的:补贴印花 2、纳税地点—就地纳税
七、违章处罚
▪ 1、未贴、少贴或未划销:追缴,征收滞纳金, 处0.5—5倍罚款。
▪ 2、揭下重用:追缴,征收滞纳金,处0.5—5倍 罚款,情节严重的,追究刑事责任。
▪ 3、未按期汇缴:追缴,征收滞纳金,处0.5—5 倍罚款,情节严重的,撤销许可证,构成犯罪的, 追究刑事责任。
▪ 4、伪造印花税票:责令改正,同时处2000-10000 元罚款,情节严重的,10000元以上,构成犯罪的, 追究刑事责任。
▪ 5、财产租赁合同—租赁金额
▪ 6、运输合同—运费金额,不包括所运货物的金额、 装卸费和保险费等。
▪ 货物联运: ▪ (1)国内货运—按结算的运费 ▪ (2)国际货运 ▪ a.我国企业运输:承运方—本程运费计税 ; 托运
方—全程运费计税 ▪ b.外国企业运输:承运方—免税 ;托运方—所持
合同计税
3、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、 房屋的价格差额--由房屋价值较少的一方缴纳
4、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时, 计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
例题
▪ 某国有企业A将名下一划拨用地经补缴土地 出让金和其他出让费用后转为出让用地, 补缴的土地出让金和其他出让费用共500万 元。之后A又将此土地以1000万元的价格 转让给某公司B。请问如何缴纳契税?
▪ 2、加工承揽合同 ▪ (1)原材料由委托方提供—以加工费和辅助材料为依据计
税。
▪ (2)原材料由受托方提供---合同中分别记载原材料和加工 费金额,分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。未 分别记载的,就全部金额按“加工承揽合同”计税。
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• 3. 轻税重罚。印花税根据应税凭证的不同性质和特点规 定了高低不同的税率,其中按比例税率纳税的,最高税
率为千分之四,最低税率为万分之零点五;按定额税率 征税的,每件贴花5元。与其他税种相比,税负非常轻, 易于为纳税人所接受。但是,纳税人如果违反税法,未
贴、少贴、不销印花税票或把已贴用的税票揭下来重
•。
• 2.有利于促进经济行为规范化。合同凭证是经济活动的真 实记录和法定文书。随着经济活动规模和层次的不断发展, 各类合同、凭证、证照会大量增加,通过粘贴印花和证照 检查,可以督促纳税人正确使用各种经济合同、凭证,增 强遵纪守法意识,提高履约率,从而有利于促进经济行为 的规范化和市场经济秩序的建立。
•
• 9.2.12 印花税的特点
• 1. 以应税凭证为课税对象,征税范围广。印花税的课税对 象是条例列举的各种应税凭证,包括合同或者具有合同性 质的凭证、产权转移书据、营业账簿及权利、许可证照等 五大类13个税目,涉及经济活动的方方面面,范围广泛, 内容丰富,形式多样。
• 2. 采用粘贴印花税票的方式完税。印花税的应纳税额不采 取直接向税务机关缴纳的办法,而是由纳税人根据自己书 立、使用和领受应税凭证的情况,事先向税务机关购买印 花税票,然后按应纳税额将其一次性粘贴在各种应税凭证 上,并自行注销或画销。
•。
• 3. 营业账簿类
• 营业账簿是指单位或者个人记载生产经营活动的财务会 计核算账簿。营业账簿按其反映内容的不同,可分为记 载资金的账簿和其他账簿。记载资金的账簿,是指反映生 产经营单位资本金数额增减变化的账簿;其他账簿,是 指除上述账簿以外的有关其他生产经营活动内容的账簿, 包括日记账簿和各种明细分类账簿。
9.2 印花税
• 9.2.1 印花税概述 • 9.2.1.1 印花税的概念 • 印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税
凭证的单位和个人征收的一种税。因其完税方法是在应税 凭证上购买和粘贴一定数量的印花税票而得名。 • 印花税是世界各国普遍征收的税种,有着悠久的历史。 • 我国的印花税是由北洋军阀政府于1912年首次开征的, 1927年国民党政府公布了印花税条例。改革开放后,我 国恢复了印花税的征收。1988年8月6日,国务院发布 《中华人民共和国印花税暂行条例》,从自当年10月1日 起施行。 • 【知识库】印花税起源趣谈
• 4. 权利、许可证照类
• 权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商 营业执照、商标注册证、专利证和土地使用证。
• 5. 其他凭证类
• 指除上述四类凭证以外,经财政部确定征税的其他凭证。
• 9.2.2.2 纳税人
• 印花税的纳税人是指在我国境内书立、使用、领受上述应 税凭证的单位和个人。根据书立、使用、领受应税凭证的 不同,纳税人可具体划分为以下六种:
民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合 同以及具有合同性质的凭证。其中,具有合同性质的凭证 是指具有合同效力的协议、契约、单据、确认书以及其他 各种名称的凭证。
9.2.2 印花税征收制度
• 条例列举的应税合同有:
• (1)购销合同
(6)仓储保管合同
• (2)加工承揽合同 (7)借款合同
• (3)建设工程承包合同 (8)财产保险合同
• (4)财产租赁合同 (9)技术合同
• (5)货物运输合同 (10)具有合同性质的其他凭证。
• 2. 产权转移书据类
• 产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、 交换、分割等所立的书据。具体包括财产所有权和版权、 商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。其中, 财产所有权转移书据的征税范围是指经政府管理机关登记 注册的动产、不动产的所有权转移所书立的书据,以及企 业股权转让所立的书据。
第9章 行为税制
9.1 行为税制概述 9.2 印花税 9.3 城市维护建设税 9.4 车辆购置税
9.1 行为税制概述
• 9.1.1 行为税制的概念 • 行为税,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特殊行
为(或特定行为)征收的一类税种的总称。我国现行税制 体系中属于行为税的税种主要有:印花税,城市维护建设 税和车辆购置税等。
用等,税务机关将依法对其处以数倍的罚款,体现了轻 税重罚的特点。
• 9.2.1.3 开征印花税的意义
• 开征印花税的意义在于:
• 1.有利于筹集稳定可靠的财政收入。经济生活中的应税凭 证面广量大,使用频繁,凡税法列举的都必须纳税,这就 给印花税提供了广泛的税源;印花税以应税凭证上记载的 经济活动金额或账簿凭证数量为计税依据,随着经济活动 规模的不断扩大,相应的应纳税额也会同步增长;印花税 应纳税额的计算与纳税人经营成本和盈利水平的高低没有 直接联系,计税简便,征纳成本低,收入稳定,不会出现 大的起伏;印花税税负虽轻,但积少成多,取微用宏,可 以为国家筹集稳定可靠的财政收入。
• 总体来看,行为税是税收杠杆的一种特殊运用,是在一般 税收基础上对税收外延和作用领域的一种有意识的拓展。
• 9.1.3行为税制特点和开征的意义
• 行为税由于选择对特定的行为进行课税,具有极强的目的 性,因此其调节经济的作用极为明显。
• 由于行为税具有上述特点,使得它在组织财政收入方面, 不可能像流转税、所得税那样稳定和可靠,行为税的税收 收入通常有明确的用途或不以取得收入为主要目的,甚至 有“寓禁于征”的特征,同时,在整个税制体系中,只能 做为辅助税种发挥拾遗补缺的作用。
• 3.有利于增强纳税人的自觉纳税意识。印花税实行由纳税 人自行计算、自行购买、自行贴花的“三自”纳税办法, 有利于增强纳税人的自觉纳税意识。
9.2.2 印花税征收制度
• 9.2.2.1 征税对象 • 印花税的征税对象是条例列举的各种应税凭证。具体包括
五大类13个应税项目: • 1. 合同类 • 合同是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人
• 9.1.2 行为税制与一般税制的关系
• 任何税收都是与纳税人的特定经济行为紧密相联的,之所 以将它们划分成行为税与一般税两种类型,主要在于说明 这两种税收在征税目的、征税方式、征税效果、存续时间、 法律地位等方面的明显区别。事实上,这两种税的兴废和 发展之间有着紧密的内在联系,其划分标准也是相对的。