四年级奥数数学逻辑推理之列表法、假设法例课件最全
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用

四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
× × √ √ 答:丁打碎了玻璃。
× × √ √
√
√
×
√
×
√
√
×
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
解答逻辑推理问题: 1、排除法; 2、对比法; 3、假设法; 4、列表法。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例2 A、B、C三个人,一个是经理,一个是会计,一个是司机。如果C比会计年龄 大,A与司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,那么A的职务和B、C的职务各是什么?
我知道A、B不是司机, 那么司ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ只能是C。
B不能是会计,只能是经理。
答:A是会计,B是经理,C是司机。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
8649
×
×
2370
×
×
4917
√
√
8340
×× × ×
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
千百十个 6927
答:小纯写的四位数是6927。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例4 有1克、2克、4克和8克的砝码各1个,其中丢了一个砝码,所以把砝码放在 一端,在只能称一次的情况下,无法称出12克和7克,问:丢的那个砝码是几克?
假设甲说的前半句是对的。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
丙第一名 我第一名 丁第二名
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例5 甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名, 我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最 后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。
小学四年级奥数教程-逻辑推理

中英法日
甲
√×√
乙
×
丙√ × √ ×
丁
√
×
中英法日 甲× √ × √ 乙√ × × √ 丙√ × √ × 丁× √ √ ×
h
25
学四年级奥数教程-逻辑推理
再假设甲会说中文。由(2)知,丁也会中文; 由(1)知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙 会英、法语(见左下表;由(1)(4)推知乙会中文 和法语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会英
居住地。 甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。” 乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。” 丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。” 丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:
不在场的何伟住在哪儿?
h
17
学四年级奥数教程-逻辑推理
因为甲、乙都说“丙住在天津”,我们可以假设这 句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推 出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立, 即“丙住在天津”是真话。
语(见右下表)。结果符合题意。
中英法日
中英法日
甲√ × × √
甲√ × × √
乙
×
乙√ × √ ×
丙× √ √ ×
丙× √ √ ×
丁√
×
丁√ √ × ×
所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法
语,丁会中、英语。
h
26
学四年级奥数教程-逻辑推理
1.甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的 小朋友。甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热 烈交谈。问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?
h
18
学四年级奥数教程-逻辑推理
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与 假设法结合起来。一般是在使用列表法中, 出现不可确定的几种选择时,结合假设法, 分别假设检验,以确定正确的结果。
第24讲 逻辑推理一-完整版

第24讲逻辑推理一内容概述简单的逻辑推理问题,学会假设法和列表法。
典型例题兴趣篇1.甲、乙、丙3人中有1人是牧师,有1人是骗子,还有1人是赌棍,牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙3人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?答案:甲是牧师,丙是骗子,乙是赌棍解析:在这三句话中,牧师只可能说“我是牧师”,所以牧师一定是甲.骗子不会说“我是骗子”,所以乙一定不是骗子.那么乙只能是赌棍,剩下丙就是骗子。
结论就是:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.2.有3只盒子,第1只盒子里装有2个黑球,第2只盒子里装有2个白球,第3只盒子里装有黑球和白球各1个,现在3只盒子上的标签全贴错了,你能否仅从其中1只盒子里拿出1个球来,就能确定这3只盒子里各装的是什么球?答案:从标有一黑一白的盒子里拿出一个球解析:从标有一黑一白的盒子里拿出一个球:①如果是白球,这个盒,子里装的既不是一黑一白,也不是两个黑球,只能是两个白球,接下来,标着两个黑球的盒子里装的既不是两个黑球,又不是两个白球,就只能是一黑一白.剩下标着两个白球的盒子里装的是两个黑球.②如果拿出的是黑球,标有一黑一白的盒子里装的就是两个黑球.而标有两个白球的盒子里装的是一黑一白.剩下标有两个黑球的盒子里装的是两个白球.以上说明这样拿是完全可以确定各盒情况的,3.墨爷爷手里握有2枚硬币,他让萱萱、小高和墨莫猜哪只手握有硬币.萱萱说:“左手没有,右手有.”小高说:“右手没有,左手有.”墨莫说:“不会2只手都没有,我猜左手没有.”结果3个人的话都说对一句,说错一句.请问:墨爷爷是怎么握住硬币的?答案:两只手里都有解析:由于墨莫的前一句肯定是对的,所以后一句是错的,墨爷爷的左手里有硬币.那么萱萱前一句就是错的,后一句是对的,则墨爷爷的右手里也有硬币.所以墨爷爷的两只手里都有硬币.小高的话正好一对一错,满足题目要求.4.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印上了不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号,”孙说:“丁是2号,丙是3号,”李说:“丁是1号,乙是3号.”只知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,请问:丙的号码是几号?答案:4号解析:如果赵的话前半句对后半句错,则甲是2号,乙不是3号.那么钱说乙是2号就是错的,它的前半句就是对的,即丙是4号.孙说丁是2号也是错的,所以丙是3号,这就和丙是4号矛盾了.如图1所示:所以甲不是2号,乙是3号,那么钱说乙是2号就是错的,丙是4号.孙说丙是3号是错的,丁是2号.李说丁是1号是错的,乙是3号.这样就没有矛盾,如图2所示:最后得到:甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.5.A、B、C、D4人在争论今天是星期几.A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日,”C说:“你们俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”实际上这4人中只有1人说对了.请问:今天是星期几?答案:星期六解析:仔细分析这4个人说的话,就可以发现,A、B、C三个人说的话中肯定有一个人说的是对的,即如果C说得不对,那么A和B就一定有一个是对的.所以,要么C说的是对的,要么A和B中一定有一个是对的.因为这三个人中一定有一个是对的,所以D就肯定是错的,那么今天就是星期六.6.5胞胎穿着颜色各异的衣服如图24-1站成一排,图中标出了他们穿的衣服的颜色.为了帮助我们分辨他们,5胞胎的妈妈告诉我们如下信息:①小蓝在小红的旁边;②小黑没有穿白色衣服;③穿绿色衣服的不是小绿;④小黑和小蓝中间隔了2个人;⑤小红在最边上.请问:小白今天穿了什么颜色的衣服?答案:绿色解析:列表格,由条件②③,可列出表一:由条件⑤知,小红穿红色或白色衣服;又由条件①知,小蓝穿蓝色或黑色衣服;又由条件④知,小黑穿红色衣服,小蓝穿黑色衣服,所以小红穿白色衣服!小绿穿蓝色衣服,小白穿绿色衣服,如表二所示:7.联欢晚会上,萱萱、墨莫和小高3人表演节目,他们都穿着上衣、裤子,戴着帽子,每种服饰的颜色都是红、白、绿色.已知:①每个人的服饰都恰好有红、白、绿3种颜色,并且没有2个人的所有服饰颜色都一样;②墨莫和小高穿着相同颜色的上衣;③有2个人穿的都是白裤子;④墨莫戴着白帼子;⑤萱萱穿着绿色的上衣.请问:小高穿着什么颜色的上衣?答案:红色解析:列表格,由条件④⑤,可列出表一:由条件①每个人的服饰都恰好有红、白、绿三种颜色和条荐沓有两个人穿的都是白裤子,则墨莫不能穿白裤子,所以萱萱和小高穿白裤子,进而得知萱萱的帽子是红色.由条件②知,墨莫和小高穿着相同颜色的上衣,只能是红色,如果是绿色,则小高和萱萱的所有服饰颜色都一样,与条件①矛盾,所以墨莫穿绿色裤子,小高戴绿色帽子,如表二所示:8.甲、乙、丙3位老师分别教四年级(3)班的语文、数学和英语.已知:甲老师不教英语;英语老师是二个学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活泼.请问:乙老师教什么课?答案:英语解析:因甲不是英语老师,又英语老师是一个男的,那么丙也不是英语老师,所以只能乙是英语老师,而且丙不是数学老师,所以丙是语文老师,那么甲就是数学老师.9.甲、乙、丙、丁4名同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:①甲不在念英语,也不在看小说;②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;④丙既不在看小说,也不在念英语.请问:在写信的是谁?答案:丙解析:由①③④得到表一(“√”表示在做这件事,“>:”表示没有做这件事):由上表,得丁在念英语,又由于②,得知甲在做数学题,进而得到丙在写信,乙在看小说.于是得到表二:10.萱萱、小高、墨莫去参加一次奥运活动,他们3人分别戴着3种不同颜色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服,已知:①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝3种;②萱萱没戴红帽子,小高没戴黄帽子;③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服;④戴黄帽子的那个人穿着红衣服;⑤小高没有穿黄色衣服,请问:萱萱、小高、墨莫各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?答案:萱萱戴黄帽子,穿红衣服;小高戴蓝帽子,穿蓝衣服:墨莫戴红帽子,穿黄衣服.解析:由条件②知小高没戴黄帽子,结合条件④得,他没穿红衣服,由条件⑤知他又没有穿黄衣服,所以小高穿的是蓝衣服,而条件③意思就是穿蓝衣服的人没有戴红帽子,则小高戴的不是红帽子,所以他戴的只能是蓝帽子.由条件②知萱萱没戴红帽子,所以墨莫戴红帽子,萱萤戴黄帽子.由条件④知道萱萱穿的是红衣服,则墨莫穿的就是黄衣服.如表所示:(“√”表示这个人戴这一种帽子或穿这一种衣服,“×”表示不戴这一种帽子或不穿这一砷衣服)拓展篇1.甲、乙、丙3人中有1人是牧师,有1人是骗子,还有1人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话,甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍,”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙3人中准是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?答案:乙是牧师,丙为骗子,甲为赌棍.解析:方法一:①若甲说真话,那么丙为牧师,因为牧师说真话,则乙为骗子,所以甲不是赌棍,这不可能;②若乙说真话,那么甲为赌棍,医为乙说真话且不为赌棍,所以乙是牧师,进而可以判定丙为骗子且说假话,符合要求:③若丙说真话,那么乙是骗子,根据他的话知甲不是赌棍,但甲又不能是牧师,从而得出矛盾.乙是牧师,丙为骗子,甲为赌棍.方法二:①是牧师,根据他说的话推出丙也是牧师,这不可能,②若乙是牧师,那么乙说真话,从而甲是赌棍,丙只能是骗子,符合题意;③若丙是牧师,则乙是骗子,根据乙的话推出甲不是赌棍,但这是不可能的,所以乙是牧师,丙是骗子,甲是赌棍.2.期末考试结束后,甲、乙、丙、丁4名同学在一起议论,甲说:“自然成绩第一名是丁.”乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲,”丁说:“英语成绩第_名是乙,”成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁?答案:甲解析:如图1,假设甲的话是正确的,那么由他的话知丁自然第一名,所以丁说了真话,从而乙是莫语第一名,同时因为“只有语文和自然第一名说真话”,所以甲是语文第-. 3个人的身份都确定后,丙只能是数学第一,但根据乙猜测错误知他不是数学第一,矛盾,假设不成立,所以甲的话是错误的.如图2,那他不可能是语文第一名,则丙的猜测正确,那么他是语文或者自然第一名,这样乙的猜测是;错误的,已知3个人是1对2错,那么丁的猜测必然是正确的,乙英语第一,由此便知猜测错误的甲是数学第一.3.甲、乙、丙、丁4人对A先生的藏书数目作了一个估计,甲说:“A先生有500本书.”乙说:“A先生至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本,”丁说:“A先生最少有1本书,”实际上这4个人的估计中只有一句是对的,问:A先生究竟有多少本书?答案:没有书解析:方法一:①若甲是对的,A有500本书,从而丁肯定也是对的;②若乙是对的,同样也可以推出丁是对的;③若丁是对的,要是书的数目不少于1000本,乙是对的,要是书的数目不到1000本,丙是对的,都与“只有一个人的估计正确”不符;注意A丁的意思是A至少有一本书,既然他是错的,所以A先生,有书,即0本,这时只有丙的估计正确,符合题意.方法二:由于乙的话和丙的话从逻辑上考虑不能都错,于是他们中至少有一个人是对的,又因一个人的估计正确,所以丁一定是错的,因此知A先生没有书.4.法官在审理一起盗窃案的过程中,对4名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的,”丙说:“甲、丁之中有1个是罪犯,”丁说:“乙说的是事实.”如果这4个人中有2人说的是真话,另外2人说了假话,而且只有1个罪犯,请你判断:罪犯是谁?答案:丁解析:方法一:①设甲为罪犯,于是甲说假话,丙的判断是正确的,乙的判断是错误的,而丁附和乙,也是错误的,4个人中只有丙说真话,不对;②若乙为罪犯,为1真3假(甲为真);③若丙为罪犯,为3真1假(丙为假);④若丁为罪犯,为2兵2假,符合题意.所以罪犯是丁.方法二:发现乙、丁观点相同,所以他们的话或同真或同假,又因为有2个人说真话,2个人说假话,所以甲和丙的话真伪性相同,但甲和丙不能都说假话,不然有2个人是罪犯,所以他们说真话,罪犯是丁.5.爱丽丝梦游仙境时,误人一片魔法森林——健忘森林.在森林中徘徊了很久以后,爱丽丝很想知道今天是星期几,这时她刚巧碰到了老由羊.爱丽丝赶忙问它:“请问您知道今天是星期几吗?”老山羊回答说:“真糟糕,我也不记得了!不过,你可以去问问狮子和独角兽.狮子在星期一、二、三是说谎的;独角兽在星期四、五、六是说谎的;其余的日子,它们都会说真话.”于是,爱丽丝就去找狮子和独角兽,并问它们今天是星期几.独角兽回答说:“昨天是我说谎的日子.”狮子也回答说:“昨天是我说谎的日子,”请你帮爱丽丝想一想,今天到底是星期几呢?答案:星期四解析:如果狮子昨天说谎,今天也说谎,它会说“昨天我不说谎”;如果它昨天不说谎,今天也不说谎,它也会说“昨天我不说谎”,但它却说:“昨天是我说谎的尽子”,所以昨天和今天狮子一定有一天说谎,另一天不说谎.同理,得独角兽也是一天说谎一天不说谎.对于狮子来说,今天只可能是星期二或星期四,而对于独角兽来说,今天只可能是星期四或星期日,所以今天只能是星期四.6.某参观团根据下列条件从A、B、C、D、E这5个地方中挑选参观地点,①若去A地,则必须去B地;②B、C两地中至多去一地;③D、E两地中至少去一地;④C、D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A、D两地.请问:参观团所去的地点有哪些?答案:C和D解析:方法一:假设参观团去了A地,通过条件①可知也去了B地.由②.B、C至多去一地,所以没有去C.根据④知D也没有去,因为条件③说“D、E至少去一地”,所以一定去了E.但是这样的话由⑤知去了D,这与前面矛盾.既然参观团没有去A,则由⑤知一定没有去E此时根据③知一定去了D,那么再由④知C也去了,最后根据②,肯定没有去B,所以参观团最终去了C和D.方法二:根据③和⑤发现,两地至少去一地,则参观团一定去了D,所以也去了C地,那么由②知没有去B.又根据⑤和①知A、E都不能去,不然会推出去B地得到矛盾.所以参观团去了C和D.7.某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H这8位同学获得前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“F或者H是第一名.”B说:“我是第一名,”C 说:“G是第一名,”D说:“B不是第一名,”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名,”G说:“C不是第一名,”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了,请问:第一名是谁?答案:c解析:方法一:假设A说的是正确的,F或者H得了第一名,那么B、C、E、F的猜测均是错误的,D、G、H是正确的,4个人猜对,矛盾,所以A猜错了,从而H也猜错了,这时E、F是正确的.如果B是正确的,那他第一,从而A、C、D、H均猜错,也是4个人猜对,矛盾,因为B猜测错误,所以D的猜测是正确的.至此,已经知道D、E、F猜对,所以C、G均错,这时根据G的话知道C是第~名。
四年级奥数--用假设法解题

例5:某场乒乓球比赛售出30元、 40元、50元的门票共200张,收 入7800元。其中40元和50元的 张数相等,每种票各售出多少 张?
分析与解答:
Байду номын сангаас因为“40元和50元的张数相等”,所以可 以把40元和50元的门票都看作45元的门票, 假设这200张门票都是45元的,应收入: 45×200=9000元, 比实际多收入:9000-7800=1200元, 这是因为把30元的门票都当作45元来计算 了。因此30元的门票有: 1200÷(45-30)=80张, 40元和50元的门票各有: (200-80)÷2=60张。
1,某场球赛售出40元、30元、50元的门票共400 张,收入15600元。其中40元和50元的张数相等, 每种门票各售出多少张? 2,数学测试卷有20道题,做对一题得7分,做错 一题倒扣4分,不做得0分。红红得了100分,她几 道题没做? 3,有甲、乙、丙三种练习簿,价钱分别为7角、3 角和2角,三种练习簿一共买了47本,付了21元2 角。买乙种练习簿的本数是丙种练习簿的2倍,三 种练习簿各买了多少本?
例3、一批水泥,用小车装载, 要用45辆;用大车装载,只要 36辆。每辆大车比小车多装4吨, 这批水泥有多少吨?。
分析与解答:
求出大车每辆各装多少吨,是解题 关键。如果用36辆小车来运,则剩 4×36=144吨,需45-36=9辆小车来 运,这样可以求出每辆小车的装载 量是144÷9=16吨,所以,这批水泥 共有16×45=720吨。
逻辑推理之列表法,假设法.1

有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。
【例6】(★★★)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”乙说:“丙的妹妹是d。
”丙说:“丁的妹妹不是c。
”甲说:“乙的妹妹不是a。
”丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?【例7】(★★★★★)(走美真题)一个售货员要在一排货架上摆放六本不同的杂志:M、O、P、S、T、V。
货架上的六个位置从左到右依次编号为1至6,已知杂志的摆放服从下列条件:1号位置上摆放P或T;6号位置上摆放S或T;M和O必须放在相邻的位置上;V和T必须放在相邻的位置上。
回答下列问题(均为单项选择):⑴如果P放在3号位置,那么下列哪个选项一定是对的?(A)M放在4号位置(B)O放在2号位置(C)S放在5号位置(D)T放在6号位置(E)V放在2号位置⑵如果O和T放在了相邻的位置上,那么T可以放在几号位置?(A)1 (B)2 (C)4 (D)5 (E)6⑶下列哪个选项所描述的情形是可以出现的?(A)M放在4号位置且P放在5号位置(B)P放在4号位置且V放在5号位置(C)S放在2号位置且P放在3号位置(D)P放在2号位置(E)S放在5号位置⑷如果V放在4号位置,那么T所在位置的号码一定比哪本杂志所在位置的号码小1?(A)M (B)O(C)P (D) S(E)V⑸如果S和V放在了相邻的位置上,那么下列哪个选项一定是对的?(A)M放在4号位置(B)O放在2号位置(C)P放在1号位置(D)S放在6号位置(E)T放在6号位置2。
四年级奥数逻辑推理之列表法假设法

逻辑推理之列表法、假设法【例1】(★★★)甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问;⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的职业是______,乙的职业是______。
【例2】(★★★)甲、乙、丙在2012年高考中考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况⑴甲不在北大⑵乙不在清华⑶在北大的不学数学⑷在清华的学物理⑸乙不学化学根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校哪个系【例3】(★★★)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。
有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女。
男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。
这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢请同学们根据他们说的话,判断今天是星期几【例4】(★★★★)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊”乙说:“丙的妹妹是d。
”丙说:“丁的妹妹不是c。
”甲说:“乙的妹妹不是a。
”丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗【例5】(★★★)在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。
学生A猜:紫队第二,黑队第三。
学生B猜:青队第二,绿队第四。
学生C猜:绿队第一,白队第五。
学生D猜:青队第三,白队第四。
学生E猜:黑队第二,紫队第五。
在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次【超常大挑战】(★★★)有一位银行行长被谋杀了。
小学四级奥数教程逻辑推理(共36张PPT)
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假 设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不 可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检 验,以确定正确的结果。
例8: 一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回
去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现 在知道:
(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;
2.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车 工、电工和钳工,他们都是象棋迷。
(1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好。
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
3.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、 数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。现 知道:
由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农
民,小张不是农民。表格中打“√”表示肯定,打“×”表
示否定。
徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂表的木中工、,车工任、电一工和行钳工、,他任们都一是象列棋迷只。 能有一个“√”,其余是
宝问宝:说 丙:拿“的是是星谁星的无本意?打丙破的“的本×。被谁”拿,走了所?以小李是农民,于是得到左下表。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本
甲××
×
乙
×××
丙
××
×
丁
×××
戊×
××
先假设甲拿了丙的本。于是得到左下表,表中乙拿戊的本 ,戊拿乙的本。两人相互拿错,不合题意。
再假设甲拿戊的本。于是可得右下表,经检验,表 3符合题意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本 甲×× √ ×× 乙×××× √ 丙××× √ × 丁 √ ×××× 戊× √ ×××
小学四年级奥数教程-逻辑推理
小学四年级奥数教程-逻辑推理
3.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。现知道: (1)顾锋最年轻; (2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈; (3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大; (4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳; (5)刘英与语文老师是邻居。 问:各人分别教哪两门课程?
问:小亮、小红、小娟各在哪个学校读书和各自的爱好是什么?
练习提升
小学四年级奥数教程-逻辑推理
1
2
3
4
5
6
练习提升
小学四年级奥数教程-逻辑推理
小学四年级奥数教程-逻辑推理
7.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况: (1)是一位姓王的中年女老师,教语文课; (2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课; (3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课; (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课; (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。 他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?
分析与解
因为甲、乙都说“丙住在天津”,我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。 因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的。由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话。 所以,何伟住在南京。
01
02
小学四年级奥数教程-逻辑推理
小学四年级奥数教程-逻辑推理
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。
第7讲:逻辑推理之列表法,假设法
逻辑推理之列表法、假设法1.住在学校宿舍的同一房间的四个学生A 、B 、C 、D 正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。
请问A 、B 、C 、D 各自都在做什么?已知:⑴ A 不在剪指甲,也不在看书;⑵ B 没有站在阳台上,也没有剪指甲;⑶如果A 没有站在阳台上,那么D 不在剪指甲;⑷ C 既没有看书,也没有剪指甲;⑸ D 不在看书,也没有站在阳台上。
2.六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:⑴甲和汉族人是医生;⑵戊和维吾尔族人是教师;⑶丙和苗族人是技师;⑷乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;⑸回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;⑹乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。
请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?3.在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:同学甲:第三题是A ,第二题是C .同学乙:第四题是D ,第二题是E .同学丙:第一题是D ,第五题是B .同学丁:第四题是B ,第三题是E .同学戊:第二题是A ,第五题是C .结果他们各答对了一个答案.根据这个条件猜猜哪个选项正确?a .第一题是D ,第二题是A ;b .第二题是E ,第三题是B ;c .第三题是A ,第四题是B ;d .第四题是C ,第五题是B .4.甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?5.A 、B 、C 、D 四人到甲、乙、丙、丁四个单位办事.已知甲单位周一不接待,乙单位周三不接待,丙单位周四不接待,丁单位只在周二、四、六接待,周日4 个单位都不办公.一天,他们议论哪天去办事.A 说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.”B 说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.”C 说:“我和B 正相反,今天不能去,明天去.”D 说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.”问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?6.宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?7.在一个办公室里有三个老师:王、李、赵,他们分别讲授数学、物理、政治、英语、语文、历史,而且每个老师都要授两门课。
小学数学四年级逻辑推理
小学数学四年级逻辑推理入门方法:1、列表法2、假设法例题1、甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病(需要见面);⑶律师是丙的法律顾问(需要见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的职业是,乙的职业是。
例题2、甲、乙、丙在2010年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况:⑴甲不在北大⑵乙不在清华⑶在北大的不学数学⑷在清华的学物理⑸乙不学化学根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?例题3、甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高。
”乙说:“我不最矮。
”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。
”丁说:“我最矮。
”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
请将他们按身高次序从高到矮排列出来。
例题4、在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a 、b 、c 、d 。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?” 乙说:“丙的妹妹是d 。
”丙说:“丁的妹妹不是c 。
”甲说:“乙的妹妹不是a 。
”丁说:“他们三个人中只有d 的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?例题5、如图是一个6×6的方格表。
将数字1~6填入空白方格中,使得每一行、每一列数字都只恰好出现一次。
方格表还被粗线划分成了6块区域,每个区域数字1~6也只恰好出现1次.那么最下面一行的前四个数字组成的四位数ABCD 是 _____。
例题6、如图,方格被分成了五块;请你在每格中填1,2,3,4,5中的一个,使得每行,每列,每条对角线的五个数各不相同,且每块上所填数的和都相等。
现有两个格子已分别填入1和2,请在其它格子中填上适当的数,则ABCDE 是 。
ED C B A 212、统筹安排知识地图烙饼问题:烙n张饼的最短时间=饼的张数n×烙一面的时间(1张饼除外)排队问题:从等候时间最少的事情开始取物问题:总数÷(每次拿的最大数量+1)①余数,先取者赢,先取余数个;②无余,后取者赢。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:甲的职业是 律师,乙的职业是 教师。
知识链接
每行每列只能 有一个
例题(二)(★ ★ ★ )
甲、乙、丙在 2012 年高考中,分别考取了北大,清华和理 工大学的数学系, 物理系和化学系,现知道下列情况:⑴ 甲不在北大;⑵乙不在清华;⑶在北大的不学数学;⑷在 清华的学物理;⑸乙不学化学。根据以上情况判断甲、乙、 丙三人各在哪个学校?哪个系?
例题(三)(★ ★ ★ ★ )
⑴音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。 ⑵音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。 ⑶工人的爱人是作家的妹妹。 ⑷作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; ⑸美术家曾与姓蒋的看过电影; ⑹姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。请问他们的职业 是什么?
(1)如果O和T放在相邻的位置上,那么下T可以放在几号位置?
(A)1 (B)2
(C)4
(D)5 (E)6
P
s
答:C选项正确
例题(七)(★ ★ ★ )
1 号位置上摆放 P 或 T; 6 号位置上摆放 S 或 T; M 和 O 必须放在相邻的位置上; V 和 T 必须放在相邻的位置上。
(3)下列哪个选项所项所项描述的情形是可以出现的? (A)M放在4号位置且P放在5号位置 (B)P放在4号位置且V放在5号位置 (C)S放在2号位置且P放在3号位置
例题(二)(★ ★ ★ )
⑴甲不在北大; ⑵乙不在清华; ⑶在北大的不学数学; ⑷在清华的学物理; ⑸乙不学化学。
例题(二)(★ ★ ★ )
甲、乙、丙在 2012 年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系, 物理系和化学系,现知道下列情况:⑴甲不在北大;⑵乙不在清华;⑶在北 大的不学数学;⑷在清华的学物理;⑸乙不学化学。根据以上情况判断甲、 乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?
逻辑推理之列表法、 假设法例
四年级 第6课
例题一(★★★)
甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的 职业;⑵医生曾给乙治过病(需要见面);⑶律师是丙的法律顾问 (需要见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。根据以上条件判断甲的职业是 , 乙的职业是 。
例题一(★★★)
例题(五)( ★ ★ ★ )
甲、乙、丙、丁在比较他们的身高, 乙说:“我不最矮。” 丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。” 丁说:“我最矮。” 甲说:“我最高。” 实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列 出来。
假设甲说错,其他人都对,则丁最矮,甲比丙高但不是最 高,所以乙最高顺序为乙甲丙丁
姓李的人是作家和剧演员; 姓蒋的人是音乐家和诗人: 姓刘的人是美术家和工人。
例题(四)(★ ★ ★ ★ )
园里有向日葵、百合花、牡丹三种植物。 ⑴在一个星期内只有一天这三种花能同时开放; ⑵没有一种花能连续开放三天; ⑶在一周之内,任何两种花同时不开的日子不会超过一天; ⑷向日葵在周 2、周 4、周日不开放; ⑸百合花在周 4、周 6 不开放; ⑹牡丹在周日不开放; 那么三种花在星期 5 同时绽放。(星期一至星期日用数字 1 至 7 表示)
例题(四)(★ ★ ★ ★ )
⑴音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。 ⑵音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。 ⑶工人的爱人是作家的妹妹。 ⑷作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; ⑸美术家曾与姓蒋的看过电影; ⑹姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家的六个位置从左到右依次编号为 1 至 6,已知杂志的摆放服从下列 条件: 1 号位置上摆放 P 或 T; 6 号位置上摆放 S 或 T; M 和 O 必须放在相邻的位置上; V 和 T 必须放在相邻的位置上。
例题(七)(★ ★ ★ )
1 号位置上摆放 P 或 T; 6 号位置上摆放 S 或 T; M 和 O 必须放在相邻的位置上; V 和 T 必须放在相邻的位置上。
甲在清华,学物理; 乙在理工,学数学; 丙在北大,学化学。
例题(四)(★ ★ ★ ★ )
有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,的六种职业是作家、音乐家、 美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道 以下的事实: ⑴音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。 ⑵音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。 ⑶工人的爱人是作家的妹妹。 ⑷作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; ⑸美术家曾与姓蒋的看过电影; ⑹姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。请问他们的职业 是什么?
例题(六)(★ ★ ★ )
乙说:“丙的妹妹是 d。” 丙说:“丁的妹妹不是 c。” 甲说:“乙的妹妹不是 a。” 丁说:“他们三个人中只有 d 的姐姐说的是事实。” 如果丁的话是 真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
甲和d,乙和b,丙和a,丁和c分别是双包胎。
例题(七)(★ ★ ★ )
一个售货员要在一排货架上摆放六本不同的杂志:M、O、P、S、T、V。
(1)如果P放在4号位置,那么下列哪个选项一定是对的?
(A)M放在4号位置 (B)O放在2号位置
(C)S放在5号位置
(D)T放在6号位置
(E)V放在2号位置
答:E选项正确
例题(七)(★ ★ ★ )
1 号位置上摆放 P 或 T; 6 号位置上摆放 S 或 T; M 和 O 必须放在相邻的位置上; V 和 T 必须放在相邻的位置上。
例题(六)(★ ★ ★ )
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着 4 户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是 a、 b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们 8 个,忍不住问:“你
们谁和谁是一家的啊?” 乙说:“丙的妹妹是 d。” 丙说:“丁的妹妹不是 c。” 甲说:“乙的妹妹不是 a。” 丁说:“他们三个人中只有 d 的姐姐说的是事实。” 如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁 是双胞胎吗?