乘积最大与最小第四课

合集下载

4的乘法口诀教案(集锦10篇)

4的乘法口诀教案(集锦10篇)

4的乘法口诀教案(集锦10篇)4的乘法口诀教案第1篇教学内容:教科书第19页例2及相关内容教学目标:1、结合解决实际问题的过程,进一步了解用2~6的乘法口诀求商的方法。

2、让学生理解用乘法口诀想商的思路,初步掌握用乘法口诀求商的方法。

3、体会乘法与除法之间的联系,感受用乘法口诀求商的方法。

教学重点:理解用2~6的乘法口诀求商的道理,掌握理解用2~6的乘法口诀求商的方法。

教学难点:理解用2~6的乘法口诀求商的道理。

教学准备:ppt、教学过程一、复习导入教师呈现如下题目,让学生完成,激活经验。

1、口算下面各题,并说出用哪句乘法口诀。

5×()=10 2×()=8 ()×4=1212÷3= 6÷2= 3×()=92、谈话导入,并板书课题:用2~6的乘法口诀求商。

二、新授知识1、教学例2师:看来同学们对于前面学过的知识掌握得很好!今天我们继续学习有关除法的知识。

你们看,阳光餐点的张师傅正在出售蒸好的包子。

我们一起去看看!(引导观察,从图中你知道了哪些数学信息呢?课件出示教材第19页主题图例2)预测学生可能回答:生:每屉蒸笼装有4个包子,有6屉,一共有多少个包子?师:你知道要用什么方法计算,要怎么列式吗?为什么?生:用乘法列式计算。

求一共有多少个包子,表示6个4相加的和是多少的问题,则用乘法计算,列式为4×6=24(引导学生自己说出)师:计算这道算式时想到的是哪句乘法口诀(四六二十四)教师:谁还能发现和提出其它数学问题呢?怎样列式?生:一共有24个包子,可以装6屉,求每屉可装多少个包子?列式:24÷6=4(个)教师:你是怎样想的,用的又是哪句口诀?生:求6屉一共有多少个包子,就是把24平均分成了6份,求每份多少个?用除法列式为24÷6=4(个),想口诀:(四)六二十四。

生3:一共有24个包子,每屉4个,可以装几屉?教师:如何列式?用哪句口诀?生:24÷4=6(屉),想:四(六)二十四。

小学四年级数学《乘法分配律》教案(优秀10篇)

小学四年级数学《乘法分配律》教案(优秀10篇)

小学四年级数学《乘法分配律》教案(优秀10篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、演讲发言、策划方案、合同协议、心得体会、计划规划、应急预案、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, speeches, planning plans, contract agreements, insights, planning, emergency plans, teaching materials, essay summaries, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学四年级数学《乘法分配律》教案(优秀10篇)作为一名专为他人授业解惑的人·民教师,总归要编写教案,教案有助于顺利而有效地开展教学活动。

2-4的乘法口诀练习(通用11篇)

2-4的乘法口诀练习(通用11篇)

2-4的乘法口诀练习(通用11篇)2-4的乘法口诀练习篇1教学目标:1、熟记者证-4的乘法口诀。

2、比较熟练地口算4以内的两个数相乘的式题。

教学重点:熟记者证-4的乘法口诀,熟练地口算4以内的两个数相乘的式题。

教学过程:一、比比谁的记性好1、齐背1-4的乘法口诀。

2、不同的形式的比赛:男女生、各小组、个人等。

3、抢答:教师说口诀前半句,学生说后半句,教师作出判断。

4、同桌互相抽背。

5、交流:你有什么好的记忆方法吗?二、比比谁的速度快1、完成第10页第6题2、校对答案,挑几个算式问:你用了哪句口诀?这句口诀还能用于别的算式吗?、三、比比谁的眼力好谈话:刚才大部分同学都很了不起,立刻算出结果。

不过教师要提醒你们,下面一组题,可要看仔细了!1、独立完成第10页第7题。

2、校对:做错的同学找出错误原因。

3、提问:从这一组口算中,你们有哪些收获?4、小组交流:上下两题有何联系与区别?5、全班汇报。

6、问:为什么换了个符号,表示的意思就不一样了呢?四、比比谁的钥匙解题能力强。

1、独立完成第10页第10题。

2、问:(1)第一题,你们选择哪些信息?为什么?(2)为什么这样列式呢?3、小组合作:你还能提出其他数学问题吗?并解决。

五、全课小结1、通过这节课的学习,你有什么收获?课前思考1:本课在上课熟记乘法口诀的基础上进行乘法计算,可以适当提高速度方面的要求。

第7题可以先让学生独立完成,再组织学生把每组上下两题进行比较。

要提醒学生:计算时,要注意看清运算符号。

第10题可以先指导学生说清楚图意,再要求依次解答教材提出的问题。

也可让学生适当解释自己列式时的想法以及计算时用了哪句口诀。

课前思考2:1、首先要让学生把1-4的乘法口诀记熟,才能熟练地完成后面的练习。

2、要利用好对比练习,第7题教师要组织学生细致地计算并进行比较,教师也要提醒学生在计算时一定要看清运算符号。

3、利用好开放的题目。

第9题的目的是在填写的过程中引导学生整理出1-4的乘法口算,教师要合理利用,并帮助学生进行整理。

第四次课逻函数的表示方法和最大项最小项

第四次课逻函数的表示方法和最大项最小项

F ( A, B, C ) = M 0 ⋅ M 2 ⋅ M 4 ⋅ M 5 ⋅ M 7 = ( A + B + C )( A + B′ + C )( A′ + B + C )( A′ + B + C ′)( A′ + B′ + C ′)
标准或与型特点:1.式子为和项之积的形式; 2.逻辑函数不一定包含所有的最大 项, 但每一项必须为最大项
在输入变量任一取值下,有且仅有一个最大项的 值为0; 全体最大项之积为 0; 任何两个最大项之和为 1; 只有一个变量不同的两个最大项的乘积等于各相 同变量之和。
( A + B + C) • ( A ′ + B + C) = B + C
26
四、 逻辑函数的标准或与式型-最大项 之积标准型

Y ( A, B ) = M 1 ⋅ M 3 = ( A + B′)( A′ + B′)
Y = AC + B′C = ( AC + B′ )( AC + C ) = ( A + B′ )( B ′ + C )C = ( A + B′ + CC ′ )( B′ + C + AA′ )(C + AA′ ) = ( A + B′ + C )( A + B′ + C ′ )( B′ + C + A) • ( B′ + C + A′ )(C + A)(C + A′ ) = M 2 M 3 M 6 ( A + C + BB′ )( A′ + C + BB′ ) = M 2 M 3 M 6 ( A + C + B )( A + C + B′ )( A′ + C + B )( A′ + C + B ′ )

数学五年级上册《整数乘法运算定律推广到小数》练习题(含答案)

数学五年级上册《整数乘法运算定律推广到小数》练习题(含答案)

第一单元《小数乘法》第4课时《整数乘法运算定律推广到小数》一.选择题1.下面的算式中,()的积最大.A .12×9.98B .998×0.12C .998×1.32.将0.305×0.98的积保留两位小数,正确结果是()A .0.29B .0.99C .0.20D .0.303.与0.45×18结果相同的算式是()A .0.45×1.8B .4.5×1.8C .0.18×4.54.如果甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),那么()A .甲<乙B .甲=乙C .甲>乙D .无法确定5.一个两位小数乘一个整数,积是()A .一位小数B .两位小数C .整数D .以上三种都有可能6.0.64与一个数相乘的积是8.432,这个数至少有()位小数.A .一位B .两位C .三位D .四位7.下面算式中乘积最大的是()A .999.9×99.99B .999.9×999.9C .9999×99D .99.99×99.99二.填空题8.在计算1.22×3.5=4.27时,将算式中的两个因数看作:122×35,得到的积是原来积的倍,得数是.9.0.57×2.05的积里有位小数,保留两位小数是.10.在乘法里,积比任何一个因数都大..11.两个整数部分都是4的一位小数相乘,乘积用四舍五入法保留一位小数的近似值是18.1.这两个数乘积的准确值是.三.判断题12.一个数乘小数,积一定大于这个数..(判断对错)13.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大.(判断对错)14.大于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小..(判断对错) 四.计算题15.用竖式计算.8×0.12= 1.9×3.5= 2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=(得数保留两位小数)五.解答题16.妈妈到市场去,买了2.5千克豆角,每千克9.6元,妈妈带20元钱,够吗?17.1千克大豆可以榨油0.44千克,1吨大豆可以榨油多少千克?18.用竖式计算.8×0.12=1.9×3.5=2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=(得数保留两位小数)19.土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)20.藏羚羊的奔跑速度可达到每分钟1.33km,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.33倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)21.一种毛线每千克是56.5元,妈妈买了1.5千克应付多少元?22.小刚家用地板砖铺地,每块地板砖的面积是0.45平方米,客厅用了100块这样的地板砖,客厅的面积是多少平方米?23.小明用计算器计算一道算式3.14×28的结果时,忘了按小数点,算得的结果是8792,这道算式的正确答案应该是多少?参考答案第一单元《小数乘法》第4课时《整数乘法运算定律推广到小数》一.选择题1.下面的算式中,()的积最大.A .12×9.98B .998×0.12C .998×1.3【解答】解:以选项B ,998×0.12为比较标准,据积的变化规律可知,选项A ,12×9.98,一个因数缩小了100倍,一个因数扩大了100倍,积不变;选项C ,998×1.3,第一个因数不变,第一个因数1.3>0.12,积变大;所以积最大的是998×1.3,故选:C .2.将0.305×0.98的积保留两位小数,正确结果是()A .0.29B .0.99C .0.20D .0.30【解答】解:0.305×0.98,=0.2989,≈0.30.故选:D .3.与0.45×18结果相同的算式是()A .0.45×1.8B .4.5×1.8C .0.18×4.5【解答】解:根据积的变化规律可知A .0.45×1.8是0.45×18一个因数0.45不变,另一个因数18缩小10倍,积则缩小10倍;B .4.5×1.8是0.45×18一个因数0.45扩大10倍,另一个因数18缩小10倍,积则不变;C .0.18×4.5是0.45×18一个因数0.45扩大10倍,另一个因数18缩小100的倍得出的,积则缩小10倍;故选:B .4.如果甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),那么()A .甲<乙B .甲=乙C .甲>乙D .无法确定【解答】解:因为甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),0.42<1.75,所以甲>乙.故选:C .5.一个两位小数乘一个整数,积是()A .一位小数B .两位小数C .整数D .以上三种都有可能【解答】解:如:0.25×4=1;0.25×3=0.75;0.25×6=1.5;所以一个两位小数乘整数,积可能是两位小数、也可能是一位小数、还可能是整数.故选:D .6.0.64与一个数相乘的积是8.432,这个数至少有()位小数.A .一位B .两位C .三位D .四位【解答】解:根据题意可知,8.432是三位小数,0.64是两位小数,那么另一个因数的小数位数至少是:3﹣2=1.故选:A .7.下面算式中乘积最大的是()A .999.9×99.99B .999.9×999.9C .9999×99D .99.99×99.99【解答】解:A 、999.9×9.99,B 、999.9×999.9,C 、9999×99=999.9×990,D 、99.99×99.99=999.9×9.999,因为999.9>99.99>99>9.999所以999.9×999.9>999.9×990>999.9×9.999>999.9×9.99,所以99.99×99.99的积最大;故选:B .二.填空题8.在计算1.22×3.5=4.27时,将算式中的两个因数看作:122×35,得到的积是原来积的1000倍,得数是4270.【解答】解:122÷1.22=100,35÷3.5=10,即在计算1.22×3.5=4.27时,将算式中的两个因数看作:122×35,第一个因数扩大了100倍,第二个因数扩大了10倍,则它们的积应扩大100×10=1000倍,即为4.27×1000=4270.故答案为:1000,4270.9.0.57×2.05的积里有四位小数,保留两位小数是 1.17.【解答】解:0.57是两位小数,2.05是两位小数,所以积的小数位数是2+2=4位,0.57×2.05=1.1685≈1.17,答:0.57×2.05的积里有四位小数,保留两位小数是1.17.故答案为:四,1.17.10.在乘法里,积比任何一个因数都大.错误.【解答】解:10×0.8=8,积8<10,所以在乘法里,积比任何一个因数都大的说法是错误的;故答案为:错误.11.两个整数部分都是4的一位小数相乘,乘积用四舍五入法保留一位小数的近似值是18.1.这两个数乘积的准确值是18.06.【解答】解:因为18.1÷4=4.525,所以这两个小数只可能是4.1、4.2、4.3、4.4、4.5这五个小数中的某两个,我们先从最大的和最小的乘起:4.1×4.5=18.45、4.1×4.4=18.04,从而可以排除4.1和4.5,再依次利用排除法,可以确定这两个小数是4.2和4.3,所以它们乘积的准确值是4.2×4.3=18.06.故答案为:18.06.三.判断题12.一个数乘小数,积一定大于这个数.×.(判断对错)【解答】解:当第二个小数小于1时,积就小于第一个因数,如:0.4×0.5=0.2,0.2<0.4;故一个数乘以小数,积一定大于这个数是错误的.故答案为:×.13.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大.√(判断对错)【解答】解:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大.如5×2=10,10大于5,0.2×5=1,1大于0.2.故答案为:√.14.大于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小.√.(判断对错) 【解答】解:因为于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小,所以题中说法正确.故答案为:√.四.计算题15.用竖式计算.8×0.12= 1.9×3.5= 2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=(得数保留两位小数)【解答】解:8×0.12=0.961.9×3.5=6.652.3×1.29=2.9670.401×0.3=0.12030.45×0.96=0.4320.17×0.71≈0.12五.解答题16.妈妈到市场去,买了2.5千克豆角,每千克9.6元,妈妈带20元钱,够吗?【解答】解:9.6×2.5=24(元),24>20,所以不够.答:妈妈带20元不够.17.1千克大豆可以榨油0.44千克,1吨大豆可以榨油多少千克?【解答】解:1吨=1000千克1000÷1×0.44=1000×0.44=440(千克)答:1吨大豆可榨油440千克.18.用竖式计算.8×0.12=1.9×3.5=2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=(得数保留两位小数)【解答】解:8×0.12=0.96;1.9×3.5=6.65;2.3×1.29=2.967;0.401×0.3=0.1203;0.45×0.96=0.432;0.17×0.71=0.1207≈0.12;(得数保留两位小数)19.土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数) 【解答】解:2.60×36.7=95.42(元)≈95(元),答:买这些土豆大约需要95元.20.藏羚羊的奔跑速度可达到每分钟1.33km,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.33倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)【解答】解:1.33×1.33≈1.77(千米)答:非洲猎豹的速度每分钟大约是1.77千米.21.一种毛线每千克是56.5元,妈妈买了1.5千克应付多少元?【解答】解:56.5×1.5=84.75(元),答:妈妈买了1.5千克应付84.75元.22.小刚家用地板砖铺地,每块地板砖的面积是0.45平方米,客厅用了100块这样的地板砖,客厅的面积是多少平方米?【解答】解:100×0.45=45(平方米)答:客厅的面积是45平方米.23.小明用计算器计算一道算式3.14×28的结果时,忘了按小数点,算得的结果是8792,这道算式的正确答案应该是多少?【解答】解:因为:314×28=8792 所以3.14×28=87.92.。

北师大版数学四年级下册重难点题型同步训练第三章《小数乘法》第四课:包装(解析版)

北师大版数学四年级下册重难点题型同步训练第三章《小数乘法》第四课:包装(解析版)

北师大版数学四年级下册重难点题型同步训练第三章《小数乘法》第四课:包装一、单选题1.(2020五上·内蒙古期中)如果Ax2.5=B÷2.5(A、B≠0),那么()A.A>BB.A<BC.无法确定【答案】B【解析】【解答】解:假设A是1,那么1×2.5=2.5,那么B=2.5×2.5=6.25,所以A<B.故答案为:B【分析】可以采用赋值法计算,假设A=1,计算出等式左边的得数,然后两边同时乘2.5即可求出B是多少,然后比较A和B的大小即可.2.2.7992×2.5得数保留两位小数约是()A.7B.7.00C. 6.99【答案】B【解析】2.7992×2.5=6.998≈7.00。

3.(2020·渠县)下列算式中,()的积不可能是48.A.2.□□×14.□□B.6.□□×7.□□C.5.□□×9.□□【答案】A【解析】【解答】解:A:2.□□×14.□□≈2×14=28;B:6.□□×7.□□≈6×7=42;C:5.□□×9.□□≈5×9=45.42和45比较接近48,28和48差别最大,所以2.□□×14.□□的积不可能是48.故答案为:A【分析】采用估算的方法,把两个因数都看作最小的整数计算出积,然后根据积的大小判断不可能得到48的算式.4.甲×0.99=乙×1.01(甲、乙都不等于0),那么甲、乙的大小关系是()。

A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙【答案】A【解析】【解答】因为甲×0.99=乙×1.01,0.99<1.01,所以甲>乙。

故答案为:A【分析】两个数乘以两个数,积相等,如果其中一个因数较小,那么另一个因数就较大。

5.(2020五上·安溪期中)已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是()。

复习- 因数和倍数(课件)-六年级下册数学人教版

复习-  因数和倍数(课件)-六年级下册数学人教版
6
7.甲、乙、丙三个班的同学在老师的带领下去公园划船,甲班 49 人, 乙班 35 人,丙班 42 人,把各班同学分别分成小组,分乘若干条船,每 条船上的人数相等,最少需要( 18 )条船。 8.暑假期间,丽丽和勋勋去敬老院照顾老人。7 月 13 日他们都去了敬老 院,并约好丽丽每 2 天去一次,勋勋每 3 天去一次。 (1)7 月份,他们最后一次同时去敬老院的日子是( 31 )日。 (2)从 7 月 13 日到 8 月 31 日,他们一起去敬老院的有( 9 )次。
课时训练 4 因数和倍数 一、填空。(每空 1 分,共 19 分) 1.在 0,1,2,4,9,17,39,43,120,121 这些数中,( 1,9,17,39,43,121 ) 是奇数 , ( 0,2,4,120 ) 是偶数, ( 2,17,43 ) 是质数 , ( 4,9,39,120,121 )是合数。 2.在自然数中,最小的质数是( 2 ),最小的合数是( 4 ),最小的奇 数是( 1 ),最小的偶数是( 0 ),最小的自然数是( 0 )。 3.52K既是 2 的倍数,又有因数 3,K里可以填( 2、8 );483K同时 是 3 和 5 的倍数,K里可以填( 0 )。
【对应题型三】
6.(河南省洛阳市孟津县某中学)A、B 为两个非零的自然数,如果 A 是 B
的倍数,那么,它们的最大公因数是( B ),最小公倍数是( A );
如果 A 和 B 是互质数,它们的最大公因数是( 1 ),最小公倍数是( A×B)。 7.(贵州·贵阳)如果 a=7b(b 为非 0 的自然数),那么 a、b 的最大公因 数为( b ),最小公倍数为( a )。 8.(江西·南昌)A=5×7×m,B=3×5×m,如果 A、B 的最小公倍数是 210,那么 m=( 2 )。

第二部分:六年级上册新课衔接讲义——第一单元第4课《分数的混合运算和简便运算》(解析版)人教版

第二部分:六年级上册新课衔接讲义——第一单元第4课《分数的混合运算和简便运算》(解析版)人教版

人教版数学五升六暑期精编专项讲义—新课衔接站第一单元《分数乘法》第4课《分数的混合运算和简便运算》学习目标:1.掌握分数乘加.乘减混合运算的运算顺序。

2.会用整数乘法的运算定律推广运用到分数乘法.并使一些计算简便。

新知讲解:【典例引入】(2018秋•黄山区校级月考)20减少它的是多少?正确列式是()A.20﹣B.20×C.20﹣20×【分析】求一个数的几分之几用乘法.一个数减少多少用减法.【解答】解:20减少它的列式为:20﹣20×.故选:C.【变式训练】(2014秋•瑞安市校级期中)×+×简算可以运用运算定律是乘法分配律.【分析】依据乘法分配律的意义:求一个数同两个数分别相乘.再把求得的积相加.可以先求这两个数的和.再用这个数与求得的和相乘.结果不变即可解答.【解答】解:×+×=(+)×=3×=1.故答案为:乘法分配律.【知识点总结】(一)分数乘法混合运算1.分数乘法混合运算顺序与整数相同.先乘.除后加.减.有括号的先算括号里面的.再算括号外面的。

2.整数乘法运算定律对分数乘法同样适用.运算定律可以使一些计算简便。

乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b±c)=a×b±a×c(二)倒数的意义:乘积为1的两个数互为倒数。

1.倒数是两个数的关系.它们互相依存.不能单独存在。

单独一个数不能称为倒数。

(必须说清谁是谁的倒数)2.判断两个数是否互为倒数的唯一标准是:两数相乘的积是否为“1”。

例如:a×b=1则a.b互为倒数。

3.求倒数的方法:①求分数的倒数:交换分子.分母的位置。

②求整数的倒数:整数分之1。

③求带分数的倒数:先化成假分数.再求倒数。

④求小数的倒数:先化成分数再求倒数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
使□□□×□□积最小。
按照这种思路,要想使乘积最小,就应该这样 做: 1.要使乘积最小,两个乘数最高位应该分别是1 和2,最末位是5; 2.先不看最末位的5,就变成1、2、3、4四个数 字,要想使乘积最小,这两个两位数就要相差 最大,13和24相差11,14和23相差9,应选择 13和24; 3.接下来看最末位的5,应该跟在首位大的数的 后面,也就是13×245=3185。
用1、2、7、8这四个数字组成两个两位数,这两个 两位数的乘积最大是多少?最小是多少? 分析: 要使□□×□□的积最大,两个因数的十位数 应该分别填几?个位数字呢? 8□×7□最大,个位上分别是1和2
1
2
2 1
81×72=5832 82×71=5822
为什么?
5832>5822
积最小:17×28=476 答:积最大是5832,最小是476。
• 最大与最小问题的解题策略: • 1 如果两个数的和一定,那么这两个 数的差越小,它们的积越大。 • 2 如果两个数的乘积一定,那么这两 个数的差越小,它们的和也越小。 • 3 把一个自然数拆分成若干个自然数 之和,如果要使这若干个自然数的乘 积最大,那么这些自然数应全是2或3, 且2的个数不能超过2个。
用2、3、4、5这四个数字组 成两个两位数,乘积最大是 多少,乘积最小是多少?
给你5个数,1,2,3,4,5, 使□□□×□□积最大。
给你5个数,1,2,3,4,5, 使□□□×□□积最大。
1.要使乘积最大,两个乘数最高位应该分别是4和5, 最末位是1; 2.先不看最末位的1,就变成2、3、4、5四个数字, 要想使乘积最大,这两个两位数就要最接近,53和 42相差11,52和43相差9,应选择52和43(这是三 年级接触过的内容); 3.接下来看最末位的1跟着哪个两位数后面,通过计 算521×43=22403,52×431=22412,由此得出末 位的1跟在首位小的数的后面。
相关文档
最新文档