税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案
注册会计师税法第七章 关税法和船舶吨税法含解析

注册会计师税法第七章关税法和船舶吨税法含解析一、单项选择题1.对于原产于我国境内的进口货物,适用()。
A.零税率B.最惠国税率C.普通税率D.特惠税率2.在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。
A.由买方负担的购货佣金B.在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用C.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用D.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费3.2020年10月某公司进口一批高档化妆品,成交价格为30万元人民币,关税税率40%,进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费为1万元。
该公司进口业务应纳的关税为()万元。
A.1B.30C.12.4D.124.我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格200万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。
甲港口到国外目的地港口之间的运保费15万元。
锌锭出口关税税率为20%。
该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。
A.40B.43C.45D.425.2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。
该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。
A.9.36B.10.31C.9.83D.10.826.某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。
2021年1月该公司应补缴关税()万元。
(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)A.16.00B.10.67C.0D.21.447.某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。
进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.1万元,支付中介佣金0.1万元;另外委托运输公司将此批化妆品从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.09万元。
注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第三节关税完税价格与应纳税额的计算

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第三节关税完税价格与应纳税额的计算[单选题]1.下列各项中不应计入完税价格的有()。
A.为进口货物而支付的包装劳务费B.为进口货物(江南博哥)而支付的商标权费用C.为进口货物而发生的境外考察费D.为进口货物而支付的境外开发.设计等相关费用正确答案:C参考解析:本题考核进口完税价格的确定和调整项目,学习中应熟练掌握具体调整项目要求,为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。
[单选题]3.某进出口公司2021年8月进口一批货物.关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元。
保险费无法确定.起卸后发生运费0.4万元。
该公司进口环节缴纳的关税为()万元。
A.4.05B.4.12C.4.01D.4正确答案:C参考解析:如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生。
海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰。
计算保险费。
关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)[单选题]5.某企业2021年4月将一批半成品运往境外加工成产成品,出境时已向海关报明,2021年7月在海关规定的期限内复运进境。
经海关审定支付给境外公司的加工费和料件费折合人民币(下同)共40万元,产成品复运进境时,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费4万元,支付从海关运往企业所在地的运费2万元,取得增值税专用发票。
已知关税税率为20%,则该企业应缴纳关税()万元。
A.7B.8C.9.4D.9.8正确答案:C参考解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。
该企业应缴纳的关税=(40+3+4)×20%=9.4(万元)。
关税法课后习题及答案.

一、单项选择题1.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(BA.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税2.以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是(CA.进口1年内在境内使用的货样B.为制造外销产品而进口的原材料C.在境外运输途中遭受损坏的物品D.外国政府赠送的物资3.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不能超过(BA.3个月B.6个月C.9个月D.12个月4.因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起,海关在(C内可以追征A.1年 B.2年 C.3年 D.5年5.下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是(BA.学校不以营利为目的进口的、直接用于科学研究或教学的用品B.进口的残疾人个人专用品C.境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D.康复机构直接进口的残疾人专用品6.2005年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。
使用两年后项目完工,2007年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。
该电子设备的到岸价格为300万,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税(CA.12万元B.15万元C.18万元D.30万元7.下列项目中,不应计入进口货物完税价格的是(BA.机器设备进口后的安装费用B.运抵我国境内起卸前的保险费C.卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益D.买方支付的特许权使用费8.下列不属于关税征税对象的是(DA.从国外进口的设备B.入境旅客随身携带的行李物品C.企业出口的设备D.国家禁止出口的物品9.甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元人民币名气些钱运费和保险费共为1.5万,购货佣金为4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为(CA.60万元B.60.18万元C.675.225万元D.60.825万元二多项选择题。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第七章 关税法和船舶吨税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第七章关税法和船舶吨税法征税对象与纳税义务人正确答案:D答案解析:关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。
进出口税则概况及税则归类正确答案:A答案解析:《归类表》未列名的物品,按其主要功能(或用途)归入相应类别关税税率单项选择题正确答案:C答案解析:特惠税率适用原产于与我国签订含有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。
【点评】本题主要考核“关税税率”。
该知识点还需要掌握关税税率的适用。
单项选择题正确答案:B答案解析:按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。
【点评】本题考查关税税率。
目前我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、配额税率等税率形式,对进口货物在一定期限内可以实行暂定税率。
适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定,报国务院批准后执行。
暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率。
按照普通税率征税的进口货物,不适用暂定税率。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:税率的适用:(1)进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
(2)进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
(3)经海关批准集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。
(4)进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率;货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率。
(5)出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
(6)因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
(7)因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
关税练习(带参考答案)

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
1.下列各项中,符合关税对特殊进口货物完税价格规定的有( )。
A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格2.下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。
A.货物价款B.进口关税C.由买方负担的包装材料和包装劳务费D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用3.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( )万元(关税税率为20%)。
A.6.3 B.9.96 C.10 D.12.4.54.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金B.进口人向卖方支付的佣金C.进口设备进口后发生的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用5.进口货物完税价格是指货物的( )。
A.成交价格为基础的完税价格B.到岸价格为基础的成交价格C.组成计税价格D.实际支付金额6.某企业2004年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台机器设备;2007年1月因出现故障运往国外修理(出境时已向海关报明),2007年5月,按海关规定的期限复运进境。
税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。
《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

第一章税法概述一、单选题二、多选题三、判断题第二章增值税法一、单选题二、多选题三、判断题四、业务题1.计税销售额=5000*80*80%=320000(元)2.计税销售额=5000*10+8000*(1+10%)*5=94000(元)3.当月增值税销项税额=1300+226/(1+13%)*13%+2000*(200+180+(200+180)/2)*13%+600*(1+10%)*300*13%=1600+26+148200+25740=175266(元)4.(1)当期销项税额=42*13%=5.46(万元)(2)当期进项税额=3.68+3*9%+1.28+42*10%-1.28*2=6.87(万元)(3)当期应纳增值税额=5.46-6.87-0.5=-1.91(万元)当期期末留抵进项税额为1.91万元5.①进项税额=1300(元)②进项税额转出=5220/(1-9%)*9%=516.26(元)③进项税额=1500*9%=135(元)④进项税额=900(元)⑤无⑥销项税额=150000/(1+13%)*13%=17256.64(元)⑦销项税额=30000*13%=3900(元)⑧销项税额=15*8000/(1+13%)*13%=13805.31(元)进项税额=20*6000*13%=15600(元)(一)当期进项税额=1300+135+900+15600-516.26=17418.74(元)(二)当期增值税销项税=17256.64+3900+13805.31=34961.95(元)(三)应纳增值税=34961.95-17418.74-2000=15543.21(元)6.(1)不得免征和抵扣的税额=115*6.8*(13%-11%)=15.64(2)应纳税额=150*13%-(137.7-15.64)=-102.56(3)免抵退税额=86.02(4)应退税额=86.02(5)免抵税额=86.02-80.02=0(6)期末留抵税额=102.56-86.02=16.547.(1)应抵扣的进项税额=(50*800+100*600)*13%+11200-200*80/(1+13%)*13%+6000=13000+11200-1840.71+6000=28359.29(元)(2)销项税额=(160000+20000)/(1+13%)*13%+2400*80/(1+13%)*13%+(15000/5%)/(1+13%)*13%+175500/(1+13%)*13%=20707.96+22088.50+34513.27+20190.27=97500(元)(3)应纳增值税=97500-28359.29=69140.71(元)8. 当期销项税额=2000*5000*13%+200*5000*13%+100*5000*13%+20*5000*13%=1300000+130000+6 5000+13000=1508000(元)当期进项税额=600*9%+320000=320054(元)9月应纳增值税=1508000-320054=1187946(元)9.答案:(1)业务(1)销项税额=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(万元)(2)业务(2)销项税额=260×9%+18×6%=24.48(万元)(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)(4)业务(4)销项税额=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(万元)(5)业务(5)应纳税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(万元)(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=8.32+0.36=8.68(万元)(8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.3×90%+0.26×70%=1.35(万元)(9)该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税=14.4+24.48+4.56+3.51-10.84-8.68+2×70%×13%-1.35+0.48=26.74(万元)第三章消费税法一、单选题:二、多选题:三、判断题:四、业务题1.(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)(2)需要交纳消费税。
关税练习题及答案

关税练习题一、单项选择题1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。
A.大于B.等于C.小于D.无法比较3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。
目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。
A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。
A.保障性关税 B.报复性关税C.反倾销税 D.反补贴税7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。
A.60% B.50%C.40% D.30%8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。
A.中央 B.地方C.省 D.市9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。
A.10 B.30C.50 D.10010.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。
A.公允价格 B.到岸价格C.离岸价格 D.货价二、多项选择题1. 我国关税税则设有(ABCDE)。
A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率2. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。
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关税缴纳的会计核算与申报技能实训一、基本知识认知训练(一)单项选择题1.A2.D3.C4.C5.D6.A7.B8.D9.C 10.D11.B 12.B 13.A 14.C 15.B多项选择题1.ABCD2.AC3.ABCD4.AC5.ACD6.ABD7.ABCD8.AC9.BD 10.ABCD11.AC 12.BCD 13.AB 14.AC 15.BC16.ABD(≡)判断题1错 2.对 3.错 4.错 5.错6.对7.错8.错9.对10.对11.错12.对13.对14.对(四)名词解释关税:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
完税价格:关税完税价格是指货物的关税计税价格,是由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。
成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。
成交价格:进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。
(五)简述题1关税的概念:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
关税的类型:1.按征收对象的不同,关税可分为进口关税、出口关税和过境关税。
进口关税,是指海关在外国货物进口时课征的关税。
进口关税通常在外国货物进入关境或国境时征收,或在外国货物从保税仓库提出运往国内市场时征收。
现今世界各国的关税,主要是征进口关税。
征收进口关税的目的在于保护本国市场和增加财政收入。
出口关税出口关税,是指海关在本国货物出口时课征的关税。
为降低出口货物的成本,提高本国货物在国际市场上的竞争能力,世界各国一般少征或不征出口关税。
2.按征收关税的目的不同,关税可分为财政关税和保护关税。
财政关税财政关税征收关税的目的主要是增加财政收入。
一般是选择那些进口数量多、消费量大的非必需品和本国不能生产或不准备生产而又无替代品的消费品为征税对象;税率不能太高,否则就达不到增加财政收入的目的。
保护关税征收关税的目的主要是保护本国工农业生产和本国经济的发展。
征税对象是本国需要发展或国际竞争性很强的商品。
保护关税起源于重商主义时期,在资本主义发展中,保护关税成为保护资本主义工业在竞争中成长发展的一种重要手段。
目前,各国所使用的关税主要是保护关税,财政关税已处于次要地位。
3.按计征方式划分关税分为从量关税、从价关税、混合关税、选择关税、滑动关税等。
从量关税,是指以征税对象的数量为计税依据,按每单位数量预先制定的应税额计征。
从价关税,是指以征税对象的价格为计税依据,根据一定比例的税率进行计征。
混合关税,是指对两种进口货物同时制定出从价、从量两种方式,分别计算税额,以两种税额之和为该货物的应征税额。
选择关税,是指对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多的一种,以免因物价波动影响财政收入,也可以选择税额较少的一种标准计算关税。
滑动关税,又称滑准税,是指对某种货物在税则中预先按该商品的价格规定几档税率。
同一种货物当价格高时适用较低税率,价格低的时候适用较高税率。
目的是使该物品的价格在国内市场上保持相对稳定。
4.按特定实施情况划分,关税分成进口附加税、差价税、特惠税和普遍优惠制。
进口附加税,是指除了征收一般进口税以外,还根据某种目的再加征额外的关税,主要有反贴补税和反倾销税。
差价税,又称差额税。
当某种本国生产的产品国内价格高于同类的进口商品价格时,为了削弱进口商品的竞争能力,保护国内生产和国内市场,按国内价格与进口价格之间的差额征收关税。
特惠税,又称优惠税,是指对某个国家或地区进口的全部商品或部分商品,给予特别优惠的低关税或免税待遇。
但特惠税不适用于从非优惠国家或地区进口的商品。
特惠税有的是互惠的,有的是非互惠的。
普遍优惠制简称普惠制,是发展中国家在联合国贸易与发展会议上经过长期斗争,在1968年通过建立普惠制决议后取得的。
该决议规定,发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇。
2.关税,的征税对象是准许进出我国国境或关境的货物和物品。
货物,是指贸易性商品,即国际贸易中运进或运出的商品。
物品,是指非贸易性商品,包括入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。
3.1关税具有强制性。
关税的缴纳不是自愿的,而是按照法律无条件地履行纳税义务,否则就违反了国家法律关税具有无偿性。
2.关税具有无偿性。
关税的取得国家不需要付出任何代价,不必把税款返还给纳税人关税具有预定性。
3.关税具有预定性。
关税通常都是事先设计好的,一般不会随便更改和减免。
4.特定减免税也称政策性减免税。
在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国的实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。
特定减免税货物一般有地区、企业和用途的限制,海关需要进行后续管理,也需要进行减免税统计。
根据我国关税相关法律规定,下列进口物品给予减税或免税照顾:(1)科教用品。
(2)残疾人专用品。
(3)扶贫、慈善性捐赠物资。
(4)进口设备。
(5)特定行业或用途的减免税政策。
5.关税完税价格是指货物的关税计税价格,是由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。
成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。
成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。
进口货物的完税价格由海关以符合规定的成交价格,以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。
出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格以及该货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。
6.关税应纳税额的计算(一)从价计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的完税价格×关税税率(二)从量计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的数量X单位税额(H)复合计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的完税价格义关税税率+进出口货物的数量X单位税额7.企业自营进口商品应支付的进口关税,应通过“应交税费----- 应交关税”账户核算,同时,进口商品的国外货价、应交的进口关税、消费税和国外运费、保险费等,一并构成进口商品的采购成本,计入“材料采购”账户。
商品到达我国口岸目的地后发生的费用应计入销售费用(或管理费用),收入的进口佣金冲减进价。
如果企业采用实际成本法,也可以将缴纳的进口关税计入“原材料”或“库存商品”的采购成本,而不在“应交税费 -----------------------应交关税”科目中反映。
8.进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物的进(出)□地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发《海关进口增值税专用缴款书》。
进出口货物转关运输的,按照海关总署的规定执行。
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第一个工作日。
为方便纳税人,经申请且海关同意,进(出)口货物的纳税人可以在设有海关的指运地(起运地)办理海关申报、纳税手续。
进口货物到达前,纳税义务人经海关核准可以先行申报。
具体办法由海关总署另行规定。
二、基本技能训练(一)计算练习题1.【答案及解析】关税完税价格=500,000*50%=250,0001.【答案及解析】(1.)进口汽车完税价格二400,000+30,000+40,000+20,000=490,000进口汽车应纳关税税额=490,000*20%=98,000修理设备完税价格=500,000+50,000+100,000=650,000修理设备应纳关税税额=650,000*20%=130,000(2.)进口汽车的组成计税价格=(490,000+98,000)/(1-9%)=646,153.85进口汽车应纳消费税税额=646,153.85*9%=58,153.85(3.)进口汽车应纳增值税税额=646,153.85*13%=84000修理设备进口时缴纳的增值税;(650,000+130,000)/(1-9%)*13%=111,428.572.【答案及解析】进口商品关税完税价格:{10,000*(1+2%)+500+200+300)*6.4=72960进口商品应纳关税税额二72960*10%=72963.【答案及解析】进口化妆品关税完税价格二220+4+20+11=255万应纳关税税额=255*20斤51万组成计税价格二(255+51)/(1-15%)=360万应纳消费税税额=360*15%=54万应纳增值税税额:360*13%=46.8万4.【答案及解析】(1)进口小轿车货价=30*15=450万进口小轿车运输费二450*2脏9万进口小轿车保险费=(450+9)*0.003=1.377万关税完税价格=450+9+1.377=460.377万应纳关税税额=460.377*60炉276.2262万组成计税价格二(460.377+276.2262)/(1-9%)=809.45万应纳消费税税额=809.45*9%=72.85万应纳增值税税额=809.45*13%=105.23万(2.)销项税额=40.95/(1+13%)*13%*24=113.07万进项税额=(9*7%+105.23)/30*28=98.80万12月应纳增值税税额=113.07-98.80=14.27万三、综合实训1.进口轿车关税完税价格=40+3+4+2=49万进口轿车应纳关税税额=49*20%=9.8万题中未给轿车消费税率,假定该类消费税税率为25%,进口轿车组成计税价格=(49+9.8)/(1-25%) =78.4万进口轿车应纳消费税税额=78.4*25%=19.6万进口轿车应纳增值税税额=78.4*13%=10.192万进口卷烟关税完税价格二200+12+8=220万进口卷烟应纳关税税额=220*20%=44万题中未给卷烟消费税率,假定卷烟消费税率为36%,进口卷烟组成计税价格=(220+44)/(1-36%)=412.5万进口卷烟应纳消费税税额=412.5*36%=148.5万进口卷烟应纳增值税税额=412.5*13%=53.625万会计处理购进商品并计算应纳关税税额:借:材料采购322.8万贷:应付账款269万应交税费----- 应交关税53.8万实际缴纳关税和增值税时:借:应交税费------ 应交关税53.8万----- 应交增值税(进项税额)63.817万贷:银行存款117.617万商品验收入库:借:库存商品322.8万贷:材料采购322.8万2.进口原材料关税完税价格=120+8++3+13=144万进口原材料应纳关税税额=144*10%=14.4万题中未给该原材料消费税率,假定为9%,则进口原材料的组成计税价格=(144+14.4)/(1-9%)=174.07万进口原材料应纳消费税额=174.07*9炉15.67万进口原材料应纳增值税额=174.07*13%=22.63万会计处理购进商品并计算应纳关税税额:借:材料采购158.4万贷:应付账款144万应交税费------ 应交关税14.4万实际缴纳关税和增值税时:借:应交税费----- 应交关税14.4万一应交增值税(进项税额)22.63万贷:银行存款37.01万支付运输费借:销售费用7万贷:银行存款7万商品验收入库:借:原材料158.4万贷:材料采购158.4万。